03.02.2024

Солярий

Здравствуйте, девочки.

А кто-нибудь пользуется сейчас солярием?

Вроде и хочется загара не из баночек, но всё же…

Я никогда им не пользовалась

Vaigosh 03 февраля 2024, 14:10
«По итогам последних данных ученые повысили уровень риска до максимального, отнеся солярии к канцерогенам I группы – той же категории, что табак и асбест. По данным, опубликованным в отчете Skin Cancer Statistics and Issues, люди, которые посещают солярий до 35 лет, имеют на 59% выше риск заболеть меланомой кожи, чем те, кто вообще им не пользуются. Существует 20% риск увеличения развития меланомы кожи независимо от возраста первого использования солярия. Этот же анализ показал, что риск развития меланомы кожи увеличивается примерно на 1,8% с каждым сеансом солярия.
Также доказано, что использование солярия повышает риск возникновения базальноклеточного рака (базалиомы) в 1,4 раза и плоскоклеточного рака в 2 раза, причем особенно высок риск среди людей, которые пользовались солярием до 25 лет.»

Так чем, говорите, вас загар из баночки не устраивает?..
Мила Милованова 03 февраля 2024, 14:27
Загар из баночек смотрится ненатурально, плюс настоящий морской делает мою пористую бледную кожу ровной, золотистой, и более молодой)
От баночек такого эффекта нет, к сожалению
Сейчас нет возможности поехать на моря, поэтому возникла мысль о солярии, хотя никогда им не пользовалась
Vaigosh 03 февраля 2024, 14:31
Дело ваше, конечно, но я бы советовала передумать, не стоит оно того, имхо.
mustela-nivalis 03 февраля 2024, 18:50
Загар априори не делает кожу молодой. Из баночек по-разному смотрится.
Я делаю ради мужчины--его полностью «натуральность» устраивает. Новые баночки загара покупает с большим энтузиазмом.
Vasylysk 04 февраля 2024, 22:33
Ну, не знаю… у некоторых именно загорелая кожа молодой, кого-то белая
Drums_please 16 февраля 2024, 09:26
Каким пользуетесь, если не секрет?
mustela-nivalis 16 февраля 2024, 09:50
Очень много перепробовала.
Из готовых сент моритц и евелин самые лучшие пока что.
Из капель кларинс( но дорого), китайские с голубой этикеткой.
Отвратительные капли коннер, др сиа, стелари.
Лосьоны милв дают хороший цвет, но сильно пачкают одежду и сходят катышками.
Из того что вспомнила навскидку.
FairyKatty 04 февраля 2024, 06:05
Смотря какие у вас баночки и какой оттенок они придают)
cremedelacreme 03 февраля 2024, 22:05
Можно вопрос к Вам по немного другой, но схожей теме? Всегда читаю внимательно Ваши профессиональные комментарии и черпаю много полезного, спасибо. Скажите, пожалуйста, какое Ваше мнение по поводу удаления волос лазером и уф-ламп на маникюре/педикюре? Может ли это нанести вред, спровоцировать что-то нехорошее или влияние поверхностное и слишком короткое? Врачи по-разному говорят, была бы благодарна услышать мнения врача, имеющего широкое критическое мышление))
Vaigosh 04 февраля 2024, 01:56
Ей-богу, меня так даже мама не хвалила, как вы сейчас, спасибо большое, приятно 😁

Короче, если вкратце — то на сегодняшний день нет никаких исследований, которые подтвердили бы вредность ламп и лазера, про лампы вообще вся история началась после того, как в 2009 была выявлена меланома на ногте у двух женщин, делавших гель-лак, ну и пошло-поехало, хотя вообще-то она бывает даже у тех мужиков, которые ногти топором стригут, какой уж там гель-лак. Масштабных исследований на эту тему никто пока не проводил, но, по имеющимся на сегодняшний день данным, риск развития рака из-за уф-ламп низкий или равен нулю. Про эпиляцию пишут примерно то же самое — все виды лазеров и ipl относятся к неионизирующему изучению, их энергии недостаточно для отделения электронов от атомов и повреждения ДНК клеток. Было достаточно большое исследование, в котором наблюдали за невусами в зоне эпиляции на протяжении восьми, что ли, лет, ну и в итоге пришли к выводу, что риск меланомы и других видов рака эпиляция никак не повышает, но при этом родинки от лазера могут чисто визуально видоизмениться — частично выцвести, например. В общем, в исследованиях пишут, что пользуйтесь лазером/фото на здоровье, но родинки на всякий случай лучше чем-то прикрыть. Такие дела.
cremedelacreme 05 февраля 2024, 12:42
Спасибо большое!
Vaigosh 05 февраля 2024, 16:12
Не за что! Я сама ни тем, ни другим не пользуюсь, но информацию в свое время просто из любопытства искала. Вот она мне и пригодилась наконец 😅
viviana 05 февраля 2024, 17:34
Лет 15 назад читала статью о вреде солярия от Президента Ассоциации Онкобольных. На меня это произвело впечатление, на коллег мед.клиники нет, до сих пор ходят. Выводы делать только вам.
Vaigosh 05 февраля 2024, 18:11
А вы точно мне отвечаете?) какие тут выводы могут быть, я и так прекрасно знаю, что врачи и медперсонал всех мастей и курят, и алкоголь употребляют (иногда и злоупотребляют даже), и в солярии вот бегают. Работа работой, а личные слабости никто не отменял 🤷🏻‍♀️
viviana 05 февраля 2024, 18:16
Автору, который задал вопрос.
Люди дискутируют в ветке, оставляют сообщения, а куда там оно крепится, я узнала только от вас.
fair_play 03 февраля 2024, 14:20
Не стоит, конечно же
Elena_iz_minska 03 февраля 2024, 14:52
Если прямо так уж хочется солярия, попробуйте разок сходить. Перед этим обязательно изучите отзывы: реклама может быть очень завлекательной, типа «у нас новые лампы и т.д. А на деле — лампы уже исчерпали свой ресурс или вообще никогда не менялись. Придется изучить ассортимент средств для загара в солярии — их просто огромное количество с разными эффектами. Загар в солярии может браться намного медленне, чем на солнце — может не оправдать ожидания ни по цвету, ни по интенсивности. Ну и самое обидное ( в моем случае) — загар из солярия смывается очень быстро(( и если подсядете на эту „процедуру“, сольете кучу денег и времени. Так что хорошенько подумайте, надо ли вам это.
katline 03 февраля 2024, 15:53
Я пользуюсь перед началом теплого сезона. Средство защитное покупаю в саше и обычно с бронзатами (но надо руки после нанесения оч хорошо протирать особенно между пальцами). Причем покупаю обычно не в самом солярии, а в магазине с товарами для салонов красоты. Стикини еще там же. Ну и лицом никогда не загораю. Интенсивность сеансов подбирается под себя. В мое случае, первую неделю я могу и через день ходить а потом 2 раза в неделю для поддержания.
elenoza 03 февраля 2024, 16:00
Если ходить не часто, ничего не случится.
Я по молодости стабильно ходила 3 раза в неделю, было время, когда загар был прям в моде.
Сейчас могу раз в несколько месяцев сходить.
Обязательно покупайте кремы для загара (обычно продаются в каждом солярии). Они не дают коже пересушиться и сгореть.
Ну и не частите. Например, походите недельку, потом надо сделать перерыв.
Natella666 03 февраля 2024, 16:19
Пользовалась лет в 18-19. Сейчас нафиг надо. Задаром не пойду.
И вообще зачем этот загар? Сейчас он не в моде даже.
Natalie Happy-Day 03 февраля 2024, 17:21
От страны зависит)))в некоторых до сих пор-Германия/Англия)и даже в жарких странах
FairyKatty 04 февраля 2024, 06:03
Если думаю что ровняться на моду в таких вещах как внешность это хорошая идея..)
Victoria_K 03 февраля 2024, 16:38
Ну я хожу иногда перед летним сезоном.
На постоянку — мне лениво
Как отношусь? Спокойно
Я всегда хожу в вертикальный солярий без вылеживаний по полчаса
Mac_Cecht 03 февраля 2024, 16:52
Я в прошлом году ходила.) Но результат получила скромнее, чем ожидала, лампы были уже старенькие, их собирались менять… короче, я задолбалась ходить))
Natalie Happy-Day 03 февраля 2024, 17:25
Сходите)до сих пор работают)вреда от пару раз не будет(исключение большое количество родинок ), при дерматите атопическом даже раньше советовали, крем хороший и не больше 8мин на зелёные или фиолетовые)
cattari 03 февраля 2024, 21:55
Я считаю, загар не стоит рисков. Хорошие и качественные банки вам в помощь или spray tan. Я пользуюсь Bondi sands, автозагар для светлой кожи раз в неделю, увлажняющий лосьон для тела ежедневно для поддержания цвета.
Drums_please 16 февраля 2024, 09:35
Каким именно, если не секрет? я плгуглила их там много у бренда
Пользуюсь сейчас каплями для загара, но интересно попробовать другие средства и бренды
cattari 16 февраля 2024, 15:52
Вот эти: пенка для светлой кожи (я и рукавицу от них взяла, очень удобно наносить и равномерно распределяется) и молочко для поддержания.

cattari 16 февраля 2024, 15:53
Почему-то фото не отображается у меня, сейчас ещё раз прикреплю
Drums_please 20 февраля 2024, 00:12
Спасибо большое за ответ 🌹 нужно будет сохранить и попробовать
Drums_please 20 февраля 2024, 00:13
Первое средство и для лица и для тела подходит? Да и второе?
cattari 20 февраля 2024, 03:05
Нет, оба для тела. Для лица у них капли есть, но я не пробовала.
InnaMalina75 03 февраля 2024, 22:00
Пользуюсь. С удовольствием. Лёгкий загар — это очень красиво и стильно. Рекомендую.
Tanushka78 03 февраля 2024, 23:08
Я в свое время очень любила морской загар, собственно загореть я могу только на море, до сих пор удивляюсь насколько быстро загар прилипает именно там, и насколько он вообще не прилипает в городе и даже за городом в средней полосе. Я очень светлокожая, но не облезала на удивление. Уже давно не загораю, да и в принципе пляжный отдых не привлекает теперь. В солярий уж точно не пойду, удивлена, что они до сих пор есть. Сейчас столько всяких штук интересных полно, типа бронзаторов, что для лица, даже для светлокожих, подобрать вариант не проблема. Собственно, и загар не в моде уже
Mila91 04 февраля 2024, 00:13
Если нет противопоказаний (потенциально опасные родинки, например) и страха перед фотостарением, можно попробовать солярий-коллагенарий (в нем 2 типа ламп), но в нем и сеанс будет в 2 раза дольше. Обычные советовать бы не стала.
FairyKatty 04 февраля 2024, 06:02
Обожаю солярий и искренне уверенна, что загар идет куда больше бледности буквально всем.
Единственный и существенные минус — это вред здоровью… если есть склонность, то будут пигментные пятна, можно спровоцировать опухоли…((((((
По — этому перешла на автозагары.
Аня Карпова 04 февраля 2024, 09:51
Хожу на 4 минуты раз в две недели. Мне идёт такой очень лёгкий загар.
Maria_Dar 04 февраля 2024, 09:58
Ходила в последний раз в солярий лет 10 назад, считаю что это того не стоило. Загар из солярия недолговечен, быстро смывается. При этом у меня вылезли несколько неприятных пигментных пятен на теле ( на море никогда не появлялись), опять же, надо беречь лицо! Для лица солярий не приспособлен, это либо сильный крем, либо полотенцем прикрывать. Сейчас нет моды на загар, как было раньше, думаю можно прекрасно выглядеть и без него.
Lilatitu 04 февраля 2024, 10:05
пару раз в год не думаю что катастрофа, поэтому хожу раз в полгода весной и могу в ноябре, минутки 3-4 в вертикальном. загораю редко даже летом, поэтому это скорее процедура не ради ЗАГАРА

вообще внутри зимой мне становится лучше, как на солнце погрелась.
обязательно пользуйтесь кремом, даже 3 минутки нормально так поджарят, нам это не надо
OxanaAksuta 04 февраля 2024, 15:36
В студенчестве ходила, появилось много родинок, хотя использовала кремы, перестала. Спустя несколько лет стало появляться много исследований о прямой связи солярия и рака кожи. Так что выбор за вами, от разового визита явно ничего ужасного не случиться. Ну, а то, что никакой загар не омолаживает кожу, говорить и не стоит)) А по поводу автозагаров, просто надо найти свой, есть очень естественные оттенки для любых типов.
kuka-luna 04 февраля 2024, 15:55
Если Вы живете в нашем мерзком зимнем климате 9 месяцев в году, а потом 3 месяца в недолете, то несколько минут в неделю точно не состарят и вреда не нанесут. Я, когда читаю комментарии, иногда удивляюсь, что многие предполагают, что они будут вечно молодые, без пигментных пятен и жить до 100 лет🙈
Я всегда хожу в солярий перед поездками на море, чтобы не сгореть в первые дни и пару раз в месяц зимой, иначе я бедно-зелёная 🤢
Lera_vale 04 февраля 2024, 16:43
Ходила в юности, когда студенткой была. Равномерный загар мне к лицу был. И на пляжу любила валяться, море «моё море». В итоге тело у меня стало канапатым от родинок. Сейчас вот пойти на лазер голеней, то будет еще дело закрашивать родинки. Жалею, что ходила в солярий — дурное это дело, для здоровье прежде. Даже на один раз не стоит. Загар крем один нравился Sisley, красивый оттенок, но надо научиться еще с ним пользоваться, частое применение забивал поры.
yuliazx 04 февраля 2024, 22:00
Чтоб погреться, сходите в сауну. Потом баночки дома. Вот и в солярий не надо )))
Spliffy 04 февраля 2024, 23:38
Я искренне радуюсь, что загар вышел из моды, с моей белоснежной кожей. Если у Вас не самый светлый светотип, то может Вам ничего от него и не будет, чем темнее природная кожа, тем ниже риск и от солярия и от солнца.
Ksenmimimi 05 февраля 2024, 07:58
я всеми руками за загар! у меня сразу лицо выглядит лучше, не так заметны синяки под глазами, могу не пользоваться тональным. целлюлит по телу не так заметен. кожа ровнее и здоровее выглядит, проходят высыпания. еще я от солярий меньше болею и настроение лучше. кончено нельзя переусердствовать и сгорать. а бледное тело у людей всегда в разных частях разного цвета, мне такое не нравится. люблю чтобы цвет был ровненький и здоровый
HelenaLaGatta 06 февраля 2024, 22:30
За свои же деньги ускорять старение и увеличивать риск рака кожи? А оно вам надо?
Stana_Soleil 07 февраля 2024, 16:14
Смотрите. Вот что касается рисков для здоровья, возможных последствий — этой информации вам даже здесь в комментариях накидали много. В интернете и у врачей можно загрузиться дополнительно, по самую маковку. Но решать всё равно вам. От пары-тройки маленьких сеансов, без эффекта куры-гриль может быть и ничего не случится. Но. Во-первых, загар из солярия действительно быстро слезает, а мы же хотим загар на относительно долгий срок. Значит, парой сеансов вы не ограничитесь: результат захочется поддерживать. А это уже постоянное посещение. Опять же — решать вам. Я же вот хотела бы сделать акцент даже не на вопросах здоровья, а на другом. Цвет этого самого загара из солярия — не очень естественный)) Подумайте, подходит ли вам такое, даже если на время забыть про опасности для здоровья. Когда загар был в моде — «курочки из солярия» были довольно заметны. Загар с морского пляжа совсем другой по цвету. И даже обычный «городской» загар в нашей средней полосе — отличается.
Кому-то идёт бледность, кому-то загар разной степени интенсивности, тут я не хочу топить за то, чтобы все заворачивались в паранджу, тряслись от слова «солнце» и жили в перманентном ужасе ожидания онкологии. Она и без солнца прекрасно может настичь, увы. Лично мне загар к лицу, но от соляриев я в свое время отказалась из-за того, что поняла, что 1)подсела ради поддержания оттенка — а это всё-таки уже опасения, нафиг перебарщивать и 2)цвет именно из солярия меня не украшал.
AnyaZaslavskaya 16 февраля 2024, 17:42
Перед летним сезоном всегда хожу, уже лет 20) Главное не перебарщивать. Лицо я всегда закрываю, потом бронзером пользуюсь, чтобы не отличалось от тела. Считаю, что умеренный загар украшает и освежает. На солнце не загараю вообще и не люблю. А вот солярий — это мой вариант, и недолго и красиво.
Mishutka_a 23 февраля 2024, 05:49
Люблю смотреть на загорелую кожу, но имея высшее медицинское, не иду на провокации)) Лучше с бледной кожей, но здоровой)