03.04.2024

Должен ли уход соответствовать сезону?

Приветики. Пользуюсь круглый год одной линейкой средств. Коллега настаивает, что зимний уход должен отличаться от других сезонов. А что если я нашла линейку средств, которые оптимально ухаживают за моей кожей, независимо от сезона. А Вы как считаете?

RAGE 03 апреля 2024, 13:25
Уход должен соответствовать потребностям кожи. Никаких других правил не существует)
Vorobey_Tanusha 03 апреля 2024, 13:32
Согласна с вами, если мне комфортно, не думаю, что стоит менять косметику) Спасибо!
Aliyakudyush 03 апреля 2024, 22:55
Поддерживаю
Mashka1888 04 апреля 2024, 18:48
полностью согласна, раньше меняла лето/зиму, но только сейчас поняла, что серкет красивой и здоровой кожи вообще не в этом
Victoria_K 03 апреля 2024, 13:38
Согласна с вами, автор
Найти свою всесезонную подборку — это еврейско-цыганское ЩАСтье, подарок судьбы и лотерея, выигранная на сдачу — в одном наборе.
Сама являюсь вечно-сезонным пользователем и это — та еще радость.
А когда к этому прибавляются реакции аллергического или физиологического характера — тройная радость.
Vorobey_Tanusha 03 апреля 2024, 13:43

mustela-nivalis 03 апреля 2024, 13:57
Зависит еще от климата наверное. Если зимой -40, а летом +40 наверное сложно будет жить на одной линейке.
У меня, например, кожа сухая и в домашнем климате я мажу ее в 7 слоев. А на Шри-Ланке где жутко влажно, ничего не впитывается днем только spf наношу и обновляю. Уход только на ночь получается делать.
А есть еще и ретинол, пиллинги. Зимой уход танцует от него.
Vorobey_Tanusha 03 апреля 2024, 14:33
ну в такой ситуации я согласна, конечно) А с моим ритмом жизни дом — работа, кислотами и тд оч редко увлекаюсь, там подстраиваю уход. Но основная линейка всегда со мной, от погоды и сезона не меняю)
Lipstik 03 апреля 2024, 14:54
Согласна, что уход должен быть комфортным. Если с плотным кремом удобно и в минус 40 и в плюс 30, то зачем искать что-то новое просто потому что коллега считает иначе. Я живу в жарком климате и ночной крем не использую, если уж совсем жарко. К дневному требование одно-чтобы не скатывался под спф. Сыворотки одни и те же круглогодично, потому что они на гелевой основе.
Vorobey_Tanusha 03 апреля 2024, 15:01
отлично, у меня один и тот же крем на вечер и утро, иногда только меняю, по желанию, если хочется большего увлажнения.
rkolpakova538 03 апреля 2024, 16:37
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а какой линейкой средств вы пользуетесь? Может и мне подойдет.
Vorobey_Tanusha 03 апреля 2024, 18:30
линейкой космедикс:)
Siren_Song 03 апреля 2024, 16:42
Смотря где Вы живёте и как реагирует Ваша кожа. Коллега может настаивать сколько угодно, не она банкет оплачивает все равно.)
Vorobey_Tanusha 03 апреля 2024, 18:28
та вот именно, но я задумалась, думаю, дай на косметисте спрошу, может все меняют косметику по сезонам)))
Siren_Song 04 апреля 2024, 15:09
Я раньше меняла что-то, потом перестала. Сейчас погода не такая, как была в Сибири, не меняю и беру дневной крем сразу с спф в любое время года. А ещё не покупаю крем для век. Мажу тот, который для лица.)) И не всегда пользуюсь ночным кремом, только на веки его наношу иногда. Главное, чтобы Вам было хорошо с Вашей косметикой и кожей. Все эти «все должны делать вот так со своим лицом/телом» — такая ерунда.
Kashaslimonom 03 апреля 2024, 17:18
Хм… Коллега случайно не распространитель какого-нибудь бренда? 😏😏😏
А по теме: общий уход должен быть такой, как вашей коже больше по душе. Да, если это какие-нибудь серьёзные препараты, там будут свои требования.
Кому-то действительно удобнее посезонно, но это ведь потому что кожа говорит, что так надо, а не кто-то там...)))
Коллега просто завидует, что у вас такой куш в жизни — найден подходящий уход, да ещё и на постоянку 😄
Vorobey_Tanusha 03 апреля 2024, 18:29
ахахха, та не, не распространитель, но ей тип косметолог подбирает уход, подозревая, что просто толкает ей кучу баночек, а она ведется:):)
Kashaslimonom 04 апреля 2024, 09:34
Вполне вероятно)) Может, ей и правда нужен сезонный уход. А может, ей косметолог внушил, что так нужно всееееем...) Что ж, клиентскую базу набивать как-то надо🙃
Vorobey_Tanusha 04 апреля 2024, 10:07
и не говорите, косметологи тоже кушать хотят
Selfade 03 апреля 2024, 19:27
У меня все так же. Ну разве что зимой иногда делаю питательные маски и не пользуюсь спф
Vorobey_Tanusha 03 апреля 2024, 20:15
ну, практически, аналогичная ситуация))
Katerinka_Od 03 апреля 2024, 19:34
Если состояние вашей кожи не зависит от погоды, то не должен.   Главное, что этот уход полностью вас устраивает.
Летом, правда, можно добавить SPF.
У меня уход отличается, но это потому, что моя жирная кожа летом становится, конечно, ещё жирнее и требует более легкие текстуры. А зимой она еще и чувствительная, так что от этого тоже часто зависит уход.
Vorobey_Tanusha 03 апреля 2024, 20:15
Спасибо большое, да, как раз спф надо купить, что-то упустила этот момент)
Katerinka_Od 03 апреля 2024, 20:17
Пожалуйста
HelenaLaGatta 03 апреля 2024, 20:06
Если вам так комфортно, то всё нормально. Никаких строгих правил в этом отношении нет.
благодарю:)
Helenitte 03 апреля 2024, 21:43
У меня всесезонный уход:). Считаю, что только потребностям кожи должен соответствовать, ну и чтобы вам все нравилось, остальное фигня.
Vorobey_Tanusha 04 апреля 2024, 08:35
благодарю, девочки
AlexaShu 03 апреля 2024, 22:01
Вот всегда найдется такая коллега-всезнайка, которая знает, как лучше!   У меня только дополнительный уход отличается, летом больше глиняных и увлажняющих масок, зимой уклон в сторону питательных. Ну и уход за телом разный, начиная от ароматов, заканчивая консистенцией. Не представляю, как в +30 после душа мазать на себя баттер, хотя кому — то норм)
Vorobey_Tanusha 04 апреля 2024, 08:36
ой и не говорите, всегда есть человек, после слов которой начинаешь сомневаться)) Я тоже люблю уходовые средства для тела и вот они у меня меняются часто, запах надоедает)
Legentomorika 03 апреля 2024, 23:55
Мой уход не сильно отличается зимой и летом, я его скорее делю по дням цикла) в начале больше увлажняю, пользуюсь более жирным кремом, когда как в конце могу обойтись лишь сывороткой после кислот или энзимной пудры. Да и то смотрю на потребности кожи, а не точно с днями календаря сверяю. Зимой уход как в конце цикла увеличивается по дням, когда как летом наоборот. А ещё мне совсем не подходит утреннее увлажнение. Вроде всё пыталась, но никак, совсем не комфортно, хотя все пишут, что «надо»
Если вам комфортно использовать одни и те же средства, то и думать о чужом мнении не стоит)
Vorobey_Tanusha 04 апреля 2024, 08:37
ну вот вы хоть по циклу ориентируетесь, а у меня особо кожа не меняется с циклом, не заостряла на этом внимание:)) Согласна, продолжаю пользоваться своими баночка и пропускать мимо ушей этих коллег)
SantaMom 04 апреля 2024, 05:18
Некоторая «сезонность» может быть обусловлена индивидуальной чувствительностью к холоду, к сухому воздуху из-за отопления — это объективные факторы и о них часто упоминают специалисты. Кому-то лучше, если зимняя косметика будет отличаться, возможно ваша подруги из таких и действительно ощущает потребность в других средствах.
Vorobey_Tanusha 04 апреля 2024, 08:40
отопление влияет, но я тогда включаю увлажнитель и опять все норм с базовым уходом)) Все может быть)
SantaMom 04 апреля 2024, 18:14
Просто разные потребности у разных людей, ничего удивительного. Здесь девушки часто пишут, что летом, например, у них кожа активнее вырабатывает кожное сало, поэтому они переходят на более легкие формулы. Моей коже летом легче, потому что нет температурных контрастов, которые она плохо переносит ( выход из помещения на мороз и обратно). И мне нужен для компенсации этой особенности специальный уход. С наступлением тепла, естественно, я это отменяю. Состав гидролипидной мантии у человека отличается от особи к особи, и ещё индивидуально может меняться в зависимости от сезона, уровней гормонов, питания. Тратить силы и средства на подбор «единого» всесезонного ухода может быть просто нецелесообразно, кмк, лучше научиться понимать диапазон потребностей своей кожи и иметь конкретные решения на набор состояний.
С увлажнителями главное корректный гигрометр не включать, чтоб не знать каково оно там на самом деле))
Maria Kochetova 04 апреля 2024, 08:34
Если вы довольны результатом и вашей коже хорошо, то зачем что-то менять?
У меня уход плюс-минус одинаковый круглогодично, в жаркие месяцы спф только активно лью.
Vorobey_Tanusha 04 апреля 2024, 08:40
да, спф уже напомнили, заказала, а то совсем с головы вылетело   Спасибо!
peraspera 04 апреля 2024, 10:44
Ну у Меня отличается сильно уход летний и зимний.
Летом моя комби кожа становится жирной, нельзя даже чуть-чуть окклюзии, надо легкие средства. Стою на страже «вдруг прыщи»
Зимой кожа становится нормальной, использую питательные крема, многослойный уход, кислоты, ретинол. Тут очень редко, но может появиться шелушинка.

Если другим нормально, это же хорошо. У меня знакомая такая, идеальная кожа. Не знает что такое активные компоненты.
Vorobey_Tanusha 04 апреля 2024, 11:08
ой, эти ведьмы с идеальной кожей без ухода   ну видите, может и правда у нее сильно отличается кожа, надо расспросить)
Ginger-Fyyf 04 апреля 2024, 12:30
Мне кажется главное — чтобы вашей коже было комфортно. Очень многое зависит от климата. Я живу в Москве — зимой морозы, летом жара. Для меня использовать круглый год одни и те же средства немыслимо. Зимой это плотные увлажняющие кремы, которые защитят кожу от ветра и мороза, летом легкие полугелевые текстуры, под которыми коже не будет жарко.