25.03.2014

Охота на редкую дичь: хорошая кисть для помады?

Здравствуй, о всеведущий коллективный разум.

Расскажите мне, в каких марках можно сыскать толковую кисть для помады? Я хочу найти складную синтетическую кисть, по возможности — в оффлайне в Москве. Как будто ничего сложного, правда?

Я сначала ходила наобум по массовым косметическим сетям. Среди залежей IsaDora и Sephora мне вообще не попались кисти для помады; в Limoni Perfetto из складных помадных кистей я видела только с натуральным ворсом (№24), я её всё же купила, и она показывает себя довольно скверно. На сайте Kryolan почти все помадные кисти — натуральные, только одна нейлоновая, и она нескладная (№5). У Inglot обе помадные кисти — соболиные. Неохваченными из очевидных мне вариантов пока остались MAC и MUFE.

Скажите, я правильно сомневаюсь, что натуральные кисти плохо подходят для помады? Или я зря им не доверяю, и бывают хорошие натуральные кисти для губ?

И вообще — похвалите и поругайте свои помадные кисти, пожалуйста. Какая она, хорошая кисть? Плотная или тонкая? Узкая или широкая? Длинная или короткая?

E_katerina 25 марта 2014, 13:58
Я буду хвалить кисть Кларанс, помимо удобного механизма, ворс в меру упругий, контур выходит очень четкий, промывается легко. Не могу точно сказать о натуральности ворса.
helgina 25 марта 2014, 14:04
MurMurka 25 марта 2014, 14:36
Постою и послушаю. Сама сейчас озадачена покупкой именно такой кисти и мне как раз синтетика больше нравится. Пока ничего стоящего не нашла, взяла Shiseido, но мне она не нравится. Слишком плотная и жесткая оказалась. А моя любимая синтетическая Nouba, но она без колпачка.
helgina 25 марта 2014, 14:42
Ну как бы же — я везде и повсюду слышу, что для кремовых текстур нужны синтетические кисти, потому как они меньше впитывают и легче отдают продукт-то! Поэтому я очень, очень удивляюсь, что в продаже столько натуральных кистей для помады почему-то.
Diana-Nathalie 25 марта 2014, 15:25
У меня Ева (Номер 17 в посте). Не могу сказать, что мне супер нравится. Синтетика. Складная. Единственная у меня. Наносит без проблем особых, но тонкие линии прорисовать тяжеловато. Использую очень редко. Мне не очень удобно. Сейчас я купила палетку блесков корейских — вот с ними и использую. Либо с какими-то тестовыми вариантами, которые дают в подарок в РГ или ИДБ. Как-то так.
Из явных плюсов — цена (до 250 руб точно). Из минусов — что убегает внутрь без крышки-колпачка-фиксатора. Ну и лучше бывают, конечно. Но не вижу для себя смысла тратить много на такую вещь.
В блесках у меня как-то была натуральная широкая кисть. Это ужас. Натуральной, да еще такой широкой наносить блески — это ппц! Очень неудобно. Липнет к губам, не распределяет. Наоборот, впитывает в себя сам блеск и потом ее хренвряд ли промоешь! В итоге свой опыт использование натуральной кисти я посчитала оконченным. Больше не вернусь, даже если решусь когда-то наносить помады таким образом.
helgina 25 марта 2014, 15:32
Ну, честно говоря, вопрос цены для меня тоже важен — кисть для помады у меня в списке приоритетов на сорок последнем месте, и тысяча рублей за такую кисть представляется мне, ээээ, блажью.
Спасибо за отзыв!
eskimowka 25 марта 2014, 16:04
Посмотрите в Sephora получше — я там чуть больше месяца назад как раз купила складную синтетическую кисть для губ   Стоит 400 с копейками.
Я довольна как слон, потому что тоже не хотела тратить больше 500 рублей за такого маленького помощника
helgina 25 марта 2014, 16:41
Отлично, спасибо! Просто Сефора мне мало попадалась последнее время, но я знаю, где её точно много, и там это наверняка есть.
depeshistka 25 марта 2014, 16:13
Плюсуюсь к предыдущему отзыву. Сама сейчас нахожусь в поиске. Есть в арсенале кисти российский марки Валери Д для теней. Качеством очень довольна! Буду выбирать что-то из этой марки или Sephora. Искусственный, в меру жесткий ворс плюс складной футляр — хотелось бы такой вариант.
helgina 25 марта 2014, 17:06
Спасибо, Валери-Д уже два раза упомянута в рекомендациях — точно надо поглядеть!
KarinaMkoyan 25 марта 2014, 16:17
У меня компактная кисть для губ от MAC 318 Retractable Lip Brush. Мне она показалась самой удачной :-) Несмотря на стоимость в 1190 целковых рублей. Она достаточно жесткая (я бы даже сказала «больше, чем надо») и линия скоса подошла губам. Мне удобно корректировать легкую асимметрию верхней губы. Но, я бы посоветовала MUFE тоже со счетов не сбрасывать. У них очень рисовабельные кисти, и дешевле MACовских.
helgina 25 марта 2014, 16:44
Спасибо, присмотрюсь к MUFE — пока я видела их только мельком на бегу, и с первого взгляда мне показалось, что оно скорее дорогое. Выходит, зря. Погляжу.
KarinaMkoyan 25 марта 2014, 16:50

фото отсюда

Насчет натуральных кистей и синтетических, по моему опыту могу сказать, что натуральные кисти хороши для сыпучих текстур (пудра, румяна, тени). Для кремовых, да и вообще жидких всяких штук, лучше всё же синтетические, так как они не впитывают средство.
helgina 25 марта 2014, 17:03
Так я это узнала ещё до собственного опыта и набивания шишек, проштудировав матчасть — что натуральные кисти хороши для сухих текстур, а синтетические для жидких/кремовых.
Viche4ka 25 марта 2014, 16:36
Я тоже всегда синтетическими для губ пользовалась, пока в пробнике помад Диор не попалась маленькая натуральная кисть) на удивление она оказалась просто отличной) сейчас ищу себе хорошую натуральную кисть для помады))
Genova 25 марта 2014, 16:48
у меня синтетическая кисть от Валери-Д. Достойный отечественный производитель. Где купить не подскажу, заказывала у них онлайн.
Натуральными действительно неудобно пользоваться для помады. Во всех смыслах.
helgina 25 марта 2014, 16:57
Ага, спасибо!
Mitel 25 марта 2014, 17:24
Мнение о том что натуральные кисти — для сухих продуктов, а синтетические — для жидких, по-моему, немного однобоко. Что касается кисти для помады — для меня идеальна комбинированная кисть (ласка + синтетика), синтетика дает упругость, а натуральный ворс хорошо набирает помаду и ровно бес полос и разводов распределяет по губам. Это экономит время. Но такую кисть трудно найти в магазине, я заказывала (хотя может быть в МАС есть что-то подобное, я точно не знаю). Если выбирать между 100%натуральной и 100%синтетической, то мне больше нравится пользоваться натуральной кистью, главное чтобы ворс был очень качественный (желательно — соболь или ласка). А это конечно повышает стоимость кисти. Дело в том что натуральный ворс лучше набирает продукт и переносит его на губы качественнее. Наверное в нем остается немного больше продукта, чем осталось бы в синтетической, но не думаю, что кто-то настолько будет экономить помаду. Есть очень неплохая и удачной формы кисть для губ в марке Армани, она не складная, но имеет колпачок. Правда стоимость примерно 1000-1200. Недорогую не могу посоветовать, так как уверена, хорошая кисть для помады — вовсе не блаж, а долгосрочное вложение. Может конечно есть экземпляры с подобным качеством и гораздо дешевле, но мне не попадались такие на глаза хотя пересмотрела я очень много, собирая кисти для себя
helgina 25 марта 2014, 17:33
Ну, могут же у нас с вами быть разные приоритеты :) Я сейчас ищу не идеальную, а некую «достаточно хорошую» кисть, потому что сейчас это не очень важный для меня предмет. Если я прямо-таки жить не смогу без идеальной кисти — тогда, вероятно, я не пожалею средств на поиски и подбор. Но не раньше.
Спасибо за ваш отзыв!
Mitel 25 марта 2014, 21:11
Согласна с вами! Кто ищет-тот всегда найдет, так что удачи в поисках!
Essence_N 25 марта 2014, 20:13
У меня кисть от Бобби Браун, очень довольна
helgina 25 марта 2014, 21:49
Спасибо )
Ulya777 25 марта 2014, 20:58
Была кисть для помады РГ Professional синтетическая складная недорогая. Что сказать… Наносит продукт нормально, средне так, механизм складывания прослужил недолго, в принципе свои деньги отработала и полетела в ведро. А Вы не рассматриваете карандаши для губ? Например, в диоре карандаши с точилками и кисточками с другой стороны карандаша, а если широкая цветовая гамма помад и блесков, то есть универсальный(прозрачный) карандаш
helgina 25 марта 2014, 21:49
О, точно, у меня как раз карандаш Диор без дела пылится, хоть кисть в ход пойдёт :) Спасибо, напомнили!
Ulya777 25 марта 2014, 23:24
Да не за что, главное, чтоб пригодилось
sluoly 25 марта 2014, 21:10
Могу посоветовать Вам, исходя из своего опыта, кисть для нанесения помады орифлейм, если не ошибаюсь джордани серия. Она из натурального ворса, но по качеству удивительна! мне ее подарил кто-то из коллег на работе и лежала она, пылилась. когда перебирала запасы наткнулась на нее и решила попробовать. Качество металлического телескопического футляра и плавность хода меня порадовало, но больше всего впечатлили кисть из мягкого натурального ворса, которая легко отдает помаду и не оставляет полос! Короче пользуюсь и радуюсь!
helgina 25 марта 2014, 22:00
Неожиданный ход, спасибо )
Fangorian 25 марта 2014, 21:48
у меня кисть из Рив Гош — их фирменная, в розовом металлическом футляре, висит, где и все их кисточки — обычно недалеко от кассы. Цена ок 200 р. Синтетическая. Складная. Ровно подстриженная, плотная, гладкая, заострённая… мне нравится
helgina 25 марта 2014, 22:00
Casiangel 25 марта 2014, 22:16
У меня сейчас кисть для губ Deklie D44 из нейлона. Упругая в форме язычка. Очень ей довольна.
Раньше были более дорогие варианты, но у меня именно кисти для губ очень быстро выходят из строя. В какой-то момент я приняла решение, что на этот вид кистей не стоит тратить много денег.
Купила кисть из синтетики в художественном магазине.
Потом где-то в отзывах узнала о Deklie. Цена проф кисти более чем приемлема!
Хочу купить еще одну, очень ее удобно использовать еще и для работы с карандашом в карандашной технике!
helgina 26 марта 2014, 12:53
Век живи — век учись ) Не знала про De Klie, спасибо.
У вас и синтетические кисти быстро убивались? Не только натуральные?
Casiangel 26 марта 2014, 16:52
Ага, синтетические ) натуральные я для этих целей не пробовала )
Желаю Вам найти СВОЮ кисть )))
Yamalieva 25 марта 2014, 23:08
У меня кисть тоже и РГ двусторонняя, автоматическая. С одной стороны заостренная, с другой скошенная. Синтетика, упругие кисти, хорошо наносят как тонкую так и толстую линию. Стоимость по моему 200-300 р. Очень классная штука для своей цены. Но кстати перед праздниками на НГ купила ее за 99 р.
Karamelnaya 25 марта 2014, 23:22
у меня кисть MAC, номер, к сожалению, незнаю, ноя ей очень довольна.пользуюсь уже больше двух лет.кисть предствляет собой металлический открывающийся футляр. неуверена, что очень понятно написала, но сделать фото сейчас нет возможности
helgina 26 марта 2014, 12:53
Спасибо, выше в комментах показали MAC 318 — она?
LovelyCheza 26 марта 2014, 04:12
У меня две кисти для губ Shiseido: обычная и портативная. Я бы Вам советовала посмотреть вторую кисть, складную. Во-первых, удобнее: можно носить с собой, гигиенично, ничего не пачкается. Во-вторых, у нее довольно грамотная формах, натуральный ворс. Механизм похож на кисть кларанс (судя по фото). У второй кисти с длинной ручкой другая форма, ворс также натуральный, но он меньшего размера, за счет чего не такой… пластичный, что ли. Выковыриваю ею помаду из пробников)

А вообще, советую портативную только из целей гигиены. Если же она Вам только для дома, то вообще не заморачивайтесь, найдите любую понравившуюся кисть по форме из любой ценовой категории и пользуйтесь на здоровье) Я в школе как-то в маленьком магазинчике купила набор из двух кистей для глаз, одна из которых оказалась ну очень нефункциональной. Так я ее использовала для губ)
Недавно заметила, что Дик Пейдж, креативный директор Shiseido, во всех видео красит моделям губы кистями для глаз))))))))
У них, кстати, еще карандаши для губ с кистями для помады на другом конце. На вид ничего)
LovelyCheza 26 марта 2014, 04:18
Casiangel написала, что свою кисть выбрала в худ.магазине. Я тоже это практикую))) Лучше кисти для подводки не найти, чем тоненькая синтетика или колонок)))
Если есть возможность, можно и туда заглянуть, это вариант не хуже, а иногда даже и лучше) Макияж — это тоже творчество ^^
helgina 26 марта 2014, 12:51
Небанальный вариант ) но складные там вряд ли сыщешь.
helgina 26 марта 2014, 12:50
Так я с собой хочу её таскать. Мне это чтобы помаду-краску из баночки наносить, стики я наношу прямо из стика )
Спасибо за отзыв.
KatyK 26 марта 2014, 09:43
А я использую от Mary Kay. Синтетическая, складная. Ворс упругий-соотв-но хорошо набирает помаду. Ворс подобран плотненько. Не знаю как объяснить: если смотреть на кисточку сбоку то ворсинки подобраны и выглядят как перевернутый треугольник. Надеюсь вы меня поняли )). Ворсинки не лезут, не топорщатся. я не пользуюсь карандашами для губ и эта кисточка позволяет вывести ровную линию. Моей кисточке уже года два… И стоит где то в пределах 120руб. До этого у меня была какая то китаезная складная кисть: топорщилась вся линию губ не вывести нормально-выкинула её.
helgina 26 марта 2014, 12:49
Lolli_Jolly 26 марта 2014, 21:58
А вообще берут любые понравившиеся кисти в художественном магазине. У меня оттуда. Поэтому Инглот брать не стала. Хотя удобно брать с собой, для их кремовой помады в баночке.
helgina 26 марта 2014, 22:14
>У Инглот же есть складная кисть для губ. профессионально и не космически дорого.
И она натуральная, а я ищу синтетическую. Я упомянула в посте, что разведала, как дела у Инглот с кистями для губ.
Художественный магазин — вариант, но вряд ли у них есть складные.
Aigul 26 марта 2014, 23:40
Я все помады наношу только кисточкой и блеск приглаживаю ей же. За свою жизнь столько их перепробовала и с натуральным ворсом и искусственным. По моим наблюдениям натуральные лезут быстрее. Вот уже несколько лет незаменимая кисть с искусственным ворсом от Орифлейм, это единственный продукт, который я у них покупаю. Кисть не складная, у нее съемная крышка, тем не менее, изностойкость поразительная. Обычно любые кисти живут по 2-4 месяца, этой я пользуюсь гораздо дольше.