05.09.2013

Синтетические кисти кабуки Synthetic Kabuki Sigma Beauty - отзыв после года активного использования! 1 часть

Тревел набор Make Me Crazy Travel Kit Sigma Beauty и другие отдельные кисти Sigma — отзыв после года активного использования! 2 часть
Новинки от Sigma Beauty — интересные кисти для глаз и губ и кейс на 29(!) кистей. 3 часть

Здравствуйте.

Хотела бы поделиться своим мнением о синтетических кистях кабуки Synthetic Kabuki Sigma Beauty после года активного использования. Кисти Sigma F80, F82, F84, F86 и P86.

У меня всегда была хорошая кожа и только изредка пользовалась точечно корректором. Но после беременности и лактации мои гормоны периодически сходят с ума, лицо стало периодически обсыпать. Пришлось задуматься о тональном креме и хорошей кисти для его нанесения. Так как в кистях для тона ничего не понимала, решила сразу купить набор, а там уже по ходу дела разобраться… Таким образом, год назад у меня появился набор из четырёх кистей Sigma F80, F82, F84 и F86. Позже отдельно приобрела кисть Sigma P86. С кистями Sigma я уже была знакома, у меня уже был тревел набор в фиолетовом цвете.

У всех этих кистей невероятно мягкий плюшевый ворс, который ооочень приятен к коже лица. У них толстенькие деревянные ручки, которые очень удобно держать. Все они отлично набирают и отдают сухие и кремовые продукты, а также легко и быстро моются. Все они очень плотненькие и спустя год до сих пор держат форму как новые. Единственное, чем отличаются от новых — на металлическом креплении есть мелкие коцки (фотоаппарат их хорошо схватил, в жизни они менее заметны). И за год из всех вместе взятых выпало не больше трёх ворсин (а это огого!). Также стоит отметить, что ими удобно наслаивать продукты друг на друга. Однозначно, они заслуживают осссобенного внимания.

Sigma Beauty Synthetic Kabuki F80 — Кисть с плоским срезом.
Моя любимица. Эта кисть просто за секунды круговыми движениями разносит каплю тона на все лицо идеальным тонким слоем. Она не впитывает лишний продукт, тональный находится лишь на кончиках кисти. Она отлично скрывает поры, неровности, не подчёркивает мелкие шелушения и морщинки. Её плоский срез будто полирует кожу лица. Именно с ней получается абсолютно натуральный эффект даже с самым капризным плотным тональным. Также стоит отметить, что она хорошо справляется с нанесением пудры. Она как бы полируя втирает её и дает натуральный эффект. Лёгкую вуальку не сделает, но среднее и плотное покрытие обеспечит. Также ей иногда наношу сухие скульптурирующие румяна, розовые румяна или бронзер. Несмотря на свою необычную форму и тип ворса – замечательно их наносит. Если сравнивать её с дуофиброй Sigma F50, то кабуки справляется даже с плотным тоном и тоном, который быстро схватывается (засыхает), а дуофибра лишь с флюидами и тонами лёгкой и средней плотности. Кстати, F50 мне досталась в подарок от интернет магазина при большой покупке косметики и кистей Sigma. Один раз её попробовала, кабуки подходит мне больше.

На фото кисть Sigma F80 c подобной кистью из (на половину) натурального ворса Sigma F50:

Покажу классический тест на распределение тонального пальцем и кистью. Так как на коже не видно, на сколько хорошо распределен тональный, можно сделать тест на стекле или тёмной поверхности. Кстати, обязательно сделайте подобный тест дома, очень удивитесь.

На фото одинаковое (!) количество тонального средней плотности Clinique Superbalanced — слева распределено кистью F80, а справа пальцами круговыми и похлопывающими движениями:
Когда мы распределяем пальцем или спонжем — равномерного покрытия не получается. Только кисть может дать равномерное покрытие, проработать поры, мелкие неровности и морщинки.

Sigma Beauty Synthetic Kabuki F82 — Кисть с круглым срезом
Я ей практически не пользуюсь. Она хороша, но её рабочая поверхность (прикасанию к коже) меньше и поэтому наносит тональный немного дольше. А так она практически также работает, как и F80. Знаю, что часто её берут в паре с F80. Так как у 80 всё же рабочая поверхность большая и плоская — ей удобнее прорабатывать плоские участки, а нос и губы 82. Чтобы соединить большую рабочую поверхность и округлый кончик для проработки носа и губ — можно взять одну F84. Хотя, если вы не торопитесь, то и 82 подойдёт.

На фото кисть Sigma F82:

Sigma Beauty Synthetic Kabuki F84 — Кисть со скошенным срезом
Замечательная кисть, гибрид 80 и 82. Как писала выше, у неё большая рабочая поверхность от 80 и округлый срез для проработки сложных участков от 82. Наносит тональный также качественно, как и 80 и 82. Также иногда ей пользуюсь для сухих скульптурирующих румян, розовых или бронзера. По сравнению с подобной кистью Sigma F40, 84 набирает и отдаёт сухой продукт лучше. 84 как бы втирает продукт, а 40 накладывает поверхностно. С 84 продукт держится дольше.

На фото кисть F84 с похожей кистью из натурального ворса Sigma F40 (из тревел набора):

Sigma Beauty Synthetic Kabuki F86 — Кисть с конусообразным срезом.
Эта кисть отличается от трёх предыдущих. Для тона она не подходит, а вот для скульптурирующих румян и бронзера это просто находка. Благодаря такому кончику можно проработать мелкие детали, а если наклонить, то скосом проработать широкие моменты. Стоит отметить, что благодаря своей форме кисть сразу при нанесении по краям растушевывает продукт. По сравнению с подобной кистью из натурального ворса Sigma E25, 86 набирает и отдаёт сухой продукт лучше. 86, как и 84, как бы втирает продукт, а 25 накладывает поверхностно. Конечно, продукт держится дольше. Также стоит отметить, что у 86 кончик более острый, поэтому этой кистью наносить тонкие теневые линии скульптурирующими румянами удобнее. 25 работает более размашисто. Но все наносят скульптурирующие продукты по-разному, поэтому на вкус и цвет…

На фото сравнение кисть Sigma F86 с подобной кистью из натурального ворса Sigma F25 (кстати, мне эта кисть безумно нравится тоже):
На фото сравнение отдачи сухого продукта на кожу — слева кисти Sigma F25 (несколько раз раз провела), справа кисти Sigma F86 (один раз провела):

Sigma Beauty Synthetic Kabuki P86 — Кисть с конусообразным срезом.
Эту кисть я уже позже приобрела. Это точная миниатюрная копия кисти F86. Ей можно проработать любой маленький участок как сухими, так и кремовыми. У меня часто бывают длинные ногти и эта кисть помогает наносить базу под тени. Также удобно прорабатывать кожу под глазами и около переносицы.

На фото кисть Sigma P86 со стандартной кистью для нанесения теней Sigma E55:

По поводу ухода за кистями кабуки Sigma.
Они невероятно неприхотливые! Первое время я с них пушинки сдувала, очень деликатно мыла, при сушке только промакивала полотенцем. Сейчас уже забрасываю в косметичку, активно круговыми движениями мою и также круговыми движениями вытираю о полотенце. Когда спешу могу даже около батареи посушить. А ворс держит свою форму, будто их только купила!

Итог.
После года использования могу смело сказать, что это была покупка года. Если другим кистям для макияжа ещё можно найти альтернативу среди других производителей, то этим кистям альтернативы просто нет. Более того, огромный плюс в том, что они многофункциональны. На сегодняшний только одной 80 (или 84) в полевых условиях могу нанести тон, скульптурирующие тёмные румяна, розовые румяна\бронзер и потом ещё, если надо, где-нибудь припудрить. Вся особенность этих кистей в том, что они полностью отдают продукт и если одной кистью нанести сначала один продукт, а потом другой — не будет мешанины. При этом если несколько следующих дней проделывать туже манипуляцию (без мойки), то всё равно не будет мешанины. Конечно, я так не призываю делать, но у меня иногда бывают такие ситуации. Я живу на два дома и, когда собираюсь на скорую руку, беру с собой 80 или 84 с полной уверенностью в мейке хоть на красную дорожку. Тем более у меня маленькая ляля и иногда на весь мейк выпадает только пара минут и там уже не до кучи кистей.

Хочу обрадовать тех, у кого уже есть тревел набор от Сигмы и сейчас планирует докупить кабуки. Кисти кабуки имеют укороченные ручки, как и кисти из тревел набора. Это означает, что кисть кабуки с лёгкостью помещяется в пенале тревела вместе со всеми кисточками. Если же 1-2 убрать из тревела, то поместиться 2 кабуки.

На фото тубус от тревел набора, кисть из тревел набора (фиолетовая), кисть кабуки и кисть со стандартной длинной ручкой:

«Однозначно советую».
Однозначно советую приобрести хотя бы одну кисть кабуки Sigma 80, 82 или 84 девушкам, которые ищут идеальную кисть для тона. Также обязательно советую присмотреться к кистям кабуки Sigma 84 и 86 тем девушкам, что ищут кисть для скульптурирующих тёмных румян и для бронзера.
Также однозначно советую попробовать кисть для тона тем девушкам, у которых тональный ложится неравномерно, маской или быстро схватывается (засыхает) на коже. Дело не в тональном, а в отсутствии хорошей кисти. У меня быстро схватывающийся тональный средней плотности и нанесение пальцами\спонжем и кистью кабуки просто небо и земля.
Также советую к ним присмотреться тем, кому кажется, что их кисти из натурального ворса слишком «лёгкие», «пушистые», недостаточно густые, недостаточно упругие и что кисть слишком поверхностно набирает и и также отдает продукт.
Не забывайте, что эти кисти многофункциональны. Если не подойдёт под одно, можно будет приспособить по другое. Но пылиться точно не будут.

Сама свою первую покупку Сигмы делала с их официального американского сайта. Ждала посылку месяца 1,5. Следующие покупки я делала уже в проверенном интернет магазине (один из офиц. диллеров в России). Мне проще переплатить и получить кисти\косметику сразу, чем немного сэкономить и потом ожидать посылку несколько недель (а то и месяцев), которая может ещё и не прийти. Но тут, конечно, каждому своё… Кстати, знакомая купила набор кистей Сигма на известной интернет-площадке (аукционе), а в итоге пришла подделка. Так что будьте бдительны.

Оценка: 5+++ всем синтетическим кистям Sigma Beauty
Срок тестирования: практически год
Цена: 3000 рублей (за набор кабуки из 4х кистей Sigma F80,F82,F84,F84);
800 рублей малая кабуки P86

С уваежнием, blondinka_na_avto.

KaterinaKet 05 сентября 2013, 22:49
У меня F80 и F84-подпишусь под каждым словом-кисти очень хорошие
AnnaCherry 05 сентября 2013, 22:51
Спасибо, очень интересный пост. Редко так внимательно читаю о кистях, но тут… зачиталась :) Жду кисточки RT, но и Сигму когда-нибудь обязательно попробую
blondinka_na_avto 05 сентября 2013, 23:15
RT тоже хороши. Сразу вспоминается их жизнерадостный дизайн) Сигма по сравнению с ними побольше и набита более плотно. У RT кисть под кабуки для тона по сравнению со всеми сигмовскими имеет маленькую рабочую поверхность (соприкасание с кожей), ей дольше приходится прорабатывать. Но так как она меньше размером — ей можно хорошо нос и губы проработать. На мой взгляд, для очень плотного и быстро схватывающего (высыхающего) тонального RT слабовата. Хотя она многим нравится. Давно хочу у RT беличий хвост, хотя она мне особо и ненужна. Но хочется)
pikasik 06 сентября 2013, 10:35
Совершенно согласна по Сигме и сравнению с RT (уменя есть и те, и те кисти). Хотя большой разницы нет. Тут скорее дело личных предпочтений — кто-то любит быстро и качественно нанести тон, а кто-то любит тщательно проработать каждую зону. А беличий хвост берите обязательно, хотя бы ради кайфа — кисть невероятно приятна коже, ей можно просто прикасаться к лицу и релаксировать   С рассыпчатой пудрой она работает идеально.
Listochka 05 сентября 2013, 23:52
Прошу прощения. Может вопрос не много не пл теме! Но как долго вы ждали доставку кистей?
blondinka_na_avto 06 сентября 2013, 00:04
Первый раз кисти Сигма я покупала с офиц американского сайта, шли около 1,5 месяца. Потом уже покупала в интернет магазине (офиц диллер), который находится в России, более того у них есть офис в моём городе (Екатеринбург) и курьер привозил в день заказа или на следующий день (я ещё и тщательно щупала перед покупкой   ). Подружка из Московской обл. у них заказывала по моей рекомендации у этого же диллера ей шло около недели.
Listochka 06 сентября 2013, 13:17
Вот свои я жду уже 1,5 месяца… надеюсь что все же дойдут! В следующий раз буду через диллера брать, раз такое дело!
Sveto4ka 06 сентября 2013, 09:00
Тоже есть этот наборчик, я его просто обожая. Больше использую для сухих средств, очень нравится как f80 наносит пудру, она как бы впечатывает ее в кожу. Дает очень хорошее покрытие, но самого продукта совсем не видно на лице. Согласна со всем написанным, удобные и не прихотливый в уходе набор!
YuliaFeya 06 сентября 2013, 09:09
У меня есть пара таких кистей, но Вы знаете, мне кажется что сухие продукты они отдают с трудом. Я пыталась конусообразной кистью наносить бронзер-он никак не хотел наноситься. Кисточки очень мягкие, приятно к ним прикасаться, но стоят без дела, тк тональным я не пользуюсь…
blondinka_na_avto 06 сентября 2013, 10:39
Специально для Вас только что выложила сравнение отдачи бронзера натуральной кистью Sigma F25 и кистью Sigma F86. На фото очевидна разница. Возможно, Ваш бронзер имеет слишком жесткую структуру, но тогда натуральной кистью он должен набираться ещё хуже. Попробуйте использовать с другими продуктами (скульптурирующими румянами, другим бронзером).
YuliaFeya 06 сентября 2013, 10:45
Извините, фото не вижу. Я высказала свое мнение, и я пробовала с разными текстурами-они как будто впитываются кистью, на выходе ничего нет.
blondinka_na_avto 06 сентября 2013, 10:52
Фото выше в середине поста, где описывается кисть F86.
blondinka_na_avto 06 сентября 2013, 10:53
А какой кистью Вы сейчас наносите бронзер?
YuliaFeya 06 сентября 2013, 10:56
F 40
blondinka_na_avto 06 сентября 2013, 11:26
F40 и правда набирает и отдает хорошо. У меня она в тревеле есть. F25 по сравнению с ней набирает и наносит более поверхностно и размашисто. Но синтетически мне нравятся больше. Тут уж каждому своё
YuliaFeya 06 сентября 2013, 11:33
ну вот синтетические на мне вообще не работают. Может быть это у меня одной так, не знаю…
Sveto4ka 06 сентября 2013, 22:40
Я тоже не использую тональный в ежедневном мейке, хотя нанести кистями его пробовала. Единственное они не справились с румянами MAC, слишком плотно спрессованы. А вот пудры, пробовала разные, наносить одно удовольствие.
YuliaFeya 07 сентября 2013, 10:22
А степень покрытия пудрой наверное легкое?
Sveto4ka 10 сентября 2013, 10:51
Нет, поэтому они мне и нравятся. Покрытие дает от среднего, до плотного в зависимости от пудры.
Dark 06 сентября 2013, 10:17
синтетические кисти сигма — мои любимицы, особенно кабуки и мини-кабуки — они лучше всех подходят для сухих минеральных текстур.
без этих кистей я как без рук!

с дорогой доставкой кисти мне пришли за 6 дней, когда заказывала с доставкой подешевле — прилетели через месяц с лишним. (Москва)
blondinka_na_avto 06 сентября 2013, 10:49
Ого, удивительно быстро! С доставкой из дальних стран никогда не угадаешь( Если повезёт — придёт быстро. А не повезёт — жди месяц, а то и два. Как-то на сайте Великобритании два раза покупала косметику — первый раз шла 2 недели, второй раз практически два месяца. Обе были ускоренные. Они ещё и номера для отслеживания не дают. Поэтому последнее время предпочитаю покупать на наших сайтах с переплатой, мне так проще…
Dark 06 сентября 2013, 11:47
если доставка DHL express, то доставляют в рекордные сроки даже с другого конца света. у меня по крайней мере так)
Styurka 06 сентября 2013, 11:44
хм… ну вот, а я прибывала в плену заблуждения, что синтетика — для кремовых текстур, а натуральные кисти — для сухих. все ложь и правокация? (сама с кистями на «Вы»)
ANILOP 06 сентября 2013, 11:58
Извините, что вклиниваюсь. Мой многолетний опыт общения с разными кистями очень разных фирм показывает, что Вы не заблуждаетесь))) Мне больше по душе натуральный ворс, особенно хороша белка. Красная белка обладает упругим пружинистым ворсом, на который можно довольно сильно нажимать. А голубая белка — абсолютно воздушна, это прикосновение облачка к коже. А еще есть масса других белок, чего стоит одна канадская! Это очень увлекательно!
Elenika-SPb 06 сентября 2013, 17:03
Можно я тогда спрошу, как у специалиста? :)
У меня есть воздушные белки… Но руки наверно не оттуда растут, они слишком мягкие для меня! Можно тушевать, тушевать, тушевать, и это «облачко» толком не может работать.
Вот есть у меня шисейдовские наимягчайшие кисти, для лица и глаз. Так что красилась, что нет с таким легким прикосновением. Продукт набрать толком не могут, больше пылят.
Как краситься такими мягкими кистями?

(сама люблю натуральный ворс, а для тональника — синтетику)
ANILOP 06 сентября 2013, 20:56
Лена, ну со специалистом это, конечно, преувеличение)))
Мне кажется, что красной белкой вполне плотно получается наносить пудру или румяна, например. Она очень близка к пони или ооочень хорошей козе (только мех с кончиков). А вот голубая белка прекрасна для закрепления макияжа, нанесения вуали или сыпучих блестяшек-шиммеров (тогда точно не переборщите   ), когда нужно тончайшее покрытие. Вот кисточкой из белки из этого поста я наношу anti-shine пудру (это не я такая умная, это мне добрые люди посоветовали   )
Мне кажется, что с натуральными кистями палитра возможностей гораздо больше, только надо их правильно применять))
Я для тональника тоже только синтетику беру (кисти в форме лопатки), хотя у японцев есть такие красивые кисти для тональных средств из натурального ворса (посмотрите последний пост Иры caramela, ммм   )
Elenika-SPb 12 сентября 2013, 16:19
Спасибо за ответ! :)
Схватила я все-таки сигмовские кисти, и что сказать… Они очень мне понравились!
Думаю, сделать пост о своих кистях, среди которых есть, например, недостойная живанши и оч достойные кисти ив роше.
Много кистей хороших и нужных!

Ну и голубую белку куда-нибудь приткну :) Такие кисти просто наслаждение для кожи. Например шисейдовская кисть для пудры такая мягкая, что по ощущениям напоминает женские волосы…
Кстати, я наоборот люблю шайн, поэтому мне легкие матирующие вуали на лице ни к чему. Наношу сверкалки диоровские (из теней-пятерок) для глаз голубой белкой…
blondinka_na_avto 06 сентября 2013, 12:08
Синтетические синтетическим рознь   Эта серия у сигмы имеет специальный многофункциональный ворс — как для кремовых, так и для сухих (на офиц сайте написано). Я их изначально покупала именно для тона, это потом уже распробовала. Так бы даже и не подумала купить синтетические для лица, раньше казалось, что натуральные благороднее)
Кстати, у знакомой есть полностью синтетический набор (для глаз и лица) от сигмы («вегетарианский»). Ей он нравится, хотя на мой взгляд, кисти для глаз слишком дубовые (относительно сигмовских натуральных), а вот для лица очень даже ничего. Сама бы купила несколько, но они идут только наборами…
Silvergrape 06 сентября 2013, 17:36
Спасибо за обзор, у меня есть F80, которой я крайне довольна, F86 и F25. Так вот, я брала F86 для нанесения консилера под глаза, но, прочитав ваш пост, попробовала нанести ей бронзер. Исходя из своего опыта, могу сказать, что F25 с этой задачей, на мой взгляд, справляется гораздо лучше. Эффект получается более естественный, границы растушеваны, продукт не лежит пятном, как это произошло при нанесении F86. Имхо, конечно.
blondinka_na_avto 06 сентября 2013, 23:23
Я F86 в основном использую для скульптурирования лица ( теневые линии) что-то типа того: F25 работает более размашисто, ей сложно прорисовать теневые линии. Если надо нанести бронзер и под рукой F86, то просто наклоняю кисточку и работаю скосом, а не кончиком. Синтетические берут и отдают сильнее, да и вообще работают как-то по-другому, к ним нужно привыкнуть. Я их распробовала только через несколько месяцев.
Kseni4ka 06 сентября 2013, 11:52
Очень люблю эти синтетические кисти от сигма — пользуюсь каждый день, моим уже год точно, даже больше наверное.
ANILOP 06 сентября 2013, 11:55
Спаибо за пост про кисти, люблю такие!   Вы с такой любовью их описали))) Думаю теперь, может, мне нужна какая-нибудь синтетическая из этих   Но я так мало пользуюсь тональником, а для рассыпчатых сухих текстур мне больше нравятся хорошие кисти из натурального ворса.
Solovanna 07 сентября 2013, 00:58
А Бьютиблендером Вы не пробовали наносить тон? Интересно было бы сравнить с F80. У меня просто бьютиблендер, покрытие в принципе меня устраивает, но расход тональника большой.
blondinka_na_avto 07 сентября 2013, 11:23
Нет, не пробовала. Но с 80 и правда очень экономный расход. Для лёгкого покрытия 1 большой капли достаточно, для сильного перекрытия 2 больших капли. Кстати, 80 ещё хороша тем, что можно наслаивать тональный. Например, если надо какой-то участок посильнее перекрыть. При этом не будет видно границ. Для меня это большой плюс.
Мне кажется, что кисть лучше блендера прорабатывает. Ведь ворсинки могут проработать даже самые мелкие неровности и поры (они могут попасть в них). Если, конечно, вообще есть необходимость их прорабатывать. А блендер просто даёт равномерное покрытие.
Solovanna 07 сентября 2013, 14:27
Ну тогда мне точно нужна эта кисть) спасибо за обзор!
Ekaterina786 21 февраля 2016, 15:14
Какой старенький пост, но очень нужный   и не теряющий своей значимости во времени. Фото с распределением тонального крема, поразило меня в самое сердце   и теперь мне стало понятно почему я не могу подружится ни с тональными кремами, ни с ВВ кремами, воооооот оказывается в чем секрет, не так наносят его мои пальцы и отсюда, подчеркиваются шелушения, забиваются морщинки, точнее появляются и я испуганно смотрю в зеркало, откуда взялись и иду умываться   в повседневной жизни я пользуюсь пудрой, но это как известно, этот продукт не очень стойкий и не очень скрывающий, а чаще подчеркивающий, недостатки, которые хотелось бы скрыть   Спасибо автору поста, Косметисте, за наше просветление и облегчение нашей жизни   Вперед за кистями!