25.06.2024

Обучение Excel для продвинутых

Добрый день, дамы. Понимаю, что тема не косметическая, но что бы покупать всякие баночки — скляночки, нужно хорошо зарабатывать.

Чувствую в себе потребность продвинуть уровень знаний в Excel. Я довольно неплохо в нем работаю, но не плохо относительно своих коллег, скажем так. Я владею сводными таблицами, ВПРами, многими функциями. Но возжности Excel почти безграничны. Хочу изучить макросы и прочие приблуды, позволяющие быстро ориентироваться в больших данных. Следующий мой шаг — обучение на date-аналитика, смена работы на удалённую и возможно переезд в другой регион.

В Гугле куча предложений по обучению Excel и размах цен странный. Может кто-то проходил этот путь и поможет дать совет конкретно по курсам или ещё что-нибудь дельное. Не хочется нарваться на мошенников.

Спасибо всем ответившим.

fair_play 25 июня 2024, 08:46
Школа Марины Трушко, я сейчас у них добиваю Excel Advanced, дальше пойду на Power Excel.
А макросы вам реально нужны? Меня часто спрашивали на собеседованиях про макросы, но нигде они так и не понадобились. П.С. В вышеназванном курсе их нет, если что
Oksana Khotina 25 июня 2024, 09:10
Это онлайн курс?
Макросы лишними не будут, вдруг пригодятся.
fair_play 25 июня 2024, 09:23
Онлайн
kelpie 25 июня 2024, 11:23
Плюсую, я закончила базовый курс у нее и планирую идти на выше ступень. Bi, power query
fair_play 25 июня 2024, 16:08
О, класс. Успехов 🤝
Olgaamur 25 июня 2024, 09:17
Закачивала СкайПро, ну так себе, если интересно то личку
Ушла на удалёнку🔥
У меня другое направление
Oksana Khotina 25 июня 2024, 09:41
Конечно, интересно. В личку не могу писать, у меня что то с аккаунтом (не активен), лень разбираться. Какую сферу выбрали? И почему скайпро так себе? Мало информации или подача материала слабая?
Minimalista 25 июня 2024, 09:31
Если вы точно решили, что хотите в дата анализ, то я вам могу сказать, что ваших знаний в excel для старта (да и продолжения) будет более, чем достаточно.
Может, это я такая удачливая, но мне за всё время работы аналитиком ни разу не понадобилось писать макросы в excel.

Я бы вам посоветовала сразу искать курс по дата анализу. Когда-то давно я проходила курс от Яндекса, он был вполне неплох. И еще есть karpov courses, как по мне, хорошо объясняет. И у тех и других по-моему есть бесплатные ознакомительные уроки. У Карпова вроде на stepik выкладывали.
Ну, и всегда можно поискать вакансии дата аналитиков и посмотреть, что сейчас компаниям нужно в плане навыков.

В общем, я бы не концентрировалась на excel только :)
Успехов вам!
Oksana Khotina 25 июня 2024, 09:44
Я на Excel не концентрируясь, я просто его очень люблю и думаю, что углубленное изучение не помешает, мне прям интересно и увлекательно в нем работать. Ага, курсы по date тоже ищу, и Яндекс рассматриваю (несколько человек порекомендовали его). А за karpova спасибо огромное, изучу.
TayaLyssa 25 июня 2024, 10:13
Если интересует база — то лучше Специалиста ничего не попадалось, уровни разные.
Практика — хорошие уроки на youtube у Николая Павлова, понятным языком объясняет непростые на первый взгляд вещи (power query и bi). У него есть и платный курс.
nefa 25 июня 2024, 10:53
Разброс цен большой, скорей всего, потому что много курсов для простых офисных работников, кто в экселе вообще не работал, только таблички открывал)
Heyray 25 июня 2024, 10:57
Для больших данных excel бесполезен, потому что он не сможет обработать огромные массивы данных. Здесь лучше смотреть в сторону python. Еще один пунктик по excel — в крупных компаниях идут проекты по замещению на российское ПО, что будет в будущем с excel непонятно, на какой российский продукт заменят — непонятно.
По курсам по excel — я бы посмотрела есть ли бесплатные курсы на том же Stepik или туториалы на ютубе, есть также много сайтов по лайфхакам excel, «задроские» сайти по excel (там пишут адские формулы, о которых знать не знала).
Если вы хотите учиться на data аналитика — ищите дорожную карту, что вам нужно изучить, возможно там будет описано, где всю эту информацию достать.
Marina Mogoutchaia 29 июня 2024, 07:13
Многие компании не готовы тратить космические деньги на замещение по, поэтому самый очевидный выбор — астра линекс с либр офис. И даже те, которые занимаются переходом на отечественное по в основном делают те же грабли, только в профиль. Главное, чтобы интерфейс и функционал был максимально похож на уже имеющееся по, но сервера располагались на территории страны.
Natalie Happy-Day 25 июня 2024, 12:00
Специалист на бауманской
Midnight_charm 25 июня 2024, 17:41
На data analyst понадобится скорее всего SQL/noSQL, R и/или Python, Machine Learning. По крайней мере в тех компаниях, в которых мне удалось поработать, у нас были аналитики с такими навыками.
Вы когда документ в Excel открываете, у вас сколько там строк с данными? А теперь представьте, что у вас 3 млн строк хотя бы, сможете вы их в сводную таблицу запихнуть?😃 Макрос не поможет в этом случае.
Oksana Khotina 25 июня 2024, 17:47
Спасибо за разъяснения, углубляюсь в это направление
fair_play 25 июня 2024, 18:54
Вставлю анти-рекомендасьон курса SQL от skill factory
Maria Badaeva 25 июня 2024, 19:50
У Планета Excel отличные курсы, недавно сама прошла 3х дневный курс
Oksana Khotina 25 июня 2024, 20:25
Ну за три дня это для начинающих, или углублённый?
Maria Badaeva 25 июня 2024, 20:55
У меня был расширенный, там про макросы тоже было. У них вообще разные есть