23.11.2018

Время для обзоров: где его искать?

Всем доброго времени суток!

Вот решила поднять острый для себя вопрос, хоть и чуток оффтопный, наверное. 🤔

Столкнулась с тем, что и хочется, и есть, что сказать, и есть, что «обозревать», а вот времени, чтобы качественно сделать это, — нет. Мне стало любопытно: ведь многие же находят время и посвотчить, и разложить все красиво, и фото сделать, и пост написать информативный!

Скажите, Косметистки, а как Вам удается находить время для написания обзоров и фото? Поделитесь секретом? 🙄

Jolsie 23 ноября 2018, 13:11
Никак. Часто задают такой вопрос, а вот как вы находите время на чтение книг? или, а как вы находите время на хобби? Да никак. Концепт свободного времени существует до 6 класса, а дальше — либо вы его себе сами создаете, либо его не будет. Что-то задвинуть, где-то передвинуть, вот и полчасика. Добро пожаловать во взрослую жизнь :)
winterborn 23 ноября 2018, 13:41
Эх, а иногда и полчасика неоткуда изъять :)
IrS 23 ноября 2018, 19:20
Полностью согласна! Кто-то спит ночами, а кто-то читает или посты строчит.
Dirk_Diggler 23 ноября 2018, 13:23
Согласна с комментарием выше, странный вопрос… а как люди находят время на спорт, хобби, животных, воспитание детей, общение? Жизнь- череда компромиссов, поэтому каждый сам решает, как ему использовать своё то немногое «свободное» время. Я обзоры не пишу именно по этой причине, поэтому спасибо тем, кто находит время и желание на написание качественных постов.
winterborn 23 ноября 2018, 13:43
Так я поэтому и задаюсь вопросом: где люди время-то находят? :) И не нахожу пока что ответа на этот вопрос. Что ж, буду искать дальше.
pi4y4y 23 ноября 2018, 14:02
На самом деле очень актуальный вопрос. Потому что если ты профи, то все можно сделать быстро, а если любитель с тапком в руках (как я), то на фото и написание поста уходит триллион времени.
Со своей стороны могу заметить, что подготовка и планирование очень помогают. Я мониторю погоду и намечаю себе конкретный день и время, когда будет хорошо фотографировать на балконе. Как правило, это выходные или раннее утро (зимой сложнее). За день до намеченной даты собираю все продукты, которые буду фотографировать и готовлю место для съёмок, остаётся только в намеченное время взять в руки фотоаппарат и выложить продукты на стол. Но я в основном об уходе пишу, попробовала с декоративкой, пришлось в разные дни делать фото себя и сбор всего занял 2 месяца 🙈 Помимо этого начала вести списки: что надо сфотографировать и какую стадию, что уже отснято и надо обработать, а где уже можно начинать писать пост. Списки занимают 5 секунд, но очень помогают, когда находится свободная минутка и благоприятное освещение. А писать посты… мне помогает бессонница :) Или каждый день по чуть-чуть пишу, в итоге один пост растягивается на неделю :(
Меня больше интересует как подобрать ракурсы и сделать фото с достоверной цветопередачей.
Frankie_Stein 23 ноября 2018, 14:15
Татьяна, не подскажите, какой у Вас фотоаппарат и объектив?
Я тоже себе списки пишу и промежуточные черновики с впечатлениями.
pi4y4y 23 ноября 2018, 14:46
Фотоаппарат — старенький Canon Kiss X2, без всяких поворотных экранов и прочих наворотов. Объектив шел в комплекте efs 18-55 mm, если это о чем-то говорит :) Но мне пришлось очень долго дружиться с фотоаппаратом, да и сейчас не всегда получается
winterborn 23 ноября 2018, 14:26
Спасибо Вам за такой развернутый и конструктивный комментарий!
Я старалась раньше заранее продумывать себе общий вид продуктов на фото — чтобы симпатичнее было, да и не приходилось тратить драгоценное время (а зимой время = более-менее адекватный свет) на то, чтобы все разложить-покрутить-перевернуть.
Ну, а ракурсы и цветопередача — это, конечно, вообще больная тема.
pi4y4y 23 ноября 2018, 14:53
Вот и мне кажется, если четко представлять что ты хочешь видеть на фото и как все это будет лежать, то не придется тратить много времени. Я раньше часами искала ракурсы, было очень много плохих фото, а в конечном итоге не из чего было выбрать и пост так и не видел свет. Теперь за 15 мин можно сделать основное. Или дробить на части: в один день сфотографировать коробку, надписи состав, в другой — флакон и что внутри. В третий — свотчи. А потом в разные дни уже по чуть-чуть собирать остальное. Но это совсем не быстрый способ и каждый день писать посты не получится. Возможно, с нами поделятся девочки, которые более активны на Косметисте и знают лучше ;)
Но мне кажется для активности нужно много свободного времени, то есть или вы прицельно строите карьеру в бьюти сфере, собираетесь зарабатывать деньги блогингом, или у вас нет основной работы, работаете дистанционно или в декрете…
winterborn 23 ноября 2018, 15:10
Вот да, кстати. Для нормальной активности нужно много свободного времени. А, когда работаешь 5 дней и с самого утра до вечера (а на работу еще ведь и добраться нужно), то этого самого времени как-то совсем и не остается. А уйти так вот сразу на вольные бьюти-хлеба — не самое простое дело :)
Skadi 27 ноября 2018, 17:35
Скажу про себя — я в отпуске по уходу за ребёнком и у меня нет ни капли свободного времени. Времени на себя нет, не то что на написание постов.
SvetlanaTora 23 ноября 2018, 15:03
Да есть у вас время. Только вы его тратите на что-то другое. То есть делаете выбор в пользу других занятий, потому что у вас другие приоритеты. Когда захотите на что-то найти время — найдёте. Не поспите полчасика и напишете пост. Расставляйте приоритеты соответственно желаниям, вот вам время.
winterborn 23 ноября 2018, 15:13
Да, в том-то и дело, что нет его, времени. Свободного, имеется в виду.
Конечно, расставить приоритеты можно, но вряд ли я буду жертвовать удовлетворением элементарных базовых потребностей, вроде сна(в противном случае, на работу с утра я не встану)
Silvara 23 ноября 2018, 18:36
Полностью согласна, именно что дело приоритетов.
Даже на создание этой темы ушло какое-то время, его можно было потратить на подготовку к обзору)
Mac_Cecht 23 ноября 2018, 16:29
Написание постов — это хобби (не рассматриваем момент, когда это способ заработка), а любое хобби требует времени. Берут его все оттуда же, откуда и другие — из часов в сутках. Всегда можно что-то подвинуть. А если нельзя, тогда уже и не рассматривать такое увлечение.
Например, я много лет назад очень сильно сократила количество сна, чтобы успевать заниматься всем, что мне интересно, хоть как-то. И в отдельные дни его еще урезаю. Полезно? Конечно, нет, но это мой выбор, вопрос моего желания.
На написание хорошего поста уходит много времени, плюс нужен дневной свет. Я разбиваю написание всех постов на части. Например, банки (упаковки, стики, составы) фотографирую в один день, если есть возможность, сразу несколько продуктов, а потом уже отдельно, в другие дни/месяцы/годы — свотчи, продукты на губах. Еще важно, есть ли на работе доступ к нормальному дневному свету и возможность сфотографировать. Потому что помады, тени, подводки можно снимать в реальных условиях, а не нанесенные «для поста».
Ну, и последнее — текст. Он тоже занимает (у меня) много времени, но и его найти можно всегда. Лечь на 10 минут пораньше и набить кусок текста. Уделить время в обед или набирать параллельно с обедом. Да его можно писать, даже стоя в транспорте. На телефоне, к примеру. Я почти никогда не имею времени написать текст сразу, я пишу текст кусками, а потом уже дописываю/дорабатываю в редакторе.
Но в любом случае — всегда! — для того чтобы ввести в жизнь что-то новое, нужно потеснить старое.
vmasha 23 ноября 2018, 18:08
Оооо, у меня иногда написание поста занимает больше месяца))
Купила помаду:
— на следующий день сделала фото коробки пока не выкинула и футляра пока он новый-красивый
— начала пользоваться помадой: в заметки сохраняю себе описание запаха/цвета, первое впечатление.
— дополняю заметки по мере использования продукта, описываю качества детально
— собираю заметки и фото из разных источников в один пост…

И да, как правильно написали выше, нужно находить компромиссы. У меня всегда есть выбор написать отзыв, повязать, посмотреть фильм и т.д…
annvermilion 24 ноября 2018, 00:31
Я нахожу время отфоткать, потестить, а вот до написания даже заметки в телеграм или инстаграм руки уже не доходят
Мне кажется главное гореть идеей. Например, то, что мне очень понравилось всегда в ТОПе мыслей и хочется поделиться с миром позитивом и полезным продуктом. Так и время находится не пойми откуда. Сидишь и ночью пишешь пост
winterborn 26 ноября 2018, 12:28
У меня обратная ситуация — писать-то я успеваю, а сделать качественные фото — никак. В светлое время дня я на работе, а вечером слишком темно.
CatCrab 24 ноября 2018, 21:13
Меня больше интересует, где брать время, чтобы сделать свотчи при дневном свете. Уезжаешь на работу — ещё темно. Приезжаешь = уже темно...(
Меня распирает от идей, но иногда очень тяжело их воплотить в жизнь, особенно когда кроме Косметисты ещё ведёшь инстаграм совсем по другому профилю…
winterborn 26 ноября 2018, 12:26
Как я Вас понимаю!)
Точно та же фигня со свотчами и съемками. До работы некогда, после работы — темно.
А, когда, помимо Косметисты есть еще куча дел — даже элементарных бытовых, то найти время на фото вообще сложно.
CatCrab 26 ноября 2018, 13:14
Один выход — на выходных перекрашивать глаза/губы по 10 раз. А это как-то неприятненько, учитывая, что и отдохнуть хочется…
winterborn 26 ноября 2018, 13:25
Я так обычно и делаю. Получаются очень веселые выходные
CatCrab 26 ноября 2018, 13:29
согласна, такое себе удовольствие))
dfgbhnj 26 ноября 2018, 00:16
Читаю комментарии и понимаю, что студенчество — лучшее время жизни. Когда захотел, тогда и свободен)) Хотя даже с таким раскладом поймать момент для хорошего дневного света проблематично.
winterborn 26 ноября 2018, 12:27
Эх, сейчас бы в универ обратно!))
graceful_art 27 ноября 2018, 22:53
Вот поэтому я и перестала писать посты (начинала чуть-чуть давно). Потому что, чтобы сделать качественно, надо уделить этому предостаточно времени. Выше правильно сказали про приоритеты. Время есть на все при желании его потратить. И вот для меня трата такого кол-ва времени на написание постов — непозволительная роскошь. Поэтому у меня его [времени] «нет». Тут каждый для себя решает.