03.02.2024
2007

Странные повторяющиеся высыпания на губе (не простуда)

Всем привет! Я знаю, что вы все знаете)

Примерно 3 мес назад на на губе появились странные высыпания, как очень маленькие пузырьки, но без жидкости внутри, выпуклости. Я почувствовала, что губу стягивает и стала рассматривать, они заметны, только под определенным углом, сфотографировать не получается — не видно.

Проходят за пару дней, просто корочкой отходят. Я думала, что это герпес, но совсем не похоже, не проходит все этапы и визуально другое, также нормально себя чувствую. За 3 месяца появлялись 4 раза на том же месте.

Понимаю, что надо к врачу, но сложно подловить момент, они быстро проходят.

Грешила на помаду просроченную, но потом повторилось и без нее. Причину не выявила. Сейчас опять это произошло, но после корочки осталось углубление, переживаю, что шрам будет.

Кто с таким сталкивался? Что делать? Из-за чего это?

Заранее спасибо за ответ!

P.S. Никаких процедур с губами не делала, новые средства для губ не использовала.

Blondinka_Liuda 03 февраля 2024, 11:18
Здравствуйте. Я бы просто к дерматологу пошла.
julpuh 03 февраля 2024, 12:46
Я бы тоже пошла, но день в день нереально, а потом все проходит.
Nothern__Sun 03 февраля 2024, 11:20
У меня тоже точь в точь как Вы описали появилось несколько дней назад, я купила как раз новый бальзам для губ Eveline SOS, думала это от него, перестала пользоваться, но никак не проходит🤔
julpuh 03 февраля 2024, 14:03
Сочувствую, первый раз у меня дней пять было, теперь каждый раз быстрее проходит.
AkielkaAnna 03 февраля 2024, 16:50
У меня на nivea бальзамы такая же реакция
GulmeerA26 03 февраля 2024, 11:46
Было такое дважды за прошедший год — сначала губа немного болит, потом появляется микро-трещинка и в ней вот такие еле заметные пузырьки, сама губа выглядит припухшей. Оба раза возникало после перенесённой болезни, когда уже выздоровела. Не связываю с использованием косметики, скорее, с ослабленным иммунитетом, такая реакция.
julpuh 03 февраля 2024, 14:03
Мне тоже кажется, что косметика не при чем, хотя как знать. У меня кстати без припухлостей и трещинки, а просто стягивает.
AkielkaAnna 03 февраля 2024, 16:51
Похоже на атопический дерматит
Sarata 03 февраля 2024, 12:01
Вероятно, аллергия на что-то или реакция на стресс, если Вы склонны ко всяческим псориазам/дерматитам. Ответ может быть и на средства, которыми давно пользуйтесь, ибо реакция иногда дебютирует не сразу или может быть спровоцирован иммунитет все той же просроченной помадой, о которой Вы упомянули. Или, скажем, на переизбыток некоторых витаминов может быть, у меня лично на группу B эти пустулы лезут.

Лучше, конечно, сфоткать и к врачу, с таким запросом кмк можно и воспользоваться каким-то сервисом для онлайн-консультации для первичной оценки.

Лично мне от этих приколов помогает мазь с антигистаминами пару раз в день примерно на неделю, но у меня препарат рабочий подобран.
julpuh 03 февраля 2024, 14:06
Как бы странно это не звучало, но переизбыток витаминов это хорошо😂
Я грешу на недостаток, локти сухие стали.

Аллергии бывают, крапивница, возможно вы правы и это такая реакция тоже.

Попробую сфотографировать, но даже глазом еле улавливаются.
Sarata 03 февраля 2024, 14:14
Не соглашусь, что гиперусвоение группы B — это хорршо, приятного все же мало)

Но так или иначе я подобные реакции у себя напрямую связываю с разбалансировкой иммунитета, может и у Вас аналогично. Понаблюдайте еще за собой, чтобы убедиться, и банально попробуйте что-то от аллергии, если снова выскочит- сработает, заживет быстрее/лучше, тогда вероятно, причина в этом.
kelpie 03 февраля 2024, 16:54
У меня такое от средств для губ с эффектом холода или жжения.
julpuh 03 февраля 2024, 18:12
Понимаю, не использую их, у меня губы просто полностью облезают от таких.
no_es_nada 03 февраля 2024, 17:35
Атопический дерматит может так проявляться. Если именно губы не сохнут (как физическое повреждение), то это может быть реакция на стресс. Мой дерматолог объяснял так.
julpuh 04 февраля 2024, 00:08
Губы сохнут всегда, вполне может быть дерматит. Кожа очень склонна к сухости без ухода. Но губы мазюкаю постоянно.
Veritaserum 03 февраля 2024, 21:25
Было похожее несколько раз, и еще такое чувство небольшого онемения как-будто, шершавость на ощупь языком. По моим наблюдениям такое случалось из за новых продуктов для губ, уже не помню какие именно были. Проходило само в течение недели. Оч неприятное чувство, всё стянуто, хотя шелушений нет.

Но вы пишете, что у вас в одном месте, а у меня такое было по полной поверхности губ
julpuh 04 февраля 2024, 00:06
Да, в одном. И повторяется именно в этом же месте 😁
Maria_Dar 03 февраля 2024, 22:25
Было давно похожее у меня — убрала из ухода бальзам — масло для губ — постепенно прошло. Реакция на продукт для губ оказалось
SantaMom 04 февраля 2024, 01:32
Может быть в декоративный пузырёк попало что-то провоцирующее? Или паста зубная хулиганит.
julpuh 04 февраля 2024, 09:06
Паста хулиганит это да, поэтому уже давно юзаю без ментола и фтора. Но там обычно реакция была на слизистой.
Vesna_Krasna 04 февраля 2024, 02:57
у меня было очень похоже как-то. Грешила на помады, все отменила, не проходит. Поменяла зубную пасту, не помогло… Оказалось аллергия на манго))) Я какое-то время прям подсела на них, ела почти каждый день. Вот реакция и пошла. Сейчас могу съесть немножко раз в год, перед этим таблетку от аллергии пью и бальзам для губ потолще слой и хомячу)). А недавно опять не выдержала, купила засушеные кусочки манго, опять весь рот и губы обнесло. Так что, подумайте, может у вас рацион поменялся или чего-то сверх меры ели.
julpuh 04 февраля 2024, 09:07
Огооо, вот это интересно. Послежу за едой. У меня обычно крапивница появляется, если согрешу)
eueu 04 февраля 2024, 04:01
Наиболее вероятные варианты — косметика (какой-то ингредиент провоцирует, не срок, скорее всего), паста, ну и выше девушка верно про манго заметила, на фрукты тоже такое бывает, особенно на ананасы и манго, у меня на десерт манго-чиа, например, может даже губа опухнуть, концентрат манго — веселая вещь, но проходит быстро
Maria Kataeva 04 февраля 2024, 04:49
Стоматит (погуглите фотки)? Его причина как правило снижение иммунитета, стоматологические проблемы или неправильная гигиена. Лучится устранением причины ранее перечисленного. Но самодиагностикой лучше не заниматься.
Maria Kataeva 04 февраля 2024, 05:04
блин, «лучится» )) лечится конечно.
Под стоматологическими проблемами имела ввиду не обязательно кариес и воспалительные процессы, м.б. просто нужна проф. чистка.
julpuh 04 февраля 2024, 09:10
Не, стоматит я знаю хорошо, бывал из-за брекетов. Он на слизистой обычно, а тут все эти штуки на открытой поверхности губы.
RiDari 04 февраля 2024, 17:50
Здравствуйте. На ум пришел вирус эпштейн-барр 🤷‍♀️
Однако у меня в юношестве он проявлялся пузырьками именно во рту, которые довольно быстро лопались… Не могу утверждать, что он может выползти на губы, но кто его знает? Наверное только лишь вирусолог…
Как и со всеми живущими в нас вирусами — только поддержание иммунитета, сон, отдых, питание, любовь, счастье и тд и тп
Здоровья вам ❤
julpuh 04 февраля 2024, 18:15
А у меня он есть, заболела в 20 лет, чуть коньки не отбросила, им надо было в детстве болеть. Несколько лет восстанавливалась. Но уже много лет прошло. Тут что-то новенькое.
Поменяла несколько климатов за год, может тело и бесится немного😵‍💫
RiDari 05 февраля 2024, 20:00
С ума сойти 😷
Ksenmimimi 05 февраля 2024, 08:03
у меня так же и это аллергия. поэтому не пользуюсь помадами, только гигиеническими. и те сложно подобрать-на некоторые реакция) тут ночной бальзам для губ вызвал аллергию, видимо испортился
gALBina 06 февраля 2024, 10:21
Возможно аллергия. У меня в 13 лет губы красными точками покрылись. Не помню, что делали тогда, но помады сказали убрать подальше на долгий срок 🌚
julpuh 06 февраля 2024, 12:52
Да, похоже мне тоже надо убрать. Тем временем пост про матовую от Шарлотты сам себя не напишет😂
gALBina 06 февраля 2024, 13:12
Ну думаю месяц-два переживёт, здоровье важнее🤗
Yuoki 06 февраля 2024, 10:28
Лучше все же врачу прказать и соскоб сделать, чтобы не гадать. Тот же герпес не всегда пузырьками выходит, если иммунка держит.
Елена Чурина 08 февраля 2024, 13:45
Добрый день. Может это Пузырчатка. У меня правда возникает на ладонях…