30.09.2009

Как определить свой цветотип: весна и лето

Это опять я и цветотипы :)
Наконец-то дописала пост о том как их собственно определять.
Но для начала скажу зачем вообще это нужно, т.к. многие считают типирование совершенно бесполезным. Во-первых хочу сразу сказать, что я совсем не специалист-имиджмейкер, но теория цветотипов мне очень помогает мне в выборе гардероба и макияжа, которые раньше я подбирала просто интуитивно по принципу нравится/не нравится, и довольно часто ошибалась.
Во-вторых, типирование касается не только использования наиболее подходящих вам оттенков в макияже и одежде, но и фасонов и стиля, и, что интересно, даже характера ) Вы наверняка замечали, что определенные фасоны и цвета вам идут, а другие делают внешность блеклой и невыразительной. Теория цветотипов в даном случае является подсказкой, т.к. предлагает выгодные и красивые сочетания для всех.

Все цветотипы делятся на теплые и холодные, и это главное принципиальное различие между ними.
Если научитесь определять теплый вы или холодный тип, считайте полдела сделано :)
Зима, лето — холодные цветотипы; весна, осень — теплые.
Если вы ярко-выраженный тип с неокрашенными волосами, то скорее всего быстро определите «холодная» у вас внешность или «теплая».

Самый легкий способ самостоятельно определить свой тип — прикладывая к лицу ткани различных оттенков. Есть цвета и фактуры, которые вам особенно к лицу, подчеркивают внешность и делают её более яркой, а есть такие в которых вы выглядете блеклой, уставшей, кожа приобретает некрасивый оттенок.

Кстати, не рекомендую новичкам делать выводы относительно себя на основе общих описаний цветотипов, т.к. они часто ошибаются в определении подтона кожи, а волосы у многих крашеные. Прикладывать ткани к лицу будет самым верным способом.

Начнем.

Весенний цветотип

Самое лучшее определение Весны, которое мне попадалось, это — «свежесть и свет», именно такое впечатление производят люди этого типа на других людей.

Цвета, которые идут Весне: ярко-оранжевый, яркий теплый желтый(не лимонный), цвет карамели, цвет весенней зелени, ярко-бирюзовый, золотисто-коричневый, бежевый, цвет шампанского, яркие теплые оттенки.
Цвета, которые не идут Весне: угольно черный, холодные серые оттенки, чисто белый, пурпурно-розовый, цвет фуксии, темно-синий

(Повторюсь, что рядом с первыми оттенками лицо должно выглядеть более ярким, светящимся и молодым. Если отенок не идет, то лицо выглядит тускло, вычурно или вульгарно, оттенок кожи кажется блеклым, нездоровым.)

Стиль в одежде: Весне однозначно идет — спортивный стиль, однотонные ткани, оригинальный крой без лишних деталей; однозначно не идет — романтический стиль, многослойная одежда, сложные блеклые ткани

Общее описание:
кожа: прозрачная, тонкая, с теплым оттенком, румянец — молочно-розовый;
веснушки: бывают;
волосы: светлые, с теплым оттенком, медовый, янтарный, палевый, светло-русый с золотистым оттенком. Слегка вьются, они тонкие и пушистые;
цвет глаз: голубой, бирюзовый;
загар: загорают плохо.

У весеннего цветотипа не бывает карих и зеленых глаз, шоколадного загара, близко расположенных сосудиков, темных волос.

Примеры макияжа для Весеннего цветотипа

Летний цветотип

Несмотря на название, это холодный тип и главная его черта — это некая «пепельность» которая присутствует во внешности: в оттенках волос, и кожи, и в цветах которые лету идут. Цвета эти как будто выгоревшие на солнце.

Лето бывает контрастным и неконтрастным. Не пугайтесь :) Кстати, если вы из России, то с 80%-вероятностью, вы — лето ))
У нас этот цветотип наиболее распространен. Лету часто не нравится своя внешность, цвет волос, оно очень хочет быть весной или осенью и красит свои волосы в оттенки всех цветов радуги :)))
Цвета, которые идут Лету: синий джинсовый, мягкие пастельные оттенки, мягкий розовый, малиновый и лимонно желтый для контрастного лета, все оттенки серого, сложные неяркие прохладные цвета.
Цвета, которые не идут Лету:: черный, чисто белый, все яркие кричащие оттенки, оранжевый, рыжий, ярко-красный, цвет зеленого яблока

Если у вас сильный контраст между цветом кожи и волос, то вы контрастное лето. Уровень контрастности определяется разницей между цветом кожи и цветом волос. Чем более темные волосы и светлая кожа, тем более контрастный вы тип.
Во внешности людей летнего колорита присутствует некоторая аристократичность. Определившиеся со стилем всегда выглядят очень изысканно и благородно (посмотрите на Водянову).

Стиль в одежде: больше всего идут Лету джинсовый и романтический, летящие ткани, кружево, женственные фасоны, не идут — крупные узоры, жесткие линии.

Общее описание:
кожа: с холодным розовато-голубоватым оттенком. Румянец — розовый или красный, близко расположены сосуды, часто видны покраснения на коже;
веснушки: с серым оттенком;
волосы: с холодным, пепельным серым оттенком. От светло-соломенного до темно-русого с коричневым отливом. Иногда на солнце выгорают и приобретают коньячный оттенок, который часто путают с теплым. Прямые или вьющиеся. Часто секутся. Чаще всего цвет волос русый различной насыщенности;
цвет глаз: серо-голубой, водянисто-голубой, серо-зеленый, серо-оливковый;
загар: загорает хорошо. Чаще всего приоберает загар с сероватым оттенком (так называемый «степной» загар).

У лета не бывает рыжих, черных, медных волос.

Макияж: Краски должны быть матовые(или полуматовые) и сложные. Тени нужно хорошо растушевывать, а кожу сохранять матовой. Жидкие тени и румяна лучше отложить. Эффектнее на «летней» девушке будут смотреться сухие тени и румяна. Губы не должны очень ярко и «глянцево» сиять. Подойдут разные сложные оттенки серого, голубой, фиолетовый (от светлой сирени до насыщенной сливы) и розовый.

Примеры макияжа для Летнего цветотипа

Подолжение про осень и зиму: kosmetista.ru/blog/140.html

Puppa 30 сентября 2009, 19:33
Спасибо вам большое! Легко читается и все понимается!
Комментарий удалён
Z-girl 30 сентября 2009, 21:28
Вот это полезный пост, спасибище!
lauri 30 сентября 2009, 22:23
осталось только найти столько разной ткани )))
ego_podruga 01 октября 2009, 00:08
можно пойти в магазин тканей :)
jojoba 30 сентября 2009, 22:48
вроде все так понятно написано, но я все равно так и не поняла, весна я или лето %)
simple 01 октября 2009, 09:29
если сомневаетесь, то скорее лето :)
kiwi 01 октября 2009, 11:01
а можно вам свою фотку дать?
simple 01 октября 2009, 13:10
девчонки, я бы с удовольствием, но по одной фотке мало что можно сказать, сообенно если вы не чистый тип. нужно как минимум много фоток при разном освещении хорошего разрешения. в жж есть несколько сообществ где вас могут протипировать, поищите
kiwi 01 октября 2009, 13:15
спасибо! :)
lebedeva 30 сентября 2009, 23:46
тухлые у нас, у лет, какие-то сочетания.
druq 01 октября 2009, 00:29
а вы сами какой тип?
simple 01 октября 2009, 09:29
я — весна
SvetLanka 01 октября 2009, 08:48
Я сначала думала что я весна, а потом на форумах помогли понять что я ЛЕТО, теперь выбор теней и одежды очень упростился, лето совсем не тухлое, а нежное, припыленное, дымчатое…
Fialka 01 октября 2009, 10:16
мне вот не очень понятно, весна я или осень, поэтому жду продолжения, готовлю тряпочки
bongo 01 октября 2009, 10:19
Пошла определяться :)
luccera 01 октября 2009, 12:16
На самом деле с цветотипами все несколько сложнее. И подтипов того же лета гораздо больше, чем просто контрастное и неконтрастное. Я вот, например, пшеничное лето. Моя цветовая гамма – как у Грейс Келли. То есть будучи холодным цветотипом я могу вытянуть и некоторые сложные теплые оттенки. Таких смешанных случаев очень много, поэтому часто разные школы относят одних и тех же людей к разным цветотипам. Возьмем ту же Энн Хатуэй. Половина относит ее к зиме, половина к лету. Или Анджелина Джоли – лето/зима, Жизель Бундхен лето/весна. Так что если вам не повезло родится представителем чистого цветотипа (как Моника Белуччи, например), обратитесь к специалисту! Поверьте, такие затраты оправдывают себя. Я, например, очень долго считала что черный идет всем (маленькое черное платье в одежде, черная тушь в косметике и т.д.), не могла понять, почему вещи спортивного стиля смотрятся на мне, как на корове черкасское седло и так далее и тому подобное. Несколько консультаций мне вправили мозги и раскрыли мне глаза на мои достоинства и недостатки. Вот только хороших специалистов не так и много. Мне пришлось в своем время обращаться аж к 3, чтобы определиться с цветотипом, потому что 1 дама мне заявила: «Вы лето, которое видно за 100 шагов», а вторая: «Милая, да вы типичная весна!». Так я и металась, пока не нашла грамотного консультанта. Так что девушки, советую перечитать гору литературы, прежде чем определить свой цветотип и начать покупать вещи не своего цвета (как это происходит с 75% тех дам, которые цветотипируют себя самостоятельно).
simple 01 октября 2009, 13:24
Вы абсолютно правы, что точно определить тип, особенно в сложных случаях, может только специалист. Но до похода к стилисту-имиджмейкеру нужно созреть и хотя бы понять для чего это вообще нужно. Не каждый готов тратить деньги непонятно на что. Хотя, мне канешна знание своего цветотипа скорее экономит средства — в том плане, что я не покупаю больше вещи и косметику неподходящих фасонов и цветов, которая потом лежит в шкафу годами.
svetyashka 28 октября 2010, 00:41
А Я ВОТ ПО ВСЕМ ПАРАМЕТРАМ ПОДХОЖУ ПОД ЛЕТО… НО МНЕ ВСЕ ВОКРУГ ГОВОРЯТ, ЧТО МНЕ ООЧЕНЬ ИДЕТ ЧЕРНЫЙ, КРАСНЫЙ… ТАКЖЕ ГЛУБОКИЙ ФИОЛЕТОВЫЙ И МЯТНЫЙ..(ПРОСТИТЕ ЗА БОЛЬШИЕ БУКВЫ-НА КЛАВУ ПРОЛИЛА ЧАЙ-ГЛЮЧИТ))
Copycat 18 марта 2011, 19:26
Нельзя сказать, что какой-то цвет не идёт данному цветотипу. Могут не идти определённые оттенки цвета, но весь спектр в тех или иных нюансах представлен в цветовой карте цветотипа. Есть оттенки красного для каждого цветотипа, оттенки зелёного, синего, жёлтого, фиолетового и т.д.
jilli 16 августа 2013, 21:02
девочки, я тоже лето, правда какое именно пока не знаю, может быть летние девушки подскажут какими румянами, помадами тенями они пользуются (марки, названия и пр), мне так будет нагляднее понять, что мне вообще смотреть в магазине,
Summer_Girl 06 июня 2016, 09:31
А если лето красит волосы в ярко-рыжий цвет, и в принципе идет, оно считается осенью? (я так поняла, исходя из того, что лету рыжий цвет и яркое не идут)