01.11.2016

Московский Интершарм осень 2016: краткий отчёт

Сегодня я вкратце расскажу вам о прошедшей на днях в Москве международной выставке Интершарм. Небольшая справка: InterCHARM – крупнейшая парфюмерно-косметическая выставка, проводимая в Крокус-Экспо в Москве дважды в год (осенью и весной). Осенняя выставка всегда масштабнее весенней, как по количеству экспонатов, так и по площади арендуемых стендов. Весенняя выставка больше направлена на профессионалов индустрии красоты. Обычно на Интершарме представлены уходовая и декоративная косметика, парфюмерия, парикмахерское дело, оборудование для салонов красоты и т.д. На стендах проводятся мастер-классы с участием известных персон из бьюти-мира и модных блогеров. Добро пожаловать!
Заранее прошу прощения за качество фото — зеркалку взять с собой не было возможности, а обычная цифровая мыльница справилась с задачей из рук вон плохо.   Для удобства просмотра я сделала несколько коллажей из фотографий.

Я была на нескольких последних Интершармах, и, честно говоря, на этот ехать не хотела, но халявный бесплатный билет сделал своё дело.   Отдельное спасибо моему супругу, который поехал на выставку со мной, и целых 2 часа ждал меня с вещами в зоне фудкорта, работая на ноутбуке.

В этот раз организация выставки меня приятно удивила — улыбающиеся девушки вручали посетителям фирменный пакет, каталог выставки и бутылочки с питьевой водой. Возможно, это связано с тем, что я ездила не в первый день, т.к. на прошлых выставках в день открытия такого комплекта мне не предлагали.

Поскольку я — лакоманьяк, первым делом я отправилась в зал ногтевого сервиса. В принципе, меня интересовали Dance Legend и China Glaze, всё остальное я успела купить до Интершарма, поскольку была уверена, что я на него не еду.

На стенде Dance Legend на экране демонстрировали маникюры всенародно любимого нейл-блогера Анны Гореловой, которой лично я не перестаю восхищаться. Я планировала купить педикюрную коллекцию, поскольку обещали скидки до 50%. Но на эту линию скидок не было, я обиделась и купила ярких лаков у Виктори вдвое дешевле.)

Виктори, как обычно, предлагали лаки по 96 и 180 рублей, давали скидку 50% на топы и базы, а при покупке от 1000 рублей дарили маленький лак, крем для рук и вручали дисконтную карту со скидкой на следующий заказ в их интернет-магазине. Невероятно, но каждый раз они дарят мне такой лак, которого ещё нет в моей коллекции! Единственное, что мне всегда не очень нравится на их стенде, это то, как лихо консультанты открывают лаки и мажут их на палитры для демонстрации. Один из купленных мною экземпляров оказался несколько загустевшим. Впрочем, за 96 рублей я не жалуюсь, да и разбавители никто не отменял.

Многие монстры жанра на месте.

На выставке было немало компаний, специализирующихся на торговле маникюрными инструментами и/или их заточке. Делаю вывод, что обрезной маникюр популярен. Также, на выставке я отметила широкий выбор кистей — как для дизайна ногтей, так и для макияжа.

Очень, нет, не так — ОЧЕНЬ много стендов с гель-лаками и шеллаками! Невероятное количество. Мне показалось, что их больше, нежели стендов с обычными лаками. Вообще, сама идея ходить с одним и тем же маникюром до двух недель (а кто-то ходит и дольше) лично мне претит. Я не имею ничего против этого, но мне невыносимо скучно лицезреть один и тот же лак хотя бы 5 дней, за две недели я бы взвыла.)

Одно из нововведений Интершарма — специальные аппараты для печати на ногтях. Можно напечатать всё, что угодно, вплоть до своих фотографий. Прикольный тренд. Но мне не нравится.   Наверное, я старомодна. Вообще, печати фотографий в последнее время уделяется масса внимания — и аппараты с печатью прямо из инстаграма, и разнообразные физические рамочки для фотографий в инста-стиле, и вот, к примеру, на Интершарме был забавный человек в форме лака для ногтей, предлагающий сфотографироваться с ним за подарок.

В парикмахерском зале я пробыла мало, поскольку часто приходилось спасаться бегством от слишком навязчивых молодых людей, навяливающих свои услуги. Причём, они категорически не понимают слов «нет» и «спасибо, не нужно». Очень неприятное ощущение. Впрочем, ничего покупать я не планировала, поглазела на красивых полуобнажённых девушек и пошла дальше.

В зале косметики было невыносимо жарко, поэтому я пробежала там галопом. )

На стенде Коры выяснилось, что наборы на выставку не привезли, а цены на весь товар с разницей в несколько рублей аналогичны ценам в интернет-магазине. Ну и смысл тащить оттуда то, что и так можно спокойно купить если не онлайн, то в аптеке?
Стенда Арт-Визаж я не нашла, хотя знала номер.   А DNC не продавали товар в розницу, только «знакомили с ассортиментом». Что ж, значит, не буду пробовать те продукты, которые наметила себе для пробы.

Порадовал NYX. У них довольно интересное оформление стенда, хороший ассортимент, но цен либо нет, либо они перепутаны, а консультанты либо ничего не знают и бегают к кассе уточнять, либо долго ищут сдачу, создавая очередь. Я хотела приобрести тени, но встретила старую знакомую, которая с радостным возгласом «я задолжала тебе подарок на ДР!» оплатила мою покупку.))

На выставке продавали журналы и книги о косметологии, визаже, причёсках. Сначала мне показалось, что книги стоят дорого, но быстрый гуглёж показал, что, к примеру, всенародно почитаемая «Новая косметология» на выставке продаётся за 1500 рублей, а в магазинах Москвы она же стоит 1900-2100.

Несмотря на то, что я обежала 4 выставочных зала примерно за пару с небольшим часов и практически ничего не купила, Интершарм мне понравился. Праздничная предHalloween'оская атмосфера, небольшое количество посетителей, комфортная (за исключением зала уходовой косметики) обстановка очень порадовали. Наверное, больше не буду ездить по выставкам в первый день))

Резюме: если хочется спокойно побродить по выставке и пофотографировать — в первый день лучше не ехать!

В общем и целом, я сделала для себя ряд выводов. Сначала — плюсы.

1. На выставке всё также много интересного: мастер-классы, именитые люди (как правило, в первый день), возможность попробовать что-то новое. По прежнему на большом экране можно увидеть эпиляцию ног или бикини, маникюр с расписными сюжетами, педикюр на запущенных ногах (думаю, это специальное условие участия, дабы показать всем до и после), креативную стрижку и окраску волос, безумные макияжи и прекрасных полуобнажённых девушек.
2. Некоторые стенды всё же дают подарки при покупке или предлагают купоны на скидку при следующем заказе в их магазинах.

На этом, пожалуй, для меня плюсы заканчиваются, зато наличествуют минусы.

1. На официальном сайте Интершарма убрали возможность скачать заранее каталог участников в PDF, хотя раньше такая возможность была. Поиск на сайте работает плохо, а просматривать порядка тысячи экспонентов вручную — форменное издевательство!
2. Интершарм всё больше ориентируется на современные тренды, что, например, в ногтевом сегменте чревато большим количеством стендов, заточенных на продажу долговременных покрытий — гель-лаков, шеллаков и т.д., зеркальных втирок и пигментов, материалов для нейл-арта и нейл-дизайна. Это не может радовать таких лакоманьяков, как я, любящих перекрашивать ногти раз в 2-3 дня, и не желающих вступать в контакт с лампами и заморачиваться со сложными в исполнении дизайнами.)
3. Цены на этой выставке во многом приблизились к ценам интернет-магазинов, соответственно, проще выбрать товар, не выходя из дома, и оформить его бесплатной доставкой или отправить в удобный пункт самовывоза, нежели покупать на Интершарме и тащить его на себе по московским пробкам или в переполненном метро.
4. Многие компании не считают нужным ехать на Интершарм. На осеннем Интершарме-2015 было гораздо больше лаковых брендов, чем сейчас.

Лично я вряд ли поеду на последующие Интершармы, разве что мне предложат бесплатный билет или же вдруг внезапно будет много интересных мне экспонентов.

На этом мой репортаж подходит к логическому завершению. Акцентирую ваше внимание на том, что мой пост являет собой краткий отчёт, и не вмещает фотографии стендов многих монстров индустрии, таких, как Спивакъ, Милв, Флормар, DNC, ChocoLatte, Санлайт, СПА Бэлль и т.д. Спасибо всем, кто читал, до новых встреч, ваша я.)

А вы посетили осеннюю выставку?

Daria_702 01 ноября 2016, 15:07
спасибо за обзор) я теперь хотя бы представляю, что такого на этой выставке)))) думаю на следующий год поеду. с учетом того, насколько я шеллако-маньяк)если цены устроят, то почему бы и нет?))по правде говоря, я не люблю такие скопления и толкучки, но где еще можно все потискать?)) да еще в таком количестве)
Cosmix 01 ноября 2016, 15:15
Да, шеллаков там — раздолье! Очень большой выбор. Вам вполне можно на весеннюю выставку съездить, в апреле 2017-го, думаю, очень много интересного найдёте.)
Poeme 01 ноября 2016, 16:16
Было очень интересно «пройтись» с вами по выставке)
Cosmix 01 ноября 2016, 16:34
Vera0305 01 ноября 2016, 16:41
Спасибо :) Я была в первый день выставки. Обошла только зал уходовой косметики, до ногтей и волос уже просто не дошла, силы кончились.
В целом понравилось. Нашла много новых марок, некоторые из них еще не представлены на нашем рынке, появятся в ближайшее время. Порадовали российские производители. Разброс в ценовых категориях и ассортименте огромный, но все весьма достойно.
Ощутила нашествие азиатской косметики на наш рынок. Ощущение, что половина стендов были из Кореии или Китая. Причем, как огромные, с шиком оформленные, от каких-то монстров. Так и совсем небольшие где-то на периферии.
Относительно много было польских марок. Тоже с большими стендами, с широким ассортиментом. Некоторые искали дистрибьюторов. Так что можем ожидать наплыва польской косметики.
Из европейских марок нашла пару-тройку интересных, взяла материалы, буду еще изучать.

В целом было исключительно празднично, очень рада, что выбралась. Взяла с собой фотоаппарат, честно достала из сумки, и не сделала ни одного фото вообще. Не до того было :)
Ну и жутко не хватало такого вот мужа, который бы взял сумку и одежду и подождал меня снаружи.
Cosmix 01 ноября 2016, 17:04
Спасибо, Вера! А вам выдавали пакет, каталог и воду в первый день?
Азиатов, действительно, было много, но мне кажется, что на прошлогоднем осеннем Интершарме их было гораздо больше.) Они мне нравятся своим позитивом — улыбаются, радостно отвечают, если обратиться к ним по-английски.
Тоже набрала рекламных проспектов с выставки, всё это интересно, конечно.
Муж сам вызвался помочь, памятуя, в каком состоянии я приползала с прошлых выставок.)) Тяжело таскать несолько часов всё на себе, даже если сдать верхнюю одежду в гардероб.
Vera0305 01 ноября 2016, 18:42
Нет, мне ничего не давали. :( Но я видела, как ходил народ с фирменными пакетами. Для меня осталось загадкой, где они их брали.
Может, дело в том, что у меня билет был куплен через интернет за 600 руб, а не в кассе за 950…

На стенах большинство были улыбающимися и милыми. Среди наших только изредка попадались индифферентные особы, но очень мало.
Ну и я была в первый день, народ еще не успел устать :)
Cosmix 01 ноября 2016, 18:55
Я попадала на выставку разными путями — и билеты через сайт, и как пресса, и выигрывала в соцсети через аккаунт подруги, но всё равно в первый день мне никогда ничего не давали.(( А вот в этот раз пошла не в первый день и получила комплект, забавно))
Shady__Lady 01 ноября 2016, 19:48
Ого, ну и цены на вход!   Очень не выгодно получается, если пришла немного купить и познакомиться с новыми брендами. У нас можно по пути на выставку сторговаться за 15-20 грн) Но в этот раз я решила просто зарегистрироваться через интернет и вообще ничего не платить.
Cosmix 01 ноября 2016, 19:52
Ну, 550 рублей разве дорого для выставки такого масштаба?   Честно говоря, не понимаю, зачем покупать билеты в кассе почти за тысячу, когда можно купить заранее онлайн вдвое дешевле.   А можно попытаться и вовсе их выиграть — очень много билетов просто разыгрывается организаторами.
Shady__Lady 01 ноября 2016, 19:57
Сравнивая ваш масштаб и наш, то, конечно, понятно, почему такая цена   Там можно на день пропасть. Просто кому-то лень заморачиваться с интернетом, а кому-то и вовсе экономить) У нас вопрос цены не такой острый, поэтому я тоже раньше не морочила себе голову.
Cosmix 01 ноября 2016, 20:02
Но зато у вас можно просто зарегистрироваться через интернет и не платить за вход, а на сайте Интершарма в случае онлайн-регистрации стоимость билета останется в районе 600 рублей))
Shady__Lady 01 ноября 2016, 20:04
За масштаб надо платить   Но зато у вас есть, где разгуляться. Больше марок, выше сервис. Так что всё в порядке
slastenka 01 ноября 2016, 17:29
Ого, даже я в кадре оказалась)))
Я люблю осенний Интершарм, тоже готовлю пост, думаю на днях опубликую. Весенний не такой интересный, поэтому с трепетом жду всегда именно октябрь
Cosmix 01 ноября 2016, 17:40
Ух ты, здорово!
Весенний компактнее, это да) Жду ваш пост, интересно сравнить впечатления.
Tauretary 01 ноября 2016, 18:25
Нда, я в обиде на питерский типа Интершарм и честно завидую Москве и Киеву :(((
Cosmix 01 ноября 2016, 18:31
В Питере было хуже? )
Tauretary 01 ноября 2016, 18:41
В Питере организаторы сделали хитро( Они назвали выставку «Интершарм профешнл», и второе слово дописали мелко. То есть, по сути, это другая выставка оказалась. Один зал и стенды в основном с неизвестными марками и товарами для косметологов, филлеры, сыворотки для мезотерапии и все такое прочее. Из интересного была только Веледа, СпивакЪ и Джаст.
Cosmix 01 ноября 2016, 18:57
Посмотрела сайт — вроде должно быть также, как в Москве, но в Питере, а нет.)
Зато Международный книжный салон в Питере крутой, весной хочу поехать))
Tauretary 01 ноября 2016, 20:44
Да и Невские Берега неплохие :)
Cosmix 01 ноября 2016, 21:10
Не бывала, но охотно верю!)
Iron_Lady 01 ноября 2016, 19:20
Спасибо за пост, интересно было послушать Ваше мнение. Я была на выставке в пятницу, оплачивала билет заранее через интернет, пакет и схему выдали на входе. В общем и целом согласна с вашим мнением по поводу цен, а стенды с гель-лаками, наоборот, порадовали)
Cosmix 01 ноября 2016, 19:31
Спасибо! Значит, комплекты всё же выдают в предпоследний-последний день.
Мне сегодня сон приснился, что я внезапно купила себе лампу и несколько гель-лаков))) Видимо, впечатления о них мне прочно в сознание засели. Может, когда-нибудь я к этому и приду, кто знает? )
for_line 01 ноября 2016, 20:56
Я была на интершарме 26го. Я не понимаю вашего разочарования, интершарм- это не косметическая барахолка с расспродажей лаков, это выставка для профи, где компании представляют новые продукты для салонов, где знакомятся люди для дальнейшего сотрудничества, где выбираются курсы для повышения профессионального уровня. Если вы не работаете в индустрии красоты, то зачем вам это? Особенно сочувствую вашему супругу.
Cosmix 01 ноября 2016, 21:19
Где вы увидели разочарование, если я написала, что выставка мне понравилась? Вам трудно представить, что люди могут ходить на выставки ради своего удовольствия и выгодных покупок? Я посещаю Интершарм не первый год, и даже год назад при покупках тех же лаков скидки были весьма внушительными. Сочувствовать моему супругу не нужно — если для вас в диковину поддержка мужем увлечения жены — мне вас жаль.
Chanellka 01 ноября 2016, 23:48
я не работаю в индустрии красоты, так мне всю косметику, лаки, гель-лаки выбросить?
а расческу для волос можно оставить или тоже в мусор?
и на подобные выставки мне заказано?
это ответ for_line
Cosmix 01 ноября 2016, 23:54
Честно говоря, я вообще удивлена комментарием, что Интершарм — не для простых смертных.
Chanellka 01 ноября 2016, 23:59
лично я бы очень и очень хотела бы посетить подобную выставку.
в моем городе, увы, подобного и близко нет.
Cosmix 02 ноября 2016, 00:03
От всей души желаю вам исполнения этого желания! Чем чёрт не шутит.
makeupme 04 ноября 2016, 23:44
Комментарий не о том.
Он о том, что компании там выступают с целью показать новинки и тренды; не столько привлечь покупателей на покупку «старого», постоянного товара — поэтому там и мало скидок. Посему, оценивать его по количеству скидок несколько некорректно; хотя, на мой взгляд, это как раз не лишняя информация, а очень даже полезная)
WinterFlower 01 ноября 2016, 21:10
Я тоже не представляю НУ КАК можно ходить с одним и тем же маникюром до двух и более недель (хотя согласна экономит время тем у кого его мало), но у меня уже через 3 дня ручонки чешутся перекрасить ногти. Правда не всегда есть время
Cosmix 01 ноября 2016, 21:25
Ну, понять можно — например, деловая женщина, или молодая мама, или студентка, идущая на красный диплом — времени нет совсем, а красивые ногти и ухоженные руки иметь хочется.   А так я с вами целиком согласна — лично мне ну очень быстро надоедает маникюр, особенно яркий или тематический.
NataliKM 01 ноября 2016, 21:47
Тоже не люблю «долгие» маникюры, да и сам процесс мне доставлял удовольствие, но сейчас попала в разряд мамочки второго ребенка и понимаю как это удобно, хотя это безусловно портит ногти, благо муж эстет и любит ухоженные руки, поэтому раз в две недели отпускает на покрытие гель-лаком. А вот таких косметических выставок в нашем городе не бывает, думаю я бы там бродила подолгу, ведь даже если ничего и не надо то поглазеть очень хочется. Приходится погружаться в атмосферу Интершарма с вами)))
Cosmix 01 ноября 2016, 21:53
О, как же я уважаю молодых мам, ухаживающих за собой! Тем более, с двумя детьми. Огромный респект! Муж у вас тоже молодец)) Да, на Интершарме много интересного, это факт.)
Bubuda00 01 ноября 2016, 21:52
Второй год посещаю Интершарм и ухожу без денег, но довольная)) Разгуляться есть где, особенно в отделах ногтевого сервиса и косметики для волос. Больше всего радует огромное количество российских производителей, которые не присутствуют на широком рынке и не так известны большому кругу потребителей, хотя качество продуктов очень достойное. Цены реально ниже, чем в интернет-магазинах и оффлайн-магазинах. А для владельцев салонов просто раздолье (огромное количество всяких салонных аппаратов из разных стран и профкосметики). Короче, круто!
Cosmix 01 ноября 2016, 21:55
Спасибо за позитив! Вот, вы меня понимаете!   Если не секрет, что интересного прикупили себе в этот раз?)
Bubuda00 01 ноября 2016, 22:03
  В этот раз решила экономить, купила немного: 3 сухих шампуня Батист (четвертый дали в подарок), топ и базу CND (мне хватает на год маленьких упаковок)+ еще всяких средств для маникюра, средства по уходу за кожей фирм Клеона и Ламарис (Российская косметика супер качества, натуральная, советую), ну и пару штучек по уходу за телом и волосами. Хотела в Никсе что-нибудь прикупить, но там была такая толкучка, что я психанула и пулей вылетела оттуда))
А Вы что купили?
Cosmix 01 ноября 2016, 23:08
Я хотела дойти до Батистов, но вспомнила о них, уже выйдя из зала, а возвращаться не хотелось. Так что пока отложу, дождусь акций в интернет-магазинах, Новый год на носу.) Вы уже успели их опробовать, они классные? Я хочу взять себе и мужу. CND я закупила на прошлых выставках, их ремувер — лучшее, что со мной случалось в необрезном маникюре!   И скидки на Интершармах у них отличные! Присмотрюсь к Клеоне и Ламарис, спасибо! Видела их. В Никсе было много народу, но я успела)
Я купила совсем мало — 6 лаков China Glaze, их же топ и базу, получила в подарок лак, крем и карту, ну и горсть теней-однушек в Никсе (точнее, купила их мне знакомая). Хотелок было больше, но не сложилось) Кору однозначно закажу в интернет-магазине, через пару неделек напишу пост, почти всё готово)
Bubuda00 02 ноября 2016, 20:27
Батист — самые лучшие сухие шампуни, на мой взгляд. Начиная с супер-эффекта чистых волос, заканчивая приятными запахами и удобством в использовании. А вот Корой ни разу не пользовалась, хотя слышала много хороших отзывов.
Cosmix 03 ноября 2016, 00:51
Спасибо, решено: беру Батист! Кора неоднозначная, на мой взгляд, но мне с жирной кожей несколько продуктов подошло, да так, что уже повторила.
Bubuda00 03 ноября 2016, 14:58
Думаю, не пожалеете) Единственное, что у них есть линейка обычная (просто убирает жирность, волосы очень мягкие и приятные) и есть линейка для объема (вот мне она не подошла, волосы колом встают, как от лака для волос, я такой эффект не люблю)
Anderson 01 ноября 2016, 22:42
Интершарм посещаю уже пару лет, и этот решила пропустить впервые. На предыдущих закупилась так, что все-таки посчитала, что ничего не надо. Да и цена на билеты, по моему мнению великовата. Растет она буквально от выставки к выставке.
За два часа обойти все залы… Вы были в сапогах-скороходах, признавайтесь?
Я за 4 часа с большим трудом осиливала все залы. Да и то, парикмахерское дело пробегала, почти не глядя. Однако, весенний Интершарм посетить все же планирую, страг. запасы кончатся, их надо будет пополнить) Если только билеты весной будут не в районе 800-900 через инет… Тогда запасаться придется где-нибудь в другом месте.
Cosmix 01 ноября 2016, 23:16
Ну, я потратила примерно 2,5-3 часа, наверное.   Несколько раз обошла ногтевой зал)) Но это было не в первый день, и народу было немного по сравнению с тем, какой ажиотаж творится в день открытия — там все друг у друга на головах.
Я вот даже не знаю насчёт весеннего… Если будет хотя бы десяток интересных мне стендов и адекватные билеты — подумаю, может и поеду.) Просто в этот раз как-то так удачно сложилось, что у меня буквально всё позаканчивалось, и уход, и шампуни, и декоративка, и случился глобальный шоппинг, я купила практически всё необходимое аккурат до выставки, так что на самом Интершарме просто отдыхала, прогуливаясь по залам и наблюдая за происходящим через объектив.)
Nadyunya_nnv 01 ноября 2016, 23:12
Спасибо, что поделились с нами атмосферой выставки! У нас в Нижнем Новгороде проходит подобная выставка Ландыш серебристый каждую весну, конечно, масштаб намного меньше, но тоже есть, где погулять. Правда у нас билет рублей 100-150 стоит, за 1000 ни за что бы не поехала) а так езжу уже несколько лет, и в следующем году планирую, хотя младшей малышке будет всего полгода и надолго ее не оставить. Но муж уже знает, что один день в году я трачу на свое увлечение) обычно ограничиваю себе бюддет, чтобы не накупить не нужного) но а первую очередь, конечно, я еду туда, чтобы «погулять» и насладиться косметикой во всех ее проявлениях))
Cosmix 01 ноября 2016, 23:21
Не знала, что у вас тоже проходит подобная выставка, интересно! Здорово, что ваш город не отстаёт от столицы. Вот согласна, просто погулять и побродить с фотиком мне тоже очень нравится на выставках. Я ещё книжные люблю очень)
Frankie_Stein 01 ноября 2016, 23:49
Было так здорово «пробежаться» с вами по выставке!
Ваш муж герой — безропотно ждать 2 часа в Мекке женских штучек.
Вы как знаток ногтевого ассортимента не подскажите, рассматриваю кусачки butterfly, не знаете, как они по качеству, не встречали на выставке?
Cosmix 02 ноября 2016, 00:00
Спасибо! )
Муж был очень рад возможности протестировать работу своих программ в условиях нестабильного мобильного интернета.
Именно по кусачкам Butterfly не подскажу, к сожалению, т.к. я — адепт необрезного маникюра, и единственные мои кусачки — из коробочного набора Mertz. ) Но у меня есть пилки Butterfly (волновая и педикюрная) и они прекрасны! Покупала на одном из прошлых Интершармов. Ногти укорачивают просто моментально, я раньше часами мучилась со спиливанием ногтей (ибо резать мне их нельзя) под сериал, теперь — вжик! И нет длины.
Agro 02 ноября 2016, 00:07
Хочется провести краткий ликбез по выставкам в целом: высокая стоимость входных билетов это лишь попытка отсеять зевак, собирателей рекламных материалов, пробников и тд. Очень много посторонних приходят на выставки любой тематики от скуки или же набрать брендированных ручек, пакетов и т.д. Что касается Интершарма, то это, прежде всего, выставка для профессионалов. Каждому косметологу, парикмахеру, мастеру маникюра и т.д. пригласительный приходит лично. (Иногда несколько на салон, так что смело спрашивайте у своих мастеров, если уж очень хочется попасть на выставку бесплатно). И ходите всегда в последний день — это неофициально день для конечного потребителя. Так вы избежите стояний в очередях, вам представители компаний уделят достаточно времени и, что я считаю главным, вы не отвлечете участников от потенциальных партнёров и клиентов. Опять же, они оплачивали не одну тысячу долларов за участие не для того, чтоб продать пару сотен лаков-теней и т.п., а чтобы найти дальнейшие точки сбыта.
А за пост вам спасибо, приятно было окунуться в выставочную суету
Cosmix 02 ноября 2016, 00:50
Хорошо, давайте подискутируем.   Если всё было бы так, как вы пишете, а вы пишете о выставках в целом — билеты на книжные выставки (и вообще, на любые выставки) также были бы высокими, а, к примеру, посещение ближайшей книжной выставки в Москве стоит 300 рублей, и это с учётом именитых приглашённых гостей из других стран. На Интершарме же высокая стоимость билетов призвана окупить аренду помещения, покрыть затраты на рекламу, заработать, и уже потом — отсеять неугодных. Пишу это с позиции прошлой работы — несколько лет назад я как раз была занята в сфере организации международных выставок.

Касаемо же толп постороних — они легко и непринуждённо проходят на выставки любой тематики, хотите, расскажу, как исхитрялись на Интершарме? Срезали с рук уходящих с выставки и аккуратно склеивали на своей руке бумажные браслеты!

Я платила за билет всего один раз из всех посещений мною Интершарма, а в последний день Интершарма там попросту нечего делать — информация от знакомых, которые ездили именно в последний день. Наиболее интересный день выставки — первый, я так пообщалась со своими обожаемыми Светой Сандерс и Аней Гореловой. Ну и по поводу продаж — выставка, безусловно, ориентирована на профи, но большинство участников с радостью продают в розницу, и улыбаются одинаково и за покупку одного лака, и за покупку 50. Поэтому Интершарм — прекрасная возможность не только потусоваться в компании именитых людей, но и закупиться с большими скидками, и познакомиться с новыми брендами — да много всего. Потому я считаю неправильным рассматривать Интершарм исключительно, как выставку для косметологов, парикмахеров, визажистов и мастеров маникюра. Достаточно иметь здоровый интерес к косметике и парфюмерии, чтобы посещать подобные мероприятия, и на мой взгляд, таких интересующихся — большинство, в том числе из других городов РФ.
Agro 02 ноября 2016, 01:16
Я очень, ОЧЕНЬ много лет проработала в выставочном бизнесе и что такое Интершарм знаю не понаслышке. Браслеты, бейджи участников, пригласительные — все это всегда продавалось т.н. барыгами у входа в выставочный центр. Бороться с этим, к сожалению, бесполезно. Это, конечно, потеря дохода организаторов, но не значительная в общем объёме. Платный вход — треть-четверть дохода, остальное это оплата участия. А выставка книг — это не b2b, так что пример не корректен. Но это все лирика, не имеющая никакого отношения к посту.
Основной посыл моего комментария был дать понять причину ценообразования. Выставка для профессионалов. Профессионалы свои пригласительные получили лично в руки. Все остальные, желающие прикоснуться к миру прекрасного — платите. И мой опус был не вам лично, а «в космос») а то судя по некоторым комментариям, люди приходят на выставку подешевке накупить лаков и огорчаются стоимости входного билета, тк это не вяжется с их понятиями об экономии.
Cosmix 02 ноября 2016, 01:51
Вон оно что! Просто я восприняла ваш комментарий, как некий камень в мой огород. Хорошо, что вы пояснили свою позицию. Лично я не считаю 500 рублей большой платой за вход, тем паче, я обычно проходила бесплатно, и для меня Интершарм — прежде всего, событие, и уже потом — скидки и прочие ништяки. Кстати, у меня сразу несколько знакомых в Москве и области работают в салонах красоты, и их салоны пригласительных не получали. Видимо, здесь тоже как-то всё хитро работает, но об этом я не в курсе.
А касаемо накупить подешевле — доля истины здесь есть, поскольку раз билеты свободно продаются и разыгрываются — прийти на выставку может любой и вывезти хоть вагон этих самых лаков.
natmouse 02 ноября 2016, 02:09
Согласна с вами. Интершарм — грандиозное мероприятие вообще и для интересующихся, в частности, и это давно уже не только и не столько выставка для профессионалов. Посещаю именно осеннюю выставку уже 3 года, на последнюю попасть, к сожалению, не случилось, хотя планировала.И да, я не из Москвы, но это меня не останавливает.

По дням выставки также вас поддержу, стараюсь бывать в первые два дня, но приходилось быть и в последний.
День открытия — это, конечно, сумасшествие, толкучка (но Интершарм — это ведь всегда толкучка :-) тут уж надо смириться). Но и такая феерия, чувство праздника необыкновенное, все красивые… Словом, атмосфера незабываемая, много интересной публики из профи. А вот последний день (я была в 2014-м) да, разочаровал меня…
День закрытия — и этим все сказано, в закрытие всегда грустно и после обеда уже почти пусто. И много всего уже в последний день было распродано, а я люблю покупать на Интершарме, и много, и не считаю это зазорным, и ожидание скидок тоже зазорным не считаю.

Спасибо за пост! Мне так жаль, что этот сезон я пропустила, а с вами как-будто и побывала…
Cosmix 02 ноября 2016, 12:12
Спасибо за мнение и поддержку) Полностью согласна. Я думаю, некоторые люди ещё не привыкли к тому, что по мере распространения информации меняются желания и предпочтения окружающих — становятся доступны товары для профессионального использования, открывается возможность запросто посещать мероприятия, направленные на профи. Возможно, не всем это нравится, хочется чувствовать себя элитой.   Меня до сих пор веселит, когда я делаю заказ в проф.магазине, менеджеры удивляются, что десяток проф.лаков можно купить для домашнего использования и предлагают поучиться на их курсах маникюра.
Gers 02 ноября 2016, 07:52
Все облизываюсь на шеллаки, но увы. Отношусь к тому типу людей, у кого шеллак не держится( Это подтвердила и не одна маникюрша, когда я в очередной раз пыталась безуспешно сделать шеллак хотя бы на недельку. А завидую, так как нет столько времени, чтоб часто красить ногти. Две недели бы походить — был бы восторг. Хотя и неделя для меня недостижимый идеал.
Спасибо за пост! очень интересно было читать. Теперь и у меня загорелось посетить это мероприятие.
Cosmix 02 ноября 2016, 12:14
Спасибо!)
Очень вам сочувствую, т.к. у меня и обычные лаки держатся до недели. Быть может, вам попробовать гель-лаки или серию OPI Infinite Shine?