Top.Mail.Ru

Косметика, от которой я избавляюсь

Всем привет! Избавляюсь от некоторых старожилов своей косметички по тем или иным причинам. Конечно, постоянно выбрасываются какие либо закончившиеся продукты, но обычно это происходит молча, без подведения итогов, и такого плана формат «пустых баночек» для меня в новинку. В сегодняшнем посте продукты, утилизацию которых хотелось бы объяснить.

Косметика, от которой я избавляюсь
  • Корректирующее средство Esyoro Soft Cream Foundation в оттенке#2 Light Beige, 15 г

Во-первых, срок годности уже у него на исходе, а банка немаленькая, добить ее тяжело. Хотя бы по той причине, что цвет для подглазного пространства для меня он слишком светлый, а для высветления локально зон на лице он жирноват. Пигментация у него неплохая, плотная, но докупать продукт в более темном оттенке не стану, т.к. сам выпуск продукта в виде открытой банки с килограммом средства меня не вдохновляет.

Косметика, от которой я избавляюсь

Информация на обороте баночки.

Срок использования — около 2-х лет/1 раз в неделю

Цена — около 9$

• Тени для век Revlon ColorStay 16 Hour Quad
Косметика, от которой я избавляюсь

Накраситься ими нормально мне не удалось ни разу и желание отправить в мусорку возникло сразу после покупки, когда дома начала делать первые свотчи. Тени совершенно не пигментированы, на палец кое-как набрать можно, но мы то знаем, что набрать на палец и нанести на веко — это совершенно две разные истории.

Матовый коричневый не наносится в складку века от слова совсем, белый и бежевый матовые — тоже тихий ужас, просто прозрачный мел.

Хранила палетку, чтобы дать шанс единственному оттенку, который нанесен на средний палец на фото ниже (в палетке нижний левый), но у меня за все время рука не потянулась сделать хотя бы один макияж для галочки. Так что, пусть летят в мусорку. Цена на палетку смешная, так что не обидно ни капли.

Объем — 4,8 г

Срок использования — 4 месяца/4 раз в месяц

Цена — около 7$

Косметика, от которой я избавляюсь
  • Блеск для губ MakeUp Factory Hydra Lip Smoothie в оттенке 37 Sweet Pink. 6,5 мл

Выбрасываю блеск исключительно по причине истечения срока годности, т.к. мне кажется через прозрачную упаковку, он уже начинает распадаться на какие то составляющие, и наносить на губы мне его уже противно.

Сам блеск хорошего качества, ложится равномерной гладью, без проплешин. Упаковка тоже нормальная, протеканий продукта не было замечено. Густая полулаковая текстура, не уплывает за контуры губ. Аппликатор также удобный. Содержит SPF10.

Срок использования — 2 года /2 раза в неделю

Цена — около 17$

• Палетка для контуринга Bell HypoAllergenic Contour Palette, 10 г

Светлая сторона для меня оказалась бесполезной, я ею особо не пользовалась. Контур набирается хорошо, не пылит, имеет шелковистую текстуру. Судя по всему, свой макияж с этим контурингом, глядя в зеркало, я не могу оценить адекватно — на фото отчетливо видны почти коричневые шоколадные батончики на щеках. Смотрится некрасиво, старит.

А вот упаковка довольно качественная, приятно держать в руках и пользоваться продуктом.

Срок использования — 1 год /5 раз в неделю

Цена — около 3,5 $

• Тушь для ресниц Big and Bigger lashes от Relouis

Тушь совершенно не понравилась — осыпается под глаза спустя час после нанесения, я уже приезжаю на работу с комками под глазами, потом целый день вынуждена бегать в зеркалу и тереть кожу. Сами ресницы с тушью жидкие тонкие, некрасивые, часть ресниц смотрят прямо, а часть вниз. Отпечатывается на веках.

Срок использования — 1 месяц/5 раз в неделю

Цена — около 3$

• Paese Illuminating Covering Powder пудра со светоотражающими частицами в оттенке warm beige, 9г

Пудра очень хорошая — подсвечивает лицо, содержит мягкие светоотражающие частицы. Смотрится красиво и соло, без тонального, и поверх тона. Не сушит кожу.

Единственный минус — упаковка слишком плотно защелкивается, придется каждый раз напрягать ногти.

Насколько знаю, именно эта версия пудры уже снята с производства, но у бренда конечно же, есть что-то подобное в актуальной коллекции. Не знаю, буду ли докупать ее, на данный момент функцию этой пудры для меня выполняют компактные «метеориты». По этой причине отправляю ее на покой, т.к. осталось ее уже чуть-чуть, срок годности (12 месяцев) давно истек.

Срок использования — 2 года/5 раз в неделю

Цена — около 20$

• Консилер для области вокруг глаз Lumene Beauty Base Under Eye Concealer Arctic Cloudberry, 5 мл

Избавляюсь от продукта также по причине исхода срока годности, его уже осталось совсем мало, выдавливать его уже неудобно, но зато ему ничего не мешает самопроизвольно вытекать из носика, если положить его хоть на секунду без закрученной крышки.

Сам консилер неплох, ложится тонким слоем, хотя пигментация довольно плотная. Неплохо скрывал синячки, особо не подчеркивал складки под глазами. Именно эту версию у Lumene больше не видела в продаже.

Срок использования — 2 года/2 раза в неделю

Цена — около 10$

• Маскирующий консилер для лица Luxvisage soft focus & lightening Concealer с витамином Е. 5,5 мл

Консилер в самом первом, светлом оттенке, использовала в качестве высветления подбородка, лба. Благодаря легкой полупрозрачной текстуре хорошо работал по своему назначению, а вот под глазами он ничего не скроет. Чтобы хоть как-то он перекрывал то, что нужно скрыть под глазами, я вынуждена была докупить этот консилер в самом темном, третьем оттенке. А этот закончился, выбрасываю.

Удобный, приятный аппликатор, упаковка легкая. Аромат тонкий, кисловатый. Повторять не буду ни в светлом, ни в темном оттенке, консилер довольно посредственный.

Срок использования — 1 год/3 раза в неделю

Цена — около 2$

• Карандаш для бровей Essence Eyebrow Designer в оттенке 05 soft blonde

Оттенок, вроде бы, подходящий для меня, но все же, рыжеват. Пигментация слабая, нужно проводить карандашом с усилием несколько раз по одному месту, а еще он практически не рисует по голой коже, а у меня хвостики бровей практически выщипаны и не растут, а мне нужно их как-то рисовать с нуля. В итоге, пользуюсь только щеточкой на колпачке для прочесывания бровей.

Расходуется очень быстро — его после каждого использования нужно затачивать.

Срок использования — 6 месяцев/2 раза в неделю

Цена — около 3$

• Карандаш для губ Kartell Collistar Professional Lip Pencil. 1,2 г

Отличный карандаш по всем характеристикам — стойкий, имеет четкий яркий оттенок, не расплывается, хорошо и аккуратно затачивается. Имеется кисточка для помады, либо для растушевки. Единственный промах — это откровенно морковный оттенок, который мне совершенно не идет, а как контур для другой красной помады использовать не хочу, не подходит. В магазине он мне казался отчетливо красным!

Отдам подруге, которая похожа на азиатку, ей такой тон подойдет.

Срок использования — 1 год/2 раза в месяц

Цена — к сожалению, не помню

• Сияющая помадал для губ Loreal Color Riche Shine в оттенке 642

Наверное, моя помада в еще не обновленной версии этой линейки. У этой очень неприятная, да что уж там, противная отдушка. Кто знает, какие ассоциации выдают грейпфрутовые ноты в парфюмерии или другой отдушке, тот меня поймет. Аромат сохраняется на губах и отвлекает от всех дел.

Сама помада по характеристикам тоже неудачна — благодаря гелевой текстуре собирается на губах в складочки и напоминает какую-то слизь. Упаковка тоже неудачная, чтобы закрыть колпачок, нужно попасть на пазы, а они прозрачные и приходиться всматриваться и тратить лишние две секунды своей жизни😀.

Единственный плюс — довольно симпатичный нюдовый оттенок.

Срок использования — 7 месяцев/2 раза в неделю

Цена — около 13$

• Палетка теней Essence All About Bronze Eyeshadow

Наверное, стоит признать, что пришло время с ними попрощаться. В моей коллекции тени уже четыре года, но к ним не прибегаю уже года два. Но по-прежнему палетка имеет беспроигрышную оттеночную палитру в шиммерных бронзовых тонах, текстура просто бархатная, шелковистая. Тени не осыпаются, не блекнут в течение дня. Жаль, матовые оттенки представлены уже в отдельной палетке серии All About у Essence.

Срок использования — 2 года/4 раза в неделю

Цена — около 6$

Люблю заниматься расхламлением в косметике, гардеробе и т.д., каждый раз ощущаю легкость после избавления от изживших себя вещей, и не могу не согласиться с тем, что пока мы держимся за старое, в нашу жизнь новому будет сложнее к нам прибыть. Вот такой вот был очередной промежуточный этап расхламления моей косметики, на этот раз которым захотелось поделиться. Очень интересно почитать разные мнения на этот счет, и от «плюшкиных» и от заядлых минималистов.

Спасибо за просмотр!

Интересно было прочитать, спасибо! А разве пудровые текстуры имеют срок годности?)) всегда была уверена что это не так
ну конечно, пользоваться 5 лет пудрой негигиенично как минимум. Это личное дело каждого, сколько использовать продукт, но я точно никогда не буду призывать рисковать своей кожей и добивать даже пудровые продукты до дна, если срок годности давно истек.
Безводные составы не осеменяются микрофлорой (им просто негде размножаться, нет среды). Если ТХ и портятся, то из-за истечения срока годности ароматизаторов, масел и т.п. в составе.
ну вот, а вот эти связующие компоненты, типа масел, ведь портятся?
Во-первых, они далеко не всегда содержатся в сухих продуктах и тем более в значимом количестве. А во-вторых, их сохранность зависит от условий хранения (температура, влажность, свет).

В любом случае, использование косметических продуктов после истечения срока годности после вскрытия остается на совести пользователя. Я лишь уточняю, что микробиология в безводной среде не размножается.
Спасибо, что помогли разобраться)) А кожное сало, которое может кистью попадать на пудру, может являться той самой средой для бактерий? Все-таки косметику мы активно используем, можем пренебрегать ежедневной помывкой кистей
Спасибо большое! Тоже всегда придерживалась подобного мнения
Мотивирующий пост, у меня всегда дилемма оставить или выкинуть? «Внутрений Плюшкин» стремится к накоплению. Но скоро я перееду в свой новый туалетный столик и меня ждет расхламление. Тени артдеко, которыми я пользовалась лишь раз… и им уже лет 10 оставить или выкинуть. Больше рука к ним не тянулась ни разу. Помады Коко Руж Шайн самый первый выпуск, тоже не закончены мной…
я конечно, настаивать не буду, но бы на Вашем месте избавилась от старых и более того, ненужных продуктов. И не будете чувствовать «вину» перед этой косметикой, что она лежит вся такая, ненужная. Выбросили — и дышать легче. Даже вопрос потраченых денег не должен быть оправданием — они потрачены 10 лет назад, и это не должно Вас беспокоить
Спасибо за мотивацию!
Эта помада Лореаль, правда в другом оттенке, была у меня. Ужас просто, выбросила на третий день. Ну неужели при тестировании продукта у производителя не возникло сомнений в целесообразности выпуска дряни такой?
У меня есть эта помада в другом оттенке, очень люблю, считаю удачной, хочу ещё другие оттенки и следующую линейку, которая вышла этой весной, точно такие же, но холодят губы. 🤷‍♀️
спасибо за Ваш отзыв!
Вот если не ошибаюсь, был перевыпуск этой помады, у нее и отдушка другая и по характеристикам немного другая. Сужу по вострорженным отзывам и в сети и от подруги, которая приобрела две или три штуки и довольна.
Люблю посты про расхламление. Пойду выброшу кой чего.
о, да)) для меня расхламление — это кайф
Как раз сегодня занималась расхламлением, всегда полезно)))
Заглядываюсь на пудру Paese, ориентироваться придётся только по отзывам. Вы говорите, что теперь вместо неё метеориты, но они же совсем без оттенка… А эта пудра разве не даёт покрытия?
нужно на убывающей луне расхламляться)) (шутка)
На самом деле, это не взаимоисключающие продукты, paese имеет пигмент и она по формуле совсем другая, не могу объяснить, в метеоритах частички гораздо более заметны и по текстуре они более сухие, что ли. Если что, я очень советую paese.
Отличная тема… Знаете, у меня, наверное, такое извращенное хобби смотреть бьюти-блогеров и их расхламление) и, видимо, не только мне это нравится)
Из всего что вы описали жалко стало тени эссенс, они реально классные. Я свою такую розовую палетку до сих пор использую периодически
ой, я тоже очень люблю такие посты или видео. Да, тени жаль, но сейчас на рынке очень большое количество бронзовых палеток, цвета у all about bronze не уникальны
Упаковка помады Color Riche меня тоже доконала)) и не нравится совсем она на губах.
А вот тушь Big and Bigger очень даже понравилась, не подвела ни разу меня. Весь день держится без намеков на осыпания. Но возможно мне достался экземпляр из первой партии, купила в сентябре прошлого года для пополнения своих запасов) Пользуюсь ей месяца три
блин, ну мне вот видимо, тушь не зашла)) и последнее время, белорусские туши вообще не радуют, каждые две недели покупаю новую и выбрасываю, не могу найти свою.
Спасибо за пост, интересно было почитать! Согласна по поводу карандаша для бровей, правда, у меня в более темном оттенке. Сначала я была от него в восторге, потому что как-то красиво он заполнял брови мои что ли, хоть и приходилось немного возиться с ним, а потом поняла, что он слишком жирный и все время куда-то уползает… и ещё и заканчивается быстро!
По поводу расхламления — в прошлом году случился переезд на новое место жительства. До этого у меня в квартире был только один шкаф, в котором висели вещи по сезону, остальное в коробках лежало на балконе. Мне казалось, что вещей у меня достаточно, но без фанатизма… но когда после переезда моя семья приобрела огромный шкаф с несколькими отделениями, чтобы хранить в нем ВСЕ, я поняла, что мне в нем не хватает места! Это было ужасно. Осознание того, что так много места в твоей жизни просто занимают вещи… была проведена крупномасштабная ревизия гардероба — все старые или неподходящие вещи, обувь, сумки, аксессуары — все пошло в благотворительные контейнеры (если приличное) и на мусорку! В общей сложности было вынесено около 10 больших мусорных пакетов с вещами.
С косметикой пока так не получается, мне сложно контролировать себя в косметических покупках, хотя два раза в год я жестко сижу на косметической диете по 3 месяца… успевает набраться приличный список хотелок… мечтаю когда-нибудь разобрать свой косметический стол и безжалостно выкинуть все, чем не пользуюсь, но пока моя жаба душит меня очень сильно…
да, карандаш этот для волосатых бровей, а рисовать им по голой коже — не лучшая идея. Но мне он не показался жирноватым,
Переезд обычно показывает истинную ценность вещей. Хочешь-не хочешь, физически не унесешь все, приходиться трезво оценить что действительно нужно, а от чего отказаться. Если Вы уже морально готовы избавиться от излишков косметики или одежды, судя по написанному Вами, советую так и сделать.
С трезвой оценкой у меня тоже не очень, если честно
Есть ещё проблема покупки понравившихся мне средств в прок (а вдруг снимут с производства, поменяют формулу и тд)… а потом я успеваю найти им замену, и все мертвым грузом лежит(( даже вот этот карандаш   сейчас в запасах три штуки, пользоваться ими явно не буду…
Сейчас ставлю эксперимент и в течение уже 9 месяцев собираю пустые банки, чтобы оценить масштаб потребления… чтобы примерно представлять, сколько средств тратится за год и не делать запасов сверх этого, чтобы ничего не портилось и не хотелось заменить…
Тогда, возможно, стоит запрограммировать себя на то, чтобы перестать делать такие запасы)) На рынке большой выбор хороших продуктов, во всяком случае, меньше выбора, чем сейчас, уже не будет, наоборот, появится куча нового.
Если бы все было так просто)) сегодня мне подарили несколько сертификатов в косметические магазины… и я понимаю, что не смогу их не потратить   хотя мне реально вот совсем ничего не надо…
я убеждена все таки, что избыточное потребление обусловлено покупательской способностью и отношением близких к импульсивным покупкам… чем выше уровень свободных денег, тем больше возникает желания купить что-то «чтоб было», этого можно даже не очень сильно хотеть… и если твой муж/брат/сват никак тебя не ограничивает в твоих тратах и у семьи нет каких-то долгосрочных финансовых планов, то есть шанс скатиться в пропасть шопоголизма… знаю много таких примеров, и, видимо, сама такая
у Вас случайно не день рождения?)
ой, Вы знаете, пусть шопинг будет самой большой зависимостью и самая большой проблемой в нашей жизни…
Да, именно он))
Спасибо, я тоже думаю, что это не самое тяжкое прегрешение) и рано или поздно я с этим справлюсь
Какая у меня дедукция))))Поздравляю! Удачных вам покупок и не забивайте свою головку хотя бы в честь дня рождения
Спасибо большое)) сегодня ещё один получила, решила пока не тратить и ответственно составить список нужного
  • 04 июня 2019, 19:06
Спасибо за пост, очень интересно было почитать) мне удалось себя остановить от бездумных покупок после того как прошлым летом я выбросила и раздала на приличную сумму уходовых средств и декоративной косметики, но пока с помадами не могу остановиться 😁 на данный момент разочарована однушками кларанс, в них огромные блёстки, не пользуюсь сама и выбросить или отдать тоже жалко) как собака на сене)))
а что за однушка? тени? нужно заставить работать продукт по другому, может, найдете применение
  • 04 июня 2019, 23:15
У меня таком оттенке, мерцающие((( к сожалению, не знаю как ещё их можно применить
так а что в них не так именно по характеристикам? ну блестки — это же круто) попробуйте, с разными подложками поэкспериментируйте)
  • rosaly
  • 05 июня 2019, 00:21
можно попробовать смешивать с кремом для тела и наносить на ноги и декольте, как раз лето, будет красивая сияющая кожа)
точно!
  • 06 июня 2019, 10:01
Спасибо за советы, я попробую )
Просто не люблю крупные блёстки на лице, особенно летом) ну и суховаты тени, не очень хорошо наносятся, приходится повозиться с ними)
  • Cassie
  • 07 июня 2019, 14:03
Это скорее топпер, попробуйте нанести их на другие тени пальчиком.
  • 13 июня 2019, 08:02
Спасибо, попробую обязательно)
Грейпфрутовые ноты заинтриговали))
ну короче, помада пахнет кошачьей мочой))теперь живите с этим))
Мне казалось, что таким страдает отдушка с нотами чёрной смородины
а я обожаю гели для душа с ароматом черной смородины, в идеале с мятой впридачу
Помнится, когда пару лет назад я написала здесь подобный пост про выбрасывание косметики на меня накинулись в комментариях, за то, что почти весь косметос с подходящим/вышедшим сроком годности или за то, что мои покупки были совершены, а цвет не подошел (куда я смотрела в магазине), и как это бессмысленно писать такие посты. Рада, что теперь на Косметисте таких обзоров стало больше и все с удовольствием их читают, как и я сама)) Спасибо, было очень интересно!
спасибо, что заглянули!
да уж, максимально странная ситуация, когда человек должен чувствовать вину и отвечать на нападки перед кем-то из-за своей же косметики и по поводу того, как он ей распоряжается.
  • 05 июня 2019, 00:25
Спасибо, интересно почитать про расхламление.
Сама регулярно провожу досмотр, но у меня объёмы настолько малы, что пальцам пересчитать можно.
Само по себе это действие нравится, вот именно что ощущением чистоты и порядка. Стройности и логичности. Но мне пришлось договариваться с самой собой, ведь жалко было выкидывать. Уплочено ведь, и вообще.
И как-то прочитала книгу Мари Кондо «Магическая уборка». Там она рассказывает про безболезненный способ расставаться с вещами. Вот он мне как раз и помогает в этом деле. И не только с косметикой.
уплочено, но и использовано же) а расскажите, если не сложно, в двух словах, что это за способ?
  • 05 июня 2019, 18:13
С удовольствием. Но коротко, в двух словах у меня не получится. У Мари рассказано просто и понятно, а я буду долго и постараюсь понятно. Принцип применим к любым категориям имущества, отношениям, людям и во всех сферах жизни.
Мари в своей книге рассказывает про расхламление своего дома и пространства (у нее свое дело на эту тему, она консультант, т.е. знает о чем говорит также и на опыте клиентов основываясь). Я после прочтения книги конкретно и плодотворно расчистила свой дом от вещей самого разного толка. Но с некоторыми позициями (скажем так) расставаться было тяжело (памятный подарок, воспоминания, «уплочено» и прочая-прочая). Сюда же можно отнести и косметические и уходовые средства.
И она, зная о таких затруднениях у сотен клиентов, предложила следующее. При оценке вещи (когда решаешь, оставить или нет) принять во внимание функцию этой вещи. Не самой вещи, а именно ее приобретения. Пример: решаю выкинуть/оставить/отдать/продать четверку теней (условно). Вспоминаю, что стоила прилично (подарила любимая подруга/начальница за достижения в работе/украла из магазина и прочее) и понимаю, что это меня останавливает, и есть что-то еще, что не дает мне их выкинуть. Тогда думаю, а зачем я ее покупала (получала в подарок/тырила и прочее). В чем суть приобретения, зачем и для чего эта вещь появилась в моем доме?.. Предположим, купила. Вспоминаю, где, когда, как. И понимаю, что вот эту вот четверочку купила после просмотра блоггера, уж больно хорошо рассказывала, и сама красавица. И я, получается, купив тенюшки, вроде как, где-то в своих фантазиях, стала такой же, как эта девушка-блоггер, красивая вся, ухоженная, с губами/сиськами/далее на выбор. А еще этой покупкой я доказала, что и я могу покупать себе дорогие вещи, что я этого достойна, что могу на них заработать, и так далее. Покупка этих теней несла вот такой вот функционал для меня, вот это все символизировало их появление в моей жизни. Предположим, подарила подруга. Искала эти тени для меня, потому что в разговоре я о них обмолвилась, заявила о желании обладать. И вот, она все магазина в городе обошла, все интернеты просмотрела, в общем, старалась очень. И теперь тени у меня. И они мне говорят, что подруга меня ценит, помнит мои слова, внимательна ко мне, ну и далее. И выходит функция этих теней, для чего они у меня появились — показать ее ко мне отношение, что я важна для нее и прочая-прочая. У каждого своя история будет.
Так, дальше. Сижу над тенюшками, осознаю, что означает их появление в моей жизни и потом решаю — выполнила эта вещь свою функцию или еще нет, что мне будет комфортно с ними сделать (выкинуть/продать и т.д.). Допустим, выполнила, и мне гордо и радостно до сих пор, что я смогла их купить, сама, без мам-пап и кредитов/что вспоминая о подруге, чувствую тепло и благодарность за этот подарок, ценю её усилия, рада, что она у меня есть. И теперь понимаю, что хочу продать подешевле, пусть тоже кто-то приобщится к миру «дорого-прекрасно» (выкинуть, размолов и развеяв пыль по ветру, чтобы никому больше не достались, они только мои). В общем ищу комфортный (это важно) для себя способ решить судьбу этой вещи. «Почит ли она в бозе» или и дальше пойдет служить людям, как еще мне принесет мне пользу и хочу ли я этого. Вот, и делаю все это до тех пор, пока внутреннее сопротивление не исчезнет или снизойдет что-нибудь эдакое…
А дальше еще интереснее. Я устраиваю «проводы» этой вещи. То есть, держу ее в руках и буквально, словами (вслух или про себя) благодарю их (в моем примере тени) за то, что они мне принесли, как были дороги, как приятно было их держать их в руках, описываю их красоту/текстуру/шикарную упаковку/все, что нравится в них. Благодарю, за то, чем они для меня являлись (память, подтверждение моей покупательской способности и прочее). Говорю, как хорошо было обладать ими, сколько радости принесло (или разочарования, чувства вины за бесполезно потраченные деньги). Ну, и дальше что-то вроде «вы выполнили сове предназначение для меня, отпускаю вас на покой/служить людям дальше/хранится как память у меня на антресолях. И, собственно, выкидываете/дарите или то, что выбрали (с благодарностью и почтением).
На первый взгляд, бредово разговаривать с кремом, тенями, какими-то помадами. Но все это часть моего мира, я тратила свои деньги, а чтобы их заработать — я тратила время своей жизни. То есть. я вложила в них какую то часть своей жизни (в моем случае, тени за 1500 рублей = 8 часам мой жизни). А жизнь у меня одна и время ее ограничено. И неизвестно сколько. В общем, я первый раз пробовала — ржала сама над собой, склонившись над коробочкой с помадами и тоналками. Каждую в руки брала, что-то там бормотала, вспоминала. А потом как-то проняло. Легко решила судьбу всех вещей, легко не покупаю, легко покупаю — просто знаю, зачем вот я все это делаю, для чего.
Как-то быстро потом определилась с долей хаоса и порядка в своем доме (а мне нужно и то, и другое), решила сколько косметических запасов мне нужно, и каких. И, покупая новую косметику или уход — знаю, зачем и для чего я это делаю.
Чудноватый подход на мой взгляд, но в моем случае работает, причем очень хорошо.
Ну вот, „все, что знал — рассказал“, надеюсь читать было интересно и принцип понятен. Но лучше прочитать у Мари Кондо.
Огромное Вам спасибо за такой развернутый ответ! Всегда на слуху эта Мари, но суть ее философии узнала только от Вас. Ммм, слишком заморочено получается, очень большую значимость придает косметике, вещам с точки зрения ассоциаций, нагружает вещь воспоминаниями, ненужными эмоциями. Я вообще никогда не связываю вещи с событиями, воспоминаниями, людьми. Совершенно не провожу никакую параллель. Наверное, поэтому проще расстаюсь с вещами. Я прям прочитала и аж дурно стало от такого странного подхода, проще не морочить себе голову, выбросить то, в чем человек сомневается и пойти заработать на новое и купить, благополучно пользоваться. Даже неудобно, человек целую книгу написал, старался, а я как топором отрезала свое мнение на этот счет)) И почему вообще вещь подаренная/купленная большими жертвами/добытая потом и кровью обязательно должна невыполнять свои функции и не устраивать настолько, чтобы от нее избавляться? Раз такими жертвами досталась вещь, наверное, этому должны были предшествовать, как минимум, предварительные осмотры, изучение информации о характеристиках и т.д. Должно настророжить, если количество таких вещей превышает допустимую норму на одно жилое пространство. Тогда нужно ответственнее подходить к покупке и не будет разочарований, бормотаний над вещью, ритуалов. Конечно, имеют место быть промахи, но не в таком количестве они должны быть. А если вещи выбрасываются от излишнего изобилия аналогов в доме, ну тогда разумнее будет пересмотреть свои объемы потребления, тут уже обратиться нужно к себе, зачем мне 60-я помада в одном оттенке или 5-й коричневый свитер?
  • 06 июня 2019, 09:58
Сама концепция порядка у неё, конечно, выражается в другом. Мне близки некоторые её принципы, было интересно почитать.
У неё есть глава вот именно про такие случаи, когда у человека есть преграды психологического свойства (например, страсть к накопительству), когда вещи перестают быть просто вещами. И тогда трудно расстаться, дом заработает лишним. И это не Ваш (и не мой) случай, что радует.
Мне её концепция подошла лишь частично, у меня были проблемы с некоторыми категориями вещей. Вот она мне и помогла тогда. Сейчас нужды нет использовать такой замороченный способ, к счастью.
Спасибо Вам за такой познавательный диалог! Я конечно, неи в коем случае не обесцениваю труды человека, просто, видимо, я (пока) не нуждаюсь в таких проработках проблемы накопительства.Тем более, раз Вам некоторые из приемов помогли и облегчили какую-то часть Вашей жизни.
Как в тему 🤣🤣🤣
Только что упрашивала тётушку в гости приехать, помочь с расхламлением… Вещей море, обувь большими картонными коробками стоит… Зимой соседке отдала две обувных коробки с косметикой от МАС, ей счастье, мне больше места… А про книги и говорить страшно… Понимаю, что нужна помощь извне, сама не справлюсь)))
ой, меня б кто из друзей, родных запустил к себе помочь с расхламлением)))
Хочу вступиться за палетку Essence, у меня в нюдовом варианте, затерла до дыр, при обилии множества других, одна из лучших для растушевки и переходов, для этих целей и использую, приобрела бы еще розовую, да сняли с производства.
да, знаю, что матовая тоже хороша, спасибо за комментарий!
За Лореаль обидно) у меня 2 оттенка, один розовый — без отдушки почему-то, «взрослый оттенок» какой-то) иногда использую) второй с отдушкой, пахнет вкусно, не мочой)) нюдовый

Карандаш для губ крутой ♥️

Расхламляться полезно, я кстати тоже сегодня рахдамляла, только кисти, а не косметику)
так я про тебя и написала, что ты купила и довольна)) у тебя, наверное, обновленная версия.
  • anuka
  • 05 июня 2019, 09:50
я обычно стараюсь отдавать то, что не люблю особо. выкинуть жалко) не из за денег, вот жалко и все))) ну если совсем что то плохое или старое то конечно выкину, хотя наверное такого уж и не осталось, тк раздаю регулярно) а новое не подошедшее стараюсь продать
разумный и адекватный подход!
  • 05 июня 2019, 11:58
Отличный пост)
У меня на эти выходные запланирована чистка лаковых запасов, уже договорилась кому отдам не нужные мне цвета все в хорошем состоянии естественное, засохшие лаки не храню . Просто понимаю, что выросла из неоновых-мегаблестящих и т.д.
спасибо! все, что изжило себя — долой, освобождать место новому
А я наоборот в неоны ударилась, приелись эти пыльно-розовые, серо-лиловые и пр.50 оттенков нюда.Сейчас неоны нового поколения, два слоя без всяких белых подложек и можно ослепнуть.Уже коллекцию собрала отличных по тх.Дайте им шанс, они такие позитивные!
тем более, что неон сейчас в тренде)
  • 10 июня 2019, 15:44
Добрый день)))
Я все-таки разхламила лаки
20 штук отдала в хорошие руки и 13 просто выбросила.
Ушли почти все Дэнсы, не смогла выбросить из стареньких только Ацтек №2, он дорог мне как память
Класс)) Я кстати, как Вы написали про лаки, тоже повыбрасывала почти все, оставив 3 флакончика более-менее новых
  • 11 июня 2019, 09:42
3 флакончика?! Я вами восхищаюсь!
Я сама когда-то была человеком у которого был всего 1 флакончик лака, из года в год покупала один и тот же. А потом со мной что-то случилось… я даже знаю что косметиста
Ну да)) я ногти крашу крайне редко, состояние ногтей не позволяет да и лень как-то
  • TsiAna
  • 05 июня 2019, 18:55
очень понимаю автора и рада за нее ) сама недавно с приобретением нового косметического хранилища наводила порядок в косметике и обнаружила немалое количество просроченной (а ведь как будто только вчера купила все мои прееелеести)… все улетело в мусорку… но хитрая жаба душила и душила, ах, ах, ах, столько лет добро собирала и копила, а тут движением руки прочь, с глаз долой — из сердца вон )
так вот, основной лайфхак для новоявленных потрошителей косметички — главное потом это все быстро выкинуть в мусоропровод ) и с разбитым сердцем проводить взглядом мусоровоз )
про essence — румяна и однушки теней новые (серия must have) исчезают у меня даже на хорошей базе… выкинула!
взамен купила матовую палетку catrice ) горда достижением )))
про противную отдушку — у белиты есть серия кремов aqua active, среди них неплохой с тонирующим эффектом (а-ля бюджетный СС), но от них всех на коже запах засохшей сладкой кисломолочки (кто мыл волосы в молодости кефиром, тот меня разу поймет)… носить не могу — запах застревает в носу и прямо до тошноты… не выкинула ((
p.s. в тему про просроченную косметику — в одном небольшом уголке с профкосметикой для волос/ногтей набрела на распродажу краски estel, цена была в три раза ниже обычной… собственно, по словам продавца-владельца распродажа произошла из-за истечения срока годности краски… но каково было мое удивление, когда присмотревшись к маркировке товара, я обнаружила, что эта краска уже более трех-четырех-пяти лет является просроченной О_О
но самое любопытное, так это реакция продавца на эту «новость» — сурово зыркнув на меня, она заявила, что мол на самом деле эта краска очень дорогая, и вообще, она сама такой распродажной красится и ничего с ней не случилось (ходют тут всякие) ))
в общем, я за адекватность и ответственность в людях )
спасибо за пост )
да уж, вот действительно, если решил выбросить, лучше сразу бросить в мусорку и забыть.
маст хэв эссент тоже выбросила! ой, жаль не сохранила для поста, знала бы, отложила бы гораздо больше продуктов, было бы гораздо интереснее.
ой, фуу, представила, вспомнила этот запах кисломолочки))
ой, жесть, а с какой стати эту лавочку еще не прикрыли? ну это же вопиюще незаконно продавать такое… срок годности истек несколько лет (!!!) назад, а ведь кто-то из невнимательности мог не обратить на это внимания, а ведь это химия, краска для волос, мало ли что случись, а кто будет отвечать? тетка с этой лавчонки?