28.10.2019

Не просто румяна Dior Rouge Blush 361 Rose Baiser (Поцелуй)

Я никогда раньше не писала о румянах, но чем больше я пользуюсь румянами Dior Rouge Blush в оттенке «Поцелуй», тем больше я уверена, что о них нужно рассказать и предупредить тех, кто будет делать решение о покупке только на основании свотчей в магазине. Буду рассказывать и показывать подробно, чтобы у вас сложилось впечатление, будто вы сами их держали в руках.

Предыстория

Я шла за покупкой кремовых румян, желательно из какой-нибудь красивой лимитированной коллекции, но как часто бывает, из магазина я вышла с противоположным продуктом — сухими румянами из классической постоянной линейки Dior. У меня уже были румяна от марки Dior из старой коллекции Dior Blush Glowing Color Powder Blush, английская роза (№733), это был универсальный сбалансированный цвет, румяна состояли из двух секторов — первый абсолютно матовый и второй с обильным шиммером, что означало возможность самой регулировать степень сияния на лице и получать 3 совершенно разных эффекта (полностью матовый насыщенный, смешанный оттенок, сияющие румяна-хайлайтер светлого оттенка). Очень жаль, что в Dior отказались от сегментирования в одной упаковке, это было очень удобно и многофункционально (как я люблю).

Dior Blush Glowing Color Powder Blush, английская роза (№733)

Сразу вам скажу, что замены не получилось. И оттенок, и общий эффект от «Поцелуя» совершенно иной, чем был от «Английской розы». Всё-таки магазинные софиты меня обманули, а свотчи на руке не самые показательные. Но обо всём по порядку.

Упаковка

Тут все стандартно: картонная коробочка, на которой указан состав и способы нанесения, чёрный бархатный пыльник с логотипом Dior, пластиковая упаковка румян с классической диоровской кнопочной защёлкой и хорошим зеркалом. Добротно, качественно. По сравнению со старой упаковкой новая стала более плоской, стала легче, компактнее и эргономичнее.

Смотрим в сравнении со старой версией:

Слева — старая линейка, справа — текущая линейка румян

В сравнении со старой версией легче описывать новую. Поменяли наклеечку на дне упаковки, добавив к ней квадратик с цветом румян. Количество продукта сократилось на 0,8 гр (с 7,5 до 6,7), между прочим это почти на 11%.

Слева — старая линейка, справа — текущая линейка румян

Наклеечка с оттенком румян с крупинками шиммера, шершавая (не зря, ох, не зря).

Расположение кисти и сектора с румянами также изменилось. Крышка с зеркалом открывается максимум на 130 градусов (как и раньше).

Кисть в наборе

Наличие кисти в наборе несомненный плюс, потому что в крайнем случае ею всегда можно воспользоваться. Новая кисть очень отличается от предыдущей — она стала короче и совершенно другой формы, теперь это искусственный мягкий ворс с косым срезом по диагонали в двух плоскостях.

Слева — старая версия, справа — текущая версия
Слева — старая версия, справа — текущая версия

Оттенок и свотчи

При выборе нового оттенка я ориентировалась на воспоминания о старом и немного на название. «Английская роза» наиболее близко трансформировалась в «Поцелуй», или если более литературно перевести то «легкий розовый румянец от поцелуя», в оригинальном названии оттенка и там, и там присутствует отсылка к розе (rose). Но скажу сразу, что в похожести оттенков я ошиблась из-за цвета шиммера: в «английской розе» шиммер был холодно-серебристый, а в «поцелуе» — тёпло-золотистый (только спрессованный оттенок в упаковке визуально похож). Заметьте, что в старой версии румян присутствовало слово «glowing» (сияющий), что оправдывало наличие шиммерного сектора, а в текущем названии нет никакой отсылки к сиянию, поэтому в магазине я увидела только мягкое «сатиновое» свечение.

Сатиновое свечение, никакого шиммера визуально не разглядеть. Оттенок как будто сливается с цветом кожи
Примерно так я увидела оттенок в магазине, с холодно-сиреневым бликом

Я не знаю, как это удалось сделать Dior, но на подушечках пальцев почти все оттенки как будто сливаются с цветом кожи и уловить их на камеру очень трудно (с другими оттенками в линейке ситуация похожая)!

Румяна очень плотно спрессованы (даже чересчур), если и пылят, то только при сильном нажиме и интенсивном трении (но минимально), к ним нужно приноровиться и подобрать самую комфортную для вас кисть. Слишком мягкая — перенесет золотистое свечение, но не захватит цвет, слишком жёсткая — повредит румяна и не растушует, нужен какой-то баланс и сноровка.

Активно поводила кистью туда-сюда, видно, что румяна спрессованы очень плотно

Ниже максимально яркий цвет свотча, который мне удалось перенести на руку и поймать на камеру. Я много раз набирала румяна, сильно тёрла пальцем, буквально вполировала оттенок в кожу (думаю, что на лицо таким образом будет нереально нанести).

После своих попыток поймать цвет я смотрела на свотчи Темпталии и скажу вам честно — я бы не узнала «Поцелуй» на её фото (ни на свотчах, ни на лице — у неё оттенок уходит почти в «барби-стайл»). Не знаю почему так. Если вы знаете какой-то секрет, то поделитесь, пожалуйста! На Косметисте тоже был отзыв на этот оттенок (очень красивый обзор!), но и в нем ни слова про шиммер и явный уход в золото и теплоту, только упоминание про хамелеонистость в зависимости от освещения, с чем я абсолютно согласна.

Перенести цвет румян на сухую кожу, да ещё так, чтобы его поймал фотоаппарат — оказалось непростым делом! На сухую кожу кистью сначала переносится только золотистый отлив, потом можно наслоить, а вот на кремовое основание (это может быть праймер, тон, консилер-корректор, BB, CC, любой дневной крем) — пигментация сразу очень яркая. Сравните на фото — нанесение было одной кистью одновременно.

Важное замечание: мой глаз видит нежно-розовую составляющую оттенка, но камера ее глушит и на первый план выходит светоотражающий компонент румян. Впрочем, этот эффект важно иметь в виду тем, кто много фотографируется, не забывайте для фото сильно наслаивать, чтобы камера уловила не только шиммер, но и оттенок «поцелуя».

То же самое в разных условиях:

Дневной свет от окна под разными углами
Слева — дневной свет в глубине комнаты, в центре — электрическое освещение, справа — полутень

Обратите внимание, как все засверкало при электрическом освещении! В расфокусе видно шиммер. В той зоне, где румяна нанесены кистью на сухую кожу — оттенка румян не видно совершенно, но видно, как обильно и равномерно лёг золотистый шиммер.

Способы нанесения

На упаковке предлагается 3 варианта нанесения румян

1. Естественный эффект. Начните нанесение румян на выступающие части щёк (скулы), растушёвывая вниз.
  2. Эффект здорового сияния. Наносите и растушёвывайте (втушёвывайте) румяна круговыми движениями в области яблочек щёк.
  3. Скульптурирование с эффектом подсвечивания. Наносите на выступающие части щёк, растушёвывая к вискам и надбровной дуге.

Для какой формы лица какой из способов считается наиболее оптимальным не указано.

Я типично круглолицая, без выраженных скул или впадин и наношу румяна интуитивно и скорее «как в этот раз ляжет рука и нарисует кисть». Простите меня, пожалуйста, профессиональные визажисты)))

До (на лице легкий BB, консилер) \ после (румяна + полупрозрачная пудра)

Вообще я не ярый поклонник румян, у меня их совсем немного, потому что моё лицо само по себе склонно краснеть и розоветь по любому поводу.

При нанесении румян я иногда в уме прохожу чуть ли не все 5 стадий принятия горя: сначала отрицаю, что мне вообще нужны румяна, потом злюсь, что не получается симметрично и деликатно нанести, или их сначала вообще не видно, потом добавляю ещё, становлюсь Марфушей с мороза, злюсь ещё больше, затем начинается внутренний торг (а если здесь растушевать пудрой, приглушить, потереть ладонью, а тут углубить бронзером, то может быть все не так и плохо), накатывает депрессия (и кисти не те, и руки не оттуда, и гены достались не от Анджелины Джоли и Бреда Питта) и наконец — принятие (да будет так, а кому не нравится, пусть не смотрят).

Дневной свет

Как я уже писала, к румянам надо подобрать кисть, и вообще приноровиться к ним. Я первое время не могла уловить тот момент, когда хватит уже, румяна как будто проявляются на лице со временем, приобретают интенсивность. Плюс при наслаивании у меня от кисти сам по себе уже начинает проявляться свой румянец и поэтому приходится немного «глушить» сверху цвет и сияние, при этом шиммер (который не очень видно во время нанесения) может мигрировать по лицу. В моем распоряжении не много кистей, пока максимально удачно с нанесением справляется универсальная кисть для пудры и румян Guerlain, а для растушёвки границ или смягчения оттенка и сияния — плотная кисть-кабуки (она же для полировки).

Теплый свет
На ярком солнце — видно только шиммер, причем он мигрирует по лицу (как оказалось)
Хайлайтер точно не нужен! (Расфокус, прямое солнце)

Стойкость очень хорошая и выше всяких похвал, на мне они держатся до победного, это больше 12 часов. Несмотря на активное прижимание телефона к щекам, опирание на руки за столом, полный рабочий день в душном помещении. Под конец рабочего дня — нос уже предательски блестит, тени под глазами потеряли чёткость нанесения, уставший вид и красные глаза — но румяна на месте и лицо не плоское!

На сухой коже их можно растушевать очень тонко, почти в ноль, если не считать шиммер, потому что его удалить можно только в процессе демакияжа, в едва заметную дымку, а вот на кремовой подложке (тон или консилер) придется для растушевки добавлять пудру, потому что цвет ложится интенсивно (пигментация высокая).

Состав на торце коробочки:

2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа

Вывод: Румяна хорошие, их качество на высоте по всем параметрам, но я не была изначально готова к такому активному сиянию с шиммером и тому, что на первый план выходит именно золотистая составляющая (а не лёгкий розовый румянец от поцелуя). К тому же требуют подбора нужной кисти. Поэтому румяна теряют в своей универсальности и простоте нанесения и не получают наивысшей оценки, их хочется поддерживать (или вписывать) в соответствующий макияж тёплой цветовой гаммы. С этими румянами уже точно не нужен хайлайтер, потому что и без него лицо будет сиять, можно и от бронзера отказаться. Т.е. это не просто румяна, а «румяна-хайлайтер-с-намёком-на-бронзер». Для любителей сияния, эффекта загара на лице и тёплого золотистого отблеска — «Поцелуй» окажется приятной находкой, а всем остальным желаю не быть обманутыми быстрыми свотчами в магазине!

Спасибо всем, кто дочитал! А что вы думаете об этой линейке румян и о «Поцелуе» в частности?

Ирина

Westerly 28 октября 2019, 12:59
Согласна с Вами. Румяна все таки должны быть матовыми. А для сияния можно добавить хайлайтер или сияющую пудру.
BeautyAudit 28 октября 2019, 16:02
Спасибо, что читаете! Всё-таки тут дело привычки и ожиданий) Раньше в основном так и делала — матовые или полуматовые румяна + хайлайтер, если уместно. А именно с этими не приходится выбирать.
Klavas 28 октября 2019, 13:29
Нежнейшие
BeautyAudit 28 октября 2019, 16:12
Спасибо, румяна можно растушевать в самую нежнейшую полудымку, особенно на сухой коже)
tvymer 28 октября 2019, 13:35
Как нежно и красиво! Вот в моей коллекции ещё нет румян Dior… надо исправлять) очень понравились… посмотрю при случае! Спасибо!
BeautyAudit 28 октября 2019, 16:24
Спасибо, что комментируете! У Dior сейчас очень богатый выбор румян, есть к чему присмотреться!
aquagirl 28 октября 2019, 14:33
Линейка румян замечательная и ваш оттенок просто прекрасен.
Я ничего не имею против сатинового финиша румян, на мне он выглядит гораздо натуральнее, чем матовый. Дело в том, что для своей кожи (склонной к сухости) я выбираю подсвечивающие тональные основы, а матовое пятно румян на сияющем тоне выглядит нелепо )
Но моя лояльность к шиммерным текстурам заканчивается на оттенке Nars Super Orgasm — я не совсем понимаю, для кого предназначены румяна с кусками фольги ))
Black_Diamond 28 октября 2019, 15:58
Вступлюсь за них) мне подарили супер оргазм и когда я их открыла первый раз, опешила. А при нанесении оказалось, что крупные блестки осыпаются с кисти и к лицу не пристают. Я не расстроилась совсем   только со стола приходится их стирать постоянно)
aquagirl 28 октября 2019, 16:25
Мне кажется, на мой влажный тон должны прилипнуть ))) Надо попробовать
BeautyAudit 28 октября 2019, 16:27
Спасибо за интерес! Я в целом тоже за умеренное сатиновое свечение в румянах   Именно в этом оттенке не поскупились на шиммер, чего я совсем не ожидала, но сейчас я уже к этому привыкла и получаю удовольствие)))
persymmjeckson 28 октября 2019, 14:37
Посмеялась над тем, как вы описали свое нанесение румян! Я так же наношу
BeautyAudit 28 октября 2019, 16:52
Ахаха, тоже через все стадии принятия горя?   Где тут смайлик *дай пять*?
Ольга Жукова 28 октября 2019, 23:45
Я так стрелки крашу, спасибо, насмешили! И пост очень полезный.
BeautyAudit 29 октября 2019, 00:52
Добро пожаловать   Я ещё примерно так же рисую контур губ ярко красным карандашом (стыдоба, да и только)
persymmjeckson 29 октября 2019, 09:39
Да-да! И «как в этот раз ляжет рука и нарисует кисть»!
ArqEnCiel 28 октября 2019, 14:50
Красивые румяна, Вам подходят! Я на днях тоже щупала их, искала замену закончившимся Dior blush 746 beige nude, но в новых румянах Dior нет ничего даже близкого. По поводу сатинового финиша: мне именно такой финиш нравится, не понимаю матовых румян, на мой взгляд, они выглядят неестественно. Но сатин сатину рознь)) у Dior это свечение очень деликатное и смотрится натурально.
Я в итоге нашла нужный мне оттенок (аналог Dior 746) в MAC, но очень уж сияние сильное, именно что «румяна-хайлайтер». Пока привыкаю. Я как-то прихожу сейчас к такому варианту, потому что сияния хочется, а хайлайтер сам по себе мне кажется продуктом излишним. Поэтому вот такие средства «2 в 1» мне импонируют
BeautyAudit 28 октября 2019, 16:55
Полностью согласна, что сияние сиянию рознь, и именно в этих румянах я не ожидала такой «взрыв искр» на солнце или в искусственном освещении, но сейчас уже привыкла, отодвинула хайлайтер в дальний угол и наслаждаюсь результатом!
juliamoscow85 28 октября 2019, 15:21
Спасибо большое за обзор! С большим удовольствием прочитала ваш пост! Я у кого-то тоже читала, что эти румяна сначала нужно нанести легким слоем и подождать минут 15, иначе получится очень ярко. Не знаю какая химия там присходит, но румяна проявляются именно спустя какое-то время. И уж потом, если недостаточно, то добавить. Но обычно это не требуется. Попробуйте так. Будет очень интересно узнать, как у вас получилось. 🌷
BeautyAudit 28 октября 2019, 17:02
Спасибо, что читаете! Да-да, точно химия! Пока наношу, кажется, что мало и не видно, а потом… ррррраз… и неожиданно матрёшка)))) Магия да и только! Но я сейчас приноровилась и действительно слегка-слегка наношу румяна и они потом ярче проявляются, так что ваш способ работает!
KatyK 29 октября 2019, 02:04
Я аналогичное заторможенное проявление цвета наблюдаю при нанесении givenchy 02 love.
SoftShimmer 28 октября 2019, 16:23
Красивый оттенок, очень естественно смотрится на Вас
BeautyAudit 28 октября 2019, 17:04
Elenina87 28 октября 2019, 16:36
Мне нравится как на Вас смотрятся румяна, оттенок однозначно к лицу.
Но вот потомите совет, попробуйте наносить чуть более мягко, растушевывать получше. На фото в анфас очень сильно видны границы, но зато удалось рассмотреть оттенок во всей красе).
У меня никогда не было румян Диор. Удивительно, но я сейчас поняла, что все мои румяна не люксовые, хотя нет — вру, есть Кларанс.
BeautyAudit 28 октября 2019, 17:12
Елена, спасибо, что заглянули!
Для фото я очень много наслаивала, чтобы был виден цвет, иначе уловить его на камеру mission impossible, поэтому границы очень резкие получились при определенных углах. Для выхода в свет очень-очень легко наношу и даже сверху еще раз пудрой приглушаю, но тогда на фото вообще ничего не видно(((
Но и опыта красиво и правильно наносить румяна у меня мало (каждый раз наносятся по-разному и через все 5 стадий принятия горя)
Кстати, румяна Clarins я тоже люблю, в них как раз отдельно матовый сектор и маленькие секторы с шиммером)
Elenina87 28 октября 2019, 21:32
Опыт появится — главное набить руку). Вот я никогда не научусь рисовать стрелки, просто не мое! Хотя так хочется).
BeautyAudit 28 октября 2019, 22:08
Спасибо за поддержку! Со стрелками тоже беда, поэтому рисую раз в год и получается замкнутый круг)))
Vasilechek55 28 октября 2019, 17:14
Какая-то странная мода пошла — проявляющиеся помады, а теперь и румяна тоже   Тон румян Вам однозначно к лицу, но оформление конечно удешевили, что и говорить, особенно жаль, что кисточка в новых версиях совсем негодная.
BeautyAudit 28 октября 2019, 22:12
Спасибо, что заглянули! Ага, румяна-«проявляшки»)))
С кисточкой неприятно, такая как сейчас — совершенно бесполезная, а вот из старой версии — больше похожа на рабочую, хоть и очень маленькая.
Mursilka 28 октября 2019, 17:56
Даа, какие были эти двойные румяна! Спасибо за ностальгию. Жаль, что не новые «не то», но в итоге смотрятся, по-моему, не плохо.
BeautyAudit 28 октября 2019, 22:14
Спасибо! Да, замены не получилось, новые румяна — совершенно другой продукт, но по-своему тоже интересный.
cocorrector 28 октября 2019, 19:16
Отличный пост! Толково, подробно, с юмором! Несмотря на то что это не то, чего вы ожидали, румяна вам идут.
Насчет Темпталии. Она смуглая и живет в Калифорнии, поэтому то, что на бледнолицых выглядит персиком, на ней почти барби
BeautyAudit 28 октября 2019, 22:15
Спасибо, что оценили, мне очень приятно!
BeautyAudit 29 октября 2019, 13:58
На всякий случай добавлю сюда этот свотч Темпталии, чтобы читателям не пришлось самим его искать (у неё на лице вот именно такой же оттенок и интенсивность).
Andante 28 октября 2019, 19:30
Спасибо за пост! Я, в недалеком будущем, планировала выбрать из новой линейки румяна, Диор люблю. Теперь буду держать ухо востро  . Вам идут эти румяна, но читаю про стадии в количестве целых 5 штук, и так и хочется вам посоветовать румяна ИСЛ 2 оттенок, они абсолютно прекрасны и беспроблемны. Тают дымкой на коже, какая-то тонкая грань между матовыми и сатиновыми, цвет нежнейший, розово-бежевый. Но! Выпустили новую линейку буквально недавно, боюсь, что эти сняли  . Сама высматриваю в ИМ, чтобы взять 6ку и дубль 2ки. Вообще, дубли не брала никогда, но 2ка для меня просто шедевр, не хочется перебирать кучу всего в поисках аналога
BeautyAudit 29 октября 2019, 00:19
Спасибо, что читаете и советуете! Румян ИСЛ ни разу в моей косметичке не было, надо присмотреться. А стадии нанесения румян (стадии принятия горя   ) в моем случае применимы к любым румянам и скорее всего из-за моего недостатка опыта в нанесении, в этом совершенно нет вины Dior.

Кстати, дубли любимых продуктов — это про меня))) Если нахожу что-то «своё», то всегда стараюсь держать в запасе, т.к. научена горьким опытом безуспешного поиска аналогов.
RitaMix 28 октября 2019, 19:33
Отличный подробный обзор! Теперь я понимаю, что действительно вся линейка румян Диор непростая, ну если не вся, то наверняка почти вся. Кстати, после ваших двойных еще были такие kosmetista.ru/catalog/product/7608, вы их не пробовали? Совершенно беспроблемные и простые в использовании. Я, когда брала свою лимитку, то думала, что она будет такой же, ан нет, получилась полная засада. Зато теперь я отношусь к румянам марки с большой осторожностью и опаской. А ведь жаль, потому что у Диор есть очень классные оттенки.
BeautyAudit 29 октября 2019, 00:35
Спасибо за высокую оценку, мне очень приятно!

Этого промежуточного варианта не было, потому что у меня был дубль «Английской розы» и появились любимые на тот момент румяна Sisley и Guerlain-овские румяна-метеориты, а Dior как-то выпал из поля зрения аж на несколько лет. Я вообще не фанат румян и активного румянца, потому что очень легко сама по себе краснею в любой ситуации, поэтому до сих пор чувствую себя новичком в нанесении и растушёвке. Кстати именно Ваш великолепный рассказ про нужные кисти расставил все точки над i в моей голове и помог мне немножко снять с себя ответственность за то, что не сразу смогла с ними совладать)))
InGa17 28 октября 2019, 21:34
Ирина, какие показательные, подробные свотчи! Буду необъективна (ибо мне как раз очень нравится glow-эффект в румянах) и скажу, что румяна хороши. И оттенок свежий и сияние не чрезмерное. И на самом деле Вы написали определяющую вещь: очень важна кисть, результат напрямую будет зависеть от неё. Словом, не знаю, кому там что в них может не понравиться, но лично я беру Ваш пост в закладки. И пойду смотреть эти румяна в ближайшие выходные
BeautyAudit 29 октября 2019, 00:51
Инна, спасибо большое, ваши слова как бальзам на душу!   Уверена, что с Вашим мастерством в нанесении румян и арсеналом качественных кистей Вы с ними совладаете на раз-два! Если выберете, то покажите обязательно, мне очень интересно, как они на Вас раскроются.

Я уже признавалась, что не фанат румян и за долгие косметические годы так и не научилась их безупречно наносить и растушёвывать. В случае Dior-овских последних выпусков кисть действительно играет решающую роль в нанесении, у меня из наиболее подходящих универсальная кисть для пудры Guerlain, она ещё из старых выпусков с чёрной ручкой, сейчас уже даже не вижу такие в продаже (похожа на беличью, но это не точно).
Solli 29 октября 2019, 04:06
Да фиг с ними, с румянами этими, вы такая милая))) мне нравится этот оттенок на вас, подчеркивает на мой взгляд цвет глаз!
BeautyAudit 29 октября 2019, 13:37
Вы меня засмущали! Спасибо большое за комплимент, очень приятно!
Rastrata 29 октября 2019, 04:08
Всегда любила Шанель за мерцание, но Ваши-такие красивые! Особенно на солнышке-вам так красиво! Вот именно сияния мне не хватало) не сильно люблю матовые, они всегда заметнее(
Хочу теперь эти румяна)))
BeautyAudit 29 октября 2019, 13:50
Спасибо, очень приятно, что мой опыт оказался полезным и помог Вам разглядеть этот оттенок! С этими румянами (а судя по общим отзывам и со всеми последними выпусками румян Dior) самое главное — подобрать правильную кисть!
Frankie_Stein 29 октября 2019, 18:20
Какой нежный и подсвеченный румянец!
Очень красиво.
BeautyAudit 02 ноября 2019, 23:00
Эрика, спасибо! Не идеальный, на мой взгляд, вариант, но мне со временем эти румяна стали больше нравится, чем сразу после покупки.
ElenaLegenda 30 октября 2019, 08:00
Цвет румян очень красивый😍👍
BeautyAudit 02 ноября 2019, 23:02
Спасибо, Елена
aperfeccion 02 ноября 2019, 02:38
Невероятно красивые!
BeautyAudit 02 ноября 2019, 23:04
Спасибо, мне приятно   Чем дольше ими пользуюсь, тем больше они мне нравятся)
delerith 30 января 2023, 09:11
Эти румяна я подарила маме, когда искала замену ее любимой лимитке румян Шанель. И каждый раз когда навещаю родителей, обожаю пройтись по щекам этим 361 Поцелуем. Даже подумывала, а не купить ли себе… Только прочитав комментарии поняла, что они и правда «проявляются» ярче спустя какое то время)) Когда я их нанесла сегодня утром они были таким нежным румянцем, а часа через 3 я оказалась ооочень ярко накрашенной. Но это не мешает мне их любить, оттенок потрясающе красивый.
BeautyAudit 30 января 2023, 16:40
Спасибо за комментарий! В моем экземпляре уже приличная дыра и они как будто провалились внутрь, не очень эстетично, но на функционале не сказывается. По-прежнему использую, и по-прежнему иногда забываю, что они становятся ярче со временем))) По советам визажистов я еще немного стала их наносить на кончик носа и по овалу лица, вот прям совсем остатками румян на кисти, так как будто общий макияж более законченным выглядит.