13.12.2017

Новости Косметисты: выпуск 32

13.12.2017
Добрый день, друзья!

Нечасто у нас в сообществе появляется новый раздел, но сегодня именно такой день. На Косметисте уже существует сообщество “Новые коллекции и лимитки”, формат которого подразумевает подробный рассказ о косметических новинках и коллекциях, что не всегда удобно — приходится ожидать пресс-релизов, фотосетов и собирать полную информацию. Но чаще хочется рассказать о “горячей” новинке как можно быстрее или дополнить свежей информацией уже существующий пост.

В современном мире любые новости распространяются с невероятной скоростью и мы хотим дать возможность поделиться красотой и тем бьюти-маньякам, кто готов разглядывать фото новой помады, сделанное на древнюю “мыльницу” в подвале при помощи украденного с презентации образца (а ведь бывало и такое).

В раздел “Новости” можно отправить небольшой пост о любой новинке или событии в бьюти-мире (новых продуктах, коллекциях, акциях, конференциях и тому подобном) — достаточно короткого понятного описания и нескольких фотографий. Важно указать источник новости — авторы новостей грустят, не обнаруживая ссылки на себя в чужих публикациях, давайте не будем расстраивать их. Если автор новости вы сами, в посте есть ваши фотографии — не забудьте отметить свои заслуги

Давайте подытожим. Новости довольно похожи на обычные посты за исключением нескольких ключевых особенностей:
  • Размер новости ограничен 1500 знаками (исключая теги форматирования и изображения). Они задуманы как короткий рассказ о новинках. Для более длинных новостных публикаций на Косметисте есть специальные сообщества.
  • Новости также приносят Карму и двигают вас вверх в рейтинге, однако делают это не так охотно, как обычные посты — публикации в этом разделе пишутся намного быстрее и подразумевают меньше усилий по обработке информации, чем обычные посты.
  • Обязательно указывайте источник новости. Поскольку Instagram стал одним из важных источников новостей, мы постарались дать возможность удобно делиться публикациями из него. Чтобы прикрепить любой материал оттуда, достаточно просто скопировать ссылку на публикацию (например, www.instagram.com/p/BckWJz5jimE/?taken-by=kosmetista) и вставить ее в текст поста. Косметиста автоматически использует стандартный механизм вставки Instagram и превратит ссылку в симпатичный блок.

Пока раздел только начинает свою работу, все новые публикации проходят обязательную премодерацию, после чего добавляются в раздел “Новости” и выходят на главную страницу при достижении 10 плюсов.

Кстати, самое время заглянуть в этот раздел — пока вы читали пост, там уже появилось что-то интересное.

Надеемся, что теперь читать Косметисту станет еще приятнее и познавательнее, и ни одна новинка не пройдет незамеченной.

О любых своих вопросах и предложениях вы всегда можете рассказать нам через систему обратной связи.

Оставайтесь прекрасны!
Ваша Косметиста.

Poeme 13 декабря 2017, 16:04
Быстропосты очень интересны на новинки) Не всегда получается посмотреть их в Инста.
Sanny-Fanny 13 декабря 2017, 16:06
Интересное нововведение и, думаю, оно будет полезным   Спасибо большое!
Lidvana 13 декабря 2017, 17:14
Что-то я не поняла принципиальной разницы между этим разделом и сообществом о лимитках. Особенно учитывая первый пост, который в этом отделе появился.
Кто мне объяснит чем они отличаются?
Kosmetista 13 декабря 2017, 17:30
Мы объясним.
Далеко не всегда есть столько хорошего материала для написания поста.
Раздел «Новости» создан именно для показа и обсуждения самых горячих новинок — иногда в нашем распоряжении бывает всего 1 свотч, да и тот нечеткий — но всё равно интересно посмотреть и обсудить
В сообществе же требуется подробный и полный материал (включая промо-фото, названия, цены, имена креативных директоров, свое развернутое мнение), его невозможно написать «по горячим следам».
Lidvana 14 декабря 2017, 02:09
Oк. Я поняла.
Fatgirl 13 декабря 2017, 17:43
Добрый день Вам также.
Может я с другой планеты, но я не понимаю как работает сайт. Вот я захотела посмотреть, захожу на сайт и могу видеть только 5? Постов на первой странице наверное. То есть мне надо будет полистать несколько страниц и найти что новое? Невозможность отсортировать продукты, предоставленные на тестирование сводит лично меня с ума. Иногда открываю и 5 постов с тестированием. Может Вам выделить несколько отделов по этому поводу?
Где эту новинку искать? Общий отзыв? Лучшее? Новости?
2 недели на тестирование продуктов, особенно для лица уходовую косметику вообще не понимаю. Такое оущение, что лишь бы написать.
С уважением,
Наталья
Kosmetista 13 декабря 2017, 18:02
Постараемся ничего не упустить.
Ваш главный друг в чтении Косметисты — личная лента — именно ее вы видите на главной странице. Она разбита на страницы по 10 постов на каждой. Посты попадают в нее по мере того, как достигают определенного лимита рейтинга.
Свою ленту можно настроить, для этого необходимо нажать на кнопку с значком-шестеренкой справа от списка разделов.
В этих настройках можно:
Убрать из своей личной ленты посты с косметикой, предоставленной на тестирование.
Изменить рейтинг, при котором пост попадает в вашу личную ленту.
Если вам начали попадаться посты, которые вы уже читали, значит новое на сегодня закончилось (может, стоит и написать? ;))

Новости пока живут в отдельном разделе — мы хотим посмотреть, как сообщество отнесется к ним. Обратите внимание на раздел «Новости» в шапке сайта. Но и они тоже попадут в вашу личную ленту, если окажутся интересными остальным. (Если вы не уберете галочку «показывать новости» в настройках личной ленты)

2 недели мы считаем минимальным разумным сроком для тестирования уходовой косметики — часто авторы считают, что это слишком долго, но в нашем понимании это золотая середина :)

С уважением к инопланетной культуре,
Отдел межгалактического сотрудничества Косметисты.
Fatgirl 13 декабря 2017, 23:29
Спасибо за юмор, улыбнуло. Где найти шестеренки и все остальное? Где эти разделы? Что-то ничего не смогла найти. Где эти разделы? Такое ощущение я вообще не понимаю digital technology хотя и работаю с этим. Как То все запутано лично для меня.
Jolsie 13 декабря 2017, 23:53
Fatgirl 14 декабря 2017, 00:40
Проверила нет у меня такой
Jolsie 14 декабря 2017, 00:42
если не на главной странице находится и правда нет.
Надо быть на главной: kosmetista.ru
Странно, что я этим занимаюсь… Сервис Косметиста, сервис!
Fatgirl 14 декабря 2017, 00:47
Вот и я думаю что то не так со мной.
M53 13 декабря 2017, 18:58
На мой взгляд, не слишком полезный раздел. Лично мне гораздо интереснее смотреть на полноценные обзоры с максимумом фото и информации, чем на пару свотчей сомнительной достоверности.

Если позволите, внесу одно предложение насчет кармы. Часто очень хорошие и полезные посты набирают гораздо больше добавлений в избранное, чем просто плюсов. Рассмотрите, пожалуйста, возможность прибавления баллов к карме за добавления в избранное
Estoy 13 декабря 2017, 19:45
Поддержу предложение) Ведь количество добавлений в избранное не меньше говорит о ценности поста.
Milena72 13 декабря 2017, 22:05
А как Вы себе это представляете? Прибавка к карме — это хорошо. Всем приятно плюсики получать, мне тоже, чего уж там. Но я так же люблю читать и ругательные посты, и сама пишу их изредка. И ведь такой пост в избранное никто не утащит, ведь так? Ну ведь обидно получится, согласитесь. В результате ругательные посты исчезнут совсем, останутся только хвалебные оды.
M53 13 декабря 2017, 23:34
А вы пишите ради кармы и только посты, «приносящие» баллы?

Я не предлагаю заменить плюсы на избранное
Milena72 13 декабря 2017, 23:46
Заметьте, что не я подняла вопрос по поводу поднятия кармы   за посты, добавленные в избранное. Я просто прикинула ситуацию, что может произойти в данном случае.
И да, все приятно, когда их труд оценивают положительно, разве нет?
RitaMix 14 декабря 2017, 00:21
А как технически вы будете учитывать этот параметр, он ведь постоянно меняется больше/меньше.
M53 14 декабря 2017, 00:26
Это не ко мне вопрос) от меня было лишь предложение
я сама убираю пост из избранного, разве что, если я добавляла его, чтобы не забыть купить вещь из поста, после, собственно, покупки
Nika_Ivolga 14 декабря 2017, 10:23
Марина, поддержу идею дополнительного поощрения за количество добавлений в избранное! К сожалению, количество плюсов иногда никак не коррелируется ни с качеством, ни с полезностью поста. Ни для кого, думаю, не секрет, что кто-то берет количеством отзывов, а кто-то — поддержкой «подружек», которые отмечаются друг у друга в каждом посте. Я не против общения и не против подобных «междусобойчиков», но ситуация, когда часть пользователей ставит плюсы не соразмерно вложенным усилиям, а «по дружбе», на мой взгляд, сильно смазывает объективность рейтинга и создает впечатление наличия выраженной «дедовщины». Просто обидно за авторов-новичков и просто за авторов, которые не преследуют здесь цели обрасти кругом общения, когда они вкладывают много сил и времени в написание качественных постов, а в итоге не получают такой же поддержки, как «старички» и/или сильно общительные и (будем объективны) зачастую — просто умеющие польстить.
Думаю, технически это не столь сложная задача — накидывать бонус, скажем, за пост, который добавили в избранное более 100 человек.
annvermilion 14 декабря 2017, 10:30
Я по наяалу думала, что за избранное тоже даются баллы. Хотя я за ними и не гонюсь. Мне очень приятно писать про полезный продукт, который расходится на большое количество звездочек. Даже иногда больше, чем плюсов.
Обидно, что это ни как не отмечается. Потому что лично для меня Избранное намного ценнее плюсов
Kosmetista 14 декабря 2017, 12:29
Такое нововведение может вызвать некоторый перекос в карме для постов-руководств (которые часто кладут в избранное) по сравнению с обычными постами (попадающими в избранное реже). Иногда избранное используют как раздел «почитать потом», иногда оттуда удаляют (не отнимать же карму у автора). Однако, мы обсудим такую возможность.
UrbanFashionista 14 декабря 2017, 12:44
Может как вариант связать возможность добавления поста в избранное с необходимостью поставить плюс посту? Т.е. в избранное пост не добавится, пока не нажмешь плюс.
Вот лично я воспринимаю лайк посту как элементарное «спасибо» автору за его труд, поэтому немного напрягает чисто психологически, когда в избранное добавлений сотни, а благодарят автора при этом единицы. И дело вовсе не в карме, просто жаль, что люди разучились быть вежливыми по отношению друг к другу((
annvermilion 14 декабря 2017, 12:58
Это как репост сопряженный автоматическим лайком. Всє логично
wonder_woman_kgd 14 декабря 2017, 13:53
Поддерживаю!
RitaMix 14 декабря 2017, 13:58
Анюта, я думаю что здесь не все так просто. Есть читатели у которых не хватает кармы, чтобы голосовать за пост, но они могут добавлять пост в избранное. Кстати, если связать эти две функции, то такие читатели не смогут добавлять пост в избранное.
Kaiju 13 декабря 2017, 21:39
Введение самомодерации на косме привело к тому, чего многие боялись: лихорадочное выпиливание некоторыми авторами всех комментариев, которые не являются слепым восхищением, а вызывают сомнения, естественно, с последующим занесением всех сомневающихся в чс. Причем, комментариев по теме и весьма корректных. Браво, косма))) тут новым разделом не решить проблему
svicious 13 декабря 2017, 23:04
Ага, автор берет и стирает целую ветку комментариев, где, например, указали на отсутствие плашки о тестировании или о подозрительном количестве тестируемой уходовой косметики, которая(прямо чудеса в решете) всегда оказывается отличной   И все, на полезности поста можно поставить крест.
Jolsie 13 декабря 2017, 23:20
я таких сама заношу в ЧС.
svicious 13 декабря 2017, 23:31
Тогда вообще можно будет сюда не заходить. Постов и так стало мало, две-три страницы еле-еле в день набегает, а если ещё всех недобросовестных убрать…
Milena72 14 декабря 2017, 00:01
А Вы не пробовали сами писать, не? Разбавить ряды недобросовестных качественными обзорами? Что Вам мешает быть не только критиком, но и автором? И постов стразу больше станет, лента разнообразится.
svicious 14 декабря 2017, 06:50
Года два назад я ещё думала, не начать ли писать, а сейчас однозначно понимаю, что не хочу делать данный ресурс ни на граммулечку лучше. И не зря такое количество авторов поуходило в свои блоги.
Milara 14 декабря 2017, 09:29
Таки что вы тут делаете в таком случае?
Идите читайте любимых авторов в их блоги :)))
svicious 14 декабря 2017, 11:44
Мне так, увы, неудобно. Один и тот же автор приедается уже через несколько постов подряд, а тут разные лица, разные стили письма)
А здесь я потому, что надежда на какие-то перемены к лучшему пока теплится. Хотя со дна уже постучали.
svicious 14 декабря 2017, 11:46
А мне нравится ваш подход. Высказываешь что-то против политики «партии»-идите в блоги, соглашаешься с каждым нечестным постом-оставайся пока. Не вам такое советовать.
makeupme 14 декабря 2017, 13:27
Так может потому постов и стало мало, что слишком много стали указывать? ;)
svicious 14 декабря 2017, 13:46
Нет, не поэтому.
Kaiju 14 декабря 2017, 09:18
да-да-да, и типа ему все можно, потому что «личный блог»?))) Просто если раньше Росетто лазила по сайту с аккаунта кого-то из «власть имеющих», чего и не скрывала, то теперь просто дали эту «власть» автору в руки, и начался лютейший бардак

Правда, автор зря надеется, что все потерли, и все из сети пропало: на известном форуме все скрины той самой удаленной ветки заботливо сохранены, так что зря они-с пытаются-с сделать хорошую мину при плохой игре

А сколько апломба было перед потиркой комментов: Я, говорит, ВАС НАУЧУ
Научит что, писать фиктивные обзоры на сомнительную косметику? Создавать «рутину», каждые две недели меняя средства этой самой «рутины»?)))

Вопрос о потирке комментов под предлогом «медицинской информации» (вся медицинскость заключалась в определении слова «дженерик», употребленного автором в ее копипасте без указания авторства кстати) я уже поднимала на обратной связи. Администрация сайта молчит-с
В прошлый раз с Росетто тоже доотмалчивались, что и тот самый форум свой ресурс создал, и многие авторы ушли…
Комментарий удалён
Kosmetista 14 декабря 2017, 12:59
Самомодерация — насущная необходимость любого сообщества. И в любом более-менее взрослом сообществе она существует.
Весь смысл возможности удалять комментарии — в том, чтобы автор сам решал, какого рода обратную связь он получает.
Если автор прикрывает удалением свои собственные огрехи — он в конечном счете теряет аудиторию, т.к. ему никто не будет доверять.
Если же он защищает себя от внешней агрессии (или того, что он видит как агрессию) — аудитории в принципе все равно, а автор продолжает свое дело.
Мы наблюдаем за работой этой системы и пока она работает так, как задумано.
Kaiju 13 декабря 2017, 21:46
упреждая реакцию: нет, не «Опять мои»))) Я как раз за дискуссией наблюдала молча. Но вообще это подтирание напомнило всем известную летнюю ситуацию
Sanny-Fanny 14 декабря 2017, 01:37
У меня вопрос по существу, а если пользователь сделал пост в разделе Новости о какой-то лимитке (коллекции), а в последствии, по мере появления, собрал материал и сделал уже полноценный обзор в сообществе Новые коллекции — это допустимо? Или будет считаться повтором, что запрещено
Kosmetista 14 декабря 2017, 13:00
Да, такие посты разрешены и будут весьма уместны. Речь же не о прямом повторении, а о развитии идеи — от первых свотчей к огромному посту ;)
pi4y4y 14 декабря 2017, 02:23
Спасибо за нововведение. Можно ли в комментариях к постах в разделе «Новости» обсуждать информацию где купить продукт?
Kosmetista 14 декабря 2017, 13:00
На «Новости» распространяется правило о запрете таких обсуждений. Многие из вещей в новостях все равно еще не купишь, а то, что можно купить — найдется и само.
pi4y4y 14 декабря 2017, 13:02
Спасибо. Я просто на всякий случай хотела уточнить :)
pi4y4y 14 декабря 2017, 02:31
А как насчёт сделать раздел «Флешмобы»? Где каждый сможет в комментариях кинуть фотку (или прикрепить ссылку из Инстаграмм) с сегодняшним лаком, тематическим макияжем или каким-нибудь челленджем. Каждый может задать вопрос в таком посте и попросить, например, фотку крема для глаз, кистей и т.д. Только жизнь таких постов нужно увеличить, чтобы была возможность комменты добавлять подольше
Kosmetista 14 декабря 2017, 13:03
Такой раздел пока не планируется, но мы обсуждали похожую идею. Обязательно расскажем, если задумаем ввести.
Katenuchek 14 декабря 2017, 07:13
пользуясь случаем, хочу спросить — одной мне глаза мозолят огромные зеленые буквы «проверено»? у меня обратная реакция — даже не хочется такой пост открывать. неужели нельзя написать это в конце поста маленьким шрифтом. или вообще заменить каким-нибудь значком. галочкой, например. да и какую ценность несет это сообщение?..
Disturbia 14 декабря 2017, 08:41
Согласна — небольшой галочки было бы вполне достаточно.
Lidvana 14 декабря 2017, 08:42
А я теперь открываю только такие посты, хотя и они не идеальны, ибо достали уже посты с синими или сделанными в тёмном углу неосвещённой комнаты, фотографиями, с отсутствием нормальных свотчей или без нанесения на тот участок, на котором продукт должен быть. А ещё посты с кучей ошибок из-за которых невозможно нормально информацию воспринимать. Иногда текст у автора настолько бессвязный, будто его вбили в Гугл-переводчик, перевели на какой-то язык и потом обратно на русский.
Буду благодарна, если появися фильтр «проверено/не проверено», как с предоставленным на тестирование. Хотя, тогда у меня вообще только один пост в день будет появляться, если будет
*Не против, кстати, если это будет «галочка», но она должна быть вначале, ибо пролистывать пост доконца, а значит открывать его только чтобы убедиться, что пост проверен, я не хочу.
Tauretary 14 декабря 2017, 11:45
Простите, но какой смысл в «Проверено» в посте с промо фотками лаков?.. Явно промо не в темном углу неосвещенной комнаты сделано.

Мне эта надпись кажется лишней. Насколько я помню, писать посты с тонной ошибок и с отвратительными фото никогда и не разрешалось, и модерация всегда была. В чем тогда смысл надписи?..
У меня тоже обратная реакция включается, кстати )) Не знаю уж, почему. Наверное потому, что есть люди, которые пишут и фотографируют качественно и без этой надписи.
Kosmetista 14 декабря 2017, 13:09
Спасибо за то, что поделились проблемой. Скорее всего, мы сменим индикацию таких постов в ближайшее время
annvermilion 14 декабря 2017, 10:39
Странное и непонятное нововведение. Косметиста ресурс обзоров. А всякие соц.сети это место для каких-то флеш свотчей, экстренных вестей с поля боя.
Kosmetista 14 декабря 2017, 13:22
Косметиста не только ресурс обзоров, но и крупное сообщество о бьюти-мире.
Нам захотелось разрешить такие посты в виде эксперимента в специальном разделе — многим участникам было бы интересно обсудить новости и на Косметисте.
slastenka 14 декабря 2017, 13:32
Сама идея не плохая, почему бы и нет. Интересно приживется ли она здесь, т.к. аудитория здесь придирчивая и уже поднимает бунт, если в посте нет состава на хайлайтер, макро съемки тонального крема, макияжа и тд. А тут получается всё вместе: нечеткие свотчи, минимум информации… прям мечта для «диванных критиков»

Можно вопрос не по теме? В комментах и в посте нельзя указывать названия магазинов. Но порой я вижу упоминание в постах и в комментах название популярных сетевых магазинов и тех магазинов, которые имеют блог на Косметисте. Т.е. их упоминать можно, а остальные нет? Или как?
Kosmetista 14 декабря 2017, 13:48
Мы обычно оставляем упоминания крупных “офлайн-магазинов” в тексте постов, т.к. сомнительно, что структура такого уровня будет рекламироваться столь незначительным образом. Удаляются ссылки на небольшие магазины, т.к. именно они чаще всего заинтересованы в рекламе такого рода.
Kosmetista 14 декабря 2017, 14:06
Спасибо за отклик и участие.
Мы не ответили всем, но очень внимательно изучили ваши пожелания и предложения.
До встречи в следующем посте!
Комментарии к посту отключены.