Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
ScientificGirl Чилаут
22.05.2024
1663

Продолжение темы про третиноин

Вот уже несколько месяцев пытаюсь перейти с концентрации третиноина 0,05 на 0,1. Каждый раз кожа шелушится, как у змеи в период линьки, сохнет и даже немного побаливает. Пробовала разные схемы перехода, но в итоге побочки все равно атакуют. Есть ли смысл пытаться дальше? У кого был похожий опыт?

Лучшее за месяц

Крем для рук Frndly Beauty Karite Hand Cream - удивил так удивил
Крем для рук Frndly Beauty Karite Hand Cream - удивил так удивил
Видно из космоса: неоновый макияж под любимую кепочку
Видно из космоса: неоновый макияж под любимую кепочку
Mac Makeup Collection Christmas Holiday 2025
Mac Makeup Collection Christmas Holiday 2025
Тушь для ресниц Catrice Valentine Who? Glam & Doll Volume Mascara C01 Just Iconic
Тушь для ресниц Catrice Valentine Who? Glam & Doll Volume Mascara C01 Just Iconic
Аромат, который сохранил свой лоск, но утратил актуальность. Paco Rabanne Lady Million EDP
Аромат, который сохранил свой лоск, но утратил актуальность. Paco Rabanne Lady Million EDP
Дачный весенний день со мной (Dashu)
Дачный весенний день со мной (Dashu)
Диор дикий, но приручаемый. Dior Rouge Blush Colour & Glow 757 Wildior Blush & Glow
Диор дикий, но приручаемый. Dior Rouge Blush Colour & Glow 757 Wildior Blush & Glow
Дорогая и бесполезная банка от Skinceuticals – мой отзыв на сыворотку Silymarin CF с витамином С
Дорогая и бесполезная банка от Skinceuticals – мой отзыв на сыворотку Silymarin CF с витамином С
Не то, чем кажется: масло для губ Kiko Milano 01 3D Hydra Lip Oil
Не то, чем кажется: масло для губ Kiko Milano 01 3D Hydra Lip Oil
Shiseido Color + Glow Enhancer 09 bronze agate: тестируем двойника легенды Tom Ford Terra
Shiseido Color + Glow Enhancer 09 bronze agate: тестируем двойника легенды Tom Ford Terra
Нежнее нежного. BelorDesign Show Glow Sparkle Eyeshadow 501 zephyr
Нежнее нежного. BelorDesign Show Glow Sparkle Eyeshadow 501 zephyr
Лучше, чем Erborian! Самый любимый BB за последнее время: Limoni Hyaluronic Ultra Moisture BB cream SPF 28
Лучше, чем Erborian! Самый любимый BB за последнее время: Limoni Hyaluronic Ultra Moisture BB cream SPF 28

Комментарии

Ms_Severine 22 мая 2024, 21:42
Я наоборот огорчилась, что даже на максимальной концентрации ничего не шелушится и не облазит, потому и перестала пользоваться, решила, что это какая-то пустышка…
Willy 22 мая 2024, 22:26
Смотря какая цель. Если на 0.05 уже достигнут максимальный эффект, то стоит. Если же и от 0.05 все прекрасно, то если смысл повышать концентрацию? Но это так, мысли вслух

Если уж оч хочется или таки нужно, то можно попробовать какое-то время смешивать 0.05 и 0.1 постепенно увеличивая долю последнего. Я такое проделывала пару лет
kapara 22 мая 2024, 23:07
А какая раньше была схема нанесения и как кожа переносила 0,05. У меня по расписанию подобный переход, добиваю тюбик с 0,05 и ждет меня 0,1.

Вообще я вводила третиноин и продолжаю им пользоваться нанося его НА уход и под крем. То есть тонеры, сыворотки, третиноин, крем. Так гораздо мягче, но работает все прекрасно. Попробуйте, может, так, если вы по-другому наносили.
ScientificGirl 24 мая 2024, 20:58
Я начала с 0,025, особых изменений не увидела. Как будто водичкой помазала. Поэтому перешла на 0,05 сразу. Особых побочек не было — кожа жирная, толстая, и мне казалось, что ее ничем особо не прошибешь. Правда результат появился — ненавистные комедоны на подбородке и скулах начали уходить. Но месяц назад я заметила, что они возвращаются. Испугалась, решилась повысить концентрацию. И тут побочки посыпались как из рога изобилия.
Kabanuchka 23 мая 2024, 01:10
Все от кожи зависит
У меня 0.025 и от одного раза две недели потом сходит шкура слоями каждый день, не использую, бесит
Nata_Zh 23 мая 2024, 03:12
Мне дерматолог назначил гидрокортизон на случай нежелательной реакции кожи (покраснения, раздражения и тд) на короткий промежуток времени.
cattari 23 мая 2024, 03:29
Я с горем пополам перешла на 0,05%, но это заняло почти год. Честно говоря, по мне лучше через день 0,025%, чем раз в три дня 0,05% и побочки
Lipstik 23 мая 2024, 07:40
Чем Вы восстанавливаете кожу? Вполне возможно, не хватает восстаноаления, поэтому кожа сохнет и болит. Если у вас на более низкой концентрации все в порядке, а на более высокой все плохо, то зачем пытаться сделать хуже?
ScientificGirl 24 мая 2024, 20:52
Восстанавливаю кремом Либредерм Церафавит)
На более низкой концентрации 0,05 было хорошо, но такое ощущение, что мои комедоны очень быстро адаптировались и начали появляться снова. Они любят селиться на U-зоне. При использовании концентрации 0,1 они просто отшелушиваются вместе с кожей.
Willy 24 мая 2024, 22:18
А если поменять на трет на гелевой основе? На себе вижу разницу между кремом и гелем. И побочек меньше, и поры гель не забивает
Lipstik 25 мая 2024, 20:21
Можно не переходить на более высокую концентрацию, но использовать мягкие пилинги, которые будут вычищать вам поры. Либо найти более сильное восстанавливающее средство. Но я бы аыбрала первый вариант.
Stana_Soleil 23 мая 2024, 08:35
А на 0,05 вас всё устраивало? Если кожа была в хорошем состоянии, то может и не нужно её мучить? 0,1 довольно агрессивный; я лично, хоть и просидела на нём год — решила, что всё же лучше моя кожа выглядит на 0,05. На единице побочек у меня не было, но вид у неё стал какой-то… беззащитный, а вот на средней — именно всё то, чего мы ждём от трета: и плотность, и выровненность, и сияние. Короче, иногда лучшее — враг хорошего.
ScientificGirl 24 мая 2024, 20:53
Я на концентрации 0,05 с февраля, сначала все устраивало — кожа гладкая, без прыщей. А потом снова комедоны полезли, старые уходят, новые лезут. Их не так много, но ни постоянно в одних и тех же местах и страшно бесят. Если использовать 0,1 третиноина, то они просто отшелушиваются вместе к кожей.
Stana_Soleil 24 мая 2024, 21:40
Аа, это меняет, конечно. Понимаю вас тогда. Может, переждать лето и солнечную активность на 0,05 и осенью аккуратно вводить 0,1 снова? Не слишком резко, чтобы кожу не убить; ну и вооружиться чем-то некомедогенным, но хорошо восстанавливающим для дневного ухода. Мне лично понадобился год, чтобы привыкнуть к 0,1 до состояния «без побочек вообще» и одно лето, чтобы понять, что 0,05 мне всё же лучше))
Pat_Holman 23 мая 2024, 12:44
Вы от акне или антиэйдж? Читала исследования, что для антиэйдж в долгосрочной перспективе особо не имеет значение процент, результат будет тот же, но возможно чуть позже)
kapara 23 мая 2024, 16:45
Вы знаете, я услышала это от своего дерматолога, но когда повторила это здесь, то местный мастодонт третиноина возразил. Я как бы не ерничаю, у человека огромный опыт использования, но врачу у меня нет причин не доверять тоже… Эксперимент все равно проведу, попробую перейти, но мысль эта сидит во мне.
Avrodionova1 23 мая 2024, 21:56
Я такое не от одного американского дерматолога на ютюбе слышала. Не вижу оснований не верить, они не просто так это говорят, а ссылаются на исследования, при желании можно проверить
kapara 23 мая 2024, 22:03
Ну вот мой дерматолог тоже американский :). И я тоже склоняюсь к тому, что они что-то знают :).
Stana_Soleil 24 мая 2024, 08:09
Ну местный мастодонт говорит исходя из своего личного опыта, каким бы огромным он не был, и своей личной кожи. У вас она своя, свой опыт и своя история)) Так же, как и у меня: благодаря «мастодонтам» (не преуменьшаю их заслуги, если что, благодаря им я изначально разобралась в теме) я была уверена, что цель — сесть навсегда на максимальную концентрацию, а иначе не сработает. Но что-то мне подсказало, что для моей личной кожи всё же лучше немножко снизить градус страстей процент, исходя из моих обстоятельств и потребностей моей кожи — и настало мне счастье. Хотя в целом я и максимум переносила без побочек, привыкла и было норм. Но всегда есть личные нюансы)
kapara 24 мая 2024, 19:29
Согласна с вами! Все равно попробую перейти, но буду наблюдать и иметь в виду.
ScientificGirl 24 мая 2024, 20:55
Мне от закрытых комедонов главным образом. На антиэйдж смотрю в перспективе, мне пока 26 и особых изменений незаметно, даже лоб и межбровка пока гладкие. Но может третиноин и будет работать на опережение.
Alisa_Volodina 26 мая 2024, 09:38
Для лечения комедонов и прыщей дерматологи рекомендуют другую форму ретинойдов (адапален), а вот для антивозрастной терапии как раз третиноин. Может имеет смысл с вашей проблемой озадачить дерматолога, чтобы он подобрал вам правильный препарат?
И, кстати, не факт, что вам нужен какой-то препарат, причин для комедонов может быть множество, включая гормоны, которые наружными средствами не скорректируешь
Alisa_Volodina 26 мая 2024, 09:38
Для лечения комедонов и прыщей дерматологи рекомендуют другую форму ретинойдов (адапален), а вот для антивозрастной терапии как раз третиноин. Может имеет смысл с вашей проблемой озадачить дерматолога, чтобы он подобрал вам правильный препарат?
И, кстати, не факт, что вам нужен какой-то препарат, причин для комедонов может быть множество, включая гормоны, которые наружными средствами не скорректируешь
MariaAndreyeva 26 мая 2024, 09:56
А нельзя трет 0,1 использовать только на проблемные места, а на остальное поменьше?
Свежие обсуждения в Чилауте
SPF печет глаза (помогите разобраться)4Дорогие девушки, Помогите разобраться в составе, какой компонент режет глаза, чтобы в след раз быть аккуратнее. SkinCeuticals Ultra Facial Defense SPF... Куда сходить в Москве в субботу?8Планируется поездка на поезде в Москву на один день (вечером в планах посещение мюзикла). До мюзикла будет свободного времени часов 6. Подскажите, пож... Фен Laifen6Девочки привет! Сегодня заискрил и сгорел фен, я в поисках нового. Помню в одном из обсуждений хвалили фен Laifen. Кто пользовался, стоит ли его взять... Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?2Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером13Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка41Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней15Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию48Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере... Минеральное гидрофильное масло для демакияжа10Спасите-помогите! Давно закончилась самая любимая бутылка Pharmaact Cleansing Oil, заканчивается чуть менее любимая бутылка Reihaku Cleansing Oil (обе...