15.01.2019

Бьюти-блогеры вчера и сегодня

15.01.2019

Сегодняшняя конференция о насущном. Какие изменения произошли в сфере блогинга за последние годы? Сколько зарабатывает блогер? Кому доверять? И что, вообще, тут происходит? Приглашаем к участию всех, кто пишет (или только собирается) посты на Косметисте, в Instagram, Telegram, личных блогах и на других ресурсах с обзорами косметических средств!

Двадцать лет тому назад, или как всё начиналось

18 марта 1999 года в рунете начала свою работу платформа LiveJournal (Живой Журнал), и новое понятие блогер шагнуло в народ. С тех пор текстовый формат личных записей превращался из коротких записок в длинные и трансформировался в профессиональные статьи, по пути отбирая хлеб у бумажных изданий. И кто бы мог подумать, что забавное развлечение вырастет в одну из самых быстро развивающихся индустрий, затягивая в себя миллионы людей, идей и инструментов.

Сегодня очевидно —  блогеры и лидеры мнений изменили мир красоты и косметики до неузнаваемости.  За двадцать лет существования блогинг оброс таким количеством неведомых ярких личностей, какие не снились лесам Амазонии. Выбор площадок и инструментов для личного развития стал огромен. Новичку нужно лишь внимательно погуглить, чтобы начать свой путь. Но скорее всего в ближайшем будущем и этого не понадобится, режим «блогер» будет встроен в каждого младенца 😄

Косметиста появилась в 2009 году как закрытое сообщество. Наши авторы были в числе первых первопроходцев, которые начали писать о косметике в формате подробных обзоров. В те давние времена мобильные телефоны еще не имели камер, новости о коллекциях макияжа нужно было искать днём с огнём, а косметологические процедуры были покрыты мраком неизвестности и золотым шиммером.

Люксовые бренды жили не тужили, не подозревая, что вскоре им придется бороться за место под солнцем, «омолаживать» упаковки и раздавать продукты на тестирование. Корейская косметика еще не захватила мир. Главной иконой бьютиголиков была Кристин Мильке, которая с успехом тестировала новый термин Темпталия. И даже Ким Кардашьян еще не нарастила то, чем ей предстояло завоевать мир. Чудное было время 💃

От любви до ненависти и обратно

Было время, когда блогеров не принимали всерьез, но позже внимательно присматривались к их практическому опыту и экспертному мнению. Сегодня аналитические компании отмечают два параллельно существующих направления: с одной стороны огромный прирост аудиторий у отдельных блогеров и слепую преданность фанатов, с другой —  падение доверия ко всем блогерам в общем. Как бы то ни было, руководителям компаний-гигантов, чья история насчитывает несколько десятилетий, пришлось признать — выручка может зависеть от мнения девочки-блогера.

Современные информационные поводы пестрят сломанными стереотипами. Анна Винтур приглашает для обложки американского «Vouge» Ким Кардашьян. Ради производства косметики с именем инстадивы на упаковке завод приостанавливает все текущие запуски. Фэшн-блогер обгоняет по популярности самые авторитетные модные издания. Генеральный директор и миллиардер заводит собственный YouTube-канал. Хэштеги Instagram и Facebook обрушивают карьеры и закоренелые устои общества. Дети еще до школы становятся миллионерами. О, дивный новый мир!

Что принесли новые правила игры потребителю? В первую очередь, острая конкуренция одарила нас изобилием товаров. Красивых прибыльных идей в космосе бьюти-вселенной летает так много, что бизнес с удовольствием их копирует. Стоит одному бренду выпустить удачный продукт, его тут же клонируют другие марки. Волны хайпа и искусственного ажиотажа периодически захлестывают потребителей, заставляя с большим рвением совершать импульсные покупки. Быстрая мода и красота провоцируют компании сокращать сроки производства, удешевлять упаковки, использовать тренды быстрее и быстрее. Все это ведет к бесконечному потреблению без остановки.

Не самой приятной стороной блогинга является публичная открытость, которая всегда заканчивается вторжением в личную жизнь. Чем больше аудитория блогера, тем плотнее ряды его хейтеров. Нередко это приводит к расстройству психики и самооценки. Психологи отмечают, что зачастую те самые лидеры мнений, которых считают иконами стиля и красоты, максимально закомплексованы и полностью зависят от мнения окружающих. Бесконечные депрессии, фобии и зависимости, десятки пластических операций, недовольство собственной внешностью, невозможность выстраивать дружеские и семейные отношения — этим популярные блогеры расплачиваются за успех.

Сколько зарабатывает блогер

У блогера в 2019 году есть огромное количество возможностей превратить свое увлечение в доход. Для новичков бьюти-блогинга доступны сообщества, где можно написать косметический обзор. От социальных сетей такие платформы отличаются простым и удобным стартом. Косметиста всегда считалась лучшей стартовой площадкой. У нас начинали многие блогеры, визажисты, косметологи, у которых сейчас собственные успешные проекты, аккаунты и каналы в соцсетях

Преимущество Косметисты в том, что у нас легко набрать опыт написания текстов и создания фотографий. Администраторы хотя и бывают строги но помогают разобраться в насущных вопросах всем начинающим. На Косметисте легко привлечь первую аудиторию, обратить на себя внимание представителей брендов и получить ощутимые деньги.

Соцсети в наше время также стали удобными площадками для реализации блогерских амбиций. Instagram, Telegram, YouTube, Snapchat и другие платформы помогают воплотить в жизнь любую авторскую задумку, однако для развития требуют гораздо большего вложения сил и средств.

Выделиться в большом потоке людей и заинтересовать аудиторию с каждым днём становится труднее. Вложения в продвижение блогов возрастают. Но на какие доходы можно рассчитывать, если твердо решено связать свою жизнь с блогингом? Посмотрим на примере самой быстро развивающейся соцсети.

При анализе рассматривались аккаунты YouTube-блогеров с количеством подписчиков более, чем 1 миллион человек. Слева направо: место в рейтинге 15-ти самых дорогих YouTube-блогеров за первый квартал 2018 года (бирюзовый цвет), стоимость одного YouTube-поста (жёлтый цвет), место в рейтинге самых богатых блогеров России (серый цвет).

Если в списке самых дорогих блогеров тема бьюти мелькает периодически, то в Топ-15 самых богатых российских YouTube-блогеров попала лишь одна девушка — Саша Спилберг с годовым доходом в 19,8 млн.руб., остальные строчки рейтинга поглотил развлекательный контент. Первое место закрепилось за каналом с обзорами технических новинок «Wylsacom» — годовой доход 82 млн.руб. По информации российского независимого аналитического агентства riabloggers.ru, редкая рекламная кампания обходится без интеграции в социальных сетях. По разным данным, объем этого рынка за 2018 год составляет от 5 до 7 миллиардов рублей.

Единый рейтинг самых высокооплачиваемых YouTube-блогеров 2018 по версии Forbes почти полностью оказался захвачен геймерами, среди которых яркой бьюти-звездой засветился только Джеффри Стар — №5 в рейтинге с доходом $18 млн. от YouTube-канала. Его косметическая компания за прошлый год реализовала продуктов на сумму $100 млн.

Верхнюю строчку рейтинга занял семилетний Райан и его канал «Ryan ToysReview», заработавший за год $22 млн. на обзоре игрушек и беззаботном времяпровождении. С момента образования канала в 2015 году, он набрал более 17 млн. подписчиков и 26 млрд. просмотров 😱

Сегодня уже никто не смотрит на блогеров свысока как это было 10-15 лет назад.  И хотя блогинг до сих пор выглядит не самым трудоемким занятием, все кто добился успеха в один голос твердят — доходный канал или аккаунт пожирает всё твоё время и требует усилий множества людей. За всем, что у крупных блогеров выглядит как приятное беззаботное увлечение, стоят большие вложения денег, времени и трудозатрат, а также продакшн полного цикла.

Мечта фантастов во плоти — каждый человек сегодня способен превратиться в информационный канал.

Представители брендов

Отдельно стоит отметить, что сотрудничество блогера и бренда никак не регулируется на территории России, что время от времени порождает курьезные или скандальные случаи. Представитель крупной компании может заявить в своём Instagram, что недоволен блогерами — они перепродают косметику, предоставленную на тестирование. Популярного блогера могут поймать на том, что он даже не открывал флакон продукта, который нахваливает.

В США и Европе крупные компании уже начали оформлять контракты на работу с блогерами. При этом блогер имеет обязанности, которые не может игнорировать, и его  аудитория честно информирована об этом. В англоязычном Инстаграме хорошим тоном считается оповещать читателя о рекламе тегом #ad. В России аналогом является тег #реклама, но гораздо чаще блогеры обходятся просто упоминанием бренда 😣

Сложности возникают также с продукцией предоставленной на тестирование. Даже на Косметисте такой факт определить невозможно. Автор легко может сказать, что купил продукт на свои деньги. В этом случае обман остается на совести автора. Даже чек из магазина уже не является доказательством покупки, так как автор может купить продукт самостоятельно, а расходы оплатит компания.

Изменение маркетинговой политики брендов вы могли почувствовать на себе. За последние пять лет процентное соотношение рекламного и нерекламного контента на Косметисте не меняется. Стабильно 13-15% всех постов написаны о продуктах, предоставленных на тестирование. Однако сегодня бренды более требовательны к срокам и объёмам рекламы, из-за чего случаются волны публикаций на один и тот же продукт. Это создает впечатление заспамленности. Нередко нам приходится обращаться к бренду, чтобы исправить ситуацию.

Разумное потребление

Тем временем за бесконечным хайпом фаст-фэшн-бьюти кроются горы производственного мусора. Одежду, которую никто не купил, вывозят грузовиками на свалки. Пластиковые упаковки создают острова в океанах.  Глиттер и шиммер через канализацию и стоки попадает в тела животных. На пляже уже никого не удивишь пленкой от солнцезащитных средств, которая расползается по воде. Однако исследования показывают, что несмотря на тенденцию к чрезмерному потреблению, потребность в разумном подходе к покупкам возникает у молодых людей.

И хотя противостоять агрессивному маркетингу не так просто, вчерашние бьюти-маньяки разных возрастов также задумываются о разумном подходе к использованию косметики. На Косметисте неизменной популярностью пользуются посты о расходовании косметики Project Pan. И хотя суть мероприятия сводится к трате большого количества косметики, участники подобных челленджей в интернете нередко начинают более обдуманно совершать покупки.

Изменения на Косметисте

Завершить конференцию хотим опросом о блогах на Косметисте. Они задумывались как площадка для лучших авторов, где можно создавать публикации с большей свободой, иметь некоторые привилегии в формате публикаций, размещать рекламу. Но в последнее время само определение блогера потеряло свою актуальность в качестве привилегии. Теперь блогером называет себя любой, кто начал писать о косметике. Кроме того неоднократно были замечены затруднения у читателей при поиске постов на сайте и в блогах, по меткам, а также другие технические мелочи.

Поэтому мы задумались над изменением функционала блогов. Главная цель состоит в объединении контента блогов с публикациями Косметисты. Это будет удобнее для читателей, и по нашей задумке даст некоторые расширенные возможности для авторов. В ближайшее время планируется расширение сообществ, что тоже повлияет на блоги. Приглашаем авторов, у которых есть блоги, рассказать каких функций сейчас не хватает и что хотелось бы добавить. А читателей высказать мнение о неудобствах взаимодействия с блогами, если таковые имеются.

Загружаем опрос....

Пожалуйста, высказывайте свое мнение по всем вопросам блогинга вообще и на Косметисте в частности, которые мы затронули в публикации. Также приглашаем в комментарии всех, кто хочет обсудить и сравнить создание постов на разных ресурсах. Обсуждать конкурентные площадки по теме конференции сегодня тоже можно! 😱

• Какие плюсы и минусы вы видите в написании публикаций на Косметисте и других площадках с отзывами?
  • Активно ли вы используете соцсети и мессенджеры для ведения блога?
  • С какими трудностями сталкиваетесь, если ведете блог/влог в Инстаграме, Телеграме, YouTube или других соцсетях?
  • Если ушли из социальных сетей/личных блогов, то почему?
  • Хотите ли сделать блогинг своей профессией или относитесь к нему как к увлечению?
  • Самые смелые могут озвучить свои заработки на Косметисте и других ресурсах 😀

Спасибо за внимание!

Мы вас слушаем 🙌

Mary_Wise 15 января 2019, 15:42
Лично я никогда слепо не доверяла условной Маше-блогеру. Суть всей этой мишуры, мне кажется, в том, что мы, как фоловеры, просто наблюдаем за блогером в замочную скважину. И та самая условная Маша-блогер сама решает, что она позволит нам видеть, а что не позволит. Этот фильтр информации в основном направлен на позитивный опыт, которым позитивная Маша с нами делится. И в общем и целом в блогосфере не то чтобы много фальши и обмана (хотя че уж скрывать, многие продаются), а больше розовые очки, которые мы сами на себя рады натянуть и видеть кругом только хорошее. В блогах всегда вкусная еда, красивая одежда, ровные стрелки и волосы шикарные, и нам не очень важно фотошоп ли это или еще какой обман. Блогер делится своими ощущениями от жизни, ничего не втюхивает и не советует, а просто рассказывает «вот тут мне нравится есть макароны, в этом магазине дешевые фрукты, а этот крем стирает с лица все морщины». И дальше уже наш выбор — доверять ли человеку, примерять ли его опыт на себя. Именно примерять опыт, потому что никогда нет гарантии, что одни и те же товары/услуги, упомянутые блогерами, одинаково круто сработают на всех.

И вот в частности тут на Косметисте тоже чаще делятся положительным опытом. Во-первых, твой положительный отзыв больше посмотрят, больше поставят плюсов, больше сохранят себе, а это конвертируется в денежки. Во-вторых, никто не хочет негатива, ни у кого нет желания следить за вашим негативным опытом. Но мы, как читатели, тоже должны понимать, что это кругом всё субъективная оценка, а не истина.

Приравнивать ли блогеров к СМИ? Ну нет, конечно. Как можно приравнять диванных экспертов к источникам информации? Я бы таким источникам не доверяла. И сама всегда это перепроверяю.
Не превращается ли это всё в огромную рекламную площадку? Да, уже превратилось. Интеграция рекламы не проходит незаметно, к сожалению. И сейчас даже возникающие скандалы на самом деле просто являются громкой рекламой.

Себя я пока что не вижу блогером. Мне нравится делиться впечатлениями о чем-то и обсуждать это с другими. Я здесь на портале ради общения. У меня нет цели развиться и зашибать миллионы на культе своей личности. Но кто знает, к чему это всё приведет и куда в принципе зайдет блогинг в итоге.
arXidea 15 января 2019, 19:37
Ну, значит, можно приравнять к блогерам сми🤦🏼‍♀️😂😂😂 к ним тоже НИКАКОГО доверия))
Mary_Wise 15 января 2019, 20:07
Совершенно согласна!))
InGa17 15 января 2019, 20:17
  Вот это же самое написала ниже)) СМИ сейчас — это такие же диванно-карманные любители. Я 10 лет работала в СМИ (ушла в 2010 году с поста зам.главного редактора в бизнес, в другую сферу). Грамотных, думающих, действительно хорошо пишущих профессионалов на своем пути встретила от силы человек 5. Остальные — плохо образованные, ничего не знающие читатели банальных вопросов с планшета (это если интервью). А если иной жанр — так там и вовсе «все по верхам», с минимальными представлениями о предмете/сфере.
Silvara 15 января 2019, 20:21
Круто, так интересно узнавать о жителях Косметисты новое)
arXidea 15 января 2019, 20:23
Мы живем во время, когда замначальника племзавода не может написать заявление, с которым поступает на работу, за него пишет уборщица🤦🏼‍♀️ (я не утрирую)
Прекрасно понимаю… самое ужасное — то, что долгое пребывание в интернет-пространстве реально заставляет сомневаться в правильности написания слов, о которых и не задумывалась раньше… родились слова типа «вообщем» и мир уже не будет прежним😂
allyss 16 января 2019, 00:08
А Дудя к Познеру можно приравнять на ваш взгляд?
arXidea 16 января 2019, 00:16
Я думаю, что надо остановиться на сферах, а не наличностях))
InGa17 16 января 2019, 00:38
Этот тот редкий случай, когда оба профессиональны. Не будем про талант, но своим ремеслом они владеют. Просто выбрали разные способы «достучаться» до аудитории.
allyss 16 января 2019, 07:20
Просто вы ушли из профессии, когда конкуренции СМИ и блогеров не было, и такого развития соцсетей не было. Речь не о таланте, это разные каналы дистрибуции контента. И выигрывают тут не традиционные сми. Есть классные блогеры и классные журналисты, и при прочих равных выигрывает первый, как бы грустно мне это не было призвать, как человеку, который остался в профессии.
Jolsie 16 января 2019, 14:03
по-моему они оба хороши, в одном интервью с каким-то рос. актером, уже не помню как его зовут, но он в Канаде живет и дети приемные, так… вот в этом интервью Дудя начал рассуждать о том, что приемные это все-таки не свои, а не боитесь ли вы что он там убийца по маме… Чуть не вытошнило…

Второй тоже молодец, Познер который, сидит на первом канале в прайм тайм и звездит о том какой он либеральный, для России может быть и да, для остальных стран — отнюдь. После его интервью израильского, которое он брал уже не помню у кого тоже, Познер высказался против Израиля, оккупирует ли понимаете ли территории, бойкот ему, невинные люди погибают в Газе… и прочий бред старца, тогда тоже чуть не вытошнило, была бы у меня возможность я бы его в Газу прямым рейсом отправила, там его направят тоннели копать, да ножами людей убивать…Ну и поддержка реформы пенс. возраста от человека которые кроме микрофона и бутылки виски ничего тяжелее в руках не держал — смех.
Frankie_Stein 17 января 2019, 17:23
Это был Алексей Серебряков.
InGa17 16 января 2019, 18:53
Не могу не отметить Вашу правоту, Алиса. Я на самом деле уже много лет не в профессии. И сейчас технологии и жизнь таковы, что 9-10 лет для любой отрасли — это вечность, как в прошлой жизни.
Я лишь отметила, что оба они не зря едят свой хлеб. И не берусь судить, кто из них выигрывает в этой гонке. И знаете, еще подумала: вот Вы назвали эту пару фамилий, а если попробовать назвать еще хотя бы 5-6 фамилий из тех, кого можно считать профи в общероссийском масштабе хоть в блогосфере, хоть в официальной журналистике. Вот так, чтобы безусловно, без добавления «ИМХО». И как-то никто особо и не приходит на ум.
Моя падчерица (19 лет) иногда смотрит ещенепознер, на мой вкус — местами бывает весьма любопытно, но не «вау-вау».
allyss 16 января 2019, 22:02
Мне кажется, что Коле (ещё не Познер) как раз таки мешает его классическая журналистская школа (он прямо как будто на сто тв до сих пор,, если вы помните такой канал) поэтому не вау( на самом деле практически в любой сфере можно найти примеры, вот если бы например был выбор — опубликовать рецензию на фильм Антона Долина или Баженова (бэд комедиан), и вам важен трафик вы бы кого выбрали, прекрасного журналиста или блогера?
helen_marlen 17 января 2019, 00:08
Извините, что вмешиваюсь в разговор: мне как раз очень нравится спокойная, уравновешенная манера интервью ещенепознер. Баженова никогда не смотрела, Долин нравится.
allyss 17 января 2019, 08:03
Здесь вопрос не личных предпочтений) А прагматичных соображений (я люблю и Долина и Солодникова если что, только их аудитория несравнима с аудиторией бэд камедиан). Вот многие например недовольны некоторыми изменениями на косметисте (я тоже переодически делаю кривое лицо, когда вижу что-то особенно фееричное), но я захожу сюда из закладок, уже довольно много лет, составляя ядро аудитории, и наверняка нас таких довольно много) как только я абстрагируюсь от личного восприятия, то многие изменения на косме мне кажутся понятными, при условии что перед ресурсом стоит задача расширения аудитории.
helen_marlen 17 января 2019, 12:06
Я вас поняла, просто мне кажется, я как раз могла бы стать потенциальной «аудиторией» Баженова, сам он по себе негатива не вызывает у меня, но нет.
И хоть основная часть ютуба для детей, нам же, поколению выросших дядь и теть, тоже нужно куда-то деваться. Дудь, скажем так, тоже не мой формат, но я смотрела его интервью и с фейсом и с фараоном, чтобы улсшыть то, что они хотят сказать. Отметила Долина потому, что у него образование классическое филологическое, и склад ума соответствующий, плюс мысли свои выражать умеет.
Про косметисту: аудитория тут, на мой сугубо субъективный взгляд, более-менее традиционная, это же текстовый ресурс, прежде всего. И требования к нему соответствующие (по комментариям можно увидеть, что многим недостаточно фото, хочется ещё и пост нормальный почитать. И тут есть четкие правила, поэтому самовыражаться без границ не получится. Пресловутые миллениалы, думаю, «про косметос» могут на том же вандерзине почитать, или блупринте, и мне слабо верится, что они составляют основную аудиторию этого сайта.
AlyonaV 17 января 2019, 12:42
«Пресловутые миллениалы» — люди рождённые с 1981 (38 лет) по 1995 год (24 года) и я думаю, что данная возрастная группа уже составляет большинство аудитории сайта 😏 (я в том числе).
allyss 17 января 2019, 13:50
Совершенно верно) и я знаю, что подавляющее большинство интернет-ресурсов (могу предположить, что и косметиста) уже думают, как поколение Z подтягивать)
AlyonaV 17 января 2019, 14:00
Ну да, особенно если учитывать, что старшим из поколения Z уже 20-23 года и многие блогеры и тренд-сеттеры их возраста — самый яркий пример Kylie Jenner, которая уже переплюнула свою сестру-миллениала Ким Кардашьян и стала самой молодой миллионершей по мнению Forbes 🤪
helen_marlen 17 января 2019, 14:25
Алена, спасибо что поправили.
AlyonaV 17 января 2019, 14:44
Да я не поправляла 🙈, просто уточнила, а то «миллениал» — многими воспринимается неправильно. Ведь именно это поколение считается «двигателем прогресса», которое застало сразу две эпохи развития, две системы мышления и образования.
Грубо говоря — миллениалы умеют и читать книжки и с интернетом на «ты», они не так зависимы от социальных сетей, как «молодеж». Поколение Z уже прлностью поглотилось современными технологиями: дети соску еще изо рта не вынули, а уже с планшетом не расстаются и книги для них уже «прошлый век», они не знают, что такое простое человеческое общение. С одной стороны — они должны быть «продвинутее» всех предшествующих поколений, но в реалии — они скоро будут не способны сами обрабатывать информацию и мыслить самостоятельно без помощи интернета 😔
arXidea 17 января 2019, 15:00
Это уже так(((
Что будет за этим поколением — даже представить трудно…
AlyonaV 17 января 2019, 15:12
К сожалению. Если брать эту градацию (она пошла из маркетинга), то поколение Z заканчивается на 2010-2012 году и они ещё «более-менее», особенно, которые успели родится до 2000 года 😂 А вот те, кто сейчас сидит в колясках с телефонами, вот они уже будут продуктом современности и у меня большие подозрения, что они не станут лучшим поколением из всех (мягко говоря) 🙈
arXidea 17 января 2019, 15:26
Мои 10-летние племянники не могут за лето осилить одну книгу, потому что некогда😭 и никакая замануха типа «прочитаешь, получишь то-то» не работает🤦🏼‍♀️
AlyonaV 17 января 2019, 15:38
Мне жалко их поколение, ведь они теряют детсво в прямом смысле! Нас нельзя было загнать домой (спустить с дерева в прямом смысле… я помню в Эстонии летом нельзя было найти ни одного целого куста шиповника — сжирали всё, как гусеницы 🐛. А сейчас была там на каникулах — все целое!!я втихоря повторила подвиг детства и потихоньку схомячила весь шиповник), а их не выгнать на улицу и не оторвать от интернета! Плюс, их неокрепшие мозги получают столько мусора, столько негатива и навязывания «как нужно жить». Отключи им интереет, забери их телефончики — вымрут как мамонты! 🤪
arXidea 17 января 2019, 16:46
На родительском собрании племянниц в декабре учительница сказала, что весь класс не могу ни в школу загнать, ни домой выгнать — носятся с мячом по полю) и что когда у них лопнул мяч, а родители не захотели брать новый (зима, холод и все такое), дети из бумаги и скотча сделали мяч… мамы плакали, а я радовалась😂 рассказала мужу, он от радости пошел в подарок классу купил мячи на нг))))
А вообще, на улице детей сейчас мало, все по домам с этими компами и смартами((
OSen 17 января 2019, 22:36
такая же история(((
nefa 16 января 2019, 18:54
Дудь все-таки пришел на ютуб из журналистики, и его крепкий профессионализм (в том числе и в производстве программ) чувствуется, на мой взгляд.
OSen 16 января 2019, 04:38
А все наши СМИ это разве не те же диванные эксперты на аутсорсе?)) Тут как бы палка о двух концах. Российские блогеры (которые типа блогеры) те же диванные эксперты, но и СМИ у нас сейчас довольно специфично)
Mary_Wise 16 января 2019, 07:58
Очень большая конкуренция в профессии, поэтому очень много образованных специалистов, чтобы что-то стоить на рынке труда. А вот многие блогеры имеют только общее среднее образование.
Blackfruit 16 января 2019, 10:08
Согласна с вами по поводу положительных отзывов, их действительно больше и мотиваций для написания больше, поэтому ценю тех, кто что-то ругает (ну тут тоже надо присматриваться, ибо тема тоже скользкая, ведь и за поругать платят) Вот тут хотелось бы обратить внимание команды Косметисты, что денежно такой пост автору не очень интересен, а читателю полезен. И согласна с остальными по поводу недоверия СМИ, иногда ощущения, что «диванный» блогер знает больше))
ellirael 15 января 2019, 16:08
Я на Косметисте уже много лет как активный читатель, но не слишком активный писатель. Причём писать я люблю. Но с появлением блогов мне стало неуютно. Причём это не связано с блогами как таковыми, это связано с возрастанием требований к оформлению постов об уходе. Именно об УХОДЕ. К постам о декоративных средствах должны быть качественные фото при дневном свете — это очевидно и понятно.
Да, есть блогеры, они что-то зарабатывают на постах и, значит, имеют возможность тратить больше времени на их подготовку. А есть те, кто просто хочет поделиться мнением о продукте, но не хочет тратить несколько часов, чтоб сфотографировать баночку с кремом не только информативно, но и в окружении цветочков, да чтоб ещё, ни дай Мерлин, ни одна лишняя тень на баночку или коробочку не упала. И обязательно при дневном свете фото коробочки от крема, и с правильной композицией. Для меня это как-то слишком. В итоге лапки опускаются и писать не хочется, потому что опять не подойдут фото. А, если и подойдут, то не будут конкурировать с миллионом красивых фото красивых помад.
Так что я точно не блогер ))) Но очень ценю усилия тех, кто находит на все это время, желание, мотивацию и прочее. Многих блогеров и просто любимых авторов читаю, подписана на них на других ресурсах тоже.
elenakot 15 января 2019, 22:09
Это удивляет и меня, как автора своего блога. Ну вот крем. Сняла упаковку, сняла текстуру. Зачем ещё?
OSen 17 января 2019, 22:38
потому что люди любят больше. Просто банки уже неинтересно, они уже не цепляют. Нужно что-то, что бы понравилось
и к этому сложно приучиться))
Nastya_No 15 января 2019, 22:33
А вот и зря опускаются! Я за эстетичные посты с красивыми фото, но я против возведения таких постов в культ и признания их единственно верными. А может я нахожусь в поиске именно того средства, о котором Вы не написали, м? Может именно Ваш отзыв подтолкнул бы меня к покупке или, наоборот, отговорил!
Косметиста буквально поделила мою жизнь на «до» и «после». Потому, что когда я решила сформировать мою рутину с нуля, в моём окружении не было людей, способных дать мне импульс в нужном направлении. Но Косметиста смогла. Я помню, как ежедневно прочитывала множество постов об уходе, где были заглавное общее фото средств и небольшое количество текста-отзыва с одной фотографией на каждый продукт индивидуально. Эти посты мне ТАК помогли узнать, систематизировать многие новые знания, извлечь необходимое конкретно для моего типа кожи! И да, там были фото, снятые на обычные камеры обычных телефонов прямо в обычных ванных комнатах. Но информация и оценки посторонних людей оказались крайне ценны и важны для меня. Я бесконечно признательна тем авторам за время, смелость, энергичность, что они потратили при написании постов. Равно настолько же полезным может оказаться и Ваш опыт для других людей, хотя Вы об этом можете даже не догадываться.
В прошлом году я прочла здесь все-все посты на одну интересующую меня марку. Записи преимущественно были старенькими, но такими уютными, свойскими. И, главное, они отражали суть: вот характеристики и описание средства, вот эмоции, ощущения и эффект от применения, вот фото упаковки, консистенции средства, немного ещё того-сего, конец! И открываю я на днях пост об уходовом средстве… Девушка пишет, что ей полюбилась упаковка, ну что же, окей, бывает. Но вот я прокручиваю уже третье фото этой упаковки, пятое, ДЕСЯТОЕ, и думаю, втф?! Честно, лично я всегда предпочту текст с несколькими фотографиями уходового средства вот такому посту, перегруженному ненужными фотографиями флакона. Хоть Косметиста и подобна гламурному журналу, но основная её сила в слове, поэтому при желании и возможности пишите)
InGa17 15 января 2019, 23:12
Меня тоже смущают коробочки)) могу понять одно фото на весь пост, если это только что вышедший новый продукт или первыпуск старого с обновлённым дизайном. Но зачем снимать всем известные коробочки, не меняющиеся годами, для меня загадка. Но гораздо больше коробочек смешит, когда под фото продукта (где его оформление, именно оформление, а не технические характеристики — очевидно) начинается дубляж словами: помада упакована в белый футляр с золотой крышечкой, на которой выгравирована розочка. Название написано розовыми буквами… мне сразу вспоминаются советские трансляции фигурного катания на черно-белом телевизоре: на фигуристке сиреневое платье с желтыми вставками
arXidea 16 января 2019, 00:05
😂😂
OSen 16 января 2019, 04:45
Инна, 5 баллов)))
BeautyAudit 16 января 2019, 14:32
Насмешили))) Я стараюсь пропустить эту информацию, когда читаю, но всегда думала, что это такое описание для тех, кто не видит картинок и может только читать текст (не только люди с ограниченными возможностями, но и если гаджет не позволяет загружать картинки)
Arian 15 января 2019, 23:21
А я очень люблю фотографировать, но часто не успеваю писать. Или же у меня есть фото, но нужно больше, а продукт уже закончился. Особенно много проблем с фото на лице, не понимаю, почему это обязательно. У меня чувствительная кожа и приходится ждать по 40+ минут, прежде чем кожа успокоится для нанесения нового макияжа.
OSen 16 января 2019, 04:43
Хотите вас промотивирую?)) На самом деле снять уход и декоративку занимает почти одинаковое время. Снял банки, намазал на себя маску, показал результат — примерно пол часа. Снял помадку, свотчи на руке, показал в макияже — пол часа (с учетом накраситься). Я абсолютно всегда снимаю свотчи при дневном свете и при этом трачу на это очень ограниченное количество времени, ибо семья и все такое. Поэтому не совсем понимаю вас
Mary_Wise 16 января 2019, 08:02
Для меня всегда загадка, откуда Вы берете этот дневной свет? Вроде в одном городе живём, а мне этого света почему-то не дают 😅
Читала тут статистику, что за декабрь в Петербурге солнце светило полтора часа. А фотографии при свинцовых тучах меня категорически не устраивают, возможно, фотоаппарату не хватает сил это всё достойно снять. Но дело даже не в темных фото, а в их размытости(
И да, когда я ухожу на работу в 8 утра, света ещё нет, а когда возвращаюсь в 8 вечера, света уже нет. И всё это остаётся на выходные, когда как обезьяна скачаешь возле окна половину дня 🤦
Purshinka 16 января 2019, 08:16
На выходных даже зимой при любом плохом освещении есть часа два, когда вполне можно снимать. Разумеется, в будни это невозможно
Mary_Wise 16 января 2019, 09:07
Но это категорически мало, чтобы отснять фото на несколько постов 😒 по крайней мере, мне не хватает.
Purshinka 16 января 2019, 10:30
Да, мало, но вот такая у нас зима) С декоративкой сложнее всего. Снимать просто банки то можно и на несколько постов уложиться
Irene_blago 16 января 2019, 10:37
как вариант, можно поднимать значение экспозиции (есть в любом редакторе/ или настройках камеры), причем цветопередача искажаться не будет, фото будет только светлее   В суровых зимних условиях такая функция спасает — надо ж как — то выкручиваться из положения
Sinigami 16 января 2019, 10:58
Интересно, откуда такая статистика, если как минимум 31-го декабря в Питере весь день светило солнце)
Простите за оффтоп
Mary_Wise 16 января 2019, 11:10
Я бы тоже поспорила про прям полтора часа, скорее полтора дня   Но это гидрометцентр, официальная статистика и все дела
OSen 16 января 2019, 11:18
ну да, в выходные, когда же еще) пара часов с 12 до 14, например, самыйлучший вариант был в декабре именно. Сейчас в январе явно света больше
InGa17 16 января 2019, 19:16
Поддержу Вас. Я в декабре тоже не смогла ни одного поста снять((( все — в корзину. Плюс у меня квартира в бельэтаже, даже в солнечные дни со светом не всегда просто   Кстати, давно такого не помню, чтобы весь месяц каждый день — облачно, и облачность низкая, без единого луча солнца. А так — да тоже снимаю обычно в выходной день, в полдень. За 1 раз — 1 пост, больше не хочу. У меня не производство, я по вдохновению)))
Silvara 16 января 2019, 19:49
Вот кстати да. Один раз попробовала за раз снять фото к 2 постам, это меня прям отвратило. Больше так не делаю.
Diana-Nathalie 16 января 2019, 22:56
У меня мало выходных, я могу и к 10 успеть снять. Потом перед публикацией уже подбираю фото, делаю записи, что доснять. Иногда один пост за 5-6 съемок делается. Но в принципе в день 600-800 фото можно отснять — на 5-9 постов вполне. Если свет хороший. Но зимой тяжело.
Иногда бывает, что лежит он потом в папках месяцами)
arXidea 16 января 2019, 23:16
Но в принципе в день 600-800 фото можно отснять — на 5-9 постов вполне.
  уровень терпения — ноу комментс))
Diana-Nathalie 16 января 2019, 23:25
Терпение — это для кадрирования
arXidea 17 января 2019, 00:30
Я восхищена)
OSen 17 января 2019, 22:49
Пардон, конечно)) Зачем? Разве не проще снять фото, ну не знаю, помады — и потом написать текст? Вместе с полным макияжем — фоток 30 максимум
Diana-Nathalie 17 января 2019, 23:52
Так и делаю. Сначала фото, потом уже при готовых фото — текст.на всякие упаковки и составы — фоток 30, это верно. А если губы или глаза, тут и сотня может. У меня то с фокусом проблема, то с контуром, то ещё с чем-нибудь. Приходится переснимать. Иногда цвет капитально синюшный.
OSen 18 января 2019, 00:56
Так я про что. Снять 1 крем это 3 фото (ну 5, если банка красивая) + состав, больше ведь не нужно. Ну а цвет — это привет балансу белого
Diana-Nathalie 18 января 2019, 08:51
Я так прикинула, что декоративку дольше снимать, но быстрее рассказывать, уход быстрее снимать, но энергозатратно рассказывать — на него уходит больше времени, если вместе с «посидеть подумать» и попутными заметками об эффекте в течение срока. Больше труда, меньше интереса читателей. Но самые трудозатратные — обычно всякие сборные солянки, когда речь о нескольких продуктах. И в плане фото, и в плане описания. Когда думаю, что кто-то пишет каждый день, понимаю, какие это усилия.
OSen 18 января 2019, 11:53
ну, так и есть. Последнее я жутко не люблю, писать про несколько уходовых средств — это самый кошмар
ladyNSK 17 января 2019, 13:08
А зачем еще и результат на себе фотать? А если не успел до сфотать, а была последняя капля маски — все, пост не делать, что ли, или новую банку покупать?
Не совсем поняла этот момент )
OSen 17 января 2019, 22:28
Если есть видимый результат, то стоит. Судя по комментам, это любят) Ну и хочется это показать. Мол была замухрышкой — опа — превратилась в принцеску ;)
Если до и после нет разницы, а только ощущения, то как бы и без смысла
Irenka232 16 января 2019, 07:34
Полностью с Вами согласна… У меня вообще была ситуация, когда я написала, что крем матирует и сразу после применения устранил все шелушения на лице. Пост писался уже после трех месяцев использования. И у меня попросили фото-доказательства результата. Ну ладно, финиш крема и матирование можно показать. А как же шелушения?! Ведь их уже нет! Правда, нужно признать, моё мнение в этом вопросе услышали и пост опубликовали. Но фразу про шелушения пришлось убрать. А ведь это может быть для кого-то важный момент…
Фото для постов переделываю по несколько дней. Но тут я не обижаюсь. Понятно, что администрация просто хочет, чтобы все было красиво
ladyNSK 17 января 2019, 13:11
Я не заметила каких-то мегаправил по уходовой… Вроде как было так и осталось
Funny8face 15 января 2019, 16:10
Создавать блог на косметисте, в нынешней форме, не вижу смысла, т.к. аккаунт и так по сути блог, если вы пишите конечно. Посты из блогов чаще менее информативны за счет своих привилегий, хотя конечно не у всех авторов так.
Blake 15 января 2019, 16:22
Я думаю, блогинг, как и любое хобби, переросшее в дело, приносящее доход — это прекрасно   Сама бы с удовольствием занималась только написанием постов, а не ходила «работать на работу», вот честно   Причем я люблю писать не только на тему косметики: путешествия, книги, фильмы, сериалы — про это про всё пишу в инстаграм и получаю удовольствие от процесса)))

Приравнивать блог к СМИ считаю неверным. Согласна с комментарием выше — всё-таки «диванность» экспертизы имеет место быть)) Опять-таки, блогер тем и привлекает подписчиков, что делится своим личным (читай= субъективным) мнением, тогда как СМИ это всё-таки больше про объективность, имхо.

По поводу трудностей: основная, для меня лично, одна — блогеров куча   Продвигаться в инстаграм сейчас — это не только хороший контент и фото, но и очень большой рекламный бюджет. Ещё пару лет назад всё было проще — это не мои слова, а мнение большинства успешных блогеров по этой теме. Сейчас же крайне сложно продвигать любой блог, даже если контент хорош — поэтому так много лично меня бесящих хайповых реклам типа «я ушла из дома и с 15 лет живу на улице! заходи в мой блог!» и т.п.
Плюс мне крайне не нравится, что многие используют для хайпа и привлечения внимания темы психологических (даже иногда психических) проблем, РПП и другие т.п. темы — это просто ужасно и, главное всё это читают несовершеннолетние. Не считаю правильным, когда такие темы поднимаются, за исключением каких-то совсем общих упоминаний. Всё-таки это опасно и, в первую очередь, должен быть врачебный контроль, а не посты от блогеров. Несовершеннолетние же часто об этом не задумываются

Если говорить о рекламе (в том числе на косметисте) — не имею ничего против. Я читаю посты всегда по двум критериям — если мне интересен конкретный продукт из поста и/или если я люблю читать конкретно этого автора (даже если продукт может быть не интересен — прочту пост). И не скрываю из ленты рекламные посты. Если мне интересен продукт — мне не важно каким образом он попал к блогеру   Хотя бывает смешно (и это «косяк» производителя, кстати) — когда одну и ту же помаду высылают множеству блогеров. И хоть бы в разных цветах! Но — нет   Сама попадала в такую ситуацию и пост публиковать было даже боязно, несмотря на то, что продукт мне отлично подошел)

Я уже писала об этом ранее, особенно это касается декоративки — думаю каждый читатель в состоянии сделать вывод, глядя на фото, например, или читая комментарии, даже если автор незаслуженно расхваливает продукт. Да, это не этично. Но не смертельно. Во-первых — автору действительно может нравиться продукт, даже если Вам он не нравится. Во-вторых — если продукт плох, как правило — это всегда видно на фото. Ну или по спорным комментариям. Поэтому, сделать выводы и не купить ненужную вещь можно всегда. Хотя, конечно, доверие подорвать очень легко.

Если говорить о косметисте в целом: на мой взгляд есть некоторые, назовем их так, непонятные мне требования администрации к постам))) Но это лично моё мнение. А визуальная составляющая сайта, его прекрасные авторы — очень радуют   Даже не могу сравнить то, как выглядят здесь посты да и сам сайт и, например, айреккоменд — у меня глаз дергается, когда не нахожу свотчей тут и надо зайти поискать туда
Mary_Wise 15 января 2019, 16:30
Я обожаю айреккоменд за нейминг постов.
«ПОМАДА КОТОРАЯ ВЫЛЕЧИЛА ГЕМОРОЙ У МЕНЯ И МОЕГО ДЕДА? РЕАЛЬНО ЛИ ЭТО? ВНУТРИ ФОТО И БАНОЧКА С АНАЛИЗАМИ»
Прям мастера интриги))
milla_85r 15 января 2019, 16:32

я обожаю ваши комментарии))
Blake 15 января 2019, 16:33
да да   я стараюсь без крайней необходимости туда не заходить
Jolsie 15 января 2019, 16:35
тю, такие посты уже есть на Косме…
Silvara 15 января 2019, 16:37
Вот да(
Mary_Wise 15 января 2019, 16:47
Я думаю, это как раз связано с миграцией авторов)
Katenuchek 15 января 2019, 17:23
меня такие заголовки на косметисте бесят)) принципиально не захожу в такие посты)))
arXidea 15 января 2019, 19:39
🤣🤣🤣 да-да)
Irenka232 16 января 2019, 09:30
Не все, кто пришёл с Айрека так пишут. Я за один день поняла, какого формата должны быть посты в сообществе и кричащие тизеры оставила для Айрекомменд. Но согласна, иногда «меткий заголовок» поста сразу выдаёт откуда пришёл автор.
olly_simoly 16 января 2019, 10:12
ДААА! Вы прям в точку. По этой причине я оттуда ушла и захожу только в случае крайней необходимости. Мне, помню, как-то написали даже, что у меня слишком скучные заголовки, без интриги. ИНТРИГИ! В отзывах на косметос. Ну-ну. Думаю, любой адекватный человек заходит на данный ресурс, когда ищет что-то конкретное, и его интересует, к примеру, палетка и варианты макияжа. Или свотчи оттенков помад.
В этом плане косметиста мне нравится больше.
nefa 16 января 2019, 19:05
Полностью согласна насчет фото — я никогда не смотрю оценку автора на помаду, только на макро-фото этой помады. Своим глазам доверяю больше: ))
mares 15 января 2019, 17:08
Я выбрала первый вариант в вопросе о СМИ и не потому, что считаю всех блогеров прям супер-профессионалами в своем деле, которых можно сравнить с квалифицированными экспертами в каких-нибудь научных или, например, финансовых областях СМИ. Хотя нельзя отрицать, к примеру, что люди, активно использующие тени для век на протяжении 10 лет и попробовавшие 100+ продуктов этой категории имеют внушительный опыт, и их мнение является более информированным, нежели мнение человека, который красится одной четверкой теней по праздникам. Но на мой взгляд, первый вариант в опросе гораздо более важный с точки зрения социального влияния блогеров.
Как я успела заметить за полтора года, у очень большого количества блогеров в соцсетях/на Ютубе отсутствует осознание того, что они реально могу влиять на решения и, соответственно, жизнь других людей. Учитывая, что аудитория тех же бьюти-каналов только молодеет, следует принимать во внимание впечатлительность тинейджеров и даже детей. Еще невелика беда, если «блогер-Маша» в спонсированном видео расхвалила кисти «за 80 долларов, которые можно получить почти бесплатно», не задумавшись о том, что рекламирует продукт, которому на Али 5 баксов — красная цена (о чем ей сказали ее подписчики, купившие эти кисти). Другое дело, если «блогер-Катя» показывает, что она «ест бургеры, не толстеет и вообще совершенно здорова», а за кадром страдает РПП, то такой мессадж может впечатлительных людей из ее аудитории самих довести до психических расстройств. Не страшно, если кисти облысеют, страшно — когда на голове волосы станут выпадать от недостатка питательных веществ.
За последний год, мне кажется, в американском бьюти-сообществе, произошло немало «курьезов», которые как и аудитории, так и самим блогерам, открыли глаза на большой вес блогерских слов (история про «бесплатные кисти» — недавний этому пример). Хочется, чтобы эта тенденция к осознанию своей ответственности росла и становилась нормой в будущем.
А то что, Редбулл можно засудить, за то, что он не окрыляет в буквальном смысле, а блогеров за их многочисленные бредовые утверждения нельзя?

П.С. Для меня написание постов про косметику — это хобби. И как бы мне не хотелось запрыгнуть в уезжающий вагончик инстаграмной славы, я понимаю, что на данном этапе жизни я не готова бросить все ресурсы на монетизирование этого хобби.
mares 15 января 2019, 18:05
… а вообще зарегестрировалась на Косметисте потому, что «в реальной жизни» мне не с кем обсуждать косметос.   Здесь, хотя бы, могу делиться своими впечатлениями, удачными находками и получать обратную связь. Так что спасибо, сообщество  Kosmetista, что ты есть!
Funny8face 15 января 2019, 18:13
Мне тоже в реальной жизни не с кем обсуждать косметос    Kosmetista спасибо за такую возможность!
Anjuta-Anja 15 января 2019, 19:30
Я в ваш круг тоже вхожу… Меня мало кто понимает в моей одержимости косметикой. Только здесь могу себя раскрыть. И благодаря Косметисте нашла космо- подругу, единственный человек, который меня понимает))
arXidea 15 января 2019, 19:42
… а вообще зарегестрировалась на Косметисте потому, что «в реальной жизни» мне не с кем обсуждать косметос. Здесь, хотя бы, могу делиться своими впечатлениями, удачными находками и получать обратную связь. Так что спасибо, сообщество Kosmetista, что ты есть!

Подписываюсь под каждым словом👍🏻))
Sinta 15 января 2019, 23:00
И я с вами подпишусь, если позволите. Здесь твое искреннее увлечение косметикой не делает тебя городской сумасшедшей в глазах окружающих, можно говорить на одном языке с такой массой народа
arXidea 16 января 2019, 00:06
И не стесняться, что умудрилась купить 6-й хайлайтер, потому что не могу найти идеал))
Anjuta-Anja 16 января 2019, 10:09
Вот вы сейчас прям в точку попали! Я все слово не могла подобрать, как на меня смотрят мои знакомые и коллеги по работе. А теперь ясно стала, что также считают городской сумасшедшей…
IrS 15 января 2019, 20:10
Я с вами девочки…
Blackfruit 16 января 2019, 10:21
Сфера влияния блогеров не меньшая, чем у СМИ, иначе ни производители, ни глянец не работали бы с ними, а вот ответственности, кроме совести (если есть) никакой, согласна с вами.
Frankie_Stein 17 января 2019, 17:58
Вы правильно говорите, что иногда обычные люди, вовлечённые в процесс и интересующиеся темой, знают и разбираются намного лучше, чем пресловутые специалисты. Недавно зашла в конец Диор, говорю консультанту, что мне нужна кисть для румян и называю полное наименование. Она мне даёт кисть для жидкой основы, я ей говорю, что это не та кисть, а она мне с пафосом заявляет, что она консультант Диор много лет и в продукции разбирается получше меня. А я ей говорю, что вы как человек, знающий ассортимент, должны ещё слова foundation и blush отличать, а не пихать мне что попало в руки. Мне чтобы купить эту кисть пришлось другого консультанта приглашать, т. к. эта отказывалась даже наличие моей кисти посмотреть. Упрямое я знаю лучше- и все тут.
OSen 17 января 2019, 22:51
за такое можно и на штраф налететь))
Frankie_Stein 17 января 2019, 23:24
От руководства?
Мне иногда кажется, что директора брендов/ или кто отвечает за персонал в бренде/ не знают истинного положения дел. Иногда, рассматривая товар у стойки, слышишь, как консультант с другим клиентом общается и думаешь, пойду-ка я, не хочу лишнего негатива из-за косметики.
OSen 18 января 2019, 01:01
Я тут читала один сюжЭт, что называется. Про поведение консов одной из сетей. И, якобы, да, там влетает по полной даже за некорректный вопрос «чем вам помочь». Но это как бы за что купила, за то и продаю)
Но! Сегодня всласть нашатавшись в одной из сетей, сама чуть ли не падала в обморок от ответов консов. И будь я их руководителем, я бы не штрафовала, а увольняла. Пример. Спрашиваю — когда будет помадка из такой-то коллекции?.. Ответ — когда появится, вы увидите на стенде.
Занавес. Вроде и не придраться. Мол че пороть горячку, будет- не пропустите, но они должны знать инфо о релизах!
И чешешь такой в американскую сефору онлайн))))
Frankie_Stein 18 января 2019, 11:46
Мне кажется, если работаешь в какой-то сфере должен интересоваться новостями, новинками, проектами в сфере. Многие консультанты так не считают. У меня был осенью случай, посмотрела релиз Шанель, заинтересовало несколько продуктов из осенней коллекции, дождалась даты выхода, прихожу в магазин, меня у стенда консультант встречает, я ей рассказала, что хочу посмотреть, а она как закричит в полный голос, даже охранник прибежал. Говорит: «Вот насмотрятся то, чего у нас быть не может, а потом голову морочат. Это будет продаваться только в Америке. » Я с ней больше разговаривать не стала. Прихожу через день, коллекция стоит и то, что я у неё спрашивала, есть на стенде и в продаже.
Я потом стала анализировать, почему она так разоралась, думаю, ей неприятно, что покупатели знают большее неё, так её некомпетентность проявляется. Могла ведь сказать, что коллекция только пришла, завтра выставим, если вам что- то надо, я отложу и перезвоню. Это же её доход. Вроде должна быть в клиентах и деньгах заинтересована. А нет. Знать не знаю, и не хочу.
OSen 18 января 2019, 11:55
хаха, смешная ситуация)) но, к сожалению, такая частая
BeautyAudit 18 января 2019, 22:08
Как знакомо! Вот прям недавно аналогичная ситуация была… Лучшая защита некомпетентного продавца, который вообще не на своем месте, это агрессивное нападение.
Мне часто приходится уговаривать консультантов пойти и посмотреть, действительно ли нет нужного мне продукта (часто оказывается в наличии, просто без тестера например), или самой вспоминать и искать аналоги, потому что консультант марки не знает ассортимента и прошлых коллекций…
pi4y4y 18 января 2019, 18:05
Прошу прощения, влезу. У меня похожая ситуация недавно в Смешбокс была в РГ. Хотела одну кисть, конс сказала, что да, есть в наличии, вытащила из подсобки и понесла на кассу за меня, даже не показав, а когда уже пробивали на кассе, выяснилось, что кисть не та, а конс на вопрос почему другую дала, сказала, что той которую я хочу нет в наличии «и вообще вам не все равно какую?»
BeautyAudit 15 января 2019, 17:09
Среди всей этой массы блогеров, влогеров и псевдо-блогеров очень тяжело выловить качественный контент! Сплошные ошибки (и в речи, и в письме), за «авторской» подачей материала часто скрывается недостаток информации\опыта и знаний, погоня за количеством в ущерб качеству…

Себя блогером вообще не вижу и если пишу что-то раз в квартал, то только с целью пополнить копилку знаний Косметисты (пригодится кому-то, так же как и мне при выборе средств помогают статьи других авторов). Ну и для ощущения принадлежности к Сообществу Красоты (спасибо, Косметиста, за такую возможность!)!

PS. Ну кто мог так перевести цитату Анны Винтур про носки и сандалии? Это же школьная программа младших классов («носков», но никак не «носок»). Расстроилась, конечно, что такие переводы транслируются и кочуют из статьи в статью, работает опция copy-paste, и похоже уже многим даже не режет глаз…
Kosmetista 15 января 2019, 17:20
Это был тест на грамотность     Осталось еще 4 ошибки.
BeautyAudit 15 января 2019, 17:27
Ой, а я дальше не стала вчитываться в цитаты, боясь, что еще что-то увижу)
arXidea 15 января 2019, 19:47
времяпровождении — знаю, что допустимо)) но глаз цепляет😂
Anestezia 15 января 2019, 17:13
1) На Косметисте огромная аудитория пользователей. Это и плюс (тут однозначно есть с кем обсудить любой сегмент косметики), и минус — чтобы писать посты, надо все-таки быть требовательным к себе, это не ламповый бложик, хотя, признаться, Косметиста образца 2013 года нравилась мне больше. Она была очень уютной, дружелюбной, авторы, немнотря на меньшую конкуренцию создавали крутейшие посты. И теперь таких постов много, но немалая их часть имеет авторство старых пользователей Косметисты, со «старой закалкой», когда за каждое не очень качественное фото пост могли спрятать в черновик.

2) Свои соцсети я не исполльзую для бьюти-блоггинга. Я готова достаточное количество сил и времени вложить в создание поста здесь, на Косметисте, но косметика составляется, все же, очень малую часть моих интересов, и я не хочу ее выносить в свое личное пространство. Раньше интереса к косметике было больше, и был личный блог, но теперь мне точно хватает Косметисты.

3) -.

4) Ушла из Косметисты на несколько лет и вообще из блоггинга потому что жизнь изменилась. Меня перестали радовать баночки. Я вообще потеряла к ним интерес. Теперь увлечение косметикой присутствует лишь в фоновом режиме. Иногда просыпается «режим девочки», но в основном я стала в разы спокойнее реагировать на косметику. В жизни есть масса вещей, а главное, людей, интереснее косметики, хотя и ее я не списываю совсем со счетов.

5) Мне нравится писать посты для Косметисты. Хочется донести до других свое мнение, поделиться опытом и немного порадовать фото, если получится. Это хобби и на данный момент я не могу представить это своей профессией.

6) «Заработок» озвучу, почему нет   За 3 поста и потраченные часов 9 на их создание (никак не меньше) мне было начислено 158 монеток. Так что рассматривать это как возможность реального заработка тем, кто только начинает свой путь на подобных площадках, я бы, все-таки, не советовала. Да и по моему опыту, самые интересные посты делают те, кто говорит и пишет о косметике по зову вдохновкния, а не тот, кто хочет получить за это вожделенные монетки.
scorpijulia 15 января 2019, 17:24
Блогинг превратился в работу, коммерческую сферу, а на работе мы РАБОТАЕМ. Поэтому если вы пришли на блогинге зарабатывать деньги-будьте добры угождать клиенту: стоять часами ловить свет для фото, первыми покупать новинки, заказывать их через посредников за бешеные деньги, чтобы первыми обозреть, делать часами какие-то сложные креативные макияжи, тратиться на рекламу, и получать за это деньги. Успешные блогеры, как мы выяснили, получают ни один миллион рублей в месяц, это в 100 раз выше среднестатистической зарплаты в РФ. А чтобы много получать, надо блин много работать. Меня раздражают блогеры, которые жалуются, мол, какие все требовательные стали, и звук им хороший подавай, и свет, не то что РАНЬШЕ. Видимо эти блогеры забыли основной закон рынка: спрос рождает предложение, и если ты не конкурентноспособен, то довольствуйся чем есть, уходи с рынка или прогрессируй.

Если же вы ведете блог просто так и не желаете сделать его основным средством заработка-хоть на древний телефон снимайте и фото не обрабатывайте, к вам никаких претензий нет.

А еще русский народ привык получать все бесплатно. За музыку мы платить не хотим, за фильмы тоже, все подавай бесплатно. И тут на рекламу в Инстаграм набросились-почему Инстаграм от меня отписывает, почему я должен платить за рекламу! Да потому что разработчики Инстаграм просекли, что народ рубит бабло с их платформы, а сами ничего не получают. В России вообще двойная выгода: многие еще и как ип не регистрируются. И частникам не платим, и государству. В общем, хорошо живем))

А насчет СМИ. СМИ «типа» должны быть четвертой независимой ветвью власти, но если вы немного разбирались в теме, крупные популярные СМИ априори от кого-то зависят. В основном остаются независимыми отдельные лица. Не буду разводить политических дискуссий, но я блогеров отношу к СМИ, поскольку они Массово транслируют Информацию. Даже в новостях далеко не всегда объективная истина подается (объективной истины в принципе нет), и в той или иной степени всегда участвует человеческий фактор. Если говорить про моду и бьюти, то я журналам куда меньше доверяю: давно известно, что они публикуют и хвалят только тех, кто им заплатил.
Anasty 15 января 2019, 17:31
Ох, какая тема! У меня очень много мыслей по этому поводу, но я постараюсь структурировать и максимально кратко всё написать. Итак, писать отзывы о косметике я начала в 2011-ом, после того, как несколько месяцев буквально запоем читала Косметисту. Во мне было очень велико желание поделиться и своим опытом, помочь кому-то, да и просто пообщаться с людьми, увлечёнными той же темой. Одновременно я развивала и личный standalone блог. В какой-то момент мне стали предлагать продукты на тестирование, которые я с большим удовольствием брала, не всегда, правда, задумываясь над тем, нужно ли оно мне, подходит ли, буду ли пользоваться. Но «долг перед читателем», а по сути, желание получить какое-то вознаграждение за свои труды, затмевали здравый смысл. Стараясь оставаться всегда максимально честной и объёктивной, я все-равно была вынуждена часто выбирать выражения и формулировки. Легко сказать о креме «Гладкие пяточки» за 20 рублей, что он гуано, потому что ты без этого сотрудничества обойдёшься, а сама и так бы в жизни не стала его покупать. Гораздо сложнее написать то же самое о продукте супер-пупер люкс «Француаз Гурьетен», ведь жаль будет, если следующую pr-рассылку условная Маша-блогер получит, а ты нет. И вот начинаешь писать, что «мне не подошло, но это, наверное, потому что у меня кожа недостаточно хороша/красива/молода/стара, но вот кому-то другому эта штука обязательно подойдёт и поравится». В общем, суть одна и та же, а формулировка разная. Именно поэтому я всегда вижу в текстах вот такое же желание «не обидеть», причём это касается не только представителей бренда или пр-агенства, но и, например, подруги, которая подарила вам что-то.
При этом я никогда не чувствовала себя в праве называться блогером, какой-то вечный синдром самозванца, что ли. А потом меня позвали на первую презентацию, где были другие блогеры, которых я раньше считала стоящими на пьедестале, а оказалось, что такие же девочки, как я: работающие на основной работе, но из любви к косметике пишущие о ней. В общем, закрутилось-завертелось, рассылки/сотрудничества/презентации, только успевай отрабатывать все эти условно бесплатные банки. А потом у меня случился переезд в Польшу. Звать на ивенты стали реже и реже, хотя рассылки продолжади идти (на мамин адрес). Вы не поверите, но я специально ездила в Украину, чтобы забрать эти рассылки, либо же оплачивала пересылку всего этого добра. Озарение пришло внезапно: а зачем, собственно, я это делаю? Пишу о банках, чтобы получить новые банки? Но зачем мне десятый крем для сухой кожи с куперозом, если у меня жирная с акне? Зачем мне тридцатый карандаш для глаз, если я ими вообще не пользуюсь? С тенями вообще кошмар: часто красишься ими только ради фото, ведь оттенки тебе категорически не идут, а «отработать» надо. Да и девать всё это неподошедшее куда-то надо. В итоге, эти же банки везла обратно в Украину, где раздавала подругам. В общем, вы поняли абсурдность ситуации. И за это всё мне никто не платил. То есть, вместо того, чтобы купить ту косметику, которая мне нужна/подходит/нравится, я тратила время и деньги на «бесплатные» банки.
В общем, в какой-то момент я поняла, что пора с этим завязывать, так как знаменитым блогером мне не стать, а лицо у меня у одно, да и это всё должно быть в удовольствие, а не в виде обязаловки.
Кроме того, далеко не все могут стать популярным блогером. Уже давно недостаточно сделать пару-тройку фото на телефон и что-то написать. В качественный бьюти-блог нужно вкладываться. Нужно иметь хорошую фото-технику, свет, фоны; нужно следить за состоянием и качеством своей кожи, учиться краситься, учиться грамотно и интересно писать. И даже имея всё это не факт, что получится добиться успеха. Потому как часто нужны внешность или харизма, и если у вас нет ни того, ни другого, то хоть сутками пишите или видео снимайте, аудитории не будет. Есть люди, которые годами пишут/снимают, и имеют очень ограниченную аудиторию, а есть подростки, которые за полгода выходят в топ. И в этой ситуации нужно просто принять тот факт, что не всем дано становится инфлуэнсером, лидером мнений, при этом можно быть отличным обзорщиком со стажем. В общем-то, себя я таковым и считаю, обзорщиком.
Что касается заработков, то у меня тоже есть опыт. В сфере бьюти за обзор мне платили раза два или три, не более того, все остальное — бартер. В 2013-ом я начала вести каналы на ютьб — один о переезде в Польшу, а второй — о косметике. Так вот, делая абсолютно то же самое, в первом случае у меня беспрерывно росла ауудитория, достигнув около 8 тыс. подписчиков, в то время как бьюти-канал смотрело 600 человек. Одна и та же я, только разные темы. И вот с канала об эмиграции я получала выплаты за просмотры рекламы. В общей сложности долларов двести, за два года еженедельного труда. Этого не хватает даже на то, чтобы окупить камеру)))
Точно такую же отдачу я вижу от бонусной программы и на Косметисте. С момента её введения и до сегодня я заработала около 3,5 тыс. рублей, которые я даже не могу вывести, ибо, опять же, живу зарубежом. Тем не менее, сейчас я пишу только здесь, перестав вести личный блог (за который, к слову, тоже платить надо: за домен, за хостинг, за обслуживание и т.д.). Мне безумно нравится новый редактор для создания постов, он упрощает жизнь в разы (не сравнить с Joomla, на которой работает мой личный сайт), а также возможность быть увиденной гораздо большим количеством людей. Отдача, комментарии, возможность обсудить волнующие темы — вот зачем я прихожу на Косметисту, вот зачем я пишу, а не для того, чтобы называться блогером или зарабатывать.
И последнее, предложения. Лично мне мне хватает возможности отмечать отдельный продукт, как присланный на тестирование, если я пишу пост о двух и более средствах, но прислан был только один. Опять же, поиск по тэгам в блоге и сообществах было бы хорошо унифицировать. Что касается подработки, то было бы неплохо сделать реферальную программу с каким-то магазином косметики (с доставкой по миру и широким ассортиментом). Вот написала, например, Маша-блогер отзыв о скрабе, в конце поста есть ссылка, как на продукт в каталоге. Если Катя-читатель перешла по ссылке в магазин и купила скраб, то Маша получит какую-то сумму, пусть даже и на покупки в том самом магазине. В общем, это было бы как-то более осязаемо, что ли. Но это чисто мои мысли на этот счёт, не факт, что их реально реализовать.
Увы, которотко не вышло. Сори)
Kosmetista 15 января 2019, 17:46
Спасибо за ценный комментарий, ваш опыт пригодится! В ваших рассуждениях есть моменты, на которые мы также опираемся при разработке новых функционалов. Пожалуйста, напишите нам в систему внутренней связи! При невозможности вывести монеты указанными способами, мы подберем альтернативный вариант
mares 16 января 2019, 16:39
Я вам тоже напишу по этому вопросу
mares 16 января 2019, 19:59
Хотела поинтересоваться, рассматриваете ли вы возможность вывода монет другими способами, доступными для пользователей за пределами России? А потом поняла, что я даже из-за границы могу зарегестрироваться в Яндекс.Деньги и использовать рубли на покупки теней Тамми Тануки и чтобы отблагодарить обзорщика фильмов BadComedian (а он СМИ или блогер??)
В общем, вопросов больше не имею.
belevichnasta 15 января 2019, 17:34
Я пишу совсем недавно, есть хорошие посты, а есть и не очень, я сама прекрасно вижу, что к чему! Блогером даже и близко себя нащвать не могу, просто нравится делиться положительным/негативным опытом от использования тех или иных средств. Это скорее приятное времяпредпровождение или хобби, не более. Приятно общаться под постом, отвечать на вопросы. Читаю тоже с удовольствием, а еще с большим удовольствием листаю фото (мне есть куда стремиться)))
И не рассматриваю заработок денег таким способом)
owl_mel 15 января 2019, 17:48
Блогам доверяю очень выборочно (вообще в массе), в плане косметики по пальцам одной руки (спасибо девочкам с этого ресурса), в плане путешествий-еды-заказа товаров — по пальцам другой руки. На первом месте для меня всегда будет мнение «живых» людей, кого я знаю лично, с кем я знакома в реале, о чьих предпочтениях имею преставление и кому доверяю просто как человеку.
Блоги в Инстаграме/соцсетях это все больше и больше хайп, самопиар на уровне «выпендриться, помахать нижним бельем, поднять сложную тему и ни не ответить ни на один комментарий, ведь нужна масса, рейтинг, а не действительно живое общение и обмен какими-то мнениями».
Я понимаю, что сейчас соцсети это огромная возможность заработать очень приличные деньги, но мне лично противна мысль зарабатывать на хайпе, на вранье (о себе, об услугах, о товарах, о чем угодно), на прилизанных во всех фильтрах картинках, которые к реальной жизни не имеют никакого отношения!
И да, считаю, что в идеале нужен закон, который как-то регламентирует деятельность блогеров, которые занимаются рекламой товаров и услуг, так как очень часто (да простят меня честные скромные блогеры-энтузиасты) по факту товары и услуги из рекламы оставляют желать лучшего качества, лучшего сервиса и лучшей логистики.
Pusheen 15 января 2019, 18:40
На самом деле было бы интересно послушать авторов, кто пишет на Айрекоменде)) Потому что такие обсуждения обычно не встретишь в интернете. Мне кажется, девочкам, которые приходят с айрека сложно на Косметисте, я иногда вижу как они не попадают в формат и переделывают посты по несколько раз. Кто-нибудь отзовитесь! Я, например, читала раньше посты и очень рада, что она перешла на Косметисту
Pusheen 15 января 2019, 18:49
Имела в виду читала посты  Irene_blago
Irene_blago 15 января 2019, 22:56
Ой, как неожиданно и приятно, спасибо   Лично я на Косметисте почувствовала бóльшую отдачу и обратную связь: на написание постов тратится уйма времени — ведь помимо личного опыта, хочется добавить посту красок, настроения и вдохнуть жизнь в него, и, как мне кажется, читатель это ценит и понимает, поэтому хочется продолжать расти и совершенствовать. А Айрек тоже хорош по — своему, но, он немножко про другое
lena-frizz 15 января 2019, 19:53
Я пишу на Айреке постоянно, а здесь пробовала, но мне реально тяжело. Ненавижу фотографировать! Айрек нравится за то, что можно сделать фото «на отвали», ведь там это всего лишь подтверждение покупки, а не шедевр фотоискусства.
Mary_Wise 15 января 2019, 20:12
Вот поэтому сюда и приходят за эстетикой)
lena-frizz 15 января 2019, 20:16
Да, согласна. Сама прихожу сюда за тем же самым))
Blake 16 января 2019, 12:24
на самом деле дело даже не в эстетике: просто свотч той же помады или её на человеке — хочется видеть в хорошем свете и качестве, чтобы определиться с покупкой или просто присмотреться) а на фото с айрека полагаться вообще нельзя чаще всего — там треш какой-то, а не свотчи.
alena_shim 15 января 2019, 20:15
Посмотрела ваш маникюр на айреке)) действительно отличный! Тут точно бывает хуже! Жаль, что вы не любитель делать фото… уверена, посты получились бы годные.
lena-frizz 15 января 2019, 20:17
Спасибо! А я всегда считала, что мои маникюры только для Айрека сгодятся))
vmasha 15 января 2019, 23:20
я пришла сюда с Айрекомменда)
Там в большинстве своем посты про косметику не ценятся, даже если они написаны качественно. Авторов миллион и твой красивый пост на помаду теряется в потоке отзывов на памперсы и шоколадки по акции. Иногда бывает обидно, когда целый день пишешь пост, а в итоге его видят 1,5 землекопа.

Здесь, безусловно, сложнее. Качество контента намного выше и приходится соответствовать.
На Косметисте мне нравится, что все участники сообщества «на одной волне», а ещё очень крутая администрация, которая действительно отвечает на вопросы, а не присылает шаблонные фразы.
Violetty 20 января 2019, 14:17
Перестроиться не сложно. Писала и там, и тут, могу сказать, что айрек нравится на порядок больше, никто не душит идиотскими правилами, пишешь в свое удовольствие. Вернулась обратно на айрек окончательно, думаю, что косметиста для меня — пройденный этап.
Anna Aist 15 января 2019, 18:40
Я читаю косметисту 6 лет, могу отметить, что с появлением блогов у отдельных авторов красивые фотографии в обзоре замещают его информативность. Открываешь пост — то свотчей теней на руке нет, только макияж, то о поведении помады или тона в носке ни слова. Зато упаковка сфотографирована в цветах 10 раз. Еще плохо работает поиск по меткам с появлением блогов.
nicecissa 16 января 2019, 00:58
Поддержу! Тоже несколько раз уже открывала посты, а там отсутствие базовой информации о продукте, зато уйма качественных, красивых, но однотипных фоток!
Soulmate777 15 января 2019, 18:40
Из печатных блогов читаю только Косметисту, подписана в Инстаграме и на Ютюбе на многих блогеров (скорее, по привычке). Хочу сказать следующее. Году в 2011-м, когда простые девчонки снимали обзоры на купленные в магазине Мейбеллин или Натуру Сиберику, это было мило, камерно и уютно, как будто с подружкой посидела. Потом эти девчонки стали профессиональными блогерами, многие уволились с работы и сделали Ютюб своим основным заработком, поэтому, согласно своим контент-планам, они штампуют одинаковые обзоры на часы Дениел Веллингтон и палетки Урбан Дикей. Такие блоги я не люблю и уже давно не доверяю им, потому что не раз замечала хвалебные обзоры на откровенно плохие продукты или абсолютно некачественные, сделанные на отвяжись видео «лишь бы снять и отработать заплаченные рекламодателем деньги». Также многие очень любят переобуваться в полёте, например, сначала делают кератиновое выпрямление, а потом начинают нахваливать сульфатные шампуни.
А вот читать авторов, для которых блоги — это хобби, я люблю!
Jolsie 15 января 2019, 18:45
Вставлю свои 5 копеечек. Пишу for fun, когда есть свободное время, уж очень много времени занимает фотографирование, редактирование, и написание самого текста. Стараюсь писать информативно, но уж как получается :) Пишу только на Косме, так как здесь уже есть аудитория, а свою лет 5 можно собирать на собственном сайте. Формат Инстаграмма не люблю, поэтому там не пишу, да и нет времени вести 150 аккаунтов.
В общем, для меня это хобби.
Заработать на блогине можно конечно, если писать и фотографировать каждый день, ходить, звонить, просить, — работать одним словом как на обычной работе с утра до вечера.
На Косме мне удалось заработать аж целых 1480 рублей за год :) Это даже не окупает четверть одного моего крема… я уже молчу про время потраченное на пост.

Единственное что хочу это Блог на Косме, говорят там меньше придираются ну, и приятно же :))
Cчитаю что мои фото вырасли и уже пошли в детский сад с тех пор как я начала здесь писать, хотя предметная фотография это наименьшее из того чем бы мне хотелось заниматься.

По поводу остальных, единственное что меня бесит это когда не ставят плашку, хотя я так понимаю админы считают что это невозможно проверить, я вас умоляю, даже дедукцию не надо включать, когда вдруг среди 150 постов о помаде, креме, маске появляется один без плашки — все становится предельно ясно, особенно если этот человек известен тем, что обозревает присланное. Часто такое проходит, но когда уже не удается скрыть, начинается вранье как в детском садике — я забыла, не проставилось, рис варила — не заметила. И так каждый раз, может того — рис не варить когда публикуете пост?

Или когда человек пишет о продукте обзор, а ПОТОМ через неделю появляются обзоры на этот же продукт, возникает вопрос не только не проставления плашки, а том пользовался ли этот обзорщик продуктом вообще как таковым, или только на руку нанес, да понюхал. Этим страдает особенно один топовый автор ( точнее такая смеха работы у одного топового автора) уже замечен мной и не один раз другими людьми в обзоре продуктов за 2 недели раньше чем все, и без плашки… И все 5+++++

К таким авторам доверия нет, скрываю их из ленты без сожаления. Если врут о плашке, то что там говорить обо всем остальном?
Поднимаю тему о тестировании уже миллионый раз, в правилах написано это нарушение, и даже есть наказание.
Но нет никаких действий со стороны администрации. Почему?
Kosmetista 15 января 2019, 19:18
Ответа нет потому, что мы уже миллионный раз отвечали на подобные комментарии. Просто представим схему, мы пишем автору «вы должны проставить маркер тестирования, потому что все поставили», она отвечает, что посмотрела посты других авторов и купила сама. Что дальше? Импровизированные судебные слушания? Мы в таком случае придерживаемся «презумпции невиновности». Всё, о чём вы написали лежит в субъективной недоказуемой области. Мы со своей стороны не можем развешивать маркеры на людей, тем более на основе предположений. Есть чем доказать факт предоставления продукта на тестирование, присылайте нам в систему связи. Нет — не переливайте из пустого в порожнее.

Авторы, которые «забывают» ставить маркер после напоминания его ставят, все же совесть еще не совсем отменили, чему мы искренне рады. Если такое повторяется, автор получает % бана. Это не заметно, потому что на все манипуляции требуется некоторое время. При этом пост уже уезжает далеко вниз по ленте и про него забывают. Все ситуации индивидуальны, часто они выглядят неоднозначно, но никакого простого решения здесь нет.
Jolsie 15 января 2019, 19:34
то есть… это подождите… подождите… если Вася убил Дашу, а потом его словили по следам на горячем, он сразу же признался. Означает ли это что нам надо за него порадоваться? Совесть не совсем отменил, да?
Kosmetista 15 января 2019, 19:46
Про Васю не в курсе, с ним разбирается суд, мы — косметическое сообщество. Но если есть конкретные предложения по разрешению таких ситуаций, вы можете написать нам во внутреннюю систему связи. Эта конференция посвящена блогингу, а не обсуждению функционалов. Правило №2 о флуде еще никто не отменял, как и упомянутую совесть.
Jolsie 15 января 2019, 19:39
что дальше? Предлагаю ей показать чек покупки, скрин онлайн заказа. Да, это все еще можно обойти, но уже лишний шаг, который надо сделать, да и не все компании на это пойдут.
May_Rain 15 января 2019, 19:44
А у меня, кстати, такое было ;)) я опубликовала пост и через некоторое время администрация написала, что у читателей возникают вопросы… но я реально просто показала скрин моей совместной закупки, быстро и не сложно
Jolsie 15 января 2019, 19:47
видите совсем не страшно. Тем кому нечего скрывать не сложно показать скрин покупки…
elenakot 15 января 2019, 23:13
А если покупка онлайн без регистрации и несколько месяцев назад? Я сейчас нигде не регистрируюсь, а покупаю много. А если покупка с рук? Я много пишу о духах и более 50% покупаю/меняю с рук. Как тогда быть? Тема очень сложная и тонкая и здесь только совесть автора, увы
Kosmetista 15 января 2019, 19:57
В этом и дело, если бы кто-то сделал покупку офлайн и не сохранил чек, то переписка закончилась бы проклятиями в адрес администрации. В этом случае читатели все равно не поверят, автор обидится, а наши администраторы получат порцию негатива
Blake 16 января 2019, 12:30
Абсолютно согласна. Какая-то «охота на ведьм» получится. Проставление несчастной плашки не стоит вообще таких бредовых расследований. В конце концов — продукт, как правило, присылается многим авторам сразу — и читатель может почитать посты, посмотреть фото и сделать выводы.
Mary_Wise 15 января 2019, 21:27
Про плашку. Логика понятна, потому что многие не доверяют таким постам, не читают их или вовсе скрывают из ленты. А хочется быть замеченным и прочитанным.
Достоверно тут можно только один вариант пробовать, мне кажется — напрямую запрашивать списки авторов у организаторов рассылки. Но это всем неудобно, конечно.
Veronika Romanova 15 января 2019, 21:36
Единственный способ этого достичь — не писать о том же продукте, что и остальные, а отыскивать нечто уникальное))))
redishhh 15 января 2019, 18:55
Во-первых, спасибо за интересную статью! С удовольствием прочитала, даже узнала для себя кое-что новенькое   Если по теме, то могу сказать следующее:
когда я пришла на Косметисту, то конечно мне хотелось выйти в топ авторов и иметь свой личный блог, для меня на тот момент именно личные блоги считались залогом успешности и какой-то статусности, но тогда и Косметиста была другая)) Но время идет, мы меняемся, сайт меняется… Так случилось, что я однолюб и по жизни, и что касается Косметисты   Я практически никогда не захожу на irecommend или другие бьюти-ресурсы (магазины не считаются   ), бьюти-новости узнаю здесь или от людей на которых я подписана в Instagram/VK/YouTube. Отсюда может показаться, что я считаю и приравниваю блогеров к СМИ, но это не так. Для меня блогеры — это исключительно личности, которые мне интересны и уж в последнюю очередь рекламщики (да, пару раз я покупала продукты навеянные отзывами блогеров, чаще продукты были не очень, но это не значит, что я перестала смотреть/читать тех людей). Конечно, еще пару лет назад и я грезила мыслью стать блогером, но конкуренция в том же Instagram очень большая, а вкладываться в это дело я не имею возможности, времени и может быть все-таки желания   А еще мне кажется, это не всем дано… Для меня блог на Косметисте был бы приятным бонусом, такой же как, например, введение монеток. Знак того, что мои труды не напрасны. Так как я по-прежнему считаю, что красивые фотографии, правильный свет и ракурсы, опрятность и грамотность — это залог успеха. А чтобы этого достичь нужно потратить свое время и силы. Уж поверьте, живя в сумрачном Петербурге, я знаю, что такое, когда ты ждешь более менее ясного дня, чтобы сделать достоверные фото. Поэтому, наверное, я останусь при своих устаревших взглядах о том, что давать блог здесь на Косметисте нужно исключительно по тем правилам, которые здесь существовали раньше. Вот такой я консерватор
InGa17 15 января 2019, 19:54
Никогда не относилась к написанию постов как к способу заработка или возможности продвинуться. У меня потрясающе интересная (и главное — любимая) основная работа, за нее мне хорошо платят, она дает возможность бывать в разных городах/странах, и общаться с большим (иногда даже слишком большим) количеством людей. Приход на Косметисту (в качестве читателя, а позже в качестве автора) всегда был и остается способом интересно и с пользой провести свободное время, а также поболтать с теми, «кто в теме». Посты начала писать, потому что в какой-то момент здесь уменьшилось количество обзоров на люкс/лимитки/ряд проф.марок, которые интересны лично мне. При этом я не бьютиманьяк, который старается не упустить любую новинку или млеет от каждой лимитки, а очень осторожный ценитель. Отсюда и нежелание брать продукты на тестирование и отсутствие привязки к своему аккаунту на Косметисте страничек контакта/фейсбука и проч. Так, что кроме желания пообщаться с другими любительницами косметики и узнать что-то новое никаких иных целей не преследую.

Я из тех, кто до сих пор так и не воспринимает блогерство всерьез. По этой же причине не приравниваю их к СМИ. Но дело тут не в «диванности» и непрофессионализме (СМИ я считаю такими же непрофессиональными и диванно-карманными по сути своей), а в том, что в отличие от СМИ у блогеров нет даже призрачной законодательно закрепленной ответственности за свои слова.
Также не очень-то верю диаграммам из серии «Сколько стоит пост такого-то блогера», ибо цену ломить можно какую угодно, но далеко не факт, что тебе реально столько платят. Смешно, но ни одного из блогеров из «топ-списка» в посте я не читаю/не смотрю.

По части заработка на Косметисте… Считаю это, скорее, дружелюбным шагом администрации. Это приятно, но неэффективно, чтобы всерьез воспринимать это как заработок. Мои показатели — 2,5 тыс. рублей с момента ввода этой опции. И если администрация решит убрать эту возможность, нисколько не огорчусь, и на мое желание писать посты, на их количество и качество это никак не повиляет.
arXidea 15 января 2019, 20:28
Читаю Вас с удовольствием, спасибо)
InGa17 15 января 2019, 22:10
Вам спасибо))
Mary_Wise 15 января 2019, 20:32
Смотрела Влог wylsacom (если не слышали, это самый популярный обзорщик всякой техники на Руси), так вот он рассказывал, что при этих расчетах учитывают всё, типа всякий натуральный обмен тоже. Прислали вам телефон на обзор? Плюс 50 тыщ в копилку. Новую мощную плазму? Ещё плюс 250. Оплатили пресс-тур? Сейчас мы тут сложим расходы на перелет и проживание.
InGa17 15 января 2019, 22:19
Вот как… Это в каком-то смысле объясняет такие цифры. Не знала, что учитывпется даже стоимость кофе в пресс-туре ))) Но скептицизм в отношении заработков с 6 нулями (и не всегда рублей) все равно не исчез. Мне приходись иметь дело с людьми, в интернет-пространстве позиционировавшими себя как мега зарабатывающих профессионалов. Фразы из серии «час моего времени стоит 200 000 руб» и все такое. При приглашении приехать в СПб на переговоры они задавали вопросы: «Ну хоть „Сапасан“ оплатите?» ) Чтобы понимали те, кто не живет в Мск или СПб- цена билета на «Сапсан» — несколько тысяч рублей.
Mary_Wise 15 января 2019, 22:23
Богатство не исключает жадность)
InGa17 15 января 2019, 22:47
Это Вы верно говорите. Но в их случае дело было, как мне кажется, не в ней. Из таких же трюков «мега зарабатывающихся»: снять на час 5 кв.метров в Москва-Сити, и потом выложить ролик со словами:" Привет. С Вами блогер (влогер, ютьюбер) Василий. Я нахожусь в моем офисе в Москва-Сити, и сегодня расскажу вам..." Я таких на самом деле знаю))
Diana-Nathalie 15 января 2019, 23:41
Знаю человека со спорткаром в гараже, но в зашитых носках) «Потому что экономия» у него это называется.
Jolsie 16 января 2019, 00:15
я знаю чувака на феррари — таксует )) типа элитное такси)))
best_i_ya 16 января 2019, 11:14
Вы сделали моё утро!
InGa17 16 января 2019, 00:27
Это прямые противоположности псевдозарабатывающим «миллионерам»)) у меня, кстати, тоже есть такой знакомец. У человека 2 отеля в Европе в собственности, ВНЖ купленный за счёт инвестиций в экономику одной из европейских стран, сам миллионер, но себе и жене на день выдаёт по 250 руб. на обед и ни рублём больше. Чтобы больше 500 руб. в день не тратить, норма у них такая. Машина стоимостью 6-7 млн.стоит в гараже. Бензин дорогой.
lena-frizz 15 января 2019, 19:59
У меня есть блог в ЖЖ, но он рекламирует только меня и мою работу. Так что, я зарабатываю не на самом блоге, а на клиентках, которые ко мне приходят после его прочтения.
Много пишу на Айрекоменде, потому что там нет строгих требований к фото, а я ненавижу фотографировать. Очень люблю писать и говорят, делаю это неплохо, но как подумаю, что для того, чтобы написать пост на Косметисте, надо будет снабдить его качественными фотографиями, так руки опускаются. Например, на Айреке я часто пишу посты про лаки для ногтей и считаю, что мои маникюры там одни из лучших. На Косметисту я с ними даже не думаю соваться — не хочу позориться))
OSen 16 января 2019, 05:08
Про лаки заинтересовали. Покажете?
lena-frizz 16 января 2019, 10:52
Кинула в личку ссылки. Надеюсь, не сильно утомлю количеством, это всего лишь малая часть за 8 лет)
SvetlanaTora 17 января 2019, 13:15
Можно мне тожа ссылки? :) Маникюр — не моё, но посмотреть я люблю.
lena-frizz 17 января 2019, 13:18
Да, конечно) Отправила.
annvermilion 15 января 2019, 20:47
Что такое блоггер? Любой, кто систематически пишет куда-либо?
Я считаю, что блоггер это СМИ. Поэтому отношусь к этому серьезно. Я не буду делать публикацию, если не хочу выразить что-то или показать свой труд. Изучаю много информации, чтобы кругозор в выбранной сфере был на уровне. Сейчас не каждые СМИ дают достоверную информацию, поэтому человек сам должен фильтровать поступающую информацию. Сама суть СМИ — средства массовой информации — говорит о том, что тот, кто пишет на большую аудиторию, а не только для родных и друзей, уже указывает на то, что блоггер (я надеюсь все понимают, что до блоггера надо дорасти) и есть СМИ.

Где я развиваюсь? Самая перспективная площадка так и остается Инстаграм. Сейчас направила все силы туда (не сильно стараюсь, просто делаю это для удовольствия). Личные блоги, сайты — не актуально, увы. Вся аудитория сидит в ИГ, и уж тем более бьюти коммьюнити.

Зарабатываю ли я блоггингом? Нет. Со мной связываются на счет бартера и если товар мне интересен, то соглашаюсь.
Косметика на тестирование/проплаченные посты/реклама бренда — когда у блоггера подавляющее число постов в этой категории это не привлекает. Даже отталкивает. Судя по тому, что пишут PR мне, то блоггеров вынуждают хвалить продукт. С такими я, как честный человек, сотрудничать не хочу. Я хвалю то, что мне нравится и ругаю плохие продукты. Хотелось бы, чтобы все так делали.
arXidea 15 января 2019, 20:53
Добавлю 5 копеек))
Считаю, что влияние блогеров на современном этапе сопоставима с влиянием сми — не буду углубляться в политику, но сейчас, что новости, что блоги рассказывают 90%процентов неправды, более того, в блогах правды может быть поболе… исключительно на своих ощущениях делаю выводы по обзорам, но отзывы, все-таки, часто помогают… (уровень оценщиков виден невооруженным взглядом)
Не считаю обзоры на тестируюмую продукцию заведомо лояльными, точнее, нет, не так) конечно, когда это фактически подарили, сказать что продукт никакой не этично, но, не нарушая правил хорошего тона, всегда можно оценить максимально объективно (в итоге все равно субъективно). Но лично я по описанию продуктов для тестирования сделала несколько УДАЧНЫХ покупок, тут главное — порядочность автора)
Я пишу мало… и мне до блогера как до луны)
Монетизация принесла мне 696 монет😂 на покупку всей описанной продукции ушли тысячи😂 лично я пишу просто для удовольствия, особое удовольствие — писать о том, о чем не написано вообще или написано мало😍 я бы с удовольствием делала обзоры на декоративку (и я пыталась! — мои посты в черновиках, руки растут не так, как надо, видимо, я уже настроилась покупать смартфон с супер-пупер камерой, но поможет ли она😂, да и проклятый перфекционизм — несовершенства кожи на фотках меня бесят, в зеркале их нет😂 как люди выставляют фото с черными точками пр. — ума не приложу)… мне кажется именно желание авторов писать о косметике может держать на плаву ресурс, это именно та причина, по которой я зарегистрировалась здесь… отдельные блоги не вызывают постоянного интереса — мнение каких-то конкретных людей по поводу всего на свете мне, например, не очень интересно, гораздо интереснее формат Косметисты, где мнений много, авторов много, есть выбор))
И снова о тестировании: было бы неплохо ограничить бренды количеством постов в день/неделю- когда в день три обзора на один продукт… на самом деле, проигрывает сам бренд…
А вообще, спасибо  Kosmetista за все — как здорово, что есть место, где можно просто расслабиться, не думать о работе, о политике, о социальных проблемах… я помню 2010, когда форумы были актуальны, когда я не спала ночей, доказывая свою правду😂😂😂 старею — хочется покоя и тихого женского угла👌🏻
Mary_Wise 15 января 2019, 21:23
Я планирую купить фотоаппарат получше (свой покупала ещё в школе, а закончила я ее уже десять лет назад), но не уверена, что это поможет мне делать фото лучше и красивее 😅😅 Но заметила, что за этот год, что я на ресурсе, я стала гораздо лучше ухаживать за собой и гораздо умелее пользоваться косметикой. Глядишь, однажды и вообще краситься нормально научусь, а не как шалашовка размалеванная😂😂 так что для меня  Kosmetista не только площадка для общения, но и то место, которое помогает мне самосовершенствоваться
arXidea 15 января 2019, 21:35
😂😂😂 здорово, когда у людей есть чувство юмора)
У меня есть неплохой кэнон, но сама я на него себя не сниму, а позирую я на уровне мартышки) остается только взять телефон с приличной камерой🤔
Кстати, да, косметиста учит расти над собой👍🏻 и очень помогает премодерация… (да-да, это она мои посты с декоративкой бракует😂)
Yana Koleshnya 15 января 2019, 20:56
Меня больше раздражает тот факт, что многие гордо именуют себя блогерами просто написав пару обзоров и получив что-то разок-второй на тестирование. «Я пишу про косметос — я блогер» — в моем понимании так не работает. Блогер это тот кто имеет богатый и разнообразный опыт, разбирается в сфере (вот не обязательно косметика) и имеет большую аудиторию и высокий уровень доверия этой аудитории. Постоянную аудиторию людей, которые подписаны на этого блогера, а не просто часто просматривающих сайт, где этот блогер пишет (грубо говоря ту же Косметисту)
А намазать помаду, сфоткать и написать о ней — это не блогерство.
Я не писатель, я читатель, но иногда мне интересно поделиться опытом и узнать в ответ об опыте других — не более.
Mary_Wise 15 января 2019, 21:24
К сожалению, 90% блогеров (в том числе топовых из этого поста) не подходят под Ваши требования (((
Yana Koleshnya 15 января 2019, 21:38
Ну так если ограничиться только написанием постов на 1-2 ресурсах — то и я блогер. Это как купил фотоаппарат = фотограф.
InGa17 15 января 2019, 22:35
Это как «купил кастрюлю = я шеф-повар»
Yana Koleshnya 15 января 2019, 23:02
Шеф-поваров поменьше мне попадалось, чем «фотографов»
Parfumistika 15 января 2019, 21:22
«после носок и сандалий»… пойду поплачу над Розенталем:)
Diana-Nathalie 15 января 2019, 23:35
Пишу ради удовольствия, пока развития не планирую — основная работа и пара подработок забирает все время, как и профессиональное саморазвитие. А еще хочется второе образование) Ежемесячный бонус небольшой — чисто на какое-то миддл-средство — для удовольствия. Это приятный момент, но не заработок. Не использую редакторы и не обрабатываю фото принципиально. Понимаю, что за счет этого проигрываю, но я пришла поучаствовать, а не бежать впереди. Поэтому не расстраивает. Блогером себя не вижу — на это нет времени, сил, идей, да и попросту я не в том возрасте, хотя мысли о блоге были и мои рассказы в старших классах публиковали достаточно часто, а потом я писала тексты и делала переводы на заказ одно время. Т.е. задел есть, а реализации нет.
Меня полностью устраивают нынешние правила, я не думаю, что нужно что-то менять. Разве что уточнила бы момент тегов — писать их более точно и емко: марка, тип кожи, зона лица/тела, воздействие (увлажнение, питание, матирование), тип косметики. Так искать будет проще. Сейчас поиск не очень простой. Может какой-то вариант рубрикатора — типа «уход», оттуда вываливаются «зоны», далее «воздействие» и проч. Может еще ввести сроки публикаций (только 2018 год или с марта 18 по август 18) — если примерно помнишь, когда был пост. Что-то вот такое для поиска и быстрого отбора. И отслеживать вот этот момент внимательнее. Потому что иногда единственный тег «сухое нанесение» вгоняет в ступор — как я потом такое найду?
Я читатель с середины 2010 года — точно помню, как мне открылся удивительный мир, который я нашла случайно. Первые пару месяцев читала запоем, потом пять лет скупала так же без разбору. Потом пришло осознание и горы ненужного, стала задумываться о разумном потреблении, раздавать запасы. Довела идею до воплощения в 2018 году — стало меньше импульсивных покупок в разы, стала заканчивать средства, а не выкидывать только начатыми из-за срока годности. Сейчас перехожу по-максимуму на этичную косметику. Почему я здесь? В обычной жизни про коллекцию в 22 штуки шанелерумян никому не интересно)
Что касается присланного на тестирование — не раздражает. Как не раздражают лаки, которые меня в принципе никогда не интересовали, или тональники, или пудры. Т.е. это что-то фоновое. Читаю в основном любимых авторов или про что-то интересующее. В общей сложности не более 10%. Сама дважды не проставила плашку (мой тормозной интернет чудит при сохранении в черновики и обратно несколько раз, плашка терялась), мне напоминали. Добавляла. Было обидно, что теряется (прошу этот момент как-то отследить, если возможно). Теперь перепроверяю.
По поводу сотрудничества. Есть компании, кто предлагает банки только в обмен на положительный отзыв — их не много, но есть. Есть те, кто просит предварительно отзыв перед публикацией прочитать (уход в основном). Ни того, ни другого я не делала ни разу, но в голове держу, что это есть. Что-то кому-то доказывать смысла не вижу. В конце концов, если мне что-то не нравится, это мои проблемы, проще закрыть/скрыть, впредь этот автор/марка не интересны.
Mary_Wise 15 января 2019, 23:55
Ничего себе у Вас производительность при такой загрузке 🙄🙄 Вы молодец, я завидую
Diana-Nathalie 16 января 2019, 00:04
Привычка учебы 6 дней в неделю после работы 6 лет вечером, а в школе помимо, собственно ее, еще всякие курсы для поступления, спорт (6 лет конного), лицей музыкальный, подработка — родители, считали, что всего нужно добиваться самостоятельно, а не как у остальных — получать в подарок. Просто привычка. Не могу до сих пор избавиться(
На самом деле это не есть хорошо — переключаемость нужна хорошая, у меня ее нет. Поэтому считаю, что достигать успехов довольно сложно и пахать на это нужно реально как ишак)) Уж пардон за мой французский.
Diana-Nathalie 16 января 2019, 08:10
Доход от косметики (любой, даже если это продано из личной коллекции помад Avon) перевожу в приюты для животных. Мне кажется, что это правильно.
Очень жду и надеюсь, что здесь заработает вывод в пользу приютов.
Sinta 21 января 2019, 15:34
Какая замечательная идея! Хвостатым бездомышам очень нужны средства, им так трудно в нашем мире.
Diana-Nathalie 21 января 2019, 15:53
Я считаю, что это правильно. Даже с точки зрения этичности и тестирований на животных.
Sinta 21 января 2019, 18:30
В свободное от основной работы время я работаю с бездомными животными и считаю, что Вы категорически правы.
blacklace 15 января 2019, 23:42
Вопросы в вечность: Что делать с современными постами, где фото делаются на, видимо, Motorola Razr V3? И с поиском по меткам в блогах, о чем писали выше?
Меньший энтузиазм вызывают только продукты, отправленные на тестирование. Помады марки Икс Сен Лоран — ни выпрошенные присланные на обзор, ни честно купленные, ни те, что еще лежат в магазинах — в моей системе ценностей котируются теперь примерно одинаково с l'oreal. Хотя и хороши.
P.S.: спасибо авторам, публикующим те немногие посты, которые заставляют меня заходить сюда снова и снова. Это чистая медитация.
KUrator 15 января 2019, 23:51
Всем привет! Сама лично знакома с дамой, которая подняла свой профиль в инсте с 0 до 50.000. Сейчас запускает собственную линию косметики. Для блогера главное, по-моему, не желание пообщаться, а здравый смысл и работоспособность. Умение общаться и порядочность априори.
M53 16 января 2019, 00:03
Блог на косметисте, на мой взгляд, всегда был некой привилегией, которую, не то, чтобы нужно было заслужить, а, скорее, хорошенько постараться ради этого. Приятно, но пользы почти никакой.

Доверия к блогерам нет никакого, потому что условным экспертом, пусть даже и получающим косметику на тестирование, может стать любая примелькавшаяся, то есть достаточно часто пишущая посты.

Хотелось бы, чтобы на косметисте блогерами именовались как минимум достаточно ухоженные девушки, или, хотя бы, те, кто разбирается в косметике, а не примелькавшиеся дилетанты.

Насчёт соцсетей — несмотря на то, что косметика лишь изредка мелькает у меня в историях, многие девушки приходят в мой Инстаграм с косметисты (и зачастую пишут очень приятные сообщения   )
Iuliia 16 января 2019, 00:31
А ведь был такой закон «блогер=СМИ», но просуществовал недолго. А зря. Суть СМИ в чём? В донесении информации посредством различных форм: газеты, радио, ТВ, интернет. А массовость определяется законом как неограниченное количество лиц, которые эту информацию получают. И если уж блогер вещает в массы, то вполне логично приравнивать его к СМИ. То есть к тому лицу, который делится информацией с широкой публикой. Возможно «пилотный проект» закона был сырой, но хотелось бы, чтобы его доработали и приняли вновь.
Как тут уже писали выше, блогеры бывают разные и не все блогеры одинаково безобидны как бьютиблогеры. Я не буду отходить от темы косметики и рассказывать о блогерах из других сфер, по которым фемида плачет, просто отмечу, что все-таки подобную деятельность неплохо было бы регулировать законодательно, если того требует ситуация.

Косметисту считаю чуть ли не идеальной площадкой для отзывов о косметике. Не знаю, насколько важно блог ли это или просто отзыв, но возможностей для развития именно здесь предостаточно для тех, кто этого хочет. С интересом слежу за изменениями проекта, в частности за так называемыми переломными моментами, после которых отсюда уходят любимые многими авторы. Это, конечно, грустно, но едва ли администрация этому причина со своими правилами и политикой партии. Я на Косметисте с 2011 года и не соглашусь с теми, кто пишет, что тогда она была лучше/уютнее/добрее и т.п. Потому что и тогда, и сейчас в комментариях были свои «скандалы, интриги и расследования», свойственные определённым «эпохам» развития косметической индустрии. Так что не стоит забывать, что Косметиста — это площадка, настроение которой задают её обитатели.

По поводу объединения внутренних блогов с остальным контентом я полностью согласна, так как честно говоря, так и не смогла понять смысла их выделения в отдельную категорию. Читая отзывы в общей ленте и так вполне понятно, кто есть блогер, а кто рядовой пользователь. Для меня интересно читать посты любого из участников сообщества, не зависимо от его рейтинга.
Foxlen 16 января 2019, 01:11
Я практически никогда не участвую в подобных обсуждениях, но в этот раз хочется немного рассказать о своём опыте.

Я читаю Косметисту с 2010 года и осмелилась написать первый пост только в 2016, когда увлечение фотографией позволило делать качественные фотографии. Блогером себя не считаю, просто любитель косметики с некоторым опытом. Зачем я пишу? Для собственного удовольствия и чтобы поделиться субъективным мнением о разных продуктах, которые интересны лично мне. Мои посты рассказывают преимущественно о позитивном опыте, потому что мне подходит практически всё, что попадает в руки, так как я стараюсь тщательно подходить к выбору продуктов.

Тестирование — наболевшая тема для сообщества, но не для меня. Я никогда не соглашаюсь на предложения с требованием только положительной оценки и/или редактированием моего авторского текста и оценок — мне важно транслировать свое личное мнение, так как я чувствую ответственность и серьёзно отношусь к тому, какое мнение о продуктах формирую у читателя. Естественно, моё мнение субъективное и может не совпадать с мнением других, но оно честное и моя совесть спокойна. Бренды, с которыми я сотрудничала и сотрудничаю в настоящем, не выдвигали требований к оценкам и текстам, именно поэтому я и соглашалась на тестирование. Так же я никогда не соглашаюсь тестировать не интересные мне продукты, так как на создание отзыва уходит много времени и сил, и я не готова тратить их без удовольствия.

Стоит заметить, что я не считаю посты с отметкой о тестировании рекламными и купленными, поскольку условная банка за n рублей не воспринимается мной как оплата моего труда и совести. Я люблю принимать косметику на тестирование с целью попробовать новое и рассказать об этом, но не с целью получить как можно больше и написать неправду. Денег за отзывы, кроме скромных бонусных от самого сайта, не получала.

Отметки о тестировании проставляю всегда, не вижу смысла это скрывать. Не люблю участвовать в «волнах» одинаковых постов, но об этом, к сожалению, узнаешь уже постфактум. Предвзятое отношение читателей к постам с отметкой о тестировании немного обижает, но это их право и личное мнение. Идея подтверждать чеками покупки меня смущает — получаешь в подарок косметику и говоришь дарителю «А где чек? Мне нужны пруфы!»

Объективность чужих отзывов — вопрос неоднозначный. Помимо мнения автора, я всегда составляю свое личное на основании текста и фотографий, и фильтрую таким образом подходящие продукты.

Естественно, я не ручаюсь за других авторов, и уж тем более не собираюсь разжигать холивар, просто делюсь тем, как это происходит у меня. Предполагаю, что найдутся желающие усомниться и оспорить моё мнение, но в споры вступать я не люблю, и уж тем более кому-то что-то доказывать.
Katharinka 16 января 2019, 02:55
Спасибо Косметисте за интересную конференцию!
Если говорить о доверии к мнению блогеров и в частности к публикуемым здесь обзорам, то у меня истинное недоумение вызывает отсутствие требования публикации состава уходовых средств в формате сообщества Уходовая косметика. Конечно, большинство авторов в своих обзорах приводит и подробно разбирает состав, но регулярно появляются посты без малейшего намёка на состав. Я искренне не понимаю, в чем вообще смысл таких постов об уходе с десятками фотографий на фоне роз «волшебного средства в драгоценной баночке и с заветной надписью на ней» (как правило это что-то из категории люкс), которое по утверждению автора «заметно преображает кожу за пару применений» (остаётся только догадываться, за счёт чего). Ведь это прямое указание на то, что автор далёк от темы ухода и по сути не желает в ней разбираться. На мой взгляд, это не соответствует принципам Косметисты, где обзоры помогают выбрать подходящее средство. У меня лично непреодолимое желание скрыть такие посты из ленты, но такой опции нет.
В то же время именно чтение содержательных постов об уходе на Косметисте разделило мою жизнь на «до и после». Я до сих пор не верю, что моя кожа перешла в категорию «нормальной» благодаря подобранным по составу (!) средствам. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех авторов, кто именно обозревает, а не только фотографирует уходовые средства, опираясь на факты и научные данные.
7Anna7alex7 16 января 2019, 07:20
Интересная тема) на Косметисте давно, но постов не пишу, комментирую только то, что действительно использовала. Иногда бывает невероятный восторг от увиденных фото, макияж глаз например, таким авторам хочется выразить особую благодарность за эстетическое наслаждение.Остальные соц.сети полностью игнорирую, контакт-инстаграм-однокласники все мимо, нигде не присутствую. В данном ресурсе я получаю то, что мне интересно, косметика)) ничего лишнего. Следовать рекомендациям/рекламе или нет, каждый адекватный пользователь решает сам. От тенденции «максимального потребления» я стараюсь полностью избавиться).
manuka_honey 16 января 2019, 08:01
Люблю и читаю Косметисту много лет, рада, что и автором стала в свое время. Считаю наш сайт уникальным, уютным и очень информативным. Когда мне присвоили статус блогера, безумно обрадовалась. Ведь это значит, что мои посты читают и сохраняют в избранное, что я нахожу отклик у своих читателей и стараюсь не зря. Не знаю, к чему приведет эта конференция, но очень расстроюсь, если блоги уберут. Лично для меня это показатель труда и сил, которые автор вкладывает в свои посты. Да, какой-то практической пользы блог автору (мне во всяком случае) не приносит, но приятно осознавать то признание, которое ты заслужил.

В широком понимании этого слова я не считаю себя блогером. Всего лишь пишу о косметике, которой интересуюсь всю свою сознательную жизнь. Это мое хобби, прежде всего. Цель заработка передо мной не стоит. У меня нет сайта и другой площадки, где я публикуюсь. Делаю небольшие анонсы постов на своей страничке в ИГ, но раскруткой своего аккаунта не занимаюсь.

В качестве СМИ считаю только блогеров-миллионников, потому что в наше время не каждый ТВ-канал может похвастаться аудиторией, как у Tati или Niki Tutorials, например. Что касается информации, которой делятся блогеры, то стараюсь ее фильтровать. Что-то отсекаю, что-то отмечаю для себя. То же самое касается предоставленной на тестирование косметики. Например, я знаю, что на какой-то компонент в составе крема у меня аллергия, я не побегу его покупать, если кто-то его похвалил. Или, наоборот, автор поругал «какашечный» цвет помады, а я понимаю, что мне такие оттенки идут. Пойду, и как минимум, протестирую в магазине.
Принимаю косметику на тестирование и не вижу в этом ничего такого. Отказываю лишь тем фирмам, которые предлагают неинтересные для меня средства. Петь хвалебные оды меня еще никто не просил, всегда ждут честного мнения. Просят написать, если я обнаружу какой-то дефект или еще что-то. Также и читаю посты с предоставленной косметикой, но меня искренне удивляет, когда люди не ставят плашку о тестировании. Особенно, когда идет массовая рассылка за короткий промежуток времени… Это всего лишь косметика, к чему тайны и интриги, не пойму. Также и со стороны читателей меня удивляет негатив к постам с предоставленной косметикой. На сайте уже давно есть функция исключения таких постов из своей ленты, их можно просто не видеть и не нервничать каждый раз. А то, что считают авторов «купленными и бессовестными», это вообще за гранью. Такое ощущение, что вместе с косметикой каждому автору пол ляма на счет капает  .

В общем, хочу пожелать всем добра и надеюсь, что помимо мер по привлечению новых авторов и читателей, администрация и про старичков не забудет и не станет отбирать то, что они долгое время зарабатывали
ladyNSK 16 января 2019, 09:57
Паренек с дредами — улет

Я не могу себя назвать блогером в полноценном смысле слова, пожалуй, хотя отзывы, бывает, пишу. Но вот от блогеров, пусть и не именитых (кто все те девушки из списка? вообще не знаю   ) некоторых почитать люблю, а к некоторым доверия нет. т.к. да, на разных ресурсах если их видишь, порой можно подсчитать указанные ими даты, посмотреть даты публикаций и вдруг осознать, что то, чем она пользуется «уже 2 недели» на самом деле использует 3,5 суток   Ну я так, просто чтобы было понятно что да, такое имеет место быть. Я просто к дальнейшей инфе и описанию такого блогера отношусь скептически (без имен). А еще есть некоторый скепсис к тем, у кого всегда все продукты хорошие. Не верю )
arXidea 16 января 2019, 10:03
Согласилась бы, но… я так тщательно выбираю продукты, что в 95% процентах случаев они мне реально подходят… да и писать о продуктах не очень — лень) именно из этих соображений я к положительным отзывам отношусь без скепсиса, считая, что я не одна такая)
ladyNSK 16 января 2019, 10:39
Подходят это одно, а когда продукт просто ну, скажем так, никчемный, а его нахваливают это другое. Ну и 95% это не 100.
Я не отношусь к положительным отзывам со скепсисом, я отношусь с ним самым   к блогерам, у которых повально все отзывы положительные, без указания недочетов, не говоря уже об откровенно провальных продуктах.
arXidea 16 января 2019, 10:40
В этом контексте, да, не согласиться трудно)
OSen 18 января 2019, 00:52
Плюсую. Рили так
Mary_Wise 16 января 2019, 10:26
Я как раз писала выше, что писать про плохие продукты невыгодно, потому что если сразу в заголовке пишешь «Расскажу вам про маску, которая редкостное говнище», никто не зайдет про нее читать. А зачем мне про это читать? Это неинтересно, я же в поиске хорошей маски, чтоб длинный и восторженный пост.
arXidea 16 января 2019, 10:39
Таким образом, есди о маске ничего нигде нет, это повод задуматься — а может, она рикому не нравится?😂
ladyNSK 16 января 2019, 10:52
Не, почему, я читаю почти все подряд. И с подобными заголовками тем более   надо же знать что не так с продуктом.
А на счет положительных отзывов — когда у одного блогера подряд все отзывы положительные, часто становится откровенно заметно что человек нарабатывает себе базу для предложений от марок.
К сожалению, пусть и не с косметикой, я поняла на личном опыте, что компаниям (большинству) не нужен откровенный отзыв, с реальным описанием того как оно все обстоит на самом деле, им нужно за отданную ими конфетку чтобы все расписали очень красиво и только 5 поставили. Некоторые из-за 4-ки скандал устраивают. Так вот я со своей принципиальностью не вписываюсь в это, мне даже предъявить попытались однажды что дескать так и так, а я в ответ цитату о нашей договоренности и предложение возврата денег за услугу. А я еще удивилась так, ну думаю, надо же, какие честные попались — не за 5, а за честный отзыв, ага, как же   А большинство как раз сходу предлагали — Вы нам оценку 5, а мы Вам то-то — до свидания сразу.
Понимаете, такое ощущение порой создается и у тех, кто конфетку принял, что раз принял — должно быть только 5. Я же отношусь к этому весьма нейтрально. Мне не суть каким образом был получен продукт или услуга — мне главное видеть правду, пусть и субъективную в какой-то мере, в отзыве.
arXidea 16 января 2019, 11:07
Мда)) ну, не знаю, какой смысл продолжать сотрудничать с маркой и брать неподходящие/неудачные продукты… легче пойти купить что-то на свои кровные…
ladyNSK 16 января 2019, 11:16
Так не все же продукты у марки м.б. неудачными, большинство по идее д.б. удачными, более того — бесплатно протестить не прилагая к этому средств кроме собственного мнения, все равно считаю выгодным для кого-то (особенно для тех, кто за год миллионы не зарабатывает — кошусь одним глазом на список неизвестных мне блогеров, получающих сотни тысяч в месяц   )
arXidea 16 января 2019, 11:20
Видимо, я далека от темы) воспринимаю тестирование как возможность тестирования, не больше того...) здорово, когда понрааилось, а нет- значит, нет)
OSen 18 января 2019, 00:54
я может сейчас не за всех отвечу… Ну, в рамках Косметисты… бесплатно протестить не прилагая к этому средств кроме собственного мнения — так у многих! Не у всех, вероятно, но у многих
OSen 18 января 2019, 00:50
Лайфхак от старожилов)))) Пиши просто название продукта))))
Мол Dior Lip Maximizer 001 или типа того. Все))
olly_simoly 16 января 2019, 10:33
Добавлю свои 5 копеек.
К СМИ приравниваю блогеров — миллионников, но на их мнение не ориентируюсь. К сожалению, чем больше аудитория, тем меньше правды. Себя блогером никогда не считала, пишу, потому что просто нравится.
На Косметисту пришла с Айрека, долгое время с восхищением следила за красивыми постами (2013-2014 год это вроде был), пока не решила сама писать. Замечу, что Косметиста, к сожалению, утратила прежний лоск, за который мне и нравилась когда-то. И речь идет не о постах на люкс. Некоторые авторы очень заморачиваются с контентом, и это печально…
Ну и отношение к косметике, предоставленной на тестирование, тоже удручает немного. Не вижу ничего ужасного а «плашке», но никогда не стану кого-то там выпытывать и требовать чеки.
ladyNSK 16 января 2019, 10:54
А с чем именно заморачиваются? Вы про контент пишете… В смысле, я не поняла что конкретно Вы имеете в виду
olly_simoly 16 января 2019, 11:20
Ну у некоторых невнятные свотчи, где оттенки искажены плохим освещением. Стена текста про упаковку и пара слов о самом продукте. Отвратительные ракурсы, где, извините, из носа торчит то, что торчать не должно, грязные волосы на общем фото. Просто не нужно забывать, что Косметиста — эдакое сообщество о прекрасном. Никто не просит проф фото, но выглядеть опрятно — это ведь и так должно быть, нет ?)
arXidea 16 января 2019, 11:22
Не люблю говорить о человеческой внешности, но неопрятность действительно отталкивает от постов…
olly_simoly 16 января 2019, 11:28
Именно, никто не говорит об особенностях внешности)
olly_simoly 16 января 2019, 11:20
Извините, НЕ заморачиваются. Пропустила
Sinigami 16 января 2019, 11:37
Не совсем согласна с формулировкой первого опроса — пусть блогеры не приравниваются к СМИ, но это не значит, что они не должны нести ответственность за информацию, которую они распространяют. Вообще любой человек должен отвечать за свои слова и действия, почему в случае с блогами это должно работать как-то иначе? Правильно здесь заметили ранее — сейчас аудитория любых соц.сетей, да и в принципе интернет-пространства, становится моложе и моложе. А значит все более подверженной влиянию извне. Вспомните себя в подростковом возрасте — всегда же был кто-то известный, кто вам нравился, кому хотелось подражать. Сейчас такими «кумирами» становятся разнообразные блогеры, подростки начинают на них ровняться, это нужно осознавать.
Но вместо улучшения качества публикуемого контента и повышения уровня осознанности и ответственности, на просторах интернета появляется куча однотипных блогов ни о чем, а иногда даже о чем-то потенциально опасном (супер-диетологи с абсурдными советами по питанию, фитнес-тренеры, не способные соблюдать технику выполнения даже самых банальных упражнений), потому что каждый, кто набрал хотя бы 1000 подписчиков (большая часть из которых обычно боты) мнит себя блогером и считает блогерство своей работой (вот здесь меня вообще пробивает нервная дрожь). 16-летние пытаются учить отношениям, 20-летние записывают вебинары о продуктивности и успешности… Наткнулась тут на одну фразу, которая грубо, но точно, описывает нынешнюю ситуацию: «В психушке подключили интернет, и через неделю в соцсетях появилось еще несколько топовых блогеров».
А касательно конкретно Косметисты… В целом, ситуация такая же, как и в мире блогов в целом — качественного контента стало существенно меньше и бьюти-блогерами мнят себя все, кто просто пишет о косметике, о любой, вплоть о копеечных гелях для душа. А уж если получили косметику на тестирование — все, корона на голове и презрение во взгляде. А уж если кто-то сунется к таким с критикой, даже обоснованной — чаще всего мгновенный бан.
Только с тестированием сейчас ситуация такая — рассылка продукции для теста перестала быть привилегией или показателем успешности, это просто смещение акцента в размещении рекламы с журналов, где надо платить за рекламное место, на бесплатное пространство в интернете. Ведь куда дешевле заплатить автору за рекламу помадкой, себестоимость которой в разы меньше рыночной цены ее самой же, чем платить десятки и сотни тысяч за журнальную страницу.
89050231331 16 января 2019, 13:53
Плюсуюсь
😀
Rhona 16 января 2019, 16:10
Да, сейчас блогером себя может называть каждый первый. Но если серьнзно говорить о понятиях «блог» и «блогер», то о чем бы человек ни писал/снимал видео, неизменным остается наличие аудитории, регулярное обновление контента, субъективность, а значит большая значимость личности блогера.
Успешность измеряется интересом аудитории: количество подписчиков, лайки просмотры. Хочет блогер того или нет, но он вынужден подстраиваться под запросы аудитории. Блог без аудитории — это сетевой дневник.

Администрация задала вопрос: «Блогеры являются СМИ?» и дала два верных ответа, как мне кажется.
Да, является, т.к. хочет блогер того или нет, но он влияет на мнение аудитории. Не все хотят чувствовать ответственность за это влияние, поэтому некоторые активно открещиваются от того, что они СМИ/СМК.
И нет, многие блогеры не являются профессионалами, но что это меняет? То, что ты не знаешь ПДД, например, не мешает тебе быть участником дорожного движения. То, что ты не знаешь или не задумываешься, о том, что как блогер влияешь на умы людей, не ослабляет этого влияния.

Что касается брендов, то все дело в целях блогера. Если главная цель заработать, то блогер рано или поздно начнет врать своей аудитории. Если цель прежде всего передать свои знания и опыт, то блогер останется честен с людьми. Другой вопрос, что, в конечном итоге, блог из хобби может стать в работой, а работать на энтузиазме никто не хочет. И тут уже каждый ищет решение, согласно целям и собственным нормам морали.

Блоги на Косметисте в том виде, в каком они есть, какие-то безвекторные и аморфные. Как я понимаю, идея была в том, чтобы дать автору возможность выйти за рамки форматов сообществ. Придумать что-то свое, новое. Эта идея скатилась до того, что ряд авторов просто не ставит оценку продукту, предоставленному на тестирование или не размещают какое-то «обязательное» фото, а в остальном пост соответствует формату одного из сообществ. Мне кажется здорово, что авторов поощряют личным пространством на Косметисте, но хотелось бы, чтобы авторы размещали там что-то выходящее за рамки форматов сообществ, а не урезали формат в рекламных целях.

Исходя из всего написанного, я не считаю себя блогером: у меня нет своей аудитории и нет постоянно обновляемого контента. И таких авторов довольно много. А вот Косметиста в целом — это блог, который наполняют контентом авторы и блогеры. Можно ли считать Косметисту площадкой, вроде ютуб или инстаграм? Думаю да, но формат, конечно несоизмерим. Площадка в моем понимании — это место для самовыражения. Сейчас посты на косметисте довольно однообразны: банка, палетка, помада, тюбик. Это неплохо, но это отдаляет сайт от формата журнал и приближает к качественным, но отзовикам. Хочется большего. Лично мне хочется видеть советы профессионалов. Такие посты есть, но их мало. Сегодня у многих авторов и читателей куча банок, но не все знают, как правильно их использовать. Я не об инструкции к теням, а о, например, колористике или скульптурировании. За мнением профессионалов я иду на другие площадки. Все-таки посты из сообщества красивый макияж — это немного не то.
Можно ли привлечь профессионалов на Косметисту? Если они до сих пор сами не ведут блог, то у них нет потребности в этом. Мне кажется реальнее посты из серии «как я посетила...» или интервью со специалистом.
arXidea 16 января 2019, 16:21
+++++++++
Katti2113 17 января 2019, 18:35
Как то видела я тут посты от визажистов-может последние году в 2016-м) Очень нравились уроки и видео были. Но я думаю всё же их тут нет потому как написать отзыв, снять видео-это тоже работа и за неё не платят-поэтому конечно ютьюб на первом месте и инста на сегодня.
Rhona 18 января 2019, 00:02
Если уже есть аудитория, то, конечно, в плане заработка блогерам интереснее ютуб и инстаграм. Я подписана на несколько интересных мне авторов косметисты. Сама бы их в инсте в жизни не нашла. Думаю, что на начальных этапах косметиста помогает развить свой канал/страницу
OSen 18 января 2019, 01:03
Они просто просекли тему и ушли туда, где выгодно)
Блоги «почитать» не в чести нынче
OSen 17 января 2019, 22:52
Блог на Косметисте это не блог в прямом его понимании)) Тут 100%
Rhona 18 января 2019, 00:06
О, Вы затронули интересный вопрос: в чем принципиальная разница собственного блога и блога на косметисте? Если есть какие-то ограничения, то в чем они?
OSen 18 января 2019, 00:48
честно? во многом) от тем публикаций до самих фото)) Если тут в 90% случаях про «банки», то в своем — вообще про что хочешь. Про отпуск, про еду, про отношения, про мысли. Мы как бы все очень разносторонние личности!
Тут — фото банок — ну, тематика такая, то в своем какие хочешь фото. В купальнике с маникюром, голышом в фартуке с кексами в руках, в обнимку с детьми или мужем — да ради бога))
OSen 18 января 2019, 00:49
отличный кстати вопрос))
OSen 18 января 2019, 01:13
Хотя нет. Подумала. Не так.
Блог — он может быть про все что угодно. Про всю вас — от маникюра до рыбалки (вероятно))) )
Хотя… Если отвечать на ваш вопрос прям четко, то, наверное, именно так. Но если брать именно бьютиблоггинг, что, возможно, вы имели ввиду, то тут будет другой ответ. Если да, дайте знать, прокомментирую дополнительно)) Это все равно две огромные разницы
Rhona 18 января 2019, 17:52
Про бьюти тоже интересно   Расскажите, пожалуйста)))
Katti2113 18 января 2019, 22:05
Года 3-4 блоги были актуальны! А сейчас… как-то не айс. Хотя люблю платформу блогловин-быстрый просмотр блогов.
OSen 18 января 2019, 22:15
абсолютли. Писатели сейчас не в чести. Модно либо видео либо быстро-посты.
Скоро данная тема умрет
Rhona 18 января 2019, 22:30
Я, видимо, старовер))) Когда ищу отзывы на конкретный продукт, очень неудобно искать в инстаграм. На ютуб еще куда ни шло. А уж найти хорошие и достоверные свотчи… Я знаю 2-3 ютуб-блогеров, чьи свотчи меня радуют. А когда показывают 100500 пустых банок? Мало кто в инфобоксе прописывает средства. Даже если что-то заинтересовало, а сразу не записала, через месяца 3 уже сложно вспомнить, в каком видео это было. Обзоры на кисти тоже лучше в блогах, т.к. есть сравнительные фото, крупные планы.
Блоги в плане отзывов на конкретные продукты все еще выигрывают: удобный поиск и возможность нормально рассмотреть косметику. Часто классные сравнительные свотчи. Ютуб и инстаграм — больше для того, чтобы услышать мнение конкретного человека. Блог же позволяет увидеть.
Katti2113 19 января 2019, 10:04
Свотчи да) Но в топах всегда айрек и косметиста) или загуборные)
oriVmode 16 января 2019, 22:05
Всем доброго времени суток! Уже второй день успеваю только зайти глянуть комментарии, а так хочется написать отдельный пост на эту тему, причем уже давно.

Я несколько лет не решалась стать автором Косметисты, потому что для меня это было запредельно страшно и ответственно. На другие подобные ресурсы не хотелось даже заходить, так как уровень планки качества был ниже всякой критики (моей). Пару лет оттачивала свои творческие навыки в бьюти-сообществе, стремящемся быть похожим на Косметисту, но всё-таки до неё не дотянувшемся. И только после этого я решилась начать писать здесь.

Несмотря на то, что я здесь ещё меньше двух лет, я испытала довольно богатую гамму эмоций от своего здесь присутствия. От необычайной гордости и радости от того, что мои посты бывают интересны и полезны многим читателям, до депрессии и полного истощения от негатива и свалок.

Почему я вообще решила начать писать о косметике? Потому что сама в своё время не могла найти ответы на имеющиеся у меня вопросы. А ещё я очень часто рассказывала людям довольно простые вещи, которые для меня были само собою разумеющимся, которые полностью меняли их отношения к уходу или определенным косметическим средствам. И я поняла одну простую вещь. Иногда кто-то просто стесняется спросить о какой-то проблеме, боясь выставить себя в глупом виде и попасть в неловкое положение. А прочитав полезный отзыв онлайн, можно заполнить пробелы и познакомиться с нужной информацией. Именно отсюда происходит моя дотошность и подробность постов. Я знаю многих девушек, которые не умеют правильно пользоваться косметикой, о многих вещах вообще не слышали, поэтому не разделяю мнение «гуру», которые считают, что все вокруг обязаны знать про пламперы, гидрофильные масла или альгинатные маски. Нет, многие читают о них в первый раз именно в таких сообществах, как наше.

И из этого вытекает ещё одно моё личное убеждение. Авторы, которые рассказывают о косметике или чём-то ещё, должны нести определённую ответственность за свои слова. Ведь для кого-то неправильная рекомендация может послужить источником травмы, аллергии, ожога или чего-то ещё.

Я не считаю себя блогером, хотя мне и доверено здесь вести свой блог. Среди своих знакомых я в шутку называю себя «недоблогером». Я вижу, как многие из тех, кто по-настоящему могут называть себя блогерами постепенно «продаются» по разным мотивам. А ведь они влияют своим авторитетом на мнения и видение многих своих почитателей. Большинству я уже перестала верить. Это не мой путь.

Такой больной для многих вопрос тестирования для меня тоже имеет определенные рамки. При обращениях компаний с предложениями я всегда в первую очередь предупреждаю, что не пишу посты «на скорость» и только с положительными оценками. Я беру только реально интересующие меня продукты, на необходимое для получения объективного мнения время, и либо пишу все понравившиеся и непонравившиеся мне моменты, либо максимум не пишу совсем. С теми, кто с этим согласен, я с удовольствием готова сотрудничать. Кстати, их не так уж и много. Мои первые посты, где я сдуру выставляла плашки о «косметике, предоставленной на тестирование», были о средствах, полученных мною в различных бьюти-боксах. Затем я узнала, что это было неправильно.

Теперь что касается изменения форматов блогов на Косметисте. Скажу, быть может, очевидную вещь. Когда мне разрешили вести свой блог, я, помимо огромной радости и гордости, ощутила не данную мне свободу, а почувствовала увеличение ответственности. И для меня это был стимул развиваться, совершенствоваться и оттачивать навыки. Мне всегда приятны и важны советы читателей, которые показывают мне мои недостатки и дают полезные подсказки. Однако, мне не слишком понятно предоставление определенной свободы пространства блога при всё более регламентированных требованиях и ограничениях. Я знаю, что многие уходят, устав от постоянных «шаг влево, шаг вправо — стреляю».

У меня было несколько творческих кризисов, когда вообще не хотелось ничего писать. Последний из них был прерван неожиданно свалившимся на меня в конце года признании в качестве «Друга Косметисты». Это меня тронуло до глубины души и… снова подняло планку ответственности.

Кстати, материальное поощрение за статьи оказалось не таким уж сильным стимулом и предметом зависти, как многие считали, так как оно всё же довольно условное. Одна (не каждая!) качественная статья с приличным количеством просмотров, плюсиков, комментариев и добавлений в избранное приносит лично мне около 50-100 рублей, а времени и сил на каждую уходит несопоставимо больше. Так что, это не источник дохода, а так, приятный бонус. А вот какое-то подтверждение качества работы, того, что ты нужен сообществу и ценен, как автор, я считаю очень важным фактором. Поэтому даже если есть желание упразднить создание собственных блогов (что, наверное, будет грустно), нужно придумать какие-то «верительные грамоты» тем, кто действительно ответственно работает, интересен читателям и приносит людям пользу. Это даёт стимул, вдохновение и ответственность.

У меня есть ещё много мыслей по данному поводу, но уже совершенно нет времени для их изложения. И так получилось довольно сумбурно. Если бы я писала статью на эту тему, то выверяла бы её ещё неделю минимум )))

Спасибо всем, кто читает! Моё уважение тем, кто пишет (не на коленке)! Сил администрации, которая пытается регулировать и направлять это сообщество! Хочу, чтобы мне хотелось заходить сюда каждый день!
Lilin123 17 января 2019, 11:41
Спасибо вам: что пишите, что понимаете отвествтенность, за грамотность, за вдумчивость мыслей…
Ваш комментарий — прямо отдых для души. Просто наслаждалась чтением.
oriVmode 17 января 2019, 14:05
Большое спасибо за теплые слова! Я пишу ради читателей и для общей пользы и очень рада, когда есть отклик. Буду стараться развиваться дальше ради нас всех ))
helen_marlen 17 января 2019, 00:43
Косметисту читаю давно, зарегестрировалась через пару лет после того, как начала читать. Не хочу быть автором, потому что отнимает много времени, хотя у меня есть опыт и некоторые теоретические знания. Я начинала интересоваться ещё блогами на жж, больше всего интересовали посты об уходе и лайфстайл-посты. Потом многие авторы ушли на свои личные площадки, а я не хотела возиться с рассылкой, и так перешла на косметисту. До сих пор самые интересные для меня посты — уход, хотя иногда смотрю и макияжи, и ароматы. Я очень люблю читать комментарии, раньше в них можно было узнать много интересного, личный опыт других девушек о продукте из поста, что значительно расширяло мое понимание средства и влияло на решение «нужно/не нужно». Нравится каталог, часто смотрю там составы средств.
Блогеров, упомянутых в посте я не знаю и не смотрю, и вообще, ютуб бьюти-блоги отнимают ужасно много времени, если их смотреть, поэтому даже не тянет начинать. Инстаграм тоже мало интересует в этом плане — я человек текстовой эпохи.
Видела как-то в блоге одной девушки весь «список крыгиной» с отзывами на продукты, и просто ужаснулась количеству средств! Честно говоря, я испытала смесь страха и недоумения, и мысленно сказала спасибо за то, что никогда не смотрела ее видео. Блог, таким образом, а за ним и слово блогера — инструмент продаж. Давно прошёл период, когда я искала «грааль» ухода по отзывам. В пример могу привести гидрофильное масло Диор ещё в старой версии, а также пенку с хлопком от Кларанс. Эти средства, будучи хитами здесь, абсолютно мне не подошли.
Таким образом, сейчас читаю в основном ради идеи, точки зрения на уход, общей информации о знакомом продукте или новинке.
В общем, для меня Косметиста — площадка для дружеского общения по интересам. Я благодарна всем авторам, которые пишут посты, поэтому если пост понравился, стараюсь отреагировать и поощрить автора.
Katenuchek 17 января 2019, 19:54
так понравилась ваша фраза «человек текстовой эпохи») я вот тоже) не люблю видео смотреть, я люблю читать)) и переписываться))
arXidea 17 января 2019, 22:43
Да-да) мне тоже очень некомфортно смотреть или общаться через видео… тоже человек текстовой эпохи…
pi4y4y 18 января 2019, 18:51
Очень обширную тему вы затронули, просто и не ответить :) Все развивается, бьюти индустрия и блогосфера тоже. Раньше и косметики было меньше, и найти было сложнее, каждая информация была на вес золота, а сейчас что декоративка, что уход — фаст-фуд, каждую неделю что-то новое выпускается. Во время оплат картами и онлайн покупок нужно как можно больше информировать людей, чтобы покупали больше. Сейчас блогером любой может заделаться, но как и везде есть профи, а есть дилетанты и мимо проходящие. Даже дети сейчас мечтают стать блогерами, когда спрашиваешь кем хочешь стать когда вырастешь. Думают, что это очень легко: мажься себе на камеру, или банками тряси, выкладывай видосики- получай баблосики, не пыльная работа. А сейчас ещё модно себе команду нанимать, чтобы видео обрабатывать или ассистентов, которые на письма отвечают и график планируют. Последняя фишка: приглашение бесплатных стажёров.Но по факту чтобы зарабатывать, надо пахать. Просто вопрос: какое будущее у блогера? Что будет, когда красота увянет или аудитория потеряет интерес? А сейчас стандарты высоки: нужна и картинка красивая, и знания, и каждый день что-то новенькое. Для многих зрителей/читателей это просто развлечение, и кто лучше развлекает, того больше и смотрят. И это уже не про честность и доверие. Тот же Джеймс Чарльз как-то признавался, что когда начинал, врал на камеру чем пользуется, говорил что наносит самый популярный продукт, а банку не показывал, а сам в это время самое дешевое на себя мазал + фильтры ставил. Или были рассказы, когда блогеров приглашали на презентации, а до этого в банки с продуктом насыпали/наливали что-то другое, что качеством получше, все равно блогеры это все стырят и в своих видео похвалят. А потом покупатели будут удивляться, почему у них качество другое. Ну и как блогеры не пользуются продуктом, а просто в день получения банку показывают и хвалят, и как бренды не платят за обзоры тоже. И Марлена в своём видео ещё больше нефти в котёл подлила. Конечно после этого зрители никому не верят. Да даже если напишешь честно, что понравилось, а потом кто-то купит и ему не понравится и тут же сделает вывод, что ты врешь и доверия к тебе нет. Про продукты на тестирование вообще странно, что негативят, ведь хорошая возможность посмотреть на новинку. А то, что обзоров слишком много… Вот открыла я сейчас ЮТ, а у меня вся лента завалена видео обзорами на тональный Морфи и консилер Фенти. На Косметисте же то же самое: это площадка для разных авторов, которые выкладывают свои посты, в чем отличие от ЮТ? (Ну, кроме форматов, конечно). И кстати, за негативные отзывы на продукт тоже платят. А грязные банки в кадре уже становятся доказательством того, что ими хотя бы пользовались. И раньше ругали консультантов, что впарили, теперь ругают блогеров, наверное это просто такая потребность перекладывать ответственность на других.
Про Косметисту :) Мне нравится, что здесь собрана разнообразная информация, что разные люди пишут о разных продуктах. Раньше я узнавала про новинки и лимитки только тут, теперь переключилась в Инстаграмм, там просто в ленте быстрее просматривать. Смотрю видео на ЮТ, но если нужен детальный обзор на интересующий продукт, то иду в печатные блоги.
Пишу только здесь, нет времени на миллион разных площадок и аккаунтов, всегда было интересно, как девочки все успевают. Но для меня эта деятельность — исключительно хобби, которое не приносит доход (за все время после введения монетизации на Косметисте я заработала чуть более 1000 руб), мои посты не самые популярные. Моя работа далека от бьюти и мне просто интересно быть в кругу людей с общими интересами, кто разделяет мое увлечение и так же любит поболтать на эту тему.
OSen 18 января 2019, 22:24
Ой, я в дополнение ко всему сказанному могу написать одно. Но слишком ржачное)) Есть личности, которые думают, что некоторые (все????) банки дают на тестирование не блогу (рам), а Косметисте, а затем уже модераторы/хозяева распределяют все как надо. И кассу гребут))) То есть сайт выступает таким себе Правителем судеб)))
как то так)))
pi4y4y 19 января 2019, 02:43
Ну, думать никто никому ничего не запрещает, у нас же свобода мысли? ;) Иногда такие теории заговоров выстраивают, фантазия людей может далеко зайти. Чем бы дитя не тешилось… Лавки у подъездов уже давно переместились в интернет, главное, задевает ли это лично вас :)
Junk_Glamorous_Rabbit 21 января 2019, 07:47
А нельзя ли сделать в редакторе постов выравнивание фото, например, по центру? А то все фото автоматически смещаются влево, и если фото разной ширины, то в посте они получаются разного размера, и выглядит это не очень красиво. А делать показательные крупные фото не всегда есть возможность, иногда их надо обрезать в редакторе, и они получаются меньше. Из-за этого лично мне сложно публиковать посты о декоративной косметике.
Kosmetista 29 января 2019, 11:59
Возможно такая функция появится, но пока нам сложно сказать, насколько быстро.