17.01.2017

Что посмотреть: Valentino. The Last Emperor

— Я знаю, чего хотят женщины.
— И чего же?
— Они хотят быть красивыми!
(Валентино)

Привет, девушки!

Чем еще можно заняться зимним снежным вечером, как не просмотром приятного фильма про моду, любовь и красоту?
И хотя я предпочитаю книги, но и такой формат также весьма интересен.

Название фильма точно отражает суть. К тому времени, когда многие модные дома перешли во владение других концернов и компаний, над созданием коллекций Диор, Живанши, Гуччи и др. уже работают другие дизайнеры,
Валентино продолжает трудиться, создавая удивительно женственные и прекрасные платья.

Длительность: 96 мин.
Язык: англ., ит., фр., субтитры (в моем случае) — нидерл.

На диске помимо основного фильма есть три экстра сюжета:
The Perfect Life: Around The World With Valentino (30 min)
The Last Collection (8 min)
A Red Dress (8 min)
В первом можно заглянуть внутрь одного из домов кутюрье Шато де Вилль во Франции, оценив интерьер и кухню, поужинав вместе с Элтоном Джоном, Гвинет Пэлтроу, Джоан Коллинз и многими другими, побегать по лужайке с его мопсами, а также покататься на лыжах в горах Швейцарии.

Последняя коллекция 2008 отрывками. Очень жаль. На мой взгляд, можно было бы и полную версию выложить.

A Red Dress — детали создания красного платья в пол + моменты Haute Couture Spring/Summer 2006. Не впечатлило.

Теперь о самом фильме. В целом, интересный, я бы оценила на твердую четверку. В нем можно увидеть великого дизайнера за работой, заглянуть за кулисы при подготовке в показам коллекций, в том числе и последней, а также узнать немного о личной жизни.
Любопытно было посмотреть на создание вечерних платьев, отметить щепетильность и перфекционизм дизайнера. Особенно впечатлили расположенные на стенах в несколько рядов платья из коллекций прошлых лет на выставке, посвященной 45-летию творческой деятельности кутюрье. Захватывающее зрелище — не отказалась бы посмотреть вживую)

Его отношения с Джанкарло Джаметти являются сердцем фильма. Он — его друг, любовник, коллега и партнер на протяжении 45 лет (на момент выпуска фильма). Валентино не раз признается ему в любви и преданности, отмечает, что без него он не достиг бы таких высот. В свою очередь, на вопрос журналиста о том, каково это — жить в тени великого маэстро, Джанкарло ответил одним словом — «Счастье».

Пройдя с ними итальянскими улочками, вы остановитесь у одного из уличных кафе и узнаете подробности их знакомства.

Также в фильме освещается и коммерческая сторона — без этого никак. Валентино уже не является владельцем дома, но продолжает создавать коллекции, а руководство хотя и не вмешивается в это, но все же заметно, что раскол неизбежен.
И Валентино вынужден сделать выбор. И муки этого выбора можно прочувствовать в фильме.

«Я могу создать лучшие платья. Для всего остального я бесполезен» (с)

С одной стороны, Валентино понимает, что компании нужно идти в ногу со временем, по примеру остальных модных домов. создавая не только одежду, но и аксессуары: сумки, ремни — то, что приносит домам моды основной доход, а с другой, как видно из цитаты выше, — Валентино не может изменить самому себе и уходит. Уходит до того, как его самого об этом попросят. Но уходит красиво и с достоинством.
С ним ушла целая эпоха. Нужно ли сожалеть? Нисколько. Ведь новое время дарит новых талантов и гениев.
Нужно ли помнить? Всегда.

Vera0305 17 января 2017, 15:24
По описанию — очень мило. Надо смотреть :) Люблю фильмы о красоте.
Natalia_Bos 17 января 2017, 15:52
Я последнее время подсела на такие фильмы. Очень интересно.
Poeme 17 января 2017, 15:45
Наташа, классный анонс фильма. Обязательно поищу и посмотрю. Творчество этого дизайнера не может оставить равнодушным никого. Спасибо)
Natalia_Bos 17 января 2017, 15:53
Рада, что понравилось.
Sofira 17 января 2017, 16:50
Его стиль был первым, который я запомнила в малом подростковом периоде: платья, не детские, как у принцесс, а настоящие, не вызывающие, эротичные, будоражащие мой вспененный пубертатом мозг… Они меня воистину завораживали. Мне срочно нужно посмотреть этот фильм. Спасибо большое, что рассказали
Natalia_Bos 17 января 2017, 17:44
Да, его платья восхитительны!
Rossetto 17 января 2017, 18:13
Сколько чудесных красных платьев на любой тип фигуры!
Natalia_Bos 17 января 2017, 22:05
О, да! Есть, из чего выбрать)
Milena72 17 января 2017, 18:50
Ооо! Я бы посмотрела с удовольствием этот фильм.
Наташа, спасибо за обзор.
Natalia_Bos 17 января 2017, 22:15
Милена, пожалуйста)
Его и в сети свободно можно посмотреть.
lovebuzz 17 января 2017, 19:08
Помню, очень понравились вставки с этими скандальными итальянками в мастерской. Император пришел такой, набросил платочек, мол, тут бантик, тут драпировка, а эти фурии потом с жуткой руганью творят эти шедевры — уму непостижимо, такая тонкая работа!

Осталось еще два впечатления: что все женщины для маэстро — манекены, и что «Vicious» — не такое уж преувеличение в плане того, что пожилые гей-пары живут в постоянном легком раздражении друг к другу).
angry_tigra 17 января 2017, 20:18
Думаю, это в принципе относится к большому числу пожилых пар
lovebuzz 20 января 2017, 14:21
Как раз готовлюсь войти в данную категорию, не разрушайте буколических мечт! (
Natalia_Bos 17 января 2017, 22:14
Это точно! А когда она платье протянула по коридору, словно тряпку, и оно потом за стул зацепилось
Hadija1991 17 января 2017, 20:37
Как интересно!
Наташа, спасибо тебе за обзор
Natalia_Bos 17 января 2017, 22:14
Рада, что понравилось. От просмотра таких фильмов остаётся приятное впечатление.
Shinkirou 17 января 2017, 21:30
С удовольствием тоже посмотрю этот фильм!
Natalia_Bos 18 января 2017, 09:37
Приятного просмотра!
AlenaCosmetic 18 января 2017, 05:16
Надо будет тоже помотреть, спасибо, что рассказали:) если вы ещё не видели «Секреты Лагерфельда», то очень советую.
Natalia_Bos 18 января 2017, 09:37
Обожаю Карла. Этот фильм у меня в планах.Спасибо, что напомнили.
hippy 18 января 2017, 08:16
спасибо за пост. обязательно посмотрю.
Klavas 22 января 2017, 12:40
Класс, спасибо за обзор, буду смотреть