22.02.2024

Вопрос про ретинол

Девочки, подскажите, хочу начать вводить ретинол, но кожа чувствительная, реагирует на 0,3% ретинола сильными высыпаниями. Имеет ли смысл брать меньшую дозировку и есть ли она вообще?

lena43 22 февраля 2024, 18:27
Может, поздновато ретинол вводить с марта почти? Обычно его стараются закончить к этому времени. Хотя, особо продвинутые круглый год на нём.
Levsa834 22 февраля 2024, 20:18
Ну я под солнцем с ретинолом, нет проблем. Утром первое, о чём беспокоюсь, это спф 50+ и нормально.
Avrodionova1 22 февраля 2024, 18:28
У Medik8 есть 0,01 ретиналя. Если вы пробовали только одно средство с ретинолом, не стоит ставить на нём крест. Возможно вам средство просто не подошло, не сам ретинол, а как его сформулировали.
У меня на первый ретинол не то что высыпания, там лицо отвалилось) А я тогда ничегошеньки не понимала, что это не нормально и ждала когда привыкну несколько недель) Убила барьер в хлам, уже несколько лет последствия расхлебать не могу полностью) К слову сейчас я на третиноине, при чувствительной, реактивной коже с розацеа
MILA_666 23 февраля 2024, 01:23
Вклинюсь в разговор.
Я с декабря на ретинале медик 8 0.01. У меня с детства не было практически прыщей, да и в том возрасте особо не страдала. Но тут сразу то на лбу, то на носу, то на щеке или подбородке выскакивают. Даже не знаю, испытывать его еще или уже к марту завершать. И нужен ли он мне с такими результатами.
elenoza 23 февраля 2024, 07:16
так интересно) Кто-то пишет, что ретинол хорошо подсушивает прыщи и воспаления убирает, а у кого-то обратная реакция. Какие мы все разные
Avrodionova1 23 февраля 2024, 09:15
Так это опять же не факт что к ретинолу вопрос, а не к другим компонентам. По одному средству нельзя делать выводы про актив в целом
kapara 23 февраля 2024, 21:40
Многие грешат на их базу. И я в их числе. Если в общем и целом продукт прекрасен и позволил мне безболезненно подготовить кожу к ретинолу и третиноину, то база их мне забивала поры.
Mirkat 22 февраля 2024, 21:06
А может вам просто не подошёл конкретный продукт? Там процент этот вроде сильно размытое понятие, зависит от формулы/вида? самого ретинола, поправьте меня, знающие люди. Я просто тоже когда-то выбрала lrp и какая-то ерунда вышла. Попробовала другой — очень даже.
Junavetra 22 февраля 2024, 21:14
если на ретиноле недавно, то это норм реакция.ну и конечно смотря на чем вы.я тут повелась на отзывы и купила гельтек 0.25 и 0,5-давно у меня не было столько прыщей(хотя на ретиноле я больше года.были капсулы сисдерм и медик8- никаких проблем.
Mirkat 22 февраля 2024, 21:40
А у меня наоборот — гельтек 0,25 вообще зашёл без проблем как новичку. А до этого пробовала только lrp как раз, но medik 8 не довелось. Наверное не показательная выборка в плане опыта использования у меня, не знаю)
Oliala 22 февраля 2024, 21:48
В кремах по-моему меньше дозировки нет.
Я бы вам посоветовала с тоников начать. Знаю, что многие в них не верят, но моей коже такой способ подошел подготовить ее к кремам с уже нормальным % ретинола. Сначала год пользовалась тоником, у меня от Бабор Refine Cellular, потом стала комбинировать с кремом. Кожа хорошо восприняла, покраснения убирает, кожа более ухоженная стала.
Nare 22 февраля 2024, 22:44
Попробуйте Evoface Cebreva lab, очень мягкий ретинол, подходит для ежедневного использования. И только сегодня читала по поводу сравнений👇
SNasty 23 февраля 2024, 09:12
Можно взять средство с ретинолом в форме ретиналя ( он мягче воздействует).
Есть также крем у Sesderma в концентрации ретинола 0,25.
Как по мне, самый мягкий ретинол был у серии reti-age Sesderma. Там три формы ретинола в средствах.
Я согласна с высказыванием, что не нужно ставить крест на ретиноле, скорее всего, вам просто не подошло средство и форма ретинола.
NadiaBeautyLover 23 февраля 2024, 13:41
Бывает, что в средстве с ретинолом помимо ретинола есть кислоты (например, какие-нибудь производные салицилки, или citric acid) или например ниацинамид. И реакция в виде высыпаний будет просто на перебор с активами, либо эти активы сами по себе вам противопоказаны. Я поэтому всегда изучаю состав активных средств, чтобы там актив был один.