06.11.2012

Мой маникюр

Я наконец собралась с силами и написала пост о том, как я делаю необрезной маникюр. Не знаю, откроете ли вы для себя что-то новое, но надеюсь, что пост будет полезным. Или хотя бы интересным.
Осторожно! Много фото и текста!

Некоторые моменты остались за кадром, но думаю, что не составит большого труда представить себе как это делается и без картинок.

Итак, начнем. И начнем мы не с того, что удалим старый лак с ногтей. Он нам еще сослужит хорошую службу. Во-первых, я никогда! не пользуюсь ремувером для кутикулы, если у меня голые ногти. Он действует на них просто губительно — они шелушатся (на поверхности ногтевой пластины появляется некое подобие заусенец), желтеют и становятся ломкими. Это я испытала на себе. Поэтому я использую это средство только перед тем, как удалить старый лак с ногтей. Хочу сразу оговориться, что сегодня я буду делать маникюр без использования ремувера, но как я это делаю тоже позже расскажу. Во-вторых, я всегда подпиливаю ногти опять-таки накрашенными. К сожалению, природа не наградила меня идеально ровными ногтями. Меня сбивает с толку, когда я вижу какой на самом деле длины свободный край. Я подпиливаю ногти, крашу и обнаруживаю, что они подпилены не ровно. И я нашла выход. Подпиливаю перед тем, как удалить лак. Так мне гораздо проще придать им нужную форму и я сразу вижу конечный результат.
Вот что я получила после того, как подпилила ногти и сняла старое покрытие:
Необрезной маникюр я делаю уже много лет, поэтому кутикула у меня довольно тонкая, но может становиться сухой и грубой. Ногти слегка пожелтели после единоразового использования ridgefiller от Умной Эмали. А так же у моих ногтей есть одна особенность — если я несколько дней не крашу их, то они начинают как бы раскручиваться, а в уголках, там где соприкасается ногтевое ложе и свободный край они белеют и в том месте, где ноготь еще приросший выглядит как уже свободный край (надеюсь, я понятно объяснила). Отчего они выглядят еще более неровными, чем есть на самом деле. И очень хорошо, что сейчас как раз на лицо все недостатки моих голых ногтей. Пост будет более наглядным.
Сегодня я буду делать маникюр, который образно назовем «уходовый». Я чередую его через один с маникюром, который я делаю с использованием ремувера для кутикулы. Для этого мне понадобится следующее: корзинка с моими инструментами (постепенно я оттуда буду что-то извлекать и уже тогда опишу что это и для чего), лимон, мисочка, для того чтобы сделать ванночку, морская соль и эфирное масло.
Итак, наливаем теплую воду в мисочку, добавляем туда щепотку соли и масло, буквально несколько капель. Оно может быть любым. Раньше я использовала лимонное, в данный момент у меня вот такое:
В это приготовленное зелье опускаем пальцы, чтобы наши ногти полностью погрузились в воду. Ждем примерно 10 минут. Далее нам понадобятся апельсиновая палочка и пемза для маникюра (ее еще называют пилочка для евроманикюра).
Извлекаем руку из ванночки и отодвигаем кутикулу апельсиновой палочкой. Думаю, что все знают как это делается. Вместе с этим удаляются огрубевшие частички кожи, что нам, собственно, и нужно.
Если для моей кутикулы у основания ногтя этого достаточно, то для боковых валиков далеко не всегда. Поэтому я беру пилочку для кутикулы и подпиливаю их. Тут нужно быть осторожной, пилочка хоть и не очень грубая, но переусердствовать легко.
После этого моем руки с мылом, чтобы смыть жирную пленку от масла. В прочем, можно сильно не усердствовать, к водным процедурам мы еще вернемся.
Далее пришел черед лимона. Использую я его далеко не всегда, хоть и знаю, что это полезно. Стыдно признаться, но мне просто лень. Но так как мои ногти немного пожелтели, то тут уж сам бог велел. Берем дольку приличной толщины и просто проходимся ей по ногтям, не забывая и часть под ногтями тоже. Оставляем минут на 10.
Остатки масла и лимона, которые могут остаться под кутикулой, нужно обязательно тщательно удалить. Для этого моем руки с мылом, используя щетку для ногтей.
После этого я еще подпиливаю боковые валики стеклянной пилочкой, если это необходимо. Так они становятся почти полированные.Время от времени я использую полировочные пилочки. Но помним, что делать это нужно осторожно и без особого усердия, потому что можно травмировать ноготь, последствия чего будут вам напоминать о себе долгие месяцы, а то и годы. Я знаю о чем говорю. Бугры на больших пальцах у меня сростали около двух лет. С тех пор я полировщиками не увлекаюсь. В этот раз его тоже не использовала.
Далее наносим крем для рук. Как следует распределяем его массажными движениями, не забывая о ногтях и кутикуле.
Пока впитывается наш крем, расскажу как я делаю маникюр с использованием ремувера. У меня сейчас Sally Hansen Instant Cuticle Remover. Еще неплохой ремувер у CND.
Итак, о том, что ремувер наносим только тогда, когда ногти покрыты лаком или базой я уже говорила. Так же я перед нанесением погружаю пальцы в воду. Это уменьшает агрессивное воздействие средства на ногти и кожу. По сути, я просто уменьшаю его концентрацию. Если вы не являетесь обладателем чувствительной кожи, то можете этого и не делать. Опытным путем поймете. Нанесли ремувер, не забывая и про область под ногтями, после чего обрабатываем кутикулу апельсиновой палочкой и смываем с мылом, помогая щеткой для ногтей удалить остатки средства. Дальше все по той же схеме, что и в уходовом маникюре. Лимон можно пропустить, это по желанию. Обпиливаем боковые валики, наносим крем для рук.

Вот что мы получили в результате всех этих процедур:
Теперь можно приступить к покрытию ногтей лаком. Первым делом нам нужно обезжирить поверхность ногтя. Я это делаю при помощи жидкости для снятия лака. Как правило я использую одну из этих:
Наносим жидкость на ватный диск и протираем ногти. После того, как поверхность обезжирили, можно приступать к нанесению базы.
Перед нанесением лака и базы на ноготь я делаю один финт ушами, который помогает мне подбираться вплотную к кутикуле. Я просто оттягиваю кутикулу пальцем другой руки. И это я делаю перед нанесением каждого слоя. Спустя несколько часов кутикула вернется на свое прежнее место, а мы получим ровную линию лака практически без отступа. Думаю, что с помощью картинок вы поймете, о чем идет речь.
Итак, мы нанесли базу. Возможно, кто-то на этом и остановится.
Перед нанесением цветного лака я готовлю еще одну вещь, которая обязательно мне понадобится. Придется корректировать линию у кутикулы или нет, я еще не знаю — это у меня раз на раз не приходится. Но боковые валики я вымажу совершенно точно. Наматываю маленький кусочек ваты на зубочистку, чтобы потом во время этой процедуры не испортить покрытие ворсинками, которые могут попасть на еще не застывший лак.
Ну, и приступаем к самому главному — наносим цветной лак. Я выбрала цвет поярче, для наглядности. Флакончик лака я не трясу, а как бы растираю между ладонями. Это помогает избежать пузырей, которые могут появляться от того, что лак взбалтывали непосредственно перед применением.
Убираю излишки лака с кисти о горлышко флакона и приступаю к нанесению. Ставлю каплю не совсем по центру ногтя, а чуть ближе к кутикуле и толкаю ее. Дойдя кистью почти до кутикулы я прорисовываю полукруг в одну сторону и двигаюсь к свободному краю, потом возвращаюсь, прорисовываю полукруг в другую сторону, после чего — провожу кистью по центру ногтя. И последний штрих — уже почти чистой кистью я провожу по торцу ногтя. Это продлевает жизнь маникюру минимум на день, а то и на несколько.
Таким нехитрым способом покрываем ногти необходимым количеством слоев лака. После чего наносим сушку точно такими же движениями. Я стараюсь наносить сушку еще ближе к кутикуле, чем цветной лак. Это позволяет сохранить линию у кутикулы ровной, какой мы ее и нарисовали. Думаю, что все сталкивались с тем, что сушка портит этот контур. Видно это только если пристально рассматривать ногти, но все равно не хочется портить идеальное покрытие.

Ждем высыхания и готово!
Чтобы наши руки выглядели ухоженными, постараемся не забывать о креме для рук не только в тот день, когда делаем маникюр. Я мажу руки 1 раз в день на ночь, а днем один раз использую масло для кутикулы, если не забуду, естественно. Масло у меня марки CND — оно довольно быстро впитывается и хорошо увлажняет кутикулу.
Надеюсь, что была полезной!

nastyamk2007 06 ноября 2012, 11:55
Спасибо, очень полезный пост! поизучаю)
rafinad 06 ноября 2012, 12:39
Спасибо за первый комментарий! Рада, что он все-таки полезный =)
Elena-Baku 06 ноября 2012, 22:01
отличный маникюр, спасибо за пост!
rafinad 06 ноября 2012, 23:58
спасибо! рада, что понравилось!
she_is 06 ноября 2012, 11:56
как шикарно тооо
pashka 06 ноября 2012, 12:01
прелесть какая, спасибо большое!
утащила в избранное
всё так красиво описано, хочется читать-смотреть-читать
rafinad 06 ноября 2012, 12:40
Спасибо большое! Рада, что пост понравился!
JuliaX 06 ноября 2012, 12:10
Хороший пост, спасибо, кое что для себя почерпнула
rafinad 06 ноября 2012, 12:40
Спасибо! Рада, что открыли что-то новое!
Seme4kina 06 ноября 2012, 12:11
красотища!
rafinad 06 ноября 2012, 12:41
Blanda 06 ноября 2012, 12:14
Всё-таки, несмотря на кажущуюся простоту, процесс покраски цветным лаком и конечный результат завораживают!
В остальном полностью согласна — ванночки, лимончики и минимум всяческих мучений самих ногтей :) Кстати, надо попробовать полировать боковые валики стеклянной пилочкой, пока тоже прохожусь по ним более абразивной пилкой, но хочется большей гладкости и надолго :)
rafinad 06 ноября 2012, 12:42
Спасибо! На самом деле все просто. Главное делать уверенные движения. Немного практики и маникюр лучше, чем после салона =)
KAMIKADZE 06 ноября 2012, 12:17
идеально!
rafinad 06 ноября 2012, 14:43
спасибо!
Broshka 06 ноября 2012, 12:24
Очень интересный и познавательный пост! Я боковые валики тоже обрабатываю более абразивной пилкой orly. Результат маникюра получился на «5», а после покрытия это просто сказка!
rafinad 06 ноября 2012, 12:43
Спасибо большое! Рада, что понравился пост!
Vicky_kenig 06 ноября 2012, 12:26
Отличный пост! Спасибо!
rafinad 06 ноября 2012, 12:43
Вам спасибо! =)
Olly 06 ноября 2012, 12:36
Спасибо за пост! Теперь тоже попробую использовать ремувер на «старый» лак. Мне нравится необрезной маникюр, но ногти стали слоиться больше, стали «рваться». Сейчас я строго держу не больше 20 секунд, но на голый ноготь. Попробую как Вы)
rafinad 06 ноября 2012, 12:44
Спасибо! Ремуверы могут испортить даже самые хорошие ногти, поэтому пользоваться нужно с умом и осторожностью. Рада, что нашли для себя что-то полезное в посте.
Lola_Montez 06 ноября 2012, 12:37
красивые ручки как обычно)) я стараюсь в маникюре использовать как можно меньше воды, она изрядно портит жизнь моим ногтям. Полезный пост!
rafinad 06 ноября 2012, 12:50
Спасибо! Интересно! Никогда не слышала о такой реакции. Они от воды становятся ломкими?
Lola_Montez 06 ноября 2012, 14:35
именно, несколько лет приучаю себя к перчаткам при любой домашней работе, но до конца не могу приучить)) и это портит мои ногти к сожалению, а перчатки портят мое настроение — вот так и живу, или вода или ногти — пока никто не победил))
rafinad 06 ноября 2012, 14:56
Я перчатки тоже не жалую. Одеваю только когда сантехнику и плиту мою. Как мыть посуду в перчатках вообще не представляю.
Мне кажется, что тут дело не в самой воде, а в том с чем эта вода. Вода размягчает ногти и они становятся более восприимчивы к окружающей среде и лекто впитывают в себя то, что мы им предлагаем. Одно дело когда на эти размягшие ногти воздействуют агрессивные моющие средства, которые иссушают ногти и кожу. И другое, когда специальные средства для укрепления ногтей. У меня летом была такая же история, когда я пару недель ногти не красила и делала очень много домашней работы с использованием моющих средств. Потом долго не могла понять почему у меня ногти просто отваливаются — я никогда таким не страдала. Но это мое мнение. Каждый свои ногти лучше знает, поэтому я не настаиваю.
Lola_Montez 06 ноября 2012, 15:07
у меня от природы ногти очень плохие, тонкие и ломкие — и чтобы сделать их такими, какими они выглядят в моих постах, мне приходится каждый день себя в чем-то ограничивать и воевать с ветрянными мельницами. А вода — это я бы сказала наиглавнейший мой враг)) кроме порчи ногтей, после водных процедур у меня еще и кутикула выглядит отвратительно, грубеет, т.к. кожа на руках сама по себе тонкая. Я склоняюсь к тому, что это все воздействие хлора. Но это только у меня… так что не заморачивайся)))
rafinad 06 ноября 2012, 15:21
Как это не заморачивайся. Интересно ж разобраться что к чему =)
Jane_Rossum 07 ноября 2012, 15:43
Обычные резиновые перчатки по локти я тоже не жалую. Но вот нитриловые, тонкие — обожаю! В них почти полная чувствительность кожи, то есть, я практически не чувствую их на руках.
Я вообще не представляю, как можно погрузить свежо-наманикюренные ногти в воду
Более того, я и готовлю в них, и убираю. В разных, конечно же
Маникюр держится свежим долго
rafinad 07 ноября 2012, 16:57
Меня в перчатках раздражает то, что в них кожа не дышит. Хочется скинуть их уже через несколько минут. Попробую Ваши обязательно. Спасибо за совет!
Jane_Rossum 07 ноября 2012, 17:01
Да, есть такое, но у меня руки начинают потеть под перчатками где-то на втором часу работы в них.
А я еще под перчатки жирненько смазываю руки кремом — получается приятно и полезно
Masha_S 06 ноября 2012, 12:37
Спасибо за пост! Маникюр идеальный!
rafinad 06 ноября 2012, 12:51
Благодарю!
Monro 06 ноября 2012, 12:38
очень эстетично! ваши ногти и без покрытия очень ухожено выглядят
rafinad 06 ноября 2012, 12:52
Спасибо большое! А я думала как раз наоборот. Радовалась еще, что как раз ногти в плохом состоянии и пост будет нагляднее. Значит придираюсь получается =)
eskimowka 06 ноября 2012, 12:39
впервые встретила упоминание пилочки для евроманикюра и так и не поняла, для чего именно она нужна
у вас получился отличный маникюр — приятно посмотреть
rafinad 06 ноября 2012, 12:57
Розовый брусочек на фото — это она. Используется для спиливания отмершей кожи вокруг ногтей. По сути для того же, для чего используют пемзу в педикюре. Просто она не такая зернистая, как пемза. Соотвественно, не такая абразивная, что позволяет ей удалять огрубевшую кутикулу и спиливать боковые валики.
rozovaja_golfa 06 ноября 2012, 12:49
Как всегда шикарные сочные фото.
Маша — ты талантище!
rafinad 06 ноября 2012, 12:57
Спасибо! Я аж смутилась
Dobrjanka 06 ноября 2012, 12:50
Очень красивые фото с нанесением лака) с удовольствием почитала и посмотрела урок. Лимон никогда не использовала. В чем его полезность?
rafinad 06 ноября 2012, 13:03
Спасибо! Рада, что понравился пост.
Утверждают, что лимон укрепляет ногти. Советуют даже разрезать лимон на 2 части, «вонзать» туда ногти и держать так минут 15. Я так никогда не делаю =) А так же лимон отбеливает ногти. Конечно, если они сильно пожелтели или окрасились от какого-то яркого лака, то идеально белыми они не станут. Но если использовать лимон регулярно, то он помогает сохранить их природный цвет или осветлить желтый оттенок. Все зависит от степени запущенности.
Olly 06 ноября 2012, 14:07
По своему опыту скажу, лимон очень хорошо отбеливает ногти. Разрезала лимон, и впивалась ногтыми в мякоть:) У меня был очень хороший результат. Про укрепление трудно сказать, особо разницы не заметила. А вот отбеливает- Да!
ilknur 06 ноября 2012, 12:53
Маша, с удовольствием перечитала еще разок   хорошо — здесь можно в избранное утащить, что освежать память))
Повторюсь — твой маникюр на загляденье! Несколько пунктиков взяла на заметку
rafinad 06 ноября 2012, 13:04
Спасибо большое, Катя! Мне очень приятно! Рада, что пост пригодился!
happiness 06 ноября 2012, 12:58
Шикарный пост! Огромное вам спасибо! Все так детально описано, вы большая молодец! Пост в избранное))
rafinad 06 ноября 2012, 13:05
Спасибо и Вам! Рада, что оказалась полезной!
Skazo4naia 06 ноября 2012, 13:00
Замечательный пост! Всё красиво и понятно)
rafinad 06 ноября 2012, 13:05
Спасибо! Рада, что я не зря старалась!
Firuza 06 ноября 2012, 13:14
отличный познавательный пост. Форма ногтей у Вас красивая. Хотела бы узнать, какой номер лака у Вас, это же Essie? Делаю практически тоже самое, только вместо Sally Hansen Instant Cuticle Remover использую ремувер от Esteemia, на мой взгляд он менее агрессивный.
И еще мне маслице понравилось, надо будет купить
rafinad 06 ноября 2012, 13:26
Спасибо! Это Essie Lolipop №703.
Firuza 06 ноября 2012, 13:30
спасибо, обязательно посмотрю, т.к. люблю красные
Mechtatelnaya 06 ноября 2012, 13:15
Класс! Полезно и основательно, спасибо за пост!
Цветной лак наношу по этой же самой технологии, а вот хитрости с кутикулой знала далеко не все)
Маникюр роскошный)
rafinad 06 ноября 2012, 13:26
Спасибо большое! Рада, что нашли для себя что-то полезное!
Wishenka 06 ноября 2012, 13:20
Очень познавательно и красиво! Спасибо большое )
rafinad 06 ноября 2012, 13:27
Спасибо! Рада, что пост понравился!
Ursula_Kim 06 ноября 2012, 13:27
Отличный пост, подробнейший) утаскиваю в избранное)
Благодаря таким постам, есть на что равняться и у кого учиться, имхо
rafinad 06 ноября 2012, 13:29
Спасибо! Рада быть полезной. Сама с удовльствием читаю подобные посты. Я только за, чтобы на косметисте абсолютно у всех был идеальный маникюр =)
miss_mus 06 ноября 2012, 13:32
Красивый пост!   А на сколько грит у вас пилка?
rafinad 06 ноября 2012, 13:52
Спасибо! Вы знаете, а я не знаю на сколько =) Но у меня точно мягкая. Наверно ближе к 400. Вы вообще о стеклянной спрашиваете? Брусок для кутикулы понятия не имею сколько грит. Я его так давно покупала, что уже и забыла. Полировочная 1000/4000.
Nikataft 06 ноября 2012, 13:33
очень понравился пост! спасибо вам за такой труд! надо тоже будет попробовать «оттягивать» кутикулу перед самым нанесением)
rafinad 06 ноября 2012, 13:55
Спасибо! Я очень рада, что пост понравился и вы нашли в нем что-то для себя!
usually_Daria 06 ноября 2012, 13:39
Спасибо Вам! Очень познавательно! И благодаря Вам, я наконец-то поняла, откуда у меня эти бугорки на ногтях
rafinad 06 ноября 2012, 13:58
Спасибо! Рада, что оказалась полезной!
Caramela 06 ноября 2012, 13:39
Всё просто идеально — и маникюр, и сам пост.   Спасибо. В избранное.))
rafinad 06 ноября 2012, 13:58
Вам спасибо!
VioletElf 06 ноября 2012, 13:44
Большое спасибо за пост! Очень красивый маникюр.
rafinad 06 ноября 2012, 13:59
Благодарю!
lyuda 06 ноября 2012, 13:48
Обалденный пост! Вы — умница! так грамотно и подробно всё!
rafinad 06 ноября 2012, 14:02
Спасибо! Мне очень приятно!
jbarda4ok 06 ноября 2012, 13:49
Спасибо за супер-пост. Очень наглядно, понятно, доступно.
rafinad 06 ноября 2012, 14:03
Вам спасибо! Рада, что понравилось!
Diana-Nathalie 06 ноября 2012, 13:53
А зачем ремувер под ноготь?
rafinad 06 ноября 2012, 14:05
Чтобы было проще удалить ненужную кожу под ногтями. Если у Вас там нет отмирающей кожи, то тогда не наносите.
Diana-Nathalie 06 ноября 2012, 14:41
Нет. Я поэтому и удивилась.
Nasinka 06 ноября 2012, 13:54
Да, инструкция что надо   а как вам крем для Neutrogena?
rafinad 06 ноября 2012, 14:07
Мне нравится крем. Он хорошо питает кожу. Если нанести много, то долго впитывается и оставляет жирную пленку. Но так как я наношу крем на ночь, то мне он подходит идеально. И кутикула с ним сохнуть перестала.
IElenaI 06 ноября 2012, 14:06
У Вас очень красивый маникюр! Единственное, я не очень поняла, о чём идёт речь: «Бугры на больших пальцах у меня сростали около двух лет. С тех пор я полировщиками не увлекаюсь». Что еще за бугры такие от полировщиков?
rafinad 06 ноября 2012, 14:14
У меня от сильного нажима полировочной пилочкой ногтевая пластина была травмирована (так мне сказал мастер маникюра со стажем) и ноготь стал не ровным, а с поперечными полосами. При чем очень глубокими впадинами и возвышениями. Никакой риджфиллер не замаскировал бы такие неровности. Назвала их буграми, потому что просто полосами уже не назовешь =)
IElenaI 06 ноября 2012, 14:27
У меня тоже есть такие поперечные полосы, но я думала, что это от недостатка микроэлементов… А может я слишком усердно пилю? Значит, если полосы от травмирования, то их ничем не убрать, кроме как терпеливым отращиванием?
rafinad 06 ноября 2012, 15:01
Может и усердно. Я не вижу ваших ногтей и не могу утверждать этого наверняка, но это очень вероятная причина того, что происходит с вашими ногтями.
Я эти бороздки слегка подпиливала сверху. Без нажима. Чтобы они так сильно не раздражали мой взгляд и да, просто ждала. Потому что если пытаться все время избавиться от них полировкой, то можно сделать еще хуже.
tat__v 06 ноября 2012, 14:19
Класс! утащила себе в избранное!
rafinad 06 ноября 2012, 15:01
Yuliya_kas 06 ноября 2012, 14:26
очень полезный и наглядный пост   люблю такие фото-посты
rafinad 06 ноября 2012, 15:02
Спасибо! Рада, что старалась не зря =)
Kati 06 ноября 2012, 14:53
Какое великолепие. Я вот тоже стараюсь перейти на необрезной маникюр, но пока это не получается, я срываюсь и берусь за кусачки.
rafinad 06 ноября 2012, 15:03
Спасибо! Это самый сложный этап. Тут требуется большая сила воли. Удачи!
Lenurochka 06 ноября 2012, 15:02
Еще как полезно! И как всегда красиво :)
У меня такой же ремувер, похоже все делаю
А фишку с отодвиганием кутикулы тоже надо попробовать!
rafinad 06 ноября 2012, 15:18
Маникюр у тебя отличный! Раз похоже, значит я на верном пути =)
Lenurochka 06 ноября 2012, 16:16
:) Спасибо, мне кажется у тебя круче))
rafinad 06 ноября 2012, 16:46
Ладно, не будем маникюрами меряться =)
Lenurochka 06 ноября 2012, 16:47
Конечно))))))
Да я вообще навык теряю — что то не до маникюров пока)))))
Вот и любуюсь на твои красивые посты
rafinad 06 ноября 2012, 19:03
Спасибо большое! Возращайся в стройные ряды регулярно пишущих. Твоих постов явно не хватает =)
nastik_vishenka 06 ноября 2012, 15:12
красиво, полезно, аккуратно!
rafinad 06 ноября 2012, 15:18
Спасибо! Рада, что я не зря старалась!
Telli 06 ноября 2012, 15:20
Вот такой подробный пост, как делать не обрезной маникюр я и ждала! Спасибо большое!
rafinad 06 ноября 2012, 15:28
Значит я вовремя подостпела с постом. Рада быть полезной!
AnnellanNT 06 ноября 2012, 15:35
какой шикарный и полезный пост :)
Ох спасибо вам огромное
у вас же идеальный маникюр, теперь буду на этот пост опираться
rafinad 06 ноября 2012, 15:46
Спасибо и Вам! рада, что пост пригодился!
Anjen 06 ноября 2012, 16:17
Очень люблю посты про маникюр. У вас прекрасный пост, огромное спасибо, получила эстетическое удовольствие и взяла на заметку несколько пунктов. К сожалению, необрезным маникюром я не могу добиться такого прекрасного результата как у Вас, кутикула все равно выглядит неаккуратной. Пункт с использованием лимона очень понравился, и полезно и как ногтевую пластину отбеливает!
rafinad 06 ноября 2012, 16:34
Спасибо! Рада, что пост понравился! Необрезной маникюр не сразу дает такой результат. Терпеть все эти неудобства перехода или нет каждый решает сам для себя. Лимон я раньше использовала постоянно и у меня всегда спрашивали почему у меня такие белые ногти. Потом я забросила это дело и ногти стали желтеть. Потом подруга напомнила об этом простом и эффективном способе, за что ей спасибо.
Olga182 06 ноября 2012, 16:25
Отдельное спасибо за «финт ушами». =)
rafinad 06 ноября 2012, 16:34
  пожалуйста! рада быть полезной.
Mashulya_May 06 ноября 2012, 16:43
Маша, эпохально!
Сижу, читаю, прям будто про мои ногти пишешь: и бугорки на больших пальцах, и небольшая бороздка на мизинчике))))
А «финт ушами» вообще улыбнул))))
Вот у меня, кстати, вопрос: когда «толкаешь» каплю к кутикуле, проплешины не появляются потом из-за этого на втором слое? если да, то как ты этого избегаешь?
Я вчера буквально рискнула пару ногтей накрасить без базы, и я была в шоке, насколько облегчается процесс прокраски у кутикулы! Мб у меня плохая база (УЭ), но она как бы ухудшает скольжение кисти по пластине…   Хоть вообще базой теперь не пользуйся)
Пост в избранное, читать-перечитывать
rafinad 06 ноября 2012, 17:02
Спасибо, Маш! =)
На счет проплешин — это все от пластичности лака зависит. Если он плешивит, то хоть толкай, хоть не толкай. Если вдруг и случается такое, то добираю немножко лака на кисточку и быстро еще раз прохожу по месту, которое просвечивает.
Я базу УЭ давно уже не жалую. И пользуюсь редко. Даже не знаю почему ее для поста взяла. Она у меня то за лаком сползает, то пигмент ярких лаков пропускает. Че она хорошего вообще делает не знаю. Попробуй другие. Я последнее время пользовалась Nubar. Хочу вот теперь еще Essie попробовать.
Mashulya_May 06 ноября 2012, 17:20
Ясно, фух! Ты дала мне надежду, я испугалась, что со всеми базами так) А то с УЭ у меня никогда не получится так прокрасить у кутикулы, как у тебя, просто физически. Хотя знаю, что могу! Взяла её прочитав прост Ани Гореловой, жаль, что не подошло мне. Ну она бюджетная, не жалко :)
rafinad 06 ноября 2012, 17:36
Все индивидуально. Может Ане подходит эта база. Мне нет. А свою идеальную каждой из нас еще поискать нужно. А про линию у кутикулы — так тут многое от самого лака зависит еще. Но вообще не пойму чего ты жалуешься, по-моему у тебя идеально получается =)
Mashulya_May 06 ноября 2012, 17:39
Да у меня на этой базе все лаки так ведут себя, в большей или меньшей степени! Когда «толкаю» к кутикуле, лак течет не ровной капелькой, а как как бы с «рваными» краями   (оч надеюсь, что понятно   )
Машуль, все коррекция, что ты))) Вот вчера без базы накрасила — идеально, не корректировала вообще! Красота))))
rafinad 06 ноября 2012, 17:49
Понятно, конечно. Тогда остается пробовать и искать ту, что подойдет. Я тоже корректирую линию иногда. Все зависит от того откуда у меня руки растут в момент покраса. Они у меня имеют свойство иногда пересаживаться на ненужное место =))) Ну, и от лака, конечно.
Narina_058 06 ноября 2012, 16:51
Идеально
rafinad 06 ноября 2012, 17:02
s-a-s-h-a 06 ноября 2012, 17:10
Спасибо за пост! Кое-что нашла полезного для себя! Очень доступно и информативно!
rafinad 06 ноября 2012, 17:37
Спасибо! Рада, что пригодились мои труды =)
arina0001 06 ноября 2012, 18:51
хорошая идея подпиливать перед снятием лака — сегодня попробую) спасибо вам большое
rafinad 06 ноября 2012, 19:05
Спасибо и вам. Красивых вам ногтей =)
masik 06 ноября 2012, 21:05
Спасибо вам за пост! Просто отличный!
rafinad 06 ноября 2012, 21:22
Вам спасибо! Рада, что понравился!
Olay75 06 ноября 2012, 22:20
Вот оно волшебство...! Огромадное спасибо, Машенька! Вы настоящая маникюрная фея! Я наверное никогда не научусь так БЕЗУПРЕЧНО наносить лак! Для меня это самая большая трудность и самая большая загадка. Попробую сделать как Вы, поколдую, а вдруг получится?
Спасибо, Маша, за Ваш труд.
rafinad 06 ноября 2012, 22:28
Спасибо! Даже не знаю что сказать… Засмущали меня совсем.
Удачи Вам. Если захотите, то обязательно получится. Это не так сложно =)
Odaliska 06 ноября 2012, 22:23
Маша, ну ничего себе не идеально ровные ногти!.. не устаю пищать — ногти у тебя идеальные!
Я все никак не решусь отказаться от обрезного маникюра(( с грустью смотрю, как такие умнички, как ты, перешли на необрезной и не нарадуются… а у меня не выходит   с чего начать, а?
Спасибо за то, что подробно все расписала, было интересно почитать и посмотреть качественные фотографии
rafinad 06 ноября 2012, 22:33
Ай, ладно. Не буду тут доказывать, что они кривые и в каком месте. Спасибо! =)) Рада, что пост понравился!
Чтобы перейти на необрезной маникюр, нужно следовать правилу: резать только то, что нельзя удалить ремувером и спилить. А так же запастись терпением. Предлагать спрятать кусачки не буду =))
Odaliska 06 ноября 2012, 23:34
это как сесть на диету — каждый раз обещаешь себе «вот с понедельника...»
буду стараться! хочу хоть в этом маленьком деле не вредить себе…
rafinad 06 ноября 2012, 23:46
точно, Жень   удачи тебе!
RitaMix 06 ноября 2012, 22:58
Маша, очень хорошее повествование! Фото, как всегда, информативные и качественные)))
Спасибо за пост!
rafinad 06 ноября 2012, 23:30
Спасибо! Мне очень приятно! Рада, что я не зря потратила время на написание поста.
3_little_pigs 06 ноября 2012, 23:04
У меня вопрос ))). Особых проблем с кутикулой не имею, а вот в уголках, между боковым валиком и самим ногтем, у меня постоянно образуются как бы сухие заусенцы. Не на самих валиках, и не там, где кутикула, а вот четко где ноготь соединяется с валиком. И кремы их не берут, и щипчики не надолго помогают, и спиливаешь — они снова появляются. У вас таких не бывает? И если бывает, то что вы с ними делаете?
rafinad 06 ноября 2012, 23:33
Вы про то, что у меня видно на фотографии до маникюра в посте на безымянном пальце? Пилю пилкой или пемзой для кутикулы и успокаиваю себя тем, что у людей бывает и хуже =))
3_little_pigs 06 ноября 2012, 23:46
Кажется, оно, там не очень хорошо видно. У меня обычно намного сильнее заметно — просто рога какие-то отрастают, причем очень быстро — такое ощущение, будто это либо край ногтя размягчается и отделяется, либо часть валика так грубеет и отделяется, не пойму. Самое некрасивое — на указательном образуется, у меня там очень рано свободный край по бокам начинается, и когда пилишь, кажется, что вот-вот ноготь выпилишь из пальца… Но, видимо, придется и дальше пилить ))). Пилите, Шура, пилите ))).
rafinad 06 ноября 2012, 23:52
  Насмешили вы меня. Все верно. Пилите, Шура, пилите =) Другого способа избавиться от них я не знаю. Может кто-то еще подскажет как с этим бороться.
u-nona 07 ноября 2012, 00:05
Вы не против, если я влезу :)
Я со своим плачевным опытом… У меня было время, когда была такая же шелуха между валиком и ногтем, возле свободного края. Ох, что я только не делала. И срезала ее, и вычистить пыталась, и выпилить. Результат был прямо противоположным! От обрезания становилось только хуже!
Тогда я стала искать первопричину. В моем случае проблема была в том, что при спиливании пилкой боковых сторон ногтя так или иначе была задействована кожа возле, что, в свою очередь, в дальнейшем и давало такой результат.
Сейчас же я спиливаю бок свободного края предельно аккуратно, стараясь не касаться кожи вообще, и делаю это только в случае крайней необходимости. Все, никакой бахромы!
Попробуйте, возможно Вас тоже спасет такая небольшая аккуратность.
u-nona 07 ноября 2012, 00:14
Уточнить хочу. :)
Боковые валики я спиливаю пилкой, точно как Маша. Не трогаю кожу именно в момент спила ногтя, когда, под тем самым углом, может отщипнуться тонкий кусочек кожи возле. Надеюсь понятно загнула? :)
rafinad 07 ноября 2012, 00:19
получается, что тут тоже работает правило «чем меньше трогаешь, тем меньше проблем ». учту. спасибо.
угу. понятно =)
Shmelya 06 ноября 2012, 23:13
Ваши посты, как всегда, супер! Ноготки такие ухоженные и кутикула тоже, учитывая, что не обрезает ее.
У меня она сухая очень, что только не делала, все равно сухая, приходится обрезать(
Я так поняла вы валики спиливаете стеклянной пилочкой? Это удобнее, чем обычной? У меня просто стеклянной нет (ногти мои не берет), а обычной валики спиливать не очень удачно получается.
rafinad 06 ноября 2012, 23:42
Спасибо огромное! Мне очень приятно!
Вот она у меня как раз была очень сухая когда я ее обрезала. После маникюра отлично, через 4 дня сплошное безобразие.
Валики спиливаю, если там много чего пилить, пемзой для кутикулы. А стеклянной пилкой я уже их шлифую, можно так сказать. Пилочка у меня мягкая и для валиков выполняет роль полировки.
Стеклянные пилочки тоже разные бывают. Я одну купила, не посмотрев на грит, пришлось мужу отдать. Один взмах и половины ногтя нет. Зато муж доволен.
Shmelya 07 ноября 2012, 10:24
Спасибо! А не подскажете, какую стеклянную пилочку (сколько грит, фирму) купить, чтоб один взмах и половины ногтя нет?))
rafinad 07 ноября 2012, 11:13
К сожалению нет. На ней не осталось никаких опознавательных знаков и упаковки. Она же попала в руки мужчине. Хорошо хоть вообще еще понятно с первого взгляда, что это пилочка.
Shmelya 07 ноября 2012, 19:46
Понимаю) Жаль, буду искать погрубее, я, к своему великому позору, даже не знала, что они разные бывают
u-nona 07 ноября 2012, 00:08
Отличный, яркий, показательный пост! :)
rafinad 07 ноября 2012, 00:20
спасибо! рада, что тебе понравился пост!
Draconessa 07 ноября 2012, 00:26
Прекрасный пост, сижу, любуюсь
Я практически всё так же делаю, только до ванночек я ленива стала… И подпиливаю ногти без лака стеклянной пилкой, а потом по краю ногтя прохожусь полировщиком.
rafinad 07 ноября 2012, 00:40
Спасибо! Рада, что понравилось!
Ванночки я сама одно время совсем забросила. Потом вернула, потому что все же с ними мои ногти крепче и здоровее.
Подпиливать без лака, наверное, логичнее. Просто мне так удобнее и легче. Это дело привычки. Полировщиком я тоже прохожусь, если не забываю В этот раз вот забыла =) Спасибо, что делитесь секретами ухода за ногтями!
Lillo4ka 07 ноября 2012, 00:40
ооо какой замечательный пост! Обязательно себе на заметку:))) подскажите… а что значит бугры годами сводятся после неудачного подпиливания боковых частей ногтевой пластины? это как? задевается корень и ноготь бугорками растет? подскажите мне, чтоб я избежала такой неприятности. Я любитель подпиливать :)
rafinad 07 ноября 2012, 00:47
Спасибо большое!
Вы все правильно поняли. От нажима на пилочку травмировался ноготь у основания и стал расти с очень заметными бугорками. Эти неровности не покидали мои ногти очень долго. Только речь идет не о подпиливании боковых частей, а о полировке ногтевой пластины полировочной пилочкой.
NatalieLovesFashion 07 ноября 2012, 03:12
какой отличный пост) прочитала на одном дыхании)))
маникюр у вас чудесный. очень нравится форма ногтей)
rafinad 07 ноября 2012, 11:07
Спасибо огромное! Мне очень приятно!
KateFS 07 ноября 2012, 03:42
Спасибо за пост! Я как раз искала урок маникюра, тк я совсем чайник в этом :-) А тут как раз очень наглядно и доступно! Спасибо большое!
rafinad 07 ноября 2012, 11:09
Спасибо! Рада, что вовремя подоспела с постом! Удачи Вам!
Dukanele 07 ноября 2012, 10:06
Спасибо большое за чудесный и подробный пост! Тоже на необрезном, но несколько пунктов для себя новых приметила.
rafinad 07 ноября 2012, 11:09
Спасибо! Рада, что нашли что-то полезное для себя!
Wish-nya 07 ноября 2012, 12:28
Спасибо за интересный отзыв)) Оказывается я всё делаю в точности как Вы))
Теперь я поняла отчего у меня пожелтела ногтевая пластина)) От риджфиллера))
rafinad 07 ноября 2012, 13:05
Спасибо! Рада, что понравился пост! Значит мы маникюрные единомышленники =)
Грешу на риджфиллер, потому что лаком, с которым я его использовала я пользовалась и без базы вообще, что делаю крайне редко. И все было в порядке. Больше некого винить. Выкину его теперь. Вообще УЭ последнее время только разочаровывает.
Admira 07 ноября 2012, 15:53
Хотя тут уже много «ВАУ», но все таки хочу выразить свое восхищение маникюром, просто безупречно!   Спасибо, за пост!
rafinad 07 ноября 2012, 16:34
Спасибо! Приятно!
nastyamt 08 ноября 2012, 00:43
суперполезный пост для начинающей лакоманьячки. спасибо )
rafinad 08 ноября 2012, 13:48
Очень рада, что пригодился! Спасибо!
Ane4ka 10 ноября 2012, 14:46
Маша, большое спасибо за пост   я просто без ума от твоих постов, мне безумно нравится   у меня небольшой вопрос, Маш, а как спиливать боковые валики европемзой? у меня есть такая, я просто орудую ей как и апельсиновой палочкой. может я не правильно делаю
rafinad 10 ноября 2012, 20:45
Спасибо огромное! Очень приятно!
Спиливать обычно =) По кутикуле и уголкам возле свободного края прохожусь тонким концом как палочкой апельсиновой. По боковым валикам еще плоской стороной такими же движениями как обычной пилочкой. Никаких премудростей =)
Ane4ka 11 ноября 2012, 06:14
cat_woman 21 марта 2013, 06:02
Идеально! В избранное, буду обучаться) У меня вопрос — торец ногтя, это какое место?)
rafinad 21 марта 2013, 11:22
Спасибо! Торец ногтя это там, где вы пилочкой водите, когда ногти подпиливаете :)))
Raubitch 09 апреля 2013, 21:06
Автору просто большущие спасибо! Потрясающий, познавательный пост! Все доступно, понятно и вдохновляюще :) сегодня сделала первый необрезной маникюр, и очень довольна при всей кривости моих рук :)
Summer_Girl 19 сентября 2015, 01:40
Ого, у вас после использования лимона заметно так ногти побелели! А у меня недавно тоже случилась ужасная ситуация: красила ногти лаком мадемуазель от Эсси, во время носки еще заметила, что покрытие пожелтело. Когда сняла, ногти стали желтыми   (какие то больше, какие — меньше) причем видно полосочку, где проходила граница между накрашенными ногтями.
Не знаю даже на что грешить: вроде и топ, и база обычные, не 1 раз пользуюсь. Неужели лак испортился, вроде хорошая дорогая фирма? У вас такого не было?
rafinad 22 сентября 2015, 22:54
Лимон отбеливает, но в случае если пигментация ногтей не очень сильная. Если ногти сильно окрасились, то мне помогает только снятие верхнего слоя ногтя полировкой (с этим очень аккуратно!).
Такое у меня, конечно, было и не раз. Цена не гарантирует, что пигмент лака не будет въедаться в ногтевую пластину. У гораздо более дорогих марок тоже есть отдельные лаки, которые окрашивают ногти. При этом часто это еще зависит от «химии ногтей», у кого-то один и тот же лак будет окрашивать, у кого-то нет. Меня вот особенно фирма Jessica не любит, от их баз у меня желтеют ногти, а их лак «Mint Mojito Green» мне так окрасил ногти в атомный зеленый цвет, что я еще месяца 2 сама своих же ногтей без покрытия пугалась.
Почему во время носки само покрытие пожелтело, вот это вопрос. Возможно, конфликт с базой или топом.
Summer_Girl 26 сентября 2015, 09:44
Вот-вот, я уже давно этим лаком пользуюсь, такого не было никогда. Раньше у меня он имел какую-то резиновую структуру и пленочкой снимался. А потом перестал. Тоже думаю что скорее всего с топом не поладил, но проверять как то совсем не хочется.   Окрасились ногти в принципе не сильно, просто обидно что так выглядят как будто постоянно без базы крашу (а я крашу довольно редко и всегда с базой).
На ногах у меня хуже — неудобная обувь (нога на палец съезжала вперед), ноготь большого пальца потемнел, а потом стал неровным (выпирать прямо очень-очень). Я его не полирую, а прямо сверху спиливаю, все равно видно. Сейчас уже отрос нормальный ноготь, посередине прямо на полсантиметра где-то выпирает то, что осталось… Под лаком не так видно. но все равно не очень выглядит. Хоть в чем то плюс конца лета — в закрытой обуви об этом никто не подозревает   Теперь с опаской отношусь к обуви, в которой нога съезжает на палец.