29.02.2024

Желтизна вокруг носогубного треугольника,желтизна вокруг губ/рта

Еще в подростковом периоде зона вокруг губ стала желтеть, и под уголками губ с обеих сторон обосновались желто-зеленые круги. Эта проблема уже длится лет десять, если не больше. Однако я начала бороться с этим пять лет назад. На данный момент пятно, кажется, растеклось, и вся треугольная зона вокруг рта приобрела желто-зеленый оттенок. Я проходила обследование в разных клиниках, в Москве, в Турции и в маленьких городах, где слышала, что есть хорошие врачи. Однако никто из врачей не смог толком помочь. Они говорили о дефиците витаминов, о проблемах с печенью, о глистах. Каждый год я прохожу обследования, и плане здоровья все хорошо, нет никаких дефицитов витаминов и хронических заболеваний.

Косметология также не помогла. Все, к кому я обращалась, говорили, что сталкиваются с такой проблемой впервые. Я пробовала курс пилингов PRX-T33, хиджаму несколько раз, пилинги милайна. Использовала профессиональную косметику с витамином C, и ретинолом (дорогие баночки, от 15 тыс. рублей).

Также я делала фотоомоложение на аппарате Lumecca. После двух процедур пятно действительно уменьшилось, поэтому я решила сделать третью процедуру, чтобы полностью избавиться от него, но в итоге оно стало еще больше. Через три месяца я обратилась в новый салон, где мне провели фотоомоложение на всем лице уже на другом аппарате M22 с двумя сменными фильтрами. Однако и в этот раз результат оказался безуспешным.

Может быть, здесь кто-нибудь сталкивался с такой же проблемой? Я не хочу опускать руки, надеюсь, что еще не все потеряно и я смогу хотя бы немного осветлить это пятно. Из-за этой проблемы мой внешний вид оставляет желать лучшего. Буду благодарна любым советам, поделитесь, пожалуйста, своим опытом.

Файл прикрепить не смогла, но если загуглить желтизна вокруг рта появятся и посмотреть картины, будет понятно там одинаково.

У родственников такой проблемы нет, питание сбалансированное, не налигаю на соки натуральные/еду где есть пигмент например морковь и тп. Так же не пью никакие добавки, которые могли бы спровоцировать. Так же это не ожог. Пигмент иногда сам светлее, но только немного, визуально заметен. После 2 процедуры фотоомоложение он почти исчез, но после 3 появился ещё больше. Поэтому понадеялась что его можно убрать, и найти того кто сможет помочь

eueu29 февраля 2024, 23:36
Без фото вообще ничего тут не скажешь, тем более, если даже врачам не ясно. Могу лишь предположить, что если врачи не ставили диагнозов, связанных с нарушением пигментации (типа витилиго и т.д.), дело может быть в разной скорости ороговения и отшелушивания на разных местах кожи, в т.ч. может быть связано с разной степенью увлажненности/сухости
Возможно, что и сосуды близко залегают и дают некую зеленцу
LesYA8629 февраля 2024, 23:37
А фото не приложите?
У меня похожая проблема, но пигментации коричневатая и по линии носогубок. Очень визуально делает мне их глубже. Тоже появилось неожиданно в 20 лет и не проходит уже очень давно.
Витамин с немного осветляет. Арбутин не помог. Кислоты домашние тоже. На лазер не ходила.
ZoyaK29 февраля 2024, 23:47
Не знаю, похоже это на ваш случай или нет, но у меня такое было несколько лет назад, когда регулярно морковный сок пила, питалась в основном кашами и овощами и соблюдала всякие другие пищевые ограничения.
LadyBug1302 марта 2024, 00:54
у сестры было также, только ладони становились желтыми
Lara Yakovleva29 февраля 2024, 23:52
Послушаю. Жаль, что фото нет хотя бы из сети. Подозреваю, у моей подруги — киргизки похожая проблема, но там у всех сестер что-то подобное, — именно что зелень видна.
Zoya_m01 марта 2024, 00:13
А почему вы решили, что это дефект, если даже врачи не знают этому названия. Может это и есть такой пигмент в вашей коже. Нигде не сказано, что она должна быть однородной по цвету. Вы ничего не написали о наследственности, вашем питании, климате, где живёте, событиям, которые предшествовали появлению этих пятен. Может вы обгорели в тот год, сильно переболели чем то. Причин миллион.Эта зона склонна к гормональной пигментации. Возможно в период взросления, гормональных перемен у вас сформировалось так. Но бороться с тем, чему вы не знаете название и причину, может быть опасно.
DinaNV01 марта 2024, 07:02
Я бы посоветовала сдать анализ на синдром Жильбера. Это наследственное генетическое заболевание, которое приводит к повышению билирубина и вызывает периодическое пожелтение кожных покровов. У дочери в 14 лет неожиданно диагностировали это заболевание. Началось все с проблем с ЖКТ.
Lalila01 марта 2024, 08:06
Синдром Жильбера это не заболевание, а вариант нормы.
CvSt01 марта 2024, 08:42
Можно об этом поподробнее в личку если не сложно
Natalenka02 марта 2024, 09:10
Это далеко не вариант нормы)говорю как мать и жена людей, имеющих этот синдром. Это сильное увеличение уровня билирубина, минимум в два раза выше нормы. И когда у мужа резкие скачки происходят, по нему прям это заметно даже внешне, белки глаз становятся желтее. Ну и чувствует он себя при этом нехорошо и сразу понимает, что началось, начинает пить таблетки для снижения билирубина. Происходит как будто бы мини отравление организма. Но я знаю также людей с этим синдромом, у которых он пока никак не проявляется, выявлен был случайно. Резкое повышение у него, кстати, провоцируют интенсивные занятия спортом. Так что такое состояние требует корректировки. Да, может быть это не прям болезнь в обычном смысле слова, но эта штука может много дискомфорта доставить в жизни.Ну а по коже-они у меня оба жёлтые равномерно, ну не прям жёлтые, скорее, со стороны сильно смуглые, но врачи когда моего ребенка видели, сразу всегда обращали на это внимание.
Lalila03 марта 2024, 09:28
Говорю вам как человек, имеющий этот синдром. И грамотный врач вам скажет тоже самое. Почитайте последние исследования.
Natalenka03 марта 2024, 09:46
Не знаю, что именно вы имеете ввиду под вариантом нормы, для меня это то, с чем ты живёшь и не паритшся и что не требует лечения и корректировки. У моего мужа это требует лечения и корректировки, более того, если лекарство не помогает и не снижает билирубин, его снижают в стационаре капельницами. Если это вариант нормы даже по исследованиям-ну не знаю, не знаю… разве люди с вариантами нормы пьют таблетки и делают капельницы?
slastenka01 марта 2024, 12:05
Тоже первая мысль была об этом синдроме.
Вообще, желтизна обычно говорит о проблемах с печенью. Я бы туда копала.
Аня Карпова01 марта 2024, 07:50
У меня такое есть. На подбородке эта желтизна иногда краснеет, реально по форме как бабочка на подбородке.
Становится лучше, когда добавляю очень жирных кремов (у меня в целом сухая кожа), сыворотку с пребиотиками.
И очевидно лучше, когда выспалась и хорошо себя чувствую, не нервничаю.
Но полностью не проходит. Да и фиг с ним, я забила, воспринимают как свою особенность и всё.
Lalila01 марта 2024, 08:21
У меня есть похожее пятно, но на одной щеке. Выглядит как желтеющий синяк, бывает насыщенного цвета, когда-то его почти не видно, иногда бывает серого цвета. Никаких патологий не обнаружено, живу с ним уже лет 35.
Istrina01 марта 2024, 09:23
У меня тоже самое без проблем со здоровьем и кожей: вокруг рта кожа чуть желтее, чем на лице и теле. Причём, кожа в целом у меня абсолютно без желтизны.
Мне кажется, это вариант нормы. У многих отличается цвет интимных зон, подмышек и так далее, что никого не удивляет. Иногда замечаю у окружающих отличия в оттенке кожи чуть ниже роста волос, под носом, между пальцами или на ладонях (без загара). Если приглядеться, можно найти такие нюансы у большинства людей. Но вряд ли стоит придавать им значение, если врачи не находят никаких отклонений.
Gerafilinni01 марта 2024, 11:02
У меня точно такая же проблема. Вот прямо по вашему описанию. И тоже непонятна причина. Коррелирует с обострением болезней ЖКТ. Но причина ли это, я не знаю. Врачи, как всегда отмахиваются. Когда лечила мелазму Eucerin (серия antipigment), желтизна уходила. Но, опять же, я не знаю в этом ли причина или совпадение с нормальным состоянием жкт. Сейчас мне дерматолог прописал курс лечения розацеа и я перестала пользоваться eucerin. Снова, впервые за пару лет увидела желтизну у рта. Но! У меня сейчас и все болячки жкт в обострении. Так что я даже не знаю, что к чему. Буду лечить живот и наблюдать. А когда закончу 3-х месячный курс солантры (от розацеа), то вернусь к eucerin. Может опять все наладится.
Alina_eclair_Priima01 марта 2024, 11:42
одна из форм периорального дерматита, вполне может быть. тоже эта зоне желтее, но не критично.
Red_helga01 марта 2024, 11:53
По поводу лечения не могу ничего подсказать, у меня было такое, прошло само. На момент присутствия пожелтения я пользовалась сиреневой пудрой, она желтизну перекрывала отлично.
Vika_by_101 марта 2024, 13:19
я бы тоже на печень обратила внимание, особенно если проблема затяжная.
Lilatitu01 марта 2024, 13:31
Кажется у меня тоже такое, на мой взгляд просто особенность оливкового тона кожи, вокруг рта не оч симпатично выглядит, у меня ещё и краснеет от активной мимики.
Кажется просто кожа вокруг рта эээ не натянута, получается визуальное скопление пигмента. кожа сама прозрачная и сосудов много в этом месте, вот и получается что-то такое. Поэтому люблю лёгкий загар на лице, смягчается контраст.
У меня сейчас и на ноге на косточке визуально пятно тк там кожа скапливается, выглядит как синяк. И коленки эти пигментированные)) с загаром приятнее, а зимой прям моё почтение какая красота. Часто лёгкий тони наношу вокруг рта, иначе выгляжу неоч
Galina_Osyka01 марта 2024, 19:12
Вот блин, у меня летом коленки желтеют))) зимой без загара всё равномерно белое, а летом, на активном солнце — желтеют! Я маскирую автозагаром: мажу ноги, не трогаю колени — получается довольно равномерный цвет.
Jul-yetta01 марта 2024, 14:11
У моей дочери что-то подобное, я даже не замечала и ни один врач ничего не говорил, только одна гастроэнтеролог сразу увидела при входе в кабинет и сказала, что это к нее каротиновая желтуха.
Пигмент то сильнее, то слабее, еще проявляется на кончиках ушей, стопах, ладонях.,,
Морковку и тп дочь вообще не ест, так как аллергик. В общем пигмент может накапливаться на тол ко от явных красителей, но даже из лекарств, витаминов, продуктов даже нейтральных цветов.
Поройте на эту тему, может это оно у вас.
luda_cv02 марта 2024, 02:28
Нет ли у Вас себорейных участков на коже лица. У меня под нижней губой в уголках жёлтые пятна, порой даже коричневыми становятся, особенно после загара, постоянно чешутся. С возрастом под мышками, внутренняя часть бёдер, вокруг шеи, под грудью, жёлтые участки кожи. Но у меня и хронические заболевания имеются.
Mashka188802 марта 2024, 13:25
У меня та же проблема, при чем я стала это замечать буквально года 2-3 назад, ничего не помогает, все анализы в норме, пилинг на время убирает эту желтизну. Я не знаю что вам посоветовать, но точно могу сказать, что вы не одна в этой проблеме(
Billissimo03 марта 2024, 23:55
У меня в целом вся кожа стала желтовато-зеленоватой со временем, у меня это из за повышенного билирубина. Ещё был момент когда использовала витамин С с феруловой кислотой и спф не обновляла. Тоже кожа пожелтела местами ещё сильнее, чем было
Da_Li1105 марта 2024, 09:56
У меня такая же проблема. Прям треугольник от носа к подбородку жёлтый. Врачи ничего путного не говорили, а вот мой косметолог сразу сказала, что недостаток витамина B. Причем я ее не спрашивала, она сама мне сказала. Сдала анализы сама без терапевта, и косметолог назначила что пить. Но она врач с мед.образованием, так что я ей доверяю.и все прошло. Но тут конечно все индивидуально. Если нет других сопутствующих заболеваний печени, то можно попробовать зайти с этой стороны