20.12.2023

Формула тонального и кожа

Привет.

Относительно недавно в Чилауте промелькнула тема про поиск тонального для сухой кожи, и в комментариях многие советовали смотреть в первую очередь на уход.

Отсюда вопрос: считаете ли вы, что нужно подбирать тональный, ориентируясь на тип кожи, или считаете, что при должном пестовании ла любое лицо можно положить любую жижу?

Что думаю сама:

0) В хорошем мире уходовая косметика меняется пользователем по сезону + текущим потребностям кожи и приводит оную к комфортному стабильному состоянию. На здоровую кожу любой макияж ложится лучше, на подготовленную кожу любой макияж ложится лучше — спорить не буду.

Праймер — хороший инструмент, чтобы положить что-то на проблемные участки, а вместе с фиксатором может поменять финиш тонального в желаемую сторону, потому и используем.

1) Несомненно есть формулы, которые хорошо подходят людям с разными типами кожи, несомненно есть люди, которые могут комфортно для себя носить большой разброс формул.

А еще финиш не равно соответствие типу кожи. Существуют матовые формулы для сухой кожи и сияющие — для жирной.

2) Иногда кожа просто отказывается кооперировать. Если это +\- регулярная ситуация, а ты — продвинутый пользователь, можно завести что-то специально для таких случаев.

У кого-то есть в арсенале несколько вариантов увлажняющего крема, несколько вариантов тонального, которые можно комбинировать по потребности. Но у кого-то (у меня) по одному работнику на позицию.

И этот кто-то (я) может на фоне адапалена внезапно стать сухокожим, а в хозяйстве только Maybelline Fit Me, с глиной который, матирующий.

На то, чтобы подобрать работающую с новыми закидонами лица уходовую косметику, уходит время. На то, чтобы она подействовала, тоже уходит время. А ходить с более симпатичным лицом хочется каждый день.

3) Как мне кажется, все приколы сочетания тона и кожи под ним проявляются не в момент нанесения — тут можно вполне адекватного результата добиться, а при носке. Склонная к жирности кожа выделит себум в Т-зоне и разобьет на хлопья пигмента не адаптированный под такое тональник. Склонная к сухости кожа вытянет влагу из всего, что на нее намажешь, и даст шелушащиеся хлопья под тональником, в котором влаги недостаточно.

4) В лучшем мире цветет магнолия в ботсаду, а жижу из упаковки можно просто размазать по лицу, и все хорошо, и все работает.

Такие дела. А что вы думаете?

RAGE 20 декабря 2023, 17:48
У меня сухая кожа, и мой опыт говорит о том, что в ухоженном состоянии она выдерживает в течение дня практически любой тон. У меня летом был куплен довольно странный матовый и очень плотный тон Relove, он не подошел мне по цвету (я с ним была похожа на актера театра Кабуки). Но никаких «хлопьев» и вообще сухости не было, кожа хорошо себя чувствовала, т к был нормальный уход. Опять же, благодаря опыту, я научилась ухаживать за кожей лица так, что она весь день вообще не будет сухой.
Поэтому да, в случае с именно сухой кожей я скорее склонна верить в уход. С комби/жирной – не знаю, здесь я не эксперт.
Nothern__Sun 20 декабря 2023, 18:39
Извините за мой странный вопрос, а Вы уверены, что у Вас сухой тип кожи?) Просто в каком-то Вашем посте видела, что Вы умываетесь до скрипа, ни у кого ещё с сухой кожей такого не встречала и мне казалось, у кого сухой тип кожи, в холодный период даже с любым уходом хоть изредка будут шелушения и сухость, а про матовые тональники я вообще молчу))
RAGE 20 декабря 2023, 18:41
Да, уверена)
Сухая кожа тоже разной бывает. Конкретно моя не чувствительная и толстая, я могу по часу пилинги держать на лице, и кожа даже не покраснеет.
И да, без ухода у меня вылезут и шелушения, и сухость.
Nothern__Sun 20 декабря 2023, 19:22
Поняла, спасибо))
Idoneya 20 декабря 2023, 17:57
Тональный крем- это не про уход. Но выбирать его надо по типу кожи( сухая/ жирная/ комби). И это не противоречие. У тональных для жирной кожи- лёгкая эмульсия, для сухой- более насыщенная маслами, эмолентами. Просто для комфорта. И это не уход. Компоненты тонального крема не должны проникать внутрь кожи. Все украшательства активами тональных средств- это происки маркетинга, чтобы выделить средство среди остальных. Смешайте в эмульсии пигменты и пептиды и пептиды никогда не доберутся внутрь кожи.
Skyee 20 декабря 2023, 18:56
Добрый вечер. Про комфортность формулы — спасибо, не думала об этом. Что до остального — или Вы не поняли, или я не объяснила. Речь не про уходовые компоненты в тональном, а про подготовку кожи перед нанесением оного тонального и уход за ней в целом как способ более успешно носить разные формулы.
Kirka 20 декабря 2023, 18:27
Тональный крем как грибы- съесть можно любые, но некоторые только один раз. Если моя кожа реагирует подкожниками на нелетучие силиконы, то как-бы я её не очищала, не увлажняет, отшелушивала и т.д., она все равно будет так реагировать.
Yulia Fromova 20 декабря 2023, 18:29
Мне повезло попробовать все три варианта кожи на самой себе. До тридцати у меня была комбикожа со склонностью к жирности, потом я села на КОК, и моя кожа стала внезапно абсолютно нормальной, после тридцати пяти я включила в уход сначала ретинол, а потом и тритеноин, кожа от последнего стала сухой и более чувствительной. Любой тон хорошо сидел с любым уходом только на нормальной коже. Жирная, как бы ты ее не мазал, всё равно выделяла себум, а тон к вечеру выглядел как пюрешка, в особо жирных местах уходил погулять еще к обеду. Сейчас я питаю кожу, мой уход — это три килограмма крема ламелярного поверх ретинола, утром не брезгую и маслечка добавить под тон, чтоб закрыть увлажняющую сыворотку, но через пару часов кожа высасывает с тона всю влагу, и выглядит это как кракелюр.
Вывод один — жизнь боль
Himulka 20 декабря 2023, 18:40
Вывод просто огонь🤣👍 я читала-читала, думаю чем же закончится, а тут бах, и вся правда жизни👍
Levsa834 20 декабря 2023, 19:05
Не заморачивайтесь так сильно, это мой дружеский совет. Почувствуйте кожу свою, ощущения. Стягивает, раздражена или жирнится — вот что вам важно, а чужие мнения и опыт сложно на себя экстраполировать.
И всё же попробую ответить.
У меня жирная кожа, шелушится крайне редко, раздражения бывают крайне редко, а вот воспаления хоть ведром черпай. Тональный я не воспринимаю как уход, только как декоративный компонент, ищу укрывистость и спф. Базам говорю нет однозначно. Утренний уход крайне прост, но эффективен: после умывания пенкой наношу хороший тонер и хорошую сыворотку, это всё. И тональный на всё лицо, включая веки, и на шею.
Перепробовала многое, включая люкс, содержащий спирт. Лёгкие жидкие текстуры вроде эрбориан бб и многих корейских бб делают меня красивой, но очень блестящей, поэтому их избегаю. Люксовые тональники Шанель, Диор и Живанши делают мою кожу идеально красивой надолго и без блеска. Аптечные французские и испанские тональные с спф 50+ 50/50, о некоторых писала посты. Наношу их только если выезжаю из города.
И всё. То, что Агния вам написала про уход — это основа проблемы. Многие думают, что хорошо увлажняют кожу и тд, ну почему тогда вопросы возникают? Я вот подобрала как надо, у меня воспалений уже нет практически, хотя намёки появляются. Но не проявляются.
И второе, всё может пойти насмарку, если не научитесь хорошо очищать кожу на ночь, смывая с лица всё до чистой кожи. Я вижу в этом основу проблем.
Так, ну ещё одно: количество тонального, которое вы льёте на лицо. Лучше меньше, да да, иной раз тональник течёт и сияет из-за его избытка.
yana211292 20 декабря 2023, 19:10
Не по теме, а как вам эффект от адапалена?
Skyee 20 декабря 2023, 20:42
Если продраться через ад адаптации кожи, то становится хорошо. До идеала мне далеко, конечно, но той каменистой площади, которая была раньше, и близко нет. Даже по шакальным фоткам щеки видно.
yana211292 20 декабря 2023, 20:45
Ну у меня похуже ситуация будет…
Собираюсь идти к дерматологу, хотя лет пять назад он мне не сильно помог, само как-то нормализовалось. И вот опять… а адапален по назначению врача начали применять? Или сами?
Skyee 20 декабря 2023, 22:29
Рекомендация дерматолога, сама бы не решилась, наверное.
Два момента — в самой формуле крема адапалена могут быть комедогенные компоненты. Ну и меня отправили гормональный фон смотреть, тоже немаловажно.
yana211292 20 декабря 2023, 22:35
Я сначала к гастроэнтерологу отправлюсь, пролечу свои желудочные проблемы, если не поможет, пойду к дерматологу, буду искать другого дерматолога. Надоели эти высыпания жуть. Гормоны проверяла, но только щитовидку. Остальные не смотрели
Ekamura 20 декабря 2023, 20:10
Мне кажется, тут все довольно просто) Важны и уход, и формула тонального. Как обладатель жирной кожи скажу, что без ухода с меня б стекал любой тональный, даже самый матовый. Уход сдерживает жирность. Но при этом же уходе я не могу себе позволить тон для сухой кожи, ибо тоже потеку через полчаса. Думаю, это справедливо и для сухой кожи. Безусловно, для неё нужен соответствующий уход, но и тон нужен, предназначенный для сухой кожи, так как матовый в этом случае сведёт на нет все усилия по увлажнению/питанию. Ну и кожа, конечно, у всех разная. Все эти градации сухая/жирная/нормальная — это очень приблизительно. Какой-то сухой достаточно тоника, сыворотки и крема, а какой-то ещё эмульсию и лосьон подавай. С жирной так вообще вариантов танцев с бубном великое множество)
В общем я за комплексный и дифференцированный подход)))
RAGE 20 декабря 2023, 22:31
Не соглашусь, на моей коже абсолютно любой тон становится матовым, и, кстати, порой именно матовые тональные изначально ложатся лучше. Для сухой кожи матовые тональные тоже существуют, у Clarins, например, тот же Everlasting Youth Fluid
Ekamura 20 декабря 2023, 22:46
А на моей жирной как раз матовые становятся сатиновыми приблизительно через час. А ложатся, кстати, изначально увлажняющие или сатиновые лучше, чем матовые. Но через полчаса на это уже смотреть нельзя))) И не спасает ни фиксатор, ни праймер, ни пудра, ничего в общем не спасает. А матовый сразу ложится ну ни разу не Голливуд, зато через полчаса-час он как-то начинает благороднее лежать и иногда даже до вечера доживает)))
Вам очень повезло с кожей (ттт), на вас все тональные выглядят отлично!
yuliazx 20 декабря 2023, 20:12
Я люблю все жирненькое и блестящее. Вск равно через час-другой весь жир и блеск куда-то испаряются и на выходе остаётся абсолютно сухая кожа.
Dramorgana 20 декабря 2023, 20:21
Меньше всего было проблем с тоном на коже, склонной к жирности) маковский аналог даблвера (фикс флюид), на будни попроще, + матирующие салфетки, иногда блюрящая пудра. На рабочий день хватало

Сейчас из-за гормонального фона кожа стала сухой и все, простите, жрёт. Так что мешаю кремы с масляной сывороткой, сверху увлажняющий тон, (специально искала по отзывам «жирный блин»).
Ну и два часа да, все прям жирненько, ещё часа три уже все как надо, и потом от тональники хоба и один пигмент комками.
Мои обычные, не влажные тональники сожраны ещё до выхода из дома🤣

Я надеюсь, что это все временно) наглухо матироваться по старинке сейчас не нравится.
Rozalia Sayfullina 20 декабря 2023, 22:00
Один блогер сказал, что у жирной кожи преимущество, что даже самые плотные тональные кремы можно нанести незаметно, и пусть придется промокать салфеткой и припудриваться. Это лучше чем сухая шелушащаяся кожа на которую незаметно не ляжет ни один суперувлажняющий тональный крем, сыворотка. После такого я пересмотрела взгляды на свою жирную кожу и решила что все не так плохо.
RAGE 20 декабря 2023, 22:36
Я тоже у жирной кожи вижу больше плюсов, чем у сухой. На мой взгляд, она выглядит при прочих равных (отсутствие несовершенств, следов усталости) свежее и здоровее, чем сухая.
Но в защиту сухой: при нормальном уходе с ней никаких проблем нет и почти любой тон, повторюсь снова, ложится равномерно и носится отлично целый день. Просто да, это труд, и в рутине нет права на ошибку) Не нанес лишний слой ухода зимой? Ну получай
Dramorgana 20 декабря 2023, 22:56
Вам повезло с толстокожестью, мне кажется 🤷🏻‍♀️
У дам 30-35+ вечером в будни повально тоналки плохо лежат на коже. Прям реально вся текстура и рельеф подчеркнуты и хочется мистом набрызгать
Dramorgana 20 декабря 2023, 22:49
… Что имеем не ценим, как говорится🙈
Есть толковые блогеры в русских селениях👍
Mishanya79 20 декабря 2023, 21:45
Мои мысли на этот счёт совпадают с вашими… Уход очень важен, но, например моей сухой коже не нравятся тональники, которые предназначены для жирной. Они все! без исключения ложатся на мне кусками, полосами и западают во все поры и морщины. А пользуюсь я лишь люксовыми! Но есть хорошие, вполне дружественные моей коже тональные средства, кстати, да, с уходовыми свойствами, которые отлично проявляют себя в течение дня. От времени года тоже зависит многое, к зиме моя кожа становится суше и любые манипуляции с ней мне приходится проводить более скрупулёзно и тональник приходится применять " зимний ", в этом году это Кларанс Tinted oleo-serum… Есть также средства круглогодичные, которые хороши в любое время, такие, как Dior DreamSkin moist & perfect Cushion, шикарная вещь, даёт сияние, увлажнение и выравнивает тон, при этом, он совершенно не виден на коже! Он стал в 2 раза дороже стоить, но повторю его обязательно.
Rozalia Sayfullina 20 декабря 2023, 21:55
Если кожа радражена, иссушена, шелушится даже самый увлажняющий, тонколожащийся и качественный и дорогой тональник не ляжет хорошо.И жирная кожа тоже может быть обезвожена и вообще прыщи это не самое страшное как оказалось. Потому что она может быть раздражена и иссушена до такой степени, что и шелушится и сильно вся истекает себумом чтоб себя хоть как то себя спасти.
Aliena 21 декабря 2023, 11:04
Ну, я склоняюсь к тому, что все же ориентироваться на тип кожи при подборе тонального крема. При этом учитывая ее состояние.
По своему опыту поняла, что моей комби коже, с т-зоной, склонной к жирности идут разные тональные средства. И делятся они на зимние и летние. Летом могу носить слегка матирующие средства (получается, что для жирной кожи), и ложится, и носится все хорошо. А зимой ношу средства, ориентированные больше на сухую кожу. И наоборот лучше не делать, как бы я ни старалась (тут ориентируюсь на состояние кожи). При этом лучше, если это не крайние варианты, например, бронебойное матирование/дофига масел и эмолентов (а тут смотрю уже на тип кожи). Получается, такие более усреднённые варианты.
Отдельной строкой стоит минеральная косметика, которая идёт мне при любом состоянии кожи, в любое время года и состояние здоровья (за небольшим исключением).
Katenika 21 декабря 2023, 11:30
4 пункт прямо да. Прямо вот где та жижа, дайте срочно.
LubaLove 10 января 2024, 13:57
Как мне кажется, для сухой кожи точно не подойдет стойкий или матирующий тональник, так как они в любом случае, еще больше пересушивают. Я вот, например, только ВВ-кремами пользуюсь, сейчас у меня Бабор, хорошо под тон подстраивается и ровно ложится. Ну и уход, конечно, тоже важен. Только на увлажненной коже макияж будет нормально смотреться.