18.06.2012

CND Shellac. Особенности технологии и маникюр с двумя оттенками: # 29 Hotski to Tchotchke, # 34 Rubble

Этот пост посвящён CND Shellac — первому гибриду лака и геля, уже давно ставшему самым знаменитым и породившему множество последователей.

Я не хочу в этом обзоре перечислять все этапы технологии нанесения — во-первых, это сугубо профессиональная процедура, во-вторых, многие уже пробовали Shellac и знакомы с особенностями нанесения, а в-третьих, эту информацию, изложенную профессионально и наглядно одновременно, можно без труда найти на сайте официального представителя марки CND в России. Поэтому в своём посте я не стану касаться сугубо технической последовательности нанесения гель-лака, а сразу перейду к тем особенностям Shellac, на которые я больше всего обратила внимание, так как это вообще мой первое близкое знакомство с Shellac.   Кстати, некоторые особенности были для меня совсем не очевидны, некоторые моменты меня удивили, а некоторые — порадовали. Надеюсь, что и Вам будет интересно.
Чтобы не делать свой обзор слишком длинным, пишу в порядке перечисления, без переходов от одного свойства Shellac к другому…

1. Big3free состав. Отсутствие формальдегида и формальдегидной смолы, дибутилфталата, толуола. Я бы не рискнула пробовать Shellac, если бы он содержал эти опасные вещества.

2. Во время нанесения не ощущается никакого запаха от средств, и вообще какие-либо особые ощущения отсутствуют. Разве что лампа греет руки, и это как-то расслабляет.

3. Перед нанесением и после снятия не требуется пилить, шлифовать, зачищать и как-то ещё издеваться над поверхностью ногтевой пластины. Нет агрессивного механического воздействия на ногти ни до, ни во время, ни после.

4. Застывает только под УФ-лампой, что позволяет мастеру делать маникюр очень тщательно, не торопясь (Shellac, в отличие от лака, сам не высохнет), легко корректируя даже самые крохотные недочёты. В итоге получается идеальное покрытие, впритык к кутикуле и боковым валикам, с идеальной геометрией границ нанесения. Настоящие лакоманьяки — воинствующие перфекционисты.   Лично я несколько не доверяю мастерам маникюра именно в плане идеальности нанесения и линии у кутикулы. Shellac позволяет мастеру работать без малейшей спешки, крайне аккуратно и внимательно. То есть Shellac позволяет сделать идеальный маникюр, а значит, можно смело требовать этого от мастера.

5. Сразу после окончания всей процедуры нанесения, после финальной сушки в лампе и снятия так называемого «липкого слоя» — маникюр полностью готов. Не нужно сушить или держать руки на весу, боясь смазать или повредить покрытие.

Покажу фотографии сразу после нанесения. Увы, снято при плохом освещении, но зато видно, как нанесён Shellac (пальцы блестят от масла для кутикулы):

6. Вообще отдельно хочу сказать об устойчивости покрытия к внешним воздействиям. Думаю, все видели замечательную рекламу Shellac, где на фото поверхность ногтя пытаются поцарапать ключом.   Подтверждаю, что гель-лаку не страшно ничего — можно пытаться его поцарапать, можно заниматься уборкой, можно делать всё, что угодно, — поверхность лака останется идеально-ровной, без следов и без рельефных отпечатков какого-либо воздействия.

7. Гель-лак совсем не ощущается как нечто инородное. Shellac наносится в несколько слоёв: слой базы, 2-3 слоя цветного покрытия и слой топа. В принципе, такое же количество слоёв, как при нанесении обычного лака, но слои Shellac очень-очень тонкие. Если при нанесении плотных лаков, густых или с глиттером, может быть ощущение многослойного тяжёлого «бутерброда» на ногтях, то Shellac такого ощущения не даёт совсем.

8. Глянец!   У меня так не блестит не один лак и не один глянцевый топ, даже «с эффектом мокрых ногтей». Глянец у Shellac просто какой-то необыкновенных, на финише получается ровное блестящее покрытие, никаких возможных неровностей ногтевой пластины не заметно. Ногти блестят так красиво, что я первые пару дней постоянно рассматривала, как их поверхность отражает свет. Теперь знаю, как визуально отличить и угадать Shellac на чужих руках — он блестит так, как никогда не блестят обычные лаки.

9. Особенности палитры оттенков. Мне всегда казалось, что палитра у Shellac — крайне маленькая (37 оттенков на данный момент). Но мастер объяснила мне, что Shellac за счёт тонких полупрозрачных слоёв позволяет создавать множество новых цветов путём послойного нанесения разных лаков, двух или трёх. Можно получить новые сложные цвета, с полутонами и оттенками, новые текстуры, если поверх слоя кремового лака нанести слой шиммерного и перламутрового. На сайте приведена таблица возможных пар лаков для послойного нанесения — и более двухсот новых цветов, а вообще ведь можно сделать ещё больше… Мастер мне показывала раскрашенную таким образом палитру — действительно получаются новые интересные оттенки.

10. Стойкость. Производителем обещаны две недели стойкости для ногтей на руках. Мастер, осмотрев мои ногти, обратила внимание на то, что они очень мягкие и гибкие и немного слоящиеся, поэтому она сказала, что на моих ногтях вероятно, будет держаться чуть меньше, но дней 10 точно. В итоге маникюр продержался идеально 12 дней, чуть-чуть не дотянул до двух недель. Но для меня это замечательный результат, потому что на моих ногтях даже обычные лаки, признанные самыми стойкими, держатся совсем недолго. Кроме того, за эти 12 дней я совершенно не щадила руки, очень много печатала на клавиатуре, много ездила, занималась шоппингом и так далее — в общем, обычный лак в таких условиях и трёх дней бы не выдержал. Кстати, Shellac ещё и хорошо защищает ногти от трещин, не даёт обламываться уголкам ногтей (при немного отросшей длине они у меня обламываются очень часто)… Ногти за 12 дней довольно заметно отрасли, но покрытие на них выглядело практически идеально, без сколов, без потёртого края ногтя, без потери глянца. Вот специально сфотографировала ногти на 11-й день носки:

11. Снятие покрытия. Shellac не способен мгновенно потерять «товарный вид», как это делает обычный лак, на котором просто появляются сколы. У меня, из-за сочень гибких ногтей с загибающимися от малейшего воздействия уголками, Shellac слегка отслоился (но не скололся) на указательном пальце (самом проблемном с точки зрения стойкости лака), а так же образовал крохотную еле заметную трещинку на уголке среднего пальца, тоже из-за мягкости и гибкости уголка. Указано стрелками:
Вот я уверена, что на более твёрдых и крепких ногтях покрытие продержалось бы идеально гораздо дольше…   в принципе, я могла бы найти лак в цвет и перекрасить два ногтя, но с непривычки долго носить одинаковый маникюр захотелось покрасить ногти чем-нибудь другим…
Процедура снятия покрытия оказалась проще, чем я думала. Повторюсь, что не требуется спиливать ни верхний слой покрытия, ни все слои. Для снятия понадобится:
1) жидкость для снятия лака с ацетоном в составе (либо спец.жидкость CND Product Remover, либо жидкость для снятия акриловых ногтей), 2) пищевая фольга для запекания (либо, если процедуру делают в салоне, то вместо фольги используют специальную «замотку» со спонжем внутри от CND),
3) безворсовые салфетки для снятия лака (либо половинки ватных дисков, либо вообще ничего, если используется фирменная «замотка»).
Необходимо сделать заготовки — кусочки фольги и кусочки салфеток, по размеру чуть больше ногтя, а затем пропитать их ждсл и обмотать фольгу вокруг ногтя:
Примерно через 10 минут можно снимать эту «металлоконструкцию». Shellac отслаивается от поверхности ногтя и распадается на отдельные кусочки, которые легко сходят с ногтя, если провести по ним апельсиновой палочкой. Затем нужно ещё раз протереть ногти ждсл, чтобы удалить возможные мелкие остатки — и всё.

Shellac мне сделали на выставке Kosmetik Expo Поволжье.
Не могу не назвать автора такого безупречного маникюра — это Гизатуллина Гузелия Фаргатовна, ведущий преподаватель учебного центра ОлеХаус Казань (между прочим, победительница международного конкурса мастеров маникюра по дизайну в Гонконге, а также обладательница гран-при по дизайну на чемпионате в рамках выставки «Невские берега» 2011). Она же ответила на все мои многочисленные вопросы о Shellac, благодаря этому я могу поделиться информацией с вами.

И ещё буквально пара слов о выбранных мной оттенках, отметила их стрелками на палитре:

Оттенок # 34 Rubble использовался в качестве основного. Это — классический прекрасный тауп, оттенок какао с молоком или кофе с молоком. Нежный, мягкий коричневый с долей серого. На финише выглядит как глянцевый плотный крем, хотя при нанесении больше похож на желе — но это из-за тонкой текстуры самого гель-лака. Этот цвет — точная копия обычного лака CND «Sophia» из коллекции, выпущенной совместно с дизайнером одежды Jason Wu. Даже несмотря на то, что у меня есть несколько разных тауповых лаков, я за 12 дней настолько влюбилась именно в этот цвет, что теперь хочу раздобыть лак CND «Sophia». Такой оттенок способен радовать каждый день, быть уместным в любой ситуации и не надоедать.

Оттенок # 29 Hotski to Tchotchke использован в качестве акцента на среднем и безымянном пальце левой руки и на большом пальце правой руки. Оттенок чуть зеленоватой бирюзы или чуть голубоватой морской волны. Текстура — микрошиммер, на первом полупрозрачном слое скорее даже перламутр, но при плотном нанесении — просто невероятно красивый цвет, сияющий, но без отдельного зернистого шиммера. Для меня подобные цвета — квинтэссенция лета, ни в какой другой сезон они не могут быть так уместны и так хороши, как летом.

В итоге такое сочетание цветов оказалось очень удачным и приятным для меня, не чересчур скучным и спокойным, не чересчур ярким и заметным. За 12 дней маникюр не надоел, наоборот, было интересно смотреть, как цвета играют друг с другом при разном освещении, как гармонируют с разными аксессуарами… И ещё очень приятно было получать комплименты. Меня даже пару раз незнакомые люди спросили, почему это лак так здорово блестит?

На этой позитивной ноте заканчиваю и предлагаю посмотреть свотчи (фотографии сделаны на четвёртый день после нанесения). Часть фотографий на солнце, часть — в тени.

slastenka 18 июня 2012, 16:01
Круто. Очень хочу попробовать шеллак на ножках, т.к. на руках столько дней с одним цветом не выдержу ходить…
Schi88 18 июня 2012, 16:10
Иногда бывают ситуации, когда не до маникюра (отпуск, командировка и так далее), — вот для таких ситуаций такой «долгоиграющий» маникюр идеален. Я сама обычно ногти перекрашиваю очень часто, но здесь мне понравилось сочетание двух цветов и двух текстур, совершенно разных по настроению, — в итоге «столько дней» с одинаковыми ногтями отходила без какого-либо дискомфорта…
Кстати, пишут, что на педикюре Шеллак держится ещё дольше, чем на маникюре.
slastenka 18 июня 2012, 16:16
Согласна. В командировке или отпуске Шеллак будет спасением. Т.к. тащить с собой в поездку целый маникюрный набор та ещё проблема. Хотя мне кажется, что это только лакоманьяки с коллекциями от 100 лаков как мы заморачиваются частой сменой оттенков)))… обычные же девушки, имея в коллекция 5-7 оттенков и не думаю даже о том, чтобы поскорее накрасится другим оттенком, т.к. в загашнике ещё 20 (если не больше) неопробованных лаков (во всяком случае, среди моих подруг так)
Schi88 18 июня 2012, 16:35
Это точно, большинству вообще не понятно, зачем иметь, например, больше 10 лаков?
А у меня уже где-то за двести штук лаков, и не опробованных тоже приличное количество. Почти всегда перекрашиваю ногти примерно раз в три дня, крайне редко быстро повторяю цвет…
Насчёт поездок — даже не столько проблема везти маникюрный набор, сколько в поездках бывает некогда заниматься маникюром. Поэтому для меня опыт с Шеллаком — очень позитивный, скорее всего, теперь буду делать Шеллак перед каждой командировкой, чтобы не волноваться за внешний вид ногтей.
Natalkin 18 июня 2012, 16:33
Угу, если не снимать Шеллак на ногах, то можно «коньки отрастить»!
Schi88 18 июня 2012, 16:38
Ну, мне трудно судить, я вообще цветной педикюр не делаю — не нравится. Просто в описании от производителя указано, что на ногах держится дольше… А вообще ногти на ногах растут значительно медленнее, чем на руках, так что там Шеллак должен дольше сохранять нормальный вид.
Natalkin 19 июня 2012, 08:18
Так и есть!
Masya_Merphy 18 июня 2012, 18:57
Именно коньки!) Носила шеллак на ногах месяца полтора и ему было все нипочем!) Такой же красивый и яркий, просто уже ноготки отросли и надо было удалять его. Но у меня и обычный лак на ногах по месяцу держится прекрасно, как раз от педикюра, к пепикюру
Natalkin 19 июня 2012, 08:19
И при этом ни одного сколышка, хотя после снятия. у меня почему стала неровной ногтевая пластина.
Katerina_Katerinka 01 марта 2013, 20:49
хахаха))))))))))
Cinnamon 18 июня 2012, 16:20
Всем хорош, да только если ногти быстро растут, то через 11 дней картина будет другая, отличнаяот Вашей.
Спасибо. Люблю шеллаки. Смотреть. =)
Schi88 19 июня 2012, 14:51
Я вроде не жалуюсь на медленный рост ногтей.   На фотографиях на 11-й день как раз видно, что ногти отросли очень сильно, просто изначально лак был нанесён впритык к кутикуле, поэтому смотрится не ужасно…
И Вам спасибо. Я тоже раньше с интересом смотрела на Шеллак, а теперь и сама попробовала.
Cinnamon 20 июня 2012, 02:36
2 мм — это сильно за 11 дней? Ну, да ладно. Шеллак все равно я буду любить на расстоянии. Преотличная вещь, здесь на 100% солидарна.
Stana_Soleil 18 июня 2012, 16:39
Конечно в отпуск и прочие поездки- может быть спасением. Но вот подруга на днях сделала себе в салоне шеллак, кстати цвет как у Вас тауповый), так не поверите- через три дня откололся на двух пальцах… пошла сделала коррекцию, слава Богу бесплатно. проходила еще пару дней и снова откол… мастер ей сказала что это может быть такая индивидуальная невосприимчивость что ли ногтей к шеллаку, ну вот не держат они его и все… вобщем распсиховавшаяся не на шутку подруга сегодня или завтра пойдет все это хозяйство удалять… Конечно это первый и последний ее опыт шеллака
Schi88 19 июня 2012, 14:54
Мда, жуткая история…
Хотя вот у меня ногти проблемные, ни один обычный лак не держится долго, так мне мастер сказала честно, что может продержаться меньше 14 дней, но дней 10 — точно. Вышло даже 12 дней… А вот объяснение типа «потому что индивидуальная невосприимчивость» мне как-то не нравится, а вдруг за этим на самом деле скрывается не профессионализм или неопытность мастера, несоблюдение технологии или ещё что-то?..
ilknur 18 июня 2012, 16:41
Ну вот, теперь я всерьез задумалась перед отпуском сделать такое покрытие… но у меня быстро растут ногти… но если я не попробую — я не успокоюсь…
Schi88 19 июня 2012, 14:58
У меня ногти тоже растут не медленно.   А желание попробовать что-то новое — это здорово, я сама этим очень «страдаю».
Sama 18 июня 2012, 17:08
Аххх… Хочу очень. Подумываю купить домой всю ситему, чтобы себе и подружкам делать)
Schi88 19 июня 2012, 14:59
Думаю, надо иметь очень большой опыт с обычными лаками — и соответственно, филигранную аккуратность и точность нанесения.
BarnabaGirl 18 июня 2012, 17:12
Спасибо за полезный пост, шеллак очень понравился))
Schi88 19 июня 2012, 14:59
И Вам спасибо, что зашли и прочитали.
ozhyna 18 июня 2012, 17:32
Я какая-то неправильная, у меня Шеллак продержался меньше недели, после чего откололся огрооомный кусок с большого пальца правой руки :(
Цвет был Rock Royalty, поэтому это безобразие пришлось срочно снимать (31 декабря в Экспресс-маникюре в торговом центре, т.к. записаться в тот же день к нормальной мастерице было нереально, как вы понимаете). После этого мой пыл немного поутих.

Скажите, а сушат его именно специальной лампой, или это любая лампа с определенными характеристиками?
Schi88 18 июня 2012, 17:47
Наверное, можно было в такой ситуации один ноготь перекрасить, но это не отменяет того, что очень неприятная ситуация, мягко говоря…
Я, кстати, снимала сама, а не в салоне.
Мне сушили под фирменной специальной лампой CND. Сейчас посмотрела у них на сайте — указано, что с этой лампой гарантируется правильная полимеризация и качество покрытия, так что, думаю, есть какие-то специфические особенности именно у этой лампы…
ozhyna 18 июня 2012, 18:16
Спасибо за ответ.
Возможно, они просто не ту лампу использовали…
Hisja 18 июня 2012, 17:51
Красивое сочетание, знаю девушек, которые заказали себе лампы и прекрасно справляются с таким маникюром дома :)
Schi88 19 июня 2012, 15:14
Спасибо! Как я писала выше, думаю, что для этого нужно уметь делать идеальный маникюр, ровную линию у кутикулы впритык к ней, а то при отрастании ногтя будет некрасиво…
LadyV 18 июня 2012, 18:20
В прошлом году буквально помешалась на Шеллаке, красила им ногти постоянно. Меня уверили, что он абсолютно безвреден для ногтей. Первые несколько раз — да, в зависимости от состояния ногтей. А потом он просто иссушает нотевую пластину. И ногти имеют не самый лучший вид. Последний раз маникюр и педикюр с ним делала где- то в марте, сейчас отдыхаю от него. На мой взгляд использовать его надо строго по показаниям — командировка, поездка на какое- либо знаменательное событие, свадьба и т. п. Ногти восстанавливаются после снятия покрытия примерно две недели. Это рекомендуемый перерыв в исплььзовании. На ногах он держится до месяца, ногти там отрастают медленнее, что позволяет покрытию долго иметь достойный вид. Да и ногтевая пластина там толще, поэтому Шеллак им практически не вредит.
Маникюр у вас оригинальный и выполнен прекрасно. Кстати, в первый раз Шеллак держится дольше всего )))
Schi88 19 июня 2012, 15:04
Большое спасибо, что поделились своим опытом. Про рекомендуемый перерыв где-то читала, да. Но я сама точно не буду делать Шеллак часто — у меня коллекция обычных лаков больше 200 штук, я же не могу их забросить.   Да и ногти я воспринимаю как аксессуар — под каждый образ новый цвет.
«В первый раз Шеллак держится дольше всего,» — в смысле вообще в первый раз или в первый раз после перерыва? А с чем это связано?
LadyV 19 июня 2012, 16:25
Вообще в самый первый раз он держится дольше всего. Я не знаю или уже точно не помню, почему, надо спросить в салоне. Если пользоваться постоянно, видимо, ногтевая пластина меняется (думаю, что портится) и сцепка с покрытием уже не та. Потом уже больше вероятность сколов. Например, у меня мог уже на второй день кусочек покрытия сколоться. Кстати, зимой Шеллак держится хуже, чем летом, тоже замечено многими, кто пользуется. Хотя, конечно, вряд ли об этом есть официальные данные )))
Schi88 19 июня 2012, 18:05
Спасибо за подробный ответ. Про зиму и лето — вообще очень любопытный факт.
LadyV 19 июня 2012, 21:33
Не за что ))) Тема интересная, есть где развернуться )))
niikaa65 18 июня 2012, 19:54
Щщи, интересный пост получился. Люблю твои посты — всё чётко и ясно, показано и рассказано. Соглашусь, что для занятых людей или для командировок/поездок это хороший выход.
Schi88 19 июня 2012, 18:48
Ника, спасибо за такую высокую оценку моих обзоров.
jbarda4ok 18 июня 2012, 20:00
У меня тоже ногти мягкие, боюсь даже пробовать, уверена, что долго не продержится.
Schi88 22 июня 2012, 12:49
У меня тоже были большие сомнения, продержится ли Шеллак, т.к. обычные лаки чаще всего держатся не больше трёх дней из-за мягкости ногтей, но Шеллак проявил себя хорошо.
Bagirka 18 июня 2012, 20:36
клааасс, классный пост, ногтики красивые!   спасибо) как давно хочу купить, но останавливает цена немного) столько всего для него нужно) а как расходуется он, не подскажет?))
Schi88 22 июня 2012, 12:52
Спасибо! На своём опыте я про расход средств, разумеется ничего не скажу, но на сайте есть табличка расхода, получается весьма экономично, по-моему.
Aliso4ka 18 июня 2012, 21:23
У меня первый раз маникюр продержался 11 дней, а потом после 3-4 дней начали откалываться мелкие кусочки на кончиках ногтей. Больше не делаю. Да и очень надоедает ходить с одним цветом, когда лето и хочется менять яркие цвета хоть каждый день!
RitaMix 18 июня 2012, 22:28
Я сейчас как раз перед выбором, делать мне шеллак на педикюр или нет. Во-первых, с цветом никак не могу определиться, во-вторых, интересно, он как он себя в обуви ведет…
LadyV 19 июня 2012, 16:28
Рита, можно я вам отвечу? Обувь вообще никак не влияет на педикюр с Шеллаком. Только грубое механическое воздействие на ноготь (например, споткнулись в открытых босоножках и ударились ногтем) может привести к сколу. А так — носите на здоровье!
RitaMix 19 июня 2012, 17:16
Верочка, спасибо за коммент. А то обычный педикюр у меня в закрытой обуви не выдерживает трения — кончики стираются моментально.Вот я и подумываю о Шеллаке.
LadyV 19 июня 2012, 21:28
Рада быть полезной ))) если мастер правильно все делает, он на кончиках сто поцентов не сотрется. А если выберете прозрачный цвет, например, такой как Сlearly Pink ( он красиво мерцает внутри перламутром с розовинкой), то даже если вдруг что, то заметно вообще не будет.
RitaMix 19 июня 2012, 21:42
Вот вы читаете мои мысли, я как раз к светлым оттенкам склоняюсь. Запомнила про Сlearly Pink, спасибо!
Anya_Feya 18 июня 2012, 22:42
Соня, крутой пост! Сама я на Шеллак не решусь, мне больше 3 дней невозможно носить один и тот же оттенок, хотя идея отрастить под ним ногти — хороша :))) просто меня смущает край покрытия у кутикулы, с цветными лаками это очень заметно… А мои ногти растут быстро
Schi88 22 июня 2012, 12:56
Спасибо, Аня!   Я тоже больше трёх дней один лак не ношу, а Шеллак попробовала ради любопытства и из желания понять, правда ли эта технология настолько хорошо подходит для всяких поездок-командировок-отпусков, — на мой взгляд, подходит отлично.
nastyamk2007 18 июня 2012, 22:47
Красиво, я бы в отпуск да на ножки)))
Schi88 22 июня 2012, 12:57
Так делают очень многие, но лично я почему-то не люблю цветной педикюр, даже не знаю, почему.
horoshaya 19 июня 2012, 04:05
Супер пупер) Тоже хочу попробовать)
Schi88 22 июня 2012, 12:59
pretty_kitty 19 июня 2012, 15:05
Делала шилак перед отпуском и мой френч продержался идельно 2 недели (специально делала френч, чтобы не бросался в глаза отросший ногтик; о)))
по возвращению повторила его ещё пару раз и отчётливо увидела что ногтики стали тонкие и дохленькие какие-то...; о(((
так что я тоже за шилак «по случаю и надобности»
п.с. очень красивый у вас маникюр!
Schi88 22 июня 2012, 12:59
Спасибо! Вот я бы две недели с френчем точно не смогла проходить, не люблю нюд на руках.   И я считаю, что «по случаю и надобности» Шеллак — отличный вариант.
RubanovaNatali 28 января 2016, 10:57
спасибо, очень полезный пост!