20.02.2012

Shellac в домашних условиях: подводные камни

С покрытием Shellac я «познакомилась» прошлым летом и пришла в восторг. То, что надо молодой мамочке — 2-3 недели стойкого покрытия, никаких коррекций, относительно легкое снятие и минимальный вред для ногтя. Я настолько впечатлилась, что приобрела базу, топ и несколько цветов, наивно полагая, что смогу управиться с «Шеллаком» сама. На самом деле все оказалось не так просто и радужно.

Три цветных покрытия 7,3 мл обошлись мне по 750 рублей каждое, топ и база 12,5 мл — по 1250 рублей. Также мне нужно было бы купить уф-лампу для сушки (от 1000 рублей), жидкость для снятия липкого слоя (от 700 рублей) и жидкость для снятия (от 850 рублей). Последнюю я впоследствии приобрела, чтобы иметь возможность снять покрытие в любое время. Если учесть, что маникюр с «Шеллаком» в салоне стоит от 1500 рублей, а педикюр и того дороже, то выгода очевидна. Я собиралась маникюр и педикюр в салоне, а красить сама. Вкратце процедура такова. Обезжириваем ногти жидкостью для снятия лака, наносим базу, сушим в лампе 40 секунд, цвет наносим два раза — сушим по 2 минуты. Потом топ, сушим около минуты, на всякий пожарный.
После сушки топа снимаем спиртом или специальной жидкостью липкий слой и неделю-две ходим с красивыми пальчиками. Но мне хватило одной попытки самостоятельного нанесения, чтобы понять, он мне не по зубам. Пожалуй, с этого момента и стали появляться подводные камни. Итак, начнем.

1. Сложность нанесения из- за непривычной липкой консистенции.

Все нужно нанести ровно, перед тем, как засунуть руку в УФ-лампу. И если с базой, топом и пастельным цветом еще хоть как-то можно справиться, то яркие цвета — это караул! Нужна точность, аккуратность и предельная сосредоточенность. Мастера маникюра даже болтать перестают во время нанесения  . Перекрашивать гель-лак — то еще удовольствие. Как объяснили в салоне, куда я ходила, правилам, если мастеру предстоит назавтра нанесение красного и его оттенков, то вечером желательно не таскать тяжести и не давать нагрузки рукам. Потому что на утро в руках появится легкая дрожь, которая станет особенно явной при нанесении яркого цвета. Мне приходится на руках держать ребенка, и эту про эту дрожь при выполнении таких точных работ, я знаю не понаслышке. Поэтому сейчас маникюр и педикюр с «Шеллаком» мне делает мастер на дому.

2. Время.

Даже профи тратят на нанесение «Шеллака» не менее сорока минут, а по хорошему — час. А так как большинство из нас все-таки не профи, то нанесение растянется на неопределенное время. Ну и результат будет не ахти.

3. Стойкость покрытия.

Один из самых спорных моментов. Первый раз " Шеллак" продержался у меня месяц, это был очень полупрозрачный перламутровый оттенок. Из-за этого были незаметны границы между покрытием и ногтем. Как, впрочем и возможные сколы. Чем дальше в лес, тем хуже у меня держался " Шеллак". Недавно был пост, где девушка заметила, что летом он держится лучше, чем зимой. Права на сто процентов! Мой мастер говорит, что Шеллак можно делать 2 раза подряд, потом недели 2-3 перерыв. Мне кажется ухудшение стойкости еще происходит из- за химии ногтя, как-то он привыкает или наоборот уже не так держит покрытие.

4. И все-таки ногти портятся!

Несильно, но вид бывает не очень товарный. Несмотря на обещанное укрепление, ногти ломаются. Нужно делать перерывы и подлечивать ногти. Восстанавливаются они легко.

5. Неудобное снятие.

Снимается спецжидкостью или ацетоном. Наносим на половинку ватного диска, прижимаем к ногтю и заматываем фольгой. Минут через 15- 20 снимаем с помощью деревянной палочки или железной лопатки. Я предпочитаю лопатку. Вроде просто. Но дело в том, что до конца все покрытие все равно сразу не удалишь. Будут крошечные остатки базы, где- то с краю обязательно полоска неснятого цвета. Ноготь неровный. Надо пройтись еще раз ацетоном, отполировать на совесть. У меня лично уходит на одни руки или ноги по часу. Даже родную жидкость я иногда прикладываю по 2 раза.

6. Нужен лак- дублер.

Иногда кусочек может отколоться или ножом случайно заденете. Если все остальные ногти в порядке, снимать с одного пальца покрытия резона нет. Капелька дублера все решит. Но ненадолго.

Это минусы, но и плюсов тоже немало. Красивые цвета, стойкость (на неделю хорошей носки точно хватит), на ногах держится вообще по месяцу. Я буду им пользоваться, это точно. Мамочкам с маленькими детьми, уезжающим в отпуск или длительную командировку особенно рекомендуется.

Спасибо за внимание!

DinKa 20 февраля 2012, 14:32
я делала гель лак опи и тоже мастер рекомендует после 2-3 раз делать перерыв и немного подлечивать ногти. сейчас я сделала только второй раз и потом планирую перерывчик. и снимать решила сама, дома. все таки тоже имея маленького ребенка тратить лишний час на снятие геля в салоне пока не могу
LadyV 20 февраля 2012, 14:45
Согласна с вами, снимать гель-лак можно и дома. Некоторые мастера вообще не заморачиваются по поводу смывки, делают ее кое-как. И иногда вообще не понятно, чем они тебе смывают.
Bosanogka 20 февраля 2012, 14:35
И всё же Shellac стоит делать в салоне у профессионалов. Это моё личное ИМХО) Эффект кустарности заранее предрешен. Хотя я видела и салонный Shellac ужасного качества
LadyV 20 февраля 2012, 14:48
Вы правы, самой лучше не браться за это дело. Ко мне мастер приходит домой, наносит очень хорошо. Но когда она мне показала свои ногти, на которые наносила гель-лак самостоятельно, я была в шоке. Такое ощущение, что человек в первый раз кисточку в руки взял. Небо и земля.
June 20 февраля 2012, 14:37
Интересно было почитать! Хотела попробовать «Шеллак», но поняла, что для меня привычный маникюр больше подходит.
LadyV 20 февраля 2012, 14:50
Спасибо большое! Попробовать можно ))) Я тоже долго зрела, но после первого опыта, была просто в восторге. Все никак не могла поверить, что покрытие через три дня не слезет ))) Но лаки все равно ничто не заменит.
RitaMix 20 февраля 2012, 14:53
Вот про нож в точку! Я часто срезаю лак ножом, особенно когда режу лук очень тоненько…
Шелак годится лишь тем, кто не очень любит разнообразие в маникюре. Я, со своим переменчивым настроением, носить бы его не смогла. Неделя! Для меня звучит, как приговор!
LadyV 20 февраля 2012, 15:07
Я иногда не то, что лак срезаю, но иногда и кусочек ногтя ))) Да, Шеллак не под настроение, для меня сейчас он необходимость. А раньше я любила вечерком над ногтями покорпеть )))
slastenka 20 февраля 2012, 15:18
Я так хотела ближе к лету купить себе весь набор для Шеллака, но после покупки базы и топа от INM, я поняла, что неделя это максимальный срок нОски лака для меня. Потом мне настолько надоедает цвет, что я уже делаю всё, чтобы лак где-то слез, дабы с чистой совестью его стереть))
LadyV 20 февраля 2012, 15:25
Вообще по-хорошему, Шеллак носибелен только неделю. а не две, как поют в рекламе. Граница между основанием ногтя и ярким покрытием через неделю уже просто бросается в глаза. Две недели хорошо носить прозрачные покрытия, мне они у СND очень нравятся.
slastenka 20 февраля 2012, 15:32
У меня ногти медленно растут, поэтому у меня ооочень слабо видно отросшую часть.
Хм, ну если он расчитан на неделю, то тогда рада. что не купила его… уж очень это затратно вышло бы…
LadyV 20 февраля 2012, 16:03
Рассчитан он на две, но тут же нужно учитывать и качество самих ногтей, и как они отрастают, и как его нанесут. Идеально носится неделю — без сколов, облезаний и границей между покрытием и ногтем. Когда я первый раз делала, меня честно предупредили, что у всех ногти на него по-разному реагируют, кто-то и до недели не дотянет.К концу второй недели лично у меня сильно отрастают ногти и начмнает облезать потихоньку верх, потому что у меня постоянный контакт с водой и мылом. А вот вам, если ногти медленно растут, как раз и подойдет Шеллак. Мне кажется, вам можно на пробу сделать в салоне один раз и там уже решать. Ведь как раз летом он отлично носится. Педикюр практически вечный.
slastenka 20 февраля 2012, 16:12
Вот на педикюр я наверно сделала бы его…
На руки уже точно нет, неделю у меня и так держится маникюр, а больше мне и не надо, цвет надоедает жутко.
LisAlisa 20 февраля 2012, 15:23
спасибо за пост. Очень интересно было почитать. Еще бы фото ногтиков с гель-лаком)
LadyV 20 февраля 2012, 15:37
Спасибо вам ))) Вот про свотчи с ногтями я не подумала ))) Надо будет постить в Лакоманьяка )))
nn2008 20 февраля 2012, 15:44
Делала мне девочка такой маникюр. При моих крепких ногтях после снятия лака состояние ногтевой пластины было ужасным (.
LadyV 20 февраля 2012, 16:06
Сочувствую, все-таки подвирает производитель, что Шеллак укрепляет ногти.
Natalkin 20 февраля 2012, 15:52
Я тоже за то, чтобы покрытие делать у профи (не зря же их этому учат)! Сама снимала Шилак кустарным способом (к мастеру не записаться было, а ходить с огрызками, я более не могла)- скажу однозначно, мой мастер делает это в 100 раз лучше. Потом от своего снятия лечила неровности ногтя пару месяцев. Из чего сделала вывод — лучше найти время и снять у специалиста. То, что делается долго — это факт. У меня держится максимум 12-14 дней, потом где-нибудь да отколется. Но это гораздо лучше, чем перекрашивать ногти каждый день. Любой лак у меня держится 1-2 дня.
LadyV 20 февраля 2012, 16:05
А вы чем снимали?
Natalkin 21 февраля 2012, 09:09
Специальной жидкостью, со мной поделилась мой мастер!
Koty-koty 20 февраля 2012, 16:22
спасибо, вот знала я что этот шеллак не очень
LadyV 20 февраля 2012, 16:30
спасибо вам, что заглянули ))) Да, как говорится, в каждой избушке свои погремушки.
Helen_A 20 февраля 2012, 16:33
А я уже больше года сама себе делаю покрытие Shellac и никаких проблем у меня не возникает! Больше всего люблю делать френч гель-лаками, и уходит на это у меня не больше 40 минут. Держится у меня Shellac 1,5 — 2 недели без сколов и трещин.Видно, чтобы хорошо что-то делать нужен опыт, терпение и легкая рука:)
LadyV 20 февраля 2012, 17:55
Вот вы молодец! Богата Косметиста талантами )))
Helen_A 20 февраля 2012, 21:03
Спасибо! На самом деле для меня это совсем не сложно, даже интересно:) Я как раз собиралась пост написать про то, как я делаю свой маникюр с Shellac! Вообще гель-лаки для меня находка! Обожаю свой маникюр с френчем с покрытием Shellac :) Просто, наверное, каждому свое, большинству лень этим заниматься:)
LadyV 20 февраля 2012, 21:26
Пишите обязательно! Ваш опыт будет очень полезным! Просто здесь я хотела рассказать не сколько о технике нанесения, а о том, с какими проблемами можно столкнуться, если пользоваться Шеллаком постоянно.
melamory_blimm 20 февраля 2012, 23:56
Будьте добры, напишите об этом пост, все будут рады)
Helen_A 21 февраля 2012, 11:05
Хорошо, обязательно напишу:) Постараюсь в ближайшее время!:)
Mariika2 21 февраля 2012, 11:07
Ой, да… напишите плиз этот пост. Я вот вся в раздумьях покупать самой весь арсенал для такого маникюра или нет. Оч хочется на ноготки посмотреть, ваши инструменты и номера гель-лаков))))
Helen_A 21 февраля 2012, 11:18
Хорошо, чувствую сейчас я этим и займусь:)
LUANZA 20 февраля 2012, 17:05
Извините, но столько заморочек из-за маникюра… это не моё, я лучше в Инете посижу или книгу почитаю. ИМХО.
P.S. Случайно заглянула, что за Shellac, думаю…
LadyV 20 февраля 2012, 17:56
Спасибо, что заглянули )))
alleksta 20 февраля 2012, 17:33
Спасибо Вам огромное за пост! Вы мне прямо глаза открыли на эти лаки! А то я все горела желанием купить себе такой лак и отдыхать…
Но после Вашего поста поняла, что такие заморочки не для меня....)))
LadyV 20 февраля 2012, 18:01
Спасибо вам за внимание! Я рада, что пост оказался вам полезен.
Tara 20 февраля 2012, 18:07
Ой, хотела купить гелевый лак. Теперь не буду, ногти портят да еще со стиранием заморочки.
LadyV 20 февраля 2012, 18:24
Покупка гелевого лака тянет за собой покупку еще очень многих вещей ))) И не всем дается нанесение.
Jane_Rossum 20 февраля 2012, 23:16
Уже столько раз хотела заскочить в салон на Шеллак, но все никак не решусь. И, наверное, уже не решусь. Прочитав Ваш пост я поняла, что для меня лично намного-намного проще и легче делать раз в неделю свой привычный маникюр
LadyV 21 февраля 2012, 00:19
Спасибо, что зашли на огонек )))
calipso 21 февраля 2012, 11:45
Интересный пост. Делала как-то шеллак в салоне, но ногти растут быстро и поэтому едва дотянула до конца первой недели. Кроме того, ногти все равно испортились… Я очень не люблю сама красить их, с одним цветом проходила бы месяц (если бы не было сколов и трещин), обычные лаки на мне долго не держаться… Но… после того как я попробовала зеркальное покрытие от фирмы Eva за смешную цену, то была поражена, насколько это средство продлило стойкость моего маникюра (до 4-5 дней)…
Кстати, надеюсь изобретут действительно стойкий лак, чтобы не было заморочек с лампами и чтобы его можно было проще удалять (как обычный) :))) Но что тогда будут делать мастера по маникюру?)))
LadyV 21 февраля 2012, 13:33
Я тоже об этом мечтаю ))) Кстати, мне по стойкости очень понравился лак Subastus, держался на руках 5 дней, причем это был весьма яркий оттенок. Попробуйте, если встретится ))) спасибо, что заглянули! Надо будет посмотреть покрытие Eva, вы случайно пост о нем не писали?