13.01.2012

Мой маникюр. Средства и инструменты

Сегодня я расскажу о том, как и при помощи чего я делаю маникюр.

Предупреждая комментарии о том, что быстрее сходить в салон, скажу, что конкретно у меня есть веские причины делать маникюр самой. Во-первых, я хочу быть уверена, что не занесу какую-нибудь заразу плохо обработанными инструментами. Во-вторых, у меня короткая кутикула, обрезая которую, мне часто ранят руки. А в-третьих, я с трудом переношу грубое подпиливания ногтей(ощущения примерно такие же, как и от звука гвоздя по стеклу/скрипа фломастера о бумагу).
В общем, те, у кого примерно такая же ситуация — под кат. Я покажу, как проделать эту работу самой.

Итак, нам понадобятся:
5. Укрепляющее средство для ногтей
6. Средство для удаления кутикулы
7. Масло для ногтей
8. Ватный диск
9. Белый карандаш(по желанию)

ОЧЕНЬ ВАЖНО: Перед тем, как начать делать маникюр, обязательно обработайте все инструменты медицинским спиртом или специальным средством!

Шаг 1

Пилочкой придаем ногтю форму. Моя форма — прямоугольник с закругленными краями.
Я всегда использую только хрустальные пилочки. Они спиливают ноготь очень быстро и делают это очень нежно и деликатно. Нет тех ужасных ощущений, о которых я писала выше. Благодаря именно хрустальной пилочке я забыла о расслоении ногтей. Она практически не травмирует кончик ногтя.
У этой пилочки есть только один недостаток — она хрупкая. У моей отломилась верхушка. Произошло это так: я оставила инструмент на диване, а затем не заметив, вдавила ее рукой в мягкую мебель. Под рукой раздался хруст и вот так инструмент выглядит теперь(пользоваться можно, но эстетики никакой):

Шаг 2

При помощи бафика убираем несовершенства ногтевой пластины, полируем поверхность.
На моем бафике 7 разных поверхностей. Они подписаны и пронумерованы(пошаговая полировка).
Первые три слишком грубые, годятся разве что для педикюра. Последние две полируют ноготь до абсолютного глянца. Это мне тоже не нужно, так как на такой поверхности будет плохо держаться лак. Остаются шаг 4 и шаг 5.
Вот так выглядят ногти после полировки:
Не пугайтесь обилию пыли. Я сняла совсем тоненький слой, только чтобы скорректировать поверхность ногтя(на ней рельефные полоски).
Стряхиваем пыль кисточкой или специальной губкой.

Шаг 3

Наступает очередь пушера. Пушер — это такой маникюрный инструмент, с одной стороны которого лопаточка…
… а с другой — заостренная пика:
Лопаточкой сдвигаем кутикулу в сторону ее основания:
Теперь наносим на кутикулу специальное средство. У меня от LCN. Показательное средство: недорогое, экономичное, а главное — хорошо работает. Выглядит вот так:
Наносим его на кутикулу. Желательно на 2-3 пальца, обрабатывать, а затем на следующие 2-3 пальца. Средство очень быстро впитывается, физически невозможно успеть обработать всю руку сразу. Я же для фото нанесла сразу на все пальцы:
Жидкость размягчает и разлагает кутикулу(ни жжения, ни каких-либо других неприятных ощущений нет).

Снова берем в руку пушер и начинаем острым концом зачищать основание ногтя, соскребая с него остатки птеригия:
Обрабатываем обе руки, затем смачиваем теплой водой ватный диск и тщательно протираем каждый палец.
Средство должно быть полностью удалено. При длительном воздействии, оно размягчает не только кутикулу, но и ноготь.

Шаг 4

Берем кусачки и срезаем ими то, что торчит(на фото хорошо просматривается этот момент):
Я всегда только отодвигаю кутикулу, поэтому не знала, какие процедуры нужно выполнять перед обрезным маникюром и что нельзя срезать кутикулу после использования средства для удаления. Тут я, как оказалось, неважный советчик, так что если вы предпочитаете обрезной маникюр, то лучше обратиться к вот этому посту Кристины, там подробно расписаны правила.
Кусачки должны быть очень хорошо заточенными. Иначе на следующий день после маникюра вокруг ногтя будут лохмотья кожи, заусенцы. Все усилия будут сведены на нет, если кусачки недостаточно острые, и, перерезая, дергают кожу.
Желательно, чтобы к инструменту прилагался чехольчик или резиновая насадка на наконечник:
Это убережет режущие части кусачек от деформации и затупления.

Шаг 5

Покрываем ногти любым укрепляющим средством:
У меня Умная Эмаль «3 в 1»:
Очень крутое средство! Именно оно восстановило мои ногти(я грызла их всю сознательную жизнь), укрепило, выровняло и заставило расти. Я использую его самостоятельно и в качестве базы — под лак. У меня несколько средств этого бренда, о них создам отдельный пост и дам подробную характеристику.

У меня есть еще такой лечебный лак от Sally Hansen «Hard as nails». Выглядит вот так:
Средство призвано укреплять ногти и нейтрализовать желтизну засчет фиолетового цвета жидкости. Укрепляет оно действительно хорошо, но быстро отстает от ногтя и снимается пленочкой. Это качество не дает использовать средство как базу под лак.
Из средств от СХ, это — самое дешевое. Раньше нравилось — не было альтернативы. Данный флакон потерял свою привлекательность потому что валяется уже очень давно. Не идет после знакомства с УЭ. Проигравает ей по всем статьям.

Шаг 6

Закрашиваем белым карандашом отросшую часть ногтя:
Обязательное условие: грифель должен быть удлиненным, но не тупым и не острым. Примерно таким:
Лучше всего проводить эту процедуру перед сном. Тогда утром, даже после душа, край ногтя останется белым и непрозрачным(впитывается, видимо, пигмент).

Шаг 7

Последний шаг. Обрабатываем кутикулу маслом:
У меня самое простое, китайское, марки Sina(ее ошибочно называют Джиной из-за непонятной заглавной буквы). Sina — это очень хорошие бюджетные средства для ногтей. Масло, к примеру, стоило 25 рублей. Выглядит вот так(этикетка давно отклеилась):

Шаг 8

Ждем, когда масло вспитается. Или втираем его аккуратненько, если нет времени ждать. Вот, что получится:

Ориентировочная стоимость средств и инструментов

Хрустальная пилочка — от 200 руб.(Bohemia)
Пушер — ок.80 руб. Это его цена. Дороже брать не нужно.
Кусачки маникюрные — от 300 рублей(неплохие, но не вечные: затупились — выбросил).
Бафик — от 50 рублей. В дорогом нужды нет, можно брать почти любой. Главное, чтобы было как можно больше поверхностей разной абразивности.
Укрепляющее средство для ногтей — 150 руб.(Умная Эмаль) и 200 руб.(Sally Hansen).
Средство для удаления кутикулы — 250 руб.(LCN).
Масло для ногтей — 25 руб.(Sina).
Белый карандаш — 50 руб.(El Corazon).

Rysichka 13 января 2012, 20:13
вот не пойму я эти карандаши. а он не смывается водой?
Dina_D 13 января 2012, 20:16
Смывается. Но я написала, что если на ночь нанести, то пигмент въестся в ноготь и эффект продержится сутки.
Elena-Baku 13 января 2012, 22:57
хороший и информативный пост! очень красивый маникюр :-) поправка — у основания ногтя Вы счищаете остатки не кутикулы, а птеригия.
Dina_D 14 января 2012, 09:48
И точно! Сейчас поправлю.
Lera2009 13 января 2012, 20:19
Очень подробный пост. Читала с удовольствием.
Я тоже делаю маникюр только сама, брезгаю чужими инструментами, которыми делают в салонах, хоть их и обрабатывают. Тем более дома все инструменты у меня для маникюра есть, можно сделать и самой)
Dina_D 13 января 2012, 20:37
А я не брезгую. Просто не доверяю и потому не могу расслабиться — очень хочется проконтролировать весь процесс. В итоге решила, что сама все буду делать :)
Blanda 13 января 2012, 20:21
Хороший наглядный пост! Узнала в нем и свои инструменты и последовательность действий :) Отличия максимум в том, что я чуть меньше полирую (или не полирую вообще в зависимости от состояния ногтей) и не пользуюсь средством для удаления кутикулы, а только отодвигаю ее и смазываю маслом. Ну и без белого карандаша обхожусь, т.к. ногти постоянно в цветном лаке.
У вас очень красивые ухоженные ногти и хорошая форма
Dina_D 13 января 2012, 20:38
Спасибо :)
caterpillar 13 января 2012, 20:24
Очень все наглядно и доходчиво! Спасибо
Dina_D 13 января 2012, 20:38
И вам :)
Natasha89 13 января 2012, 20:30
кстати, эти белые карандашики очень неплохой вариант френча а-ля натюрелль   у меня давным-давно был такой диоровский, но он такой твердый и сухой был, что вообще практически не закрашивал
и я свою стеклянную пилочку тоже грохнула… благо откололась «попка»
BMWeska 13 января 2012, 20:39
извините, что вмешиваюсь, стержень карандаша нужно было смочить водой. у меня тоже давно был карандаш для френча. сейчас их не встречаю
Dina_D 13 января 2012, 20:42
Кстати, да, правильное замечание. Но это касается только твердых карандашей(у меня жирный).
Dina_D 13 января 2012, 20:40
Идеальный френч, конечно, не получится, но карандаш придает завершенность маникюру с использованием только лишь прозрачного лака.
Это общепилочная беда
Talya 13 января 2012, 20:31
спасибо! маникюр безупречен
Dina_D 13 января 2012, 20:43
:) Благодарю!
Harmony 13 января 2012, 20:36
Спасибо за подробный пост!
Я тоже недавно купила все необходимые инструменты и дома делаю, только необрезной предпочитаю. В салон только изредка хожу. Заметила, что ногти стали лучше выглядеть сейчас, чем когда делала только в салоне.
Dina_D 13 января 2012, 20:46
У меня необрезной :) Я срезаю лишь торчащие кусочки кожи.
У меня тоже ногти стали лучше выглядеть. Это потому что дома маникюр чаще делается.
Harmony 13 января 2012, 20:51
Ух ты! Вот бы мне такую кутикулу при необрезном!
Да, точно, чаще! Я обычно вечером сажусь какой-нибудь фильм посмотреть и маникюрчик параллельно делаю!
Darjana 13 января 2012, 20:38
Спасибо за пост! Очень интересно и познавательно. У меня вот не хватает терпения самой себе делать маникюр
Но я не оставляю надежды научиться))
Dina_D 13 января 2012, 20:49
Не страшно :) Мои ногти выглядели жутчайше после первых попыток сделать самой себе маникюр. А кровищи сколько было каждый раз!
Если есть желание — наУчитесь делать лучше мастеров.
Christina_Guettler 13 января 2012, 20:46
отличный результат! отметила себе средство lcn, надо поискать.
только смутило, что уголки обрезаешь на сухой коже.
Dina_D 13 января 2012, 20:50
Спасибо, Кристин!
«Уголки обрезаешь» — это ты про что?
Christina_Guettler 13 января 2012, 21:06
шаг 4
Dina_D 13 января 2012, 21:17
Неее, это же не уголки! Это торчащие кусочки сухой кожи :) Уголки и кутикулу вообще не трогаю. Они очень короткие, чуть тронешь — порез.
niikaa65 13 января 2012, 20:49
Спасибо за наглядный и интересный пост! Повторение — мать учения!
Dina_D 13 января 2012, 20:57
Спасибо, что заглянули, Ника!
tikhacheva 13 января 2012, 20:53
Спасибо за пост! Я вот с недавних пор вынужденна делать маникюр сама. По поводу пушера за 80р. Вы не совсем правы, возможно в умелых руках он хорош, а в моих Руках мартышки ужос ужос, можно себе на всю оставшуюся жизнь испортить ногти. Да и бафик многосторонний не удобен, лучше купить один нужной абразивности, он гораздо лучше лежит в руках. Насчет белого карандаша — я просто вот сейчас прозрела наконец то !)))
Dina_D 13 января 2012, 21:06
В пушере вас смущает сам пушер или его цена в 80 руб.? :) Имею ввиду, вам любой инструмент ногти портит или только дешевый?
Свой бафик я с двух сторон оклеила скотчем. Это для того, чтобы держать было удобно. Но тут уже вопрос индивидуальных предпочтений.
Карандаш — это вещь! Обязательно приобретите, если ногти не под корень спиливаете :)
Christina_Guettler 13 января 2012, 21:07
вместо пушера можно взять заточенные палочки апельсинового дерева. Но ими тоже можно надолго испортить ногти) просто не надо давить на основание ногтя и все будет хорошо.
Dina_D 13 января 2012, 21:13
Кристин, жидкость для удаления кутикулы разлохмачивает апельсинку буквально с первого раза. Проверено.
Если честно, даже не подозревала, что можно ногти испортить пушером. И да сих пор плохо понимаю, как это происходит :)
Christina_Guettler 13 января 2012, 21:16
повредить у основания проще простого: посильнее надавить им и будут рости ногти волнистые, бугристые и прочая красота.
я апельсиновую палочку срезаю каждый раз ножом
Gwenvivar 13 января 2012, 21:23
Извините что влезаю, а потом когда деформированная часть отрастает ногти нормальными (ровными, без бугров) становятся?
Christina_Guettler 13 января 2012, 21:25
к сожалению, не всегда. индивидуально зависит от глубины повреждения(.
Gwenvivar 13 января 2012, 21:26
Спасибо, видимо я когда-то очень давно что-то с ними не то сделала =((
Dina_D 13 января 2012, 21:24
Ты серьезно??? А мне такая палочка на раз была, пока пушер не купила! И представить не могла, что срезать можно.
У меня ногти на указательных пальцах волнами. И на большом есть впадинка. Значит, я повредила… Спасибо, буду аккуратнее. Смешно сказать, думала, что это из-за внутренних проблем
she_is 14 января 2012, 10:43
ой у меня на больших и указательных пальцах волнами растет, я тоже думала с организмом чтото не то
Primorochka 14 января 2012, 07:34
Надо тоже попробовать срезать палочку, а то они прям одноразовые у меня получаются
OlgaAlfochka 14 января 2012, 16:22
Сходила срезала почти все свои апельсинки) Не думала что их с такой легкостью можно срезать ножом. Правда не все можно — у меня есть конусообразная как острый карандаш, а еще есть со срезом двухсторонним — с ними такой фокус у меня не выйдет.
Спасибо огромное, Кристина, за совет!
irisse 14 января 2012, 18:50
Я оборачиваю пушер слоем ваты, мне кажется голый метал поцарапает ноготь
Isterika 13 января 2012, 20:56
Большое Вам спасибо за прекрасный пост!!! В избранное!
Маникюр — загляденье!
Dina_D 13 января 2012, 21:11
Рада, что угодила! Ничего сверхъестественного, конечно, простейший базовый поэтапный маникюр. Но вдруг кто-то еще даже не пробовал сам его сделать :)
Scolopendra 13 января 2012, 21:00
Спасибо за пост! Ноготки чудо! Такие аккуратные!
Dina_D 13 января 2012, 21:27
Спасибо, Маша!
chupakabra 13 января 2012, 21:12
Ноготки супер! форму такую носила много лет, сейчас полюбила более овальную)
Dina_D 13 января 2012, 21:31
А я наоборот — всегда носила овальную, а последние несколько месяцев решила поэкспериментировать :) Причина в том, что я очень люблю черный лак, а он на прямоугольных коротких ногтях гораздо лучше смотрится, чем на удлиненных овальных.
Lucie81 13 января 2012, 21:18
Супер пост! Была бы возможность, поставила бы 10 плюсов  .
Dina_D 13 января 2012, 21:32
Хватит и приятного комментария. Спасибо :)
TeddyTartan 13 января 2012, 21:20
Замечательный наглядный пост, спасибо! Я тоже делаю с некоторых пор маникюр дома сама, всё необходимое для этого есть, да и салонам я тоже не доверяю…
Dina_D 13 января 2012, 21:33
И вам спасибо, что зашли!
Gwenvivar 13 января 2012, 21:21
Спасибо за пост, все так просто и понятно ))
Только я не поняла, всегда думала что необрезной маникюр это совсем без обрезки кожи, только с использованием средств для удаления и смягчения кутикулы (и у меня она тогда дико сохнет и выглядит ужасно :( ). А вы же пушером ее все таки убираете.
Dina_D 13 января 2012, 21:42
Правильно, я пушером отодвигаю и счищаю лишнее, но кутикулу не срезаю(мне там нечего резать). Я думаю, что это и есть необрезной маникюр.
Gwenvivar 13 января 2012, 21:43
Спасибо, попробую такой способ, а то обрезной мне без травм не удается (да и не хочется «приучать» к нему кожу)
Matreshka 13 января 2012, 21:25
Здорово! У вас очень красивые коготки!
Dina_D 13 января 2012, 21:44
Спасибо вам!
Koty-koty 13 января 2012, 21:35
класс!!! спасибо за пост, все наглядно и подробно)))))
Dina_D 13 января 2012, 21:45
На здоровье! :)
chocolat 13 января 2012, 21:48
Как здорово!!! У меня с маникюром беда
Ваш пост прочитала, и просто загорелась!
Не подскажете в личку, где такое средство для удаления кутикулы можно приобрести?
Dina_D 13 января 2012, 22:00
Простите, но не выйдет. Мы с вами в разных странах живем :) Я в салоне покупаю, можно ли через интернет заказать — не знаю…
chocolat 14 января 2012, 10:37
спасибо! буду искать что-то подобное!
Ilyasovna 13 января 2012, 22:18
Дина, спасибо Вам! Все так наглядно, понятно! Вроде и проделываю что-то подобное постоянно, но все равно в интересом и очень внимательно прочитала  . Вы не поверите, но я никогда не делала ни маникюр, ни педикюр в салоне. Терпеть не могу, когда кто-то мне ногти подстригает/пилит/кутикулу трогает. И не верю, что они инструменты обрабатывают. У Вас всегда такие красивые посты…
Dina_D 14 января 2012, 09:58
Спасибо за добрые слова, мне очень приятно :) Стараюсь выжать из своего старенького фотоаппарата максимум :)
holli 13 января 2012, 22:41
очень аккуратно у вас получается, я тоже сама делаю, но кусачки не выкидываю, а затачиваю, так дешевле выходит
Dina_D 14 января 2012, 10:02
Если не секрет, сколько стоят ваши кусачки? Просто у меня есть убеждение(и, возможно, оно неправильное), основанное на собственном опыте, что недорогие кусачки нормально заточить не выйдет, легче новые купить.
holli 14 января 2012, 19:57
нет, и недорогие можно отлично заточить, дело лишь в мастере, они же из одного железа сделаны, я свои покупала и за 300 и за 500 и все отлично затачивалось!
Hisja 13 января 2012, 22:45
Отличный пост. У меня в принципе почти такие же шаги   Средство для кутикулы у меня СНД (вообще любовь). Дина, а ты с боковыми валиками ничего не делаешь?
Сегодня как раз делала маникюр сама и после недавнего поста про пилку для кутикулы (вспомнила, что такую с Транса заказывала), решили ее попробовать вместо апельсиновой палочки, эффект понравился, буду дальше пробовать
Я еще стараюсь полировкой не пользоваться вообще. Тут не так давно наткнулась на «запечатывание масла в ногти пилкой для полировки», решили попробовать (писали, что ногти не слоятся, укрепляются и т.д.). Ага, все ногти себе испортила, первые три раза был обалденный эффект, ногти ровные, а потом как начали слоиться, прям слой свободный отслаивался  , только сейчас восстановила более менее.
Dina_D 14 января 2012, 10:07
За предупреждение — спасибо. Не буду соблазняться на «запечатывание масла в ногти пилкой для полировки» :)
С боковыми валиками ничего не делаю. А ты?похоже, я опять что-то упустила :)
Uji 13 января 2012, 22:57
Прекрасный маникюр!) Я делаю с помощью апельсиновой палочки, но она быстро размягчается, а кутикула, наоборот, смягчается плохо. Поэтому ее сложно убрать.( Приходится дорезать.
Захотела себе пушер, но боюсь испортить ногти.((
Dina_D 14 января 2012, 10:13
До публикации этого поста я и не представляла, что такое вообще возможно. Век живи — век учись. Я думаю, что если есть знакомый мастер, то можно попросить его научить аккуратно пользоваться пушером.
Uji 14 января 2012, 13:11
Знакомого мастера нет. Буду сама учиться.
Ксати, стеклянные пилочки у меня постоянно ломаются. Недавно новую уронила и теперь тоже «огрызком» пользуюсь.))
OlgaAlfochka 13 января 2012, 23:00
Спасибо за пост! Всё просто и наглядно (правда у меня так не получается сухую кожу аккуратно срезать)
Знаете, меня заинтресовало средство от LCN — полезла почитать и вот что нашла о применении: «Нанесите средство на кутикулу и дайте впитаться в течение 2 минут. При помощи палочки из родедендрона или Cuticle Pusher осторожно отодвиньте кутикулу и удалите ее остатки. Внимание! Предостерегайте клиентов от выполнения процедуры обрезания кутикулы. Ингредиентный состав: Aqua, Triethanolamine, Carbopol»
Вот мне теперь интересно — это предостережение из-за состава?
Dina_D 14 января 2012, 10:16
Я сделала небольшую поправку в посте. Огромное спасибо за комментарий!
OlgaAlfochka 14 января 2012, 15:30
Вам спасибо за пост! +
Vesnushka-89 13 января 2012, 23:09
Какой прекрасный и познавательный пост! Отличный маникюр получился! Утащила в избранное.
Хотя сама не делаю обрезной маникюр, как-то особой надобности в этом нет.
Интересно, а полировка ногтей никак не вредит им? Ведь каждый раз при маникюре спиливая верхний слой ногтя, он истончается?
Dina_D 14 января 2012, 10:24
Лена, я не срезаю кутикулус :) Она у меня такая незначительная, что ее проще отодвинуть, чем срезать. Если срезать даже десятую долю миллиметра, будет порез.
Полировка вредит. Я обрабатываю ею совсем немного — чтобы слегка подкорректировать поверхность ногтя(вертикальные полосы). Выходит, что я спиливаю не сам ноготь, а те полосы, что возвышаются над поверхностью.
Пыли много, но она микроскопическая. Получается, что на вид — много спилено, а на самом деле каждый ноготь бафиком я обрабатываю не дольше 3-х секунд и всегда только теми сторонами бафика, по которым не неприятно провести пальцем(я так определяю подходящую степень абразивности).
Vesnushka-89 14 января 2012, 22:56
Спасибо, теперь все понятно!
jbarda4ok 13 января 2012, 23:14
Дина, крутой пост! Такие роскошные пальчики получились, супер!
Dina_D 14 января 2012, 10:25
Спасибо, Юля!!!
verdy154 14 января 2012, 00:31
Дина, отличный результат! Пальчики — загляденье!

Пора мне новые кусачки, похоже, покупать)
Dina_D 14 января 2012, 10:26
Тут девочки советуют их поточить :)
karamel_ka 14 января 2012, 07:50
У меня есть средство для выравнивания ногтей с экстрактом зеленого чая (301) от Северина. Это такое средство молочного непрозрачного средства. На ногте смотрится как белесая пленочка. ЗА счет этого под прозрачными лаками кончики ногтей у меня выглядят белыми.   Стоит ок 80 р. И еще я заметила, что у меня кончики ногтей становятся белыми после втирания в ногти аевита или розовенького средства для ногтей от эйвон (со апликатором-спонжиком которое — не помню точно название)
Dina_D 14 января 2012, 10:28
Очень ценный комментарий! Я люблю ходить с голыми ногтями, а френч аккуратно рисовать не умею, так что все, что выбеливает кончики — мое. Спасибо, Катя!
karamel_ka 14 января 2012, 10:35
Не за что;)
Marlena 14 января 2012, 08:44
Какие ноготки!!!
Dina_D 14 января 2012, 10:29
persik 14 января 2012, 10:52
а у вас не слоятся ноготки после полировки? Я вот перестала полировать именно из-за этого.
Dina_D 14 января 2012, 11:46
От полировки — никогда. У меня слоились и ломались ногти от металлической пилки. Как только начала пользоваться хрустальной, забыла о том, что ногти вообще могут слоиться. Может, и у вас так же? Или это точно от полировки?
Pinupka 14 января 2012, 11:27
Прекрасный пост, очень тщательно и скрупулезно все описано, спасибо вам
Dina_D 14 января 2012, 11:46
И вам спасибо, что все прочли!
Snejanna 14 января 2012, 12:29
Спасибо большое за подробную инструкцию, очень познавательно и поэтапно! :)
Я сотая, кто добавил в избранное!))
Dina_D 14 января 2012, 12:37

И тебе спасибо, Снежан!
Плюс, кстати, тоже сотый :)
innahizha 14 января 2012, 15:03
Шикарное руководство получилось
Dina_D 16 января 2012, 09:36
Благодарю! :)
LILY 14 января 2012, 17:57
тоже делаю сама ( вернее, пытаюсь)) Ваш пост, Дина, как нельзя более кстати! так просто и такой отличный результат!
Dina_D 16 января 2012, 09:41
Очень рада, что пост понравился и пришелся кстати! :)
Fantazerka 14 января 2012, 20:05
Замечательный пост! Я тоже не переношу ощущение, когда спиливают ногти. Как-то покупала хрустальную пилочку, но она плохо убирала длину. Я пока только пробую делать маникюр сама. Ваш пост пригодится, спасибо!
Dina_D 16 января 2012, 09:44
Хрустальные пилочки тоже бывают разной абразивности. Попробуйте взять погрубее. Металлические все-таки очень вредят.
AntiNOsfer 15 января 2012, 02:10
Маникюр выглядит идеальным — просто френч!
Я давно отказалась от обрезного маникюра, делаю аппаратный (многие говорят, что он истончает ногтевую пластину… нужно просто аккуратно использовать и всё будет ОК)
Такой способ тоже хорош, моя мама использует именно его, т.к. обрезной — прошлый век, а аппаратный ей не приятен по ощущениям.
Dina_D 16 января 2012, 09:47
Спасибо, Алёна, за комментарий! Заметила, что у нас с вами форма ногтей похожа :) Не знаю, как голые ноготки, но под лаком мои выглядят так же, как ваши :)
Dina_D 16 января 2012, 09:52
Девчата, всем огромное спасибо за комментарии! Очень насыщенное вышло обсуждение, уроков я вынесла массу… Очень приятны ваше внимание и советы! Всех целую!
supermegagirl 21 января 2012, 14:11
Очень аккуратные пальчики!
mysia 21 января 2012, 18:43
Спасибо за пост — мне очень понравилось! теперь себе только такой маникюр и делаю. Аккуратненько и красиво получается.