19.06.2024

Сухая кожа вдруг стала жирной

Всем привет, обращаюсь к вам с такой проблемой, моя кожа всю жизнь была сухой, но весной этого года все изменилось, кожа постоянно жирнится, поры стали широкими.

Первая мысль — кожа стала обезвоженной. Но я ухаживала за ней как обычно, мягкая пенка и увлажняющий крем, изредка увлажняющая маска. Попробовала добавить сыворотку с гиалуронкой — улучшений не увидела...

Может, кто подскажет, что мне делать? возможно, какие-то проверенные себорегулирующие средства.

RAGE 19 июня 2024, 15:30
А гормоны в норме?
Тестостерон в частности?
Просто так сухая кожа не станет жирной.
Kvitka88 19 июня 2024, 22:33
пока не проверяла, только год назад… видимо, придется потратиться…
Kirka 19 июня 2024, 15:33
Набор/потеря веса, колебания настроения? Проверить уровень глюкозы и инсулина прежде всего, сделать глюкозо-толерантный тест с нагрузкой.
Kvitka88 19 июня 2024, 22:36
вес не менялся, настроение стабильно депрессивное…
это все как раз хотела сдать, ну, видимо, пора
SantaMom 19 июня 2024, 16:33
Сальные железы гормонозависимы, есть смысл узнать что их заставляет активно работать. Топические себостатические средства тут вряд ли могут оказать существенное влияние. Ну ниацинамид, или он+цинк.
Pat_Holman 19 июня 2024, 17:14
У меня такое было при гормональном сбое
Tanitta 19 июня 2024, 21:49
У меня похожая ситуация, только кода, склонная к жирности была, а стала жирной. Я связываю это с началом климакса.
Kvitka88 19 июня 2024, 22:38
о боже надеюсь нет, мне всего 36. да, я знаю, что и раньше бывает, но чекап у гинеколога показывал, что пока мне это не грозит
Babygotback 19 июня 2024, 23:31
Ковидом не болели? Мне он снес гормональную систему в 32 к чертям, кожа стала жирной очень, а после «лечения» гормонами, мне увы не повезло с врачами, я улетела в акне 2 стадии, сейчас мне 35 и я на системных ретиноидах
Думаю в вашем случае все не так страшно, обследуйтесь и найдите хорошего эндокринолога, который предложит несколько вариантов коррекции, если она вообще потребуется
Kvitka88 20 июня 2024, 10:44
болела, осенью, но в легкой форме, думаю последствия уже давно дали бы о себе знать, а у меня даже волосопада не было, как у многих
Etoile_filante 20 июня 2024, 05:42
Гормоны скорее всего. Такие изменения не происходят на пустом месте.
HonorForAll 20 июня 2024, 06:08
Кроме гормонального сбоя, может быть и вполне запланированное гормональное изменение, если вы ждёте малыша или планируете беременность через ЭКО, или отменили контрацепцию… Ориентировочно в середине зимы примерно.

А так — ничего, это бывает. Лучше блестеть, чем сохнуть
Kvitka88 20 июня 2024, 10:58
«Лучше блестеть, чем сохнуть» — меня всегда устраивала моя сухая кожа, с утра намазался увлажнялками и весь день спокоен, а тут то умываться бежишь, то матирующие салфетки и все время это неприятное ощущение на лице.

беременностей и тп нет, будем сдавать анализы…
Dolmatin4ik 20 июня 2024, 09:36
Гормоны, и не обязательно, что реально что-то не в порядке, мне 33 и меняется организм все равно, волосы у меня стали виться, хотя всю жизнь были прямые как палки, волосы на лице в каких-то местах стали:) сдайте все равно анализы на Гормоны и общий анализ крови.
Victoria_K 20 июня 2024, 11:44
Климат меняли в течении года?
Тут запросто может быть такая вот причина.
Ну и как следствие — теплый сезон.

У меня летом — всегда кожа жирная
Осенью становится нормальной.
Зимой — к январю она нормальная со склонностью в легкую сухость.
Весной — та же склонность к сухости и добавиться может шелушение или тусклость, которая к апрелю проходит и кожа становится нормальной.
Ну а в середине июня — опять жирная.
И так до 45 было.
В этом году — нормальная, но в приличную жару все же жирнится.
Kvitka88 21 июня 2024, 10:41
ну, место жительства не меняла, но у нас на волге в течение года получаются достаточно сильные колебания темпер

в принципе тоже к лету я всегда переходила на более легкие средства, но в этом году жирность из ряда вон

а на что Вы меняете уход к лету?
Victoria_K 21 июня 2024, 11:20
Ой, я по потребностям и по состоянию смотрю.
У меня кожа реактивная много на что и уже возрастная.
Потому я в плане ухода советы не даю, так как у меня свои уже системы-методы и подборы.
Yandjo 21 июня 2024, 00:12
Здравствуйте.Девчонки про гормоны в точку.И гормоны щитовидной железы туда же! Чтобы исключить гипо или гипертиреоз (очень влияют на кожу и волосы).
В моем случае роды и проблема с щитовидной железой после поменяли кожу с нормальной к комбинированной, а летом практически жирной.Не паникуйте! И с жирной кожей жизнь не плоха) пришлось поменять уход… и навещать теперь дерматолога раз в год.
Kvitka88 21 июня 2024, 10:44
да понятно, что жить можно)
«поменять уход» меня конечно не радует, впереди долгое время подборов средств, видимо