26.02.2024
1910

Дифферин и другие ретиноиды

Добрый день, мне 39 лет, кожа комбинированная, всю взрослую жизнь борюсь с периодическими воспалениями на лице. Недавно попала к косметологу, который занимается именно такими проблемами. Мне назначили на полгода курс ретиноидов, врач посоветовала аптечный дифферин, как изученный и при этом относительно мягкий препарат. Пользуюсь им три недели, первую неделю никаких изменений не было, а потом кожа стала сохнуть, шелушиться, на третьей неделе — краснеть. Особенно возле губ и глаз (хотя возле глаз я вообще не мажу препарат). Врач говорила в первое время может быть реакция, надо потерпеть и пройдет. Но сколько это будет и что может быть не уточняла, сейчас попасть у ней не могу, она в отпуске.

Кто пользовался дифферином или другими ретиноидами, подскажите, нормально ли, что кожа краснеет, сохнет, немного зудит на самых сухих местах? Как долго кожа привыкает к препаратам? Стоит ли терпеть и ждать, или надо прекращать использовать?

Я просто столько лет ищу средство от прыщей, а тут врач обещал, что через три месяца должно стать лучше и эффект должен быть длительным. Очень хочется верить в это и попробовать пройти полный курс. Но реакция кожи немного пугает.

Примерно как на фото реакция:

KristiX 26 февраля 2024, 15:17
Я пила ретиноиды (Роаккутан) 20 лет назад и чем-то похожим мазала и лицо, но меня сразу об этом предупреждали в плане побочки, особенно как раз про носогубный треугольник говорили. Я тогда мазала бепантеном, если не ошибаюсь даже мазью, а не кремом, тоже по назначению врача.
Думаю, действительно, просто потерпеть, но и обязательно добавить больше успокаивающих, восстанавливающий средств в уход.
Например, La-Roch Posay Cicaplast, после лазерных шлифовок врач мне его назначала и 2 года уже с ним не расстаюсь вообще. Для меня спасение, в любой непонятной ситуации мажу им и все отлично на утро. Это единственное средство, которое я бы взяла на необитаемый остров))
Aleksandra_St 26 февраля 2024, 15:27
спасибо, пробовала как-то давно Cicaplast, хорошее средство. Куплю сегодня, чтобы успокоить кожу.
fair_play 26 февраля 2024, 15:41
А по какой схеме вы вводили дифферин? Сразу каждый вечер? У меня не было особого периода адаптации, но и кожа толстая нечувствительная, привычная к активам, даже не шелушилась. Один раз только случился ожог ретинолом по собственной глупости, видимо, после умывания кожа не высохла до конца. Теперь выжидаю минимум 30 минут после умывания перед нанесением ретиноидов.
Aleksandra_St 29 февраля 2024, 14:28
первую неделю через день, потом каждый день. Не закрываю, один раз нанесла через пол часа крем (биодерма увлажняющий просто), лицо защипало сразу.
fair_play 29 февраля 2024, 15:46
Так это раздражение впервые появилось после закрытия увлажняющим кремом и так и осталось, верно? Я бы пока просто отменила полностью Дифферин до полного восстановления кожи, потом так же через день снова начала, не закрывая ничем. Или все-таки дождаться вашего врача из отпуска.
Tyrshi 26 февраля 2024, 15:52
Это дерматит на фоне дифферина
Поможет временное прекращение использования и далее постепенное введение препарата (начиная от 2-3 раз в неделю на ночь). На пораженные участки — цикапласт или сикальфат, ну и в целом ваш уход должен сейчас быть для чувствительной кожи. Обязательно спф
Skyee 26 февраля 2024, 16:16
Привет.
Я по глупости ввела дифферин сразу каждый день. Чувстивтельность и краснота начались после первой недели, тогда я поменяла схему немного, и через какое-то время прошло.
Что могу посоветовать:
1) Поменять местами увлажняющий крем, если используете, и дифферин — сначала нанести увлажняющий крем, подождать, пока высхонет, потом нанести дифферин. Можно сверху увлажняющим кремом этот пирог закрыть тоже, но это если очень сохнете. Так диффузия актива в коже замедлится, результаты будут позже, но и раздражение снизится.
2) Перед тем, как наносить дифферин, закрывать всю кожу вокруг глаз, все, что по кости прощупывается, и кожу вокруг рта очень окклюзивным чем-то, вазелин — идеальный вариант. Дифферин «расползается» по лицу, как и другие активы, в общем. Так так он более агрессивный, чем большинство других, на особенно тонкой и чувствительной коже может вызвать дерматит даже если не наносить его в это место специально.
Вазелин реально помогает такое предотвратить. За все время использования дифферина веки у меня не шелушились ни разу, зато вот брови, куда мне вазелин мазать категорически не хотелось, да)
Gerafilinni 26 февраля 2024, 18:12
Спасибо вам за идею с кремом до и с вазелином на веки. Как раз после 3-х дней применения у меня реакция пошла на веках (единственное место, которое ретиноидом-то и не мазала).
Aleksandra_St 29 февраля 2024, 14:21
Спасибо, буду защищать кожу вокруг глаз перед нанесением!
lalaide 26 февраля 2024, 16:50
у вас ретиноевый дерматит. это нормально) наносите через день. и обязательно через 30 минут закрывайте питательным кремом без активов. а веки и область вокруг глаз и губ перед нанесением дифферина защищайте кремом
Maria Kochetova 26 февраля 2024, 17:02
Чем закрываете и как вводили? Если сразу наносили каждую ночь, то кожа не успела адаптироваться
Blondinka_Liuda 26 февраля 2024, 17:26
Девочки, а что дают эти ретиноиды?
ilka 26 февраля 2024, 23:00
у вас всё нормально, просто снизьте частоту использования, 1->2->3->4->5 раз в неделю
не понятно почему врач ограничила срок лечения на полгода, многие с хроническим акне сидят на ретиноидах всю жизнь (просто дозу уменьшают)
я пользуюсь инкапсулированным ретинолом каждый год. В октябре начинаю, в апреле заканчиваю. У меня шелушение и раздражение обычно около месяца
ilka 26 февраля 2024, 23:01
и надеюсь вас предупредили что при планировании беременности, любые ретиноиды нужно заблаговременно отменить
Aleksandra_St 29 февраля 2024, 14:24
поняла. А какой вы ретинол используйте? Вы каждый год с октября по апрель на ретиноидах, а потом отдых? во время отдыха кожа не портится?
MananaMNN 28 февраля 2024, 16:05
Я недавно пережила подобное… правда, не от дифферина, а от его аналога (Клензит). Спасалась бепантеном. Схема была такая вечером: очищающий гель, успокаивающий тоник, Клензит максимально тонким слоем на сухое лицо, потом минут через 15 Бепантен. Его слоем нормальным.
Ещё момент: эти манипуляции надо проводить до сна ~за 2 часа. Потому что есть риск все это размазать на тонкую кожу у глаз, например, и проснуться с красными пятнами.
Aleksandra_St 29 февраля 2024, 14:20
о, не знала. Я прямо перед сном наносила. Буду заранее это делать, спасибо.