02.11.2013

Увлажнение с фито-ампулами от Шарлотты Меентцен

Всевозможные ампулы – это моя страсть. Потому что эффективно и стерильно, потому что не надо заморачиваться насчет срока годности (ну все в пределах разумного, конечно) и можно без дальнейших ограничений взять пару штучек с собой в поездки. Как известно, в ампулах содержится до 90% активных веществ, в то время как в серуме их процентное соотношение достигает всего лишь 60-70% и только 20-30% полезных и действенных ингредиентов приходится на долю кремов и флюидов.
На сегодняшний день многие косметические фирмы отказываются от производства концентратов, запаянных в старое доброе стекло, да и некоторые немецкие косметологи не жалуют ампулы, ссылаясь на то, что трудно ее разламывать и нельзя контролировать объем вынимаемого средства (если, скажем, на лицо Вам предназначено два различных по действию концентрата – на Т-зону с бактерицидным и подсушивающим действием, а на щеки – питательный коктейль). А я вот по-прежнему неровно дышу при виде маленьких стеклянных колбочек. Летом мне выдалась возможность закупиться почти что оптом ампулами немецкой профессиональной фирмы «Шарлотта Меентцен», которая производит фито-косметику аж с 1930 года. У фирмы кроме того есть две линии с натуральной косметикой, сертифицированной NaTrue, а также линия декоративной органической косметики с сертификатом BDIH/COSMOS.
Я попробовала таким образом почти весь предлагаемый этой фирмой ассортимент ампул. Сегодня я хотела бы рассказать об увлажняющих концентратах для нормальной и смешанной кожи (Feuchtigkeitsampulle N) и для сухой возрастной кожи (Feuchtigkeitsampulle A).

Итак, все концентраты запаяны в ампулы из коричневого стекла по 2 мл каждая. Ампула имеет еще доисторическую точечку, а не ободок вокруг горлышка – берем в руки полотенце, кладем большой палец на эту «точечку» и отламываем горлышко. Продаются по 5 штук в коробочке, у косметологов можно приобрести поштучно или сделать большую закупку.

Charlotte Meentzen Ampullenkur Feuchtigkeits-Ampulle N

Текстура. Сам концентрат представляет из себя прозрачную водицу с сильным запахом свежести и цветов. Сильных химических нот мой нос не улавливает, а вот алкоголь мне там чудится, хотя его нет на первых позициях, возможно, из-за стойкой ассоциации с парфюмерной водой.
Aqua (Water), PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Sodium PCA, Sodium Lactate, Phenoxyethanol, Hydrolyzed Sweet Almond Protein, Sodium Hyaluronate, Propylene Glycol, Parfum (Fragrance), Hexyl Cinnamal, Benzyl Salicylate, Fructose, Glycine, Niacinamide, Urea, Methylisothiazolinone, Citronellol, Sodium Benzoate, Hydroxyisohexyl 3-Cyclohexene Carboxaldehyde, Hydroxycitronellal, Alpha-Isomethyl Ionone, Benzyl Cinnamate, Butylphenyl Methylpropional, Eugenol, Inositol, Geraniol, Cinnamyl Alcohol

Вот что пишет производитель (мой перевод с немецкого):
Активный концентрат для интенсивного ухода за нормальной и/или комбинированной кожей. Гиалуроновая кислота и естественный увлажняющий комплекс улучшают уровень увлажненности кожи и поддерживают способность кожи удерживать влагу. Кожа выглядит гладкой и упругой.
• Активный концентрат для нормальной кожи
• Интенсивно увлажняет
• Протеины миндаля разглаживают рельеф кожи
• Пройден дерматологический контроль, гарантирована хорошая переносимость кожей
• Не содержит минеральных масел и парабенов
• Активные ингредиенты:
o ниацинамид
o лактат натрия
o Натриум PCA
o Протеин миндаля
o Гиалуроновая кислота (качество био-продукции)
o мочевина
o инозитол (витамин В8)
Производитель советует использовать концентрат циклами по 5-10 дней и наносить после умывания по вечерам.

Обычно питательные концентраты используются на ночь, а себорегулирующие — днем. Куда отнести увлажняющие? Испробовав нанесение утром и вечером, я пришла к выводу, что для вечернего ритуала они мне подходят больше и результат я вижу более выраженный. Кроме того, наконец-то я научилась выливать на себя 2 мл целиком (раньше мне казалось, что этого слишком много, а пол-ампулы всегда оставались). Теперь я наношу на лицо, шею и зону декольте первую половину ампулы, жду пару минут, проделывая у себя на лице некое подобие легкого массажа, а когда эта первая порция впиталась, выливаю последние капли. Вы поняли, наверное, что концентрат впитывается не сразу (по крайней мере, у меня), тем более подойдет нанесение на ночь.
Увлажняющий концентрат для нормальной и жирной кожи я начала использовать в начале лета и проделывала процедуру с завидным постоянством сначала циклами по 2 недели, потом для поддержания эффекта 2 раза в неделю. Что могу сказать? Результат чувствуется. Морщинистых заломов на щеках от сухости кожи у меня не было, поэтому фото «до» и «после» не будет, к сожалению. Могу сказать, что кожа чувствует себя моложе. А это очень хорошее ощущение. Спокойнее переносила солнце, термы с соленой водой и подъемы в горы на 2700 км. Концентрат не вызвал ни аллергии, ни пощипываний, ни каких бы то ни было других неприятных ощущений. При дневном нанесении мне показалось даже, что эта ампула регулирует выработку кожного жира.
В общем, для лета для комби-кожи концентрат показал себя с лучшей стороны.

Срок использования: с начала лета 2013
Цена: 15,50 евро за 5 ампул

С приходом осени я начала активнее использовать увлажнение для сухой кожи (попробовала-то я, конечно, эти ампулы сразу после покупки, но отложила на более холодное время)

Charlotte Meentzen Ampullenkur Feuchtigkeits-Ampulle A

Почти что брат-близнец вышеописанного концентрата. Схожи не только запах, жидкая водянистая текстура, но и действие. Набор активных веществ такой же. На лице концентрат ведет себя абсолютно так же, как и ампула для нормальной кожи: приятное нанесение, отличная переносимость кожей, пара минут ожидания после нанесения для полного впитывания, чудесное увлажнение. Обычно немцы очень тактично возрастную кожу именуют «требовательной»; пометка на этом концентрате гласит, что он подходит именно для такой кожи. Ну что ж, если он еще и борется с признаками старения кожи, то мой ему за это благодарный поклон.
Теперь сухие факты о результате. 20 октября мне сделали целостный анализ состояния кожи на аппарате SkinAlyzer от Reviderm. Были для меня при этом два открытия и одно подтверждение. Так вот, измерения увлажненности кожи показали «высокую степень увлажненности» (из четырех ступеней), чем очень удивили моего косметолога, сказавшей, что это очень редкий в наши дни показатель. Я, правда, тоже удивилась, но скорее уж ее комментарию. «Как же так? – подумала я. – Сейчас ведь почти каждый даже дневной крем позиционируется как увлажняющий». Уверена, что этим результатом я обязана применению увлажняющих ампул на протяжении последних 5 месяцев.

Срок использования: с начала осени 2013
Цена: 15,50 евро за 5 ампул
А чем увлажняетесь Вы?
Полина

Missoni 02 ноября 2013, 15:55
Состав просто кишит всякими полезностями. Но фенокситанол в начале списка расстроил, жаль, для меня- мимо.
ANILOP 02 ноября 2013, 17:34
Юля, спасибо за первый комментарий! А почему боитесь его, какая-то индивидуальная непереносимость? это ведь безобидный консервант, альтернативный парабенам.
Missoni 02 ноября 2013, 20:22
Кожа у меня чувствительная, чуть что -здравствуйте красные пятна, вот и мучаюсь -изучаю составы. Совсем безобидным фенокситанол считали пару лет назад, сейчас склоняются к тому, что в концентрации более 1% вызывает дерматиты. Конечно производитель в данном случае не указал %, но 5ая позиция по счету предполагает, что там его достаточно.
ANILOP 02 ноября 2013, 20:31
Понятно. Как сказала бы легендарная Р. Литвинова: «Как страшно жить». Я тоже всегда пристрастно изучаю составы.
fabulous_iry 03 ноября 2013, 00:29
Да, лучше чтобы Phenoxyethanol был в конце состава… И никто не знает, что хуже — парабены или новые консерванты.
Missoni 03 ноября 2013, 01:57
Ага, а пока не знают, мы выступаем в роли подопытных кроликов.
fabulous_iry 03 ноября 2013, 04:31
Может это не относиться к теме, но тоже самое говорят все стоматологи в Америке, что Flouride улучшает зубы. А мне от зубных паст с этим ингредиентом ужасно ясна болят. Сейчас пользуюсь только зубными пастами без этого ингредиента… И если почитать хорошо о этом ингредиенте, не вижу ничего хорошего в нем.
ANILOP 04 ноября 2013, 12:04
Юль, а как выходите из положения? Продукты с какими консервантами покупаете для чувствительной кожи?
А можно законсервировать только, например, ксантановой смолой? Или надо как минимум хотя бы два консерванта?
Вы видите, что я уже испугалась, хотя в инете ничего толкового об опасности феноксиэтанола не нашла, кроме упоминаний, что в 200 мл банке его аж целая чайная ложка. Ну да, а в тонне – целое ведро. В какой концентрации он опасен и как конкретно действует на кожу?
Missoni 04 ноября 2013, 17:35
Полина, источник информации у нас с вами один  , и нового ничего не скажу. Этот консервант используется не так давно и вопрос о его безопасности по прежнему остается спорным, например, Япония отказалась от него совсем, другие же страны используют норму в пределах 1%; у всех свои доводы и исследований пока недостаточно, да и никогда не будет, как со многими другими компонентами. Что касается меня, то стараюсь придерживаться правила- все консерванты должны быть в конце, в составах избегаю определенных, вредных конкретно для меня ингредиентов(врагов знаю в лицо   ). И да, я пользуюсь обычными неорганическими кремами, от органических моей коже бывает еще хуже. Ни в коем случае не хотела вас пугать! Уверена, что ампулы подойдут как минимум 90% обитателей косметисты, как и вам. Не заморачивайтесь)),меня просто моя кожа заставляет
ANILOP 04 ноября 2013, 21:37
Спасибо за развернутый ответ! Да меня моя тоже заставляет и еще как))) поэтому так дотошно и интересуюсь.
Vera0305 02 ноября 2013, 16:44
Какой любопытный продукт, и результат впечатляет, и цена адекватная. Полина, спасибо за обзор, увлажнение нужно всегда!
Тоже люблю всякие сыворотки в мини-упаковках и ампулах. :)
ANILOP 02 ноября 2013, 17:36
Вера, спасибо!
цены у них в Германии вообще сродни масс-маркету, но я кроме ампул пока ничего не пробовала, хотя отзывы в инете хорошие.
Vera0305 02 ноября 2013, 18:01
Эх… пора в Германию на закупки…
ANILOP 02 ноября 2013, 18:05
А я после твоих постов собралась на Алтай   за кремом и вообще уже «лыжи у печки стоят»
Lasto4ka 02 ноября 2013, 22:10
Я не люблю ампулы, столько много лишних движений, а с моей неуклюжестью велик риск в момент открытия вылить весь продукт на пол, или просто раздавить стекло. На ваш вопрос ответ такой: Полина, выбираю увлажняющую сыворотку, чувствую, что без нее зиму не переживу! В прошлом году отделалась только кремом длительного увлажнения от Пайо, но повторять не хочу. Пока прицелилась на сыворотку Кларанс, а в магазине уже определюсь окончательно, так же рассматриваю сыворотку от любимого Пайо, но хочу именно с дозатором, а там «пипетка». Спасибо за пост!
ANILOP 04 ноября 2013, 12:06
Оксана, спасибо, что читаете!
А какую сыворотку выбрали?
Lasto4ka 05 ноября 2013, 12:42
На увлажняющую от Кларанс совсем недавно был неоднозначный отзыв, поэтому решила повыпрашивать пробники, если не дадут, то скорее всего куплю Пайо, ничего страшного со мной не произойдет, если флакон будет не очень удобен, вот она точно замечательная (уже была).
Erin_Brown 03 ноября 2013, 00:49
Полина, тоже люблю баловаться всякими концентратами и ампулами, когда вижу, что кожа н очень хорошо себя чувствует. Твои не попадались.
ANILOP 04 ноября 2013, 12:07
Ира, рада тебя видеть!
Была бы моя воля, я бы ампулами каждый день пользовалась, но говорят, что надо делать перерывы и использовать курсами.
LILY 03 ноября 2013, 09:08
вот сколько всего перепробовала — перемазала, но увлажнение — наше все. Весь антиэйдж, который тоже несомненно важен и нужен, все же во вторую очередь.

обожаю сыворотки и концентраты )

Полина, даже и не знаю уже, что писать тебе в комментариях — ты всегда выдаешь очень интересную информацию )
пост отправляется в избранное, как обычно, и тебе за обзор спасибо, спасибо, спасибо…
ANILOP 04 ноября 2013, 12:12
Лена, спасибо тебе!
Да, увлажнение – наше все. Но представляешь, что я недавно узнала. Увлажнение – это только одна из составляющих показателя эластичности кожи. Т.е. может быть, например, степень увлажненности кожи очень высокой, что не гарантирует еще отличной эластичности и упругости кожи. Надо чтобы выработка собственного коллагена и эластана соответствовали. Вот у меня вокруг глаз с этим проблема, как показал все тот же аппарат анализа кожи. А вот как запустить выработку собственного коллагена, вот в чем вопрос.
LILY 04 ноября 2013, 18:11
мнээээ… как запустить выработку коллагена для тела, знаю — физкультура и спорт. Обращала когда — нибудь внимание на тех танцоров, что танцуют латиноамериканские танцы? какая кожа у девушек ...! а оказалось, это дают эти движения…
ANILOP 04 ноября 2013, 21:39
Танцуем румбу на лице! а ведь в этом есть доля правды. а что, если делать гимнастику для мышц лица!
LILY 05 ноября 2013, 20:42
будешь смеяться… я делаю… но до сих пор не уверена, насколько это правильно… одни говорили — надо, другие — не надо…
Severnaja 06 ноября 2013, 03:20
Вроде витамин С способствует синтезу коллагена.
ANILOP 06 ноября 2013, 14:13
Спасибо большое за ответ! Видимо, у меня на лице он объявляет забастовку
faraway 03 ноября 2013, 17:49
Полин, вздыхаю по всем твоим ампулкам)
ANILOP 04 ноября 2013, 12:25
Анют, привет! А ты пользуешься еще Теановскими? они у меня нескончаемые просто.
WhiteCamomile 03 ноября 2013, 22:33
Полина, спасибо за интересную и полезную информацию!
ANILOP 04 ноября 2013, 12:26
Оль, спасибо тебе, что зашла! Со временем напишу отчет по другим ампулам этой марки.
Iren_A 05 ноября 2013, 09:37
Полина, как всегда отличный познавательный пост! Спасибо, что напомнила об ампулах, у меня лежат в заначке
Увлажняться зимой буду корейской гиалуроновой сывороткой и увл. сывороткой от Кодали.
ANILOP 05 ноября 2013, 14:17
Ирина, спасибо большое! Корейская с гиалуронкой — эта та, про которую у Вас был пост? как же я хочу уже попробовать корейцев!
Iren_A 05 ноября 2013, 14:21
Да, Полин, она. В прошлую зиму она спасла меня от шелушений и обезвоженности. А что мешает попробовать корейцев? У них много достойных продуктов.
ANILOP 05 ноября 2013, 14:25
Я решила сначала добить все то, что стоит в запасниках. А во-вторых, я не видела их у нас в свободной продаже.
Diana-Nathalie 05 ноября 2013, 13:06
Люблю ампулы за высокую концентрацию полезностей и за то, что они удобны в использовании, компактны — для поездок тоже хороши.
ANILOP 05 ноября 2013, 14:12
Наташ, всегда пожалуйста!
biolustre 05 ноября 2013, 14:37
Я в составе гиалуроновой кислоты не вижу, я что-то пропустила? Hyaluronic acid
RitaMix 05 ноября 2013, 22:00
Там в составе Sodium Hyaluronate (Натрия гиалуронат), который является натриевой солью из гиалуроновой кислоты.
ANILOP 06 ноября 2013, 01:43
Рита, спасибо, что читаешь и за быстрый ответ на предыдущий вопрос о гиалуронке!
RitaMix 05 ноября 2013, 21:57
Ой, как же я люблю такие стеклянные ампулки! Погуглила, у нас в Москве цена на них очень кусачая((