31.01.2024

Уход за кожей

Привет всем! У меня комбинированная кожа, склонная к сухости. Я за советом — кожа стала просто ужасная, какая-то вялая, тусклая, сохнет из-за отопления и раздражения пошли… ничего не помогает, даже увлажнитель возле кровати. Посоветуйте, чем ее в порядок привести? 36 лет

kapara 31 января 2024, 19:55
А чем вы пользуетесь? Категории даже важнее, не продукты.

Из описанных проблем надо выступить по нескольким фронтам:
— максимальное увлажнение (я адепт тонеров в несколько слоев, сывороток).
— отшелушевание. Кислоты, скатки, энзимные пудры. Что лучше переносит кожа. Кислоты и
скатки прекрасно сочетаются в рутине за счет разного действия и воздействия на кожу.
— восстановление кожного барьера чтобы убрать раздражения. Азиатская центелла, есть потрясающая маска с арникой, бифидо- всякое.

Лично для меня кремы — это самый невостребованный и нелюбимый продукт. Мне хватает ухода описанного выше. Сверху могу закрыть легкой эмульсией и кремом с СПФ.
LisenokB 31 января 2024, 20:25
У меня стандартный уход: очищение, тонизация, питание/увлажнение кремами. Но видимо на зимний период этого недостаточно.
kapara 31 января 2024, 21:35
Ну вот вы и ответили на свои проблемы: у вас практически отсутсвует увлажнение, полностью отсутствует эксфолиация и нет ничего что бы укрепило и успокоило кожу. Надо пересмотреть уход. «Стандарт» — это далеко не всегда стандарт.
Nikta_Julia 31 января 2024, 19:56
Вы не написали, что вы делаете, кроме увлажнителя.
Традиционно советуют пить больше воды, есть больше белка и полезных жиров, фруктов и овощей, уменьшить количество сахара и мучных изделий. Больше двигаться и гулять на свежем воздухе.
Наружно средства с церамидами, фосфолипидами, пребиотиками. Ну и витамин С, конечно.
Billissimo 01 февраля 2024, 13:17
Совсем недавно была похожая тема:
kosmetista.ru/blog/chillout/146286-uhod-za-suhoj-kozhej.html
silver_narciss 01 февраля 2024, 14:04
Как человек с таким же типом кожи, что бы я порекомендовала вам:
— подключить в уход энзимную пудру в качестве нежного эксфолианта (но только после того, как снимете раздражения)
— ввести 2 сыворотки, как доп. уход.
1. На ночь и утро что-нибудь дополнительно увлажняюще-укрепляющее и успокаивающее (гиалуроновая кислота, гриб тримелла, коллаген, центелла, церамиды — думать в эту сторону) + плюс ваш крем, который вам подходит. Я обычно на утро беру что-то поплотнее зимой, чтобы еще хоть немного защищало от мороза, почти что около питательное, а вот на ночь увлажняющее.
2. А как только раздражения пройдут и кожа чуть-чуть напитается, прекрасным решением будет утреннюю дозу сыворотки успокаивающей заменить на сыворотку с витамином С. Только берите что-нибудь, где в составе будет стабильная форма, не вызывающая раздражения.

Ну и еще такое наблюдение: я хожу в бассейн практически каждый день, и хлорка мою кожу убивает, конечно, но как только я восстановила уровень витамина Д и поддерживаю его + омега на постоянной основе, кожа вести себя стала гораздо лучше.

Удачи вам!
silver_narciss 01 февраля 2024, 14:07
Ой, забыла написать: только не берите чисто гиалуроновую сыворотку — она наоборот может оказать противоположное действие и начать дополнительно сушить.
У меня так оказалось с сывороткой от Шарова про. К самой сыворотке претензий нет — подруге с жирной кожей зашла на утра, кстати)