Noir et Blanc de Chanel: Rouge Coco Gloss #814 и Rouge Allure Velvet Extreme #128

Еще с первых появившихся в сети промо-фото я очень ждала осенне-зимнюю коллекцию 2019 года Noir et Blanc de Chanel. Главной моей целью были тени-топовое покрытие, от которых я ждала текстуру, аналогичную теням из рождественской коллекции со львами. Увидев коллекцию вживую, я не смогла пройти мимо продуктов для губ, о которых пойдет речь в моем обзоре.

Итак, речь сегодня пойдет про блеск для губ Chanel Rouge Coco Gloss в оттенке #814 Crystal Clear и матовую помаду Chanel Rouge Allure Velvet Extreme в оттенке #128 Rose Nocturne.

Коллекция Noir et Blanc de Chanel посвящена оттенкам черного и белого: то ли аллюзия на облачения монахинь из приюта в Обазине, то ли дань матроске, которую Габриэль Шанель предложила женщинам в качестве повседневной одежды. В одном из интервью Лючия Пика говорит о том, что черный и белый цвета не только символизируют дом Chanel, но также ассоциируются у нее с Парижем. Как бы то ни было, коллекция, на мой взгляд, получилась очень атмосферной и выдержанной. К тому же когда еще можно будет увидеть продукты Chanel не из азиатской линии в белых упаковках? С этими мыслями я отправила блеск для губ Rouge Coco Gloss в оттенке #814 Crystal Clear в корзину.

Вот что пишут о нем на официальном сайте: Rouge Coco Gloss – интенсивно увлажняющий ультраглянцевый блеск, нелипкая гелевая текстура которого идеально ложится на губы. Блеск можно наносить самостоятельно или как финальный штрих – на помаду Chanel.

Оформление блеска напоминает о зиме: помимо белой крышечки и белого ободка тюбика (вместо классических черного и золотого цветов), сам блеск представляет собой полупрозрачное желе с россыпью мельчайшего шиммера. Это не голографическое сияние а-ля снятые DiorKiss, это деликатный морозный иней. Настолько деликатный, что шиммер довольно сложно заметить: на губах блеск выглядит очень скромно — как обычный прозрачный блеск. При этом за счет мелких искорок создается эффект дополнительного глянца и губы выглядят более объемными. На солнышке или в искусственном освещении сияние будет немного ярче, но ожидать от этого блеска какого-то явного сверкающего эффекта не стоит.

Аппликатор — ставшая уже классической объемная пушистая “лапка”. Не могу сказать, что по сравнению с прошлой формой она как-то по-особенному набирает блеск, но выглядит она, на мой взгляд, довольно мило. Блеск не имеет какой-либо отдушки.

Мне нравится текстура классических блесков Chanel. Помимо неплохого смягчения и увлажнения, эти блески очень комфортны на губах и совершенно не липкие. Жаль, что этого нельзя сказать про героя данного обзора. Текстура блеска гелевая, очень плотная: при первом использовании блеска вся его масса дружно “уехала” вниз, оставив часть тюбика около горлышка пустой (при дальнейшем использовании блеск опять заполнил все пространство). Думаю, что из-за своей текстуры расход блеска будет неэкономичным.

На губах блеск очень липкий. Надо отдать должное, при этом блеск отлично держит контур, ложится ровной водной гладью и дает плотный слой, который выглаживает поверхность губ и дает практически зеркальный глянец.

За счет липкости и плотности он довольно долго держится на губах — вплоть до нескольких часов. Обед не переживет, но чай или стакан воды выпить позволит. Блеск сходит равномерно, белой полоски не образует, после снятия губы не требуют бальзама, но на губах могут остаться блестки.

В целом, если рассматривать данный блеск в качестве самостоятельного средства, то он не является чем-то сверхъестественным: скромный шиммер не дает сильного искрящегося эффекта на губах, а обычный прозрачный блеск (да еще и не липкий) можно найти в других марках. Но я не разочарована: мне очень нравится белый пластик в оформлении тюбика, к тому же оказалось, что этот блеск очень хорош в качестве топового покрытия (покажу на примере помады Chanel Rouge Allure Velvet Extreme в оттенке #128 Rose Nocturne, о которой пойдет речь далее в посте).

На помаду я обратила внимание случайно. По промо-фото казалось, что оттенки помад в коллекции довольно обычные. Однако рассмотрев помаду поближе, уйти без нее я не смогла.

Прежде чем перейти непосредственно к описанию оттенка, напишу пару слов об оформлении. Помады из серии Velvet Extreme помещены в классический для помад Rouge Allure футляр с кнопкой, но здесь он полностью черный. Внутренняя часть, где стик, глянцевая, а крышечка тяжелая, матовая и прохладная, похожа скорее на металл, чем на пластик. Помада не имеет какой-либо отдушки. Даже немного жаль: на мой взгляд, был бы уместен классический “помадный” аромат.

Оттенок помады описывают как нейтральный розовый с ноткой коричневого. В зависимости от тона кожи и зачастую от освещения помада может быть как вариацией на тему нюдового оттенка, так и уходить в довольно яркий цвет. У меня очень светлая кожа с розовым подтоном, почти все общепризнанные нюдовые оттенки помад на мне смотрятся темнее, чем они есть, и к тому же уходят в теплый тон. Из-за этого мне довольно сложно подобрать помаду из серии “свои губы, только лучше”: на губах получается либо карамель (в лучшем случае), либо холодный розовый или лиловый.

Оттенок Rose Nocturne меня приятно удивил. В холодном дневном свете он не уходит в лиловый, оставаясь розово-бежевым оттенком чуть ярче натурального цвета губ. При этом на солнце и в электрическом теплом освещении он дает приятный скорее кирпичный, нежели коричневый оттенок, делающий отсылку к фотографиям с эффектом сепии.

На сравнительном свотче я попыталась показать наиболее близкие (по настроению и текстуре) имеющиеся у меня помады, но видно, насколько героиня обзора от них отличается по оттенку, не выходя за рамки сдержанного нюда.

До этой помады я не была знакома с серией Velvet Extreme, поэтому меня удивила ее текстура. На первый взгляд, помада очень сухая и будто пластилиновая. Но если сравнить ее, например, с матовыми помадами MAC (особенно из серии Retro Matte), то последние гораздо менее податливые: тянут кожу за собой при нанесении, требуя участия кисти и большого терпения в прорисовывании контура. С Rose Nocturne, при всей схожести получающегося матового финиша, такого нет: при соприкосновении с кожей стик помады легко скользит, отдавая цвет. Если продолжать сравнение с МАС (поскольку почти все мои матовые помады этой марки), то Chanel напоминает серию МАС Powder Kiss: такое же легкое и словно пудровое нанесение. На губах Rose Nocturne практически не ощущается, хотя обычно матовые помады я все время чувствую, а после их снятия спешу нанести бальзам. Конечно, о каком-либо увлажнении от данной помады говорить не приходится, но она достаточно комфортная.

При тестировании помады в магазине первый слой помады лег на руку очень неровно и с комочками. Ситуацию поправило наслаивание: три слоя выглядели уже более или менее равномерно. На губах такого безобразия нет, помада ложится хорошо уже с первого слоя. Мой любимый способ нанесения — легко провести стиком по губам и затем чуть подправить контур кистью. Покрытие при этом получается больше похожим на тинт: абсолютно матовое, но не пластилиновое, а словно цветная пудра на губах.

Помада нанесена тонким слоем. Слева — обычное дневное освещение, справа — на солнце.

Если нанести помаду плотным слоем (лучше кистью, так больше вероятность, что помада не подчеркнет несовершенства в виде шелушений), то ее характер изменится. Покрытие сохранит природный рельеф губ, останется матовым, но приобретет (словно это красная помада) притягивающую внимание самостоятельность.

Помада нанесена плотным слоем. Слева — обычное дневное освещение, справа — на солнце.

Помада довольно стойкая: если не есть и пить только воду или черный кофе, то заявленные 8 часов она продержится. Обед помада не переживет, оставшись лишь по контуру — лучше позаботиться о ее заблаговременном снятии.

Завершая часть обзора, посвященную блеску Rouge Coco Gloss из этой коллекции, я упомянула о том, что он отлично проявил себя в качестве топового покрытия. Я прочитала о таком способе в официальном описании на сайте и решила попробовать нанести блеск на помаду Rose Nocturne.

Чтобы не испачкать нежный белый спонж, я нанесла блеск на руку и уже с нее переносила его на губы с помощью кисти. Результат превзошел все ожидания. Во-первых, покрытие получилось абсолютно не липким (что является для меня загадкой, учитывая поведение блеска соло), а блестки стали незаметными. Во-вторых, помада, сохранив свой необычный оттенок, превратилась в невероятно комфортную кремовую помаду с красивейшим глянцем. Покрытие при этом оказалось довольно стойким и продержалось несколько часов. Конечно, такой способ требует дополнительных усилий по сравнению с обычным нанесением, но результат того стоит.

Помада Rose Nocturne + блеск Crystal Clear. Слева — обычное дневное освещение, справа — на солнце.

Подводя итоги, могу сказать, что продукты для губ из коллекции мне очень понравились: у помады отличные характеристики и замечательный оттенок, а блеск не разочаровал в качестве топа.

Оценка блеску Chanel Rouge Coco Gloss #814 Crystal Clear: 6/10 как самостоятельному средству, 9/10 как топовому покрытию.

Объем — 5,5 г. Цена без скидки — 2590 руб.

Оценка помаде Сhanel Rouge Allure Velvet Extreme #128 Rose Nocturne: 9/10.

Объем - 3,5 г. Цена без скидки — 3 100 руб.

Фотографии такие классные, словно это официальные промо!
Помада без топа совсем не понравилась. Не знаю, может, дело в оттенке, но выглядит она как-то ретро. Хотя в один тонкий слой действительно напоминаем цветную пудру
  • 08 сентября 2019, 00:24
Спасибо большое! Я отчасти согласна с Вашим видением, я тоже вижу в ней намек на что-то не из нашего времени. Думаю, что дело и в оттенке, и в матовой текстуре, которая скрадывает объем губ и подчеркивает их рельеф. Как бы то ни было, такой оттенок мне попался впервые, а помада хорошо смотрится с золотистыми тенями-топом из этой же коллекции.
  • Kvitka88
  • 07 сентября 2019, 02:01
а мне очень понравился оттенок, никак не найду такой в масс-маркете…
  • 08 сентября 2019, 00:39
Я обычно иду в корнеры Maybelline и Essence, мне нравятся их помады и по качеству, и по оттенкам. Но точно такой оттенок не видела, к сожалению…
Коллекция очень красивая, с удовольствием прочитала обзор!
  • 08 сентября 2019, 00:45
Спасибо большое! Мне коллекция тоже очень понравилась, я люблю, когда выдерживаются определенные настроение или идея. В этом плане мне еще понравилась осенняя коллекция Диор этого года.
  • 07 сентября 2019, 06:22
Мне понравилась коллекция и я купила много чего, но не блеск… а жаль, видимо
  • 08 сентября 2019, 00:49
Честно говоря, половина (если не больше) успеха этого блеска — это белая упаковка! В остальном это обычный липкий прозрачный блеск. Я пока не поняла, почему в качестве топа он перестает быть липким. Хочу попробовать на помаду нанести какой-нибудь другой прозрачный блеск, почти уверена, что эффект будет схожим.
Расскажите, пожалуйста, что Вам приглянулось из коллекции? :)
  • 08 сентября 2019, 07:06
Чёрный и белый лак, палетка чёрная (но она не чёрная в реальности)) белый и чёрный карандаши… тени топпер
  • 08 сентября 2019, 08:02
О, здорово) Я тоже раздумывала над белым лаком и палетками, в итоге ограничилась тенями-топперами)
Ох, Оксана, палетка черно-белая безумно красива, роскошна и элегантна!
Будь я контрастней и ярче — обязательно бы купила… А так только посвотчила на руке с тоской, ограничилась тенями-топером Penombre…
Случайно не покажете?
  • 15 сентября 2019, 07:14
Много накопилось писать. Если сейчас все быстро осилю — добавлю и про палетку.
  • aquagirl
  • 07 сентября 2019, 07:32
Я тоже подумала, что заглавное фото это промо новой коллекции )
Люблю средства для губ марки Chanel, оттенки помад у них всегда очень элегантные.
  • 08 сентября 2019, 00:52
Спасибо) Я тоже люблю у Шанель и помады, и блески. Из помад очень нравится линейка Coco Shine)
Мне помада совершенно не понравилась как лежит — сухо, скрадывает объём губ. Но вот с блеском… совсем другая история! Сразу появился лоск, шик! Красиво.
Спасибо за прекрасный обзор👏
  • 08 сентября 2019, 00:57
Честно говоря, я больше люблю глянцевые текстуры) Матовые ношу под настроение, они специфично смотрятся на рельефных губах. Спасибо большое!
  • 07 сентября 2019, 12:14
Отличный обзор у вас получился  , очень здорово вы все описали, ещё паз помогли убедиться, что мне ничего не надо, и сберегли мой бюджет. Оттенок помады точно не мой, да и текстура тоже. С блеском она, конечно, очень здорово смотрится, но для меня такое нанесение — это слишком. Спасибо за пост!
  • 08 сентября 2019, 01:00
Спасибо Вам! Я рада, что обзор получился полезным!
  • KateS
  • 07 сентября 2019, 16:33
Какая красивая помада именно без блеска ❤️ Как же здорово, что все мы разные )))
  • 08 сентября 2019, 01:02
  Вот есть в ней что-то такое, да)))
  • Lisita55
  • 07 сентября 2019, 17:47
Не обзор, а прям обзорище! Прекрасно! Особенно ноктюрн хорош — идеальный нюд (для меня). Прекрасно и честно Вы все написали, спасибо, и за сравнение с МАС отдельное спасибо — я их фанат. Блеск, да, бестолковенький продукт, но ноктюрн! Эх! 3100 рублей!

п.с. попробуйте МАСовые Liptensity, вот уж пигмент, так пигмент!
  • 08 сентября 2019, 01:14
Спасибо большое!)) Я тоже люблю помады МАС :)
Liptensity давно хочу попробовать, нужно все-таки это сделать)) Прочитав Ваш комментарий, я вспомнила, что хотела посмотреть вживую оттенок Smoked Almond из этой серии, и теперь думаю, не похож ли он на Rose Nocturne)
  • Lisita55
  • 08 сентября 2019, 16:41
Гы-гы… у меня уже третий Smoked Almond:) Оне не похож на ноктюрн, он совсем коричневый (вообще), нету розового в нем ничуть. Но Вы к нему просто привяжетесь! Рискните!
  • 09 сентября 2019, 11:23
Теперь обязательно попробую! Спасибо!
Он коричневый, но иногда проглядывает приглушенный красноватый подтон, во всяком случае, на мне. Не розовый. Оттенок очень удачный.
Уже третий пост о помаде и на всех она выглядит по-разному) С удовольствием прочитала!
  • 08 сентября 2019, 01:23
Согласна с Вами) Спасибо большое)
  • InGa17
  • 08 сентября 2019, 18:39
Мне как раз именно эффект «ретро» на губах понравился. Очень сложный, не попсовый оттенок помады, обожаю такие! На Ваших губах отлично смотрится, даже рисунок на коже губ идеально сочетается с цветом. Очень живые губы, очень настоящие. Эдакий стильный противовес разглаженным «уточкам».
  • 09 сентября 2019, 14:56
Спасибо большое!)
  • Mursilka
  • 13 сентября 2019, 20:57
Топ невероятно красив, и сам по себе, и с помадой  .
Елена, спасибо за такой красивый интересный пост!
Как же интересно смотреть на помаду на губах разных девушек!
Вот на вас она выглядит именно так, как мне хотелось бы. И оттенок, и то, как лежит на губах.
Чем больше про нее постов, тем навязчивее делаются мысли о покупке.
Очень люблю Руж Аллюр Вельвет, долгое время носила их в 90% случаев. Экстрем пока нет ни одной по причине помадного тайм-аута.
Блеск невероятно красив на фото.
Эта коллекция — самая удачная у Лючии Пики за все время ее работы в Шанель, на мой взгляд. Словно ее создала сама Коко. Какая строгая лаконичная элегантность!
Автор разрешил комментировать свой пост только авторам Косметисты. Не пора ли стать автором?