25.03.2016

Как я снимаю гель-лак

Приветствую всех!

Сегодня я поняла, что никогда не соберусь сделать пост про снятие гель-лаков так как мне хотелось бы. С красивыми картинками и чтоб все было идеально =( потому что времени катастрофически не хватает, а пост я уже «задолжала». Поэтому красивых картинок не будет, зато будет много быстротелефонофото с младенцем в одной руке и телефоном в другой :)

Картинка для привлечения внимания (ну и этого красавчика родом из СССР я снимать и буду)

Хочу сразу сказать, что половина (если не бОльшая часть) успеха кроется в том ЧТО и КАК наносить, а вовсе не в том КАК снимать. Поэтому помним, что мы себя любим, холим и лелеем и используем исключительно качественные и проверенные временем материалы, а так же правильно подготавливаем ноготь (см. Предыдущие посты).

Итак как снять вот это все.

Вариант первый – спиливание. Как ни странно звучит, но это идеальный вариант (в том случае если у мастера руки растут из правильного места) для здоровья ногтей. Как вариант возможно спиливание не до самого ногтя, а до прозрачной базы (в том случае если после снятия планируется нанесение нового покрытия).

Минусы: пряморуких мастеров мало, а ногти всего одни, поэтому нужно быть уверенной на 100%, что рука у мастера не дрогнет ☺; невозможно сделать нормально себе самой.

Вариант второй – размачивание.

* Чем снимаем. На самом деле подойдет любое ацетоносодержащее средство, но лично я использую специальные средства для снятия гель лаков от Orly и OPI. Потому что у меня образовался запас, ну и вообще мне так приятнее %)

* Очень важный момент – температура рук. Все просто, чем теплее руки, тем быстрее все произойдет. Поэтому если у вас холодные ручки, то их обязательно нужно нагреть. Можно снимать гель после душа, можно сидеть в обнимку с батареей, можно надеть резиновые перчатки поверх фольги и помыть посуду. В общем стОит запомнить, что с холодных рук гель сходит крайне неохотно. Поэтому греем-греем руки!

А теперь показываю и рассказываю (Методика не нова и отлично описана Натальей Голох на ютубе).

для начала необходимо защитить кожу вокруг ногтя, от воздействия ацетона.

Для этого я использую воск от DNC, но отлично подойдет любой другой баттер. Жидкие масла тоже подойдут, но я их не люблю, потому что они жидкие и наносятся не так удобно.

Вот мой ноготь с уже нанесенным маслом и подпиленным торцом.

Затем берем ватный диск и раздербаниваем его изнутри на такие вот рыхлые и пушистые комочки.

Зачем это нужно? Данная манипуляция позволяет серьезно экономить ЖДСГЛ и позволяет контролировать площадь воздействия ацетона на кожу, так как мы можем расположить эту миниватку точно на поверхности ногтя, и не быть в ацетоне по локоть.

Теперь берем пинцетом и смачиваем ватку в ждсл и располагаем ее на поверхности ногтя. Или сначала располагаем, а потом капаем ЖДСГЛ, это уже кому как удобнее.

Фольга. Фольгу берем обыкновенную, которую обычно используют для кулинарных целей, и нарезаем ее на прямоугольники. Кладем ее глянцевой стороной кверху (так по феншую положено) и располагаем сверху палец таким образом.

Сгибаем верхнюю часть прямоугольника

Левую часть подгибаем снизу

и сворачиваем ее так

и подворачиваем назад нижнюю часть.

затем кладем сверху на пальчик и зажимаем поплотнее.

В чем плюсы именно такой намотки в отличии от намотки типа «конфетка»? Во-первых над ногтем остается всего один слой фольги и мы можем при желании его более эффективно нагреть. Во-вторых таким образом достигается тот самый «парниковый эффект» за счет равномерного и довольно сильного «обжатия» вокруг пальца и процесс размачивания происходит быстрее. В-третьих это удобная и достаточно крепкая конструкция и за ее целостность не стоит опасаться.

ну а теперь держим 3-5-10-15 минут в зависимости от того какие материалы вы использовали и каким образом был подготовлен ноготь. поскольку я использовала гели Trugel (лирическое отступление EZflow trugel, IBD и progel supernail это одно и то же — один концерн, один состав, ну мало ли кто не в курсе), которые достаточно легко снимаются, то я жду 3-5 минут и снимаю фольгу.

Упс! все осталось в фольге.

* По поводу «запилить верхний слой»: на материалах OPI и тругель (айбиди, прогель) запиливание необязательно, и как мне показалось, даже крайне нежелательно, так как материал тогда не сходит пленкой, а начинает крошиться, и его приходится соскабливать пушером или палочкой. Единственное, что имеет смысл сделать это подпилить торец ногтя. Ничего не могу рассказать про то как снимается блюскай (и его аналоги) так как не пробовала и вам не советую. Про «лаковый квадрат» тоже не пишу, потому что все о нем и так знают :) ну и не пользуюсь я им.

* По поводу базы kodi, иногда, я еще не разобралась почему именно, но сходит только цветной слой, а база остается на месте. в таком случае имеет смысл не соскабливать базу, а просто пройтись по ней баффом и все.

Если что забыла или есть вопросы и предложения — пишите в комментариях к посту ) Надеюсь, что была полезна.

PS Хочу заметить, что этот способ не является самым простым и быстрым. Намного проще и быстрее воспользоваться саше или прищепками ну или просто отковырять покрытие. Этот пост про то, как снять ГЛ максимально щадящим для ногтей и кожи способом.

Melamori 25 марта 2016, 09:40
Как раз вчера снимала гл на базе Коди — по ней действительно проще баффом пройтись.
Про температуру рук просто мегаценное замечание, спасибо, что обратили на это внимание! У меня вечно холодные руки, как забуду прогреть, все — снятие превращается в мучение
natanson 25 марта 2016, 11:26
Это точно. я первый раз как раз ОПИ снимала с ледяных рук. В процессе поминала недобрым словом всех тех, кто писал про «легкое снятие» gelcolor :)
natanson 25 марта 2016, 11:30
у вас тоже с нее цвет соскользнул?:))
вот у меня с нее тругель соскальзывает, а OPI, кстати, нет.
Melamori 25 марта 2016, 13:01
Ага, цвет сошел, а прозрачный слой базы остался) у меня Vogue Nails был
Amelisha 25 марта 2016, 02:47
Спасибо большущее за пост! Есть моменты, о которых я не знала.
Mary_Marmelad 25 марта 2016, 10:35
Спасибо за пост! Вы мне Америку открыли, что тругель можно не запиливать. Надо попробовать. А то и правда комочками сходит.
natanson 25 марта 2016, 11:24
Попробуйте! я сама долго запиливала и соскребала, а потом как-то один раз забыла запились, и они у меня «чпоньк» и отчпонькнулись %) НО если используете бесислотный праймер то чуда не произойдет =( я его пользую только на торцы, а перед снятием ногти подпиливаю как раз спиливаю то место где был параймер.
Mary_Marmelad 25 марта 2016, 12:34
Я тоже только на самые кончики наношу праймер, иначе полностью прикипает база к ногтю
Olechka217 26 марта 2016, 10:47
Расскажите, пожалуйста, что за праймер? Я только хочу начать пользоваться гель-лаками, собираю инфу.
natanson 26 марта 2016, 11:00
любой бескислотный праймер.
Mary_Marmelad 26 марта 2016, 14:53
Да безкислотные праймеры, есть в каждой марке гелей почти. У меня праймер больше похож на обезжириватель, наношу на весь ноготь. А есть еще безкислотный бондер, это адгезивное покрытие, оно как раз дает сильное прикипание к ногтю, я им самый кончик обрабатываю. Очень часто в каталогах наших инет-магазинов бондеры тоже именуют при переводе праймерами. Надо смотреть на фото самого флакона. Оба средства наносят под базу и не полимеризуют отдельно в лампе.
natanson 26 марта 2016, 15:52
это два типа средств.
1. обезжириватели на основе спирта. они обезжиривают и очищают НП.
2. бескислотные праймеры. лучше «склеивают» базу с поверхностью ногтя.

к сожалению, каждый производитель считает своим долгом запутать потребителя и называет их и бондерами, и бондами и праймерами. и те и другие. поэтому нужно внимательно смотреть состав и описание. если написано, про «обезжирить ногтевую пластину» и в составе есть спирт, то это средство 1. если написано про «липкость», «двусторонний скотч» и прочая и в составе спирта нет то это средство номер 2 — сиречь бескислотный праймер.
babohk 25 марта 2016, 11:16
Я купила специальные прищепки для снятия гель лаков. 10 минут и гель на ватке (и фольга не нужна )
natanson 25 марта 2016, 11:20
ну а с ваткой у меня 3-5 минут. для меня разница есть.
мне прищепки не понравились, во-первых нужно много ваты и, соответственно много ЖДГСЛ, во-вторых жидкость быстро испаряется и того самого «парникового эффекта» нет.
natanson 25 марта 2016, 11:21
а вообще есть много способов, те же пакетики типа «милв» в общем-то все они неплохо работают. но я все борюсь за минимальное взаимодействие ацетона с моими ногтями\кожей, поэтому для меня данный способ оказался оптимальным.
babohk 25 марта 2016, 11:24
Не не, парниковый эффект очень хороший ( по крайней мере у меня) и расход ваты минимальный- четвертинка ватного диска на один ноготь
Вот такие штуковины
natanson 25 марта 2016, 11:29
у меня такие же, только розовые. разница для меня огромная.
для сравнения, у меня четвертинка уходит на обе руки :)

ну тут дело такое — работает у вас этот метод — и замечательно! значит нашли вы тот самый, идеальный способ для вас! я почему-то с этими прищепками оказывалась вся по уши в ацетоне =( и руки в них быстро остывали, а поскольку пластик обладает низкой теплопроводностью, то даже феном их было не нагреть =(((
stroinayaya 26 марта 2016, 00:12
А если эти прищепки использовать как дополнение к Вашему методу, а то у меня фольга всегда не плотно прилегает у меня их пока нет, но я всегда была уверенна что их именно так надо использовать
natanson 26 марта 2016, 01:25
можно, почему бы и нет! но вообще если фольгу намотать грамотно, то она весьма плотно и надежно «сидит»
Dora_T 25 марта 2016, 19:50
Огромное спасибо за пост! Очень помогли мне разобраться в некоторых моментах
AnastasiaSchaste 25 марта 2016, 15:50
Про теплоту рук — вы открыли мне глаза :)
Я этим страдаю (руки холодные всегда), и самостоятельно снять гель, для меня мучение!
Zina_mishina 25 марта 2016, 23:00
Я от Ваших постов писчу! Прямо чешется попробовать, жду когда все звезды встанут в ряд.
ohhhsasha 26 марта 2016, 16:22
Блестящая сторона внутрь — не совсем феншуй) именно эта сторона сохраняет тепло внутри, а если замотать матовой стороной — этого не будет:)))

Мечтаю так снимать гель-лаки :( Видимо пора закупать Trugel
natanson 26 марта 2016, 16:27
ну типа да. и шершавая не отражает тепловые лучи и впитывает их. :) но вот как по мне, так как-то сомнительно это все звучит :)))) лучше сразу opi ^)
ohhhsasha 26 марта 2016, 17:29
Я провожу аналогию с использованием этой фольги для запекания, там же тоже надо определенной стороной класть/заворачивать и все такое))))
У меня негде поблизости их купить, это очень грустно! Orly навалом гл, а вот opi нет( а через интернет не люблю заказывать…
natanson 26 марта 2016, 18:06
Тругели тоже хорошие, но у них есть нюансы — топ иногда бывает чууууточку желтоватый (что правда критично только для френча или чисто белых лаков), ну и база — не образей суперстойкости + бескислотник всеж лучше с ними пользовать. хотя от ногтей, конечно, зависит.
ohhhsasha 26 марта 2016, 21:36
Топы много у кого желтят, так что не критично это) а про стойкость, спасибо, буду учитывать этот факт!