24.06.2024
2078

Подушка (про сон)

Всю жизнь спала мордой в подушку, ну или вывернув лицо вбок, а после 35 мало того, что с утра стала чувствовать себя не выспавшейся, так еще и помятой серьезно. Стала переучиваться на сон на боку, даже переучилась, но незадача — с утра появляются незапланированные морщины над губой с стороны подушки, у меня и так как бэ морщины в 40 лет начали появляться, эта над губой совсем лишняя, не предусмотренная гадость.

Теперь задача — научиться спать на спине. Я могу заснуть и спать на спине только когда устала не просто сильно, а очень сильно, в остальных случаях, как бы я не заснула, проснусь на боку.

Читала, что есть такие подушки, которые идеальны для сна на спине.

Порекомендуйте пожалуйста хорошую подушку для сна на спине из собственного опыта.

Cat-Shee 24 июня 2024, 17:54
Про подушку под голову не подскажу, а вот если подложить под колени небольшую подушку, то лежать станет более удобно, поза будет более естественной для тела)
Прочитала про это, попробовала, так, действительно, намного более удобно.

Может, и этот лайфхак пригодится)
Елена Ставер 24 июня 2024, 18:37
Поддерживаю, рабочий вариант! Именно под ноги (ниже колен), если разместить подушку, то удается и уснуть на спине и проснуться (что уж ночью происходит в смысле позы сна, не знаю).
preferita 24 июня 2024, 18:48
Спасибо, действительно годный лайфхак))
Елена Ставер 24 июня 2024, 19:02
И бесплатный 👌🏻
mustela-nivalis 24 июня 2024, 22:06
Почему бесплатный? Для этого спец подушки нужны. У меня уже лего из подушек(((
wildwolf973 25 июня 2024, 15:51
Я обычную кладу
AmiraT 25 июня 2024, 03:10
У меня подушка 50×150, во весь рост :)
Руками обнимаю и плечевой пояс не напрягается и не искривляется. Ножку на подушку эть и таз чувствует себя прекрасно.
Под голову и шею в тютельку подушка по высоте, и шея не болит. Всё вот это комбо подушек — позвоночник расслаблен ночью, не искривлен. В общем, подушка обнимашка это одно из лучших приобретений для хорошего сна 👌🏻🤤
peraspera 25 июня 2024, 08:04
Где брали такую подушку?
AmiraT 25 июня 2024, 13:33
На маркетплейсах много таких. Можно ещё ввести «дакикамура», тоже длинные подушечки появляются:)
Kabanuchka 24 июня 2024, 18:43
Под колени подушку — валик и всё получится
В теории )) так отлично читать и засыпать
Сама так делаю много лет
Но просыпаюсь сто раз за ночь и всегда на животе лицом в подушку
Так что не знаю чем вам помочь, постою послушаю
preferita 24 июня 2024, 19:26
Попробую сегодня с подушкой под коленками заснуть, вдруг получится наладить таким образом сон на спине.
На самом деле если бы не этот залом, спала бы спокойно на боку, на спине и кошмары чаще снятся, да и храп у спящих не спине чаще появляется.
DarjaG 24 июня 2024, 18:51
Я когда была беременная, приучилась к специальной длинной подушке. Нереально удобная вещь, мы потом с мужем за нее чуть ли не дрались ))). Прошло больше 10 лет, а я до сих пор для руки небольшую подушечку использую, чтобы не заваливаться вперед. На спине принципиально стараюсь не спать, чтобы дыхание не пропало
preferita 24 июня 2024, 19:34
Ой, точно, спасибо что напомнили, длинная полушка для беременных очень приятная штука, я ее под голову, вдоль тела и между ногами любила укладывать, с ней помучилась на боку спать кстати. Она сыпаться начала, крошкой этой наполнителем, зашила, да и убрала.
Надо попробовать приспособить для сна не спине.
preferita 24 июня 2024, 19:49
  конечно же «подушка» и «получилось спать на боку». Автозамена такая забавная)
Natalia Makarova 24 июня 2024, 19:25
У меня наоборот, засыпаю, либо в позе эмбриона, либо на животе, лицом в подушку, но просыпаюсь на спине.
У меня бюджетная подушка 50*70, мягкая, но с шелковой наволочкой.
И благодаря этой наволочке, забыла, что такое заломы во время сна.
preferita 24 июня 2024, 19:30
Шелковые наволочки сшила себе, летом на них приятно спать, но от заломов меня не спасло, вернее нет таких от ткани, а вот этот, на который жалуюсь, он от веса лица, прижатого к подушке, как складочка параллельная носогубке, но на 0,5 см от уголка ближе к центру губы верхней, очень неэстетично.
Midnight_charm 24 июня 2024, 19:28
Присоединяюсь ещё к совету про наволочку, пробовали шелковые или хотя бы искусственный шёлк? Попробуйте, тоже для лица хорошо от заломов.👍
preferita 24 июня 2024, 19:47
Наволочки шелковые сшила (так существенно экономнее получилось, чем готовые, бонусом — цвет идеальный), и как уже написала выше, мне нравится спать на них, но мой залом с ними все равно есть, он от веса тканей лица, прижатых к подушке.
Спасибо за совет и желание помочь
Blondinka_Liuda 24 июня 2024, 20:07
У меня такая подушка, сплю на спине, голову только верчу — то направо, то налево.
Tarrington House Подушка Bluegel ортопедическая, 35x55 см.
Уже года три она у меня.
preferita 25 июня 2024, 04:42
Посмотрела, она по форме обычная, у меня такая есть (форма, не марка), с эффектом памяти, для сна на боку не подошла, попробую для сна на спине.
ElenaKoza 24 июня 2024, 20:38
Я «научилась» спать на спине, когда по рекомендации доктора появилась разноуровневая ортопедическая подушка. Всегда любила на боку, подминая подушку под щекой, а с ортопедической так не получалось. И как-то незаметно привыкла)
preferita 25 июня 2024, 04:43
А какой марки подушку используете?
ElenaKoza 25 июня 2024, 09:10
Я ее покупала лет 12 назад в Ортеке, мне кажется TRELAX. За это время она совершенно не изменилась, но все равно мне хочется обновить на более современную. Готовлюсь морально к этому, потому что стоимость на аналогичные за это время увеличилась в 2 раза 🤪
preferita 25 июня 2024, 13:19
  точно, я цены на подушки давно не мониторила, реально у меня кровать в незапамятные времена купленная, и между прочим до сих пор прекрасно выглядящая, стоила как сейчас подушка ортопедическая.
К матрасам я морально готова, это все же целую тушку держит, а подушки… всегда спала на бабулиных деревенских пуховых, потом сдавала их в переборку с пуховым же одеялом, и снова использовала. Было пару раз, хотелось новинок, покупала с эффектом памяти хорошую, потом еще какую-то по этому типу валиком, но не сложилось для сна, они у меня на диване обитают тоже лет 10 уже, для просмотра фильмов отлично. Для сна пуховые.
Yulia Fromova 24 июня 2024, 20:39
Недавно купила себе подушку такой формы, случайно и от любопытства.
Она идеально удобна для сна на спине и не даёт вляпаться в себя лицом. У самой начались заломы на лице деформационные, вот и искала вариант
preferita 25 июня 2024, 04:40
Вот да, именно такой формы подушки подносятся как идеальные для сна на спине.
Вы долго к ней привыкали? До этой подушки спали не на спине?
Yulia Fromova 25 июня 2024, 07:21
До этого я спала в основном на боку, подсунув руку под подушку, лицом в нее же. У меня подушка была в форме бумеранга, для такого дела максиудобная. Всё было бы прекрасно, но мне почти сорок, и деформационный тип старения.
Привыкла я к ней довольно быстро, она даже бонусом к непомятому лицу выполняет обещание разгрузить шею. Собственно, форма этой подушки не позволяет легко и незаметно занять привычную позу для сна, так что привыкание прошло относительно безболезненно.
Marinessa 25 июня 2024, 15:20
Юлия, вы сможете направить ссылку в личные сообщения? Давно выбираю полезную подушку и всё никак не могу определиться.
WhiteMustang 24 июня 2024, 20:52
Будете смеяться, но у меня подушка с гречкой. Они есть разных размеров и разной жесткости, у меня средняя. По сути, мешок с гречневой шелухой. Если еще шелковую наволочку надеть то вообще песня будет.
preferita 25 июня 2024, 04:38
А чего смеяться?))) подушки с сыпучими наполнителями очень хороши, и поспать и пожамкать перед сном.
KristiX 24 июня 2024, 21:52
Я как раз работаю на производстве ортопедических подушек. И раньше спала всегда на животе, теперь научилась спать на спине и мне помогла подушка в виде «бабочки», «косточки», чтобы помимо валиком в центре была как бы выемка, сужение. Это классно фиксирует голову. И постепенно втянулась)
preferita 25 июня 2024, 05:08
Спасибо, да, именно эта форма в отзывах помогает спать на спине. Осталось определиться с маркой.
Yandjo 25 июня 2024, 00:02
Есть используемый вариант с двумя подушками справа и слева -то есть вы их кладёте для блока)
preferita 25 июня 2024, 04:46
Мне это вариант к сожалению не подойдет)) дело в том, что любое пространство кроме личной подушки рядом с моей головой мои кошачьи воспринимают как пьедестал для их величества, и утром я просыпаюсь уткнувшись в чье то пушистое пузо (и пузо это еще отличный вариант, если че))))
nefa 25 июня 2024, 10:14
Тогда надо котами подпирать подушку с двух сторон🤣🤣🤣
LekaYa 25 июня 2024, 12:38
У моей кошки законное место между ног на одеяле, я и так любитель спать на спине (приучилась после операций на позвоночник), так это еще и доп контроль, не перевернусь точно)
Поэтому зачем валик, как выше советуют, кошачих приучите)
Yandjo 26 июня 2024, 12:49
Ахха) понимаю)
знаете как спит мой джек и котик) они как раз ложатся подпирая меня с боков, один слева, другой справа, получается, что мне и шанса нет повернуться на бок—я в тисках)
preferita 26 июня 2024, 20:26
Я обожаю когда мои котяши спят со мной))) тоже один между ног ложится, если верчусь, то аккуратно, чтобы пушичество не помять, второй у головы тушится, третий хочет, чтобы его рукой обнимали, лезет тоже на уровень подушки. В моей кровати мне всегда мало места))
MariannaKKK 25 июня 2024, 00:20
Увидела подушку от морщин и заломов на лице. Теперь думаю правда или нет.
SVIATLANA 25 июня 2024, 03:54
Неправда. К великому сожалению, заломы и морщины появляются… с возрастом.
Helen_of_Troya 25 июня 2024, 11:59
Есть подобная дорогущая подушка от Асконы, и выемки и на спине и на боку, и после операций якобы на ней можно, но увы и ах, шея болит утром дико, на лице одни заломы, вреда от не больше, чем пользы (
MariannaKKK 25 июня 2024, 12:00
Спасибо за отзыв. Не буду тогда покупать. Информации по ним мало, а стоит не дёшево.
Посплю на своей обычной ортопедической подушке
LekaYa 25 июня 2024, 12:41
У меня не подобная, но тоже Аскона, не смогла, боли ужасные были за пару дней, лежит теперь без дела, а мужу его подошла
Про вред просто соглашусь, аккуратнее надо быть со всеми новомодными подушками
yasemenxanum 25 июня 2024, 17:11
Я научилась спать на спине благодаря ринопластике. Было тяжело но нос повредить очень уж не хотелось. Использовала ортопедическую подушку с такой горкой с одной стороны, а на саму голову надевала подушку для путешественников как кокошник, и получается и шея поддерживается, и голова зафиксирована на этом кокошнике и не крутится. Позволяйте телу крутиться, без этого гораздо сложнее, хотя теперь я могу и как Ленин уже спать не шевелясь. Ну и плюс если даже голова будет немного поворачиваться, то за счет самой конструкции морщин не остается на лице. У меня заодно выровнялась асимметрия на лице, потому что раньше спала все время на одном боку.
preferita 26 июня 2024, 05:48
Интересный способ с кокошником
jullagop 25 июня 2024, 18:37
Я ложусь между двумя подушками, если хочу уснуть на спине
SVIATLANA 25 июня 2024, 22:55
+ Я тоже.