28.12.2023

И снова про подарки

Добрый день, девушки!

Близятся прекрасные и волшебные праздники, коих за ближайшие три месяца будет много. Опыт обдумывания и дарения подарков у всех разный. И вот хотела бы у вас спросить — как вы поступаете при выборе подарка? Считаете ли, что нужно спросить напрямую и поступить в соответствии с запросом (даже если этот запрос звучит «мне ничего не надо») или устраиваете сюрпризы?

Про себя могу сказать так — в зависимости от человека и настроения. Записываю в список в заметках, если слышу в разговоре идею подарка. Иногда могу сделать сюрприз по интересам или спросить родственников/вторую половину одариваем(ого)ой. Для себя же все чаще прибегаю к конкретному запросу, но в случае сюрприза всегда радуюсь (даже если не очень угадали) и нахожу применение.

А как у вас?

jullagop 28 декабря 2023, 14:19
Я за вишлисты. Считаю, что это такая «золотая середина».
Но когда «подслушали» твоё желание и подарили, это, конечно, самое приятное!
JullyZlo 28 декабря 2023, 14:24
Согласна с виш-листами, правда удобно. Жаль, что не все на это идут
С «подслушать» момент важный — успеть подарить до того, как человек сам себе это приобрел   Я иногда страдаю «ну что, я не могу себе купить, что ли»
Blanche-Neige 28 декабря 2023, 14:19
Прямо спрашиваю и прошу варианты
JullyZlo 28 декабря 2023, 14:24
Мой любимый вариант
Mishanya79 28 декабря 2023, 14:33
Я обычно знаю, что надо дарить подругам, то есть, всегда учитываю предпочтения одариваемого. Не ошибаюсь практически. У родных, как правило, спрашиваю напрямую, а если и сами не знают, что бывает чаще всего — деньги отправляю.
JullyZlo 28 декабря 2023, 15:11
Вот деньгами всегда безопасно, да
Winter_cherry 28 декабря 2023, 18:10
А вдруг получится, что вы деньги и вам в ответ деньги… И если один дарит сумму больше, то он сам как бы без подарка остается. А если оба дарят одинаково, то оба без подарка остаются. И зачем тогда дарить, можно же просто взаимозачет сделать )
Написать друг другу: ну что, типа дарим друг другу по пять тысяч? Ну ок, принято 😁 И не гадо ни конвертов, ни переводов 😁
JullyZlo 29 декабря 2023, 13:15
Ну у меня чисто психологический момент)
Именно перевожу)
Но вообще предпочитаю сертификаты. Чистые деньги — нет
cherrykiss 28 декабря 2023, 14:33
Я вообще люблю подарки, по запросу, без запроса, несите всё! 😂🎄
Pobedinov 28 декабря 2023, 14:39
Неистово вас поддерживаю! Я не привередливая, рада любым подаркам.
JullyZlo 28 декабря 2023, 15:11
Тоже люблю, особенно если просто так и без повода
Pobedinov 28 декабря 2023, 14:46
Если говорить именно про подарки на Новый год, то мы в семье взрослым дарим просто много разнообразных маленьких и не очень подарочков. Например хороший кофе, вкусные конфеты, крем для рук, бальзам для губ, новогодние кухонные полотенца и кружки с тематическим рисунком, мужчинам хороший коньяк, колбаску, всё в таком духе. Выбираю только то, что сама бы была рада получить в подарок.
Детям, конечно, дарим что-то более существенное, по запросу Деду Морозу.
А вот на дни рождения обычно дарим или деньги или что-то конкретное, что человек сам просит. Вот как-то так.
JullyZlo 28 декабря 2023, 15:12
Отличная традиция
Winter_cherry 28 декабря 2023, 18:02
Новогодние подарки — это когда все дарят всем и поэтому на дорогие денег не напасёшься)
Мы тоже в семье делаем простые милые подарки, типа как у вас.
Дети подросли уже и им вместе с милым сюрпризом достается некоторая сумма денег.)
TA_SHI 28 декабря 2023, 14:53
Я слушаю про увлечения человека. Например, одна моя знакомая недавно с восторгом вещала про ароматические свечи. Я взяла на карандаш.
Но в основном мне лень заморачиваться, поэтому решаю вопросы подарочными сертификатами.
JullyZlo 28 декабря 2023, 15:14
Подарочные сертификаты использую как оберег от трат на обычные повседневные вещи   Особенно тем, кто страдает привычкой тратить денежные подарки на всех. кроме себя
А так да, я это и имела в виду — часто при тесном общении часто мелькают неплохие идеи подарков, только успевай записывать
ArqEnCiel 28 декабря 2023, 14:54
У нас обычно по запросу. Правда, у всех все есть и никому ничего не надо, как обычно))) Тч покупаем друг другу кто что захочет. Например, мне хотелось новый лак для ногтей и мама мне его проспонсировала. А сестра хочет крем для лица — проспонсируем ей)) Честно говоря, я не люблю НГ и этот мучительный выбор подарков. Все равно ведь хочется какой-то мелкий подарочек, но неожиданный сделать. И при этом не хочется дарить фигню — лучше что-то, что точно пригодится в доме.
mustela-nivalis 28 декабря 2023, 15:05
Восьмое всегда было интересно. Вот эти люди, которым ничего не надо, они святым духом питаются и ходят голыми? Ну можно же из себя выдавить хоть какое-то желание?
Тот же чай, кофе, сладости, фрукты, деликатесы, что-то мыльно рыльное, набор носков или платков.
JullyZlo 28 декабря 2023, 15:20
Ну там много причин, я полагаю. Кто-то просто стеснителен и скромен, кто-то слишком самостоятелен, кто-то так привлекает к себе внимание и хочет сюрприз, кто-то просто реально ничего не хочет (ну нет настроения в какой-то жизненной ситуации или не видит смысла), есть и момент обиды, и «так принято»)
Как правило, у них есть желания, это проверено. Но по какой-либо причине они их не озвучивают)
mustela-nivalis 28 декабря 2023, 19:38
Наверное вы правы, я просто очень ответственно к этому отношусь и каждый раз мозг взрывается.
А еще бесит: вот сейчас говорю, ну вы там думайте, что с 23февраля—ой, ну это еще так далеко. И точно знаю! Что до 20 у них будет «далеко», а потом ой, уже времени не осталось.
JullyZlo 29 декабря 2023, 13:17
Да, бывает и такое
Я обычно ставлю срок до недели. если нет, то тогда решаю сама)
ArqEnCiel 28 декабря 2023, 16:27
Ну вот есть у нас все. Друзья надарили всякого чая в большом количестве, кофе у нас никто не пьет, сладости тоже плохо идут — никто не фанат)) одежда есть, косметос есть. Вот реально ничего не надо!
TatiGrishina 28 декабря 2023, 17:57
Так не бывает. 🤭
mustela-nivalis 28 декабря 2023, 18:34
Ну я как пример все привела, не обязательно такие продукты.
Ну ок, чай уже подарили. Что люди еще пьют, едет: алкоголь, соки, витаминки, мясо( набор специй, блин, в конце концов-- соль какая-то подарочная), сертиф в перекресток?
Дальше, одеваются они? В чем проблема не покупать себе носки, чтобы к новому году возник дефицит, или перчатки.
И вообще, чай друзья подарили, а косметика откуда взялась?
Я к тому, что у нас тоже такие есть ребята, все у них есть--а как приедешь в гости, выясняется: это они недавно купили, на это потратились. А неужели так трудно было не покупать самим, а заказать в подарок?
А просто все равно им, что ты в мыле будешь перед НГ сидеть и ломать последнюю невспотевшую извилину))))))) на тему чего бы им такого нужного изобрести. Рырыры
Nehalennia 28 декабря 2023, 18:49
А может им ничего не надо :) Или не надо именно от вас. Я не с целью обидеть, и это не обязательно означает негатив. Но так бывает
mustela-nivalis 28 декабря 2023, 19:29
Я поняла))
Но тут я не про людей абстрактных, а про тех, с кем встреча Нового года и одаривание мероприятие обязательное, например, родственников.
strela_777 29 декабря 2023, 15:17
Ой, я такая, как ваши друзья ) У меня сложности с заказом подарков, потому что какие-то мелочи заказывать неловко, дурацкая установка какая-то, типа, ну что, я полотенце сама себе не куплю? Да и покупаются такие вещи по списку в порядке необходимости, нет там особой радости, что ли.
А что-то крупное просить тоже неловко, не хочется ненароком поставить дарителя в неудобное положение.
И я понимаю, что подобный подход ещё геморнее для близких, но ничего с собой поделать не могу)
mustela-nivalis 29 декабря 2023, 15:23
Ну крупное да, а вот мелочи — почему нет? Это ненапряжно купить и человеку будет приятно, что нужное подарил.
Опять же можно сделать список из разного, треглав человек сам выберет или не выберет.
strela_777 30 декабря 2023, 11:27
Так и мне ненапряжно купить) Для меня смысл подарка не в материальном следе. Поэтому хоть я потихоньку смиряюсь со списками, мне они не по душе. Пишу не поиска ответа ради, если что, просто как ответ на крик души, нафига так делать )))
mustela-nivalis 30 декабря 2023, 11:42
Я поняла.
Но как объяснить. Для меня смысл тоже не в материальном следе. Понятно, что все могу сама себе купить.
Но не понимаю фразу «не важно что, главное внимание»--так подождите, внимание как раз в том, ЧТО подарили. Если ты диабетик, а тебе «для галочки» дарят конфеты, для меня это знак внимания, а знак «мне плевать кто ты».
Такие подарки меня не расстраивают. Если человеку плевать, мне тоже)))
А вот если подарок ужасный, но видно что человек старался, то очень расстраивает.
Потому что ты понимаешь--он приложил усилия, потратился, а не получилось. Но мне обидно за дарителя, а не за себя конечно))) Ну и передаривать такие вещи неловко, все-таки человек старался…
Поэтому, что бы избежать душевных метаний я за списки))))
Надеюсь понятно написала.
yuliazx 29 декабря 2023, 11:00
А зачем? Выдавливать? Это что, обязаловка какая-то подарки дарить? Ну взрослые ж люди. Сами купите, что вам надо и когда надо.
mustela-nivalis 29 декабря 2023, 15:26
Это традиция в конкретной семье.
Это и раздражает: традиция есть, а что-то делать по-человечески никто не спешит.
Я тоже считаю что это не обязательно, если бы делала у себя дома, никто бы подарков не дарил скорее всего.
JullyZlo 28 декабря 2023, 15:17
Мненичегоненады и зачемвыпотратилиси есть абсолютно у всех) Там тогда сюрприз, но «я не виновата» если что не то
Тоже поддерживаю спонсорство) У меня мама любит «а давай тебе куплю?»))
Но приятный сюрприз он всегда хорош, хоть и рискован
mustela-nivalis 28 декабря 2023, 19:32
Сюрприз сразу показывает на каком полюсе человек.
Есть абсолютный плюс, когда человек весь год ловил твои слова и заморочился исполнить, середина, которая: «я не внимательный, но мне не все равно, скажи что купить» и
Сюрприз абсолютный минус, когда: « мне так на*ть что заморачиваться, узнавать, искать не буду, куплю, что попадётся, будет тебе сюрприз))))
mustela-nivalis 28 декабря 2023, 19:33
Хотя, вы навели на мысль, надо ничегоненаде в следующем году дарить бронзового коня))
JullyZlo 29 декабря 2023, 13:18
Вероятно, после этого желания будут высказываться четче)
Либо обида… Тут не угадаешь)
katerina878 28 декабря 2023, 15:08
Ничего не дарю
JullyZlo 28 декабря 2023, 15:18
Тоже вариант, если так принято и у всех без обид
yuliazx 29 декабря 2023, 10:58
Какие могут быть обиды у взрослых людей?
JullyZlo 29 декабря 2023, 13:23
Знаете, люди и их психологический кодекс настолько разнообразны, что бывает абсолютно всякое   Ребенок на вас бы обиделся. А ребенком человек может быть и в 13 лет, и в 43
К тому же отношения между людьми разные бывают. И даже есть еще отношения деловые, где подарок — знак уважения и признания что заслуг, что вклада.
yuliazx 29 декабря 2023, 15:36
Вы не отвечаете за чувства других людей. Обиделся- ну что поделать.
Деловые отношения это тоже как сказать. Они оплачиваются деньгами в соответствии с договором как правило.
mustela-nivalis 28 декабря 2023, 19:34
По-моему прекрасно. Поэтому когда сама делала праздники, приглашала всегда без озвучивания повода, просто в гости, чтобы люди не чувствовали себя обязанными.
Junavetra 28 декабря 2023, 15:34
Членам семьи дарю на свой выбор, знаю что они хотели бы получить и что их обрадует.посторонним людям( врачи, учителя, банки и тд) -конфеты и шампанское. Помощникам по хозяйству-деньги(премии).подругам дарю мелочи, давно с ними решили не дарить друг другу чтото на праздники кроме цветов, бесполезное перекладывание одинаковых сум из кармана в карман, исключение прикольные и веселые подарки
Себе подарки заказываю у мужа и близких сама, обычно на нг как и на др это что-то дорогое
JullyZlo 29 декабря 2023, 13:25
У меня тоже обычно не особые трудности с близкими людьми, хотя промахи все же бывают, но редко
lalaide 28 декабря 2023, 15:34
если честно, я практически не дарю подарки) своим бьюти мастерицам — по коробке рафаэлло, маме — деньги (она сама купит, то что действительно нужно). мужу покупаю то, что ему точно необходимо. а остальным ничего не покупаю
mustela-nivalis 28 декабря 2023, 19:35
Везет, вы знаете что мужу необходимо.
yuliazx 29 декабря 2023, 10:57
Ну мужа можно спросит напрямую, вы же одна семья. Если ничего не надо, значит, не надо. Когда понадобится ему что-то, тогда и купите.
aquagirl 28 декабря 2023, 16:11
Я всегда рада любому подарку, надеюсь, у других людей так же ))
JullyZlo 29 декабря 2023, 13:25
Я тоже радуюсь
Inrisi 28 декабря 2023, 16:25
Пишу вишлист из нескольких хотелок на разные бюджеты — от 500 до 3500 рублей обычно. Мне редко дарят прям сюрпризы, но в этот раз угадали так угадали))
Не люблю когда говорят «дари, что хочешь») Коллегам и знакомым в этом случае подарю аромасвечку / гирлянду какую-нибудь — не понравится, ну что ж, я спрашивала…
JullyZlo 29 декабря 2023, 13:26
Основательный и рациональный подход
Я тоже все больше за практичность выступаю, потому что мое «что хочу» не обязано сходиться с другими)
KateGree 28 декабря 2023, 19:59
Для себя рада любому сувениру или сюрпризу, не привередничаю. Вообще считаю, что Новый год — это скорее детский праздник. Для своего ребенка мне очень приятно побыть дедом морозом, повыбирать подарки. Остальным готовлю небольшие сюрпризы, но не сильно заморачиваюсь.
JullyZlo 29 декабря 2023, 13:27
Я, наверное, не выросла) ну или не до конца… Обожаю новый год
Но дедом морозом быть очень люблю)
Anima 28 декабря 2023, 22:12
Я не люблю сюрпризы и когда дарят всякий хлам, поэтому если спрашивают прямо говорю, что примерно хочу (книжку, чай, помаду и т.п.) и сама предпочитаю спрашивать, что подарить. Если говорят, что ничего не надо, выберу что-то практичное, что точно подойдет этому человеку, в конце концов универсальный вариант чайно-кфейно-шоколадный набор пригодится практически всем.
JullyZlo 29 декабря 2023, 13:28
Поддерживаю, похожий подход
cremedelacreme 29 декабря 2023, 00:23
Я спрашиваю напрямую.
Если человеку ничего не нужно — то приглашу в ресторан на ужин или в кафе на чай-кофе с десертом и оплачу счет. А если что-то определенное нужно, то спрашиваю конкретно, чтобы человек действительно пользовался этим.
Поступаю так, так как сама очень не люблю ненужные подарки, угодить мне сложно, даже с банальным чаем, кофе или мылом — люблю определенные запахи, бренды и вкусы/сорта, и кружки мне тоже разные не нужны, а обычно это все и дарят люди, не знающие предпочтений. Ну коробка хороших конфет еще ок. Если человек близкий, то он спросит, что именно я хочу, и я сориентирую, зная его бюджет. А если не близкий, то говорю, что мне очень приятно, но правда ничего не нужно, и очень расстраиваюсь, когда дарят что-то, что мне не нравится. Без этого раньше подарки мне были в основном ненужные и отдавались или выбрасывались, такое я не люблю — вроде человек и деньги потратил, и думал над подарком и потратил также свое время, что очень жаль, и удовольствия никакого, лучше бы себе что-то купил. А я каждую вещь в своем пространстве тщательно фильтру и потом чувствую вину.
Tellshell 29 декабря 2023, 02:28
Понимаю вас, я тоже как правило люблю то, что выбираю сама, для меня лучший подарок — конверт с деньгами или сертификат. Если бюджет небольшой, предложу человеку подарить мне чай определенной марки.
К сожалению люди часто говорят, что им ничего не нужно. А потом расстраиваются, когда получают что-то совсем не то. Для того, чтобы этого не было, лучше не миндальничать, а четко сориентировать человека, принимая во внимание его бюджет. Стоит назвать и то, что приятно иметь, и марку указать, в общем, сориентировать.
Я очень не люблю, когда мне дарят предметы интерьера, посуду, что для дома. Мы недавно переехали в новую квартиру, я все подбираю в соответствии со своим представлением о гармонии и красоте. Допустим, подарят чашку, а она с золотым ободком, а у меня везде хром, посуда без золота и серебра и т.д… В общем, гармония нарушена ))))
cremedelacreme 29 декабря 2023, 02:37
Вот, Вы меня понимаете, это именно так. Но часто бывает, например, что я говорила — не дарите мне несколько недорогих вещей, лучше на эту стоимость подарите мне одно, но хорошее (например, на 1000 рублей лучше подарите мне мыло Нести Данте и чай смородиновый из Кантаты, а не 5 ненужных безделушек). Однако человеку кажется, например, что что-то одно — недостаточно, и начинают докидывать разного, что мне не нужно совершенно, какую-то кружку)) или чай из Кантаты дарят другой, или два других мыла по цене одного Нести Данте. Поэтому я наоборот радуюсь, если мне не дарят ничего, а лучше пригласят на чашечку чая или бокал вина с приятным общением) но не все это разделяют. И получается, что хотелось как лучше, а получилось…
Tellshell 29 декабря 2023, 08:27
Да, к сожалению так и бывает ((
yuliazx 29 декабря 2023, 10:55
Если люди говорят, что им ничего не нужно, значит так и есть.
Зачем дарить против воли и насильно причинять добро?

Понятно, человек будет раздражен ненужным хламом.
JullyZlo 29 декабря 2023, 13:33
Я в последнее время просто и честно отвечаю на вопрос, чего бы мне хотелось. Чаще скидываю ссылку. Не сюрприз, но желаемое и приятное. Все довольны, стали делать так же на мой вопрос) Но меня часто просят что-то подобрать, начиная от одежды, заканчивая техникой. И если человек не определился — предлагаю из подобранного оплатить и это и будет подарком. Тоже все довольны)
yuliazx 29 декабря 2023, 10:53
Я вообще не понимаю подарки взрослым.

Да ещё, когда понятия не имеешь, что человеку надо и надо ли вообще что-то.

Ничего не дарю, если точно не знаю. Все взрослые люди и сами в состоянии себя обеспечить.
JullyZlo 29 декабря 2023, 13:40
Это тоже один из вариантов, почему нет
Дарят обычно из желания порадовать, а не потому, что человек не может себя обеспечить. Нам и на еду хватает денег, но мы накрываем столы и ждем в гости дорогих и нужных нам людей) Праздник — он где-то там, в душе. И желание его подарить другим — тоже)
А есть еще и вещи, которые мы можем себе купить, но считаем, что можем без этого обойтись. Но если кто-то подарит — приятно и будем пользоваться. Или попробуем что-то новое
Но это, конечно, мое субъективное мнение
Romanova_kate 29 декабря 2023, 13:06
Если подарок на день рождения, то обычно всегда спрашиваю. Считаю, что лучше спросить и подарить что-то нужное и действительно желанное. На Новый Год спрашиваю о желаниях только близких родственников, мужа и лучшую подругу, так как суммы на них заложены побольше. Не хочется выкинуть деньги и подарить что-то, что будет передарено или выброшено. Остальным просто делаю приятные подарки-сюрпризы (что-то нейтральное, типа хорошего чая или кофе, мыла типа Nesti и т.д.)
JullyZlo 29 декабря 2023, 13:41
У меня мама и муж скромничают обычно
Romanova_kate 30 декабря 2023, 01:20
У меня мама не скромная   А муж обычно выбирает что-то дорогое и поэтому скромничает и добавляет денег на свой подарок