24.04.2016

Мой бессменный помощник - маникюрный набор Сталекс "Змейка" Нм-01

О фирме Сталекс я услышала несколько лет назад. Не помню, что заставило захотеть приобрести их инструменты, но с тех пор я не смотрю ни на какие другие.

Первый набор мне подарили 2,5 года назад, второй я приобрела сама совсем недавно. Несмотря на то, что оба набора «Змейки» и были заказаны через официальных представителей, вид инструментов немного изменился, хоть и содержание самого набора осталось прежним.
Маникюрные инструменты Сталекс изготавливаются из хирургической стали и затачиваются вручную. Для меня большим плюсом в их пользу стала именно острота инструментов. Когда я получила первый свой набор, то изрядно изрезалась, потому что никогда у меня еще не было столь острых маникюрных инструментов. Спустя два с половиной года, конечно, инструменты несколько затупились, но до сих пор остаются острее, к примеру, нового Зингера.
Набор находится в чехле из натуральной кожи. Расцветки бывают разные, но молния всегда подобрана в цвет чехла и обязательно присутствует металлический логотип.

В набор входят маникюрные ножницы для кутикулы Н-01, кусачки заусеничные КМ-01, двусторонняя лопатка Л-01, пинцет для бровей П-01, стеклянная пилочка ПС-01.

Маникюрные ножницы для кутикулы Н-01 остались точно такими же, различается только направление нанесение надписи. Ножницы оснащены очень удобным защитным колпачком из мягкой резины. Единственный минус — нужно сначала снять колпачок, а потом доставать ножницы из набора, вместе они не протиснутся сквозь узкое крепление.
Первые ножницы я очень берегла год-полтора, а потом потеряла колпачок и пошла вразнос.) Я стала резать ими все: от ногтей до пластырей, в общем, стала пользоваться как обычными ножницами. До сих пор они ни разу не «зажевывали» кожу, на них не появилось никаких дополнительных царапин и зазубрин. Острейшая режущая кромка и острые кончики позволяют срезать кутикулу с ювелирной точностью.
В закрытом состоянии и отдельно режущая кромка.

Кусачки заусеничные КМ-01 находятся слева, справа кусачки из предыдущего набора.

Видно, что новые кусачки немного крупнее, у них больший размах ручек, но режущая поверхность осталась почти одинаковой, возможно, стала на 1 мм длиннее. Из-за размаха ручек маникюрный набор сложнее закрыть, они норовят попасть в молнию, приходится подталкивать пальцем. Идеальная заточка, ни одной зазубрины, помогают справиться даже с самыми мельчайшими заусеницами.

Сильно изменилась маникюрная лопатка. Для меня – в лучшую сторону. Та была очень острой, ей нельзя было порезаться, но легко повредить ногтевую пластину во время обработки. Края у лопатки Л-01 скругленные, ей очень удобно отодвигать кутикулу.

На первом кадре сверху лопатка из старого набора, на оставшихся двух — Л-01.

Стеклянная пилка осталась прежней, даже цвет одинаковый. Длина ее — 90 мм. Мне она очень нравится, ей легко как немного подточить ноготь, так и изменить его форму – все зависит только от нажатия. У меня очень плотные толстые ногти, и от обычных металлических пилочек я была вынуждена отказаться, потому что снятие длины занимало очень много времени, пользовалась машинкой для маникюра. С этой пилкой длину я стала снимать только ей.

Пинцет из прошлого набора — единственный, кто подкачал. На нем была зазубрина, и волоски из-за этого не выдергивал, он был совершенно другой формы, но я давно его выбросила. Поэтому при покупке лучше все проверить. У пинцета П-01 плоский срез, что сначала мне показалось не слишком удобным, но рабочие поверхности прилегают идеально, и все прежние пинцеты для бровей убраны в ящик стола.

Маникюрные инструменты Сталекс часто подделывают. Металлическая пластина с названием фирмы внутри присутствует во всех наборах «Змейка».

Отличительная черта инструментов Сталекс – название фирмы на каждом маникюрном инструменте. Только на пилочке это выпуклая наклейка, но на ней еще присутствует голографическая наклейка с логотипом. На всех металлических инструментах – надпись.
Вот так выглядит фирменное написание.

Надписи могут быть нанесены разными способами, но это обязательно углубление, а не краска. Как раз недавно увидела маникюрные ножницы с надписью черной краской, которая к тому же облупляется со временем.
На пинцете, кусачках, маникюрной лопатке надписи просто прорезаны, как на предыдущем фото. На ножницах – прорезан контур надписи.
И вот, кстати, один из минусов – потертости. Они небольшие, но заводские, таким набор сразу попал ко мне. Полировка неидеальная. На качество работы, конечно, не влияет, да и в обычной жизни теряется среди отпечатков пальцев, но немного обидно.

По поводу маркировки самих инструментов трудно сказать что-то определенное, расскажу только о своих. В прошлом маникюрном наборе маркировка типа инструмента есть только на ножницах. В этом – на всех инструментах, кроме пилки. Нанесены, похоже, с помощью травления, но шрифт, ширина букв и сама поверхность буквы везде разные. Только на лопатке это тот же, что в фирменной надписи.

Маникюрным набором я очень довольна. Было желание приобрести набор этой же фирмы, только большой, но я поняла, что мне больше ничего не требуется. Наверняка, есть маникюрные инструменты и лучше, но сочетание цены и качества у Сталекс мне кажется отличным. Чехол и крепления из натуральной кожи за 2,5 года нигде не потерлись, даже не поцарапались почти, все швы остались в первозданном состоянии, нигде не торчат хвостики ниток.

Оценка: 5 (плюс снимаю за потертости, которые видны преимущественно на беспощадном макро).
Цена: около 2000 рублей.

Skorpion 24 апреля 2016, 18:38
мне прям захотелось такой же! проблема где его купить настоящий а не подделку, последний раз купила отдельно кусачки а оказалось они вообще не режут
Yuli-Yuli 24 апреля 2016, 20:15
У «Сталекс» есть интернет-магазин в России, так что с приобретением «не подделки», я думаю, проблем не должно возникнуть;)
Tania_Z 24 апреля 2016, 18:44
Спасибо за такой подробный обзор! Очень актуально для меня сейчас, присмотрюсь к этой фирме.
Mac_Cecht 24 апреля 2016, 20:26
Рада быть полезной)
Holly_Polly 24 апреля 2016, 19:03
Сталекс обожаю. Великолепные инструменты. Больше и добавить нечего.
Mac_Cecht 24 апреля 2016, 20:25
Полностью согласна)
Shady__Lady 24 апреля 2016, 20:16
А я все инструменты покупала по отдельности. Подбирала под себя и свои требования. До покупки изучила целый талмуд их продукции. И осталась очень довольна выбором. Сталекс вообще молодцы. Не теряют качество и очень ценят и прислушиваются к своим клиентам.
Mac_Cecht 24 апреля 2016, 20:25
Для меня еще важна мобильность предмета, поэтому я предпочитаю наборами все, что можно. В конце концов, никто не мешает потом докупить нужные инструменты отдельно.
Мне всегда хватало для обработки ногтей ножниц, кусачек и пилки.
Shady__Lady 24 апреля 2016, 20:52
Понимаю. Но у меня все наоборот. Сначала выбираю нужные инструменты, а потом под них чехол) Мне, например, кусачки вообще не нужны. Поэтому наборы не рассматривала. А те ножницы и лопатки, что в наборах мне не подходят. У меня все сложно
Mac_Cecht 24 апреля 2016, 21:03
Да, у каждого свои предпочтения) Мне так хватило этого наборчика, что я даже передумала покупать большой. Лучше отдельно куплю ножницы, если понадобится.
Disturbia 24 апреля 2016, 20:54
Я всё хотела Сталекс купить, но казалась цена большой. И покупала ножницы Mertz по-отдельности. Только недавно дошло, что некоторые наборы Сталекса дешевле двух ножниц Mertz   Так что опять смотрю на Сталекс…
У Вас, кстати, не было Mertz? Было бы интересно про сравнение почитать…
Mac_Cecht 24 апреля 2016, 20:59
У меня были ножницы Мерц, не впечатлили. То есть ножницы, как ножницы, довольно острые, тупятся, как остальные… Вроде, все, как обычно. А когда я взяла в руки Сталекс, это было «ВАУ!», а потом «Ой!», когда порезалась. И даже сейчас старые ножницы острее многих других, но, купив новые, стараюсь очень аккуратно, потому что так и чувствую, что сейчас отрежу кусочек мяса.
Disturbia 24 апреля 2016, 21:21
У меня для кутикулы и для ногтей — им уже по несколько лет, но не тупятся, ттт. Но судя по вашему описанию, они не такие острые, конечно, как Сталекс. А то я бы давно до локтя руки себе поотрезала
Mac_Cecht 24 апреля 2016, 21:36
У меня заметно затупились года за полтора. Я увидела разницу в их работе. Сталекс, в сравнении с новым, тоже затупился, конечно, но мне не мешало это работать с ними, не чувствовалось тупости.
Все индивидуально, конечно, но ножницы отдельно стоят рублей 100+, по-моему, можно купить и сравнить)
Disturbia 24 апреля 2016, 21:45
Мне с заточкой повезло, наверно.
У нас их нет, найти бы отдельно… Чтобы знать, стоит ли набор брать
elenaina 24 апреля 2016, 21:17
Сталекс у меня кусачки, которые я купила лет 10-12 назад и периодически затачиваю у мастера. Они просто супер, с удовольствием узнала, что эта марка до сих пор выпускает инструменты, так как хочу кое-что прикупить из их продукции! Пост однозначно принёс мне пользу!
Mac_Cecht 24 апреля 2016, 21:38
Я поняла, что мои тоже пора бы подточить, но решила сначала заказать новый набор, потому что много слышала о порче мастерами маникюрных инструментов. А если заточка будет хорошей, у меня будет два набора, благо чехол от первого, как новый))
Да, на сайте Сталекс видела, что они на рынке 20 лет уже.
Disturbia 24 апреля 2016, 21:53
А сколько примерно стоит заточка? А то я даже примерно не знаю, на что ориентироваться…
elenaina 24 апреля 2016, 22:14
Ответила в личку
Disturbia 24 апреля 2016, 22:15
tanith 24 апреля 2016, 23:20
и мне напишите, пожалуйста, стоимость заточки.
elenaina 24 апреля 2016, 23:38
не могу написать Вам
Bogdasha 24 апреля 2016, 22:53
Фирма супер, все инструменты только их)
Mac_Cecht 24 апреля 2016, 23:23
Меня удивляет довольно бюджетная цена на их продукцию при таком качестве)
M-Olly 25 апреля 2016, 00:15
У меня есть кусачки, пушер, ножницы и пинцет) И еще один пинцет, которого нет у вас. Тот, который у нас общий)), он просто великолетпный! Сколько у меня было разных проф и брендовых пинцетов, остаются любимыми только два: сталекс и мамин советский, страшно уже затертый, но невероятно удобный.
Mac_Cecht 25 апреля 2016, 13:01
О да, я тоже все таскала мамин из советского маникюрного набора.)
Из Сталекса хочу еще прикупить ножницы, разве что, для ногтей. Ну, и маме бы нужно, Сталекс оказался лучше крутого и довольно дорогого набора, что я дарила, но боюсь, она порежется
fokodan 25 апреля 2016, 00:20
После покупки Сталекс выбросила все предыдущие инструменты. Даже в качестве дублей (на дачу) взяла Сталекс.
Единственно что острия ножниц и щипчиков (у меня КЕ-03) для меня слишком острые. Просто иглы, даже при легком неловком движении могут впиться в кожу, поэтому после покупки несколько раз провожу ими (самыми кончиками) по картонной пилке. Они все равно остаются острее, чем любые другие инструменты.
Mac_Cecht 25 апреля 2016, 12:59
Мои щипчики не острые, а ножницы — да. Ткнешь в палец — дыра, как от толстой иглы.
kissa 25 апреля 2016, 07:52
отличные инструменты! толко пушер кажется не очень удобным :)
и кусачки всегда кладутся остриями вверх
Mac_Cecht 25 апреля 2016, 12:57
Да я по-старинке все равно палочкой пользуюсь, но пушером из прошлого набора я раздирала ногти в хлам. Этот юзабельный все же.
У меня в прошлом наборе кусачки постоянно царапали или крепление или подкладку. Тут лучше.
Wolllfy 25 апреля 2016, 08:25
Обожаю маникюрные ножницы от Сталекс. Лучшего варианта у меня никогда не было. И, кстати, ни одни не затупились до такой степени, чтобы требовалась заточка.
Mac_Cecht 25 апреля 2016, 12:46
Я не могу сказать, что мои требуется, просто потеряли былую остроту)) Маме до сих пор непривычно острые. А еще они меня обидели, и я хочу заточить их в отместку
Wolllfy 25 апреля 2016, 13:43
Хах, ну тогда можно и отомстить)))) У меня они быстрей теряются
Ekaterina786 25 апреля 2016, 12:40
Спасибо за интересный и познавательный обзор, хорошие маникюрные инструменты никогда лишними не бывают, присмотрюсь к данной марке )))))))
Mac_Cecht 25 апреля 2016, 12:48
Спасибо за внимание)
Присмотритесь, думаю, не пожалеете. На мой взгляд, из своего ценового сегмента они лучшие)
Klearina 28 апреля 2016, 22:11
Добрый день. Спасибо за пост. Исправьте ошибочку в названии поста