08.07.2024

Чем убрать закрытые комедоны?

Всем доброго времени суток!

Девочки, подскажите действенное средство от закрытых комедонов. Устала с ними бороться.

Кожа чувствительная, на агрессивные кислоты может среагировать. У дерматологов была. Но все, поголовно, назначают азелик, который мне совершенно не помогает, про этом напрочь сжигает кожу.

Косметику всегда тщательно смываю, в несколько этапов: мицеллярка, гидрофильное масло, пенка, несколько раз в неделю энзимная пудра.

Mizr 08 июля 2024, 07:19
Вы похоже напрочь убили защитный барьер у кожи: у вас слишком интенсивное очищение. Попробуйте линейки befida. Есть у manyo и mixsoon. Ну и очищение сделать более щадящим. Утром гель, вечером гидрофильное масло+пенка (тоже щадящая), энзимы не чаще 1 раза в неделю.
Stefany_Yavorski 08 июля 2024, 08:24
Спасибо за совет!
Попробую ввести в уход средства с бифидобактериями и более мягкие умывашки.
Надеюсь, состояние кожи улучшится.
Julia_Turturro 08 июля 2024, 08:35
И как это поможет решить проблему закрытых комедонов? — это же просто профилактика и то не факт, что сработает именно от этой проблемы. Я так понимаю нужно что то мощное вытягивающее и рассасывающие, но я сама еще не нашла такое средство
RishBernsky 08 июля 2024, 09:29
Я убирала воспаление маслом чайного дерева, а потом расковыривала (разумеется, максимально аккуратно по возможности и со всеми мерами стерилизации кожи и инструментов). Для меня это тоже был единственный рабочий вариант, к сожалению((

Ну и потом восстанавливать кожу максимально щадящими кремами (вроде Toleriane от La Roche-Posay) и делать упор на увлажнение и профилактику. В моем случае — сыворотки с гиалуронкой и либо чайным деревом, либо солодкой, это добро на тонер (максимально бесспиртовой) и под крем.

И да, совет насчет щадящих умывалок — на вес золота. Уйдет процентов 60-80 комедонов, в зависимости от особенностей кожи. Чем хуже иммунка — тем активнее лезут. Пересушишь кожу — убьешь иммунку к чертовой бабушке. Таков путь.

Много лет уже борюсь, больше половины жизни, все равно периодически лезут. Сочувствую и жму руку.
Stefany_Yavorski 08 июля 2024, 09:36
Я присмотрела сыворотку Aromatica
tea tree pore purifying serum. В составе чайное дерево и нициамид. Вот, была в раздумьях, т.к. средство небюджетное. Но теперь думаю заказать, все же.

А на счет мягких умывалок…ни один дерматолог этого мне не сказал. Все то добро, которым я сейчас умываюсь было как раз назначено дерматологом. Полагаю, действительно нарушила защитный барьер. Эдакое комбо из умывалок и азелика((((
RishBernsky 08 июля 2024, 09:59
Не все дерматологи и косметологи одинаково полезны, к сожалению. Я так понимаю, ретиноиды Вам тоже не назначали? И делали ли анализы хоть каки-то? Потому что комедоны просто так не прут, но причин может быть множество.

Ну и да, азелик с игнором подбора ухода — это вот прям классика советской борьбы с акне, которая усугубляла проблему очень часто. Мне вообще в подростковом возрасте какой-то сверхразум посоветовал мою сверхтонкую и сверхчувствительную кожу дегтярным мылом умывать. Ни у меня в силу возраста, ни у матери в силу отстутствия знаний какого-то понимания работы кожи не было, и как итог — мне 33, а шрамы на лице заметны до сих пор. Вот такие чудесные врачи.

Косметику, кстати, вы смываете почти правильно. Уберите мицеллярку (гидрофилка и так все прекрасно растворит), возьмите мягкую пенку, обязательно добавьте мягкий тонер (он успокоит и втянет) и я бы еще посоветовала вместо пересушивающей энзимной пудры что-то типа энзимного или миндального пилинга для чувствительной кожи 1 раз в 2 недели (на пересушенной коже этого достаточно). Во время активных воспалений на пилинги вообще лучше слегка подзабить. И да, увлажнение и восстановление. Чайное дерево и ниацинамид — замечательно. Но в принципе, я находила такие составы рублей за 600, а это нормальная цена.
Stefany_Yavorski 08 июля 2024, 10:36
Вообще, до дерматолога у меня не было как таковых проблем с кожей. Могли быть незначительные воспаления, где-то парочка комедончиков изредка. Изначально, я обратилась туда с другой проблемой — экзема на лице. Мне выписали мазь, которая достаточно жирная была и вот как раз она забила поры. И не сказать, что было как-то много комедонов, в целом. Только в зоне нанесения мази.

Ну, после этого мне назначили азелик. Чтобы теперь уже избавиться от последствий предыдущего лечения. Но он очень стал сушить кожу, появился зуд, кожа буквально пересушенной стала. И это при том, что у меня кожа склонна к жирности. Соответственно, я забросила азелик. И вот тут комедоны как не в себя пошли. И кожа стала вырабатывать себум больше обычно. Плюс началось лето, а тут хочешь — не хочешь, кожа более жирная, чем в холодное время🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️ И теперь я вообще никак не могу с этим всем справиться. Была у 3-х специалистов, все назначают, только азелик либо скинорен. В ретиноидах, в моем случае, нет необходимости.

Но и как восстановить кожу никто не говорит((( Где найти грамотного специалиста — загадка.
RishBernsky 08 июля 2024, 15:33
Жирная кожа, как правило, склонна к обезвоженности, а не наоборот, как многие думают) так что да, азелик усугубил ситуацию. А увеличившийся себум — это прямое свидетельство убитой иммунки (кожа пытается хоть какой-то барьер выставить между собой и окружающей средой). Придется увлажнять и таким образом отучать (знаем, плаваем каждую осень, как только отопление включают).

Увлажнять хорошо сейчас сывороткой под гиалуроновый флюид. Причем как на день, так и ночью. Я бы посоветовала Вам сначала снять воспаление средством с солодкой или чайными и деревом и ниацинамидом под легкий увлажняющий крем, потом уже взять сыворотку с глубоким увлажнением и на нее — увлажняющий крем. И то, и другое где-то месяца на 1,5-2. Потом у Вас может начаться чувство стягивания кожи и сухость, возможно, с микротрещинами (шелушения начнут появляться). Не пугайтесь, это кожа восстановила влагу, но ей не хватает «стройматериалов», значит, нужно питание. Переходите на керамиды (у CeraVe, например, есть отличные легкие увлажняющие крема с керамидами). А потом — по ситуации: обсыпало — снова ниацинамид и антивоспалительное, попер себум — снова увлажнение, зудит и стягивается — снова питание. И смотрите, на что она хорошо реагирует, на что — не очень. Возможно, Вам подойдут крема на маслах, возможно, на витамине С или еще на чем-то, — надо пробовать, причем с осторожностью. Про пробиотики, кстати, выше отличный совет, но пока не увлажните кожу, толку будет чуть. С чувствительной кожей это на всю жизнь, особенно с жирной, но договориться с ней МОЖНО, это я Вам на своем примере могу сказать (а у меня там вообще трешариум с пляшущими оленями).

Удачи Вам!)) и здоровья Вашей коже!)
Stefany_Yavorski 08 июля 2024, 17:25
Не подскажете, какими средствами с солодкой/чайным деревом пользовались?

Спасибо большое за такие подробные ответы!❤️
Вы меня прям воодушевили) А то я уже совсем расстроилась с этой «комедонной» ситуацией.
RishBernsky 08 июля 2024, 17:35
Все в порядке будет, главное — найти свой комплект ухода)) у меня получилось, и Вы тоже справитесь!

Из того, что точно и смело могу порекомендовать — тоник от Secret Key с чайным деревом (их там штук 5 в одной серии, с чайным деревом — зеленый) и сыворотка It's skin Power 10 Formula LI Effector (темно-синяя, там их тоже целая серия, и тоже все отличные, к голубой с гиалуроном тоже очень советую присмотреться). Вроде еще у Art&Fact есть подходящие продукты, но их не пробовала, за них не ручаюсь. А так — я чаще точечно наношу масло чайного дерева на воспаления и пользуюсь кремом с ниацинамидом (рандомно хватаю то, что подходит по составу, поэтому вот с разбегу даже не скажу, что прям действительно хорошо).
Yulia Fromova 08 июля 2024, 10:02
У меня кожа склонна к закрытым комедонам, причем лезут они сплошным ковром по щекам. Вывела я их только ретиноидами, и то ушло на это порядка пары лет.
Так вот, выше вам очень верно написали про щадящее умывание и восстановление лепидного слоя, я заметила это конкретно на своей коже, стоит мне пересушить и обезжирить кожу, так комедоны лезут даже несмотря на ретиноиды.
Stefany_Yavorski 08 июля 2024, 10:37
Я вот даже не знала, что из-за пересушенной кожи такое может быть((

Буду теперь восстанавливать.
Foxy-girl 08 июля 2024, 10:26
Попробуйте понять причину их появления. Например, у меня их провоцировал неподходящий уход, в креме и тонике были масла, которые на моей тонкой коже с узкими порами и вызывали закрытые комедоны. Теперь тщательно изучаю составы и избегаю масел в любом виде. Избавлялась от них регулярным очищением с ана и bha кислотами (тоник и энз.пудра). Гидрофильными маслами не пользуюсь.
Stefany_Yavorski 08 июля 2024, 10:39
Я использовала достаточно жирную мазь от дерматита.Она вызвала комедоны. А теперь не могу их никак побороть, к сожалению.
Foxy-girl 08 июля 2024, 11:31
Тогда кроме кислот и ждать ничего не могу посоветовать) держитесь
Ninja 08 июля 2024, 10:53
Ретиноиды это же не только изотретиноин. Можно копеечный АЕвит пить три раза в день. Если что это совет от дерматолога.
Мне подкожники убирал врач-косметолог при помощи механической чистки. Звучит страшно, но в грамотных руках отличный способ.
Stefany_Yavorski 08 июля 2024, 11:05
Вы написали, и я вспомнила, что когда-то давно мне рекомендовал врач от сухости кожи принимать Аевит.
Попробую пропить курс.
От него точно хуже не будет)
YuliaHor 08 июля 2024, 11:16
Обратите внимание, аевит как и ретиноиды, вызывает фоточувствительность, спф на все тело. В прошлом году обгорели ноги на фоне его приема, за полчаса на пляже, раньше не загорали никогда. У меня редки подкожники, но помагаеют только компрессы с ихтиолкой на ночь. Или вытягиваются или рассасываются за 2-3 дня. Про щадящее умывание-прыщи прошли, когда я перестала утром умываться, стала просто лосьоном протирать. Кожа жирная
Ninja 08 июля 2024, 13:32
На счет «Хуже не будет» пить АЕвит нужно было только три недели. И это не безобидные витаминки. Но всяко лучше Роаккутана.
Орлова Наталья 09 июля 2024, 13:02
сыну-подростку дерматолог назначил аевит 2 месяца пить…
Apogeya 08 июля 2024, 20:18
Мне больше витамины Триовит понравились, там те же витамины А и Е, плюс витамин С. Конечно они подороже, выбирайте, что вам нравится. Я как поменяла умывалку на более мягкую, кожу так жирниться перестала. Мне косметолог советовала перейти на аптечные марки. Сейчас у меня в уходе Биодерма и Виши.
blacky_ 08 июля 2024, 11:23
В копеечном аевите высокие дозы жирорастворимых витаминов, которые могут накапливаться в организме и вызывать гипервитаминозы. Вы зря уверены, что хуже точно не будет. Очень не стоит пить бесконтрольно такие витамины.
NadiaBeautyLover 08 июля 2024, 12:25
Я бы еще пересмотрела средства очищения. Я сейчас экспериментирую с пенками из корейского люкса на предмет хорошего очищения, но чтобы не сушила. В целом корейский уход — не мое, но вот именно люксовые пенки — это тема. Пока понравилась O Hui увлажняющая, очищает хорошо, но не сушит. На маркетплейсах по отзывам можно найти оригиналы. И еще хороши пенки у японцев, Sensai, например. Они дорогие, но бесконечные.
Ane4ka0806 08 июля 2024, 12:52
Вы, скорее всего, действительно убили липидный барьер кожи, она вырабатывает мега-активно себум, а т.к.кожа сухая, то кожа не пропускает всё наружу и вот итог… У меня так было 2 раза, от пенки для чувствительной кожи Виши и от сильного ретинола.Что посоветовала мне врач-умывание средством для интимной гигиены (странно, но сработало, там максимально щадящий состав), кстати, умываться им уже 3 года и страшно довольная)).Крем/мазь с витамином Ф, он в аптеке продаётся, полу-жирный и всё прошло.
Stefany_Yavorski 08 июля 2024, 13:58
Ооо, я слышала, что для лица используют средства для интимной гигиены. Но сама никогда не пробовала.
RishBernsky 08 июля 2024, 15:48
Осторожнее! Я так повелась на этот совет и через 3 минуты на ощупь искала антигистаминное
Реально на ощупь, потому что раздуло меня, как шарик. Так что внимательно смотрите за реакцией кожи))
Ane4ka0806 08 июля 2024, 20:03
Тут, видимо, всё зависит от средства, у меня Урьяж и я аллергик, полёт нормальный)))))
RishBernsky 08 июля 2024, 20:57
Тоже аллергик, тоже Урьяж)) так что да, реакция индивидуальная. Но я скорее о том, что средства эти на лице не тестировались)
Ane4ka0806 08 июля 2024, 21:40
Это-да! Но вообще в косметике всё-лотерея! Вот я же писала про пенку Виши, для чувствительной кожи, а высушила за пару дней так, что я ходила в жутких прыщах, а у меня их даже в поздрастковом возрасте не было.Теперь к новому отношусь очень аккуратно и прислушиваюсь к себе, а если и вскочит какой-то товарищ, я его маслом монарды мажу, за ночь проходит)
RishBernsky 08 июля 2024, 21:46
Приятно познакомиться, масло чайного дерева 😆 хотя на него у многих реакция идёт, а мне прям как котику сметанка.

На Виши, кстати, у меня никогда реакции не было (кроме витамина С, на который у меня по жизни кожная аллергия).
Ane4ka0806 08 июля 2024, 22:03
Будем знакомы!😃ну вот да, у меня тоже, но презентовали пенку))Люблю масла, ещё мяту, всмысле масло мяты добавлять в лосьоны для тела, летом очень актуально)
RishBernsky 08 июля 2024, 23:56
У меня такое с эвкалиптом, тоже пихаю во все гели, в которые нормально вмешивается) дополнительный обеззарживающий эффект в подарок, а мне это прям надо 😆
cerera 13 июля 2024, 22:23
У меня тоже страшная аллергия на Урьяж. Правда отек был на крем для век. С тех пор обхожу эту фирму десятой дорогой
RishBernsky 14 июля 2024, 01:32
Спасибо, теперь и я буду. Потому что если это может быть какой-то часто используемый компонент типа консерванта. Брррр. Больше не хочу. Такую панику, как тогда, я нечасто испытываю.
Ane4ka0806 08 июля 2024, 20:03
❤️
TA_SHI 08 июля 2024, 16:52
Я тоже частенько умываюсь средством для интимной гигиены. Особенно по утрам. Средства покупаю разные, но моя кожа довольна.
stassia 08 июля 2024, 12:59
Выше Вам все расписали, могу от себя лишь посоветовать средства. В качестве пенки для лица попробуйте 9 wishes ph calm ampule wash в розовой помпе, у меня очень чувствительная кожа и это средство очень деликатное. Или мягкий Real barrier cream cleansing foam. Увлажняющий тоник хороший от биодермы — hydrabio moisturising toning lotion, отлично увлажняет. Барьерные крема классные dr.jart ceramidin skin barrier moisturising cream, Physiogel daily moisture therapy, Pyunkang Yul ato cream blue label, Real barrier intense moisture cream, Real barrier extreme cream, Cuskin bifida barrier cream — это то, что я пробовала. Единственное, некоторые из них довольно плотные, тут на любителя. Наверное, лучше протестировать в магазине перед покупкой
Stefany_Yavorski 08 июля 2024, 14:01
Спасибо за список средств. Присмотрюсь)
Natalie Happy-Day 08 июля 2024, 14:41
Я плохой советчик((борной кислотой
lalaide 08 июля 2024, 16:19
Закрытые комедоны — это комедональная форма акне. Адапален наружно (дифферин, адаклин клензит). либо системная терапия внутрь. Косметикой тут к сожалению глобально ситуацию не улучшить
Plodovayamushka 08 июля 2024, 16:32
Я вам могу сказать, что у меня эта гадость лезет как раз из-за гидрофильного масла 🤷 Попробуйте исключить. Удачи!
RishBernsky 08 июля 2024, 21:08
Интересно ж всё-таки организм реагирует. У меня наоборот, ушла большая часть воспалений, как я на гидрофилку перешла, потому что мицеллярка сушила мне кожу, а ещё я перестала возюкать ватными дисками по лицу и травмировать кожу (да, у меня настолько все чувствительно).

Имхо, в такой ситуации, как у автора поста, надо прям реально с лупой смотреть, что подойдёт. Потому что если кожа убитая, это минное поле времён Великой Отечественной: неизвестно, где рванет, куда и почему.
Istrina 14 июля 2024, 09:44
Аналогично.
На моей беспроблемной коже гидрофилка вызывает подобный эффект, как и ниацинамид. А я даже в подростковом возрасте не страдала от воспалений.
olalkoa 08 июля 2024, 19:38
Я убила кожу бесконтрольным нанесением ретинола и всего подряд от одинари, потом всю пандемию пыталась убрать комедоны с челюсти всем чем только можно, а потом единожды (!) сходила на чистку и… отстала от своего лица   Выбросила мощные и не очень европейские и американские средства и ввела комфортные японские умывалки, тонеры, серумы и эмульсии. Вторая чистка не понадобилась: кожа за полгода-год вернулась в прежнее гладкое состояние и остаётся в нём уже год. Пользуюсь российскими серумами, японскими умывалками и кремами. Урок усвоен
Для вечернего очищения очень хочу порекомендовать зелёную глиняную умывалку Rosette, после гидрофилки Hatomugi. Утром у меня мыло Synactif от CDP. Раз в неделю умываюсь энзимной пудрой Suisai.
Stefany_Yavorski 09 июля 2024, 00:17
Чистку я бы сделала, возможно…да вот грамотного специалиста сложно найти, чтобы свое лицо не страшно было доверить.

Спасибо за наводку))Пенка Rosette заинтересовала, обязательно приобрету.
Olga Zhebeleva 08 июля 2024, 23:53
Мне помогает салициловая кислота, хотя бы 3%, лучше 4% в формате сыворотки. Точечно щедрым слоем на проблему зону, регулярно, сверху ничем не закрываю сыворотку. Мелкие комедоны растворяет без следа и довольно быстро, крупные проще убрать физически (если страшно самостоятельно прокалывать закрытый комедон стерильной иглой, можно сходить к косметологу, процедура очень быстрая). В моём случае радикально помогает только убрать провоцирующие факторы, для меня это тальк в декоративке и любовь к долгим телефонных разговорам) Если от талька избавится несложно, то с телефоном уже тяжелее, разве что по громкой связи общаться. Если что, я каждый день несколько раз вытираю экран смартфона антибактериальными салфетками, но именно от комедонов это не помогает. Часто выскакивают на скуле с той стороны, где держу телефон.
Stefany_Yavorski 09 июля 2024, 00:08
С телефонам тоже была проблема. Как поговорю — обязательно потом что-то вылезет. Перешла на наушники))

Подскажите, какую сыворотку салициловую используете? Я раньше заказывала с Айхерба, с салицилкой и ивой (точно не помню название). А сейчас никак не купить ее.
Olga Zhebeleva 11 июля 2024, 03:14
COS DE BAHA salicylic acid 4% serum сейчас у меня. Пока больше всех понравилась. Процент нормальный, средство рабочее. Самое главное, что не вызывает шелушений, а то некоторые подобные средства сильно пересушивали кожу. Но сыворотка липкая сама по себе и может провоцировать жирность кожи (лучше закрывать лёгким кремом, тогда всё ок).
OxanaAksuta 08 июля 2024, 23:55
Вам бы по рекомендации сходить к хорошему врачу-дерматологу, я лет 20 не встречала никого, кто бы рекомендовал скинорен)) И чистку сделает и порекомендует уход. И плюсуюсь к порушенной барьерке((
Stefany_Yavorski 09 июля 2024, 00:14
Ну вот с дерматологом прям проблема…
По рекомендации никого не нашла, шла просто по отзывам к специалистам. При чем достаточно молодые врачи. А вот все равно скинорен/азелик назначают. Ну и, классика жанра, откажитесь от косметики и будет вам счастье😂
Хотя косметику я подбирала тщательно, она некомедогенная и проверена годами мной.
OxanaAksuta 09 июля 2024, 00:31
Здравый смысл в этой рекомендации есть. Когда барьерка порушена, даже годами проверенные средства могут выдать сюрприз(( Но не это основная причина.
sososo 09 июля 2024, 00:56
для начала думаю можно попробовать не умываться так агрессивно, что прям и мицелярка и гидрофилка и пенка, что ж вы там смываете такое так усердно

вообще гидрофильное масло не самая лучшая вещь для закрытых комедонов, конечно все вокруг поют ему оды и говорят, что его нужно просто тщательно смывать, но лично я чем бы ни смывала — не любит моя кожа масла и тяжёлые текстуры, забьется моментально, поэтому попробуйте первый этап очищения ограничить лишь мицеляркой и пенкой/гелем для умывания. умывайтесь, кстати, не раз-два и готово, а прям тщательно помассажируйте кожу в течение минуты, процесс эмульгации никто не отменял и ваши закрытые поры/комедоны скажут вам спасибо

далее пользуйтесь самым базовым увлажнением, максимально нейтральным, например термальная вода и сыворотка какая-нибудь увлажняющая, не обязательно закрывать сыворотку кремом, но если увлажнения недостаточно — так же, базовый увлажняющий крем, никаких активов.

когда кожа придет плюс минус в норму касательно кожного барьера, можете попробовать продолжить эксперименты с ретиноидами, но лучше не аптечные, а всё таки косметические, но из фармацевтики. и если кожа так реагирует на ретинол — скажите, а не начинали ли вы его использовать сразу каждый день? кожу к ретинолу нужно приучать постепенно, первую неделю два раза в неделю на ночь, во вторую уже переходите на через день и только потом уже ежедневное нанесение.
ретинола всегда нужно немного, не больше горошинки.
Stefany_Yavorski 09 июля 2024, 06:38
Я использую солнцезащитный крем + ВВ-крем. Вот их и смывала в несколько этапов. Казалось бы, хотела как лучше…ну, а получилось как получилось.

Ретиноиды-вы имеете ввиду азелик? Использовала по схеме дерматолога, там поэтапный ввод средства был. Сначала точечно, потом уже на все лицо. Но кожа очень чесалась, буквально до ранок. Плюс сильная сухость появилась, шелушение. И, в качестве бонуса, — воспаление экземы. От чего уходили — к тому и пришли.

Ретиноиды косметические, но из фармацевтики, не подскажете, какие? Я не очень в этом понимаю ((
sososo 10 июля 2024, 08:06
ой, прошу прощения, азелик же это кислота, а не ретиноид, я что-то перепутала) в любом случае любые аптечные мази-кремы-гели от акне это всегда нечто ооооочень концентрированное и в чистом виде, потому и очень агрессивное, такое только в крайних случаях имеет смысл применять (различные скинорены, клензиты, дифферины и тд). а вот космецевтика уже нечто помягче и с более сбалансированным составом, так как это всё же косметика (хоть и аптечная), а не лекарственное средство. Космецевтика это все бренды косметики, реализуемые посредством аптек — ля рош, виши, урьяж, сесдерма и тд.

по поводу умывания — да, раз вы используете и спф и бб, то есть смысл в двухэтапном очищении, но зачем же аж два средства для демакияжа? кожа не любит в принципе, когда с неё смывают больше, чем нужно) не тревожьте её, она у вас и так крайне нежная. я бы вообще на ближайшее время, чтобы кожа успокоилась и самовосстановилась, убрала бы любые средства, которые требуют такого тщательного смывания, вместо бб и спф можно купить тонирующую пудру с солнцезащитой, например.

ну и немного не по теме совсем, возможно это слишком личное и вам будет не очень комфортно о таком говорить, но на личном опыте советую изучить проблему с другого входа — головы и психики. многие люди, что склонны к поэтапному уходу, тщательному (чересчур) очищению и имеют некую чересчур сильную обеспокоенность и ритуальность касательно своего ухода за лицом могут вполне иметь в своем базисе банальное окр (обсессивно-компульсивное расстройство) и таким образом справляться с тревогой. диагноз вам ни в коем случае не ставлю, просто информирую, вдруг обнаружите у себя что-то близкое и тем самым поможете себе
SantaMom 09 июля 2024, 03:39
Тут закрадываются мысли о следующей схеме. Агрессивное воздействие на гидролипидную мантию приводит к тому что она не успевает восстанавливаться ( липиды, натуральный увлажняющий фактор, бактерии микробиома оказываются в дефиците ), вследствие чего развивается трансэпидермальная потеря влаги. Влаги не хватает в глубоких слоях, что начинает влиять на густоту кожного сала, текучесть его уменьшается и оно скапливается в сальных железах, постепенно превращаясь в шарики или закрытые комедоны.
У кожи нет никакого механизма по усилению наращивания гидролипидной мантии, нет рецепторов, которые бы заставили организм и орган что-то там восстанавливать, потому что это не травма. Усилением продукции кожного сала управляют гормоны, так что если вы замечаете такую историю, то это к гинекологу-эндокринологу.
Что могу предложить. Сначала отодвинуть проблему с комедонами на второй план и восстановить защитные функции. Критерий — отсутствие стянутости после умывания, спокойная кожа без реактивных всплесков. Довольно неплохо справляется с таким Seveki Микробиом, стоит бюджетно. И второе простое средство тоник Let’s bloom, производитель его называет омолаживающим, но вам он подойдет как увлажнение и снятие раздражения без утяжеления. Мне бы фото, конечно, были бы полезны для более информативных советов, поэтому крем не рискну предлагать.
А вот заменить энзимную пудру на процедуру холодного гидрирования рискну. Лучше какой-то простой алоэ-гель, во избежание. Это будет и глубокое увлажение, и очищение в один подход. После только кремом закройте, чтобы влага не испарялась.
А ближе к концу солнечного сезона уже можно будет подумать как быть с теми, кто добровольно свои сальные мешки покидать не планирует.
Stefany_Yavorski 09 июля 2024, 06:49
У меня на лице была экзема. Она, видимо, и повредила защитный слой кожи. Спустя время я уже провела анализ всех действий.

По всей вероятности, крем для лечения был подобран не совсем подходящий типу кожи. Жирный, плотный крем закупорил поры. Плюс кожа на местах экземы все равно оставалась тонкой, раздраженной и поврежденной. И вот вместо восстановления, мне сверху на эту всю историю сказали мазать азелик.

Экзема прошла, но, возможно, необходимо было сначала как-то реанимировать пораженные участки, больше ухода, увлажнения. А по факту, получился ожог, на и без того травмированную кожу.

Холодное гидрирование я делаю. Стараюсь раз в неделю проводить данную процедуру, чтобы хоть немного очистить поры. Для меня это самый подходящий метод чистки, без лишнего травмирования кожи.

Спасибо большое за такой развернутый ответ и рекомендации!🌸
Орлова Наталья 09 июля 2024, 13:32
к азелику привыкание недели 2-3. Из личного опыта 2 недели жжег, потом терпимо, а через месяц никаких ощущений. Кожа после него классная. Никакие скрабы и пилинги не нужны. А когда в первый раз нанесла, вытерпела 3 часа, встала посреди ночи и смыла, от чувства жжения не могла уснуть, на утро сахара на лице. Лечебный эффект заметен через месяц. Изначально назначили 2 раза в день, через час можно закрыть кремом, если очень сушит. Так очень жжег и сушил, врач скорректировал 1 раз на ночь через день пока кожа не привыкнет, потом вернуться к изначальной рекомендации.
При азелике противопаказны! пилинги и скрабы. Да и на поврежденную кожу тоже нельзя, тк вызовет еще большее раздражение.
На места экземы можно попробовать крем урьяж барьедерм Cu-Zn
А что врач говорит?
SantaMom 09 июля 2024, 17:12
Я прочла выше вашу грустную историю, очень вам сочувствую, выздоравливайте!
Lavazza2008 09 июля 2024, 19:20
Тоже есть такие у Меня, хочу узнать способ как сократить 🥰
Olviy 09 июля 2024, 20:55
Гель для умывания Гельтек с РНА. Вообще бы с РНА в составе поискать ходовые продукты. Эта кислота не вызывает чувствительность к солнцу и работает именно внутри кожи, размягчает содержимое пор. А обычные кислотные средства обычно содержат АНА и, если повезет, ВНА и работают с поверхностным слоем кожи, отшелушивают, пересушивают и тп
Plodovayamushka 09 июля 2024, 22:32
Спасибо, пошла купила, а то больше нет сил платить много денег за Ларош позе
Stefany_Yavorski 10 июля 2024, 06:45
Спасибо! Обязательно попробую
Robertinka 09 июля 2024, 22:40
Я купила себе такой лосьон. Пока до 100% избавления рано, только начала пользоваться. Но даже сейчас эффект вижу
Yutra 10 июля 2024, 19:00
Когда я порчу свое лицо, перестаю тщательно очищать, потрогаю лишний раз, и у меня появляются закрытые комедоны, то хожу на чистку. Мой косметолог говорит, что уже существующие сложно убрать без чистки. Иногда может потребоваться несколько таких процедур, но мне помогает. Главное это потом все уходом поддержать
Amber_rus 16 июля 2024, 22:04
Только сыворотка с ретинолом мягким и длительным курсом, мне кажется.