22.11.2018

Почему русскоязычное сообщество остается таким токсичным?

Почему-то очень редко заходишь в тему или статью и не видишь каких-нибудь особо категоричных комментариев. У нас никогда не было границы между критикой по существу и мнением, и эти мнения почти постоянно высказывают так, будто это истина и никакие другие мнения существовать не должны.

У нас часто не понимают, кто у каждого человека есть право делать как он хочет и нести ответственность за свои решения. Считается нормальным осуждать человека за любые действия — «увела» мужа из семьи, давит прыщи, недостаточно хорошо готовит или нос кривой — что угодно. Почти всегда дают советы в категоричной форме в темах, где этого совета не спрашивали.

Какие-то запреты на Косметисте работают, обсуждение внешности вот запрещено, но непрошенные советы все равно сыпятся из каждого матюгальника, а осуждение льется в уши от каких-то совершенно случайных людей, а иногда и от людей «второго круга» по близости.

Можем ли мы что-то сделать, чтобы справиться с этим? Как-то снизить уровень негатива в Рунете? Нельзя же бесконечно прятаться в инстаграмме.

alohahavaii 22 ноября 2018, 11:37
Какую философскую тему вы затронули...) для чего?
Конечно можем справиться — фильтровать восприятие и не вступать в дискуссии.
Пчелы в саду видят мед, а мухи — сами знаете что.
Здесь уже дело каждого как относиться к тем или иным высказываниям и советам.
Вот что точно ясно — советчики не переведутся никогда!)
П.с. не согласна по поводу «русскоязычного» сообщества, дело не в языке вообще.
botichelli 22 ноября 2018, 13:15
Не буду говорить что мой опыт — единственно верный, но вот это вот все чаще встречаю среди жителей постсоветского пространства. Мне нравится интернациональная тусовка, и хотя депрессняк есть у представителей любых стран, с которыми я сталкивался, такой вот агрессивный депрессняк — наехать на ближнего, хотя все в одном котле, — у нас куда популярнее тех же поляков-латышей.

> Пчелы в саду видят мед, а мухи — сами знаете что.
Вы ведь понимаете, что это высказывание уже не очень и может быть воспринято как наезд, оно очень резкое, с бинарным мышлением? Меня пугает, кажется, будто вот это все, эдакое спартанское воспитание, просто пронизывает наше сообщество.
nash 23 ноября 2018, 00:25
ах если бы спартанское)
Jolsie 22 ноября 2018, 12:02
Менталитет :) Я предпочту так, чем снежинку из бумаги вырежишь и все коллеги — да, у тебя талант! с улыбкой на 32 белоснежных зуба. Хочется прям врезать чтобы пришли в себя.
Когда-то давно ( в юности) я ходила с подругой на кулинарные курсы и там была женщина с нами, которая постоянно нам говорила, что у нас талант, и мы должны сделать это нашей профессией, и очень вкусно и рассыпалась прям. Моя подруга поверила ( к слову сказать, готовила она посредственно), счас повар — так себе и бросила работу. Я тогда посмотрела на то что приготовила та женщина подумала, мда… не умерли ли ее дети с голоду…
Некоторые не умеют фильтровать информацию и верят когда им говорят просто чтобы залить в уши. В западных странах так принято — все перфект, лав ит, если у тебя дела хорошо, то спросят что не так, поэтому все замечательно. В восточной Европе похвалу надо заслужить, люди не склонны хвалить просто так чтобы поднять тебе настроение, да ладно мы даже на улице прохожим не улыбаемся :)
Jolsie 22 ноября 2018, 12:12
Кстати, то что вы называете токсичными в русском обществе… в Западном вы просто не знаете что про вас думают на самом деле, любой шаг влево — обвинения в расизме, сексизме и так далее, но это не значит что они про себя не подумали что у вас кривой нос :) Они настолько хороши в завуалированном осуждении, что вы даже не знаете что вас осуждают.

Насчет советов, в западном их правда не дают и доходит до маразма, когда сидишь у врача и он не дает тебе совет, а только опции. Кто учился на врача 10 лет? Как я могу принять такое решение без 10 летнего обучения и практики?! Итить-колотить.

Но что я хотела сказать? Да, научится давать советы без джаджментала тот еще трюк :)
Jolsie 22 ноября 2018, 12:13
научиться*
botichelli 22 ноября 2018, 13:36
Вы сильно против, если кто-то подумает: «О, нос кривой...», если он кривой? Раздражают не мысли, а негативная оценка, комментарии, предложения исправить, советы, сплетни и так далее.
Да и не о западном сообществе речь, а о нас. Жизнь у нас непростая, это верно, рисков много. Но это не повод же!
Jolsie 22 ноября 2018, 16:10
а вам сильно приятно общаться с людьми которые нас самом деле думают о вам совершенно другое? Раздражает и то, и другое.
Jolsie 22 ноября 2018, 16:10
о вас*
botichelli 22 ноября 2018, 18:22
Не особо, конечно. Но если молчат и свиней не подкладывают, то и ладно?
Lisita55 23 ноября 2018, 17:53
кто такой джаджментал?
botichelli 22 ноября 2018, 13:22
Может, ваша подруга очень не любила свою работу и только и искала, куда бы уйти?
В западных странах вроде как и не принято все перфект. По крайней мере, не повсеместно. Скорее, принято, если проблема не глобальная и справляешься, не перекладывать на других, а главное — не снимать стресс за счет причинения стресса окружающим.
lisonka28 19 декабря 2018, 14:41
И то, и другое — ужас. Есть вещи (и это практически все, что не противозаконно и не нарушает личного пространства другого человека), которые вообще никого не должны касаться, ни чтобы их хвалить, ни чтобы их ругать. Т.е. по-хорошему, эта женщина должна была бы делать замечания конкретные («это нужно лучше прожарить», «это можно интереснее подать»...), а не оценивать ни вас, ни то, что вы делаете с позиции «хорошо» или «плохо»…
Blackfruit 22 ноября 2018, 12:35
Отсутствие такта это национальное))
botichelli 22 ноября 2018, 13:37
Верю, это исправимо.
Blackfruit 22 ноября 2018, 23:40
Не думаю, в нашей стране в собственных семьях ни о каком такте речи не идёт, не говоря про остальных людей. Здесь уже писали про «родом из детства», поэтому это неисправимо, если только не занятся вплотную проблемой ( а люди в себе этого как правило же не замечают) с помощью психолога/психотерапевта/священника.
pi4y4y 22 ноября 2018, 13:34
Я наверное про непрошеные советы выскажусь: тут две стороны медали. Дают советы из чувства сопричастия. Поднята тема, вижу проблему, помогаю ее решить, иначе зачем автор это приносил, об этом говорил, фото выкладывал? С другой стороны как это автор воспринимает: я совета не просил, а мне дают. Но дело в том, что каждый высказывает свою точку зрения и она может отличаться. Все имеют право на слово, правда? Получается замкнутый круг: и авторы, и комментаторы/советы дающие имеют право высказаться, но получать обратную связь не готовы. Автор считает, что я не просил, а они лезут. Но это всего лишь слова на экране и смотря как их воспринимать :) Похвала мотивирует, негатив стимулирует, должно быть всего поровну
botichelli 22 ноября 2018, 13:45
Негатив поровну с похвалой? Зачем?
Стимулирует критика — это да. Но критике совершенно не обязательно быть негативом. Если день не задался, почему человек, потративший время на пост, должен служить тебе отдушиной?
pi4y4y 22 ноября 2018, 13:47
Критика, да, я неправильно написала. Опять же — что считать негативом. Для кого-то болезненно даже невинное высказывание, а кто-то даже на прямой выпад не реагирует
botichelli 22 ноября 2018, 14:00
Если болезненно, значит не такое оно и невинное?
Когда мы отращиваем себе шкуру, это круто для нас, но мы начинаем забывать, что у других этой шкуры нет. И что чувствительность — это один из вариантов нормы.
pi4y4y 22 ноября 2018, 14:17
Какое решение вы предлагаете? Что конкретно надо делать, чтобы изменить ситуацию?
botichelli 22 ноября 2018, 14:39
Могу предложить гарантированный доход раза в три выше нынешнего прожиточного минимума, бесплатные психологические консультации всем желающим и бесплатную раздачу базовых продуктов! Еще пропаганду психологической гигиены в массы, было бы замечательно.
Нет, ну что тут в самом деле предложишь…
Объяснять, говорить, информировать. Если задело — не кидаться отвечать, а объяснить, почему. Да, оппонент может не понять — но есть и люди вокруг, которые видят и читают. Наверное. Незабудка в треде =)
pi4y4y 22 ноября 2018, 15:32
Ну вот вы сами себе и ответили :) У всех разное образование, понятия что хорошо и плохо, убеждения, чувство прекрасного в конце концов :) Чувствительность и реакция на критику разные. Кто-то просто хочет высказать свое очень важное мнение, может в жизни их и не слушает никто. У кого-то день не задался и хочется выплеснуть негатив в сети, не на детей же орать. А для кого-то это пранк, прикол такой — зайти к кому-то в комментарии и нагадить, ну смешно же посмотреть на реакцию, хорошая шутка. Из-за этого авторы и сидят в вечном ожидании подставы и даже на невинные высказывания кидаются. А некоторые вообще на этом деньги зарабатывают, вкидывают вирусные посты и специально раздувают холивар, чтобы развести на эмоции и получить больше просмотров.
Но по сравнению с США у нас ещё неплохо, посмотрите что у известных бьюти блогеров делается. Я готова получать непрошеные советы и негатив сети, если это избавит меня от сталкеров, названивания моей семье и работодателям с пожеланиями смерти и поджидания меня около дома с бутылочкой серной кислоты в руках
botichelli 22 ноября 2018, 18:40
Я б не стала сравнивать с США. Во-первых, потому что речь не о них. Во-вторых, потому что у нас какой-то в обществе идеалистический образ этой страны и вообще никакого представления о ее реальных особенностях. В третьих, потому что англоязычный интернет уже давно не только американский — британские колонии в Африки и дети семей, ценящих образование, в любой, даже слабо развитой стране, лезут в интернет на англоязычные сайты.
pi4y4y 22 ноября 2018, 18:46
В какой-то степени это защитная реакция: вот посмотрите на других, там ещё хуже. Но дело в том, что это не проблема конкретно России, это глобальная проблема всего бьюти сообщества. Негативные комментарии, непрошеные советы и хейтеры есть везде.
Klavas 24 ноября 2018, 14:23
Мдаааа США с агрессивным поведением переплюнуло всех. Травят блогеров виртуозно.
M-Olly 25 ноября 2018, 13:44
Лажа в том, что очень мало кого негатив стимулирует.

В какой-то умной книге прощчитала классную фразу о том, что когда говорят, чтобы чел научился плавать, надо его бросить в воду и пусть выгребает не учитывается кол-во тех, кто не выгреб.

По теме не выскажусь, ибо отгребу, а я этого не люблю)
BeautyAudit 22 ноября 2018, 14:43
Ой, такая тема болезненная, постоянно натыкаюсь на людей, которые совершенно не воспринимают не то, что критику, просто уточняющие вопросы и не способны адекватно реагировать.
Я сама знаю, что могу быть очень критичной, но конструктивно (спасибо профессиональным тренингам) и сама всегда готова к такому же фидбэку. Потому что именно конструктивная критика и грамотные советы со стороны, от не заинтересованных, но адекватных людей, часто дают самую объективную картину. Конечно, есть просто хейтеры (в любом сообществе, в инстаграме их вообще пруд пруди), есть люди недалекого ума…
Но когда спрашиваешь, например, «а есть фото других ракурсов или в другом сочетании?», а тебе в ответ «твое мнение никто не спрашивал, хватит раздавать советы, я так вижу, это моя концепция, какое имеете право критиковать» и все в таком духе, то тут скорее всего напрашивается вопрос об умственных способностях респондента и его умении выражать свои эмоции. Пересказала вам буквально вчерашнюю ситуацию (не с Косметисты).
botichelli 22 ноября 2018, 14:49
Это ужасно! Человек настолько ожидал агрессии, что увидел ее там, где ее нет. Остается только начинать с похвалы, и потом… Но это глупо, что без щедрой ложки меда даже нейтральный комментарий идет в штыки.
BeautyAudit 22 ноября 2018, 14:55
Точно! Спасибо, вы мне прям сейчас глаза раскрыли — «человек ожидал агрессии», в яблочко! А я все ломала голову вчера, почему такая реакция на безобидный уточняющий вопрос.
Наверное, это глобальная проблема — люди насторожены и все время готовы обороняться, даже если никто не нападает.
lisonka28 19 декабря 2018, 14:51
как писал Островский: «много раздражали, вот и раздраженный» про одного из своих героев… Из-за того, что (именно с детства) человека постоянно тыркают всем, что в нем не так и тем, как должно бы было быть, из них вырастают такие вот невротики, которые своими оголенными нервами на безобидные слова и комментарии реагируют просто дико… и все это очень грустно…
Cassiopeastarlight 22 ноября 2018, 15:57
Такое ощущение что на Западе все кругом белые и пушистые…
Справедливости ради, иногда на той же косметисте людям просто говорят как лучше сделать кадр. Ну согласитесь, волосы в носу при том, что человек показывает помаду или неухоженные брови при свотчах помады для бровей — это как то совсем фу.
botichelli 22 ноября 2018, 18:25
Мы не говорим о западе!
Если честно, меня волосы в носу и ушах не беспокоят, зато не люблю, когда у мужчин огромные черные точки. Так что я бы не стала говорить. О черных точках тоже, разве что самым близким людям.
Cassiopeastarlight 22 ноября 2018, 21:29
Ну вот видите, каждому свое. Мне подобные фотки глубоко неприятны. Точки на носу у мужиков тоже.
Я считаю, что порой человеку надо указать. Вы же не обижаетесь на косметолога, который говорит, что пора бы уже вкатить гиалаурон в лицо.
Иногда человек сам не видит что то.
На косметисте все просто. Человек выкладывает фото и показывает себя. Особенно если дело касается крема и фото ДО и После. Я порой, не вижу улучшений и не очень стесняюсь говорить об этом. Потому что вижу, что морщина как была, так и осталась. Или прыщи никуда не делись. Иногда люди просто обманывают сами себя.
lisonka28 19 декабря 2018, 15:02
А я думаю, что если человек изначально не слепой, то он все прекрасно видит   И то, что вам «глубоко неприятно», ему может быть норм (в т.ч. и черные точки). Это вопрос очень субъективный, кому что неприятно в других людях, вот многие и не стесняются делать замечания людям полным, без макияжа (или наоборот, с), с волосами в ушах, в носу или где-то еще и т.д. Донести свое ценнейшее мнение до адресата, так сказать) Другое дело, когда ты делаешь что-то изначально для других, как пост и свотчи, и сделать их непоказательными просто бессмысленно… Тут уже да, нужно говорить)
Cassiopeastarlight 19 декабря 2018, 15:40
Я не представляю кому в принципе могут быть приятны фотки с волосами в носу.
Что же до мнения, то вроде бы косметиста создана как раз для того, чтобы мнениями делиться. И что то обсуждать.
AlyonaV 19 декабря 2018, 16:04
+ Я никого не осуждаю и никогда не напишу комментарий типа «фу, а у вас в носу торчат волосы» или «фу, рука волосатая». Но считаю все эти детали далекими от эстетики 🤷🏼‍♀️ Ну не красиво это! Свотчи на волосатой руке… товарищи… это просто не красиво! И я искренне недоумеваю, когда вижу подобные вещи и мне интересно почему девушки сами этого не видят. Только и всего 😒 Одно дело когда кожа с проблемами или ещё что-то, но волосы то можно убрать за 5 минут!
Cassiopeastarlight 19 декабря 2018, 17:54
я считаю что это банальное неуважение к другим людям. и все.
AlyonaV 19 декабря 2018, 18:02
Да прежде всего к самой себе! 🤷🏼‍♀️ Просто реально многие барышни не понимают, что торчащие волосы из женского носика — кошмар и ручки в волосах, сквозь которые просматривают своичи помад — просто катастрофа. 🤦🏼‍♀️
Cassiopeastarlight 19 декабря 2018, 18:05
Как видите кому то это ок
AlyonaV 19 декабря 2018, 18:11
Да мне вообще то всё равно...😄 Я про косметику вообще не читаю в 95% случаев.
owl_mel 22 ноября 2018, 18:01
ИМХО-если вы, условно, показываете помаду, и спрашиваете «ну как? мне идет? как лежит?», то логично, если в ответ можно получить «цвет не твой, лежит замазкой, выкини и не позорься» — причем сколько тут правды, а сколько неадекватности и хейтинга еще поди узнай! Может, помада и правда лежит плохо, а может человек просто позавидовал или скучно ему? Фильтровать такое надо учиться годами и даже десятилетиями, конечно, ну и при возможности пожаловаться на комментарий тоже можно, если там хамят в лицо с милой улыбкой. Но это на косметисте. А в жизни остается осторожно задавать вопросы и готовить щит, получая ответы — что на работе/учебе, что просто на улице или в любом ином общественном месте и даже у себя дома, где вы так или иначе сталкиваетесь с другими людьми. Здорово помогает окружать себя «своими» по духу и стилю мышления людьми, создавать себе этакую подушку «соц.безопасности», чтобы иметь возможность и спросить, и ответить, и просто вместо помолчать без страха и риска для своей психики. Воспитывать своих детей в духе этичности и культуры, свободы мысли, но не свободы кидаться обвинениями и непрошеной критикой налево и направо. Думать, что мы говорим или пишем и стараться не нарушать чужих границ, а также учиться защищать свои границы. На счет общества в целом — все это идет, мне кажется, от тяжелой жизни, на грани выживания, от постоянного страха за себя и своих близких. Счастливые люди, как говорится, не хамят в очередях. Но кто бы ни говорил, что счастье доступно каждому и в любой ситуации, реалии жизни накладывают свои ограничения — ну какое счастье, если зарплаты едва хватает свести концы с концами, помощи ждать неоткуда, свои силы и время ограничены, близких людей нет (уже или еще) и никому на самом деле нет никакого дела до ваших проблем и даже просто до вашего мнения? Это все сложно — вся эта тема про менталитет, про воспитание, про условия жизни, про восприятие себя в этом мире. Нет краткого ответа на ваши, автор, вопросы, как нет панацеи от всех болезней и нет двух одинаковых людей. Мы можем воспитывать себя, учить своих детей, защищать наших близких — вот и все, что нам доступно. Мало или много, как думаете?
botichelli 22 ноября 2018, 18:35
Не знаю, мало ли это или много, но все лучше, чем ничего.
Щит держать — энергия нужна, а ее мало — пока в автобусе домой доедешь, уже комментарии лучше не открывать.
А что касается замазок-помад, я бы не стала сходу расстраивать человека, пока у него не прошла волна радости от приобретения. Не так у нас много поводов радоваться, чтобы отбирать у человека это удовольствие. В юные годы я так отжигала с макияжем… А понимание качества продукта приходит с опытом. И еще никто из подруг не приходил с претензиями, почему я не сказала, что что-то выглядит плохо.
Elizaveta Korolyova 22 ноября 2018, 20:14
Думаю, что это не только в СНГ.
Если сослатся на работы Берна, то это всё внутренний родитель… То есть человек часто высказывается, как его родители в детстве по отношению к нему. И у вас есть выбор принимать это на свой счет и «проваливатся» в ребенка, или оставатся взрослым.
Anestezia 22 ноября 2018, 20:23
По-моему все сильно зависит от типа сообщества рунета. Приведу несколько примеров сообществ, за которыми я наблюдаю длительное время, и где агрессия либо возросла, либо не возросла совсем за последние несколько лет.

1) Когда я была активным пользователем Косметисты несколько лет назад все было довольно доброжелательно и дружно. Мы общались со многими девочками и вне Косметисты. Потом я приняла решение выйти из косметической тусовки (учеба, работа, плюс тяжелые события с жизни), мне она перестала быть интересна. Спустя 3 года, когда большие цели были выполнены, а от проблем я морально немного отошла, я нашла некоторых девочек с Косметисты, с которыми раньше общалась, не рассчитывая на то, что меня кто-то помнит, и что же? Оказалось что помнят, и весьма дружелюбное общение оказалось снова возможным. Я была этому очень рада. Но почти все сказали мне, что теперь нет той атмосферы, что была раньше. Стало трудно заводить приятельские отношения на той же Косметисте.

2) Книжный Ютуб. Я его обожаю. Это самое толерантное, уважительное сообщество. То, где, можно сказать, чтят чужое мнение. Где высказываются корректно, и могут общаться даже люди с противоположенными взглядами и вкусами, вне зависимости от пола.

3) Вышивальный Ютуб. А вот это очень обманчивое сообщество, как по мне. Тут каждая пытается изобразить из себя фею, но временами случаются фейлы, маски спадают и начинаются склоки, которые гремят неделями.

4) Интернет-сообщество любителей фигурного катания. Еще 4 года назад, это была прелесть. Довольно мирные обсуждения прекрасного вида спорта, более ли менее сносное отношение к чужим вкусам и предпочтениям. Сейчас болельщики разных фигуристок болеют рьяно и беспощадно, так, что футболисты нервно курят в сторонке. Это непрекращающийся словестный мордобой. Обвинения в предательствах, осуждения чужих поступков и просто запредельная агрессия.

Какой я делаю вывод. Во-первых, агрессия с обществе за 4 года сильно возросла даже там, где казалось бы, для нее нет места. И да, сейчас в интернете общаться уже не так приятно и релаксово. Больше всего это видно по площадкам, где основная масса юзеров — женщины, как бы это ни было странно. Самое приятное сообщество — книжное. Самые беспощадные площадки — те, где общаются преимущественно женщины. В принципе, все так же, как и в жизни. Выход из ситуации мне видится в полном абстрагировании от современного телевидения, которое лишь способствует взвинчиванию людей. В интернете также лучше отдавать предпочтение место сайтам и сообществам, которое наполняет вас положительными эмоциями, побуждает к созерцанию. Ну и вообще, каждому нужно взять за правило не давать непрошенных советов, не комментировать едко других людей. Спросили в посте: «А мне идет?», ну тогда можно корректно сказать идет или нет, на ваш взгляд косметический продукт. А если с читателями просто поделились информацией и показали свотчи — комментировать на ваш взгляд дурной макияж или неудачный выбор цвета, это просто невоспитанно.

Все ИМХО. Всем добра   Читайте добрые книги, смотрите приятные фильмы, цените близких людей, больше гуляйте и заведите хобби, которое будет вашей отдушиной   Тогда агрессия будет меньше вас затрагивать.
Cassiopeastarlight 22 ноября 2018, 21:32
ООО! Кстати о фигурном катании. Я тут недавно форум почитала и офигела. Фанаты Медведевой и Загитовой готовы друг другу горло перегрызть по моему. Я люблю Женю, но мне в башку не придет так себя вести как ведут себя эти девушки — фанатки, что той, что другой стороны.
Но вообще, женщины стали очень неприятные. Замечаю как по свои коллегам, так и по некоторым знакомым.
Вроде говоришь, что не понравился фильм «Богемская рапсодия». ну правда не понравился. ТАк на меня спустили всех собак. Это ли не странно. Причем эт были ДАМЫ. Мужчины приняли точку зрения и просто спросили почему.
Anestezia 22 ноября 2018, 21:55
А я вот перестала читать недавно, просто уже невозможно. Там столько яда, что потом можно полдня отходить от него))) Повсюду обсуждаются какие-то заговоры, предательства, все всех обижают, до такого абсурда порой доходит, что неверится, что речь идет о фигурном катании. Причем о моем любимом его виде)

Женщины в целом менее дружелюбные и искренние, чем мужчины, мне кажется. Дружба против кого-то, это ведь классика жанра, мужчинам до такого даже не додуматься

Что касается своего мнения о фильмах, книгах, я всегда стараюсь формулировать свое мнение корректно. Но не всегда получается, иногда критика получается эмоциональной. Книжные войны, справедливости ради, тоже случаются, но реже и они скорее милые и забавные, чем пугающие и мерзкие. Мой последний опыт с негативным отзывом на книгу Гюзели Яхиной «Дети мои» в одном книжном сообществе, не вызвал на себя агрессию (хотя я к ней была готова, уж больно все эту книгу любят и хвалят), что меня безмерно порадовало. Люди, фанаты книги, прочитали отзыв и прошли мимо не начиная меня убеждать в том, что я ничего не поняла и вкус у меня просто ужасный. Такая вот терпимость к чужому мнению. Я вот тоже ведь не бегаю по форумам за людьми, кто не любит книги моих любимых писателей. И таких книголюбов большинство. Зато если спроецировать этот опыт на фигурное катание, страшно подумать сколько в меня летело бы тапков за малейшую критику в адрес Алины. С Женей проще. У нее фанаты, кажется, немного спокойнее.
Cassiopeastarlight 22 ноября 2018, 22:21
Я на этом форуме имела неосторожность написать, что Алина милая девочка, но вот в ее катании я не чувствую ничего. Прыгает хорошо, вроде ошибок не делает, но вот души я не чувствую совсем. Какая то она зажатая и немного деревянная. Возможно потому что еще юная совсем. В меня полетели тапки и топоры. Даром бы на форуме сидели девочки подросткового возраста или максимум до 25. Но там взрослые тетеньки реально воспринимают все буквально на свой счет.
Доходило до того, что «ТЫ НЕ ЛЮБИШЬ АЛИНУ! КАК ТЫ МОЖЕШЬ! ТЫ ДОЛЖНА ЛЮБИТЬ АЛИНУ»
Фанаты Жени, да, спокойнее. Наверно потому что Женя сама очень позитивный человек, который не опускается до дрязг. Хотя опять же не понимаю. Алина тоже никуда не лезет, но ее фанаты просто голову готовы оторвать за критику в ее адрес.
Но всех переплюнули фанаты Ханью, конечно. Более неадекватных людей я в жизни не видела. Особенно японок
Anestezia 22 ноября 2018, 22:43
Мне кажется, я догадываюсь о каком форуме речь) О Спортсе, наверное? Там самые радиоактивные фанаты… Спокойно обсудить ФК можно только ВК, как мне кажется, там где люди не скрываются за никами))) Вот там еще сохраняется благоразуемие. Хотя недавно, я написав коммент о перспективах наших фигуристок в Финале Гран-При в одной из групп ВК, тоже была обвинена в хейте Алины  . Странно, что не в нелюбви к Жене, т.к. перспективы у них приблизительно похожие, на мой взгляд, если японки будут кататься в полную силу. А фанаты Ханю, да, это отдельный разговор, это точно… В общем, не понятно, почему нельзя любить фигуриста, на обижая и не унижая попутно всех его соперников подряд. Раньше было, наверное, подобное, но в куда более скромных масштабах. Можно было смотреть все соревнования подряд, делиться спокойно впечатлениями на том же Спортсе, признавать сильные и слабые стороны разных спортсменов и спортсменок. Теперь как-то иначе… А раньше любое мало-мальски значимое соревнование было как несколько дней праздника фигурного катания…
Cassiopeastarlight 23 ноября 2018, 00:03
В точку! Оно самое.
Я не супер фанат фигурного катания, но посмотреть люблю. Но честно, не думала, что сейчас такой ужас творится
botichelli 23 ноября 2018, 10:41
Спасибо вам за комментарий!
Интересно, есть ли какой-то рецепт, делающий какие-то сообщества более спокойными?
Anestezia 23 ноября 2018, 17:17
Ну если судить по наблюдениям за ФК сообществом, то нет никакого рецепта) Людей можно уговаривать сколько угодно, но если маховик раскрутился, то остановить его будет сложно… А где нет ненависти, как например, в читающих сообществах, там все и так в порядке, все как-то само собой регулируется. Может читащим людям нет времени смотреть ТВ и напитываться нервозностью, агрессией? Не знаю, если честно… Кроме как начинать с себя, я рецепта не знаю. Другого взрослого человека не заставишь измениться.
arXidea 22 ноября 2018, 21:02
Щас скажу очевидные вещи… но я думаю, что дело в самой жизни (согласитесь, в России и на постсоветском пространстве социально-экономическая нестабильность), кошельки пустые, проблем немерено, телек целый день трещит о надвигающейся возможной войне/экокатастрофе/курсе валют/нибиру/экстемистах, отовсюду люди ждут агрессии, а когда ее нет в том виде, в каком обещали с экрана, настроившиеся организмы продолжают поиск угрозы и способы борьбы с ней… люди взвинчены((
На самом деле, чем больше люди знают, чем они проще относятся к себе, тем легче с ними окружающим…
По себе лично скажу: я научилась любить себя и меня не задевают чьи-то комментарии или негатив… я могу проигнорировать негатив или попытаться вернуть его автору добрый настрой, и не потому, что я не умею ответить жестко (увы, умею, и умею хорошо...), просто отвечая по-доброму, не поддаваясь на провокацию, каждый раз сохраняешь частичку в себе, которая могла «почернеть»… эт все я к тому, что не перевоспитывая других, надо пытаться работать с самим собой)
botichelli 23 ноября 2018, 10:44
Вы огромная молодец! И абсолютно уверена, что ваша стратегия сработает. Не на каждом, конечно, но такие люди, как вы, делают мир лучше.
Tauretary 22 ноября 2018, 22:16
А что плохого в осуждении женщины, которая действительно завела отношения с женатым с расчетом на распад семьи?.. (В обратную сторону тоже работает, кстати))
Сорри, конечно, за непопулярное мнение, но я, например, не робот )) И осуждение таких вещей мне кажется вполне нормальным.

Плюс вот эта вечная мысль «ах у нас в России все так плохо, люди злые»… Фу, кароч. Негативных комментов хватает везде. На англоязычных ресурсах и холиваров, и просто споров с переходом на личности тоже завались.
Roksolana96 23 ноября 2018, 02:38
Сейчас Вам скажут, что мы тут обсуждаем не англоязычные ресурсы, не о них речь, а именно о русскоязычных:)))). Очень хитрО подается тема для размышлений, противопоставление и акцентуация в общем-то очевидны, хотя типа и завуалированы, но при этом автор сабжа довольно-таки категорично указывает всем тем, кто упомянул другие страны и интернет-площадки, что не о них речь, и вроде как нечего тут их приводить как аргумент:))) хотя люди опять же ВСЕГО ЛИШЬ свое мнение высказывают, причем агрессии 0.
botichelli 23 ноября 2018, 10:54
Я не оправдываю англоязычные ресурсы, это чужая территория, и снижение токсичности там уже давно с переменным успехом пропагандируют много людей. Туда хожу как гость. А у нас есть проблема.
botichelli 23 ноября 2018, 10:50
Что плохого?
Никогда не знаете мотивов других людей (если это, конечно, не профессиональная мошенница). Большинство плохих вещей происходят без злого умысла. Мы часто позволяем себе быть слабыми и глупыми и очень хотим, чтобы нас любили. И редко ставим интересы других выше своих. Ну и муж — не корова, увести можно только того, кто не сильно хочет оставаться.
Tauretary 23 ноября 2018, 12:12
Заметьте, я ничего не говорила про поведение мужа. И не сравнивала вину.
Я вас слегка разочарую, «увести можно только того, кто не сильно хочет оставаться» — это прекрасная мысль, которая иногда не имеет ничего общего с реальностью.

Если вы не знаете мотивов других людей, может быть, тогда не стоит наезжать на всех, кто выдает не только позитив и цветочки? :)
botichelli 23 ноября 2018, 12:24
Вы воспринимаете мои слова как наезд?
arXidea 22 ноября 2018, 22:41
И вот это, добавлю, тоже категорично) потому что в русскоязычном интернете, как и в любом другом, все разные…
botichelli 23 ноября 2018, 10:50
В точку, подловили
nash 23 ноября 2018, 00:15
Это касается не только Косметисты. Русские везде такие. У нас отсутствует культура самоуважения, культура достоинства. Человек не уважающий себя понятия не имеет как уважать другого, что это вообще такое в теории и на практике.

К «Tauretary» — нет, у нас в России не всё так плохо, обсуждаемая тема актуальна везде, но именно в России это приобретает шокирующий масштаб.
Tauretary 23 ноября 2018, 09:25
Да-да, русские везде такие, все у нас отвратительно, не смотрите по сторонам и т.д. и т.п.
Аргументация уровня «бог», конечно )))
botichelli 23 ноября 2018, 10:55
Я не поднимала бы эту тему, если бы считала, что это без толку.
У нас все как везде, и мы как раз на том этапе, когда можем сделать шаг вперед.
nash 23 ноября 2018, 14:46
У нас уже был шаг вперёд, это было век назад. Грубо говоря, теперь надо ждать пока все потомки пролетариев пообновляются, и мы снова (может быть) подойдём к тому этапу где были век назад. Хотя слишком широкий и глубокий пласт был уничтожен, ждать придётся очень долго. А пока послушаем, как Галина увела Анатолия и разбила семью)
nash 23 ноября 2018, 14:43
За год жизни не в россии я насмотрелась на русских туристов и иммигрантов. Моя аргументация не уровень бог, моя аргументация уровень бывалый. Уши вянут в каждом ресторане, на каждой улице, на каждой встрече от разговоров русского бабья (в частности обсуждение кто кого увёл), от их обсуждения кого-то рядом, и глаза бы мои не видели гонора русских мужиков. И это не вирт, это реальная жизнь, оффлайн) В рунете всё это в кубе.
Для меня лучший комплимент за границей — это ты не типичная русская. В принципе — насрать на такое отношение, я не борец за идею. Но это неприятно, потому что вспоминаю о своих близких, оставленных дома (друзьях, семье), это те самые русские, которыми я горжусь.
botichelli 23 ноября 2018, 15:17
А где вы? Может, в Германии?
Тоже на улице временами слышу разговоры на русском. Город студенческий, поэтому адаптация проходит быстро. Но есть разные ребята и разные случаи. В основном, когда страх завтрашнего дня у студентов проходит, понемногу уходит и агрессивность.
И все же тема больше о рунете, чем о уличных беседах.
aperfeccion 10 января 2019, 02:43
Про всех русских не скажу, но моя подруга (ну я думала, что подруга) обсуждала всех и все, все мимо проходящие задницы и макияжи, ну и меня, естественно. Такое чувство было, что поселив ее в своем доме и тратя на нее свои деньги, я нанесла ей смертельную обиду. А уж мой лишний вес после рождения ребенка был для нее бесконечным оскорблением. Она не могла каждый раз не сказать, какая я якобы жирная и как на мне плохо с ее тз сидит одежда.
Klavas 24 ноября 2018, 14:27
Вы так смело за всех русских ответили, начинать важно с себя, а потом оценивать нацию
nash 24 ноября 2018, 22:24
начинать важно хотя бы с внимательного чтения)
внимательного читайте и увидите, что не за всех
Roksolana96 23 ноября 2018, 02:42
У меня создается такое впечатление, что Вы мало вращаетесь в интернациональных/международных сообществах различного типа (виртуальных и реальных). А также весьма редко бываете в длительных поездках за рубежом. В противном случае Вы бы, сдается мне, не были такой категоричной.
botichelli 23 ноября 2018, 11:21
Если где-то была категорична, простите, пожалуйста.
Что касается интернациональных сообществ, не так мало и вращаюсь. Но человек сам выбирает окружение, поэтому, хоть я и не закрываю глаза и держу уши открытыми, агрессивного негатива вижу очень немного. Не отрицаю, он может быть за пределами моих мест обитания.
Rhona 23 ноября 2018, 03:23
А у меня вопрос: Вас раздражает подобное отношение конкретных людей лично к Вам или вообще это абстрактные «у нас… все… всегда...»
В первом случае, стоит рассматривать каждую ситуацию отдельно. Может быть неправ и тот, кто пишет комментарий, и Вы.
Во втором случае 20% — реальная тенденция к хамству в интернете и 80% — Ваше восприятие этой проблемы. Сделайте простую раскрутку вверх. Доберетесь до истинной причины, по которой эта проблема так значима для Вас.
Что касается реальной проблемы, то она вечна. Люди любят обсуждать других людей. Куча газет, передач и каналов по всему миру бы загнулась, если бы люди перестали это делать. Если вы хоть чем-то примечательная личность, вас уже оценили, рассмотрели со всех сторон и обсудили. В зависимости от плошадки, на которой вы заявляете о себе, вас оценивают. Это всегда будет то, что непосредственно касается темы сообщества, внешность и поведение.
Косметиста — сообщество о красоте. Здесь всегда во главе угла будут стоять внешние данные. Как минимум как результат работы обсуждаемой косметики. Внешность автора 100% оценивает каждый читатель. Просто одни понимают, что это живой человек, и автор может выглядеть так, как удобно ей, а кто-то этого понимать не хочет. И вы с этими людьми ничего не можете сделать. Нет способа залезть в голову миллиардов людей и поменять их мировоззрение. Это люди.
Можно ли сделать атмосферу дружелюбнее на отдельно взятом ресурсе? Да. Мы можем сделать это своими комментариями, поддержкой автора, конструктивом.
botichelli 23 ноября 2018, 12:22
Согласна, даже один яркий представитель может сформировать мнение о группе, к которой принадлежит.
> Нет способа залезть в голову миллиардов людей и поменять их мировоззрение
Всему миллиарду и быстро — нет. Но если никто об этом не скажет, никто и не узнает! Большинство людей поступает неверно не по убеждениям и уж тем более не по злому умыслу, а просто от незнания, непонимания или по ошибке, глупости.
А еще люди — очень командные. И если человек будет считать, что большинство людей из его группы не допускают агрессии, то и он будет стараться выплескивать ее с наименьшим вредом для окружающих. Как физическим, так и моральным. В конце концов, мы уже начали понимать, что лучше наорать, чем ударить. И это — только начало.
lovebuzz 23 ноября 2018, 17:54
Не понимаю всеобщего страдания от негативных комментариев. Я такие люблю. Так иначе ещё увидишь берега? По-моему, то, что у все большего количества людей самокритика отмирает, отрицать глупо. Критика, даже жёсткая, всегда заставляет задуматься, а значит — развиваться. Если она касается того, про что ты знаешь, но все же допускаешь «да потому что нравится» — игнорируешь, и все. Я везде вижу, у звёзд тех же самых — «да как вы смеете зайти в мой домик и там нагадить». Ну так закрой свой домик и сиди среди своих зайчиков, а то внимание мы все любим, но исключительно пушистенькое. Как ловко чужого мужа увела, расскажем сто пять раз, но не дай бог кому сказать, что, мягко говоря, приличные люди таким не хвастают — божечки, какое оскорбление, расчехляем баномет в этого поганого правдоруба. Комплименты — это приятно, но это не конструктивно. Что с ними делать — в рамочку вешать? Для многих людей почему-то становится болезненным открытием то, что они не миллион, чтобы всем нравиться, и не все, что они вываливают в инет, гениально. Такого быть не может, а те, кто критикуют — ясен пень, завидуют! По мне, именно те, кто тебя не щадит, зачастую говорят самые полезные вещи. Мне кажется, очень круто, когда можно вот так просто получить обратную связь от людей, которые не обязаны обсуждать тебя любимую. Другое дело, что людям с нестабильной самооценкой тяжело фильтровать негатив, проще вообще окружить себя цветочками и не хмуриться. Но это иногда приводит к полнейшей клинике…
XandraLynx 23 ноября 2018, 19:19
Здравствуйте. Вы знаете, я довольно давно являюсь активным читателем Косметисты и очень благодарна всем ее авторам. Они (вы) частенько помогали мне в выборе разных продуктов. Это отступление:)) А по сабжу… Скажу честно, у меня иногда тоже возникают мысли «что она хотела этим сказать?», например про тот или иной пост. Однако, если мне что-то не понравилось, я вообще не пишу комментариев. Во-первых, я думаю, что автор реально сама может понимать что не так. Во-вторых, я заметила, что, если автор хочет узнать точку зрения, то пост заканчивается вопросительным предложением. В-третьих, извините меня заранее, но, я заметила, что, как и во многих преимущественно женских сообществах, есть сторожилы, которые ведут себя по принципу «кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку». Простите меня еще раз, если кого-то это сравнение обидит.
Что касается осуждения каких-то личных моментов. Ну… я могу подумать про человека, что он ведет себя неподобающе, к примеру. Но вслух не скажу. Почему? Потому что я сама не опираюсь на мнение общества. А у нас в постсоветском пространстве это как-то очень развито. «Что люди скажут». А не все ли равно? Если кому-то нравится делать посты в своем стиле просто как вид занятия для души, не все ли равно, что люди скажут?
Оказывается нет. И, как показывают мои наблюдения, становится не все равно с того момента, как это милое занятие превращается в способ зарабатывания денег. А вот тут уже блоггер начинает работать «на публику». Отсюда и реакция резкая на «негативные» комментарии, кмк. Потому что они могут понизить рейтинг автора и, как следствие, его заработок. На обычном месте работы ведь то же самое происходит. И считается нормальным, когда коллеги делают замечания по рабочим моментам.
Кроме того, интересный момент. Я, например, частенько вижу фото, на которых лицо автора снято ну совсем неправильно. Слишком близко объектив, поэтому слишком большой нос и выпуклые глаза. Но может это стиль такой? Однако, в комментариях я вижу «критику» не этого, как мне кажется, объективного момента, а «непричесанных бровей, отросших корней и т.п.»
Но я и про фото не напишу. Потому что я сама фотограф никакой, мягко говоря. И да, как писалось ранее, Косметиста стала менее дружелюбная за последние годы. Мне кажется, что началась «дедовщина». Практически любой новый автор подвергается «критике» со всех сторон. Иногда я вижу позитивные комментарии «молодец, что написала», «развивайся, продолжай в том же духе». Но большинство комментариев пишут как будто злобные, обделенные жизнью тетки, которые забыли, что тоже были когда-то новичками.
Может и правда люди пытаются вылить весь накопившийся негатив за день? «Не на детей же орать». А зачем вообще на кого-то орать? Ведь негатив в большинстве случаев случается из-за того, что НАШИ ожидания не совпадают с реальностью. Но ожидания-то наши. Может их подкорректировать?
И да, я не белая и не пушистая:))) Тоже умею злиться, ругаться, иногда орать и беситься. НО… давно научилась эмоции выливать на виновников, а не на других людей.
В общем, получилось очень много буков:))) Простите. Но тема действительно на злобу дня. Хотя, если кто захочет кинуть тапки — валяйте. У меня их дома практически нет. А, если кто-то захочет кинуть помидоры — сделаю кетчуп:))))
Всем добра, улыбок и побольше позитивных эмоций:))))
Lisita55 23 ноября 2018, 20:16
Сложный вопрос. Если человек выставил свое фото в интернет-пространство, он должен быть готов к комментариям, не всегда они приятны. С неадекватными и агрессивными, как и в жизни — игнорируем, в крайнем случае вызываем полицию/милицию/модератора. С остальными по ситуации — возможно, и правда бежевая помада Вам не к лицу, возможно, не стоило фотографировать маникюр на обкусанных ногтях, и так далее. Да, российский интернет (на русском языке который) суров, ну так и жизнь нас не баловала. Поэтому к разумным советам — даже неприятным — прислушиваемся, неразумные пропускаем, а если уж совсем сложно критику воспринимать, то есть сайты, где Вас просто утопят в сиропе и в патоке — кулинарные, для молодых мам и т.д. Это уже особый стиль — спасибки Эвелиночка утащила в капилачЬку ням ням вкусняшка рецептик щикарный тортик салатик кремик — и прочая жесть, с сотней скачущих смайликов. О, какая глубокая фритюрница ждет разработчиков этих смайлов в преисподней… Но Вы же не хотите быть пойманной на таком сайте, правда?
И еще: если Вы думаете, что за рубежом грибных лесов нет, Вы здорово ошибаетесь. Жесточайшие бои, угрозы, оскорбления, угрозы под такими простыми темами, как «сироп для пропитки бисквита» и «зимняя резина в Миннесоте».
Всем добра, позитива, здоровья и хороших комментариев!
nash 24 ноября 2018, 02:59
ну понятно) многие не поняли посыла топикстартера. Это было об онлайне? Хотя по факту это повсюду. Можно очень много по этому поводу дискутировать, писать сюда простыни и всё такое, но если кратко: уважаемые русские, особенно женщины, выезжая за границу, оставаясь в россии, общаясь в интернете, неважно где: будьте классными и гордитесь своей страной, скромно и с достоинством, неважно где вам предстоит гордиться ей и быть одним из лучших её представителей, две недели в тайланде или на пмж в европе. И помните что вам НИКТО и НИЧЕГО не должен. Прозвучит слишком пафосно, но уважение к нации начинается с каждого из нас, внутри.
Klavas 24 ноября 2018, 14:32
Пишите о проблеме негатива, а ваш слоган говорит обратное. Начинать важно с себя!
Matreshka 02 декабря 2018, 11:01
Согласна с Klavas. Пост о категоричности в категоричной форме, приправленный противоречиями. Например: «у каждого человека есть право делать как он хочет и нести ответственность за свои решения» Однако, осуждать женщину, которая уводит мужа из семьи нельзя. Уводить мужа можно, а осуждать этот поступок нельзя. Одному даём право, а другого его лишаем. Удивительное рядом) На чём такой выбор основывается?
Про непрошеные советы это очень просто — учитесь не реагировать на них никак. Не других учите их не давать, а просто сами не реагируйте. Если хотите полемизировать, то и это можно, почему нет? Важно оставаться в рамках культурного общения и всё.
Отвечая на поставленные в посте вопросы, скажу следующее: «Пытаться изменить других — лучший способ помучить себя, так не ищите сложных путей, меняйтесь сами. Учитесь адекватно реагировать на критику и негатив, в жизни это пригодится.»
Инкогнито 16 декабря 2018, 12:39
Я на Косметисте вообще комменты не читаю. Если интересен продукт или автор — читаю пост, делаю выводы. Какая мне разница — кто и что про это думает, если это не другой пост об этом же продукте? Будет ещё пост про интересующий меня продукт — обязательно прочту. Вот и всё.
Ksenika 18 декабря 2018, 14:45
вопрос не в критике или некорректно высказанном мнении, они были и будут всегда, и, поверьте, не только в России. Почитайте инстаграмм любой звезды (я имею в виду комментарии)-и увидите. Вопрос в том, как вы на это реагируете. Как говорится, не бывает неприличных вопросов, бывают неприличные ответы.
Если конструктивная критика заставляет вас расти и развиваться, то я — за. К сожалению, для многих даже такая критика кажется излишней и вызывает вагон эмоций, и приветствуются только комментарии «а-ля какая вы красотка, я в экстазе». Что меня удивляет.
Считаю недопустимым обсуждать внешние данные в негативном ключе, вот это уже хамство и признак глубоко несчастливого и невоспитанного человека. Обсудить качество поданного материала — вполне нормально, главное не опускаться до «базар-вокзала».
Конкретно здесь-я уже четко знаю, каких авторов я не люблю читать и просто не открываю посты.