08.02.2015

Мужская маникюрная или мальчики тоже любят свои пальчики

Пока мои коготки отрастают, питаются и не достойны внимания, я схватила любимого мужчину и потащила на домашний маникюр. Обзор средств в картинках, повествование о процессе без картинок и мужская лапка как результат. Это очень длинная история со счастливым концом, кому интересно — добро пожаловать под кат.

В качестве лирического отступления, единственный подействовавший аргумент за мужской маникюр — ухоженные руки нравятся всем женщинам, а особенно молодым и красивым :)

Как бы мне ни хотелось показать, что было до, у меня это не получилось. Так как сначала пришлось уговаривать, бегать, ловить, тащить и выслушивать «веские» доводы против такого гнусного вмешательства в личное пространство альфы, то к моменту, когда мужчина был усажен за рабочее маникюрное место, сил уговорить ещё и сфотографировать этот ужас на руках просто не осталось   Отросшие ногти, грязные по самое не балуйся, обрызганные местами кутикулы, местами просто оборванные, наросшие и сухие в остальном… Заусенцы, толстенные боковые валики, борозды на ногтевой пластине. Знакомая картина, правда? До этого весь уход заключался в использовании строительных кусачек после ванной, так что можно представить, с чем мне пришлось иметь дело.

Итак, я подготовила маникюрный набор, поставила ему сериал, напоила и усадила за стол. Процесс был длительный и меня утомил ужасно, но результат того стоил.

Инструментарий охотника за мужскими руками и процесс из серии «удержи мужчину на месте, а если успел сбежать — найди и попробуй вернуть»

Без использования пилок в любом маникюре не обойтись. Мои помощники в этом деле:

Zinger BA-17 (BA-204) 220/240/800/3000 — пилка-полировка 4-х сторонняя
Orly 3-Way Buffer 240/400/600 — пилка трехсторонняя
Orly Black Boards Nail file 180 GRIT — пилка для натуральных ногтей двухсторонняя 180 грит
Zinger SLE-327 (exa267) — пилка минеральная двухсторонняя (голубой/синий)

1) Первым этапом использую пилку Orly Black Boards Nail file 180 GRIT для подпиливания жестких и сухих боковых валиков и мозолей. Аккуратно прохожусь по отодранным кускам и заусенцам — тут субъективно, мужчина отнесся спокойно, особой чувствительности замечено не было. Для самих ногтей показалась жестковатой, на себе использую аналогичным способом. Стойкость приличная, качество пилок Orly отличное, пользоваться для кожи стоит осторожно, чтобы в процессе не повредить ноготь. Оценка: 5.

Zinger Classic B-113-FD — ножницы для ногтей и кутикулы, тонкие
Zinger Classic B-117-HG — ножницы для ногтей, прямые

2) Отмачиваю в ванночке 15 минут (в этот раз без солей), чищу и стригу ногти. Использование ножниц вынужденное, в дальнейшем сведется к более щадящему периодическому подпиливанию. Очень тонкие и острые Zinger Classic B-113-FD для кутикулы и прямые Zinger Classic B-117-HG для обрезки длины. Нечасто уже использую, только в особо запущенном случае, как сейчас. Спиливать ногти мужчина наотрез отказался, поэтому пришлось стричь.

Тонкие B-113-FD отдельная песня — очень острые, обращаться с ними нужно аккуратно, чтобы не срезать лишнего, но за кожу не цепляются и не рвут. Замены им среди Zinger так и не нашла, благо они такие же острые как и прежде. Использую исключительно для кутикулы, чтобы не погнуть и не испортить.

Прямые B-117-HG использую для стрижки ногтей, естественно только размоченных водой. Для кутикулы они не подходят, слишком толстые и недостаточно острые для этого. Скорее как замена кусачкам, которыми пользоваться мне лично неудобно. Служат мне тоже много лет и со своей простой задачей справляются отлично.

По внешнему виду понятно, что уже старые лошадки, но своих свойств за долгие годы службы не потеряли, не затупились и не расшатались, за что я их нежно люблю.
Оценка: 5+ обоим экземплярам

Frenchi Smart Enamel Cuticule Remover with Vitamines A and E, Aloe and Blue Algea Extract — средство для удаления кутикулы Умная Эмаль

3) Наношу средство для удаления кутикулы. Для суровых мужских рук, не встречавшихся до этого с маникюром, это скорее размягчающее средство. Я честно хотела сделать необрезной маникюр, но тонкими ножницами Zinger Classic B-113-FD всё же пришлось воспользоваться в особо запущенных местах. Это средство думаю оставить, так как со своей задачей справляется на моих руках, а тяжелую артиллерию для мужских на один раз приобретать смысла не вижу. Болезнью упорных и живучих кутикул не страдаем, так что средство занимает достойное место на полке. По моим ощущениям больше смягчает, чем удаляет вовсе. Но чего-то более действенного и жесткого не хочется. Смотрела в сторону Belweder и Mavala, может их и попробую когда-нибудь.

Удобный дозатор и размер флакончика, который органично смотрится рядом с лаками. Расход экономичный, средство имеет легкую кремовую текстуру, отлично и равномерно распределяется. Как и упоминали тут прежде, держу дольше положенного инструкцией, от 5 до 10 минут.

Состав: Вода, Глицерин, Полиакриламид, C13-C14 Изопарафин, Гидроксид калия, Стеарин, Лаурет-7, Экстракт алоэ, Гидролизованный вегетативный протеин, Окись цинка, Витамины A, E, экстракт голубых морских водорослей.
Цена: 265 рублей
Оценка: 5 (для меня самое то)

Милена Апельсиновые палочки длинные для обработки кутикулы

4) Жду 5-10 минут, внимательно отслеживая все попытки сунуть пальцы в рот :) Затем начинаю орудовать палочками, отодвигая и удаляя кутикулу, где это возможно. Использую тонкие ножницы на особо толстых наростах, при этом не усердствую, нам еще полировать, а это может быть весьма чувствительно.

Эти палочки — незаменимая вещь, бережно и аккуратно отодвигают кутикулу и отлично подходят для чистки под ногтями (ох, ну как же мужчины умудряются так быстро загрязнять ногти?). Имеют твердость ногтя и не повреждают ногтевую пластину, один край плоский, другой заостренный. Одна отправилась в мужской рюкзак с наставлением использовать её постоянно.

Цена: 5 рублей за штуку, беру сразу десяток, производство Китай
Оценка: 5 (как я раньше без них жила?)

Bohema Natural Cuticle Softener with orange aroma — удалитель кутикулы с запахом апельсина

5) Вооружаюсь карандашом, смазываю, чуть втираю, заодно делая успокаивающий массаж. Мужчина к этому моменту уже начинает нервничать, благо не знает, что это лишь малая часть…

Почему-то позиционируется как ремувер в переводе, хотя ничего такого нет и в помине. Отличное уходовое средство за кутикулой сплошь из масел. Очень удобное в нанесении, формат карандаша-фломастера, на Косметисте встречался мне несколько раз. Приобретался именно как уход в виде масла. Чудесная штука, быстро впитывается, приводит кутикулу в приличный вид моментально. Приятно пахнет апельсинкой, запах быстро испаряется. Благодаря формату легко носить с собой и пользоваться вне дома. Отдельно продаются сменные «грифели», 60 рублей за 3 штуки.

Состав: apricot oil, sweet almond oil, jojoba oil, orange essential oil.
Цена: 220 рублей

6) Оставляю его покое ещё на 10 минут, пусть средство получше впитается и ногти подсохнут.

7) Затем снова берусь за пилки, голубая Zinger SLE-327 (exa267) идеально подошла для того, чтобы придать обрезанным ногтям форму. Следуем заветам, действуем аккуратно и только в одну сторону. Пилка оказалась самая стойкая из всех, в ходу более месяца, абразивность хуже не стала. Оценка: однозначная 5, обязательно возьму ещё.

8) После беру Zinger BA-17 (BA-204) 220/240/800/3000 для обработки и полировки ногтевой пластины, частью №1 (черной) обрабатываю боковые стороны ногтя и ОЧЕНЬ осторожно у основания, снимая намертво приставшие частицы. Перед этим я пользуюсь палочкой, отодвигая успевшую налезть кутикулу. Для тонких ногтей такие манипуляции вряд ли подойдут, но в моём случае ногти толстые, им не так страшно. Выравниваю ноготь: прохожусь стороной №1 (золотистой, по ощущениям бережнее, чем темная) и №2, слегка полирую частью №3, предварительно согласовав с мужчиной, что поверхность ногтя после этой манипуляции может блестеть. Он был совершенно не против, даже за, я не увлекалась, совсем чуть-чуть, почти без нажима, но как известно чуть-чуть отполировать сложно, так что на выходе получили блеск. После полировки снова беру тонкие ножницы и подрезаю кутикулу, если это нужно. Пилка со своей задачей справляется на 5, но ставлю 4 из-за быстрого износа (одна пилка на четыре маникюра).

9) Увлажняю карандашом, перехожу к следующему пальцу. Это самая длительная и кропотливая часть, после которой требуется отдых как ему, так и мне :)

Салфетки медицинские проспиртованные SUYUN 30X65 мм

10) После отдыха руки моем и обезжириваем, я воспользовалась спиртовыми салфетками — аптечный мастхэв моего дома. Срок хранения 5 лет, универсальность бесспорная. Чищу инструмент перед использованием, ими же чищу, обезжириваю и подсушиваю руки и ногти. Салфетки пропитаны 70% раствором изопропилового спирта, одноразовые, если есть раны — обрабатывать ими нельзя! Отлично справляются с загрязнениями, волокон не оставляют, сильно сушат кожу. После обработки салфетками я использовала термальную воду для увлажнения.

OPI Nail Envy Matte Nail Strengthener — матовая база для укрепления ногтей

11) Далее наношу матовую базу. Когда мужчина увидел у меня в руках флакончик лака, глаза его расширились и, если бы я в этот момент не держала его крепко за руку, он бы точно сбежал. Объясняю, что это матовый и не лак :) То ли осмелев, то ли просто устав, говорит, что хоть глянцевый (видимо уже чтобы просто отпустила) и процесс идёт быстро. Сушим с юмором и хохотом, растопырив пальчики и заявляя, что посуду теперь мыть не может, так как ногти накрашены.

Это единственная обнаруженная мною достойная база, подходящая как защита для мужских ноготочков. Совершенно матовая и посему незаметная. Несмотря на свой состав с формальдегидом, пока незаменима в мужском маникюре, так как в силу работы (типография, краски, растворители) совсем без покрытия оставлять нельзя. Была бы рада и более безопасной альтернативе, может кто подскажет? Кисточка широкая, наносится удобно, сохнет быстро. Сразу после нанесения блестит, но моментально впитывается, делая поверхность ногтя матовой, была замечен и выравнивающий эффект.

Состав: Ethyl Acetate, Butyl Acetate, Nitrocellulose, Propyl Acetate, Tosylamide/Formaldehyde Resin, Isopropyl Alcohol, Talc, Triphenyl Phosphate, Trimethyl Pentanyl Diisobutyrate, n-Butyl Alcohol, Ethyl Tosylamide, Formaldehyde, Stearalkonium Bentonite, Camphor, Hydrated Silica, Diacetone Alcohol, Benzophenone-1, Citric Acid, Hydrolyzed Wheat Protein, Dimethicone, Calcium Pantothenate, CI 60725 (Violet 2).
Цена: 1000 рублей

Жидкость для снятия лака Dr. Nail Calcium and Weat Germ Oil «Кальций и масло зародышей пшеницы»

12) Ногти короткие, кожу пачкаю, так что подчищаю жидкостью для снятия лака. Шла за ЖДСЛ от Умной Эмали на пробу, но её не оказалось, зато по соседству стояла такая вот бутылочка по крохотулечной цене и с не вызывающим священного ужаса составом. Ацетона мы не боимся, так что бутылёк занял свой место в маникюрной косметичке. Правда в процессе использования выслушала, что уж лучше использовать чистый ацетат, который у нас дома имеется в большой ёмкости. Запах не резкий, расход благодаря удобному дозатору обычный, со снятием базы справляется хорошо, белых следов или каких-то нежелательных последствий замечено не было. На лаках тестирования не проводилось, так как и сама пользуюсь либо базами либо укрепителями.

Состав: Acetone, Aqua, Glycerin, Triticum vulgare (Wheat Germ) Oil, Calcium chloride.
Цена: 58 рублей за 100 мл
Оценка: 5 (для средства с ацетоном)

13) И снова волшебный карандаш и 10 минут отдыха

Belweder Nail and Cuticle Wax Pathenol Forte 10% — воск Бельведер для ногтей и кутикул Пантенол форте

14) Далее не менее волшебный воск Belweder с массажем. Опять выслушиваю, что он невкусный и пахнет мерзко, но ещё 10 минут держу на месте, объясняя чем же он хорош и что есть его не надо.

Тоже весьма известное средство. Мне очень нравится как ежедневный уход, и на ночь, и днём. Отлично увлажняет и смягчает. Имеет ярко выраженный травяной лекарственный запах, к которому, впрочем, очень быстро привыкаешь. Это средство у меня поселилось надолго, втираю и в мужские пальцы перед сном, что существенно упрощает их дальнейшую обработку. Воск «маслянистый», для впитывания требуется время, кожа после него блестит. Если использую днем — обычно втираю его, жду 10-15 минут, потом мою руки, если нужно убрать блеск и выйти на улицу. На ночь же оставляю как есть.

Состав: ланолин, масло клещевины, воск пчелиный белый, Д-пантенил триацетат, воск жожоба, минеральное масло, сезама масло, масло карите, алоэ экстракт, лаванды масло, токоферил ацетат, токоферол.
Цена: сейчас около 220 рублей
Оценка: 5+

Organix Cosmetix Enriched Hand Cream for all skin types — обогащенный крем для рук

15) Заключительный этап — легкий крем для рук с массажем, много лести и похвалы за стойкость и храбрость.

Крем-любимчик: легкий, быстро впитывающийся, чудесный :) Для меня, любителя легких средств, идеален. Сначала не могла привыкнуть к оригинальному органическому запаху, но сейчас он уже стал приятным и ассоциируется с нежным уходом за ручками. В основном использую на ночь и по мере необходимости, когда сушит руки. Кожа после него мягкая, нежная, увлажнения хватает надолго. Впитывается отлично, никакого блеска не оставляет, текстура невесомая. Расход вполне экономный, небольшого количества крема хватает растереть по рукам, пока не впитается.

Состав: Aloe Barbadensis Leaf Juice*, Isopropyl Myristate, Cetyl Alcohol, Cetearyl Alcohol, Glyceryl Stearate SE, Caprylic/Capric Triglyceride, Propanediol, Butyrospermum Parkii (Shea Butter)*, Plukenetia Volubilis Seed Oil*, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil*, Olea Europaea (Olive) Fruit Oil*, Tocopheryl Acetate, Bisabolol, Water (Aqua), Pelvetia Canaliculata Extract, Alaria Esculenta Extract, Isoamyl Laurate, Isoamyl Cocoate, Peucedanum Ostruthium Leaf Extract*, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Sodium Stearoyl Glutamate, Parfum (Fragrance), Dehydroacetic Acid, Benzyl Alcohol, Glyceryl Caprylate, Benzoic Acid. May Contain: Benzyl Benzoate, Benzyl Salicylate, Citral, Citronellol, Farnesol, Geraniol, Limonene, Linalool. *Ingridients from Organic Farming
Цена: 450 рублей
Оценка: 5+

Заключение и счастливый финал

Только после этого я смогла уговорить сфотографировать результат трудов и смерти многих нервных клеток.
Как раз на среднем пальце был страшный заусенец, который пришлось обрабатывать минут 20.
Длиннющие ногти на мизинцах — это не баг, это фича :) Даже не спрашивайте для чего…

Блестит всё благодаря полировке, воску и крему, что мужчину устроило. Единственная проблема, справиться с которой мне не удалось сразу — толстые наросты на коже у кончиков ногтей (не знаю как правильно это место называется). Я просто побоялась их пилить до упора. Думаю побороть всё же пилкой раз в пару дней, постепенно. Ну и конечно на ночь, когда уже дремлет и ему всё равно, что с ним делают, втираю воск Belweder, очень хорошо смягчает и питает кожу.

Всё заняло часа три, с перерывами, перекурами, попытками сбежать и спрятаться, отловом и обещаниями, что осталось «чуть-чуть потерпеть». Пока впитывался крем, под шумок успела втереть масло Ши в локти :) Но на ночь лапки под воск подставил уже с большей охотой.

Кто осилил весь текст — памятник при жизни!   И благодарю за внимание.
Любые советы, замечания, предложения — с радостью жду.

А как вы делаете маникюр своим любимым?

lili_lapushka 08 февраля 2015, 16:10
Вы герой, а мужчина ваш тем более!
Eveness 08 февраля 2015, 16:15
Ой, спасибо большое :) Тут скорее упрямство сыграло, поймать и довести до конца. Теперь главное мониторить и вовремя подправлять.
Nailchantress 08 февраля 2015, 16:13
Вы — жена героиня! Я своему маникюр не делаю, от постоянного мытья посуды руки в удовлетворительном состоянии, плюс мажет неподошедшим мне кремом для рук   стрижет сам) Часто вижу у мужчин эту фичу с длинными ногтями на мизинцах, все-таки любопытство убивает — для чего, не в носу же ковырять?))))
Eveness 08 февраля 2015, 16:19
Благодарю! Моего пока нелегко на крем уговорить, считает что любое средство уходовое вызывает привыкание и как итог делает хуже, типа «само отвалится»   Ой, где они ими только не ковыряют... Универсальный инструмент для ковыряния и отковыривания
Kate_Kate 08 февраля 2015, 16:14
Очень классный пост, легко и просто прочитался. У вас строптивый экземпляр мужчины, иж ты убегать собирался, с моим проще, он из категории «мажьте меня, скрабьте меня, пилите и точите»
Eveness 08 февраля 2015, 16:23
Большое спасибо! Строптивый, это да. Тут главное время подобрать удачное, ведь всё на пользу, всё для красоты… Вам повезло, я только мечтаю пока, что сам начнёт просить :) Ну да упрямства хватает, доведу в конечном итоге.
Nera 08 февраля 2015, 16:31
Полезно, очень полезно! Вы — героиня, усадить на маникюр строптивого мужчину)
Я своего приучила ногти подпиливать, чтобы край был гладким и ровным) Долго отбивался, говорил, что не мужское это дело, с какими-то пилками возиться, но сдался.
Да и ногтя на мизинце не оставляет, бракованный наверное
Eveness 08 февраля 2015, 16:52
Спасибушки!   Да уж, на что только не пойдешь ради мужчины, я на себя столько усилий не трачу. Я вот думаю, что если ему буду подпиливать постоянно, то может со временем сам втянется. А ваш чем подпиливает? Мне кажется для этого хорошо подойдет стеклянная, может приобрести для такого случая…

Насчет бракованного не соглашусь   Скорее уж наоборот, раз обходится без такого «инструмента».
Nera 08 февраля 2015, 17:47
Подпиливает обычными дешевыми пилками, с 4 поверхностями которые) заодно немного и боковые валики у него захватываются. Стеклянными не может, говорит, что ощущение противное
Eveness 08 февраля 2015, 18:36
О как, противное :) Впрочем, опробуем, авось понравится. И надо будет что-нибудь миниатюрное, с собой…
montanamontana 08 февраля 2015, 16:56
Мой тоже не оставляет. Я думаю это связано с родом занятий. Даже сейчас спросила зачем такой гаджет, и получила ответ раньше модно было, а сейчас зачем не знаю))
Eveness 08 февраля 2015, 17:08
Насчет моды интересно, надо бы будет и у моего спросить, может оттуда же и появился этот мизинец, да прижился со временем. Мы раскроем тайну мужских мизинцев
montanamontana 08 февраля 2015, 17:24
Огласите потом как узнаете, очень часто наблюдаю сей гаджет.
seneka-2002 23 января 2016, 15:11
Такие ногти на мизинцах предпочитают мужчины, играющие га гитаре.
Tinka-Alevtinka 08 февраля 2015, 16:49
Блин, ноготь на мизинце — это из разряда женской логики, еще один половой признак, по-моему, — никогда не понимала, зачем им это, но даже мой собственный папа принципиально этот мизинец оставляет всегда
Eveness 08 февраля 2015, 16:56
Вот уж не знаю откуда это пошло. Зачем — я понимаю, точнее для чего используется, но смотрится диковато, хотя я и привыкла. Буду пробовать потихоньку спиливать
hisensi 08 февраля 2015, 17:39
А для чего, поясните, пожста, несведущим :)
Eveness 08 февраля 2015, 18:37
Для «ковырятельных-подцеплятельных» работ, так сказать
montanamontana 08 февраля 2015, 16:53
Наверно мне тоже надо как нибудь попробовать своему маникюр сделать. Мне будет проще, тк он белоручка. Всмысле тяжести не таскает, с химией не работает и мазолек нет. Ногти растут ооочень быстро, чему я молча завидую. Только мне уговоры не помогут. Надо схватить, накормить и полупосадить. Вот тогда можно и попробовать.
Eveness 08 февраля 2015, 17:01
Да, тут главное момент подобрать — мужчина должен быть сытый, довольный и отдохнувший   Что-нибудь интересное по ТВ может отвлечь внимание от манипуляции с руками. Ох, а скорости роста и крепости ногтей я и сама завидую. Ну как же везет с этим мужчинам (большинству по-крайней мере).
montanamontana 08 февраля 2015, 17:22
У моего еще и сама форма ногтя красивая, овальная, кутикула не нарастает, растут быстро… видимо он впереди меня проскочил в очереди когда ногти раздавали…
Eveness 08 февраля 2015, 17:27
Ну так вообще проблем не будет, маникюр тогда получится быстрым и морально простым :) А в очереди на ногти мужская половина явно в первых рядах, это точно.
Natalia_Bos 08 февраля 2015, 16:59
Мой бывший парень обожал, когда я ему делала маникюр. Причем, регулярно мне напоминал, что пришла пора))
Сыну-подростку также делаю аппаратный маникюр.
А вот муж сопротивляется, хотя меня так и подмывает ему пообрезать заусенцы и подпилить разной длины ногти. Просто один раз я чикнула ножницами до крови: муж 2 дня не разговаривал и потом сказал, что больше к своему телу не подпустит. Даже поры почистить не дает
Eveness 08 февраля 2015, 17:07
Так, наверное обычно и бывает — либо сами просят, либо отлавливать надо. Жаль, что с мужем так получилось. Может ещё отойдет да забудет. Вот я три часа и провела, стараясь ну очень аккуратно ножницами орудовать, чтобы не спугнуть возможными травмами. Мужчины такие чувствительные натуры, как самому что-нибудь оторвать куском да с кровью, так нормально, а заденешь его ножницами слегка — всё, обида и не трогайте меня больше
hisensi 08 февраля 2015, 17:43
Девочки, вы положительно рассмешили :) Есть же такая проблема :))
LILY 08 февраля 2015, 17:07
Главное — суметь поймать)))

Спасибо, отличный пост) Пригодится всем)
Eveness 08 февраля 2015, 17:10
Вам спасибо за внимание! А поймать — да, тут сноровка нужна )))))
Sandrinka 08 февраля 2015, 17:35
на мне, а тем более на мужской руке средство для удаления кутикулы от УЭ не работает, перешла на ремувер от Салли Хансен ( он здесь известен). и процесс пошел веселее, укладываюсь в 1,5 часа гдето.
но я супругу не пилю длину, тк просит обрезать под корень, если только уголки.
спасибо за пост, было интересно почитать )
Eveness 08 февраля 2015, 18:41
Вам спасибо за комментарий и что своим опытом поделились. СХ было желание попробовать, но получилось что первое попалось :) Но и его в список занесу, на будущие пробы. Мой тоже просит под корень резать, хотя мне так не очень нравится, с такими пальцами и ногтями, длина побольше смотрелась бы лучше. Но тут аргумент — чтобы меньше грязи забивалось, он пока и перевешивает
Charly-V 08 февраля 2015, 17:42
Как же ваш мужчина согласился   замечательный результат, жаль, что сравнить-таки не удалось)
Eveness 08 февраля 2015, 18:43
Благодарю! Уж как согласился не знаю, звёзды удачно встали, не иначе   Да, в сравнении было бы сильнее, хотя там такое было, что страшно показывать в таком милом и приличном обществе.
Wind_Song 08 февраля 2015, 18:05
К нам с мужем заехал друг, а у него этот ноготь, который мне теперь покоя не даёт, я их вижу у всех подряд!   Раньше не замечала особо. А вообще у меня был друг с длинными ногтями и знакомый, который носил нарощенные.

Вы, несомненно молодец, очень аккуратно!.. Хотя блестит всё же, мне оно на мужских руках непривычно.   Сама тоже занималась таким делом, правда давно, бывший парень попросил.   Ныне усилий прилагать не нужно, во-первых руки какие-то попались слишком хорошие, во-вторых весь минимум самостоятельно и вовремя.

P.s. Кстати именно история ногтя на мизинце длинная, начиная с древнего Китая (вроде), заканчивая наркотиками уже ближе к нашему времени. О как. Потом просто кто-то перенял это как моду, возможно даже не зная. И пошло поехало, как это обычно бывает.
Eveness 08 февраля 2015, 18:47
Большое спасибо! Соглашусь насчет блеска, не совсем привычно, но на следующий день блеск поуменьшился, да и мужчина изначально согласился, даже сообщил по секрету, что нравится.

И за историю спасибо, познавательно   Вот так многое и узнаешь о такой простой штуке. Я вот как-то раньше особо и не обращала внимания на этот мизинец, но теперь, чувствую, высматривать у всех буду.
farmassy 08 февраля 2015, 19:38
Мизинец — это фича всех мужчин, похоже)))) У меня и у папы, и у любимого тоже самое
А вы молодец, у меня до сих пор несбыточная мечта — заставить папу чаще раза в полгода ходить на маникюр) Благо, МЧ сам согласен (ему в кайф когда ему что-нибудь делают с руками)))
Eveness 10 февраля 2015, 12:53
Спасибо! Раз в полгода ходить на маникюр — уже что-то! :) Мне отправить вот так и не удалось, так что пришлось самой.
MashaFromRussia 08 февраля 2015, 19:47
Добрый вечер! Спасибо за отличный пост. Приятно знать, что многие девушки ухаживают за своими мужчинами и не менее приятно узнать, что не я одна сначала отлавливаю…   Как бы своего уговорить на лак для ногтей, хотя бы матовый, а то ведь возится в компьютерах пыльных и грязных… Ваш пост меня вдохновил, пойду сегодня отлавливать в очередной раз!
Eveness 10 февраля 2015, 12:57
Вам спасибо! И я рада, что не одна такая :) Надо акцент делать на том, что это не лак, а защитное покрытие, в моем случае сработало. Я вообще сказала, что это для мужского маникюра бутылочка. А на вопрос почему выглядит как лак, ответила — чтобы органично смотрелось рядом с другими средствами :) Ремувер тоже почти как лак выглядит.
Anna_Bel 08 февраля 2015, 21:03
О, у моего тож длинные ногти на мизинцах, говорит, «потому что»))))) пост отличный! Мужчина ваш большой молодец, а вы все очень правильно сделали, так держать!;)
Eveness 10 февраля 2015, 12:58
Спасибо! О, «потому что» — это отличный ответ )))))
graceful_art 08 февраля 2015, 21:06
Я мужу тоже маникюр сама делаю:) Он стесняется по салонам   Ну мне и не в тягость. Сейчас он уже привык, сам часто так, посмотрит-посмотрит на ногти и выдает что-то вроде «ну, пора, пожалуй!» со вздохом еще таким, как будто на линию огня сейчас пойдет в наступление:))) Но вот первый раз, когда я уже больше не могла смотреть на махровые заусенцы и кривые ногти, пришлось прибегнуть к типично женскому методу — усадила на стул и крепко привязала руки веревкой. К мольбам и увещеваниям, что «с мужчинами так нельзя» оставалась стоически глуха. Кремень! И он молодец, выдержал. Потом результат оценил, воодушевился моим «что если делать маникюр чаще, он будет занимать все меньше времени» и согласился на регулярный уход. Теперь и правда, где-то раз в неделю я ему минут за 15-20 все делаю и хорошо. Правда, с матовым топом проблема — ни в какую. Взяла ваше «это не лак» на заметку, вдруг прокатит   На ночь сама ему кутикулу мажу, себе и ему заодно, сначала нудил, что липко и жирно, сейчас уже смиренно подает пальчики:)
Да и я вижу, ему самому нравятся аккуратные руки. У мужчин тоже есть потребность в эстетике. Они могут не кайфовать от процесса, как мы, но результат всегда смогут оценить
Eveness 10 февраля 2015, 13:04
Вот и мой стесняется. И так-то сложно хорошего мастера найти, уж тем более для мужского маникюра. Да и потом, кто ещё, кроме нас, с такой любовью и заботой это сделает

Стул и веревка — это радикально )))) Вы молодец! И да, поняла, что главное первый раз пройти, а потом втягиваются сами. Мне иногда кажется, что у мужчин потребность в эстетике даже больше, только боятся и терпения столько нет, как у нас, этим заниматься.
bubochka 08 февраля 2015, 21:08
Какая Вы молодец! Совершенно верно поступаете, что ухаживаете за мужскими руками, он Вам должен быть благодарен. И мужу передайте, что он большой молодец! Спасибо подсказку насчет матовой базы, у меня все глянец дают, на мужские руки глянец мазать никак))
Мой мужчина сам просит сделать маникюр, с интересом смотрит, что я там делаю, вопросы задает) Но у него не рабочая специальность, руки не страдают и вообще кожа хорошая, а его кутикуле я, со своей ужасной сухой и быстрорастущей, черной завистью завидую)
Обхожусь стрижкой, подпиливанием, шлифовкой и маслом для кутикулы) Иногда делаю запечатывание воском.

Про длинные ногти на мизинцах только у картежников слышала) А так часто вижу и недоумеваю… Зачем?
Eveness 10 февраля 2015, 13:09
Большое спасибо! Да, база эта — спасение просто, главное уговорить :) При запечатывании же сильный блеск появляется, нет? Я думала ему запечатать, да и так времени уйма ушла, не хотела ещё дольше мучить.

Про длинные ногти — я уже склоняюсь к тому, что действительно было модно, а затем прижилось уже в практических целях. Да и привычка опять же.
bubochka 10 февраля 2015, 14:52
Нет, у него не появляется сильного блеска при запечатывании, да и у меня, если честно, тоже, наверное, что-то не так делаю   Последний раз когда делала ему маникюр, откопала у себя забытую, даже нераспечатанную расхваленную на косметисте базу Eveline 8 в 1, нанесла ему тонким слоем и себе — глянца мало дает почему-то, (даже меньше, чем на фотографии руки Вашего мужа) зато красивый эффект чуть отбеленных ногтей. Щеголяет теперь с красивыми ноготками
Eveness 10 февраля 2015, 22:55
О как, интересно :) Честно считала, что запечатывание обязательно даёт сильный блеск. Про Eveline спасибо, тоже читала отзывы, но теперь возьму на заметку.
bubochka 11 февраля 2015, 09:15
Да, я и посты читала и отзывы смотрела, у кого-то сильный блеск, у кого-то не очень) Вот у меня и мужчины моего не очень)) Да, база мне понравилась, кстати, не знаю насчет укрепления, рано еще говорить об этом, но быстро высохла, не пузырит, мой лак на нее лег хорошо!
NastyaLu 04 февраля 2016, 15:38
Вот это уход для мужских рук :-) И правда, мне нравятся красивые ухоженные мужские руки, не только парни смотрят на женские руки) Результат у Вас отличнейший!
Natasha_87 17 февраля 2016, 15:57
Ну, вы просто герой! Без шуток! Маникюр великолепный, а крутился и изнемогал он просто из-за времени, а не из принципа))) Три часа — не шутки. Мой мужчина очень любит когда я делаю ему маникюр и педикюр, а педикюр особенно
Спасибо за совет про матовое покрытие, а такое как-то давно видела, вроде OPI Nails for Males кажется назывался. Благодаря Вам вспомнила и поищу.
seanigma 22 февраля 2016, 13:33
А мой мужчина согласен. Но одна проблема: как бы не распаривала, чтобы заусенцы подрезать. Ремуверы не берут. Ему оооочень больно мертвую кожу обрезать. Я в шоке. Я себе все подчистую отрезаю в легкую, а ему больно. Что мне делать с этим горем?
barbie-f 14 октября 2016, 00:04
А я знаю еще одну матовую базу, которая подходит для мужчин — от Умной Эмали, матовая, правда, забыла, как конкретно называется… То ли Основа-Корректор, то ли как… В пузырьке она розовато-мутная. На ногтях абсолютно невидима, будто ногти-ню, только лучше — ровненькие и здоровые на вид. Делала с ней маникюр своему дяде — он обожает маникюр )))