29.05.2024

Изменился парфюмерный вкус

Всю свою сознательную жизнь любила сладкие, пудровые, даже тяжёлые ароматы.

Том Форд Черная орхидея, Табак ваниль

Монталь роза, слива, перец, амбра

Локситан амбру закончила несколько флаконов.

Родригез Пудре и белый кубики

Лалик Ле парфюм, квадратный с кисточкой — три дубля..

В общем, все в таком духе, у меня 95% парфюма именно такой направленности .

И тут вдруг все изменилось.

Не могу пользоваться больше ни одним из них.

Прямо отвернуло, аж до тошноты. Особенно обидно за Форда, которого я обожала😂

Хочется свежих, морских, водяных, ледяных, возможно горьковатых ароматов.

Но без мяты очень желательно, не люблю её.

Вода, корочка арбуза, морской бриз с солью, свежая трава....

В связи с этим у меня к вам 2 вопроса:

1. Что делать и кто виноват?)) И куда теперь девать коллекцию?)

2. Посоветуйте, пожалуйста ароматы, которые могут мне подойти под новые предпочтения. Желательно не нишу за многоденег, а пролетарский люкс)

То, что есть из сравнительно лёгкого:

Ланвин эклат сиреневый флакон-шарик

Диор Аддикт

Герлен аква аллегория flora salvaggia

Gucci memorie, который с ромашкой

Кензо l'eau

Nuage de cotton

Но это всё не то…

ElenaKoza 29 мая 2024, 19:39
На вопросы не отвечу, просто поделиться) у меня с точностью до наоборот. Любила свежие, легкие, водяные. Лет 5 назад переклинило. Восточные, пряные, специевые, густые, сладкие, сложные 😍 Причины мною не познаны. Хочется обливаться так, чтобы все на районе понимали чем я сегодня пахну) но вынуждена контролировать себя, чтобы не душить окружающих.
Kabanuchka 30 мая 2024, 03:06
Это возраст, Лена )) сама такая же ))
ElenaKoza 30 мая 2024, 04:51
Наверное, ты права) потому что ни ковида, ни искажения восприятия ароматов, как многие пишут ниже, ни значимых эмоциональных встрясок (плохих) не было.
Kabanuchka 30 мая 2024, 05:15
У меня был ковид недавно, после него ни алкоголь не могла пить ни парфюм использовать
Через 2 месяца отпустило )
Свежаки люблю свои, но стала брать мини версии чего то типа марфы или мелиоры, а это уже, извините, сладко )
Но я знаю эту фишку, чем старше женщина тем сильнее тянет на сладкие ароматы ( плюс физиологически с годами снижается острота восприятия запахов и многие используют 5 пшиков вместо 1, это тоже норм, просто не слышится себе запах )
VikKver 30 мая 2024, 07:06
Ну, не знаю) Меня с годами не тянет на сладкие ароматы, наоборот, хочется ещё легче/свежЕе/холоднее. И количество пшиков только уменьшается, т.к. обоняние ещё чувствительнее стало. Так что физиология — не показатель
Kabanuchka 30 мая 2024, 08:24
Ну это я про «как правило» и все такое
Я больше чем пшикнуть и войти в облако никогда не использую, но все мы разные )
DarjaG 30 мая 2024, 13:51
У меня после ковида 3 года все шиворот-навыворот. Вот только-только сейчас нос и вкусы начали отходить
Kabanuchka 30 мая 2024, 16:42
С парфюмерией я не сильно впечатлилась, а вот 2 недели совершено не понимать что ты жуешь — кашу, стейк или ананас — вот это была моя личная боль, люблю вкусно поесть ))
Krakozjabra 01 июня 2024, 21:30
У меня в ковид обоняние не изменилось, я поэтому и не сразу поняла, что это ковид. Но после реанимации не могла ничего солить. Еда казалась вся жутко солёная. Отпустило не сразу.
Chernika9 29 мая 2024, 19:57
Если с арбузом, то Библиотека ароматов «Грозовые облака» — вот там холодный такой и не очень сладкий арбуз чувствуется очень сильно. У меня периодически менялись предпочтения ароматов, но, в итоге, мало что изменилось, поэтому не советую избавляться от того, что дорого, особенно если это трудно достать
Мила Милованова 29 мая 2024, 20:49
По описанию интересно, но, это же вроде одеколон, да ещё и мужской?))
DarjaG 30 мая 2024, 13:54
На мне некоторые мужские ароматы очень по-женски раскрываются. Кожа у всех разная, нужно пробовать
Kvitka88 01 июня 2024, 11:15
купила, и по мне эта водичка из разряда вонючек для машины, очень дешевый запах… буду брызгать в машине)
Chernika9 01 июня 2024, 11:21
А что за водичка?
Kvitka88 01 июня 2024, 11:26
грозовые облака)
Chernika9 01 июня 2024, 11:48
ну, на вкус и цвет… Понравится тем, кто любит оттенок холодного арбуза. Если кто-то им не любит
Kvitka88 01 июня 2024, 12:39
да, к сожалению, надеялась понравятся, ну сколько раз зарекалась покупать парфюм вслепую 🤣🤣🤣
Siren_Song 29 мая 2024, 19:59
Коллекцию оставить до следующей смены настроения. Может, подзаработать на отливантах, если кажется, что оно совсем уж зря стоит.) Посоветовать ничего не могу, хотя подозреваю, что что-то подобное можно посмотреть у armani и bvlgari. Были у этих брендов какие-то рекламные кампании, которые ассоциировались с водой, зеленью и пр.

У меня сейчас такая же история. Всю дорогу были lalique encre noire, tom ford oud wood, comme de garcons wonderwood и т.п., а сейчас хочется носить gucci bloom ambrosia 🪄🦄
Forest_cat 29 мая 2024, 20:31
Можно посмотреть Guerlain линейку Aqua Allegoria. Из ныне не очень доступных — Jo Malone, например, их Колокольчик.
Я всю жизнь любила сладкое и потяжелее. Потом вдруг наступил период, когда тоже захотелось легкости. И длилось это несколько лет. Сейчас люблю и то, и другое. Гармония 😁
Veronika Victory 29 мая 2024, 20:55
Возьмите распиаренные коробки с отливантами/пробниками ароматов — там должно быть что-то типа «10 свежих/летних ароматов» — так и не потратитесь, и более-менее определитесь, что вам больше по душе
Shinebrightgirl 30 мая 2024, 09:46
Такие боксы придумали гении! Это очень удобно.
Jul-yetta 30 мая 2024, 09:57
А что это и где взять?
Grenadin 30 мая 2024, 10:02
Аромабоксы. Я, например, покупаю их на Рaндеву (не обувной! 😄). Пока довольна. Кое-кого даже офлаконила или покупала отливанты побольше. Но, возможно, их собирают и продают еще многие интернет-магазины. На ВБ только не берите! Большинство реальных отзывов о них отрицательные.
Jul-yetta 30 мая 2024, 10:17
Вот спасибо, я все посматривала на такие на ВБ 🙈, но всегда терзали смутные сомнения.
А на Рандеву оригиналы, точно?
Veronika Victory 30 мая 2024, 10:57
Точно) у меня был опыт с коробкой Frank Boclet — ноль сомнений. Рандеву удобен тем, что можно взять подборки и микропробники с пшикалкой. А вот если хочется разносить побольше, можно взять 5мл отливанты уже на духи.рф (тоже точно оригиналы). Остальные парф магазины вроде тоже делают отливанты, но я у них я не заказывала, не знаю
Jul-yetta 30 мая 2024, 11:22
Ох чую у меня появится новая зависимость 🙈
Grenadin 30 мая 2024, 11:17
Вот именно с аромабоксами у меня пока даже сомнений ни разу не возникло. Эти каплюшки ведут себя на коже так, как должны себя вести парфюмы таких ценовых категорий и с заявленным букетом. Если в наборе попадался пробник аромата, который мне уже знаком по полноразмерам, совпадение тоже было 100%. Но нормальные флаконы либо покупаю в крупных сетевиках, либо прошу привезти знакомых с оказией.
Jul-yetta 30 мая 2024, 10:19
Ух ты, я ж зашла и офигела — почему я раньше про такие сайты не знала?
Veronika Victory 30 мая 2024, 10:59
Очень полезная штука — не покупать сразу большие флаконы, а сначала обстоятельно попробовать   Правда, в итоге экономия получается так себе, потому что ты в итоге хочешь попробовать больше… больше… больше))) (говорит человек с 50 текущими и 200 бывшими духов)
Jul-yetta 30 мая 2024, 11:21
Вот точно, глаза разбежались и хочется уже 5-6 боксов схватить 😂
Rozalia Sayfullina 06 июня 2024, 10:21
Я тоже сейчас села на отливанты, дает возможность попробовать множество духов, может что то западет настолько в душу, чтобы офлаконить. Но я просто понравившийся аромат беру в обьеме 8-10 мл, чтоб носить, а потом пробую новые.
mustela-nivalis 29 мая 2024, 21:14
У меня тоже такое бывало)) Это абсолютно нормальное явление.
Ваш вкус может вернуться, или же сделать очередной поворот в даль. Если вы увлеченно изучаете, то скорее всего со временем вкус расширится настолько, что старые любимцы просто будут приняты заново))
Мне кажется странным просто обновлять всю коллекцию. Если нужны ароматы на лето, можно просто обзавестись отливантами или купить набор. А уже потом, если будет желание что-то офлаконить.
Свои парфюмы вы можете тоже продавать отливантами. Так вы и избежите напрасной порчи «хорошего продукта»))))), потому что ароматы имеют свойство стареть и портиться.
Если напишите список в ЛС я бы тоже кое-что выбрала и купила)
Из легкого на ум пришла линейка аква аллегорий Герлен, и еще у Кензо вышла недавно коллекция посвященная Японии, очень невесомые ароматы, там есть матча, татами, и тд. Рекомендую попробовать, они интересные, но действительно очень легкие.
У Лабораторио Ольфактиво есть цитрусовая линейка, ароматы яркие, харизматичные, но легкие, да и все на тему моно цитрусов наверное подойдет.
mustela-nivalis 29 мая 2024, 21:20
Пересмотрела свои отливанты, вот такие легкие могу рекомендовать: Hot Splash L'Atelier Parfum, Amouage Reflection, 1270 Frapin, The Italian Artists of Via Solferino, Guerlain Granada Salvia, Kilian Bamboo, Faberlic Kaori, Elizabeth arden White tea, Green tea, Memo eau de Memo, Comme des Garcons Series 7 Sweet: Nomad Tea, Anti Malocchio Nobile 1942, Floraiku i see the clouds go by, Fig Infusion Essential Parfums, Violettes de Toulouse Eau de Toilette Parfums Berdoues;
очень рекомендую к затесту: Nоmеnсlаturе Shi-sо , CIN4 Bepolar, Kaori Lime Basil
Vasilisk 29 мая 2024, 22:10
У меня то же, что и у вас😂Случилось сие после первого ковида в 2021 году, нюх пропадал на неделю, потом вернулся. Но долго были фантомные вони — это я их так прозвала, просто вдруг ни с чего начинало очень сильно вонять (именно так) чем-то отвратным — тухлой рыбой, канализацией. Сильнейший запах, я реально его чувствовала. Например, на работе, в кабинете. Даже бывало звала коллег к себе в кабинет и спрашивала — чем пахнет. Говорили — тобой, духами. А мне — тем, что выше написала))) Любимыми ароматами не могла пользоваться больше, отвратило. Подождала пол годика и начала продавать. Распродала много, самые ценные конечно все равно оставила (Диор, Шанель, Ланком). Вместо проданных покупала новые — лёгкие, цитрусовые, нежноцветочные, ароматы чистоты. Но и они не радовали. Сейчас, по прошествии трёх лет, опять начинает тянуть на тяжелятинку😂Пока покупаю ароматы от Николаи, они очень интересные, необычные. Герлен несколько ароматов купила. Из чего делают вывод — раз снова хочу носить классику, значит выздоравливаю😂Если готовы ждать — подождите!
MissSunshine 29 мая 2024, 22:14
Я с Вами по Николаи. Покупаю и покупаю, все интересные!
Мила Милованова 29 мая 2024, 22:46
У меня не было от ковида ни потери вкуса, ни запахов. Перенесла его крайне легко, если бы не положительный тест, даже не знала бы.
Но, примерно, в тот период и началось неприятие любимых ароматов. Первый звонок был от Форда любимого много лет табак ваниль.
Нанесла-- и мне прям плохо стало. Душно, голова заболела, аж затошнило- я оочень удивилась!
Ну, мало ли, думаю. Он действительно может надоесть.
А потом оказалось, что всем в такой гамме, сладким, душным, амбровым, восточным и прочей тяжёлой артиллерией я теперь не могу пользоваться, даже в микродозах.
Вот это пердимонокль!))
Vasilisk 29 мая 2024, 23:16
Я уверена, что у меня — это ковидные штучки.
Мила Милованова 29 мая 2024, 23:21
Вспомнилась шутка.
В тот год я начал много жрать и много бухать,.в итоге вес +20 кг. Проклятый ковид.
Не наша с вами история, конечно))
Kabanuchka 30 мая 2024, 08:26
Фантомные вони — это шедевр, спасибо 🔥
DarjaG 30 мая 2024, 14:00
Вонь фантомная ни с того ни с сего начиналась и потом, через несколько минут, проходила? Спрашиваю не просто так, у меня было подобное
Vasilisk 30 мая 2024, 19:03
Да, совершенно верно. Пример — на работе, сижу у себя кабинете, офисное здание, туалеты далеко, за окном — парк, т. е. со стороны запаху взяться неоткуда. И вдруг возникает сильная вонь (пардон), как будто я в привокзальном туалете, много лет не мытом. Либо может вонять тухлой рыбой, либо тухлым мясом. Длится примерно 3-5 минут. Потом исчезает.
Мила Милованова 30 мая 2024, 20:17
А вы в кабинете были одна или нет? Если нет, то тут есть варианты, в которых вы не виноваты))
Vasilisk 30 мая 2024, 23:11
Одна, я одна в кабинете, никто со мной не сидит. Рабочее место одно)))) И никто не заходил перед появлением запаха. Я оценила ваш юмор😂🥰
DarjaG 30 мая 2024, 20:32
Написала Вам в ЛС
Vasilisk 30 мая 2024, 23:13
Сейчас, по истечении трёх лет после двух ковидов, это явление прошло. И стали возвращаться прежние предпочтения в ароматах.
Stamina 29 мая 2024, 22:25
Коллекцию никуда не девать, а спрятать на время. Из летних и свежих ароматов с лёгкой горчинкой посоветую затестить Funny от Москино. Экла у меня в тёплую погоду сластит, поэтому летом им не пользуюсь.
Kvitka88 29 мая 2024, 22:56
Кто виноват: я вообще не могу сейчас пользоваться духами, душит все, кроме парочки экземпляров.
связываю с усталостью, постоянно устаю, а когда в таком состоянии еще и стойкими, тяжелыми духами надушишься, вообще тяжко…
плюс, возможно, ковид, перенесенный осенью
WhiteMustang 30 мая 2024, 01:57
Вот ваше описание подходит Juliette has a gun там еще флакон сине зеленый. На морскую тематику как раз
Midnight_charm 30 мая 2024, 10:20
Ego Stratis? 🙂
WhiteMustang 02 июня 2024, 20:36
Не, vanilla vibes
Ellina 30 мая 2024, 02:08
Меня тоже отвернуло от сладких/восточных ароматов, почти все отдала маме, ей нравится все, в любое время года.себе оставила Ч.орхидею, думала вернусь к ней, стоит уже 8 лет, ни разу не захотелось ей пахнуть, вкус к сладким не вернулся. Теперь скупаю цитрус и лёгкие компотики.
AlinaAlinaAlina 30 мая 2024, 03:31
Тоже зашла написать отдайте пока маме, если тяга к ним вернеися сможете забрать назад)
NadiaS 30 мая 2024, 03:48
Когда у меня такие смены настроения я покупаю аромабоксы, чтоб потестить и определиться чего хочу, а чего точно не хочу. Или по нотам набрать отливантов. Это и возможность попробовать новое, и не бьёт так сильно по кошельку. Если понравиться то уже брать полноразмер.
blacky_ 30 мая 2024, 04:08
Я так в начале марта перестала носить любимого Лютанса и всякое смолисто-специевое, до тошноты, вылезла в свежачки и цветочки-зелень. А сейчас конец мая, на улице +4, и лютанс снова заходит на ура   Вы не спешите избавляться, если потом захотите вернуться, будет дороже и сложнее))))

А из свежатинки по весне я очень люблю Диптик Филосикос, надышаться им в марте не могу))) И в таком водянистом направлении много у Кельвин Кляйна
Kabanuchka 30 мая 2024, 05:10
Ну я любитель свежих, насчет бюджета не знаю, но вкусные Hermes сады Нила и сады после муссона;
Creed silver mountain water;
Zen shiseido горькие как и Тильда суинтон
Кензо ле пар и зеленый чай элизабет Арден это наверное самое компотное и простое, но тоже их люблю
Молекулу эксцентрик 2 тоже люблю
С остальными не сложилось, хотя мини пробники по 1-2 мл покупаю регулярно)
Kvitka88 30 мая 2024, 07:59
zen вообще не легкие и не свежие, это мои любимые духи, но летом их носить не могу. они очень теплые немного пряные
Etoile_filante 30 мая 2024, 05:32
Диор Адикт из легкого😂 Адикт тяжелее Фордов и Монталя, и Родригез ни в какое сравнение)
Куда девать коллекцию? Продавать.
Svet-ka 30 мая 2024, 07:15
Периодически кидает от табак-ваниль, пуазон до цветочков)) Попробуйте D&G Dolce, очень свежий, легко доступный и на него скидка в Л. большая
Kerpe 30 мая 2024, 08:19
То же самое, поменялся. Теперь продаю некоторые ароматы (но с Психоделической любовью от Иницио не расстанусь ни за что!) — надеюсь, уйдут ароматы от Живанши, Шалимар Герлен и Honor Амуаж…

Люблю цитрусовые, свежие, древесные ароматы, но и мятные.
Из не мятного: был пробник Baikal Leather от Николаи — он не прям водичка, но свежий, легкий, ПРОЗРАЧНЫЙ.

И может ароматы Ателье Колонь Вам понравятся.
Lunio 30 мая 2024, 11:41
Я любитель травных, свежих и морских ароматов. Была очень долго, сейчас больше на деревяшки, минеральность и пряность перешла. Близко к тому что любила, потому что тяжелое и сладкое так и не ношу.
Aqua Motu Eau de Toilette Comptoir Sud Pacifique — ледяной, с горчинкой аромат.
Salty Wood L'Atelier Parfum — чем-то похож на тот что выше, но более теплый, озоновый, с теплой деревяшкой и немного уходовым направлением. Ощущение холодного моря и коряги в соли)) В целом можно посмотреть все ароматы Opus III от L'Atelier Parfum они свеже-природные.
Méditerranée Molinard — очень хорош, морской у него есть звенящая прохладная нота
Thé Basilic Molinard — травушка базиликовая, чуть горьковатая, по первым нотам даже на Basilico & Fellini Vilhelm Parfumerie чем то похож.
это вот что вспомнила сразу по ценам не выше 10к
HelenaLaGatta 30 мая 2024, 12:31
Если совсем никак и не хотите хранить, то коллекцию продавать или сделать отливантов себе и остальное продавать. Вкусы меняются, это нормально. Рекомендую:
Avon Percieve Dew — морская свежесть, цветы и дынная сладость, для своей цены, я считаю, он очень хорош
Tommy Hilfiger Tommy Girl — огуречная свежесть и полевые цветы
Donna Karan New York Be Delicious — огуречная свежесть, цветы и яблочко
Elizabeth Arden Green Tea — ну, это уже классика
Giorgio Armani Acqua di Gioia
Versace Versence
nefa 30 мая 2024, 13:49
Мне кажется, меняться — это нормально) коллекцию бы подождал пару лет и раздала или продала
DarjaG 30 мая 2024, 14:20
У меня была корона. Ровно через месяц поняла, что один из ароматов испортился, думала парфюму капец. Хорошо, что запечатанный флакон был (снятость), распаковала и там то же самое (партии разные). Ну а потом все стало вообще не то. Через год все стало приходить в норму, и снова корона, чтоб ее  , и снова то же самое, только уже на 2 года. Сейчас по-тихоньку стала доставать парфюм с дальних полок, правильный нос возвращается ))). И, если год назад, я его очень слабо, но при этом искаженно чувствовала, то сейчас более правильно, но очень ярко чувствую. Поэтому делаю 1 пшик издалека, чтобы как можно меньше на меня попало.
Лично для моего носа, чем чаще использую один и тот же парфюм, тем быстрее он мне надоедает, поэтому коллекция большая, чтобы ничего не приедалось.
Сразу ничего не продаю, если начинают не нравиться. Потому что позже любовь может снова вернуться, а парфюм может быть уже снят с производства, например. А вот если и через 1-2 года то же самое, то отпшикиваю немного в фиолку, для коллекции, и продаю.
А вообще у меня все по сезонам: зимой послаще и потяжелее надо, весной более акватическое, причем ранней и поздней весной разное, чем ближе к лету, тем более цветочное, летом сладкое, но слегка сладкое, не приторное. А вот пудра (не ирисовая, а пыльная пудра) это вообще мои любимые и универсальные круглогодично, но опять же несколько разных.
DarjaG 30 мая 2024, 14:26
Кстати, можете сетевые попробовать, цена более чем приемлемая. У меня ниши много, но иногда орифлейм беру, там попадаются очень хорошие ароматы. Причем созданные теми же парфюмерами, что и дорогие бренды.
jullagop 30 мая 2024, 14:34
У меня такое тоже было, на ровном месте, до ковида 😁 просто купила следующий флакон и не зашло. Продала
Katerinka_Od 30 мая 2024, 20:01
У меня вкусы резко изменились после ковида. Тоже искала свежести.
Попробуйте переждать, авось, вернется. Может весна так повлияла.:))
Мне кажется, что можно найти что-то легкое в одеколонах 4711. Или у Элизабет Арден в чаях.
Takisa 30 мая 2024, 21:05
У меня тоже резко изменилось недавно, причин никаких не было, просто в один момент стали раздражать сладкие и тяжёлые ароматы. При том, что раньше я покупала иногда цветочные, и они мне нравились ровно две недели, и потом я их раздавала. А сейчас наоборот хочу лёгкости, уже больше месяца одними и теми же цветочными духами ( это мне вообще не свойственно- один аромат). Я связываю это с пресыщением. Я не парфманьяк, но флаконов у меня много ( ниши нет), и мне вот все духи резко надоели, я даже покупать ничего не хочу. Ну и тёплое время года решает, правда прошлым летом я обожала как в жару звучит слон Кензо, сейчас носить не могу
Natalika_ 30 мая 2024, 22:19
У меня бывают разные периоды, вот сейчас вообще ничего не хочу( пользуюсь скорее по привычке. Еще у меня бывает что я хочу того, чего нет. Есть аромат в моем воображении и я периодически ищу, но все не то(
Так что смена предпочтений это норм)
Коллекцию можно продать, можно оставить до лучших времен, я вот все надеюсь что вновь захочу некогда любимые парфюмы
Sarata 30 мая 2024, 22:23
Я бы посоветовала попробовать «Fico di Amalfi» от Acqua di Parma. Там утреннее побережье, соленый ветер, минеральность, мягкая травянистая горечь от инжира и ноль сладости на мягкой кедровой базе. Мне кажется, может быть близко к тому, что вы ищете. Я очень люблю этот аромат, он для меня этакая зона комфорта между старой пластиковой акватикой и современными гнилыми досками и водорослями. По цене, если по акции, вполне люксово.
Yana_blueberry 31 мая 2024, 05:57
Я любитель свежаков со стажем 😀 не представляю на себе те ароматы, которые вы написали 😀
Могу посоветовать шопард лимонные леденцы, но не стойкий совсем. Труссарди деликатная Роза, классный за свою цену. Киллиан розы во льду, правильнее бы было назвать «огурцы во льду» 😀 Аква аллегория, вся линейка, как выше советовали, но на мне они тоже не стойкие
ilka 31 мая 2024, 22:30
«И куда теперь девать коллекцию?)» — до осени никуда!
наступят холода вонючие, сырость, тоска, тут-то и кайфанете от своих запасов)
Просто купите себе что-то новенькое)
я на лето фанат Byredo — Blanche, но это за многоденег. Дешевле в 2 раза — Bybozo Richness, почти полный аналог. Еще в 2 раза дешевле — Moschino Toy 2 жёлтенький — попробуйте его, как будто подходит под ваш запрос
ilka 31 мая 2024, 22:34
еще порекомендую попробовать juliette has a gun — pear inc, ego stratis
ароматы от zarko и dylan purple от versace
Rozalia Sayfullina 06 июня 2024, 10:18
Раньше любила цветочно фруктовые ароматы. Сейчас кожа, уд, табак, пачули и древесина мое все) ну понятно что не на лето, летом пока пользуюсь Аква аллегория Flora Cheryssya.он цветочный и сладкий но в нем есть горечь) нравятся не плоские ароматы, а прямо переливающиеся с горечью дымностью, даже сладкие но чтоб была горечь