12.06.2024

Бытовая химия для дома

Девочки, всем привет).Сегодня тема об уборке и средствах для дома.Я с недавнего времени стала жить одна, и хочу собрать хорошие средства для уборки в квартире, в магазине полки завалены средствами, но какие лучше незнаю.Расскажите пожалуйста какие средства для уборки(названия) вы можете выделить как любимые? Больше интересует это для чистки ванны, унитаза, плиты.Хочется чтобы было качественное очищение.Буду благодарна за ваши советы, кому что нравится)

vAnno4ka 12 июня 2024, 14:00
Ванна акрил и краны — любое средство на основе лимонной кислоты (5-15%). Например, Grass gloss и прочие аналоги, которые выпускают для дешёвых сетей под их брендом.

Лимонка в пакетах от 1кг — копейки на фиолетовом и прочих сайтах. Отличное средство для удаления накипи в чайнике.

Смотрите составы, тогда поймёте эффективность и ценообразование.
vAnno4ka 12 июня 2024, 14:04
Средство для посуды — 15-30% пав в составе будет отличным. И это, сюрпрайз, не фейри.
katerina878 12 июня 2024, 17:36
а какое например?)
vAnno4ka 12 июня 2024, 14:09
Лучшее средство от засора в трубах — натр(ий) едкий он же гидроксид натрия. В чистом виде будьте аккуратны.
На фиолетовом любые объёмы в чистом виде, либо гранулы под брендом типа 911, где в составе гидроксида натрия 15-30%.
panybatsievskaia 12 июня 2024, 14:27
Какая интересная информация. Сделала себе шпаргалку. У Вас это профессиональные знания?
Willy 12 июня 2024, 15:05
Жидкие средства и гранулы — это в принципе одно и то же. Гель или жидкость — те же гранулы заранее растворенные. Но вот гранулы нравятся меньше. При сильных засорах Они не всегда растворяются и получается — засор, а сверху лежат нерастворимые гранулы. То ещё веселье 🙈 😀 но если все-таки так случилось, а иногда и для профилактики, засыпать соду и залить раствором уксуса ( 1 стакан 6_9%).

Кароч, теперь только ЗА жидкости. Нравятся тирет и средство от собственной марки магнит косметикс. В фиксе не покупаю, т. к. это тот же доместос с хлором хоть и называется для чистки труб или от засоров. Но по факту средство с другим эффектом.
Smoky 12 июня 2024, 14:26
Для унитаза очень нравится Фрош с малиной, аромат приятный, для ежедневной уборки самое то. Для нержавейки и других твердых поверхностей у этого же бренда отличное молочко Лаванда или Лимон с минеральной крошкой — без царапин удаляет пятна от воды и грязь. Для ванны (у меня чугун) беру Адрилан эмаль, хорошо убирает ржавчину (бывают жёлтые потёки от воды в районе слива) и налёт. Для посуды Jundo очень нравится, хорошо отмывает жир и экономично расходуется.
Natalia Makarova 12 июня 2024, 14:29
Как мне, в свое время, объяснили продвинутые люди- все, что для удаления жира и копоти на кухне- это флаконы с надписью «Антижир», все, что для сверкания и белизны в ванной комнате- это флаконы с надписью " Антиржавчина"
Бренды и цена-это по финансам.
Smoky 12 июня 2024, 14:36
Без разбора всё-таки не стоит брать. И внимательно читать этикетку для каких поверхностей подходит. Далеко не все можно использовать для эмалированной ванны, например, очень осторожно использовать средства с кислотами. А то можно попрощаться с эмалью и получить хорошо впитывающую грязь матовую поверхность (основано на опыте знакомого, который особо не изучал этикетки)
Natalia Makarova 12 июня 2024, 14:46
Вы правы, легко испортить поверхности не понимая составов. В свое время я испортила эмаль ванны от популярного, разрекламированного и небюджетного средства.
И я не понимаю, что означают слова и цифры в составе средства, но мучиться, оттирая жир, содой, больше не хочу. Поэтому покупаю средства с щелочью и лимонной кислотой в магазинах.
Smoky 12 июня 2024, 16:11
По поводу составов — как только сменила ванну, то сразу изучила что можно, что нельзя, дабы избежать ошибок. Для меня стоимость ванны оказалась хорошим стимулом начать во всем разбираться) А дальнейший ремонт и смена мебели, раковины и т.д. лишь усилил желание подобрать хорошие средства. Сейчас ориентируюсь на отзывы на маркетплейсах и сама их оставляю, если средство действительно стоящее (либо ругаю, если оказывается не очень, но это редкость)
Willy 12 июня 2024, 19:13
Антиржавчина — как правило, средства с щавелевой кислотой. Для акриловых ванн противопоказано, портит покрытие.

даже на раковину такие средства не наношу. Только для унитаза.

А так правильно сказали.
— Ржавчина — щавелевая кислота.
— От известкового налёта и мыльных разводов — лимонная кислота. В зависимости от поверхности акрил/ обычная эмаль — % кислот в средстве варьируется.
— Удаление жира, нагара и копоти — средства с щёлочью.

Для дезинфекции (животные и пр) покупаю на ягодном 5л канистры средств Санфор. Иногда бывают акции — 2 канистры за 500-600 руб. Это почти тот же доместос, но стоит в разы дешевле. Раствором обрабатываю и столешницы/ подоконники, и поверхности в ванной/туалете, и коврики придверные.
Willy 12 июня 2024, 15:46
Для удаления жира и нагара (посуда, индукционная плита, духовка, кафельная плитка и тд) оч нравится спрей из фикса. Именно этот с красной этикеткой. Другие отмывают хуже. Если слой нагара застарелый, то можно оставить на ночь.

Единственный минус — запах. Ну и перчатки для защиты рук обязательно.

Willy 13 июня 2024, 20:09
Сегодня попробовала новое средство. Написано, что для стеклокерамики. Обещают Результат за 15-20 сек, максимум 1 мин.
Свежие пятна на индукционной плите действительно очистились за 1 мин. Остатками средства на губке прошлась по дну кастрюли. Вау эффект. Правда, в инструкции сказано, что средство может вызывать коррозию металла. А в остальном — понравилось даже больше, чем Sanitol (фото выше)

mustela-nivalis 12 июня 2024, 16:34
Синергетик- зеркала и прочистка труб( беру сразу по 5л), для посуды и унитазов- нет!
Grass в целом отличный средняк, для зеркал не понравилось, от налета на каждый день отличное.
Zest шикарное от налета, оставляет блеск надолго, но очень дорого, пользуюсь раз в неделю.
Felce azurra очень нравится на каждый день от налета, неплохо справляется, плюс хороший распылитель, получается экономно и легко обрызгать всю поверхность. Не надо растирать. Делаю так, брызгаю все( ванну, стены, унитаз и тд) в начале уборки, хакрываю ванну, делаю уборку в спальне и потом смываю все в ванной. Единственный минус запах резковат, но я брызгаю и ухожу.
Для стирки хорош синергетик в пакетиках, супер удобно. Кондеи Azurra. Пятновыводитель любой кислородный в порошке. Еще! Есть шикарное др Бекман «восстановление цвета», если что-то полиняло, даже само на себя, спасает 100% Восторг и мастхэв
Для плиты,\духовки, туалета использую проф средства. В черной бутылке grass grill, для унитаза той же линейки. Шикарно. Но это не на каждый день. Работать только в перчатках.
ДЛя унитаза, если надо отмыть неотмываемое на ночь нашатырь и перекись, мл по 300-400, продается на маркетплейсах. Еще их можно тоже как пятновыводитель использовать, от плесени, нашатырь-- для снятия нагара с утюга, кастрюль и тд. В перчатках и маске( просто воняет). Это для случаев когда ничего не помогает))
Abyss 13 июня 2024, 12:18
Я когда-то давно в строительном магазине купила тряпку для стёкол, у неё одна сторона такая блестящая в полоску и неприятно цепляется за руки, если на них есть шелушение) Вот с тех пор средства для зеркал и стёкол не покупаю вообще. Достаточно просто намочить поверхность водой, а потом пройтись сухой тряпкой и всё чисто. Такой же протираю изнутри лобовое в машине, никаких разводов и бликов не остаётся, а раньше это была вечная проблема.
mustela-nivalis 13 июня 2024, 13:21
Фото в студию! У меня разные были в том числе и японские, но все фигня((
Abyss 13 июня 2024, 13:53
Своей фотки нет, взяла с леруашного сайта из отзывов. Вот именно такие и брала, они там стоят копейки. Надо только наловчиться пользоваться — мне удобно сначала обильно смочить стекло другой мокрой тряпкой, и сразу же, пока не высохло, медленно с прижимом провести этой. Так, чтобы полосочки были перпендикулярны направлению движения. Но тут каждый сам себе находит лучший способ)
mustela-nivalis 13 июня 2024, 16:03
Спасибо. Только фото не загрузилось!
Abyss 13 июня 2024, 17:27
Ой да, что-то пошло не так( Но можно у них на сайте загуглить «салфетка для стекол и зеркал» — она с кучей отзывов и стоит меньше 100р. Может и на маркетах есть, но у меня пока эти служат и новые не ищу.
Willy 13 июня 2024, 18:53
Как не счастливый обладатель шкафов-купе с зеркальными дверями, чистка стёкол и зеркал — моя боль.

Вы только уточните всем заинтересованным какая именно из двух версий на фото точно помогает? 😀 зеленая с металич стороной или варианты справа?

Abyss 14 июня 2024, 11:50
Меня же не забанят, если я прям артикул скину?) 82113285. Бывает в двух цветах, светло-жёлтая и серебристая.
mustela-nivalis 13 июня 2024, 19:39
Там их две. Серая микровибра и желтая полиестер😟но фото плохие, непонятно, что за салфетка.
Abyss 14 июня 2024, 11:52
Вторая, в отзывах на неё есть хорошие фото. Ну и чуть выше на всякий случай артикул её написала.
mustela-nivalis 14 июня 2024, 15:37
Я так и думала, что о ней речь. Попробовала на озоне похожее найти. Посмотрим что прийдет.
KarinaPopova 13 июня 2024, 19:32
А я для зеркал и окон покупаю Клин. Он такой блеск красивый придает и разводов не оставляет после себя.
mustela-nivalis 13 июня 2024, 19:47
А что это за средство
Veronika Romanova 12 июня 2024, 16:41
Amway для стирки, ванны, кухни очень нравится и конечно пятновыводитель, паста для зубов и дезодорант
ilka 13 июня 2024, 20:45
много чего пробовала у amway, всё плохо отмывает и отстирывает, хотя ценник конский
Istrina 13 июня 2024, 20:55
Поддержу, amway и синергетик прям разочарования всей моей бытовой жизни :(
Veronika Romanova 14 июня 2024, 13:21
Сочувствую, у меня позитивный опыт
slastenka 12 июня 2024, 16:48
Унитаз чищу яблочным уксусом. Кровь (да, всякое бывает) очищаю 6% перекисью, отбеливаю перкарбонатом натрия.
Ванну чищу тоже натрием.
В общем, химию давно не покупаю, если честно, т.к. не переношу запах едкий, да и часто химия такая портит покрытия.
slastenka 12 июня 2024, 16:49
Накипь лимонной кислотой)
Ellina 13 июня 2024, 01:57
Вот этот понравился, ничего не портит не разъедает, беру третью бутылку
Olgagavlovich 13 июня 2024, 07:50
С недавних пор полюбила раковину на кухне, она у меня из искусственного камня очищать кислородным отбеливателем. Прям засыпаю им раковину, сверху немного средства для мытья посуды и кипяток. Туда же кладу сетку для мытья посуды (я мою посуду сеткой рыболовной) и столовые приборы. Состоит, пока не остынет, просто протираю, не тру даже, промываю и всё. Чистота
Раковина у меня светлая, раньше только доместос её очищал, но там и запах и руки если без перчаток, то всё пиши пропало, а сейчас прелесть
Plodovayamushka 13 июня 2024, 11:19
>я мою посуду сеткой рыболовной

А? Что это? Как это? Зачем это?
Olgagavlovich 13 июня 2024, 15:28
Когда- то очень давно мой папа был заядлый рыбак и сам плёл сети и всё женское общество нашей секции в общежитии, да и не только нашей, мыли посуду этими самыми сетками. Вот с тех пор так и повелось)
Мне очень нравится, пенится хорошо, трет тоже и очень долго используется. А губки и прочие приблуды я не люблю)
Plodovayamushka 13 июня 2024, 21:13
Какая здоровская история :) спасибо
Olgagavlovich 14 июня 2024, 07:43
Папы уже давно нет с нами, а творения рук его есть…
Поэтому это для меня не только удобно, а ещё и память)
Abyss 13 июня 2024, 17:32
Аналогично с раковиной, и туда же кружки с чайным налётом. Как-то он так копится, что порой ни руками оттереть не удаётся, ни посудомойка не справляется. Порошок убирает вообще всё. Жаль, что ванную с ним нельзя замочить, расход получится огого)))
Olgagavlovich 13 июня 2024, 18:04
Кружки не пробовала, а вот кастрюлю да) правда почему налила воды половину не знаю (я иногда такая загадочная) 😂
Natalika_ 13 июня 2024, 09:02
У каждой хозяюшки свои любимые средства, я люблю чистоту, недавно даже на канал в тг подписалась, столько ништяков 🙈: купила для мытья посуды серые сеточки (честно хотела сэкономить и попробовала по 100₽,- фигня((); кислородный отбеливатель, которым вернула к жизни и одежду и трубы!; паста др. Бекман; водосгон и швабра Белый кот; уксус вместо ополаскивателя для белья- это находки оттуда.
Пыль нужно собирать сухой салфеткой с петельками- это когда то стало открытием года, вместе со средством антикапля для сантехники.
На днях посоветовали средство для сантехники Чистая планета на основе молочной кислоты, попробовать не успела, но человеку доверяю.
Сейчас отмываю квартиру у мамы, теперь точно знаю что лучший анти жир — это Грасс
Yashma 13 июня 2024, 14:31
Подскажите, что за канал.
Natalika_ 13 июня 2024, 17:46
Бабское коммьюнити
Yashma 13 июня 2024, 19:29
Благодарю.
MissSmile 13 июня 2024, 15:03
А поделитесь каналом, пожалуйста. Тоже люблю чистоту наводить
Natalika_ 13 июня 2024, 17:46
Бабское коммьюнити
katerina878 13 июня 2024, 23:24
а что за серые сеточки?
Aliena 14 июня 2024, 07:55
Может, такие имеются в виду. Пользуюсь несколько лет, нравятся. Так же, как и губки, обтянутые сетками (они выполняют роль скраб-слоя и бывают разной жёсткости).
У сеточки есть особенности — она не сильно вспенивает моющие средства, но мне очень хорошо подошла.
Natalika_ 14 июня 2024, 09:06
Как выше тоже заказывала, но мне попались слишком жесткие((( а эти мягкие, мою 98% посуды без средства, а так пробовала сеточку и с содой, и со средством для мытья- пены много, на качестве (помните Гринвей- стирать только мылом) никак не отразилось
Alexxsa 14 июня 2024, 09:22
Подскажите, а как вы используете кислородный отбеливатель? Я его не поняла (( кроссовки не отмыл, пятна с одежды не вывел. Вроде все по инструкции делала. Смотрю, у всех результаты такие впечатляющие, а у меня он не действует)
Natalika_ 14 июня 2024, 10:13
Я сейчас опытным путем прихожу к выводу, что не все они рабочие( тк у мамы, купила выгодный по цене и что то не вижу результат, может просто мало держала в растворе.
Кроссы подошву либо пастой др. Бекман, либо спец. средство Сапфир
А еще вчера дочь отстирала кухонные полотенца с жирными, цветными пятнами добавив в раствор растительное масло: на 5 л кипятка 2 ст. л. кисл. отбеливателя, 2 ст. л. сухого порошка+ 1 ст. л. раст. масла
Alexxsa 14 июня 2024, 11:44
спасибо!
Yashma 13 июня 2024, 14:31
Известная марка бытовой химии с качественными средствами, это GRASS.
Купить можно в оффлайн магазинах и на ВБ.
Еще нравятся средства Фаберлик.Но это кто сам подписан или знакомые занимаются.
Mashka1888 26 июня 2024, 21:53
химия для дома у фаберлик действительно довольно стоящая, мне даже кажется, что по соотношении цены и качество, последнее очень сильно преобладает.
bakteriya 13 июня 2024, 15:57
Для сантехники/ванны нравится поликор гель. узнала про него на канале профессинальных клинеров. Только он смог отмыть известковый налет в душевой кабине у родителей в доме.
В раковину из искусственного камня наливаю доместос, заливаю водой и оставляю… все, опять белая раковина. Об этом способе узнала от женщины, которая у меня убирается.
Плиту я вообще губкой с фэйри чищу, она у меня не особо грязнится. Но как-то был опыт отмывания кухни в очень старом доме. Там отлично справился азелит. Ложки/вилки/кастрюльки отлично чистятся в кислородном отбеливателе, который кипятком заливают. В любом.
Все засоры или просто сливы я чищу нитритной солью. Тоже надо заливать кипятком. Всякие волосы и т.д. растворяет на ура.
Apogeya 13 июня 2024, 17:55
Для акриловый ванны использую Акрила Правда, сейчас они явно что то поменяли, раньше был получше, но и сейчас неплох. Для духовки Амвей хорошее средство, да и для плиты, если застывший жир, только работать в перчатках и проветривать помещение, очень едкое, но отзывает на ура Для унитаза Утёнок хорош, но аккуратней с кранами, их лучше им не мыть, может пятна оставить. Но они что то поменяли и теперь вроде не оставляет, но лучше аккуратней.
ilka 13 июня 2024, 20:56
Средства для посудомойки — finish
Для удаления налета на кранах — силит бэнг, мистер мускул. Удаление налета в чайнике — лимонная кислота.
Удаление жира в любых местах — шуманит, и только он. И обязательно купите скребок.
Еще рекомендую средства от фирмы unicum, все довольно неплохие. Frosch тоже хороший бренд, но не для сильных загрязнений, там скорее фишка в том что средства хорошо пахнут)
Полы — мистер пропер.
Для стирки нравится голубой порошок attack. Frosch тоже нравятся. Всё ищу что-то подешевле, но пока ничего не нашла.
Кондиционер для белья — BioMio, duty box.
Лучший пятновыводитель — розовый ваниш. Один у него минус — неудобная упаковка. Кровь — перекись, лучше в дозировке побольше.

Ну и НЕ рекомендую ничего от синергетик. Вообще не понимаю популярности этого бренда. Не моет, не оттирает, не стирает, пахнет плохо.
MariaAndreyeva 13 июня 2024, 21:41
Есть в тг канал Бабское коммьюнити. На все вопросы уборки и стирки есть ответы. Я там пропала на несколько дней по началу))
helia 13 июня 2024, 22:41
У меня вся быт. химия от Unicum и Bagi, ничего лучше не находила. Для посудомойки BioMio, для стирки пока что нравится Bagi и кондиционер Felce Azzurra, еще у Lion кондиционеры классные, ароматные.
Aliena 14 июня 2024, 07:21
Стирка — преимущественно Grass, в основном порошки. Гели использую для шерсти/шелка/деликатных тканей, включая нижнее белье — здесь без фаворитов. Гели для мембраны/хай-тек тканей (и нижнего белья тоже) — также без фаворитов.
На кухне поселился Grass — это антижир и антиналет. Беру не в первый раз, есть разные консистенции. Буду ещё пробовать и другие средства.
Для уборки пола, мягкой мебели и многого другого и для моющего пылесоса — Buzil. Он биоразлагаемый, а у меня кот и этот момент важен.
Очень нравятся корейские и японские средства, у меня преимущественно Lion, но есть и другие марки. Вот, могла бы, везде бы их сунула. А сейчас пока они трудятся в ванной и санузле.
И ещё не химические средства, но жизнь невероятно облегчают. Это парогенератор Керхер и тряпочки для уборки из микрофибры (и других хай-тек волокон). Эти ребята существенно упрощают и облегчают многие процессы.
TTTT 14 июня 2024, 21:14
это косметиста?)
Marina0827 15 июня 2024, 02:07
Нет, можете смело выходить из чата. А мы продолжим. Девочки, всем большое спасибо, очень полезная и нужная информация! Спасибо косметисте за ее разносторонность!