11.02.2013

Впечатления от посещения выставки для профессионалов индустрии красоты Kosmetik Expo 2013

Пост о моих впечатлениях от выставки и о марках косметики, которые привлекли внимание.

Признаюсь, в свои 24 года первый раз попала на подобную выставку. Раньше то времени не было, то путешествовала, то просто в голову это не приходило. А тут решилась. И пожалела только о том, что смогла провести на выставке лишь 4 часа.
Взяла с собой маму, которая тоже увлекается косметикой, по большей части уходом. Но у нее был свой интерес — она заведующая аптекой, смотрела потенциальных поставщиков.

На входе нас встретил представитель компании Fresh Face, рекламирующий скрабы для лица. выглядел он достаточно колоритно — был одет лишь в полотенце и банную шапочку. «Внезапно»

И понеслась. Глаза разбежались, ноги подкосились, руки затряслись. И все от обилия я и концентрации косметических средств на квадратный метр.

Заглянули в павильончик Nativ, продегустировали их продукцию. Нечто из серии бадов из водорослей. Сладко, но невкусно. Прелестнейший дядечка консультант рассказал нам о банках и их содержимом (на фото). Оказалось, что это разработка Пущинского Научного Центра РАН, который находится в 20 минутах езды от моего дома)

У стенда «Монастырский сбор»(натуральная косметика для ухода за лицом и телом) мы задержались рассматривая и скрабы. Без покупок не ушли. Но когда я фотографировала их стен, одна из консультантов очень недружелюбно попросила меня этого не делать. Интересно, людям реклама лишняя не нужна? Подпортили впечатление немного. Не пойду к ним больше.

Фирма Гельтек (медицинские гели) была мне не знакома, но, как оказалось, они выпускают хорошее средство для глаз, снимающее покраснение и зуд. Надо попробовать. Я до сих пор не подобрала себе капли для глаз, которые бы помогали мне справится с последствиями сидения перед монитором или рисования.

Так же меня заинтересовали их гели для лица. Балуюсь периодически ионофорезом дома — а их гели для него самое то.
Помимо буклетов дали «Методические указания по применению» продукции. Сорок старниц, рассказывающих о том как что применять, сколько нужно каждого средства. Для ионофореза написано сколько по времени и с какого полюса вводить каждый препарат. Полезнейшая книжечка для меня.

Павильончики Holika Holika и Skin79 находились недалеко друг от друга. Ассортимент представлен небольшой, но все же. ББ, маски, гидрофильные масла, бэбифут, немного декоративки и прочие радости. Консультанты постоянно были заняты интересующимися. Таки корейская косметика у нас популярна. Фотографировать их не стала — решила не мешать.
Их интернет магазины должны скоро начать работу.
Да, цены гораздо выше, чем в Азии. Но зато косметику не нужно ждать. Она есть здесь и сейчас.
И все бы хорошо. Единственное, чем меня опечалила Холика, это их буклет. Нет, это не буклет. Это стыдоба. Выглядит он вполне стандартно, но если начать читать… Смотрите сами

Стенд компании Плеяна повеселил нас тремя мужчинами консультантами, которые очень мило пытались рассказать нам о своей продукции. Они толи смущались, толи просто пребывали в прострации. Вопрос о том, есть ли у них серия продукции для мужчин, вогнал их в ступор. Но они все равно милые).

Дальше веселее. Сотрудники «ЛН-косметики» Биобьюти заманили меня на тестирование биочистки для кожи. Сначала барышня приложила к моей руке некий приборчик, определяющий сухость-влажность кожи. Приборчик показал какие-то циферки, барышня сказала, что все плохо. Смочила мне руку водой, нанесла некий порошок, через секунд 10 стерла все, опять приложила приборчик. На этот раз он показал другие циферки, и барышня сказала, что теперь все хорошо. На вопрос, как работает эта чудо-электроника, она просто сказала: «Мы не знаем, но работает». Иного ответа я и не ожидала. Как-то задавала такой же вопрос распространителям нюскин. Тоже безрезультатно.
Ну да ладно. Приборчик — лишь антураж. После этой процедуры с порошком она нанесла мне крем на ту часть руки, которая была только что «очищена» и на ту, которую не трогали. Знаете, на очищенной стороне крем впитался мгновенно. Странно но факт. Взяла попробовать. Надо же узнать, что ни там в Новосибирске опять изобрели. Благо, стоила она недорого.

В Nature's купили себе умывалки, молочко для снятия макияжа (как оказалось, ооочень приятное) и по бутылочке арганового масла 99,35%. Присмотрюсь к этой косметике.

Настоящим открытием для меня стала фирма Klapp. Сначала нам досталась консультант, которая с трудом отвечала на наши вопросы. Точнее, она клала перед нами бумажку с описание товара, о котором мы спрашивали и по бумажке же нам и зачитывала. Спасибо, читать я и сама умею. Но потом она позвала косметолога. О, это прекрасная милейшая женщина. Слов не хватает, как она хороша. Все доступно рассказала, объяснила. Без "«впаривания», просто предлагая разные варианты, вникая в суть моей проблемы с кожей. Спасибо ей. Буду испытывать приобретенные продукты на себе
и нетолько.

Представитель Avines тоже была очень доброжелательна к нам. Жаль, у них нельзя было ничего купить, хотя меня заинтересовали их бальзамы для лица, тела и волос. У их продукции очень интересная красивая упаковка. Нам дали по пакету с пробниками и маленькими книжечками-буклетами.
Там же был стенд maxicase. Мы прикупили себе по коробочке, а мама, как оказалось, недавно захотела на них подписаться. Вот это меня удивило))
Анна Киселевская сказала, что сайт-таки скоро будет. Но пока проблемы с технической частью.

К Тайской фирме Harnn, как и ко всему тайскому я отношусь спокойно, но мы все равно зашли. Павильон у них очень уютный и красивый. Можно было спокойно присесть, посмотреть все. Ассортимент правда не очень большой, но все же. На полке обнаружила натуральный дезодорант-кристалл. Покупать не решилась)

А еще я купила свою первую улиточную сыворотку у Lo&Co. Пока я рассматривала бутылочку на витрине, ко мне подошла представитель фирмы, по всей видимости из Кореи и без лишних вопросов наклеила мне патч под глаз). Мой консилер и макияж в целом ее мало волновал. но меня это не расстроило, только позабавило. Патчи мы брать не стали. Кстати говоря, во всем павильоне было всего с пяток наименований товара.

Японская косметика на данном стендене вызвала у меня ни малейшего желания её купить. как-то все это ну очень дешево выглядит. Я жила и путешестовала по Азии. Я б там такое не купила. Здесь тоже не стала. Может зря, конечно. Не знаю. Но с внешним видом у упаковки проблемы.

Финальным аккордом стала косметика Osaine. Сказали, работают только с салонами красоты, в розницу в магазинах не продаются. Купила по совету конса крем, сыворотку и маску. Приехала домой, посмотрела на составы, ужаснулась. Посмотрим, как это будет работать.

Это самое запомнившееся. Было много чего еще интересного: декоративная косметика, кисти, татуаж, шугаринг и прочее прочее.
Запомнился мастер класс по татуажу — мастер мужчина в маске и медицинском халате доступно рассказывал и показывал, что он делает. Но в моей голове сложился совсем другой образ… Джинсы, черная футболка, серьга в ухе. Прям чувствовалось, что он в тату салоне работал или работает. но это уже лирика.

А вы бы стали делать шугаринг вот так, когда все вокруг ходят-смотрят?

Я осталась больше чем довольна. Интершарм, жди меня)

Спасибо, что дочитали. Надеюсь, было интересно.

KateFirsova 11 февраля 2013, 05:11
Спасибо большое за рассказ!   Было очень интересно почитать!
Cranberry 11 февраля 2013, 05:20
Спасибо за первый комментарий)
Рада, что понравилось.
LediY 11 февраля 2013, 09:35
Много постов о космовыставках не бывает)), чудесный обзор, спасибо
Cranberry 11 февраля 2013, 15:10
Не за что.
Писать такие обзоры — одно удовольствие)
nati 11 февраля 2013, 10:28
спасибо, очень интересно.Вам плюсик за работу, сводили меня на обзорную экскурсию
Cranberry 11 февраля 2013, 15:11
О, лучше все это узреть в живую)
MissDior 11 февраля 2013, 11:02
Подскажите пожалуйста, сколько стоит вход на такую выставу и существуют ли беспланые приглашения.
LediY 11 февраля 2013, 12:47
Пардоньте, влезу)), полная стоимость 300рублей, при предварительной интернет регистрации 150 рублей, и да, пригласительные существуют, нам знакомая, работающая в Крокусе подарила четыре, заполняешь анкету и заходишь по пригласительному бесплатно.
Cranberry 11 февраля 2013, 15:12
Все так. А еще там были товарищи, готовы провести не за 300р, а за 200р.
Ksenika 11 февраля 2013, 11:27
просто подошла и наклеила патч? Она была кореянкой? Меня бы жутко это покоробило))
Cranberry 11 февраля 2013, 15:13
Да, пока я там у их стенда стояла. Она была молниеносна)
Кореянка ли не скажу точно, но азиатка. И по-русски говорила не очень хорошо)
Ksenika 12 февраля 2013, 12:58
я просто не переношу незнакомых людей в моем личном (близком) пространстве. Могла бы сия дивчина и по щщам получить))))
caterpillar 11 февраля 2013, 12:27
Тоже на выставке была и написала вчера пост   Неграмотных консультантов встретилось очень много, и что они делают на выставке — мне не понятно
Cranberry 11 февраля 2013, 15:15
Меня это удивило, если честно. Выставка целевая, они прекрасно знают, что люди будут задавать вопросы. Кого они туда отправляют?
caterpillar 11 февраля 2013, 15:18
Вот именно, непонятно кого, мне времена начало казаться, что там не выставка, а торговый ряд
Cranberry 11 февраля 2013, 15:44
Торговые ряды там в левом углу были в конце… С перчатками-шарфами. Как? Зачем?

Консы… Продукцию надо знать от а до я. Ее у одной маруи не так уж и много. Это не ассортимент мультибрендового магазина.
caterpillar 11 февраля 2013, 15:46
Согласна полностью, но были так и хорошие консультанты
Cranberry 11 февраля 2013, 16:06
Да, очень понравились консы откытые покупателю, способные поговорить, рассказать, помочь. Вот им спасибо за работу)
DaMas 11 февраля 2013, 12:38
Единственное, чем меня опечалила Холика, это их буклет. Нет, это не буклет. Это стыдоба. Выглядит он вполне стандартно, но если начать читать… Смотрите сами Простите, я не поняла где смотреть и что
Cranberry 11 февраля 2013, 15:38
Спасибо, что спросили. И простите великодушно — забыла фотку подгрузить. Пытаюсь сейчас, а она все равно не грузится. Все браузеры уже перепробовала. Как только отвиснет толи сайт, толи интернет — сразу покажу эту нелепость.
janamohini 11 февраля 2013, 13:18
классный отчет, словно побывала там! неграмотных консов хватает везде, я боюсь даже в магазины заходить, чтобы с ними не столкнуться. сразу бегут как оголтелые, а когда что-то спросишь, ну откровенно тормозят или тупят. за все время может 2 нормальных девушки-конс-та встретила, которые реально знали все о продукте и не впаривали какую-нибудь пургу.
Cranberry 11 февраля 2013, 15:17
Встречаются и грамотные очень. Барышня косметолог — она нас покорила… Рассказала все как надо. Всем бы таких консультантов.
А не которые да, по бумажке.
janamohini 12 февраля 2013, 08:04
это вообще убивает — когда спросишь, они начинают читать…
Cranberry 12 февраля 2013, 14:53
Ну что им еще остаётся, если они не знают.
Latte 11 февраля 2013, 15:15
Спасибо за обзор! сама я туда не добралась( Про неграмотных и некомпетентных консов спета уже не одна песня, к сожалению… забавные стенды, представляющие шугаринг и татуаж)) точно бы не пошла ни на одно, ни на другое. Патч под глаз без спроса — это сильно!
Cranberry 11 февраля 2013, 15:22
Доберитесь до Интершарм, он скоро уже, в апреле)
Консы… В одном из всем известных сетевых магазинов косметики и парфюмерии конс убеждала меня в том, что метеоритов драконов не существует в природе. Это она мне в декабре так рассказывала про Рождественскую лимитку… Такое вот тоже бывает.

Шугаринги и татуажи, удаление сосудистых сеток на лице, другие косметические процедуры… Это все должно быть как-то более интимно…
Schi88 11 февраля 2013, 16:45
О, значит, не только мне в такой невежливой форме сообщили о том, что фотографировать нельзя. Странные они!   Неужели действительно реклама не нужна? Или просто не понимают?
Спасибо за отличный обзор! Всегда интересно посмотреть «другими глазами» на событие, которое видела сама.
Кстати, я тоже приобрела Maxicase — очень составы понравились, и концепция тоже.
Что касается консов… Там, где работают консы от марок, то есть люди работают всё время в компаниях-дистрибьютерах или производителях, — там всё отлично, и так их стендов, к счатью, большинство. А вот на некоторых стендах раотают консы, нанятые только на время выставки, они в лучшем случае эти информационные буклеты пролистали пару раз. И разбираются — плохо или совсем никак. Например, на одном стенде мне рассказывали про органическую тайскую косметику. На вопрос — каким сертификатом она сертифицирована как органическая — квадратные глаза и тишина. Даже не знают о том, что просто так назвать косметику «органической» — нельзя.
Cranberry 11 февраля 2013, 19:51
У меня тоже сложилось впечатление, что консов некоторых только на выставку берут поработать. Спасибо, что рассказали, что так и есть))
Только это бессмысленно. Люди должны быть глубоко в теме.

А вопрос по сертификации вполне нормальный. Неужели они не думали, что кто-то может заинтересоваться.
Да мне тут про составы еще недавно рассказали, что если содержание вещества меньше какого-то процента, то его можно не писать на упаковке. Я в печали.
Schi88 11 февраля 2013, 20:25
Конечно, это бессмысленно!   Но, видимо, так и есть. На том стенде, на котором меня как раз позвали посмотреть «тайскую органическую косметику» — и при этом понятия не имею ни о какой системе сертификации, консультанты так и сказали, что они просто менеджеры — и здесь временно, и предлагают тем, кто хочет работать с маркой (например, салонам красоты или оптовикам) можно заполнить анкету, а дальше анкеты отвезут в компании, и там уже отсеют ненужные и отберут нужные… По-моему, какая-то совершенно неправильная стратегия. Только консультант, который глубоко в теме, который сам работает на этот бренд, который заинтересован в перспективе — он может нормально представить бренд на выставке. А ведь цель участия на любой выставке — именно «показать себя»…
Про составы такого не знала. Надо будет выяснить. Думаю, что у серьёзной и сертифицированной косметики точно не так…
Cranberry 12 февраля 2013, 14:52
Показать, заинтересовать, объяснить, чем они лучше остальных. Но некотрые не могут)