Добрый день, красавицы!!!

расскажу вам быль про жидкость для кистей MAC Brush Cleanser.

От производителя:
Один этот продут помоет, продезинфецирует и будет ухаживать за волокнами кистей, что продлит их жизнь. Простое использование и специальный дизайн для долгой службы высококачественных кистей. Brush Cleanser оставит приятный запах на кистях, очистит их и сократит время сушки.

Мое впечатление:
Необходимость в такой штучке появилась недавно, с момента покупки цепкого тонального Герлен Линжери. Впервые у меня такое, что я обычным шампунем детским не могу отмыть кисти для тона. Уже и в масле отмачивала, и в пенке купала, о салфетки вытирала, проблема на месте: волоски снаружи чистые, а внутри щетинки покрыты тональнымхоть ты тресни.

Пошла и купила эту жидкость. Ну, думаю, куда уже надежней – если они ею свои маковские тоналки смывают с кистей, то мою герленовскую возьмет запросто. Решила использовать только для мойки кистей для тона, т.к. кисти с сухими продуктами прекрасно отмываются и обычным способом. Дезинфецировать я могу и нормальным аптечным спреем

В итоге процесс пошел вот так:
Две кисти, очищающая жидкость, стаканчик для отмачивания.

Жидкость для мытья кистей MAC Brush Cleanser
вот тут видны самые проблемные места
Жидкость для мытья кистей MAC Brush Cleanser

Налила в стаканчик где-то столовую ложку жидкости.
Жидкость для мытья кистей MAC Brush Cleanser
Замочила первую кисть на 10 мин, как сказала конс.
Жидкость для мытья кистей MAC Brush Cleanser
Достала, терла ее, вытирала, промыла теплой водой.
А воз и ныне там. Внутренние волокна не отмылись.
Повторила процедуру с самого начала, замочив кисть в новой порции жидкости (предыдущая порция была уж очень мутной). Т.е. еще минут 12. Отмыла как смогла и внутри все равно не идеально.
Повторила дважды эту мантру для следующей кисти.

Вот такие кисти я получила в итоге:
Жидкость для мытья кистей MAC Brush Cleanser Внешние волоски в порядке (еще бы!!), а внутри видно остатки тонального.

В итоге убила час. Кисти не чистые. (Хорошо, что их у меня три и еще куча спонжиков, так что пока я не нашла способ их отмыть, складываю в мешочек...).

Надо ли говорить, что жидкостью для кистей я недовольна. К тому же большой расход: на 2 кисти ушло столько 4 ст.л. Вот, что осталось после мытья всего 2 кисточек.
Жидкость для мытья кистей MAC Brush Cleanser
В Мюллере мне предлагали еще какое-то мыло для мойки кистей, Da Vinci, но доверия оно не вызвало. Я пока что купила жидкость для снятия макияжа Нивея для всех видов мейка, буду пробовать в ней. Если будет удачно, то будет еще и выгодно… 150мл за 3 евро.

(девочки, а чем Вы отмываете кисти от жидкого тонального?? Честное слово, впервые такое замешательство!!)

Стоимость: 13 евро за 235мл.

официальный сайт МАС
А у меня обычным антибактериальным мылом отмывается
я попробую! спасибо! ворс искусств., так что не страшно, что волоски попортятся
Не за что, я их еще под сильной струей воды промываю. Попробуйте, вдруг промоется
горячая, да? я уже и просто в горячей замачивала… не работает((
Да нет-тепленькая. Ну значит тональник такой стойкий(
  • Endless
  • 04 ноября 2010, 13:17
Я тоже так делаю.
  • olesjaf
  • 04 ноября 2010, 13:44
Я тоже свои кисточки обыкновенный мылом мою :)
  • tay
  • 04 ноября 2010, 12:47
Расскажите, пожалуйста, как вы в масле очищаете? Я после одного ролика попробовала, после не могла отмыть!
капаю в руку немного масла и кистью как бы растираю это масло в ладошке, тщательно растирая волосками, чтобы масло попало в самые глубокие слои)). Затем мою в шампуньке как обычно.
  • tay
  • 04 ноября 2010, 13:03
дааа, я масла не пожалела. На ролике было видно, что вылили довольно много, вот и я постаралась(
Спасибо за ответ. Буду наверное все же мылом. Кстати, хороший очиститель для кистей есть в Smashbox. Давно его пробовала, вроде бы качественный (это замечание уже к сабжу)
спасибо, при возможности гляну, хотя у нас эта косметика вживую — редкая птица
Как жаль что не отмывается, вот это стойкость… Я мою обычным мылом, вроде промывается. Впервые сталкиваюсь с таким

Моя подруга отмывает кисти от тонального сильнодействующим мылом клиник
тоже идея, спасибочки!
  • Senni
  • 04 ноября 2010, 13:25
MAC кисти, идеально отмываю этой жидкостью… и даже не замачиваю кстати…
беру салфетку, складываю, прикладываю на салфетку кисточку и сверху на нее этой жидкостью, потом вытираю кисть об салфетку и все идеально чисто…

возможно вы запустили свои кисточки… и они сильно сильно впитали все крема, пудры и т.д.?
))) про «запустили» Вы метко))) два раза использовала каждую, с одной стороны и с другой, а затем в мойку)))
я вот думаю, может, дело в самом тональном? у Вас внутри кисти все тоже оттирается идеально?
  • 04 ноября 2010, 13:46
Спасибо за идею, Кристина, в жидкости для снятия макияжа, скорее всего, отмоется все.

Тон наношу пальцами, по старинке, а кисти мою шампунем… Чисто.
Странно, что не отмывается. Может, правда, мылом их?
надеюсь, еще не пробовала в Нивейке купать)) И мылом попробую!
  • 04 ноября 2010, 14:51
Кристина, скорее всего кисть не отмывается из-за дневного крема, а не из-за тона, если крем достаточно жирный или плотный. Тон -то как раз ты говоришь, смывается легко.. Сейчас просто подумала, я тоже за своими кистями это замечала, они само собой, вбирают крем — основу.
Helentochka вот советует обезжиривающим средством мыть, вопрос каким,. не в Фейри же купать…
я в фейри и купала
мог и впитать… ты права! масло и крем Деклеор… но я не помню, сколько времени проходило с момента нанесения.
Скажите, а как этот тон смывается с лица? Просто я подумала, если он так туго смывается с кисточки…
с лица прекрасно!!! убираю молочком Decleor, один ватный диск на все лицо (с двух сторон)… а на кисть сел как прибитый((
А вы не пробовали смывать каким нибудь жестким средством (обезжиривателем, может даже посудным).
сначала попробовала)) а потом прочитала, что такие штуки кистям смерть, так что низзя!
Спс, буду знать.
  • Yasmina
  • 04 ноября 2010, 14:42
Я детским шампунем отмываю
Яся, тоже Линжери?
  • Yasmina
  • 04 ноября 2010, 15:47
Нет, не Линжери, но у меня есть устойчивый тональник, отмывается без проблем.
Что же добавили в Линжери, что ничего его не берет
Спасибо за пост! Никогда не доверяла подобным средствам а теперь и подавно не куплю. Впрочем, зачем платить больше, если всего капелька моего «органического» шампуня справляется с очищением кистей на- ура…
мои шампуни раньше тоже справлялись
хм, если в недорогих шампуням есть лаурилсульфат   ,(как гласят нам в страшных телепередачах) которым моют автомобили.то кисти тем более должен отмыть.я хедэншолдерсом мою
  • Lena_L
  • 04 ноября 2010, 15:58
Девочки, а вы не пробовали спрей для кисточек Bobbi Brown, мне он очень нравится.
После каждого мейка им очищаю, и раз в неделю (иногда в две   ) детским шампунем Chicco, кисть для тона аж скрипела )
не пробовала, но пока нет желания покупать что=то проф. Буду терзать шампуни)) спасибо!!!
Добрый всем день!
Этот пост побудил меня зарегистрироваться, т к я не могу допустить, чтоб вы угробили свои кисти)))
Начнем с того, что очиститель для кистей от МАС- превосходная на самом деле вещь. главное понимать что ей очищать. Позвольте маленький экскурс, но все жирные текстуры, как тональное средство( как в вашем случае, так понимаю), жирные тени и в том же духе, наносятся кистями из СИНТЕТИЧЕСКОГО ворса… НО, данная «смывка» предназначена СУГУБО для очистки кистей из НАТУРАЛЬНОГО ворса. именно для экономии времени))
Натуральные кисти обычно очищают шампунем+бальзамом( как оптимальный уход за волосами) и сушат около суток в вертикальном положении… когда работаешь визажистом, то перед каждым клиентом элементарно некогда мыть кисть и потом убивать её, суша феном( как делают некоторые умельцы) для этого и чтоб обеззаразить кисть используют данное средство от МАС ( либо аналоги типа Криолан и проч) наносят его на ватный диск, не насквозь смачивая и деликатно очищают кисти))) до тех пор, пока не сойдет пигмент от декоративного средства… В течение нескольких минут можно использовать кисть

как очищать искусственные кисти- нам еще во время обучения на визажиста, открыли секрет- лучше средства для мытья посуды Prill- нет)))) очень хорошо очищает))) и кисти для тонака можно использовать влажными) нет ничего страшного))
ффухх, спасибо, но мне нужно было выговориться ))
с огромным интересом Вас перечитала!!!
мне обидно, что, покупая жидкость в лучшем ТЦ Штутгарта девочки в каунтере на мою доходчивую просьбу «для кистей после жидкого тона» дали эту штуку и закивали головами!   никто не упомянул о сугубо натуральном ворсе… и нигде на упаковке не сказано.
с очищением натуральных кистей я делаю все как Вы и рассказали, и сохнут вертикально…
и, кстати, мыла я их именно в Прилл (не знала, что он есть в России, а потом согласилась назвать его выше Фейри, такой же сильный).
Спасибо большое за совет! буду замачивать снова в Прилле)
Приятно оказаться в чем-то полезной)))
А в Россию перестали уже год как завозить очистители от МАС :( у меня стоит вот последний пузырёк, купленный в ГУМе, за 650 р., как помню(((
обидно, что такая дискриминация, т к очиститель от МАС пахнет даже приятно, по сравнению с другими. После него не страшно клиента красить, а то от предыдущих все пугались от запаха кисти и некоторым становилось дурно, особенно мне от процесса очистки))
и не забывайте- доверяй, но проверяй, консультанты много где чего наговорить могут)
да, пахнет хорошо, но это мне было даже неважно… еще раз благодарю!!!
Спасибо за пост, давно интересуюсь этим средством, но пока у меня его нет я делаю так, наливаю не много шампунь Loreal Professionnel Absolut Repair на ладонь обмакиваю все кисти даю им полежать минуту и движением по кругу на ладони смываю под теплой водой.У меня тональное средство вымывается очень хорошо этим шампунем.А потом тоже самое с кондиционером той же марки.И как было сказано выше сушу в вертикальном положении.Я и мои кисти довольны.
спасибо за комментарий! а я набираю в раковину водичку, вспениваю шампусик и вперед. И раньше все было хорошо..))
Вообще-то, не вижу, в чем проблема. Натуральную кисть надо мыть как свои волосы — шампунем в теплой воде. Можно в отдельных случаях воспользоваться кондиционером. Это же те же волосы, только зверушечьи.
А искусственные можно (и нужно) мыть с любым раствором для мытья посуды. Правда, промывать не пять-десять секунд, а побольше. Некоторые мне говорили, как можно «Фейри» мыть кисть, которую потом на лицо. Логики в их вопросах не видела: они же моют им тарелки, с которых едят, причем иногда даже не споласкивают их (тарелки) как следует, так почему же кисточку нельзя так же мыть. Шампунь искусственную щетину не возьмет в тяжелых случаях.
наверное, у меня и есть тот тяжелый случай))
Читала в блоге «Красы погибель» — его автору тоже эта жидкость не понравилась вообще. Ничего не отмывала. Попробуйте и правда моющие средства. Правда, лучше для посуда, а не жидкости для стирки белья или ацетон и прочие бытовые вещи.
  • Ksysha
  • 04 ноября 2010, 21:31
Кристина, я мою кисточки, как и ты, в шампуне (мне сама консультант подсказала). Но, конечно, этого тонального крема у меня нет, может дело все-таки в нем? К сожалению, ничего посоветовать не могу, но пост получился очень полезным. Надеюсь ты спасешь свои кисточки!
Ксюш, я надеюсь их вычухать отмыть))) Пост и правда получился полезным, столько советов и вариантов мыть кисти! очень благодарна всем девочкам!
Профессионалы советуют мыть кисти детским шампунем, что я и делаю. Есть еще такая жидкость у Клининк, ее я тоже не советую. Черные тени не отмылись, и кисть с коричневым ворсом, осталась навсегда черной :(
это черной кисть осталась после Клиник?? странно, Клиник же свои кисти, вроде, не выпускает, а жидкость такая у них есть…
Я про жидкость Клиник. А кисть была Сефора. А тепеь эта кисть черная Сефора :)
у меня были подобные опасения, когда брала белую скошенную МАС, но она после румян так чудесно моется!!)
  • miulan
  • 04 ноября 2010, 22:32
У меня такая же штучка, только чищу кисти по-другому. Тоже подсмотрела у конса. Наливаю жидкость на бумажную салфетку плотную, и вожу по ней кистью хорошенько, чтобы все волоски соприкоснулись с уже влажной салфеткой. Вся грязь остается на ней. Потом кисти высыхают сами в течение получаса, и все.
а Вы кисти после сухих продуктов так моете или после жидких?
  • miulan
  • 04 ноября 2010, 22:46
После любых. У меня Мак 187, 222 (не уверена) и куча других фирм. Все отмывается на «ура»! Средства не жалею, однако каким-то чудесным образом оно уже больше года не заканчивается.
мне сложно поверить, но очень хочется, что и у меня так будет. Спасибо!
+10000!!! Просто быстро и чисто!!!
Вот честно, Вы плохо кисть мыли. Я свою кисть для губ отмыла от устойчивой помады за 10 минут.
этой жидкостью?
Именно.
а кисть для губ у Вас натуральная? мы ж наверху выяснили, что эта жидкость не для синтетич. ворса, я ее использовала по незнанию (и нигде ж не указано!!!) не по назначению.
У меня не одна кисть))) И мою я тоже не одну))) Все кисти отмываются одинаково. Серьезно!!!
и я свои не впервые мыла, но с некоторых пор столкнулась. Спасибо за Ваше мнение!
  • Aenela
  • 06 ноября 2010, 05:32
Если еще не отмыли, попробуйте пенкой для лица помыть. Такими, которые с водой вспениваются хорошенько и с плотной пеной. Мне помогло.
у меня пооставались обычные гели для умывания, надо будет поэкспериментировать! спасибо!
Отмыла!!! все отмывала гелем для умывания Авен, который стоит полный и без дела!!! супер!)) Спасибо за идею!!!
  • 09 ноября 2010, 11:11
Кристин, если честно, я в шоке от твоего отзыва   Это ЕДИНСТВЕННАЯ жидкость, которая берет тональный крем и идеально очищает все мои кисти. Она настолько хороша, что иногда я ее даже водой развожу, чтобы экономней было!!!
ничего себе… а тональный Ланком? я вот все думаю, что дело и правда в креме.
  • 09 ноября 2010, 11:35
Я пробовала очищать Ланком, Кларинс, Герлен и Мейбеллин. И очищается всегда идеально. Правда я жидкости лью больше, чтобы кисточка была закрыта прям, оставляю на пару минут, потом жулькаю ее хорошо в жидкости, и в конце ополаскиваю водой. Выше прочитала комментарий про то, что эта жидкость для натуральных кистей. Странно, я первый раз об этом слышу. Когда я ходила на частные уроки макияжа, преподаватель, наоборот, говорила, что МАС используется именно для кистей тонального и корректора, поскольку натуральные ты можешь промыть обычным шампунем. В общем, сколько людей, столько мнений ))
Маша, я вот так и рассчитывала, что МАС для жидких средств, а после пудр и теней просто шампунькой. Попробую наливать больше. Насчет замачивания я тоже так делаю. Буду пробовать еще…
  • 09 ноября 2010, 12:44
Кристина, не отчаивайся. Очень надеюсь, что вы с этим средством подружитесь!
  • Teana
  • 13 ноября 2010, 08:03
Кристина я прочитала в книге Рэй Моррис «Макияж» — она моет кисти от тонального обычным стиральным порошком. Растворяет его в емкости — поплюхала и вуаля! Я решила испытать т.к. от этого крема у меня тоже плохо кисть отмывается. Обыкновенным тайдом отмылась замечательно!!! и что важно внутренние волосики идеально чистые! Попробуй- кисть же синтетическая — я думаю она сильно не пострадает))) Я кстати сначала помыла кисть детским порошком- эффект ноль!)))
ого, порошком… надо будет попробовать, но потом очень долго и хорошо промывать! Спасибо за совет!)
  • Teana
  • 14 ноября 2010, 13:38
Кристин порошок очень быстро отмывается и не надо слишком долго плюхаться))) Проверено! Я теперь только порошком и отмываю)))
ну раз и Рей свои кисти моет, и у тебя получается, то попробую в след. раз)
я все кисти отмываю лошадиным шампунем с мятой (у мопса своего одалживаю)))) немного в стаканчик с водой капаю шампуня и бултыхаю там кистью, потом в чистой побылтыхаю(до чистых вод) и готово, очень быстро и чисто! и мопс не возражает!)))
и мопса нет, и шампуня лошадиного нет)) Но спасибо за идею)) я уже отмываю свои гелем для умывания Авен)
  • justdoit
  • 06 декабря 2010, 10:28
У меня была та же проблема. И именно из-за этого же тонального! В итоге отмыла кисть Средством для снятия макияжа 2 в 1 для чувствительной кожи Garnier. Хотя до этого ничего не брало этот жуткий тональник.
а я отмыла обычным белым хозяйственным мылом)) Нет, для меня тональник не жуткий, я его люблю))
  • Lenka
  • 25 апреля 2011, 14:56
А я замачиваю кисти в миллицелярном растворе BIODERMA. Две минутки — и кисти чистые!