18.04.2024

Самые комедогенные средства из вашего опыта

Идея поста родилась после того, как после долгой и стойкой ремиссии на аптечной косметике, перемешанной с масс маркетом, у меня буквально за считанные дни «зацвело» лицо от спф фрудия и бальзама Banilla & co🤦🏼‍♀️

Понимаю, что это дело индивидуальное, но, возможно, предостережем себя от однозначно комедогенных продуктов

жду ваших отзывов, обмазываясь эфакклар дуо🤒

RAGE 18 апреля 2024, 21:44
Сыворотка The Ordinary Ниацинамид и цинк
Меня обсыпало просто с ног до головы, таких прыщей не было ни до, ни после. Еле избавилась от постакне, хорошо, что есть вонючка-тонер Elizavecca AHA.
Maurelle 18 апреля 2024, 21:50
Ну вот, а мне она привела лицо в порядок :)
Сейчас пользуюсь турецким аналогом, и тоже отличный результат
Nastya_No 19 апреля 2024, 13:29
Плюсую к ординари 😡
Anasko_666 18 апреля 2024, 21:45
Кислотные тоники от Pixie. Пробовала два и от обоих жуткие подводники полезли. Прошли практически сразу после того, как перестала ими пользоваться
Snezhnaya_orchidea 19 апреля 2024, 12:52
Аналогичная история, при этом покупала во флагманском чёрно-белом косметическом магазине в Париже, поэтому вероятность того, что в руках оказалась подделка, была достаточно низка.
Anasko_666 19 апреля 2024, 13:55
Я покупала в Норвегии, так что тут в целом подделку купить в офлайне невозможно, скорее всего 🤔 правда я нашла ему применение в другом: после шугаринга/депиляции использовала на постоянке и тогда волосы не врастали от слова совсем, хоть куда та пригодились 🙈
Nelvy 18 апреля 2024, 21:51
Гельтек Сыворотка пять пептидов. Я с комедонами особо и знакома-то до нее не была…
NadiaBeautyLover 18 апреля 2024, 22:00
+1 мне тоже она поры забила
Lin0k 18 апреля 2024, 22:29
хм, не заметила такого. Я ее даже повторяла два раза, т.к. для моей суховатой кожи она хоть немного похожа на нормальный крем по сравнению с другими
Nelvy 19 апреля 2024, 10:30
У меня кожа комбинированная. Видимо, чем жирнее — тем хуже.
the_one_nuts 19 апреля 2024, 03:01
Аналогичная реакция на нее.
dog_in_manger 18 апреля 2024, 22:21
Гидрофилки любые провоцируют у меня рост комедонов в геометрической прогрессии. И минеральное масло в составе любой косметики (уход и декоративка) дает такой же эффект.
Igri 18 апреля 2024, 22:27
Гидрофильное масло. Пробовала разные — эффект один! Больше не покупаю.
Jetaime 19 апреля 2024, 10:02
Странно, как же так
Наоборот же, советуют смывать тональный крем чем-то гидрофильным и после пенкой, чтоб убрать остатки гидрофильного масла
Якобы таким образом и поры чистятся
Igri 19 апреля 2024, 22:49
У меня до знакомства с гидрофильным маслом не было проблем с забитыми порами.
Bomona 19 апреля 2024, 14:04
Согласна, миццелярка топ.
MissSunshine 18 апреля 2024, 23:18
Многое из косметики марки l'Occitane. Именно кремы для лица забивали поры. Поэтому теперь у них беру только для тела.
Natalie Happy-Day 18 апреля 2024, 23:23
Средства с цинком/ниацинамидом и гиалуроновая кислота и кислоты.
sososo 18 апреля 2024, 23:42
меня больше всего забивают любые гидрофильные масла, серия cosrx бело красная от акне (парадокс), но вот сыворотка сквалан от beauty 365 устроила на моем лице просто побоище.
helia 19 апреля 2024, 00:31
В шоке от количества людей с забитыми от гидрофильного масла порами, мне оно, наоборот, помогает максимально качественно смыть остатки макияжа и спф и очистить поры. Может быть, второй этап очищения неудачный, и поэтому поры забиты?

А что касается темы поста, мне больше всего забивает поры всякая натуральная косметика с кучей масел, прям не переношу.
NadiaBeautyLover 19 апреля 2024, 00:47
Присоединюсь к Вашему комментарию. Мне забивает поры ооочень многое, но только не гидрофильные масла, если их потом тщательно смыть пенкой. Они, наоборот, мое спасение.
Levsa834 19 апреля 2024, 03:08
Я с вами)
QWER123 19 апреля 2024, 05:19
У меня тоже кожа стала намного лучше после того как стала пользоваться гидрофильным маслом. Но я сначала протираю кожу мицелляркой, как домой захожу. А вечером уже масло+пенка.
Istrina 19 апреля 2024, 07:03
У меня тоже были проблемы с кожей из-за гидрофильного масла. Второй этап очищения вообще не играл никакой роли. Пробовала самые расхваленные масла на косметисте, вообще всё мимо :(
Совершенно случайно наткнулась на бренд Beauty of Joseon. О чудо — только их гидрофильное масло не творит жесть с моим лицом  . Кожа бархатная, макияж смывает идеально.
Хотя, спецэффектов, о которых все пишут, тоже нет. Чёрные точки остались в том же количестве. Возможно, узкие поры масло не чистит?..
До сих пор с лёгкой завистью читаю сообщения девушек а-ля «беру любое дешёвое корейское масло и всё ок»
helia 19 апреля 2024, 08:18
Может быть и правда в узких порах дело — у меня в т-зоне широкие (мне кажется, как и у большинства людей). А дешевое самое никогда не брала — всегда от 1000-1500 р, дешевле даже не попадалось, если именно Корею рассматривать к покупке.
Наталья Ророка 19 апреля 2024, 07:24
То же самое, для меня гидрофильные масла стали спасением! После них прыщи вообще покинули моё лицо, хотя раньше, после мицеллярки+пенки, время от времени выскакивали)

По теме поста – для меня, как ни странно, самым комедогенным стал отказ от молочных продуктов. Многие наоборот говорят, что после этого кожа очистилась, у меня наоборот, всё лицо в подкожниках и мелких прыщах)
А из средств – мы совсем не подружились с сыворотками It's skin. Брала разные, штуки четыре, в разное время, результат один – много мелких прыщей по всему лицу.
Ananazzza 19 апреля 2024, 11:37
У меня отказ и ограничение молочного вообще никак не повлияли. Сладкое один раз повлияло, но и то, очень незначительно, за 10 месяцев без шоколада и 3 месяца из них вообще без сладкого эффекта не было, позднее, когда приблизилась к ПП, был, но по сравнению с грамотно подобранной уходовой косметикой и удачными средствами ни один вид питания и близко подходящих результатов на коже не давал
lolyaolya 19 апреля 2024, 14:24
8 лет пользовалась только гидрофильными маслами… мне казалось что так будет лучше. на самом деле я никогда не видела никакого очищения пор. но 2 месяца назад решила провести эксперимент и полностью отказаться от него, и кожа стала чище! очищение всегда хорошее. я вообще энзимной пудрой умываюсь 2 раза в день
sososo 19 апреля 2024, 15:43
да, часто когда пишешь, что гидрофильные масла вызвали прыщи, первое же, что приходит на ум — что последующий этап очищения был не достаточно качественным, но нет, чищу лицо очень тщательно, клянусь!
у меня вообще грустная история, пользовалась гидрофильными маслами с самого начала их появления на рынке, брала разные и все подходили, так было много лет. а потом в один момент раз и гидрофильные масла вызывают прыщи. может что-то изменилось в организме, не знаю, но я до сих пор раз в годик делаю попытку приобщиться обратно к этому замечательному продукту — и всё как всегда плохо…
helia 19 апреля 2024, 15:48
Печальная история :( Мицелляркой теперь только пользуетесь?
sososo 19 апреля 2024, 17:44
увы и ах, только ей. причем с ними тоже кожа капризничает и мало что ей нравится, кроме самой обычной розовой от гарньер) даже на ту же всеми хваленую розовую от биодермы была реакция и кожи и глаз, эх
helia 19 апреля 2024, 19:13
у меня тоже на розовую биодерму глаза плохо реагировали, так что это норма)) Сейчас для глаз только двухфазку Reviderm 2 clean eye использую, пока что она самая бережная из всех опробованных…
Mirabilis 19 апреля 2024, 22:38
подскажите, пожалуйста, а вы спф используете? хорошо смывается мицелляркой он? или только пудра?
sososo 20 апреля 2024, 00:40
отдельно спф нет, но тон у меня с спф. лично у меня смывает, но у меня тон лёгкий, да и кожа жирнится, под конец дня я сама уже как гидрофильное масло) вроде слышала что спф (да в принципе всё) хорошо снимает мицелярка от биоре, если вам нужна мицелярка уровня смыть всё всё. но лично я в принципе всё убираю мицеляркой, просто если мейк был тяжёлый, на глазах особенно, то диски прям пропитываю чтобы капали аж и кладу на глаза прям на минутку-две, никогда ничего не тру, у меня всё смывается само. или можно ещё диск пропитать, приложить к губам и подуть в него, чтобы образовалась пена и ей умыться, размягчить всё на лице пенкой такой и потом уже пройтись тем же диском просто чтобы снять всё) ответ получился что-то очень уж подробный
Ellina 19 апреля 2024, 04:08
Вот этот крем ужасно забил поры, были болючие прыщи, хотя я не склонна к прыщам вообще.
Etoile_filante 19 апреля 2024, 06:10
И мне он забил поры.
Siren_Song 19 апреля 2024, 11:19
Тоже кошмар был, больше ухода марки не покупала вообще. Так сильно напугали.
Ella Osipova 19 апреля 2024, 11:45
У меня все крема от этой марки забивали поры
Lesssya 19 апреля 2024, 06:05
Всеми любимый seveki, причём любая из их сывороток
Etoile_filante 19 апреля 2024, 06:09
-клиник гель- крем, мыло, гель для умывания.
-бабор кремы.
-фреш кремы, тоники.
-кларанс ночной крем.
-локситан кремы.
-дранк элефант увлажняющий крем.
-килс гель для умывания, увлажняющий крем.
-бюджетная корея итс скин.
-любые натуральные масла.
-тональные кремы макс фактор, буржуа, сс люмине, база топ сикрет исл.
Jenny_Bro 27 апреля 2024, 12:42
Большой список
Margo_b 27 апреля 2024, 18:41
Я бы все же не обобщала все средства одного бренда) У Бабор, например, есть отличные кремы, которые совершенно не комедогенные. У меня кожа комби, я пользуюсь скиноваж для комбинированной кожи, хорошо увлажняет. Поры не забивает совершенно, а наоборот, меньше воспалений стало, да и кожа не блестит абсолютно. У Кларанс тоже шикарные кремы есть, так что вы как то погорячились)
Etoile_filante 28 апреля 2024, 02:37
Кто Вам сказал, что я погорячились? 😳 Пост называется «самые комедогенные средства из ВАШЕГО опыта»
Хорошо, что Вам не забивают, хорошо, что у Вас стало меньше воспалений, но причем здесь Вы? Мне эти кремы не подходят.
Katenika 19 апреля 2024, 06:36
Корея. Вся, какую пробовала. Врать, что пробовала много, не буду. Желание отбилось быстро.
WhiteMustang 19 апреля 2024, 19:31
А что пробовали? Марки
WhiteMustang 19 апреля 2024, 19:33
Кровавый пилинг от Ординари. Гидрофильный щербет от Елизавекки. Ниацинамид от Анны Шаровой. В целом, касторовое масло и минеральное масло — мои враги
Istrina 19 апреля 2024, 07:11
Ниацинамид.
Всё лицо в мелких прыщиках, прям шок. Кожа нормальная, беспроблемная. Даже в подростковом возрасте не было такой жести. Виновника вычислила не сразу, так как начиталась об огромной пользе ниацинамида и не смогла соотнести начало его применения с проблемами. Были попытки попробовать другие средства с этим компонентом, но результат тот же.
Теперь обхожу ниацинамид в косметике за три километра. Жаль, что его пихают сейчас в каждый второй продукт и даже в тоналки  .
Edelman 19 апреля 2024, 10:01
Абсолютно та же самая история! Жду, когда на него пройдет хайр и производители уже перестанут его добавлять везде. YSL даже в пудовые продукты новые его начал класть!
lidia18gr 19 апреля 2024, 10:55
Уже и в декоративных? Он похоже надолго с нами.
Edelman 19 апреля 2024, 11:39
Эх, боюсь что да. Нужно очень внимательно читать составы — враг везде 🤣
OlgaNas 19 апреля 2024, 08:20
Seveki витамин С
Plodovayamushka 19 апреля 2024, 09:06
Любой дешёвый спф — привет прыщи на подбородке
Massssshenka 19 апреля 2024, 09:33
Помню ресентимент здесь по поводу совковых кремов «Свободы» в ретро-тубах, которому я поддалась. В результате с лицом творилось такое, чего и в подростковом возрасте со мной не бывало.
moxie100 19 апреля 2024, 16:03
Тут, наверно, всё индивидуально — мне свободовские кремы зимой спасли мою обезвоженную комбикожу. Да, они жирные и вонючие, и если не ошибаюсь, там минеральное масло в самом начале состава, но никаких забитых пор, черных точек и прочих воспалений не вызвали.
cranby 19 апреля 2024, 10:23
ниацинамид более 5% у меня вызывает дерматит.
все что вызывало у меня сильные воспаления, содержали Isopropyl Isostearate или isononyl isononanoate. (тональный тинт от Bobby Brown, некоторые корейские bb, drunk elephant whipped cream)
G_elena64 19 апреля 2024, 11:27
LIMONI aquamax крем-гель увлажняющий. После недели использования огромные болючие подкожники( это было мое первое средство с подобной побочкой за 30 лет
Pobedinov 19 апреля 2024, 11:42
Как ни странно, единственным средством, вызвавшим у меня прыщи оказались капли для загара от Clarins. Я долго поверить не могла. Проверяла несколько раз, отменяю — все нормально, снова начинаю использовать — появляются мелкие белые прыщи. Пришлось оставаться бледной и домазывать капли на тело. )))
sweetsformysweet 19 апреля 2024, 11:58
Навскидку — все гидрофильные масла, тонер с гликолевой кислотой the ordinary, какой-то увлажняющий крем Avene, из последнего — ISNTREE Омолаживающая сыворотка с лизатом бифидобактерий TW-REAL BIFIDA AMPOULE, хотя здесь были хорошие отзывы
Snezhnaya_orchidea 19 апреля 2024, 12:59
Большинство опробованных средств с spf мне великолепно забивают поры, пока что не сумела подобрать идеальную защиту, нахожусь в бесконечном поиске. А в целом для себя уже давно определила схему для своей комбинированной кожи: если не добавлять в уход немного кислот (сыворотка / тоник / флюид), то через неделю на лице что-нибудь локально обязательно появится :/
lolyaolya 19 апреля 2024, 14:41
попробуйте зеленый бентон как вернется в продажу
Snezhnaya_orchidea 19 апреля 2024, 14:46
Вы не поверите, но я именно его тестировала в течение двух прошедших недель — эффект такой же :(
lolyaolya 19 апреля 2024, 15:02
очень странно 🤔
а чем пользуетесь ежедневно?
Plodovayamushka 19 апреля 2024, 14:53
Я с вами про спф — для меня работают без прыщей Avene и Клеона на физ фильтрах, на последней и остановилась, ТК она одежду не пачкает в отличие от.
eueu 19 апреля 2024, 13:01
Все то же, что потом вызывает раздражение на коже. Сквалан и ниацинамид, касторовое масло,peg-40,60,80, полисорбаты, глицерил стесрат se — самые мерзкие. Стеареты, химические фильтры, кислоты и масла в целом, туда же
Bomona 19 апреля 2024, 20:20
О спасибо это я беру на заметку )
greenmarcka 19 апреля 2024, 13:12
По комментариям я не очень поняла, про что именно вопрос, честно говоря. Потому что в моем мире подкожники, поверхностные прыщи, закрытые комедоны и открытые комедоны — это четыре разных вещи ) Отдельно идут раздражения, аллегрии и прочее.
Если речь именно про комедогенность, т.е. про способность забивать поры, то я б сказала, что у меня вылезают в основном закрытые комедоны от недостаточного очищения и отшелушивания. Т.е., продукты и ингредиенты не особо способствуют, а вот некачественное удаление макияжа/спф и очищение — прям сильно так.

А вот давно еще обсыпало лицо от души от кислотного крема марки Кора, которая была популярна лет 7-8 назад. Как вспомню, так вздрогну, там и подкожники, и прыщи, и вообще лицо красное было. Вроде понимаю, что все индивидуально, но все равно потом от любого положительного отзыва на Кору глаз дергался ))
NadiaBeautyLover 19 апреля 2024, 13:17
Мне проще назвать средства, которые не забили поры. Причем такое впечатление, что это зависит в целом от технологий конкретной марки, т.к. есть марки (совсем немного), у которых могу пользоваться почти всем, а вот аналогичные по составу средства других марок — мимо.

Не подходят очень многие тоники и тонеры с глицерином и гиалуронкой в составе (Килс, Caudalie, корейские), пептиды Гельтек, сыворотка с бифидобактериями IsnTree, «великая» Advanced night repair EL — жуть-жуть, Clarins дневной крем из красной линейки. Очень много всего было, не вспомню.
lolyaolya 19 апреля 2024, 14:43
как я рада что я не одна такая с эсти лаудер, и как я разочарована что не узнала обтом раньше и купила!
NadiaBeautyLover 19 апреля 2024, 16:23
Поскольку EA буквально спамит пробниками этого средства, я делала не меньше 10 подходов к разным версиям, не веря, что все так хвалят, а у меня никакого результата, кроме забитых пор. Результат один.
Archangelskaja 19 апреля 2024, 13:47
Многие крема kiehls (из-за кучи силиконов), плюс всё, где есть касторовое масло, с ним хватало одного нанесения, чтобы убить кожу на несколько недель. Хорошо, что про касторовое масло я уже давно знаю и просто избегаю всех продуктов, где оно есть. Вообще масла — это не моё. Подошло только одно единственное от pai, но это не незаменимый продукт.
lolyaolya 19 апреля 2024, 14:29
Если я начну перечислять то что забило поры, тут кончится лимит страницы
Но из самого неожиданного это ести лаудер найт репеа) видела всего пару отзывов что на него может быть такая реакция. Но мое лицо превратилось из чистого ретинолового бананчика в грязный подвявший апельсин буквально за 6 часов сна. Ужас ужас ужас в каком я шоке была
lolyaolya 19 апреля 2024, 14:39
Из еще моментального: крем corsx с прополисом, оба гиалуроновых крема ahc, локситан с пионом, весь лярош который пробовала (не вспомню), все елемисы, тхальго проколлаген, коллаген спф, д'альба все спф, сесдерма оранжевая, миша крем и сыворотка с прополисом, кодали весь)
eueu 19 апреля 2024, 20:34
О, да у вас похоже список с моим совпадает, тоже эти средства мимо
даже интересно стало (хоть и боюсь), какой ретинол чистый бананчик сделал?)
lolyaolya 20 апреля 2024, 17:50
только адапален. перед этим 2 месяца мазалась третиноином (это ежегодная рутина), в момент перешла на клензит гель, спустя недели 2 поры затянулись и стали намного чище. если нужен совет по уходу — зероид) мне не забил поры, это очень очень странно и удивительно. советую попробовать всем с проблемной кожей
eueu 20 апреля 2024, 18:10
Спасибо, надо будет попробовать точечно, у меня вроде и не проблемная кожа, если ничего провоцирующего не использовать, но раз в пару месяцев обязательно какой-нибудь неубирающийся кадр вскочит, что пол лица в месиво а он на месте, жутчайше бесит(
Victoria_K 19 апреля 2024, 15:28
Для меня это что угодно.
Мне не подходит много из лбксовогт ухода и очень много компонентов
ЩИтайте, что я не заходила 😄👌
Lilatitu 19 апреля 2024, 16:08
у меня кстати на фрудию спф тоже акне всех сортов появлялось, на руки мазала в итоге, даже не шею или плечи не смогла.

У меня часто реакция на гликолевую кислоты (остальные кислоты ок), на касторку, на многие бб-кремы если носить больше 8-9 часов. в остальное конкретно сейчас не вижу связи — вроде составы похожие а на одно есть реакция, на другое нет. Ma:nyo с бифидобактериями безобразничает, отложила. Как ни странно некоторые средства с комбучей, видимо там база для сухой кожи для меня не подходит, или тип того.
YuliaHor 19 апреля 2024, 20:49
Биелита крема для лица, свобода, невская косметика для лица, из недавнего-Payot гель-корректор очищающий поры:)за последний прям обидно
IrisBoris05 19 апреля 2024, 21:10
Тональный Lamel (идеальный по цвету, к сожалению) и все сыворотки, Сесдерма с витамином С, капли и весь уход Кларанс, вся (и все) Корея, увлажняющие маски Авен и Дарфан, Спивак весь уход.
Очень скучаю по уходу Шанель гидра((((
flip-flop 19 апреля 2024, 23:00
Тональник Вивьен сабо. Сама не знаю, зачем купила (всё равно же тёмный). Теперь десятой дорогой обхожу этот бренд.
Benzogeneratorjora 19 апреля 2024, 23:55
У меня только одно средство было что бы прям явно и отчетливо- пенка для умывания hemlish. Такого с моим лицом никогда не было. Причем я даже не сразу поняла что в нем дело.
fair_play 20 апреля 2024, 07:58
Уффф. Мне забивают поры практически все масла, особенно ши, кокосовое, какао, глицерин в тониках, сопливые сыворотки типа Ординари с ниацинамидом, PEGи, изопропил миристат, спф на физических фильтрах, тональники как класс, и, наверняка, ещё куча всего невычисленного, что сгущает кожный секрет 😵‍💫
Selfade 21 апреля 2024, 10:48
Не буду писать про средства, от которых я это ожидала, вот неожиданные претенденты: кислотный тоник от Ординари, подглазный крем от Biotherm (в голубом тюбике, кажется, сейчас таких уже нет) забил мне поры вокруг глаз до выпуклых черных точек, я не знала, что так бывает О_о
tuve-marica 25 апреля 2024, 10:07
Мне Medi Peel забил поры. От их Cinderella прям сразу через пару минут белые подкожники мелкие.
А еще, если не дать впитаться предыдущему слою, сразу нанести следующий уход
anyaaaa 27 апреля 2024, 22:53
Абсолютно вся Корея мне забивает поры/вызывает прыщи. Пробовала разные средства (умывалки/сыворотки/кремы/СС/бб и тд), от 95% испробованного были прыщи, от остальных 5% эффекта ноль будто, ни лучше не хуже. Неделю назад купила сыворотку, оказалась Корея, заказывала онлайн и не обратила внимания на страну производства и появилось пару прыщей (связываю их с плохим питанием в последние дни🤞), она увлажняющая, эффекта будто опять нет, хотя отзывы хорошие, эх: с Обязательно смотрю составы средств перед покупкой, если есть силиконы, минеральное или касторовое масло, то сразу закрываю вкладку с этим товаром. В целом избегаю масел, разве что в конце списка одно будет, могу закрыть глаза (если остальное «ок» в составе). Если сквалан/мочевина в начале состава, то средство обычно тяжело лежит на моей коже, тоже стараюсь обходить стороной такое. Из последнего, что лежит плёнкой на лице крем avene tolerance, брала после консультации у косметолога, разочарована продуктом, по отзывам не я одна с таким ощущением, их кремы брать вряд ли буду, они там все +- одинаковые, кажется.