26.10.2024

Накопления

Добрый вечер, девушки) Вопрос совсем, наверное, не типичный для данного ресурса, но вдруг он вас тоже интересует или есть кто-то, кто может дать дельный совет. Ситуация такова: у меня есть возможность откладывать немного денег (но совсем немного — может, тысяч 300 в год), просто как финансовую подушку на всякий случай, но я не знаю как. Просто оставить на счету? — меня пугает дикая инфляция; что-то приобрести на эти деньги? — но что? недвижимость не потяну; перевести в доллары или евро? Короче, вопрос такой: как лучше отложить эти деньги и стоит ли откладывать вообще?

RAGE26 октября 2024, 17:24
Ну, первые 300 тысяч пусть пока лежат на накопительном счете или вкладе. Что-нибудь да заработаете. Через год, когда будет 600 тысяч, посмотрите, какая ситуация будет. М.б. Вам эти деньги понадобятся.)) М.б., сохранятся высокие ставки по вкладам — продолжите копить или как раз на ПВ на недвижку наберется.
atala2826 октября 2024, 17:27
Так деньги очень быстро обесцениваются, не будут они фантиками через год (как это в 90-е было)? Понятно, что вопрос риторический скорее, но рост цен настораживает немного.
RAGE26 октября 2024, 17:30
Не думаю, что 300 тыс обесценятся в ноль за год)
Конкретно данная сумма не такая, чтобы сейчас вложить её в бизнес. Инвестировать можно, но там и риски выше. Отложите на счёт, посмотрите, что будет через год. Ну или можете купить два макбука, вот они точно не обесценятся.
atala2826 октября 2024, 17:34
Нет, в ноль врядли. Но даже 25-30% от изначальной суммы потерять не хотелось бы (я не так много зарабатываю, чтобы забить на такой минус). Еслли подходящего варианта не найдется, то оставлю на счете, конечно.
RAGE26 октября 2024, 17:38
Ну, как в 90-е не будет, просто потому что сейчас не 80-е. Тогда была трансформация гос. экономики, сейчас худо-бедно она рыночная. Но инфляция высокая, она точно съест часть накоплений даже с нормальными ставками(
На удивление, машина норм вариант, если денег побольше. Я в 2024 году купила авто за 440 тыс, а сейчас оно стоит 500. Даже с учётом пробега и амортизации. Но будет ли это нормальным вариантом через год — непонятно)
ShaLenka26 октября 2024, 18:34
Сейчас вклады под 20%.
atala2826 октября 2024, 17:36
А инвестиции и бизнес — не моя тема вообще, я очень от этого далека. Мне бы для подстраховки просто немного денег отложить.
TatiGrishina26 октября 2024, 17:28
Покупайте коллекционные выпуски парфюма. 😌 Золотые монеты, как вариант. Одна стоит примерно 2000-2500 тысячи долларов самой высокой пробы. Сумки LV тоже инвестиция, заодно можно и поносить. 😉
atala2826 октября 2024, 17:33
Кстати да, про золото тоже думала. Но мне сказали, что при покупке оно обесценивается. Ну, покупаешь за 2000 долларов, а продаешь потом за 1000 (или вроде того). Но я вопросе не ориентируюсь, могу только то, что мне говорили, ссылаться.
TatiGrishina26 октября 2024, 17:40
Неправда. Золото только дорожает, если мы говорим о слитках и монетах. 😉 В украшениях хранить смысла нет.
KoraOrvat26 октября 2024, 18:21
Оно не то, чтобы обесценивается, его очень тяжело продать, поэтому и отдают за бесценок. Если это не килограммы слитков, то покупка бестолковая.
SNasty26 октября 2024, 18:35
Обесценивается не золото, а изделие из золота. Например, золотые сережки — это не капитал, потому что при перепродаже они сильно падают в цене. Покупают слитки для инвестирования.
На мой взгляд, самое оптимальное — это краткросрочный вклад. Да, инфляция чувствуется, но 300 тысяч еще долго останутся достаточно внушительной суммой.
Сейчас в любом приложении банка можно открыть вклад и пополнять его.
mustela-nivalis26 октября 2024, 17:34
На сколько знаю из финансовых консультантов нужно сначала сформировать подушку. Она там как-то рассчитывается. Это на месяцы жизни если останетесь без работы+ на болезни. Эту подушку можно положить куда-то как депозит с небольшим %. У всех банков разные условия и бывают акции. Имеет смысл поискать самый лакомый вариант, в том числе и в мелких банках, они как раз для рекламы обычно предлагают норм %
А остальные можно попробовать инвестировать по чуть-чуть.
atala2826 октября 2024, 17:51
С инвестициями я боюсь пролететь (я располагаю весьма скромной суммой, а сама тема инвестиций мне кажется пугающей — мне кажется, если ты не разбираешься в вопросе, то очень легко все потерять).
mustela-nivalis26 октября 2024, 20:21
Это да, там и если разбираешься легко. Об этом она тоже пишет, что инвестировать надо начинать с той суммы которую не будет тяжело морально и физически.
Понятно, что есть варианты где почти нет риска, но там и прибыли обычно почти нет.
mustela-nivalis26 октября 2024, 17:36
maksimovichea.livejournal.com/
Вот тут автор пишет и как инвестировать и как считать подушку
Mvd26 октября 2024, 18:45
Сейчас самый оптимальный вариант — накопительный счет в надежном банке, первая 10-ка крупных банков.
KoraOrvat26 октября 2024, 18:47
Если есть возможность откладывать, даже небольшую сумму (по-моему, вполне себе хорошая у вас), то надо откладывать. Мало ли, что. При таком количестве самый нормальный, на мой взгляд, подход — это по старинке купить инвалюту, которой доверяете. Инфляция во всем мире конечно.
Недвижимость, акции — сумма не та. Да и акции могут быстрее любой валюты рухнуть. Крипта — даже не думайте, мошенников много и много всякого подводного, к тому же она в пыль быстрее обычных денег превращается, за секунды может обесцениться. Инвестиционное золото — маленькие слитки или монеты — тоже ерунда. Вы просто напросто этот слиток или монету не продадите, кому он нужен? Если и найдётся покупатель, хоть частное лицо, хоть банк, за копейки его возьмут, потому что знают, у вас выхода другого нет.
Брендовые сумки или что там предлагали — чесслово, лучше в ресторане эти деньги прогуляйте! Это должна быть очень редкая сумка, или с провенансом какой-либо знаменитости или возрастом лет 200 — не за 300 тыс рублей. На ибэй полно Шанель Бой или Луи Виттон Спиди продаётся, а вот есть ли на них покупатели? Б/у сумку обычную для марки будут покупать по стоимости в 3-4 раза ниже. Ну кто будет покупать б/у по цене новой такой же модели из бутика и, тем более, выше?! Разве что случится ядерная зима, все магазины уничтожаться и модницы будут выискивать остатки былой роскоши. Хотя в таких обстоятельствах роскошью будет хлеб, а не ЛВ.
Tais_Athenai26 октября 2024, 19:37
Полностью к вам плюсуюсь и еще хочу добавить. Автор, вам выше советовали купить макбук, мол, не обесценится. Любая техника обесценивается ОЧЕНЬ быстро, потому что на рынке появляются все новые и новые модификации.
Lily_Dallas26 октября 2024, 19:48
Если просто как фин подушку, то деньги на счет под %. Лучше всего в разных валютах: рубль, юань, $.
dvreader26 октября 2024, 19:51
Как переживший 90-е человек, я бы покупала валюту и хранила ее наличкой) Вариант два — краткосрочные рублёвые депозиты, мне кажется, за год позволят хорошо нарастить эту сумму.
Oksana Khotina26 октября 2024, 20:04
Деньги всегда должны работать. У вас не такая большая сумма, что бы боятся инфляции. Эта сумма не про недвижимость, и не про акции, кмк. Это скорее всего ваша подушка и есть. Просто откройте счёт с капитализацией процентов и с возможностью пополнения и снятия без утери процентов. В любой момент, не дай бог что, сможете снять, а если появится излишек — пополнить. У меня, например, открыт такой счёт в одном из популярных банков. Как только получаю ЗП, сразу на счёт, по необходимости перевожу на карту. Процент начисляется на ежедневный остаток. С трехсот тысяч в месяц капает 5 тыс руб. от процентов. Это лучше, чем деньги лежали бы на зарплатном счёте и не приносили бы вообще дохода.
strela_77726 октября 2024, 20:38
Как человек тревожный, посоветую не принимать поспешных решений из состояния всепропало) Завтра деньги не обесценятся, и послезавтра тоже. Есть время подумать, как ими распорядиться и подумать про свои финансовые цели и от них уже плясать. Для начала, как советуют выше, можно открыть накопительный счёт под высокий процент для новых клиентов. Если инфляция вас нервирует, можно купить на часть денег валюты, только берите на хорошем курсе и если доллары — то нового образца, хорошие, чистые купюры (чтобы обратно менять без проблем). Не берите сразу на всю сумму, подкупайте постепенно. А дальше немного разберетесь и будете корректировать план по ходу дела.
Alverd26 октября 2024, 20:59
Сама буквально на днях задалась этим вопросом. На квартиру, комнату и прочую недвигу так же не хватает, в валюту переводить не хочу, решила положить деньги на вклад примерно на полгода, за это время еще поднакопить сколько смогу и купить гараж. Если не хватит на гараж в городе, где живу, куплю в городе родителей. Только не вот эти вот страшные зеленые будки, которые снести могут в любой момент и вспоминай как звали, а в гаражном комплексе. Они в цене не падают.
miinichka26 октября 2024, 21:25
Сумма хорошая, но правда ни чего серьезного не купить, такие сейчас цены ((
Что знаю про максимально оптимальные сейчас варианты — это краткосрочные вклады в банк. Сейчас ставки такие что на год что на 2 мес, высокий процент, еще вклад можно открыть пополняемым и не пополняемым, от этого тоже чуть изменится процент. Все что касается фондового рынка это нужно быт всегда начеку и мониторить рынок, ну или облигации сильно в долгую перспективу.
И классика это доллары и евро наличными, вкладов по ним сейчас нет.