06.07.2020

"Бюджетные" тени от Pat Mcgrath: палетки Eye Ecstasy Sublime и Subversive

В разгар очередных скидок спешу поделиться с вами своими впечатлениями о двух компактных палетках от Pat McGrath, которые можно назвать очень даже бюджетными для этого бренда. Лично я не смогла остановиться только на одной из них, так как в каждой «пятерке» были оттенки, которые меня привлекали.

Упаковка

Упаковка кардинально отличается от других палеток Pat McGrath и может вызвать недоумение среди любителей люксовых продуктов. Палетки запечатаны в пластиковый прозрачный «пакет» с пригоршней золотых пайеток. Я негативно отношусь к такой недружественной для природы упаковке, но намерена максимально использовать пайетки в дальнейшем, чтобы хоть как-то минимизировать образование мусора.

Полумягкий матовый белый пластик скорее вызывает ассоциации с контейнерами для еды, чем с палеткой теней. Однако, на ощупь материал достаточно приятный, палетка легкая и удобно лежит в руке, не маркая. Вживую всё выглядит гораздо эстетичнее, чем безликие черные пластиковые палетки, наподобие Morphe, или стремительно царапающиеся прозрачные пластиковые упаковки из масс-маркета. За время пользования тенями я не нашла в упаковке существенных минусов, разве что её можно было сделать еще более компактной, расположив тени ближе друг к другу.

Если не ошибаюсь, то все десять оттенков доступны в виде «однушек» или же встречались / встречаются в других палетках бренда. Если верить блогерам, то качество совершенно не отличается от более дорогих продуктов. Тени произведены в США, в каждой палетке 5г теней, по 1г на оттенок, тени не имеют запаха.

Eye Ecstasy Subversive

Безусловно, это палетка акцентов! Я на неё запала после поста Оли  Areyoutheone, и купила, по сути, ради оттенка Synthetica 😅

На обратной стороне внешней упаковки указаны все детали и состав теней.

Все оттенки в палетке — шиммеры, однако текстуры немного отличаются. Я бы сказала, что здесь три разных вида шиммеров.

Свотчи пальцем на сухую кожу в 1-2 касания.

Pat McGrath Eye Ecstasy Subversive оттенки слева направо: Lapis Luxury, Gold Standard, Crimson Fire, Blue Blood, Synthetica (дневной свет)

Расскажу о каждом из оттенков (в скобках описание производителя). По качеству и нанесению оттенки похожи друг на друга, цвет плотный, текстура достаточно податливая и «сливочная».

• Lapis Luxury («объёмный» бирюзовый металлик) — и правда, бескомпромиссно яркий сине-зелёный металлик, шиммер на бирюзовой базе. Непрозрачный, цвет передается как в рефиле, может немного оставлять зеленый тинт.
  • Gold Standard (металлик золото в 24 карата) — сочное желтое золото, металлик. Оттенок не повседневный, а очень даже акцентный.
  • Crimson Fire (бунтарский рубиновый металлик) — текстура чуть более «гладкая», я бы сказала, что ближе к сатину. Клюквенно-красный на рыжей базе, очень яркий на глазах, но и тушуется без проблем.
Pat McGrath оттенки слева направо: Lapis Luxury, Gold Standard, Crimson Fire
Pat McGrath оттенки слева направо: Lapis Luxury, Gold Standard, Crimson Fire
  • Blue Blood (глубокий винный сатин) — прохладный винный блик на сливово-коричневой базе, сатин. Тушуется без проблем, можно использовать в складке века, для построения формы.
  • Synthetica (сияющий фиолетовый металлик) — безусловная звезда палетки, фиолетовый шиммер на полупрозрачной зеленовато-серой базе со всполохами более крупного сиреневого и голубого шиммера. Наносить лучше на липкую базу или клей для глиттера, и не тушевать.
Pat McGrath оттенки слева направо: Crimson Fire, Blue Blood, Synthetica (дневной свет)

Из-за своей зеленоватой базы, оттенок Synthetica захотелось сравнить с пигментом Tammy Tanuka Тайная Сущность, и правда, они дополняют друг друга. Ниже покажу, как эти два оттенка смотрятся в макияже.

Pat McGrath Synthetica (второй слева) и Tammy Tanuka Тайная сущность (дневной свет)

Eye Ecstasy Sublime

Эту палетку можно назвать нейтральной и, если вам не обязательно использовать наглухо матовые оттенки в макияже, даже универсальной. Конечно, оттенки в ней гораздо менее уникальны чем в палетке Subversive.

На обратной стороне внешней упаковке так же представлена подробная информация о продукте.

В этой палетке я насчитала три (или даже три с половиной текстуры теней).

Свотчи пальцем на сухую кожу в 2-3 касания.

Pat McGrath Eye Ecstasy Sublime оттенки слева направо: Sinful, Gold Nectar, Sextrovert, Illicit, Corruption (дневной свет).

Подробнее об оттенках (в скобках описание производителя):

• Sinful (золотой платиновый металлик) — очень красивый зеленовато-платиновый металлик, непрозрачный. Достаточно светлый, чтобы использовать во внутреннем уголке глаза, именно из-за него я купила палетку.
  • Gold Nectar (сияющий золотисто-бронзовый металлик) — у оттенка действительно будто бы идет сияние изнутри, текстура ближе к сатиновой. Никаких к нему претензий, но оттенок не уникальный (ниже добавала свотчи-сравнения)
  • Sextrovert (сияющий бронзовый металлик) — я бы сказала, что это ореховый сатин с вкраплениями микрошиммера. Хорошо тушуется в складке, для меня он в этой палетке играет роль растушевочного. Оттенок, опять же, неуникальный, довольно быстро нашла близкие аналоги в других палетках (ниже свотчи).
Pat McGrath Eye Ecstasy Sublime оттенки слева направо: Sinful, Gold Nectar, Sextrovert (дневной свет).
  • Illicit (темный коричневый матовый с золотым шиммером) — нейтральный кофейный коричневый, если не брать во внимание золотой шиммер, то можно использовать сам по себе и для затемнения других оттенков. Немного суховат и требует аккуратной растушевки.
  • Corruption (огненно-бронзовый дуохром) — неожиданность и еще одна звезда палетки, близкий к сатину непрозрачный дуохром. Алый блик переходящий в рыжеватый на грязно оливковой (?) базе.
Pat McGrath Eye Ecstasy Sublime оттенки слева направо: Sextrovert, Illicit, Corruption (дневной свет).

Оттенки-аналоги Gold Nectar и Sextrovert.

Слева направо: ABH Bronze (Soft Glam), Pat McGrath Gold Nectar, Natasha Denona Alchemist и Aurum (Gold Palette)
Слева направо: Pat McGrath Sextrovert, Natasha Denona Varis (Gold Palette), ABH Teak и Steampunk (Sultry palette), последний оттенок не очень близким получился.

Макияжи

Для чистоты эксперимента решила делать макияжи с минимальным использованием других теней (кроме одного исключения). В некоторых местах прибегала к нейтральному бежевому оттенку для облегчения тушевки и добавляла хайлайтер во внутренний уголок.

Использовала только палетку теней Pat McGrath Eye Ecstasy Sublime, кроме оттенка Gold Nectar (дневной свет)

Использовала только палетку теней Pat McGrath Eye Ecstasy Subversive.

Свет кольцевой лампы:

Тушевка и затемнение оттенком Blue Blood, на внутренней трети нижнего века Crimson Fire, посередине верхнего века оттенок Lapis Luxury нанесла на клей для глиттера. На нижней слизистой карандаш Colourpop Venus, бирюзовая тушь KIKO Milano Smart Mascara.

Для стрелки использовала оттенки Gold Standard, Crimson Fire, Corruption с силером (свет кольцевой лампы)

Тут игралась с оттенком Tammy Tanuka Тайная сущность (в складке, на всём верхнем веке) и на клей для глиттера нанесла оттенок Synthetica — получилось немного пятнисто :( Остальные тени — Tammy Tanuka (дневной свет).

Нейтральный макияж палеткой Subversive — использовала оттенки Illicit, Sextrovert (его в основном тушевала, почти не видно, что оттенок сатиновый) и капельку Sinful во внутреннем уголке (дневной свет).

Ну и самый десерт оставила напоследок 😍

Форма черным карандашом и бежевыми тенями. Во внутреннем уголке верхнего века Gold Standard, вдоль нижнего Sinful, на подвижном веке Synthetica, хорошо прилипла на карандаш (свет кольцевой лампы).

Просто космос! 🌟

Выводы

В общем, знакомством с этими палетками я довольна. Я четко понимала, зачем я их покупаю, и знала, что некоторые из оттенков не будут пользоваться популярностью. Но мне кажется, они чудесно дополняют друг-друга, а цветная палетка Subversive может стать изюминкой в любой косметичке!

Из минусов, обратила внимание, что темные оттенки могут осыпаться, если их пытаться именно тушевать. Поэтому я бы посоветовала использовать мягкие кисти для тушевки матового и сатиновых оттенков, а шиммеры наносить полу-плоской кистью приглаживающими движениями. Во время пребывания на глазах тени не осыпаются. Стойкость на моих жирных веках хорошая, но не железобетонная — тени могут начать скатываться часов через 6-7, но яркость цвета остается.

Цена каждой палетки: £22 (сейчас можно купить за полцены, только тсс 🤐 )

Оценка Subversive: 5 (в принципе, только за оттенок Synthetica 5+++)

Оценка Sublime: 4 (не самая интересная гамма, «матовый» не супер-классный в растушевке)

А вы знакомы с тенями от Pat McGrath? Какая из палеток привлекла ваше внимание?

Спасибо, что читаете!

Мария

askluna 06 июля 2020, 08:31
Засматриваюсь на эти палетки! Огромное спасибо за такой подробный обзор   Очень красивые макияжи! Особенно последний фиолетовый с золотым ❤️
mares 06 июля 2020, 13:29
Спасибо, люблю сочетание золотого с фиолетовым!
Рада, что пост оказался полезным
May_Rain 06 июля 2020, 08:34
Первая палетке просто бомба! Очень понравилась
mares 06 июля 2020, 13:30
Я думаю, сложно оставаться к ней равнодушным
CrazySusy 06 июля 2020, 09:13
Мне тоже понравился именно оттенок Synthetica
mares 06 июля 2020, 13:31
Это безусловная звезда!
Его, правда, можно и в однушке купить, но не когда однушка стоит столько же, сколько одна такая палетка
CrazySusy 06 июля 2020, 16:57
Это да   я и палетку не могу назвать особо бюджетной, но однушки за такие деньги — грабительство просто))
Ксенька Ануфриева 06 июля 2020, 09:22
Макияжи загляденье) Последний прям запал в душу, попробую повторить)
Eye Ecstasy Subversive — моя боль. Я от фиолетового и синего ожидала металла на глазах, но, по-мне, красиво оттенки смотрится только под искусственным светом, при дневном освещении магии я не заметила. Мой фиолетовый из этой палетки плохо набирается и переносится полупрозрачным слоем, то есть для него нужна подложка. А еще расстроило, что синей и фиолетовый оттенки на темной базе, у меня руки крюки, поэтому выполняя макияжи с этими оттенками, приходится прибегать к танцам с бубнами и тратить кучу времени на макияж глаз. И самое противное, что на мне особо тени не скатываются, но эта палетка стала рекордсменом по скатыванию на моих глаза, через 1 час на консилере, через 5-6 часов на базе((
НО я с этой палеткой сделала макияжа 4, поэтому, не исключаю того факта, что я не приспособилась еще к формуле теней от Пэт.
mares 06 июля 2020, 13:38
Спасибо за развернутый комментарий! Я бы не сказала, что воспринимаю эти два оттенка именно тёмными. Мне кажется, за счёт полупрозрачной базы Synthetica как раз таки довольно универсальная «украшалка». А Lapis Luxury — просто очень плотный, что видишь в палетке — то и получаешь на глазах. Но соглашусь, в искусственном свете они раскрываются гораздо эффектнее, чем при дневном.

Спасибо, что напомнила про стойкость, добавила в текст свои наблюдения. Для меня стойкость на базе (а я всегда использую базу) — нормальная. Могут начать скатываться через часов 6, но не критично и не теряя насыщенность цвета, это я наблюдала за некоторыми макияжами из поста. Но тут еще дело в том, что все оттенки шиммерные, а они полюбому будут быстрее скатываться, чем матовые.
Ксенька Ануфриева 06 июля 2020, 16:14
Мне кажется, температура оттенков на глазах очень зависит от внешности и формы глаза, у меня глубоко посаженные глаза, возможно, поэтому у меня эти два оттенка только со смоки ассоциируются.
У меня как всегда проблема сверх большие ожидания и реальность. Объективно палетки за свою цену хорошие, но от теней от знаменитой Pat Mcgrath ждешь чего-то неординарного.
А у тебя же есть большие палетки Пэт, качество и структура оттенков в этих миниатюрках сильно отличается?
mares 07 июля 2020, 01:06
Да, есть две большие палетки. Я бы сказала, что у Пэт чуть ли не на каждый оттенок своя текстура   Среди 10 оттенков в этих двух маленьких палетках я бы сказала, что только оттенок-дуохром Corruption можно считать одним из «special shades», у него такой же мелкий помол и гладкая текстура, как например, у мультихрома во второй Divine Rose. И, наверное, Synthetica, похожа на некоторые оттенки. Остальные оттенки в маленьких палетках выглядят более плоскими чтоли и гораздо более сатиновыми. В моих больших если металлик — то прям с ярким бликом, шиммеры гораздо более искристые, много оттенков, в которых шиммер крупный + мелкий и они выглядят гораздо более интересными и объемными. Главное, не брать палетку Decadence (Mothership IV), потому что в ней как раз такие «простые» шиммеры, как в этих маленьких палетках.
fur_hat 06 июля 2020, 09:59
Вау   какие они красивые… залипательные ребята))
Хорошее приобретение). Для акцентов супер. Оттенки, на первый взгляд, совершенно заурядные, но на глазах так раскрываются необычно. Хочется разглядывать.
mares 06 июля 2020, 15:19
Мне приятно, что оценили мой пост
Ольга Солдатко 06 июля 2020, 10:04
Как классно вы показали тени и как всегда шикарные макияжи!   Захотелось обе палетки, но поняла что много похожего в коллекции)) Но на вас полюбовалась
mares 07 июля 2020, 12:14
Спасибо, очень приятно! Согласна, не все оттенки уникальны, но те, которые выделяются — стоят того!
Losta 06 июля 2020, 10:52
Eye Ecstasy Subversive — конечно шикарная палетка. Акценты разнообразные, не плоские. Видно в них искорку. На глазах выглядят лучше, чем в рефиле.
mares 07 июля 2020, 12:15
Тени действительно хорошо раскрываются на глазах :)
Спасибо, что заглянули!
zanudyna 06 июля 2020, 11:39
Спасибо Вам за макияжи, я наконец то вдохновилась. А то приехала ко мне Сабверсайв ещё в мае и лежит, полюбуюсь на неё и… не могу сообразить что с ней делать, откладываю. Теперь картинка в голове сложилась.
Комментарий удалён
Удивительная красота!
mares 07 июля 2020, 15:49
Спасибо большое!
SoftShimmer 06 июля 2020, 15:23
Lapis Luxury и Sinful я бы взяла однушками, но если палетками выгоднее, то заверните обе!   хотя мне не очень импонирует оформление палеток.
Но по цветовой подборке обе хороши: первая прямо чисто акцентная, вторая — для образов «бронзовая богиня».
И макияжи, Маша, получились просто загляденье, особенно «десерт»
mares 08 июля 2020, 13:53
Спасибо большое!
Я вот тоже не устояла перед возможностью попробовать сразу 10 оттенков))
mari_amell 06 июля 2020, 19:07
Потрясающей красоты макияжи, конечно, первая понравилась больше, в ней больше необычных, акцентных и ярких цветов. Но и 2 тоже хороша для более спокойных, повседневных образов))
Спасибо за такой красивый пост! Пользуйтесь этими красавицами с удовольствием!
mares 08 июля 2020, 13:53
Спасибо за приятные слова! Рада, что пост понравился :)
Areyoutheone 06 июля 2020, 22:42
Ох, макияжи — загляденье :)
люблю свою яркую малышку, оттенки все удачные, да и за такую стоимость грех было не рискнуть
mares 08 июля 2020, 13:55
Спасибо, Оля!
Вот я так же подумала :) Правда, рискнула, ещё больше и в первом заказе взяла и большую палетку тоже
Frankie_Stein 06 июля 2020, 23:46
Макияжи- просто потрясающие!
На глазах тени раскрылись во всей красе. Оттенок sinful
mares 08 июля 2020, 13:55
Sinful, действительно классный оттенок!
Спасибо :)
redishhh 07 июля 2020, 22:29
Спасибо за такой красивый пост! И палетки, и ваши макияжи просто прекрасны! Я, конечно, как и многие больше «за» первую палетку, есть в ней некая исключительность что ли!))
manuka_honey 08 июля 2020, 10:01
Маша, твои макияжи — это нечто! Умеешь ты оригинальные сочетания придумывать  ! Я себе зимой купила Subversive. Отличная палетка-украшение  . Влюбилась в эту классную текстуру! Теперь морально готовлюсь к большой палетке  , хочется хотя бы одну поселить у себя дома.