04.02.2024

Кислотные пилинги и ретинол

Здравствуйте. Помогите разобраться. Решила вводить в уход средство с ретинолом. Планирую вводить Evoface. На дворе уральский февраль. Думаю с спф можно не ждать следующей осени. Но тут возникли вопросы: как быть с кислотами в уходе, когда их использовать (имею ввиду пилинги). Сейчас в уходе пенка для умывания от Спивакъ с фруктовыми кислотами и пилинг Art&fact, но люблю больше пилинги от IconSkin. Вполне возможно, что это все не самое рабочее для кожи 40 лет комбинированной, с куперозом и пигментными пятнами Но пока устраивает цена-качество, плюс светлее тон лица, чище поры. В общем повторю вопрос: как при вводе в рутину ретинола использовать кислоты? Заранее спасибо за ответы.

Kara-Sea 04 февраля 2024, 23:20
Я использую кислотный пилинг раз в неделю за день до ретинола, чтобы он убрал всё лишнее и помог ретинолу быстрее добраться до рецепторов. Тоник лучше взять простой, у того же Evoface очень хороший.
Prosa 05 февраля 2024, 07:31
Благодарю за рекомендацию.
OhLaLisa 04 февраля 2024, 23:45
Вполне можно использовать и кислоты и ретинол одновременно.
Они действуют по разному.

Я не знакома с вашими кислотными продуктами и не знаю какой ретинол и в какой концентрации вы планируете купить. Но рнтиноль все равно начинают как правило с одного раза в неделю. Можете просто посмотреть как ваша кожа среагирует на комбо из ретинола и кислот и решить использовать ли их дальше вместе.
Prosa 05 февраля 2024, 07:31
Спасибо огромное.
Avrodionova1 04 февраля 2024, 23:53
При вводе ретинола рекомендуется на время отказаться от всех остальных раздражающих активов. После привыкания кожи, когда вас уже устраивает частота применения и концентрация, можно по одному возвращать эти активы обратно, наблюдая за реакцией кожи
Большое спасибо.
SamwiseGamgee 05 февраля 2024, 00:46
Все предыдущие ораторы по-своему правы))
Действительно, многие комбинируют кислоты и ретинол — просто чередуют их по вечерам. Однако у всех своя степень чувствительности, и на этапе ввода, возможно, стоит сделать небольшую паузу.
При этом эвофейс все хвалят именно за мягкость воздействия и минимум побочек, так что с ним, мне кажется, вполне реально выстроить такую кислотно-ретиноловую систему.
Если не читали, посмотрите пост  Vera0305 про схемы ухода с ретинолом, она очень подробно разбирает варианты
Prosa 05 февраля 2024, 07:32
Спасибо большое, я прочитаю обязательно.
Ms_Severine 05 февраля 2024, 05:56
Мой любимый жёлтый пилинг simildiet уже представляет собой смесь кислот и небольшого процента ретинола)
Поэтому не вижу противоречий, главное, на комфорт кожи ориентироваться, и не перестараться с уходом, чтоб не превратить кожу в чувствительную
Благодарю за информацию.
Maria Kataeva 05 февраля 2024, 06:21
Использую пилинги с молочной кислотой. Она самая мягкая.
Спасибо большое.
QWER123 05 февраля 2024, 07:53
Я с миндальной.25%. Не вижу проблем для кожи. Она у меня не особо чувствительная. Всё индивидуально, надо смотреть за реакцией.
Last12345 05 февраля 2024, 06:58
Почитайте про скин сайклинг, Марк Кауфман о нем подробно рассказывал, там как раз есть несколько вариантов совмещения кислот, ретинола и восстановления.
Prosa 05 февраля 2024, 07:33
Спасибо за информацию.
cattari 05 февраля 2024, 07:12
Вообще можно совмещать, но не знаю насчёт продуктов разных брендов (продукты одного бренда обычно указывают, как совмещать). У меня чувствительная кожа, кислоты раз в неделю маской, ретинол 2-3 раза в неделю. Я бы просто на вашем месте разделила — ретинол если доведёте до использования через день, а в дни без ретинола кислотная умывалка.
Prosa 05 февраля 2024, 07:33
Благодарю за ответ.