06.07.2020

Не кидайте мусор в млечный путь! NASA выпускают парфюм с ароматом космоса

Американское космическое агентство запустило на краудфандинговой платформе Kickstarter кампанию по сбору средств на духи Eau de Space.

Как пишет CNN, ещё в 2008 году в NASA заключили контракт с химиком и основателем Omega Ingredients Стивом Пирсом, чтобы он воплотил в реальность «запах космоса». Для этого он должен был ориентироваться на воспоминаниях астронавтов, которым удавалось выходить в открытый космос. Целью NASA являлось полное моделирование Космоса во время тренировок, для устранения любых неожиданностей, которые астронавты могут в будущем испытать.

Интересно, чем же там таким шокирующем пахнет? 😁

Астронавты описывали запах космоса как смесь озона, жареного мяса, пороха, малины и даже рома. Именно этот аромат в агентстве начали использовать при подготовке к космическим миссиям в рамках моделирования космического пространства. Получившийся аромат позволяет астронавтам привыкнуть к специфическому запаху на орбите.

«Это похоже на то, как пахнет пистолет сразу после выстрела, — сказала бывший командир Международной космической станции Пегги Уитсон в интервью CNN в 2002 году. — Я думаю, он дымный, горелый и немного горький».

На краудфандинговой платформе планировалось собрать всего 1969 долларов. На момент написания статьи, уже собрано 313 693 доллара. И с каждой минутой цифра растет 😅

Первая партия духов будет доступна для тех, кто уже оформил предзаказ на Eau de Space. По уверениям журналистов, в следующем году в NASA представят второй парфюм, который будет называться Smell of the Moon.

Цена вопроса — 29$.

ссылка

Marsy 06 июля 2020, 14:54
Где б его достать? Интересная новость, спасибо))
deardairy 07 июля 2020, 04:05
Спасибо вам за комментарий! Вроде, первые бутылочки будут рассылать осенью. Надеюсь, и до нас дойдёт. Очень уж интересно
Marsy 07 июля 2020, 08:42
И мне интересно, конечно маркетинг, но забавно)
Lyric 06 июля 2020, 14:56
НАСА хочет быть ближе к народу?
Не пойму, как космонавты могут описать запах космоса, они же в скафандре выходят в открытый космос с запасом кислорода🤔
Sorbonna 06 июля 2020, 15:10
Об этом же думала, как они его описывают, если по сути не чувствовали.
Не романтики мы с вами.
Lyric 06 июля 2020, 15:13
Эх, не роматики!😂
deardairy 06 июля 2020, 15:58
Я читала, что лунный грунт/пыль заносят в кабину после исследований на ботинках и оборудовании.
Yana1712 06 июля 2020, 15:26
Чистейшей воды маркетинг, причем махровый такой :). Но народ ведется, конечно.
deardairy 06 июля 2020, 15:58
Конечно, продукт больше по фану   Хорошо хоть, не стоит космически.
Inesita 06 июля 2020, 15:26
Что только не придумают!
ellirael 06 июля 2020, 15:40
Бред какой. Это не аромат космоса, а аромат кислородной смеси из балонов, материала, из которого скафандр сделан и пота. В общем, так себе смесь, наверное. Если сама идея моделирования запаха ещё имеет смысл в целях подготовки, хотя даже это кажется бредовым, но уж парфюм — это для романтиков, мечтающих о космосе, но к космосу отношения не имеет конечно
angry_tigra 06 июля 2020, 17:22
Ждём ответ Роскосмоса, с ароматом батута :)
Екатерина Диденко 07 июля 2020, 04:05
Ахаха, смеялась 5 минут точно) Как верно Вы подметили =)
mari_amell 06 июля 2020, 18:43
Очень хочу его, такая романтизация космоса как раз для меня)))
Если там будут ноты малины, Рома и дыма, то композиция в любом случае будет интересна)))
deardairy 07 июля 2020, 04:05
С ромом всегда всё интереснее вдвойне
askluna 06 июля 2020, 18:45
От рекламы веет описанием Леди Гаги и ее «пахнет как сперма и кровь» Заинтриговали
Вообще, я очень люблю космос и NASA, поэтому мимо такого необычного аромата точно не пройду, просто чтобы пахнуть космосом, а потом и луной.
Была в центре Кеннеди недавно на запуске астронавтов на орбиту, впечатления остались на всю жизнь! Конечно, коммерция для обывателей в массы развита на ура, тот кто курирует бренд NASA очень настырный человек, сейчас это не только футболки-значки-наклейки, а целый большой магазин с ассортиментом брендированных вещей.
deardairy 07 июля 2020, 04:05
Я так поняла, у неё этот аромат не взлетел
Шикарно! Я тоже смотрела, правда, на ютубе в прямом эфире. Сложилось ощущение, что мы всем миром сделали прорыв. Маск, конечно, молодец.
terr4a 06 июля 2020, 22:58
Аж невольно задержала дыхание на моменте с мясом.
Не то, что я его не люблю, но пахнуть так что-то не горю желанием :)
Natalya Makhova 08 июля 2020, 05:54
Маркетологи не спят. Это ещё что. На Фрагрантике одна из новостей — некоторым парфюмерам стало скучно и они в поисках аромата сыра с плесенью, рыбных нот… В общем, весело