Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
JuliaFragile Чилаут
19.08.2024
3032

Шанель, Дягилев, Делон. Следы на книжных страницах

От меня в эти дни уже было два поста, пусть будет третий, понравится он не всем, в том числе и из-за легкой грустинки.


Кто-то из вас уже знает, что я люблю бренд Шанель, кому-то известно, что часть меня состоит из обожаемого балета. 


А ещё из книг. Воспоминаний из пыльной шкатулки, в которые однажды превращаются люди.


Сегодня день рождения у Габриэль Шанель и Сергея Дягилева, чьи имена неразрывно связаны друг с другом.


И я так хотела показать вам две чудесные книги о них, которые однажды поселились у меня. Записывала видео, подбирала музыку...


А видео на Косметисту больше не добавляется((( Ни с телефона, на с ноута. Нет, и как с нельзяграм, тоже бесполезно.


Загрузила ролики сейчас в ВК к себе на страницу, вы меня там легко найдете по имени, Юлия Фражиль. Ну, если не хочется искать, то книги называются так:


• «Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самой»

• «Русский балет. Сезоны Сергея Дягилева»


А причем тут грустинка…


Вчера же к этой знаменитой компании на облачка добавился Ален Делон, который лично у меня ассоциируется с мамой, в плане того, что она любила фильмы с его участием, особенно «Черный Тюльпан». Также как и фильмы с участием чудесного Абдулова. Мамы тоже уже нет пару лет. Вернее, она есть, но в сердце. 


Да и я сама почти из ретро-книги. Не по возрасту, по звучанию… 


Ну, а поскольку видео сюда не загружается, и прямо здесь его не обсудить, давайте делиться хорошими книгами или альбомами про балет или искусство.


Ну или просто нальем чай или кофе и будем смотреть фильм. У меня сейчас как раз мамин любимый.

______________

Ремарка: если обсуждаем, то творения знаменитых людей, и те культурные дары, которые они подарили миру. На обсуждение их личностей и личной жизни не переходим.

_______________

В моих постах ни на какой площадке не обсуждаем личную жизнь людей, политические и религиозные убеждения. Надеюсь на ваше понимание. Спасибо ❤️

Лучшее за месяц

Cacharel Noa - нежность ландышей в жемчужном флаконе
Cacharel Noa - нежность ландышей в жемчужном флаконе
Бальзам для губ Catrice Valentine Who Lip Wrap Glow Balm C02 You Own It Honey. Бюджетный аналог Black Honey
Бальзам для губ Catrice Valentine Who Lip Wrap Glow Balm C02 You Own It Honey. Бюджетный аналог Black Honey
Новые лимитированные коллекции Dior и Chanel
Новые лимитированные коллекции Dior и Chanel
Нежнее нежного. BelorDesign Show Glow Sparkle Eyeshadow 501 zephyr
Нежнее нежного. BelorDesign Show Glow Sparkle Eyeshadow 501 zephyr
Система ухода за лицом полностью на российской косметике
Система ухода за лицом полностью на российской косметике
Прекрасная палетка теней для век Annbeauty Your Vision Cold Blooded. Мои варианты макияжа
Прекрасная палетка теней для век Annbeauty Your Vision Cold Blooded. Мои варианты макияжа
То, что нужно для нависшего века: стойкие тени-карандаш OK Beauty Long Lasting Eyeshadow Stick в оттенке Truffle
То, что нужно для нависшего века: стойкие тени-карандаш OK Beauty Long Lasting Eyeshadow Stick в оттенке Truffle
Dr. Althea Vitamin C Boosting Serum - приятная сыворотка для работы с тоном кожи
Dr. Althea Vitamin C Boosting Serum - приятная сыворотка для работы с тоном кожи
Один день со мной: как запись к врачу подарила мне обед с мужем и прогулку по любимой Москве
Один день со мной: как запись к врачу подарила мне обед с мужем и прогулку по любимой Москве
Что за магия? Influence Beauty Hydrogenesis Матовая помада с эффектом скрытого мерцания 03
Что за магия? Influence Beauty Hydrogenesis Матовая помада с эффектом скрытого мерцания 03
EMS на максималках: Mommy Care EMS V-thera
EMS на максималках: Mommy Care EMS V-thera
Эффект влажной кожи с увлажняющим мистом для лица Rhode Glazing Mist
Эффект влажной кожи с увлажняющим мистом для лица Rhode Glazing Mist

Комментарии

Alena_Bliss20 августа 2024, 00:28
«Вчера же»… Патрику Суэйзи было бы 72, пересматриваю «Привидение» и плачу…

p.s. понимаю что пост про другое…
JuliaFragile20 августа 2024, 00:51
Он про все, Алёна ? И про это тоже… У нас ведь у каждого свое, свои миры, в которых живут те, кто чем-то так или иначе нам близок…

И наших советских актеров тоже люблю, тем более, с некоторыми посчастливилось познакомиться лично благодаря фестивалям к дню рождения Андрея Тарковского. И до сих пор щемит сердце при присмотре фильмов. Потому что останусь при своем мнении — практически уже ушла целая эпоха невероятно талантливых — таких, каких до сих пор не появилось. Утешаю себя тем, что они уже все вместе и снимают уже совсем другое кино ❤️
Alena_Bliss20 августа 2024, 10:35
да, советских тоже много и с ними тесно связаны мои воспоминания о родных людях — прабабушка обожала фильмы Александрова с Орловой, могла пересматривать часами и пела в дуэте с Орловой — ах какой голос был у прабабушки :) Прадедушка любил военные комедии, его обожаемый «Небесный тихоход» я до сих пор помню наизусть и все песни из того фильма :)
JuliaFragile20 августа 2024, 11:31
Я представила визуально… Какое очарование, Алёна… А фильм «Небесный тихоход» — бесконечно прекрасный и уж одну песню из этой кинокартины точно знают все «Первым делом, первым делом самолеты…» )))
Alena_Bliss20 августа 2024, 12:54
спасибо, Юлия :) и за прекрасные темы спасибо — косметиста стала чуть уютнее и интеллектуальнее :)
JuliaFragile20 августа 2024, 13:05
И Вам, за интересные комментарии, за то что делитесь своим, и поддержку ?

Я очень надеюсь на это, потому что увидев сейчас один комментарий в этом посте, вернула ремарку, которую сначала убрала.
Alena_Bliss20 августа 2024, 13:14
ох, еще вспомнила про Нуриева — в 2014 вышла коллекция лаков, посвященная балету. я даже оказывается здесь пост публиковала , после этого заинтересовала его биография, прочла на одном дыхании :)
а несколько лет моим чудесным соседом был Миксер Макс Александрович — гениальный балетмейстер с трагической судьбой, вынужденный жить в провинциальной глубинке, а ведь с ним работали Эдит Пиаф, Шарль Азнавур, Ив Монтан :) я была совсем маленькой, но отлично помню этого красивого человека и его загадочного питомца — тигрового дога :)
Veronika Romanova20 августа 2024, 13:25
очень интересно будет прочесть о Максе Александровиче! Спасибо за пост и за канал в VK!
JuliaFragile21 августа 2024, 23:23
Пропустила комментарий, пошла читать про лаки, спасибо ?Как интересно про Миксера… И как хорошо, что жизнь дарит встречи с удивительными людьми, пусть и в детском возрасте…

Пишу и вспоминаю… Тоже маленькая. У мамы была подруга, и вот летом, когда к ней отправлялись в гости, во дворе иногда появлялась одна женщина, она тоже приезжала в гости в этот же дом. Я смотрела на нее с расстояния пары метров и не понимала, где ее уже видела… Где же? Да в любимом фильме про мушкетеров! Это была Маргарита Терехова…

А Ив Монтан, Эдит Пиаф и Шарль Азнавур — мои любимцы.

У меня даже у винтажного слоника имя Месье Монтан. Я его создавала на продажу, но расстаться не смогла)
Alena_Bliss22 августа 2024, 00:15
да-да, встречи, порой мимолетные, но незабываемые :) мне повезло однажды в Питере завтракать за соседним столиком с Лановым, раскланяться на Арбате с Жванецким, пить кофе с Олялиным :)
а Терехову я обожаю, невероятно красивая талантливая женщина, многие фильмы с ней пересматриваю, «собака на сене» и мушкетеры конечно особенно люблю :)
Юлия, ваши игрушки чудесные, крафтовые вещицы со своей историей, несущие в себе часть души Мастера :)
JuliaFragile22 августа 2024, 16:03
С удовольствием прочитала комментарий, спасибо! ?
Alena_Bliss22 августа 2024, 16:30
???
mustela-nivalis20 августа 2024, 15:54
Интересно. Есть японский фильм с таким же названием, но абсолютно другой.
panybatsievskaia20 августа 2024, 03:39
Для меня Патрик Суэйзи навеки связан с «Грязными танцами». Иногда пересматриваю особо любимые эпизоды.
JuliaFragile20 августа 2024, 10:00
Да, и с этим фильмом тоже. Я сама так делаю порой ?
Alena_Bliss20 августа 2024, 10:37
да-да, еще один любимый фильм :) и «На гребне волны» — тоже плачу в финальной сцене
Hoksa21 августа 2024, 06:56
Обожаю Патрика, особенно его «Грязные танцы»!..
Alena_Bliss21 августа 2024, 12:45
его невозможно не обожать :)
Hoksa21 августа 2024, 19:48
Это правда!..
Lesya3421 августа 2024, 10:53
Я с Вами. Всегда плачу, когда смотрю этот фильм (100500 раз). Прям за живое. А еще «Грязные танцы».
Alena_Bliss21 августа 2024, 12:46
даа, я могу пересматривать бесконечно, а саундтрек — отдельный восторг  
ну и Деми там прекрасна конечно :)
Irina37a20 августа 2024, 09:01
Книга «Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самой» нравится очень. И фотографии прекрасные. Всё, что связано с Габриэль и Карлом Лагерфельдом — интересно для меня.
Про Дягилева не читала, надо восполнить пробел. Огромное спасибо за красивый пост!
JuliaFragile20 августа 2024, 10:15
Ирина, благодарю ?Да, я долго искала книгу о Шанель, чтобы мое видение по оформлению совпало с реальностью. Отчасти это ещё и из-за того, что я сама бывший глав.ред., обожаю печатные издания и долго ищу к себе в библиотеку. Очень эстетский и интересный экземпляр.

Книги о Лагерфельде у меня нет, пока в поисках. Есть ещё отличная серия книг о модных домах, смотрю на нее)
Victoria_K20 августа 2024, 10:42
А Робертушка Кавалли? Он тоже в этом году ушел. Кто нам теперь леопардовые платьица шить будет?
JuliaFragile20 августа 2024, 11:36
Дааа… Леопардовое одеяние без вульгарного налета — это надо уметь ❤️
Victoria_K20 августа 2024, 11:39
То есть лосины покупать на вырост не будем ???
JuliaFragile20 августа 2024, 11:50
Слушайте, ну если к леопардовой шубе надену ещё и лосины да с запасом, это будет уже просто шах и мат ?
Victoria_K20 августа 2024, 12:05
И по классике — шелковый леопардовый платочек Hermes. Пусть сразу видят — жЭнщина небедная и дороХАя ))))
(???????)

У вас леопардовая шуба? Французское пальто по фасону наверное?
А из чего? Хотя даже если эко, то это ж тоже классика, кстати.
JuliaFragile20 августа 2024, 12:51
Платочек лучше с лошадками)))

Да, шуба леопардовая, классический леопард, я долго искала, чтобы и оттенок был правильный и пятна нужного размера))

Фасон — скорее, смесь французского с английским, потому что есть отложной воротник плавно уходящий в несъемный глубокий капюшон. Давно ее купила и случайно, замены пока не вижу. Очень элегантная.

Мех не скажу какой)) Вид шуба не теряет много лет, очень качественная, не брендовая.
Victoria_K20 августа 2024, 13:19
Ой, тож люблю хороший леопардовый принт.
?
Mira1220 августа 2024, 12:50
Mira1220 августа 2024, 12:48
Имхо, лучше про Дягилева не читать, там много неприятных личностных вещей.
JuliaFragile20 августа 2024, 12:56
Вы читали именно эту книгу, что я показала на фото? Вот как чувствовала, что зря убрала из поста ремарку, посчитав, что все ж таки она не нужна. Сейчас верну. И лично для Вас прямо в комментарий:

______________
Ремарка: если обсуждаем, то творения знаменитых людей, и те культурные дары, которые они подарили миру. На обсуждение их личностей и личной жизни не переходим.
_______________
В моих постах ни на какой площадке не обсуждаем личную жизнь людей, политические и религиозные убеждения. Надеюсь на ваше понимание.
Mira1220 августа 2024, 13:04
Сейчас вспоминаю, ЧТО именно я читала. Наверное, книга «Нижинский» от потрясающего и деликатного историка балета Веры Красовской.
Почему хорошим тоном будет замолчать, что Дягилев сделал с Нижинским и тот уже не дал миру множество прекрасных вещей? Дягилев был меценатом, а не танцором или хореографом, кстати.
( Из ваших постов ухожу. Не люблю, когда на меня набрасываются на ровном месте)
JuliaFragile20 августа 2024, 13:09
Очень жаль, что в вежливом и корректном комментарии Вы увидели что-то негативное. Возможно, потому, что мы смотрим на мир через разные призмы? В этом посте не предлагалось обсуждать личную жизнь кого-либо, это логично для воспитанных людей, знающих, что такое «хороший тон».

Для этого есть другие посты на других ресурсах. Всего доброго)
Комментарий удалён
Victoria_K20 августа 2024, 10:39
Меня в прошлом году знатно шокирнуло, когда за неделю мы потеряли сразу ДВА модных дома, когда один за другим ушли Зайцев и Юдашкин. Для российской Высокой Моды — это не то что удар, взрыв был.
Главное, столько претендентов и пафоса, а в итоге — дело продолжать, как оказалось, некому. Вот как так?
JuliaFragile20 августа 2024, 11:41
Тоже была поражена, как разом небо украсилось двумя ярчайшими звездами… Предполагаю, что продолжения и не будет. Зайцев мне ближе, потому что его место рождения — город Иваново, я сама там родилась))
Victoria_K20 августа 2024, 12:02
Ну в том и дело, что ни МинКульту ни Внешторгу это не интересно
Типа наша мода (тряпки, обувь и косметика) — это не имидж жителей страны (как спорт или театр) и не сбыт (как икра и водка). А потом ноют, что наше нигде не продается нормально.
Хотя мужские костюмы Зайцева — поям оооочень дорого не стоили. Там были нормальные цены.
Женское, каюсь, не щупала и не меряла, но зная, что с кроем у него было все замечательно — примерила
Вот у Юдашкина были косяки. Уж не знаю Галя там или Марина — умничали, но сам факт.
Качество было такое себе, а а цену хотели — ну это же Юдашкин Валентин. Качество китайских фабрик может быть ну ооочень разным, а в случае с ними — это было очень не очень, начиная с качества футболок (уж это даже Зарина делает нормально). Можно было до такой степени на аудиторию не чихать.
Те же АрманиДжинс, Кавалли (Класс или Джинс, скорее всего — забыла) — отшивали раньше турки, но извините, там такого не было.
JuliaFragile20 августа 2024, 13:00
Соглашусь, Виктория! Все так и есть… К слову, ловлю на Авито духи «Маруся» от Зайцева, вот с ними не знакома и хочу послушать)
Victoria_K20 августа 2024, 13:17
Ооо… очень рекомендую Красную Марусю.
Хороша она была
А на Орентал или Матрешке (Ма3) нет?
Victoria_K20 августа 2024, 13:26
Вот у них есть (ИМ Матрешка)
JuliaFragile20 августа 2024, 23:21
Спасибо ?
Oxanavk20 августа 2024, 23:07
На Духи.рф она сейчас есть
JuliaFragile20 августа 2024, 23:21
Спасибо ?
Natalika_20 августа 2024, 10:49
Полностью с Вами согласна- ушла эпоха … Красавцы Тихонов, Лановой, Абдулов, бесподобные весельчаки Этуш, Папанов, Миронов, неподражаемая троица Вицин, Никулин и Моргунов … А какая красавица Быстрицкая ?
Люблю наши старые добрые фильмы)
JuliaFragile20 августа 2024, 11:49
Именно добрые, пусть местами наивные — но фразы из них помнят до сих пор разные поколения.

Никогда не забуду, как в силу работы оказалась рядом с Михаилом Александровичем Ульяновым. Какой там автограф… Это человек огромнейшей харизмы… Слушаешь и понимаешь, вот он — Дар ❤️
jullagop20 августа 2024, 12:51
История Шанель меня не трогает, а Дягилевым восхищаюсь.
Одна из моих обожаемых книг об искусстве вот эта. Ещё в серии вышли книги об Илье Кормильцеве и Майке Науменко (и, кажется, успели переиздать)
Фото из интернета
JuliaFragile20 августа 2024, 13:15
Не знакома с этой книгой, Юлия, спасибо! Надо будет посмотреть)
Комментарий удалён
Свежие обсуждения в Чилауте
Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?0Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером4Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка34Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней14Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию42Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере... Минеральное гидрофильное масло для демакияжа10Спасите-помогите! Давно закончилась самая любимая бутылка Pharmaact Cleansing Oil, заканчивается чуть менее любимая бутылка Reihaku Cleansing Oil (обе... Крем для тела только на влажную кожу?62Всем привет. Век живу, век учусь) Сегодня узнала, что крем для тела нужно наносить только на влажную кожу. Что это хорошо я знала, но что обязательно... Аналоги Летуаль Rouge desir6Всем здравствуйте. Собсно, вопрос в теме поста. Попала ко мне помадка летуаль rouge desir в черном футлярчике. Очень понравилась и я начала искать её.... Нужен гайд по пудрам Givenchy Prisme Libre14Дорогие девушки! Попала мне тут вожжа под хвост (мантию ) и дико захотелось вдруг знаменитую рассыпушку. Несколько лет назад в магазинах делала подход...