31.01.2024

Ухудшение состояния кожи во влажном и жарком климате

Привет!

никогда не страдала проблемами с кожей пока жила в Москве, и вот после переезда в Испанию у меня постоянно начали появляться прыщи или воспаления.

черных точек больше, кожа лица всегда раздраженная

Начала пользоваться тоником от Полы с АНА кислотами ( которым раньше не было смысла пользоваться вообще ) — не помогает

Что делать? Кто нибудь может дать совет? 😢😢😢

yuliazx 01 февраля 2024, 01:36
Это не только от климата зависит, но и от воды, еды и прочего.
Leonova4042 01 февраля 2024, 09:34
Ну еда то точно улучшилась, вода — г, это точно
Ananazzza 01 февраля 2024, 06:00
По поводу кислот и трёх-четырех продуктов с ними, которые успела попробовать (две умывалки, одну из которых повторяла, пока была в магазинах, тоник и сыворотка) могу сказать, что именно от тоника практически не вижу того эффекта, который мне нравится, по части очищения и отшелушивания.
Тоник и сыворотка от eveline, в обоих 5% гликолевой кислоты, сыворотку использовала в основном с той умывалкой, которую повторяла (их же), но больше всего эффекта видела именно от умывалок. Он был мягкий, но очень значительный, моя кожа перешла из состояния «около десятка прыщиков — ну, неплохо» в «три прыщика на всё лицо? Ужас»))
Но это именно мой опыт с кислотами. Возможно, что у других отличается.

Вспомнила, был ещё один тоник с салициловой кислотой, тоже не заметила какого-то значительного эффекта
Leonova4042 01 февраля 2024, 09:34
Ух спасибо )
Попробуем умывалки ))
GhostPixy 01 февраля 2024, 06:39
У меня наоборот, в средиземном климате кожа становится идеальной. Эх, заберите меня к себе))) По теме. Поинтересуйтесь такими активами как:
Ниацинамид. Отличный актив для проблемной кожи, деликатного выравнивания рельефа и выравнивания тона.
Азелаиновая кислота. Она мягко действует, но в продолжительном использовании даёт стабильный результат.
Это если нравится и подходит.
Из легкодоступных аптечных марок есть сыворотки у Sesderma (испанцы), La Roche-Posay, SVR и Bioderma.
Leonova4042 01 февраля 2024, 09:33
Вот ниациамид пробовала у the ordinary — обсыпало больше )
Попробую medik8
eueu 01 февраля 2024, 06:55
С санскрином не может быть связано? Все же наверняка, там он чаще в ходу… Ну и подумайте, может смена ухода навредила
Toffie_Jackdaw 01 февраля 2024, 10:24
Полезного ничего не посоветую, но могу посочувствовать — у самой поле переезда в теплый и влажный климат почти беспроблемная кожа испортилась, не нашла пока решения))))
Сначала от слишком жесткой воды пересушивается, потом — счастливо цветет от тепла и влажности)))))
Пока помогло только убрать почти все сильнодействующие средства, перешла на слабый пилинг, успокаивающие крема и подсушивающие сыворотки.
Но сухая кожа 30+прозрачно намекает, что на такой диете мы долго не протянем.

Кстати, как и в комментарии Ananazzza, перестали хорошо действовать тоники, больше результатов от умывалок.
Leonova4042 01 февраля 2024, 10:50
Вот вот )
Будем пробовать тогда умывалки :)
Natalie Happy-Day 01 февраля 2024, 11:06
От воды может, у меня от жесткой прыщи проходят, но есть шелушения, а от мягкой сразу появляются((и ещё от очистки ее возможно зависит, не удивлюсь, если окажется в Москве более тщательно ее очищают)
Midnight_charm 01 февраля 2024, 11:22
Соглашусь про умывалки, можно добавить скатку, азелаиновую кислоту Transparent Lab(они тоже из Испании😁), можно ещё добавить средства с антибактериальными компонентами(только если нет аллергии): прополис, масло чайного дерева, чтобы не давать бактериям слишком плодиться в комфортных условиях)) Может поменять санскрин на некомедогенный, лёгкий(типа корейских нового поколения).
А можно и покопать в другом направлении: раздраженная кожа, может каким-то образом пострадал барьер? Может случилась розацеа? Тогда можно попробовать убрать аппаратно и придерживаться инструкций ухода за такой кожей.
Если просто барьер ослабел, то попробовать галакто/бифида, церамиды(не обязательно в форме крема, бывают и гели с ними), центеллу, ниацинамид в небольшой концентрации(до 5%), пептиды…
Leonova4042 01 февраля 2024, 14:10
Поищу эту азелаинку)) спасибо вам
Lipstik 01 февраля 2024, 17:50
Попробуйте ополаскивать воду после умывания чистой питьевой водой из бутылки и заменить текущий уход на уход для чувствительной кожи, будет точно лучше.
Helen_of_Troya 01 февраля 2024, 20:34
У меня такая же история случается во Вьетнаме, жила там полгода и из-за плохого состояния кожи от влажной жары каждый день мечтала о прохладной Москве, тут всё в норме, потом ещё два раза летала на отдых туда же и опять были проблемы с кожей (( Исправить это ничем не получилось, только сменой климата. Сейчас даже бесплатно не полечу туда, печаль.
Jenny_Bro 07 февраля 2024, 12:33
Жаль, там солнышко греет хорошо. SPF у вас подходит к коже? Может стоит и его менять. Я пока тоже в поиске своего) А вот для поддержания «чистоты», так сказать, у меня тоник с АНА и ВНА кислотами от Бабор. Очищает, тон становится равномерный на лице. Немного сглаживает и пигментацию. И да, в солнечных странах не использую для лица полотенца из ткани, просто промакиваю бумажными, чтобы сильнее не раздражать.
Leonova4042 07 февраля 2024, 19:09
Солнышко и сухой климат, это одно
Модный и влажность, это другое (
NASTYA_IVY 22 февраля 2024, 10:58
Тоже столкнулась с такой проблемой — почти всю жизнь прожила на Урале, но 4 года назад переехала на юг, и как раз таки на фоне смены климата случилось сильнейшие обострение акне в моей жизни. Лечилась у дерматолога, сейчас в ремиссии. Как мне объясняла сама дерматолог, в жарком и влажном климате сдвигается ph кожи в щелочную сторону и повышается выработка кожного сала, железы активнее работают. Мягкое умывание, подкислять кожу и обязательно защиту от солнца (уф-излучение снижает кожный иммунитет>сдвигается ph>появляются воспаления)
Vorobey_Tanusha 23 февраля 2024, 05:49
Может адаптация такая, у меня даже за неделю на море меняется кожа, приходится восстанавливать кожный барьер, перехожу на витаминки.