09.10.2024

Благоухать так благоухать! или "остановите, я сойду"?

Всем здравствуйте!

Лет пять назад попалась мне статья про Японию, в частности о запрете на агрессивные ароматы. Оказывается в Японии интенсивный аромат или насыщенный парфюмерный шлейф считается неприличным и вообще дурновкусием и посягательством на комфорт окружающих :) Термин sume-hara означает умышленное причинение неудобства запахами. И к носителю/носительнице аромата запросто может подойти полицейский и, сделав замер спец прибором, дать рекомендацию срочно ликвидировать нарушение :)

Понятно что Россия не Япония, в отечественных реалиях все иначе да и «кто нам запретит» :)

Расскажите как предпочитаете носить ароматы? Едва уловимо и только для себя или…? :)

p.s. недавно смотрела интервью с потомственным парфюмером, эксклюзивным создателем и хранителем ароматов Louis Vuitton — Жак Кавалье-Беллетруд рассказывал и показывал как правильно наносить парфюм: немного на тыльную сторону кисти и ни в коем случае не растирать :)

Yana_blueberry09 октября 2024, 16:26
Раньше не более трех пшиков)
А сейчас понесло, наношу 4, а то и 5. Помню как пришлось ехать в общественном транспорте( хотя я стараюсь там не ездить), только я зашла и бабка начала кашлять от моего диора 😀 было неудобно. Может так совпало, конечно. Но я не пользуюсь термоядерными ароматами. Есть парочка убойных для меня парфюмов, например, амуаж онор, им брызгаю максимум пару раз. Потому что знаю, что самой тошно будет. В общем зависит от ситуации и парфюма), но вообще годный закон, некоторым бы не помешал
Alena_Bliss09 октября 2024, 16:40
общественный транспорт для меня загадка — как в нем народ выживает в разнообразии ароматов, особенно жарким летом :)
вам попалась тактичная бабуля — молча покашляла :)
Natalie Happy-Day09 октября 2024, 16:52
Метро ж специально ароматизируют(некоторые станции), вот тут как всем угодить…
Yana_blueberry09 октября 2024, 16:54
Я прям молилась, чтоб она ничего не сказала😀
Northern__Sun09 октября 2024, 16:51
Вы так написали про общественный транспорт, как будто это что-то ужасное😅
Yana_blueberry09 октября 2024, 16:54
Вообще не могу. Прям через себя переступаю, когда там еду. У нас город маленький. Поэтому всегда пешком. Или на машине 😀
Вот такой таракан огромный в голове
Alena_Bliss09 октября 2024, 17:00
возможно это только мое личное восприятие :)
Trickyone09 октября 2024, 16:40
Про Японию есть такое, такая прелесть, когда в метро находишься 😁 Едва пахнет гелем для стирки и кондиционером от чистой одежки местных, а не смесью пота и духов, для меня феее.)))
Пользуюсь духами, но не часто, если с друзьями иду тусить или с мужем, короче событийно.) Нос дико чувствительный, поэтому 1 максимум 2 пшика.)
Много женщин курят и у них сбито и понижено обоняние, поэтому льют на себя ведра😑, опять же никто им не запретит да))
Alena_Bliss09 октября 2024, 16:43
у меня нос тоже чувствительный, я если и надеваю парфюм — наношу чуть-чуть на точки пульса на щиколотке :))
SantaMom09 октября 2024, 16:43
Пользуюсь с учетом правил хорошего тона и далее по настроению. Если всё совпало, то могу надеть аромат со шлейфом. Чаще вариант для себя, конечно.
Alena_Bliss09 октября 2024, 16:51
я обожаю легкие интересные шлейфы — иногда «вынюхиваю» в толпе или в магазине носительницу и некоторое время иду чуть в отдалении, вдыхая и наслаждаясь :))
SantaMom09 октября 2024, 16:47
В Японию я брала с собой Bel Respiro шанелевский, без эксцессов с полицейскими) А пахнет во многих местах и от многих людей сырым текстилем, влажность всегда большая, наверное это не победить. Много одеял, подушек на балконах, очень непривычно выглядит.
Alena_Bliss09 октября 2024, 16:56
там еще и плотность населения большая :)
SantaMom09 октября 2024, 17:22
Это в больших городах, и я в итоге так и не увидела очень большой плотности, на Невском у нас оживленнее. Ну в Асакусе, там туристическое место и китайцы. Японцы же ещё тихие, спокойные, даже дети не буйные) И ещё они сами по себе не пахнут, из-за мутации гена ABCC11 у них нет или очень мало апокриновых желез в обычных для европейцев местах, эти железы как раз и вырабатывают маслянистое вещество с высоким содержанием белка, которое бактерии перерабатывают в пахучее. Поскольку людей без такой чудесной мутации в Японии мало, то культурой маргинализируются, тем более что в культуре есть понятие «мейваку» — беспокойство другому человеку, причисляется к варварству, хамству и т.п.
Alena_Bliss09 октября 2024, 18:13
спасибо, очень интересно
еще у японцев особенности питания, работающие на чистоту — не едят мясо, глютен, рафинированные жиры и минимум молочки :)
плюс бады, специальная косметика — меня тогда в статье крайне впечатлил спрей с танинами для кожи за ушами :))
Natalie Happy-Day09 октября 2024, 16:51
Зависит от гормонов и дня месяца)))(если дня 2 в месяц, когда обожаю запах бензина/шин и журналов) и в эти дни люблю громкие странные парфюмы, а бывает дни мигрени и вообще никаких не терплю, но мне нравится, что у нас есть разнообразие)
Alena_Bliss09 октября 2024, 19:39
вот кста запах журналов, такой глянец+типография мне тоже нравится:) бензин нееет, даже авто обхожу по максимуму :) однажды довелось обонять нишу (название не помню) — внезапно впечатлил «аромат асфальта после дождя» :))
Natalie Happy-Day09 октября 2024, 19:55
Мне clean rain нравится из доступных, аромат дождя где-то в тропиках.
panybatsievskaia09 октября 2024, 16:57
Помню, что в мемуарах Хакамада интересно описывала пример, как сотрудницы Гос.думы определяли корректность интенсивности аромата. Одна заходила в лифт, выходила, заходила другая… Если после первой оставался шлейф в закрытом пространстве лифта, то аромат был нанесён некорректно для данного учереждения. А у меня срабатывает закон подлости: если чуть перестаралась, то в лифт обязательно кто-нибудь подсядет.
Alena_Bliss09 октября 2024, 19:40
забавный тест
malovichka09 октября 2024, 17:00
Надеюсь, что опыт Японии будет перенят всем остальным миром. Купаться в духах и чрезмерно наносить так же вульгарно, как перебарщивать с декоративной косметикой/одеждой/чем угодно
Alena_Bliss09 октября 2024, 19:40
думаю многие согласятся с вами :)
absolue09 октября 2024, 17:03
Парфюмами не пользуюсь в принципе, а желание вкусно пахнуть удовлетворяю средствами для волос :) Но ровно настолько, чтобы я сама чувствовала запах, только основательно зарывшись в волосы носом.
Недавно, кстати, случился провал: Fructis Огуречная свежесть оказался настолько забористым, что, даже перемыв голову другим шампунем на следующий день, я не смогла избавиться от этого запаха
Alena_Bliss09 октября 2024, 19:43
интересное решение
Наталья Ророка09 октября 2024, 17:06
Один раз в транспорте случайно пролила на себя духи (они были в маленькой бутылочке без дозатора, я их обычно на запястье наносила прям из бутылочки, а тут слегка промахнулась)
Было жутко неловко( четыре человека ко мне сначала подсаживались, но потом отсаживались
TatiGrishina09 октября 2024, 17:10
В Америке тоже есть такое. Редко встретишь на ком-то шлейфовый парфюм. В спортзал стараюсь пользоваться чем-то малозаметным для окружающих, один пшик и за несколько часов до посещения, так же с винными дегустациями, лучше вообще без парфюма и т.д. Дома наношу все, даже в открытый бассейн, езжу рано, плаваю одна, на пати любой. Парфюм люблю, меняю ароматы ежедневно, бывает, и несколько раз в день.
mustela-nivalis09 октября 2024, 17:38
Интересно, а почему нельзя растирать? Я всегда вот растираю, не знала что нельзя.
Ношу духи исключительно для себя. Количество в зависимости от аромата. Если он легкий, «поливашка», то наношу щедро. Стойкие и мощные совсем по чуть-чуть, иногда стараюсь 1/3пшика рассчитать🤣
Стараюсь выбирать аромат с оглядкой на место. Причинять дискомфорт очень не хочется никому. Если случайно переборщу, стараюсь по возможности смыть, тк неловко.
Иногда на фраге встречаю комментарии из разряда «хочу чтобы всем было хорошо слышно шлейф»- у меня такое вызывает оторопь. По- моему очень странно решать за других( тем более незнакомцев метро) что им нюхать. Уж наверное если бы люди хотели слышать этот запах надушились бы им сами.
Душиться для других по-моему так же странно как и купить себе мороженку и заставлять всех встречных лизнуть.
Alena_Bliss09 октября 2024, 17:47
цитирую мэтра; «растирая вы нагреваете и разрушаете пирамиду парфюма» :)
Elena Rshtuni09 октября 2024, 17:49
Один пшик вверх и через облако прошла. У меня сильный парфюм- этого выше крыши. На запястье не могу, работаю руками в голове у пациента)), это то еще испытание, если парфюм не лег. Очень часто на прием приходят люди, как на праздник, особенно осень взрослые. Отношусь очень снисходительно. Маска в помощь). Но когда мужик с хорошим парфюмом…. Ммммм… кайф)))
GhostPixy09 октября 2024, 17:50
У меня у мужа очень чувствительный нос, коллега-асматик, мама-асматик. 2 пшика — это мой максимум, на работу один.
NadiaBeautyLover09 октября 2024, 17:54
Один-два пшика сзади на шею)
Veronika Victory09 октября 2024, 18:09
О, я из этих самых многопшичниц
4 пшика стандартно — 3 в воздух около головы, 1 на запястья. Но, к чести сказать, все мои ароматы не из этой новой ниши разряда «1 пшик — умри всё живое в радиусе километра». Но цветочные, яркие, туберозные, да. + К этому, я всегда рассчитываю очень быструю 20-минутную прогулку до метро/электрички, во время которой большая часть аромата расходится. А если так случилось, что я со свеженанесенным ароматом оказалась в транспорте, стараюсь по максимуму зайти в самый немноголюдный вагон и скрыться где-нибудь в углу, что бы рядом не было женщин, пожилых людей и детей
Alena_Bliss09 октября 2024, 19:29
«что бы рядом не было женщин, пожилых людей и детей» — а молодые/среднемолодые мужчины? :) среди них не попадаются нервные и с тонкой душевной организацией обонянием? :))
fair_play09 октября 2024, 18:10
Мне от многих парфюмов (ваниль, белые цветы, тубероза, апельсиновый цвет и др.) становится натурально дурно, от неумеренного использования тоже, поэтому никогда не использую больше 1-2 пшиков. Даже с учётом ухудшившегося с недавних пор обоняния. Жду от окружающих того же, зря жду, похоже. Культур-мультур
Takisa09 октября 2024, 18:22
Меня не раздражают запахи от других, даже очень насыщенные. Сама люблю, когда от меня чувствуют аромат, ну и когда я сама чувствую, но это редко случается, я очень быстро привыкаю к ароматуи перестаю его слышать. Сейчас у меня ив Роше фиолетовый эликсир, иногда наношу по 4 пшика, никто на работе мне ничего не сказал, хотя у нас есть чувствительные особы, и если бы им мои ароматы мешали, то они бы обязательно мне сказали
Alena_Bliss09 октября 2024, 19:25
возможно с вами работают очень тактичные люди :) у ИР ароматы безумные по насыщенности :)
Takisa09 октября 2024, 20:11
Да не, они бы точно сказали, был случаи когда я подушилась solinotes oranges, мне пару человек сказали «фууу». А ив Роше как-будто никто и не замечает, ну или тоже принюхались и не чувствуют )))) А может аромат не такой диффузный и не шлейфит.
Grenadin09 октября 2024, 18:56
Япония то, Япония се… Был у меня парфюм, причем Кензо, Eau de Fleur de Prunier (ну, не то, чтобы прям Япония, но философия все-таки частично проявляется). Он и пах, если упростить, цветущей сливой. Если кто обонял ветки живых реальных цветущих вишен и слив — аромат очень похож, в т.ч. и по интенсивности. Т.е., легкий, нестойкий запах живой реальной пыльцы, не ядреные лилии, жасмины и фрукты, с меня слетал довольно быстро. Так вот хватило пары пшиков за ушами (дома перед выходом), чтобы в метро соседка по сиденью зашлась удушливым кашлем и метнулась от меня раненной ланью в конец вагона, откуда потом смотрела на меня весьма недружелюбно. А я сидела и чувствовала себя немытой бомжарой. А Mat Chocolat от Masaki Matsushima? Там такой шлейф!
Alena_Bliss09 октября 2024, 19:21
иногда ароматы работают против носительницы :) химия кожи, гормоны, несовместимость и т.п. могут выдать мягко говоря странную смесь запахов, ничего общего не имеющих с исходником во флаконе :)
Grenadin09 октября 2024, 19:30
Это был не тот случай, со мной он сочетался. Во-первых, по отзывам окружающих — аромат для меня был комплиментарный, во-вторых — там просто нечему выдать всякое неаппетитное, пирамида не та. Даже кошачьих лотков нет. В-третьих — у меня всегда было обостренное обоняние, и когда парфюм на мне выдает что-то не то, я отсекаю это сама, гораздо раньше окружающих. Просто у той женщины была аллергия на пыльцу. Дело было в мае, это сложный период для аллергиков. И кашель у нее был именно аллергический, а не рвотные позывы. В раздраженном состоянии не так много надо, чтобы спровоцировать. Даже пара пшиков на заднюю часть головы, спустя полчаса после нанесения.
Alena_Bliss09 октября 2024, 19:33
согласна, для аллергиков все намного сложнее :)
msolya09 октября 2024, 19:22
Ой, я раньше прям поливалась. Как вспомню — вздрогну. Стыдно, блин (( Пшик на шею, пшик на волосы, пшик на грудь…ну дальше не продолжаю. При этом всем ароматы я использовала тяжелые, приторные, восточные. Всякие карамель, уд, табак, ладан, взбитые сливки и альдегиды.
Но коронавирус меня «здорово» щелкнул по носу в прямом смысле этого слова. Из любителя мощных ванили, табака, ладана и приторных сливок я превратилась в любителя легкого морского бриза 😁 прям карма — мне было физически плохо от интенсивных запахов. Постепенно запахи вернулись и вернулась я к своим удово-розовым запахам с миррой и ладаном, но память крепка и с парфюмом я теперь крайне аккуратна. Пара пшиков. И да, если иду куда-то, где запах моего парфюма будет явно чувствоваться другим человеком (стоматолог, косметолог и прочее), то никакой тяжелой артиллерии, что-то совсем нежно-легкое.
Grenadin09 октября 2024, 19:49
У меня после ковида было обратная ситуация. Когда обоняние стало возвращаться, мне прям отлично зашли Монтали и Лютенс, которые для меня раньше были как удар лопатой по лицу, слишком интенсивные. Прям такие они все стали нежные, милые и интимные. Правда, когда обоняние значительно улучшилось, я от них опять отказалась. Но вот, кстати, плюс к нишевой парфюмерии — обонятельные постковидные закидоны не позволяли чуять запахи синтетические, а природные пробились первыми. Т.е., я чувствовала запах живых цветов, но при этом могла засунуть голову в пакет со стиральным порошком и не унюхать вообще ничего. Таким образом, можно сделать вывод о качестве нишевой парфюмерии.
Midnight_charm09 октября 2024, 19:23
А мне кажется, что ситуация там меняется постепенно. Я специально взяла Диор Мисс Диор в ролике, который слетает сразу и шлейфа там и нет, так потом была удивлена, когда обоняла в метро несколько раз даже нишу, такую плотную. А так там очень Jo Malone, Acqua Di Parma популярны и вообще свежие запахи, но в метро Токио парфюмом пахнет от людей и очень часто, особенно от молодёжи и мужского, и женского пола😁
Сама обычно один, максимум два пшика делаю, не больше, так как ароматы в коллекции стойкие, в-основном. Ну разве что Jo Malone делаю 3 пшика. Я больше стараюсь разделять ароматы на день/вечер плюс офис/не офис. Руж Баккару, Шанель Коко Нуар в офис не ношу, например😁
Alena_Bliss09 октября 2024, 19:47
да, возможно — статья довольно старенькая по нынешним меркам, когда все меняется стремительно :)
Yulia Fromova09 октября 2024, 19:51
Правила приличия и адекватности действуют и за пределами Японии. У меня есть достаточно тяжёлые и шлейфовые парфюмы, не использую их, если иду в людные места, в том числе в общественном транспорте, поликлиниках или иных учреждениях, где много людей находятся слишком близко.
Если уж совсем жить не можете без своей ниши с ароматом горящего леса напротив навозной кучи, то наносите его на тело под одежду, например, на грудь. Вам будет пахнуть ощутимо, остальным терпимо
Alena_Bliss09 октября 2024, 19:59
«с ароматом горящего леса напротив навозной кучи» —
Victoria_K09 октября 2024, 19:56
Ну я тоже с пару- тройку лет задаюсь подобным вопросом.
Парфюмерный этикет новомодная термоядерная «ниша» порвала в хлам.
Вот еще соблюдать время года или суток — это ж для «слабаков» забитых.
Чтоб заниматься парфюмерным воситанием, надобно, чтоб у «воспитателя» был парфюмерный опыт и живое знание парфюмерии лет 20-25, а не с «ДняСотворенияБаккарыРуж» (стоила б она на ноль меньше, никто б по ней не визжал). И тех, кто реально в этом деле соображает, не так много, как тупенько наштампованных ютуберш-блогеров, которые через одну — одно и то же одними и теми же словами на одну и ту же тему.
Потому из за нынешнего повсеместного парфюмерного «хамства» мы вполне придем к тому, что в крупных организациях и бизнес-центрах запретят носить что то более интенсивное, чем дезик и крем для лапок. Сейчас же низя замечание сделать — то личные границы продавили, то завидуют… было б чему
Alena_Bliss09 октября 2024, 20:01
вот абсолютно соглашусь