13.12.2015

О ужас! Слишком много косметики

Здравствуйте милые девушки! Я к Вам сегодня с постом-опросом на очень волнующую меня тему. А тема такова: что делать со всем арсеналом имеющейся у Вас декоративной косметики? Как успевать пользоваться всем этим добром?
Вот для меня это стало уже проблемой, т.к. косметики накопилось очень много и почти вся она любима. Пользоваться всем я не успеваю. Имеется множество нетронутых экземпляров, купленных уже давно. Пробовала составлять список косметики и всем пользоваться по очереди, чтобы никого не обделить :), но этот метод не прижился. Хочется все это упорядочить, разложить по полочкам, как говорится. К лакам для ногтей отношусь спокойно, пользуюсь всеми по очереди, если каким-то не хочу или он не подходит по сезону, то пропускаю.
Девушки, поделитесь, как Вы управляетесь с большим количеством косметики? Делите ли её по сезонам, по случаю и т.д.? Или вообще не заморачиваетесь по этому поводу? Может я одна такая??! Ещё очень интересно каждый ли день у Вас новый макияж или не меняется по несколько дней? Стараетесь ли Вы в макияже использовать средства одной марки?
Надеюсь мои вопросы не покажутся Вам бессмысленными.
Жду комментариев. Меня зовут Ирина.

BeautyManiac 13 декабря 2015, 23:28
Я перестала заморачиваться после первой сотни помад. По опыту поняла, что единицы только изменяют свойства по истечении срока годности. С тушами все естественно и логично, они попросту высыхают, тональными успеваю допользоваться до окончания срока, пудрами тоже. По карандашам не маньячу, покупаю только по необходимости.
А вообще я рада такому арсеналу, потому как макияж на любой случай, в любой цветовой гамме — всегда все под рукой) Я только сейчас посадила себя на помадно-блесковую диету, а то повторяться начала. Диета не распространяется на новые коллекции и лимитки)

По поводу менять средства — такого нет, я исхожу из ситуации, куда макияж будет выгуливаться, что будет на мне и в каком я сегодня состоянии, в каком настроении (бывает, что вот без красных губ образ не завершишь, а бывает, что прозрачный блеск при слегка подкрашенных ресницах и бровях).

По поводу марки не заморачиваюсь. Мне очень нравятся карандаши для бровей Givenchy, но туши бренда мне не подходят. Поэтому не вижу смысла замоачиваться и по этому поводу. Вообще, косметика — это женский бьюти релакс, так что наслаждайтесь просто и все)
irinka_ru 14 декабря 2015, 15:10
Спасибо! Мне нравится Ваша точка зрения, буду учиться наслаждаться :)
AnastasiiaSoloveva 14 декабря 2015, 15:47
мне как-то на душе спокойно стало после Ваших слов !)))))
Maryann1976 14 декабря 2015, 19:38
ни добавить ни отнять — подпишусь под этим комментарием.
Anechka 15 декабря 2015, 17:51
А у меня некоторые помады протухают, через 1-1,5 года. Например, бальзамы-помады «чабики» от клиник, блеск герелен, блески от бельведер со спонжем. Сейчас уже и не припомню все. Подруга говорила, что не чувствует неприятного запаха, а чувствую. Поэтому, изобилие косметических средств для губ, для меня тоже имеет свою проблему — как все это вовремя использовать. )
Anechka 15 декабря 2015, 18:01
Все у чего исходит срок годности, я выбрасываю (особенно помады). Мне здоровье дороже.
Rossetto 13 декабря 2015, 23:31
У меня вообще никакой системы нет. Как захочется сегодня — так и крашусь. Иногда хочется одну и ту же помаду 3 дня подряд носить, а на четвёртый день — бац! и хочется помаду, которой уже 5 месяцев не красила.
Конечно же, каждый день макияж определяет одежда: её цветовая гамма и стиль. Но иногда и наоборот! И погода. И ситуация тоже. И наличие времени (если его мало — делаю акцент на губах, это быстрее, чем вырисовывать глаза).

Из всей косметики к сроку годности всерьёз отношусь только у тональных.
Roksolana96 14 декабря 2015, 07:45
Вот у меня такая же система. И отношение к срокам годности такое же. У меня есть блеск МАС с 2008 года. С ним ничего не делается, и у меня при его нанесении не наблюдается никакой отрицательной реакции и побочных явлений. Ну, еще конечно я обращаю внимание на состояние продукта — если вдруг изменился запах, консистенция, привкус продукта (я в основном про помады и блески), я перестаю ими пользоваться, считаю, что они испорчены. Пудровые продукты считаю бессрочными и бессмертными вообще, если честно.
Rossetto 14 декабря 2015, 19:46
Я тоже так считаю) Что с сухими тенями может произойти — ничего.
irinka_ru 14 декабря 2015, 15:15
Спасибо, отсутствие системы тоже система
Sanny-Fanny 13 декабря 2015, 23:34
Какой пост, о насущном прямо…
Макияж каждый день могу носить, могу поменять, не принципиально. Зависит от одежды, случая и наличия времени. Сезонность присутствует у меня.
Из косметики, есть, конечно, какие-то чисто летние/зимние «штуки», например, бронзеры, метеориты светлые или темные, ещё у меня коралловые помады, чисто летний вариант, а винно-бордовые, практически летом не использую, тоже самое с лаками, есть какие-то чисто летние
А куда девать всё «нажитое непосильным трудом» не знаю…   тоже, мучаюсь таким вопросом, но ответа не нахожу. Бывает, что-то выкидываю   но очень редко
Бренды использую без разбора, совершенно не задумываюсь об этом
irinka_ru 14 декабря 2015, 15:19
Спасибо! Да, выкидывать косметику всегда жалко. Я предпочла бы отдавать ненужное подругам или родственницам, но никто из моего окружения почти не красится и не разделяет моё увлечение косметикой, единственная отдушина это Косметиста :)
Milena72 13 декабря 2015, 23:34
Хи, Вы не одна такая!
У меня тоже гора косметики, пользоваться которой я не успеваю. Иногда даже забываю, что покупала. Могу через год откопать коробочку нетронутых теней или румян.
Я конечно пытаюсь уговорить себя не покупать очередную помаду или карандаш, но так всего много, и все хочется…
У меня есть дочь и невестка и я охотно с ними делюсь своими закромами, а еще маме иногда перепадает.
irinka_ru 14 декабря 2015, 15:24
:) да, как оказалось здесь многие такие, зря я переживала :) Уговорить себя очень сложно, я все равно срываюсь. Нужно создавать клуб анонимных бьютиголиков :)
v_banditka 13 декабря 2015, 23:35
Доброе время суток! Спасибо за пост, тема действительно интересная. Я достаточно редко крашусь последнее время, поэтому и арсенал косметики у меня невелик. Теней уйма минеральных ( а у них срок годности неограничен) благодаря моему хомяку и сестре. Тушь покупаю только тогда, когда закончиться предыдущая. Проблема для меня помады, так как увлекшись цветом набрала себе больше чем пару экземпляров и просто не успеваю ими пользоваться (не будешь же идя на рынок краситься ярко-красной помадой   ), поэтому жестко себя контролирую, чтобы не купить еще пару понравившихся оттенков. Поэтому для меня единственный вариант избежать большого количества нетронутой косметики — контролировать свои покупки.
irinka_ru 14 декабря 2015, 15:26
Спасибо за комментарий. Я Вас понимаю, у меня тоже самый многочисленный предмет косметики это помады и процентов 70 из них розовые
Oksana_Eesti 13 декабря 2015, 23:35
У меня такая проблема с румянами — люблю все, но замечаю иногда, что пользуюсь не всеми...)
Как-то по сезонам распределила — какие-то зимой, какие-то весной и тд
irinka_ru 14 декабря 2015, 15:29
Мне кажется если делить по сезонам, то есть шанс за год успеть всем попользоваться :)
Oksana_Eesti 15 декабря 2015, 21:31
есть такой момент — срок годности...)
Rossetto 16 декабря 2015, 14:13
А что с сухими румянами может произойти?
Heylenka 13 декабря 2015, 23:54
У меня такая проблема только с лаками. Я вот себя уже 2 неделю, сдерживаю от покупки новых, т.к. понимаю, что некоторыми из коллекции я в этом году и не красила. Но эти скидки… как они изматывают мою нервную систему!
А что касается декоративной косметики для лица: 2 тональных,3 туши, парочка карандашей для глаз и небольшая горка теней (остатки одержимостью тенями).
Смысл пользоваться продуктами одной марки вижу только в уходовой косметике.
А макияж, да и образ в целом, по большей части зависит от настроения, погоды, поры года и желаемого эффекта)
irinka_ru 14 декабря 2015, 15:35
Лена, я с Вами согласна, эти скидки сводят нас с ума! У меня наверное почти половина имеющейся косметики приобретена по скидкам или акциям. Я по ночам не сплю, думаю что ещё прикупить или ничего не покупать вовсе! Вот проблема! :)
NikitinaYulya 14 декабря 2015, 00:09
Актуально и живо! Косметика — мой мир, моё хобби, мой релакс! и мне абсолютно фиолетово, что всё тюбики-баночки стоят по всему дому, в каждом свободном углу! Кое-что отдаю маме, свекрови, подругам, но это в основном уход или «бюджет» и знаю, вопреки всем и всему, что количество будет только возрастать!
Klavas 14 декабря 2015, 13:33
Мой комментарий повторяет на 100% выше от Юлии — это удивительный мир удовольствия.
Никогда не задумаваюсь, что много и когда использовать :)
Иногда делаю презенты близким и это вдвойне приятное чувство.
Manticora 14 декабря 2015, 14:57
Присоединяюсь! Это удовольствие, увлечение, релакс и немножко кайф  . У меня не так много всего. Теней 2 палетки, 2 туши, одна пудра, но много помад и блесков. В США во время финансового кризиса 1929-1933 гг. был введен термин «эффект губной помады», когда экономика шла на спад, а косметические компании при этом процветали. Потому что покупать более дорогие товары женщины не могли, а вот новая косметика не была обременительна для личного бюджета) На себе чувствую время от времени этот эффект
irinka_ru 14 декабря 2015, 15:47
Спасибо, очень интересный факт, я о таком не слышала. Год назад, когда в России сильно подорожал доллар, читала что возросли продажи парфюма и люксовой косметики. А вообще цены сейчас такие, что… Обременительные для личного бюджета в общем :)
Maryann1976 14 декабря 2015, 19:43
я тоже об этом факте и эффекте вспоминаю — и этот год просто воссоздал его в реальности. Не только на мне, а в целом — ажиотаж в косметических моллах.
irinka_ru 14 декабря 2015, 15:42
Спасибо, это правильный подход!
irinka_ru 14 декабря 2015, 15:41
Юля спасибо! Мне импонирует Ваша точка зрения!
Vidija_17 14 декабря 2015, 00:13
Думаю, тема очень актуальная для многих
Я стараюсь избегать необдуманных покупок, и прежде чем купить понравившийся продукт, думаю, есть ли у меня уже точно такие же цвета.
Храню косметику в стеклянном шкафчике, в прозрачных акриловых органайзерах. Так вся косметика навиду, ничто не залёживается, не забывается, и расходуется более-менее «равномерно», хотя любимчики уходят — понятное дело — быстрее.
Когда ну очень хочется побаловать себя очередной декоративной косметической плюшкой, но мозг понимает, что «уже полна коробочка» и «у тебя есть уже просто всё!», я покупаю что-нибудь из уходовой косметики для лица или тела. Или же присматриваю красивый шарфик или блузку/платье, гармонирующие с новой помадкой или тенями, румянами, купленным недавно.
Из всего арсенала косметики разделяю на сезоны только помады и блески, у меня их больше всего. Летнюю коралловую и бледно-розовую гамму, как и шанелевские блески(зимой они застывают на губах и становятся жутко липкие) убираю в «дальнюю» косметичку, освобождая место в акриловых органайзерах для помад с плотными, жирными текстурами на холодное время года.
Конечно, если что-то не очень подошло или не понравилось, но продукт сам по себе достойный — дарю маме или подруге.
irinka_ru 14 декабря 2015, 15:56
Виктория, спасибо за подробный ответ! Чувствуется, что разум контролирует Ваши желания :) Не знала, что блески Шанель так ведут себя зимой, тоже их уберу пока. Скажите, а оформление косметического продукта влияет на Ваши решения?
Vidija_17 14 декабря 2015, 21:00
Мой разум стал брать верх над желаниями, когда я стала понимать, что у меня уже косметики хватит на лет 5 вперёд и есть «двойники». А до этого момента хотелось скупить просто всё!(спасибо Косметисте   ) Действительно жалко, когда понимаешь, что качественный и дорогой продукт просто залёживается, дожидаясь своей очереди и потихоньку портится.
Безусловно, оформление продукта решает роль. Если я отдаю 30-35€ за помаду, я понимаю, что плачу также и за красивое оформление из качественных материалов.
Nikataft 14 декабря 2015, 00:23
Когда я только начинала маньячить по косметике, мне хотелось скупить все. Все новые коллекции, все старые коллекции, всех цветов, и не ориентировалась, пойдет мне или нет, буду пользоваться или нет. Приобретенный тогда мешок косметики спустя где-то год распродала по гораздо меньшим ценам на городском форуме, в основном тени. Помады продавала только те, которые пробовала исключительно кистью, так что несколько экземпляров еще с той поры (ок. 4 лет) до сих пор живы. Потом случился задвиг на лаки, тоже скупала всех цветов и текстур. Периодически прореживала коллекцию, так с тех пор и живу — то нахватаю по сто штук в месяц, то открываю коробки и осознаю, что половиной не буду пользоваться. Если бы не продавала, думаю, сейчас у меня было бы около тысячи лаков вместо 208 (по последней переписи))). Все-таки я больше лако-, чем что-либо-еще-маньяк) Вот сейчас нахватала разных теней, реально много для меня. Но пока радуют все :) Хотя иной раз заставляю с утра себя краситься «по полной программе», несмотря на лень. Все лежит в двух икеевских коробках, лаки, естественно, отдельно. Еще парфюмерией увлеклась, но там спасают отливанты, и дешевле, и набрать можно сразу много :) Вот только вчера опять перебирала тени и думала, куда накупила. Но ведь у женщины может быть безобидное хобби (с) :) Лаки меня почему-то так не беспокоят, реально всеми пользуюсь, очень часто перекрашиваю, доставляет удовольствие. Тоже считаю, что пока радует (и пока не тратятся абсолютно все финансы, даже отложенные на иные нужды) — не должно волновать :)
irinka_ru 14 декабря 2015, 15:58
Ого! Около тысячи лаков?! Да Вы истинный лакоманьяк! А можно подробнее об отливантах парфюма, я о таком не слышала
Nikataft 14 декабря 2015, 17:22
Было бы около тысячи, думаю, если бы не пристраивала, собственно, тысячи не было никогда, максимальное количество — лаков 250, но за все это время через меня где-то тысяча прошла, да :)
Отливант — это оригинальный парфюм, отлитый в небольшие пробирки, атомайзеры. На спецфорумах есть много предложений «поделиться» или «распить» парфюм. Конечно, нужно внимательно следить за оригинальностью разливаемого, но со временем появляются группы и продавцы, которым веришь, в которых уверена. Целый флакон, например, Тома Форда я сейчас не потяну, а миллилитров 10 — вполне. Тем более хочется попробовать многое, а если покупать флаконами, то ни денег, ни сил не хватит на такие затесты :)
SpingAria 14 декабря 2015, 00:28
Я лично просто не позволяю заводиться куче косметики   мне почти физически больно от осознания того, что какой-то продукт лежит и не служит правому делу. Так же не переношу «двойников» в косметичке, исключение может только для продуктов подобного цвета, но разной текстуры/формы (глянцевая/матовая помада, например). И никакая разница в полтона меня не убедит   поэтому вокруг каждой хотелки я наворачиваю пять кругов, сравниваю ее с уже имеющимися средствами и триста раз подумаю надо или нет)) понятия «случайной покупки» для меня не существует) Хотя даже с таким подходом косметики у меня многовато на мой взгляд   не знаю реально ли все это измазать вообще. Наверно нет
На счет сроков годности особо не парюсь, у меня очень чувствительная кожа, так что если что не так, то замечу быстро.
Наличие/отсутствие макияжа зависит от сотни разных факторов)) предпочту скорее выделить губы, нежели глаза растушевка теней это не мое какого-то стандартного макияжа не имею)
irinka_ru 14 декабря 2015, 16:04
Как же я Вас понимаю про физическую боль от простого лежания косметики! У Вас очень правильный подход к выбору косметических продуктов, а я вот, к сожалению, по пять кругов не наворачиваю, хватаю сразу, а потом жалею. Единственный выход — брать с собой мужа, под его суровым взглядом много не наберёшь :)
Nailchantress 14 декабря 2015, 17:22
Хаха, берите моего — вообще ничего не наберете :)))))
Maryann1976 14 декабря 2015, 19:46
вот. Основной стоп-сигнал. Хотя выходишь из магазина и думаешь «Ничего, ничего, я за тобой еще вернусь, прекрасный аромат (тон помады, неведомая сказочная штука и тд).
SpingAria 14 декабря 2015, 18:16
Мне кажется таскать мужчин в магазины косметики это слишком жесткоко :D
А поход по такому магазину для меня своего рода релакс) все смотрю, мажу, нюхаю иии могу уйти без покупки)
honey_budger 14 декабря 2015, 17:36
Вот у меня так же с декоративной косметикой, а с уходовой срывает башню — надо всего и побольше)
SpingAria 14 декабря 2015, 18:19
С уходовой все в два раза строже, кожа не позволяет мазать на нее что попало
Только в сфере лаков для ногтей у меня полная свобода))
CrazySusy 14 декабря 2015, 00:29
Я не парюсь на эту тему, пользуюсь всем по желанию. Что-то может лежать пару лет, а потом вызвать желание накраситься, что-то сразу после покупки могу носить неделю. Без системы))) Могу продумывать макияж и одежду с вечера, а могу с утра одеться под идею в макияже. Могу выйти не накрашенной   Только помада или блеск будет всегда при выходе из дома и в косметичке с собой, это даже не столько вопрос декоративки, сколько защиты губ.
Совсем не подошедшие продукты сразу отдаю или продаю. На моей памяти, только два средства отправились в мусорник по истечении срока годности — блеск, который почему-то стал течь даже в вертикальном положении (правда, это было до конца срока), и помада, которая поменяла запах.
Всю декоративную косметику храню в темном месте, подальше от источников тепла. В ванной только база для теней.
Только лаки поделила на две коробки — более темные и более светлые, и то, лишь потому, что в одну коробку перестали помещаться
irinka_ru 14 декабря 2015, 16:07
Спасибо за комментарий. У Вас все по наитию происходит, как и у многих здесь. Наверное, это самый правильный подход.
Flos 14 декабря 2015, 00:47
У меня такая проблема — не успеваю пользоваться — среди помад, теней и лаков). Тушь в ходу одна, новая приобретается по необходимости. Пудр компактных парочка( одна для лета), два тональника(плотнее и легче). Минеральных основ несколько — различаются по плотности и цвету.
Макияж немного разнообразиться ежедневно, помада/блеск для губ тоже. Иногда несколько дней повторяется, некоторые ждут своего сезона.
Пытаюсь себя остановить(иногда безуспешно после нового поста) и покупать новую помаду только когда хотя бы одна закончится… ну или перекочует к маме/подруге) Сейчас вот и тени собрались в однотипных оттенках нюд/тауп, собираюсь завязать)
irinka_ru 14 декабря 2015, 16:09
Да, как новый пост прочитаешь о понравившемся продукте, хочется срочно бежать за ним в магазин, даже если на дворе ночь :)
Jem4ujina 14 декабря 2015, 00:48
У меня не так много всего, но принцип такой: косметика должна доставлять радость. Можно, конечно, составить список, когда и чем пользоваться, но это уже какая-то обязаловка получится) У меня больше всего блесков для губ и лаков для ногтей. С лаками все просто, стараюсь красить ими по очереди, но если хочется какой-то конкретный, значит, это будет он. С блесками система чуть сложнее, два из них с ментолом, от них сильный «холодок» на губах. Эти в холодное время года использовать неприятно, сейчас я их убрала и активно использую другие. А с весны можно будет их снова вернуть в строй и выбирать тот, который будет больше по душе на данный момент.
А так я стараюсь не накупать много всего, чтобы ничего не лежало без дела. Но этот принцип у меня ко всему относится. Скажем, я очень люблю вышивать, новых наборов себе присмотрела года на три вперед. Но я не покупаю их заранее, они будут лежать в шкафу, ждать свой очереди и этим на меня давить. То же и с косметическими средствами, стараюсь если не закончить, то хотя бы использовать продукт до половины и только потому покупать что-то новое.
irinka_ru 14 декабря 2015, 16:13
Спасибо, хорошая система, а главное простая и гибкая. Вы правильно сказали, что лишние вещи на нас «давят».
Diana-Nathalie 14 декабря 2015, 01:00
Выкладываю все, что могу на видное место и ношу под настроение. Но чаще всего лезть и икать что-то лень, поэтом использую то, что под рукой в основном.
Плюс для отслеживания сроков и оттенков (чтобы не купить повторный), знать, что и когда купила и открыла — у меня есть специальный ежедневник. Туда всю кропотливо записываю. Иногда чищу ряды (к НГ, например) — выкидываю/отдаю.
irinka_ru 14 декабря 2015, 16:15
Хорошая идея про «специальный ежедневник» :) я тоже планирую чистку проводить пару раз в год: перед н. годом и перед днём рождения
Katerina-G 14 декабря 2015, 01:05
Вообще не заморачиваюсь!
Пользуюсь всем «по настроению» :) могу иногда и неделю одним и тем же красится! (Так произошло с новой коллекцией руж нуар, теперь очередь палеток Артдеко).

И вообще не заморачиваюсь со сроками — могу годами пользоваться тем что вроде как просроченно, и обязательно выкину пости новое но изменило свой своиства (но это больше для люкса и профа, айвон и дешевый масс рисковать не буду). Но есть но — я все стараюсь хранить при комнатной температуре, в Родных! коробочках, особенно то что в прозрачных тарах.
irinka_ru 14 декабря 2015, 16:18
По поводу сроков годности я с Вами солидарна. Мне кажется производители лукавят, указывая маленькие сроки годности декоративной косметики.
Terrible_Beauty 14 декабря 2015, 01:09
Вы не одна такая))) У меня например ещё как-то периодами накопительство происходит… Пару лет назад я маньячила только по румянам, причем до такой степени что были экземпляры практически одинаковые по цвету в кол-ве 3-4 штук… Потом перлючилась на хайлайтеры, такая же история… потом тональные основы и базы))) Но хочу сказать декоративка ещё пол беды, у пудовых текстур большой срок годности
Вот сейчас у меня какое-то помешательство на уходе. А у открытых кремов/ сывороток и т.д сроки годности примерно 6 месяцев, год максимум… А когда открытых 5 кремов, столько же сывороток, пару тоников и умывалок… Что тут делать?))) вот недавно выбрасывала наполовину неиспользованную линейку филорги, так жалко…
Matreshka 14 декабря 2015, 10:46
Не выбрасывайте крема так быстро. Срок годности означает только то, что производитель гарантирует качество продукта на протяжении указанного срока, а дальше снимает с себя ответственность, но это вовсе не означает что продукт испортился и его нужно выбросить. Это больше к психологии относится, стимулирует людей быстрее пользоваться и больше покупать. С кремами конечно всё ближе к истине, но не так уж плохо, обычно ещё пол года можно пользоваться спокойно, если нет негативной реакции и продукт не поменял своих первоначальных свойств — цвета, запаха, консистенции. Филоргу жалко
irinka_ru 14 декабря 2015, 16:22
Спасибо за комментарий! А Вы увлекающаяся натура :) Я пока по уходовой косметике не маньячу, только этого мне ещё не хватало! :)
Noctemarine 14 декабря 2015, 01:14
Косметики много не бывает) У меня проблемы с утилизацией, нет. Дарю надоевшее подругам, часть для клиентов, самое любимое — для себя, выкидываю трешевую косметику. Стараюсь делать себе разный макияж для набивки руки и желательно каждый день. Теневой маньяк, хорошо что тени могут храниться годами)   Одну марку использовать скучно, да и не нужно, в каждой есть свой «бриллиант», как в профе, так и в массе
irinka_ru 14 декабря 2015, 16:23
Спасибо, хороший подход
graceful_art 14 декабря 2015, 01:16
У меня есть реальная проблема только с количеством косметики для губ — помады, карандаши и пр. Причем, цветовая гамма не самая разнообразная, но «вот у этой цвет на полтона отличается, а вот эта такая же, но как меняет оттенок в тени/на свету/на солнце» и прочее все в таком духе:) Поэтому их Много. Помад всяких. Притом, что я не крашусь каждый день, и у меня нет плана или какой-то очередности использования. Купив новую любимку, могу неделю из нее не вылезать:) Могу каждый раз брать разную. В макияже в 90% случаев предпочту акцент на губы. Цветовая гамма будет зависеть от образа в целом, одежды, а конкретный цвет уже от желания. На сезонность не склонна делить. В целом, нет такого, чтоб какая-то помада надолго залежалась, забылась.
Еще есть лаки для ногтей) Их тоже много, конечно, не как у лакоманьяков со стажем, я как-то была в гостях у одной, там можно магазин открывать))) Но для меня все равно много. Цвет выбираю по желанию/настроению, сочетаемости с цветом одежды. Ногти перекрашиваю раз в три дня в среднем, поэтому большей частью лаков пользуюсь. Но лаки еще частенько раздариваю. Есть две племянницы, есть дочки у знакомых, ой, такая радость в глазах от флакончика лака, одно удовольствие отдать:)
Со сроком годности не заморачиваюсь. Лак если застывает — выбрасываю. Помада если реально давно купленная — так же без колебаний бросаю. Если срок годности истек пару мес назад, но не изменился ни запах, ни текстура — спокойно пользуюсь.
С марками полнейшее разнообразие.
irinka_ru 14 декабря 2015, 18:52
Спасибо, интересно было почитать
Kate_Kate 14 декабря 2015, 01:26
Я человек практичный и стараюсь не копить косметику. Все, что лежит без дела отправляется подругам, их дочерям, маме. С недавних пор стала относиться к выбору косметики более тщательно, больше не хватаю в магазине экземпляры из категории «лишь бы было».
irinka_ru 14 декабря 2015, 18:54
И правильно делаете :)
Junk_Glamorous_Rabbit 14 декабря 2015, 05:17
Эх, а я-то по названию поста подумала, что наконец кто-то поднял вопрос чрезмерности в макияже.
У меня немного косметики, так что каждые полгода что-то заканчивается (из-за этого нет необходимости следить за сроками). Лаки вообще сократила до 10 штук — в основном пользуюсь розово-красными оттенками и нюдами и просто по мере необходимости покупаю что-то похожее.
Лично мне, чтобы хорошо выглядеть, достаточно правильно подобранной к оттенку кожи тон-пудры (весной/летом) или ВВ-крема (осенью/зимой), палетки теней в натуральной бежево-коричневой гамме, туши коричневого/серого/сливового оттенка и пары помад/блесков (светлого и более яркого ягодного оттенка). Мой макияж каждый день один и тот же — классический натуральный. Вечером, естественно, просто выбираю или ярче помаду или более активный smoky-eye.
Не могу сказать, что так уж строго делю косметику по сезонам, но тинтами для губ пользуюсь только летом, а зимой избегаю помад/блесков, пудр и румян с золотыми частичками (лучше серебристые или, в идеале, розоватые).

Вообще-то больше предпочитаю вкладываться в уходовую косметику и процедуры. Мода на стробинг, бронзеры, «глухие» матовые помады, различные феерические оттенки пройдет и очень быстро. А ухоженная, ровная кожа со свежим румянцем и здоровым оттенком лица — это вечно и незыблемо.
Anecka 14 декабря 2015, 10:13
+100 по всем пунктам
irinka_ru 14 декабря 2015, 19:01
Спасибо Вам за полезный комментарий. У меня лаков тоже 10 штук, но есть желание увеличить и колличество. По поводу красивой здоровой кожи согласна полностью, я бы тогда только ресницы красила :)
aikanye 14 декабря 2015, 05:33
У меня такая проблема с помадами. Храню всю косметику в акриловом органайзере большого размера. Когда помад столько, что уже туда не помещается, провожу ревизию — часть раздаю подругам, часть в мусор. Критерий один — как часто я пользуюсь этой помадой, если уже больше полугода/года скажем не тронута, то прощаюсь с ней. Процедура душещипательная… Но по-другому никак…
irinka_ru 14 декабря 2015, 19:01
А Вы сильная духом! :)
montanamontana 14 декабря 2015, 06:43
А я тенеманьяк, мне проще. Следующие у меня румяна и хайлайтеры. Все лежит без проблем. А утро начинается с банального вопроса '' а чем бы мне сегодня накраситься''. Чтото лежит, что то постоянно в ходу. Например новая палетка смоки от уд пока все тени затмила и пользуюсь пока только ей. Я даже не парюсь. Иногда находит что то, но пока ничего не выбросила и не отдала. Все это моя прелесть… мое сокровище… люкс ведь в основном…
irinka_ru 14 декабря 2015, 19:04
:) Вы молодец! Я тоже свою косметику называю сокровищем, муж говорит что я все время над ней чахну :)
Lipochka1981 14 декабря 2015, 07:13
Косметики много не бывает, в особенности помад -это мой главный тезис, поэтому за время увлечения скопилась приличная коллекция декоративки (уходовую умудряюсь заканчивать до истечения срока годности). Два раза в год делаю зачистки запасов. Все, что изменило запах и текстуру без сожаления летит в мусорку -здоровье важнее!
irinka_ru 14 декабря 2015, 19:12
Спасибо, согласна
Kornishon 14 декабря 2015, 07:21
В будни ношу базовый макияж (тон, тушь, брови, румяна, блеск), потому что нет времени. На выходных — отрываюсь. Периодически провожу зачистки: аутсайдеры отдаются подругам, поэтому проблема срока годности не стоит.
irinka_ru 14 декабря 2015, 19:12
Спасибо, я смотрю зачистки многие проводят
b_eaute 14 декабря 2015, 07:28
Я забила на всё это просто )) Ну испортится и ладно. Это лучше чем насильно себя заставлять что то вымазывать.
irinka_ru 14 декабря 2015, 19:13
Золотые слова!
Silvara 14 декабря 2015, 07:55
Какой интересный пост.
У меня много только ухода, но я им пользуюсь постоянно и время от времени чередую. Что касается декоративки, видимо, меня мало что цепляет, плюс я головой понимаю, что при моём жизненном темпе у меня нет времени на долгий макияж, только по выходным и праздникам.
А меня очень удивило, что многие написали, что отдают не понравившиеся продукты подругам, мамам и т.д.
Я думала, что отдавать что-то использованное как-то не гигиенично, нормально ли к этому относятся те, кому вы отдаёте?
Я по старинке выкидываю всё, что не подошло
Nailchantress 14 декабря 2015, 09:25
Вы не представляете какую радость может вызвать подаренная люксовая косметика, пусть и немного б/у, у человека, который в принципе не может себе позволить потратиться на что-то дороже масса! Я с удовольствием дарю то, что не подошло, те кому дарю относятся хорошо :)
Silvara 14 декабря 2015, 12:28
Спасибо, просветили! Надо будет поспрашивать у своих подруг, наверное)
Melamori 14 декабря 2015, 09:48
Вы знаете, б\у косметику еще и покупают, причем осознано, зная, что она б\у)
А почему вас так удивляет факт того, что отдают косметику? Понимаю, если речь о посторонних и незнакомых людях. Но в чем проблема с близкими и родными?) К тому же, ее же отдают с согласия того, кому отдают, насильно никто не впихивает (надеюсь   )
Silvara 14 декабря 2015, 12:29
Удивляет, потому что кажется негигиеничным. С другой стороны, я не спрашивала, мб им бы и правда захотелось)
Melamori 14 декабря 2015, 12:51
Вы знаете, тут зависит от типа косметики и от ее использования) Например, тени или румяна я всегда использую чистыми индивидуальными кистями, при передаче кому-либо сбрызгиваю дезинфицирующим средством) А если речь идет о каком-то креме, в который я, к примеру, лазила пальцами, хоть и чистыми, то тут я уже никому его не предложу)
Julchen 15 декабря 2015, 16:04
Я тоже продаю люксовую косметику, а массмаркет раздаю, раньше тоже не понимала как можно продавать и кому нужна б/у косметика, но оказывается на нее очень даже высокий спрос. А спрос рождает предложение, я так увлеклась, что распродала половину косметички)))
BeautyManiac 14 декабря 2015, 09:50
Отдаю без зазрения, кому то действительно в радость, плюс я знаю, что я мга аккуратно всем пользуюсь, слежу за хранением, техникой использования (для тушей). Я сначала сама задумывалась, а как вот пользованное отдавать, но потом задала вопрос, хочет ли подружка. И все, теперь проводим чистки каждые пол года.
Mrs_Smith 14 декабря 2015, 10:41
Я не отдаю косметику, мне как-то неудобно даже предложить забрать средство, которым я пользовалась… Не то что меня не поймет тот, кому предлагаю, просто для меня та же помада — вещь индивидуальная как зубная щетка. Стоит барьер, что нельзя косметику отдавать, лучше выкинуть. Но мозгами понимаю, что в мире есть люди, которые тестерами помад в магазинах губы красят и не парятся с вопросами гигиены.
irinka_ru 14 декабря 2015, 19:20
Я вот хочу подругам кое-что предложить, но не знаю как они отреагируют
Mrs_Smith 15 декабря 2015, 07:45
Та же ерунда. Много накопилось, выкинуть пока еще жалко, носить невозможно. Уже пару месяцев не могу завести речь при подругах «Ох, даже и не знаю, что со всем этим добром делать». Еще несколько месяцев постоит и выкину. Не знаю, что за комплекс такой.
Milena72 14 декабря 2015, 16:08
Silvara, а Вы разве никогда не таскали косметику из маминой косметички?
Я таскала, и моя дочь тоже пользовалась втихоря моей косметикой. Я раздаю косметику маме, дочке и снохе. Я не вижу в этом ничего зазорного, если я один-два раза чистой кистью окунулась в продукт, и мне он не подошел по цветовой гамме, и я его отдам в «добрые руки». Я и уход, не подошедший мне, отдаю маме, правда при этом не говорю, сколько это все стоит.
VredinaPriveredina 14 декабря 2015, 19:56
Я тоже выкидываю. Сужу по себе- я предпочту новый купленный масс чужому б/у люксу. А уж покупать и продавать не новую косметику- такого я и в 80-е годы 20 века при тотальном дефиците не видала  . В любом случае, выбор делает каждый сам для себя.
Melamori 15 декабря 2015, 15:53
Ну, порой продают, например, лимитки, которые уже при всем желании не купишь в магазине, а аналогов в массе просто нет)
Melamori 14 декабря 2015, 09:56
Совсем недавно тоже посетила эта мысль — частью косметики пользоваться просто не успеваю   Но не вижу в этом проблемы) Туши и тональные средства у меня не задерживаются, а все остальное может годами лежать — ничего не будет.
Я крашусь под настроение — могу неделями по будням не вылезать из одного и того же макияжа, а могу каждый день использовать что-то новое. Есть продукты для экспресс-макияжа, есть для более основательного. Выбор — это прекрасно)
Бывает, какие-то продукты просто не приживаются — вроде покупала с радостью и в самом начале пользовалась с удовольствием, а потом понимаю, что не мое все-таки. Такие обычно отдаю — маме\сестре\подруге. С косметикой стараюсь обращаться аккуратно, соблюдаю гигиену, так что пристроить что-то лишнее — не проблема)
irinka_ru 14 декабря 2015, 19:23
Спасибо за комментарий. А у меня не задерживаются только пудры и туши
man_i_ya 14 декабря 2015, 10:34
Близкая думаю многим тут тема) и мало кто переживает, потому что это наше общее хобби! У меня не задерживаются блески для губ, за сезон улетают махом, не задерживаются туши и пудры. Остальное ношу по сезонам и в зависимости от гаммы образа на день или наоборот, макияж делает образ. Внимательна к срокам годности тушей и помад. От первых чешутся глаза, поэтому сразу меняю, от просроченных помад болят губы, но помад у меня не много, с десяток, люблю больше блески. Лаками крашу под настроение или образ (тут мне еще сестра помогает, она мои лаки чаще меня носит)))) И еще я не покупаю то, что уже есть. Не куплю милые 5ые розовые румяна, если у меня уже есть пара розовых в арсенале или пятый хайлайтер (отказала себе в рождественских метеоритах, и страдаю, не буду лукавить). А пристроить лишнее не проблема, уходит сестре, подруге, либо продаю новые дорогостоящие средства без пары проб. Вот недавно метеориты драконы продала и пару парфюмов. Румяна шанель 170 ищут новый дом)
Комментарий удалён
Комментарий удалён
Sevela 14 декабря 2015, 10:45
У меня всего две помады: хНюд на каждый день и красная на выход
Один тональный крем, одна пудра, две туши и ни одних метеоритов:))))
irinka_ru 14 декабря 2015, 19:33
Вы счастливый человек! :)
Sevela 20 декабря 2015, 02:26
Надо хоть румяна купить, были одни диор, которыми аж с 2008 года пользовалась, но их украли ахаха теперь переживаю за вора, жив ли:))))
irinka_ru 20 декабря 2015, 10:59
:))) класс! :)
Klubnikina 14 декабря 2015, 10:46
На прошлой неделе делала «зачистку» косметички. Кое-что продала, на новое не тянет, ничего не привлекает. Уж не заболела ли я..?

Вообще, я делю цветовую гамму на летнюю/зимнюю и солнечную/пасмурную.
irinka_ru 14 декабря 2015, 19:35
:) спасибо за комментарий
Nastya_Anastasia 14 декабря 2015, 10:47
Ох, какая тема хорошая!:) у меня, как мне кажется, косметики не много, но кое какая система имеется(хотя, на мой взгляд, довольно глупая). Теней у меня не много, только палетки и наборные палетки. А вот румяна я обожаю и тут моя система вступает в силу: для определенных румян у меня определенного цвета помады и блески   и ничто меня не может заставить изменить эту привычку! :) так что все расходуется равномерно, тк румяна я люблю разные(хотя, разумеется, есть и так называемые сезонные). Тон мне подобрать очень тяжело, тк кожа капризная и он у меня один любимый, а пудры в основном рассыпчатые(MUFE HD любимая и с ней не нужно припудриваться днем), новые не покупаю(ну иногда). А вот уход это кошмар-у меня все таааааак быстро заканчивается, что я наоборот расстраиваюсь как бы мне любимого крема не хватило на как можно дольше   Но, честно говоря, даже если бы я не успевала использовать косметику, я бы все равно покупала, тк это расслабление и удовольствие…
irinka_ru 14 декабря 2015, 19:37
Ох! А у меня и уход долго не заканчивается
Yuliana 14 декабря 2015, 10:54
я больше по уходу, это мания, но с четкой целью: решить проблемы.

в отношении декоративки… косметика (читай: красота) это идея, это импульс, это спонтанность, какие обдуманные покупки?)
я любо захожу и беру, что нравится, либо не захожу вообще, если нет желания/возможности.
порой довольствуюсь чтением обзоров. девушки с проблемной кожей поймут, что порой приходится ждать, пока можно будет испробовать новый восхитительный оттенок помады.
irinka_ru 14 декабря 2015, 19:39
Я Вас понимаю, у меня тоже кожа проблемная. Иногда ловлю себя на мысли, что если бы кожа была идеальной, то почти не красилась бы чтобы не отвлекать от неё внимание.
Matreshka 14 декабря 2015, 10:58
У меня слишком всего много и я стараюсь больше ничего из косметики не покупать, со временем это стало получаться.
Научилась выбирать хорошие продукты из недорогих сегментов, чему очень рада. Эффективность ставлю превыше марки и упаковки — это помогает не покупать хлам лишний раз и не вестись на рекламу.
Вся косметика любимая и тщательно подобранная поэтому расставаться мне ни с чем не хочется.
irinka_ru 14 декабря 2015, 19:40
Спасибо, у меня пока так не получается
irinchkin 14 декабря 2015, 11:05
Иногда, тоже задумываюсь — куда столько?
Но как-то эта проблема сама собой решается. Очень люблю лаки и тени. Тушью пользуюсь только одной и только 3 месяца — это, своего рода закон (линзы). Все мои разные помады — одного цвета, почему-то!   когда покупаю смотрю всякие, а беру совсем -совсем непохожую, но дома она опять та же самая. Пудры-тоналки-метеориты-бронзеры-румяна появляются иногда чаще чем нужно. Лак — куплю всегда. Тестеры, новые, теней — несколько раз покупала, но мне важна упаковка, поэтому так получалось, что потом покупала этот же продукт в упаковке
Совсем ненужное предлагаю знакомым, маме. То, что неудобно предложить, оставляю там где можно просто взять.
Это скорее всего вопрос купить или нет, а не когда пользоваться
irinka_ru 14 декабря 2015, 19:42
Спасибо, интересный комментарий. Упаковка для меня тоже важна, иногда из-за неё и покупается продукт.
Cat_Borealis 14 декабря 2015, 11:34
Как только количество помад перевалило за 50, я перестала беспокоиться на тему «Когда же я все это израсходую?!» — и до сих пор абсолютно спокойно могу и забыть про что-то из коллекции, и новое купить, и ранее купленное снова полюбить и носить, не меняя, неделю. Только 2 раза за все 5 лет моего косметоманьячества я выкидывала средства для губ — изменившийся запах или поведение на губах не пройдет незамеченным. Особо полюбившимся футлярам от использованных/испорченных помад вообще давала вторую жизнь, пересаживая в них стики помад демократичных марок, которые, как правило, в оформлении попроще и дешевле.
С тенями и пудрами вообще не заморачиваюсь — тоже считаю их вечными, пока они не перестанут пигмент отдавать так же хорошо, как раньше. Тональники, консилеры живут у меня долго и почти все успели добиться до истечения срока годности.
Сроки хранения лаков я тоже давно не мониторю — за 5 лет испортились только бюджетные и совсем уж древние экземпляры.
В исключении только тушь, да, тут без вариантов.
Ну а то, что не подходит, либо отдаю маме и подругам, либо продаю.
И все равно считаю, что хотелкам — быть
Kapel 14 декабря 2015, 13:43
Расскажите как «пересаживали» помады
Cat_Borealis 15 декабря 2015, 14:36
С удовольствием!
Для подготовки нам надо запастись безворсовыми салфетками и пустым футляром от старой помады, в который плотно входит стик новой помады.
Новую помаду на 10 секунд кладем в морозилку, после этого выкручиваем стик полностью и у основания обхватываем его салфеткой, слегка шатаем из стороны в сторону, вытягивая его из футляра. Как только вытянули, осторожно вставляем до упора в новый футляр. Все :-)
Kapel 15 декабря 2015, 20:06
irinka_ru 14 декабря 2015, 19:44
Спасибо, очень полезно,
LadyKaterina 14 декабря 2015, 11:43
Некоторое время назад у меня было тоже так же — накопительство. При чем оно просматривалось во всем: и в одежде, и в косметике. И я решила взять себя в руки. первое что я сделала, это провела ревизию своих запасов, отделила то чем пользуюсь, от того, что просто лежит; то, чем пользуюсь с удовольствием, от того, что вызывает определенные нарекания. разобрала — получилось 2 кучи: первая (поменьше), которой я сказала «Да» и вторая (гораздо больше), которой я сказала «Нет». От второй я безжалостно избавилась, что то продала, что то просто раздала. Почему я так поступила? тут вступает в силу Правило № 1 То, что не использовалось в ближайшие 3-6 месяцев — использоваться не будет. Для кого то оно может и не актуально, но для меня очень даже, под него не попадают сезонные вещи (от всего ненужного — избавляться в свой сезон) и ароматы. (Научила этому принципу маму, она разобрала свой гардероб и поняла, что хоть и был забит целый шкаф, а носить все равно было нечего.)
Избавиться от ненужного дело сложное, но не главное. Главное не напокупать все снова. для этого у меня есть еще правила. Правило № 2 За чем пришел в магазин — то и покупаешь. то есть как бы банально не звучало, но надо четко представлять, что тебе необходимо. Я ни в коем случае не говорю о списке вещей, от которого ни вправо ни влево! просто для спонтанных покупок есть Правило № 3 Если в магазине насмотрела вещь — сразу не хапай ее, походи, и если вспомнишь о ней через некоторое время — беги и покупай. Вот это для меня стало просто золотым правилом, которое реально оберегает от покупок ненужных вещей.
Теперь же у меня не очень большой набор косметики, лаков, одежды, но все на своих местах, все подходит мне и практически всем я пользуюсь. Я ни в коем случае не ограничиваю себя (хочу новую помаду — пошла и купила), но стала замечать, что покупки приносят радость.
irinka_ru 14 декабря 2015, 19:47
Ух, железная у Вас хватка, мне прям захотелось законспектировать эти 3 правила. Спасибо!
LadyKaterina 15 декабря 2015, 13:38
Просто я, наверное, жадина. Мне жалко вещи, которые просто лежат и не приносят пользу. Косметика имеет свойство портится, а одежда выходить из моды.
Жалко стало раз в 2 месяца — полгода уносить на работу своим воспитанницам пакеты с одеждой, которую почти не носила, а значит эти вещи не приносили мне радости и удовольствия, кроме как в момент покупки.
Жалко, например, помаду с цветом, который уже есть в косметичке, но по каким то параметрам она мне не очень нравиться и, значит, пользоваться я ей не буду.
Раньше все покупалось, потому что появились свои деньги, начала зарабатывать и мнение «Могу себе позволить» перекрывало здравый смысл. Теперь видимо поменялось что то в моей голове, это и обуславливает изменения.
Inet 14 декабря 2015, 12:03
Я стараюсь дисциплинировать себя, люблю делать зачистку, и отдавать то чем не пользуюсь. И покупаю только те оттенки помад и теней которыми точно буду пользоваться, даже если будет продаваться ну очень классная красная помадка, я ее не куплю т.к. знаю что «одену» ее ну два три раза.
irinka_ru 14 декабря 2015, 19:49
Я вот сидя дома думаю также, а как оказываюсь в магазие удержаться не могу, особенно если скидки :)
mogolka 14 декабря 2015, 12:16
Очень злободневная тема, спасибо, что подняли))
Когда я только начала увлекаться косметикой и зарабатывать сама сорвалась с цепи, мне хотелось всего и побольше.
Я гонялась за лимитками, покупала люкс в юности Лореаль был праздником)) В итоге, сейчас залежи теней, хайлайтеров и других продуктов, которыми я не успеваю пользоваться. Нет времени использовать весь арсенал по утрам. Когда планируется особый выход, тогда достаю сокровища и планирую образ) Единственное, я не помешана на пудрах, тональных и туши) Есть один-два экземпляра и всё. С метеоритами я притормозила, собрав 4 шт)))

Насчет того, что тени не портятся… У меня был случай с четверкой Chanel, от неё просто в один прекрасный момент начали чесаться глаза. Пришлось выкинуть совсем мало израсходованную палетку.   Неприятность также случилась с одним из новогодних блесков Guerlain, у него появился какой-то «технический» запах. Так и не выкинула, жалко, сверкает бесподобно, просто любуюсь флаконом))) Поэтому раз в пол года я провожу осмотр всего добра на предмет запаха и других свойств.

Сейчас безумное увлечение косметикой значительно спало, если начинает зудеть, покупаю что-то из среднего сегмента, есть много достойных продуктов) Кризис сыграл не последнюю роль, к тому же у меня появилась несколько лет назад новая страсть и боль) Я стала лакоманьяком))) Что делать с коллекцией больше 300 шт и тем, что постоянно хочется ещё) Я просто не успеваю за выходом новых коллекций, каждый раз «рву душу», выбирая из 10 лаков один или два). Все деньги, подаренные недавно на день рождения, я спустила на лаки. И всё равно список желаемого большой)

Отношусь к любому маньячеству философски. Не важно пропадет продукт или нет, зачастую маньякам приятен больше процесс желания, охоты и покупки, чем пользования. Пока есть силы и возможность приносить себе радость, буду маньячить. Не думаю, что приблизившись к почтенному возрасту, продолжу скупать лаки) Хотя, кто знает, почему бы и нет?!
irinka_ru 14 декабря 2015, 19:54
Спасибо за комментарий. Для меня в юности и Мэйбилин празлдником был. Я согласна с тем, что приятен больше процесс желания и приобретения, у меня именно так. Тоже ловлю себя на мысли, что в пристарелом возрасте маньячить по косметике будет немного странно, поэтому ловлю момент сейчас :)
igradi 14 декабря 2015, 12:49
Как только я вычисляю, что купила лишнюю помаду, тени и румяна, стараюсь сразу же продезинфицировать и отнести на обмен к подругам и приятельницам. Чем скорее, тем лучше. Так что у меня в редких случаях лежит лишняя косметика.
Тональных и бб у меня целая уйма в миниатюрах и пробниках, стараюсь чередовать их с открытыми полноразмерными тюбиками. Тушь я не отдаю, но у меня в ходу не больше 4-5 штук открытых одновременно.
А еще я полюбила смешивать свои собственные оттенки из двух разных помад в отдельном кейсе. С этих пор вообще могу сделать любой нужный оттенок за 5 минут.
LynnQueen 14 декабря 2015, 12:55
В жизни хватает других и более серьезных вопросов, ожидающих решения. Давно уже не запариваюсь по этому поводу. Покупка косметика почти для каждой девушки — удовольствие. Кто-то тратит много на алкоголь, что вредно и гораздо более подпадает под категорию «деньги на ветер». Уж лучше иметь «зависимость» от продуктов красоты.)
Если какое-то средство меня не устраивает по тх, отдушке и проч. отправляется к арсеналу для рисования. Помады переплавляю иногда, тени, румяна смешиваю в новые, более выигрышные оттенки. Я достаточно часто меняю цвет волос и образ в целом, так что ревизия личных запасов всегда актуальна.
У меня, как у визажиста, помимо прочего много палеток и сейчас я уже знаю какие более востребованы, а какие еле тронуты в работе. Зато можно пуститься в пляс и оторваться на фантазийных образах  .
Единственное, стараюсь очень рационально подходить к покупке люкса, лучше семь раз подумаю перед покупкой. Тут многое зависит от личного бюджета, если дети не голодают, муж не в поиске третьей работы — то все под контролем.
По поводу вопроса куда это добро девать — смотрите мастер-классы, ищите новые подходящие техники, этот процесс очень увлекателен и бывает открываешь какие-то продукты заново для себя. Главное помнить, что если явно вышел срок годности — в ведро. Собственное здоровье дороже. Спасибо за интересную тему)
irinka_ru 15 декабря 2015, 14:56
Спасибо :)
Darja 14 декабря 2015, 13:40
Часто слышу этот вопрос по поводу лаков «Как ты успеваешь всеми пользоваться?» И чаще всего недоумеваю, у меня за 5 лет бьюти-маньячества не испортился вообще ни один лак   Если какой-то экземпляр густеет, я использую специальный разбавитель для лака для ногтей и лак становится как новый. Надо отметить, что за эти годы у меня закончился всего лишь 1 пузырек лака и то, только потому что в нем было 15мл)))) Из декоративной косметики покупаю на замену старой только тушь, остальное вполне может быть в нескольких экземплярах. Тональные как ни крути, будут различаться по текстурам, оттенкам и сезонности. Вообще как я заметила, кончаются у меня только пудры для лица))Насчет остального не заморачиваюсь, проблема собирательства разных оттенков и текстур декоративки сдерживается сейчас только бюджетом
И еще важный фактор — я очень часто меняю цвет/оттенок волос и в следствие этого меняется цветовая гамма оттенков, используемых в макияже. Так что в этом случае переполнения косметички не избежать
Domremi 14 декабря 2015, 13:43
Пару лет назад начинала «страдать» от излишеств декоративной косметики. Как справилась? Отдала маме, снохе, тете очень многое, оставила только самое любимое, и одна полочка в шкафу освободилась! Ура! Сейчас стараюсь покупать по главному критерию: А мне ЭТО надо? (из к/ф Шопоголик), и 90% реально отпадает. Потом смотрю, если ли похожие цвета, текстуры, если да, то до свиданья) если нет, добро пожаловать)
Сейча у меня 14 помад! И это для меня многовато! Потому что, глаза разбегаются) с тенями проще (оставила самые востребованные). Тоналки, тушь, пудру не коплю. По хорошему маньячу по помадам и теням ( и то только выбираю тщательно, надо ли, читаю отзывы). Кстати, на сердце так легко стало, когда многое пораздовала, люди были благодарны, а я чуточку счастливее))) и теперь у меня только в шкафу Избранное, а не хлам)
Cosmix 14 декабря 2015, 14:12
Я не заморачиваюсь, я больше по уходу ибо декоративки у меня немного — всего один чемоданчик, и я, в принципе, по ней не маньячу. Если чего-то хочется, просто иду и покупаю, но сейчас вот лень даже доехать за палеткой теней и набором блесков для губ.
Поскольку масс-маркетом не пользуюсь, все покупки очень обдуманные, обычно на Косметисте и на зарубежных блогах читаю обзоры, смотрю фотографии. Надоевшее со временем отдаю маме или знакомым, они найдут применение. Маньячу по лакам для ногтей, за ними охочусь, но тоже обдуманно — жалко ж отдать 500-800 р. за флакон, который будет потом валяться. Ухода у меня достаточно много, я его время от времени меняю, чтобы пробовать новое, но, как правило, использую всё, что есть, ничего не залёживается.
Average83 14 декабря 2015, 16:10
Актуальная тема для Косметисты )) Кстати, неплохо было на Косметисте организовать такую себе «барахолку»- нашлось бы много желающих что- нибудь приобрести. Я бы, например, с удовольствием приобретала люксовую декоративку (естественно не просроченную), так как нет возможности приобретать новую. И жаль, что много косметики просто пылится, некоторыми не воспользовались вообще…
montanamontana 14 декабря 2015, 18:51
Я б присоединилась… у меня есть кое что чтоб я продала. Попробовала по разу и лежит.
Melamori 15 декабря 2015, 15:51
Ооо, это было бы здорово!) Думаю, тут многие девушки хотят пристроить хорошие, но неподошедшие продукты)
Average83 14 декабря 2015, 16:39
Зашла в ВК, а тут ну просто в тему, статья из недалекого прошлого )))
irinka_ru 14 декабря 2015, 16:47
Ха-ха! Смеюсь в голос! :) все мы тут с Вами опустившиеся личности :)) спасибо большое за нотку юмора!
Heylenka 14 декабря 2015, 17:03
вот это да! а ведь они правы… как пойти на вечерушку без косметики?
Temira 14 декабря 2015, 17:30
Боже мой… Газет не выписывает — на костёр ее, ведьму крашеную!
RitaMix 14 декабря 2015, 18:51
Класс!
montanamontana 14 декабря 2015, 18:53
А во всем виновата косметика… а я все думаю почему наша экономика в кризисе… да потому что мы косметикой пользуемся много.
mogolka 14 декабря 2015, 20:27
охохо) все мы, косметические маньяки, давно уже скатились вниз
Berfin 14 декабря 2015, 19:54
Я ничего не коплю, многое раздаю, еще не тронутым, это и декоративка и уход, знаю, что многие нуждаются, ну или например кто-то похвалил помаду мою, я говорю: «нравится? забирай», в общем гор у меня нет дома, мне очень быстро все надоедает
Nameless 14 декабря 2015, 19:54
Все комментарии не смогла осилить, поэтому если повторюсь, то пардон ))
Что делать, если слишком много косметики? Стать визажистом   Серьезно, это работает! )
А еще мы начали с коллегами устраивать штуку, которую я подглядела у одного визажиста — типа гаражной распродажи косметики: приносим свою (хорошего качества и с нормальным сроком годности!) ненужную косметику и меняемся ей. Отсыпаем друг другу пигменты, меняем палетки теней на помады, неподошедшие базы и так далее… Сразу глоток чего-то нового! Планирую провести такую же штуку уже для бьюти-джанки нашего города, потому что проблема валяющейся и неиспользуемой косметики, как оказалось, вполне актуальна )
Saintkitty 14 декабря 2015, 22:29
Катя, а ты можешь мне просигнализировать, если действительно соберешься провести такое мероприятие? Я бы с радостью активно приняла в нем участие
zelyonka 14 декабря 2015, 20:13
А я… а я стараюсь не создавать завалов… Я люблю косметику, макияж, сам этот творческий процесс. Разнообразие и выбор на моей косметической полке присутствует, но не завалы. Пользуюсь всем по настроению/случаю/погоде. Вещи, которые со временем разочаровали/надоели откладываю в коробку. Через некоторое время достаю и либо продолжаю пользоваться, либо выкидываю.
Считаю, что главное — не переходить грани разумного и подходить ко всему с толком, с расстановкой :)
Научила себя не вестись на скидки, акции. Рассматриваю их как возможность купить то, что нужно и давно хотелось, но не как призыв бежать в магазин. Не даю хитрым маркетологам обвести себя вокруг пальца :)
Если прям чего-то очень сильно захотелось, то не покупаю сразу. И всегда ищу где купить дешевле, в какой день будет большая скидка. Если прям нужно — беру, если оно мне в самом деле не надо — остываю со временем и не покупаю.
Понимаю, что если у меня будут горы ненужного, то будет печально на это смотреть по причинам: а)жаль потраченных денег, ведь их можно было бы потратить с большей пользой, б)жаль, что зря простаивает без дела, в)зачем я вообще купила ненужное, мозг что ли отключился в магазине.
Не понимаю, как можно что-то купить и закинуть в ящик, не открывая полгода… Это уже шопоголизм, когда радость приносит азарт во время покупки, а не сама купленная вещица. Не надо путать увлечение, хобби с маньячеством. Скромная коллекция нужных, любимых вещиц приносит куда больше радости, чем большая коллекция добра, которое тяготит.
Может, меня сейчас тапками закидают, ну и пусть. Считаю, что у меня верный подход.
irinka_ru 15 декабря 2015, 15:02
Спасибо за комментарий! А я и не скрываю, что шопоголик. Про скромную коллекцию любимых вещиц согласна на все 100
Linda_LeiR 14 декабря 2015, 21:06
Чтобы не скапливалось много косметики, у меня такие правила:
1. сесть на «жесткую косметическую диету»: пока основную массу косметики не потрачу — не покупать новое (исключение: уход, который закончился и нужен новый, и основной расходный материал, типа жидкости для снятия макияжа, которая быстро заканчивается)
2. ходить пореже в косметические магазины, чтобы не вестись на скидки, а лучше забыть дома скидочные карточки (жаба душит покупать без скидки)
3. несколько дней подумать, а нужна ли мне очередная косметическая штучка, или у меня уже есть похожая (дома проверить все закрома: а вдруг есть подобное?)
4. носить с собой только небольшую сумму денег, а зарплатную карточку лучше оставить дома, чтоб соблазнов не было что-либо купить (зашел в магазин, а денег-то нету и ручки загребущие успокаиваются) с нашей зарплатой не шопинг, а зыринг
5. стараться краситься каждый день, чтобы побыстрее косметика заканчивалась
6. следить за сроком годности косметики: что уже давно куплено, положить поближе, чтобы «добивать» в макияже
vunderbaba 14 декабря 2015, 21:58
Вообще я не поклонница собирательства и коллекционирования косметики, да и вообще скучная девка. Не люблю, когда любые вещи лежат без дела, и это касается не только косметики. По сезонам не делю. Но при этом все равно располагаю целой кучей барахла. Не знаю, как это получается. Магия, не иначе.
Когда все накупленное в распродажном угаре добро перестало помещаться в мой большой косметический сундук, я выработала для себя несколько правил.
1) Раз в 2-3 месяца провожу ревизию.
Выкидываю все продукты с истекшими сроками годности (за исключением сухих текстур, ибо они почти вечны). После этого разделяю вещи на три кучки: те, которыми пользовалась часто; те, которыми воспользовалась хотя бы единожды на указанный срок; те, которые все 3 месяца ни разу не доставались. Последнюю кучку я сразу упаковываю в мешок и раздаю желающим. Над кучкой, из которой пользовалась чем-то редко, зависаю и много думаю. Если понимаю, что не намереваюсь активно вымазывать продукты из этой горки, тоже отправляю к подругам. Оставшееся аккуратно раскладываю по лоткам, руководствуясь принципом назначения продуктов. По цветовым гаммам тоже ничего не делю — мне проще отталкиваться от задачи.
2) Беру «про запас» только то, что будет лежать у меня долго.
Тени, румяна и прочие сухие текстуры я могу купить впрок. Помады, тон, блески и тому подобное предпочитаю иметь в базовой комплектации.
3) Не обновляю косметичку «под новое платье».
Этим благим намерениям, по моему опыту, выстлана прямехонькая такая дорожка в ад. Знаем, кушали. Практика показывает, что помада, купленная «вооон под ту синенькую в желтую клеточку рубашечку» не будет впоследствии носиться даже с гардеробом, под который она покупалась. Или носиться будет редко. То есть будет просто лежать мертвым грузом, а на это я пойти не могу. Все лимитки туда же — беру только то, что смогу вписать в свой ежедневный макияж.
4) Покупаю по списку.
Список составляется кропотливо и щепетильно, затем накидывается несущественная сумма на спонтанную покупку (или приступ склероза, когда я забываю что-то включить в реестр необходимого). Предварительно рассчитываю бюджет и исхожу из этой суммы. При этом заставляю себя временно забыть о том, что на карте есть второй счет с «заначкой».
Не могу сказать, что все эти правила неукоснительно соблюдаются, но это здорово помогает мне не погрязнуть в куче барахла.
irinka_ru 15 декабря 2015, 15:04
Спасибо. Серьёзно Вы подошли к этому вопросу, похвально.
vunderbaba 15 декабря 2015, 15:41
Рада, если что-то из моего личного опыта принесет пользу)
miniHamster 14 декабря 2015, 22:03
у меня скопилось много косметики в начале моих косметических экспериментов, лет 5 назад. По тональникам мало маньячила, всё пудру пыталась подобрать, поэтому их скопилось много, ничего не нравилось. Вообще в отношении крема/тона/пудры у мен очень много зависит от погоды, кожа очень по-разному реагирует, поэтому в этих средствах у меня разнообразие с разными ТХ. Периодически проводила зачистки и неподошедшее выкидывала.
Еще у меня большая кучка различных теней разнообразных цветов, но выбрав свою гамму, пользуюсь в основном ей.
В ванной постоянно различные средства для волос, но они быстро расходуются. И у меня лимит установлен на эти средства, например, не больше 2 шампуней за раз.
Помады покупала, но почти ими не пользуюсь, считаю, что они мне не идут, предпочитаю красиво накрасить глаза.
А еще я лакоманьяк… да… но в последнее время не впечатляют новые лаки, так что новые покупать, можно сказать, перестала.

Да и в целом перебрав многое, поняв, что мне надо, очень спокойно хожу и по магазинам косметики, и мимо них. Почти ничего не покупаю в последнее время, только если что-то заканчивается.
Saintkitty 14 декабря 2015, 22:44
Ох, тема о наболевшем, что называется… У меня, конечно, не совсем все плохо. Например, всего три тональника, один консилер и одна пудра. Но блесков и румян уже такое количество, что порой накатывает паника на тему «а зачем?». Теперь все покупки делаю только по списку, ничего случайного, просто чтоб поднять настроение, не хватаю (или потому что акция, или потому что новинка и т.д.). Покупок сразу стало меньше, меньше стало клонов и не «моих» оттенков. Я почти полностью перешла на люкс, в нем цена действует как сдерживающий фактор от лишних приобретений и мыслей «а скуплю-ка я все оттенки, вроде удачная текстура»   Пользуюсь далеко не всем, что у меня есть, потому что настроение и потому что мысленно делю все оттенки теней и помад на сезоны (вряд ли зимой выберу коралл, а летом сливу). Но при этом часто крашусь на работу той косметикой, которую хочу побыстрей добить. И это реально помогло мне подчистить старые остатки! Чистку тоже проводила, избавилась в основном от масса, который был схвачен в непонятном порыве. Что-то совсем дурацкое выкинула, более приличное и неоткрытое раздала.
На данный момент смело могу сказать, что я довольно успешно сдерживаю своего внутреннего хомяка   Например, я включила мозг и перестала покупать духи, уже полтора года как. А я парфманьяк со стажем. Если что, у меня больше 150 полноразмерных флаконов, и до меня только не так давно дошло, что я была «немного того», когда все это накупила
irinka_ru 15 декабря 2015, 15:08
150 полноразмерных флаконов!?! Это ж сколько надо денег и места для всего этого?
Saintkitty 16 декабря 2015, 14:14
Ох, про деньги я пожалуй промолчу… А хранится все в коробочках и в ящиках на стеллажах в сухости и темноте. Когда-нибудь соберусь достойно разместить все свои скляночки.
IrenS 15 декабря 2015, 15:14
Ооо, как вам удалось с парфюмом завязать?   У меня около 200 во флаконах, было больше — часть заставила себя продать. Но вот те, что остались — все нужны, никому не дам   И постоянно хотелки добавляются… Не так много как раньше, но все таки.
XeniaWeber 15 декабря 2015, 16:51
Ой, у меня 80… и на меня пальцем показывают!
Saintkitty 16 декабря 2015, 14:07
Да мне кажется, пальцем показывают на всех, у кого, скажем, больше десяти флакончиков. По меркам нормальных людей и это много, а у нас и вовсе клиника
Saintkitty 16 декабря 2015, 14:12
Ирина, даже не знаю, что сказать. Просто в один момент я осознанно притормозила, раздирая посылочку с очередным Монталем, поняла, что вот все самое самое уже есть, а остальное погоня за синей птицей   Сейчас стараюсь наслаждаться каждым экземпляром коллекции. Тоже каждый флакошек любимый и драгоценный, ни за что не отдам не продам))
XeniaWeber 15 декабря 2015, 16:49
У меня косметики много, но я стараюсь не делать «спонтанных покупок». Долго-долго вычитываю, выглядываю, примеряю. В магазины почти не хожу, чаще заказываю из интернет-магазинов.
Таким образом 80% моих запасов — это желанные и любимые продукты.
Не считала, но на глаз прикину, что у меня, наверное, сейчас штук 15 тональных, примерно 15 консилеров, до 10 пудр, около 30 хайлайтеров, около 20 бронзеров, штук 50 румян, карандашей штук 5, туши 2, пара подводок, теней в палетках штук 15-20, пара лаков… ах да, помад около 100 штук, и «глиняных» помад штук 20.
И сейчас у меня используются до конца только праймеры, тональные крема, реже консилеры, туши, бронзеры любимых оттенков (например, Hoola или The Balm)…
Большая проблема — это выстраданные лимитки или очень дорогие понравившиеся продукты. Их экономишь. В результате — они копятся. Копятся и радуют глаз))
Сначала я стеснялась, да и сейчас стесняюсь признаться, что у меня такие запасы. Косметика у меня вся убрана, рассортирована. Гости и не догадываются о моих складах))
А когда посмотрела американские бьюти-блоги, где у девочек целые бьюти румы!
То отлегло у меня…
irinka_ru 15 декабря 2015, 20:01
Ого, вот это у Вас запасы! А по поводу зарубежных блогеров: там в период скидок люкс почти за даром продают, так что им легче :) А домочадцы как относятся к Вашему увлечению косметикой, если не секрет?
XeniaWeber 16 декабря 2015, 09:55
C иронией) У меня с детства это увлечение, очень люблю косметику… Все это знают. Еще в раннем детстве — мама на работу, а я — разгребать ее запасы. Причем других «шоппинговых» увлечений у меня нет, я и в магазины-то очень редко хожу. Не знаю… это, скорее, к психологу… Но сколько я знаю женщин, у каждой свой «фетиш». Одна знакомая путешествует, как маньяк, все время высматривает путевки горячие, может на выходной куда-нибудь смыться. Другая — фанатик брендов, третья просто часто обновляет гардероб, кто-то обувь… кто-то пальто, кто-то шляпки… кто-то сошел сума на «материнстве»…Наверное, так женщины устроены!
Melamori 16 декабря 2015, 15:50
Почему же только женщины, люди в целом)
У мужчин тоже много увлечений — машины, рыбалка, какой-нибудь спорт, техника и т.д.) У меня есть знакомый, который покупает каждую новую модель Iphone сразу после ее выхода, да вообще много можно примеров найти не только среди женщин)
Feya_Amnezia 18 декабря 2015, 03:46
очень актуальная тема
я долгое время покупала помады, тени и подводки, красила ими один-два раза и потом у меня просто копилось все это в ящике. Периодически половинила и «отсыпала» маме, подругам и сестре.
Но вот с недавних пор я завела себе привычку «выгуливать» косметику. Наример, какую-то странного оттенка помаду можно выгулять на рок концерт (черный кашемир от лайм крайм отлично сходил со мной на концерт Самойлова и The Matrixx)
Зеленый глиттер и ярко зеленые тени очень кстати пришлись к вечеринке ирландского фолка, белая подводка и белая помада подошли к фотосессии и т.д.
С одной стороны это немного баловство. С другой — ну как же еще можно себя оправдать когда ты едешь в метро с черной помадой?   А так: «Нет, ну я же на концерт»
После таких походов оказались задействованы и испробованы некоторые экземпляры, по пол года лежащие в ящичке
irinka_ru 18 декабря 2015, 08:59
Спасибо, отличный способ!
Summer_Girl 18 декабря 2015, 20:47
Я видела по телевизору передачу про шопоголиков. Там реально девушка жила тем, что после работы часами ходила по магазинам и тратила тысячи долларов на вещи, которых у неё и так были кучи: косметика, одежда, гаджеты, украшения. У неё просто не было нормальной жизни. И если даже её удалось изменить, то это может сделать каждый. Начало было с того, что ей надо было жить 10 дней с небольшим чемоданом, в котором были все её вещи
Summer_Girl 18 декабря 2015, 20:51
Правда она не выдержала и распечатала контейнеры с вещами. Потом у неё спросили, какое у неё хобби, чем она любит заниматься. Она сказала, что она творческая личность и любит писать книги. Ей сказали, чтоб она писала. И потом она прочитала свою книгу детям и всем очень понравилось. И тут она поняла, что тратила кучу сил, денег и времени непонятно на что, когда могла уже много книг написать. И последним её шагом стала благотворительность. Она отдала всю деловую одежду и одежду, которую не носила
Summer_Girl 18 декабря 2015, 20:54
Она стала агентом по благотворительности, т.к. не только свою одежду отдавала, но и собирала у других людей в фонд помощи людям, ищущим работу. Ей настолько понравилось, что она уже сама не хотела возвращаться к прошлой жизни. Хоть изначально сопротивление было очень сильным
irinka_ru 18 декабря 2015, 22:19
Ух ты, занимательная история, спасибо
dasblut 18 декабря 2015, 23:31
Поделюсь своим опытом :)
1) У меня до недавнего времени была коллекция лаков over 300 штук, и да, «они все разные» (с) :) Уверена, помадоманьяки то же самое скажут про свои стопицот помад, и так далее. Но тут два варианта: либо быть больше коллекционером, без практической направленности, и тогда дубли мало кого волнуют, и размер коллекции тоже. Если же встал вопрос уменьшения размеров коллекции — значит, на первый план вышла практика, т.е. помады не просто коллекционируются, а ими пользуются в первую очередь, лаки не для коллекции покупаются (хотя, конечно, это совсем не исключает маникюров с ними), а для того, чтобы делать маникюр. Коллекционер коллекционирует нечто абстрактное, легенду, историю, вдохновение, ньюансы, незаметные и непонятные обычным смертным. И остро вопрос избавления от лишних экземпляров для истинного коллекционера, который получает удовольствие от этого, а не корит себя каждый раз — я уверена, стоять не может. Если же вопрос встал и гложет — на первый план выходит целевое использование косметики. Т.е. помада — красит губы, лак — ногти. И это основное предназначение. И тут приходит осознание, что полутона в реальной жизни не играют никакой роли. Ты просто из 50 красных помад оставляешь, скажем, пятерку самых-самых. Не бывает так, что любишь все, и на 100% все устраивают. Иначе вопроса расхламления не возникло бы!
Я просто методично перебирала свою коллекцию, особенно новые, нетронутые экземпляры, сравнивала, придирчиво смотрела, и отобрала самые-самые, которые устраивают меня на 200%. Это не отменило моего увлечения, я не стала меньше интересоваться новинками, я все так же «в теме», участвую в здешних тусовках и бла-бла-бла, но этап, когда бросаешься на все подряд, пробуешь, пробуешь, уже пройден. Так же, как и с остальной косметикой. Это нужно перерасти. Очереди покраса — это насилие над собой :) Я иду и выбираю то, что хочу, а не по расписанию :) И я не сторонница добивания косметики, лишь бы измазать, бррр, я получаю удовольствие от того, что крашу губы, наношу тени, а так никакого кайфа, какая-то обыденность и обязаловка. Вообще не понимаю, зачем пользоваться нелюбимыми вещами. Если же косметика любимая, но не в кайф, когда пользуешься остатками и поэтому хочется быстрее добить — да ну нафиг, выкинуть и забыть :)
2) Теперь о систематизации. Я делила по маркам, по цветам, все не то. Теперь всю косметику — помады, тени, лаки… я делю на две группы: будни и праздники. И мне не нужно перебирать ненужные продукты с блестками, если я собираюсь на работу. Также, исходя из распределения моего времени, я пересмотрела и гардероб, и косметику. Чтобы соотношение тех или иных категорий косметики, одежды было пропорционально моим видам деятельности. Т.е. если вы сидите дома с ребенком, у вас не должно быть 90% вечерних нарядов, если вы — офисный работник, но на выходных вы ходите в театр, соответственно, пять дней вы в офисной одежде и явно не с черной помадой на губах, а два дня — выглядите немного по-другому, соответственно обстановке. И так далее. Вот такой рациональный подход :)
3) Теперь о покупках :)
Я не составляю теперь огромных вишлистов, хотя бы потому, что уже очень многое опробовала, и «дальним светом» или нувелем меня уже не удивить :) плюс определила для себя свои цвета, текстуры, плюс я визуал, мне важна упаковка, оформление, и на страшные бюджетники (а тем более небюджетники) я уже не позарюсь, прошла та пора :) также определила для себя те марки, которые мне не нравятся по тем или иным характеристикам. Например, из парфюмов это blvgari, из лаков коразоны и диоры. И фаворитов: например, из люксового ухода Guerlain и Sisley, и т.д. И на нелюбимчиков я не смотрю, а на что-то среднее смотрю более придирчиво.
Также на случай больших скидок, а для меня это начиная от 15-20%, а лучше 40 :) есть небольшой список мастхэвов, которыми я пользуюсь все время, и с учетом их расхода я периодически могу что-то купить на сэйлах. Конечно, могу купить и фигню какую-то, но в порядке бреда, а не на постоянной основе. Если жуть как хочется потратить деньги — всякое бывает :) — как вариант, трачу на благотворительность.
И да, переезд очень помогает осмыслить весь масштаб трагедии :) Это касается не только косметики, а и вообще вещей.
А еще можно подсчитать сумму потраченных денег ;) Отрезвляет :)
И да, из моего опыта и опыта моих знакомых — космодиета не действует, проверено :) После последней лакодиеты я в течение месяца купила 30 шанелей, ахаха :) так что не садитесь на диеты!