20.12.2023

Сонливость зимой

А точнее сонливость в короткие световые дни. Как только начинает темнеть, а сейчас это уже после 15.30, то меня ужасно клонит в сон. Ничего не хочется, только спать. Просто ужас. Засыпаю в 22-22.30 (сплю с маленьким ребенком потому что вместе), просыпаюсь в 7.30-8. Витамин д пью круглый год (вигантол, 4 капли).

Занимаюсь плаванием, помогает, но лишь на время самого процесса.

Самое главное, что в Азии когда бываю, там тепло, но если и там темнеет рано, то ровно тоже самое!

Хелп! Как не впадать в спячку бОльшую часть времени? Может есть какой антимелатонин?!

RAGE 20 декабря 2023, 16:41
Я такая же)
Просто очень люблю поспать. Если есть возможность, – всегда сплю днем
Aiten 20 декабря 2023, 16:45
Весной и летом у меня такого нет! Когда светло, то я гуляю до 22 спокойно и с энергией. Тут же моя энергия выключатся вместе со светом.:(
NataliKM 20 декабря 2023, 16:56
Проверьте ферриттин, и др показатели способст его усвояемости, гормоны. А так сон с маленьким ребенком у меня тоже был не совсем глубоким, так или иначе готов вскочить по каждому шороху, то руки то ноги затекают. Вы не в декрете?
Aiten 20 декабря 2023, 21:20
Все так, в декрете, можно сказать так. Работаю удаленно из дома в свободное время)
NataliKM 21 декабря 2023, 12:13
Ну тогда это состояние скорее от некоторой усталости. Я сама работала в декрете. Спала с ребенком после обеда по возможности.
Igri 20 декабря 2023, 16:57
Я при таком состоянии начинаю пить левзею в таблетках. Помогает
Aiten 20 декабря 2023, 21:21
Интересно, впервые слышу. Изучу, спасибо!
Helenitte 20 декабря 2023, 17:05
Если вы засыпаете в 22.30 и просыпаетесь в 7, то это нормально. Есть те, на кого зимнее время так и действует.
Aiten 20 декабря 2023, 21:22
Я понимаю, но мне от этого не легче) не хочется полгода проводить в спячке:(
Mvd 20 декабря 2023, 17:23
У меня тоже сонливость каждую зиму, ходила ко врачу, врач сказала сдать анализ на витамин Д. Возможно вам нужно повысить дозу приема витамина Д. Сама тоже сейчас пью вигантол, но есть мнение, что он хуже усваивается, чем, например, аквадетрим, т.к. на масляной основе.
Katenika 20 декабря 2023, 17:35
Вообще всё наоборот. Помимо того, что у аквадетрима адовый состав. Витамин Д — это жирорастворимый витамин, поэтому вполне логична именно масляная основа.
Катеринка Григорьева 20 декабря 2023, 18:58
В чем адовость состава аквадетрима?
Kirka 20 декабря 2023, 17:24
Сдайте видамин Д и возможно, придется откорректировать дозу Вигантола, есть люди, которым нужны дозы выше стандартных поддерживающих 2000 ме
kelpie 20 декабря 2023, 17:26
норма ВОЗ 5000МЕ зимой без дефицитов
Kirka 20 декабря 2023, 17:27
Нет единой гармонизированной нормы.
Levsa834 20 декабря 2023, 17:30
Нормально это, почитайте про циркадные ритмы. Увеличьте интенсивность освещённости дома, может, поможет немного.
На моём личном примере скажу: я в СПб всегда поздно ложилась и поздно вставала, подъём в 7 утра был ежедневной рабочей пыткой.
Сейчас живу у экватора, и здесь круглый год светает в шесть утра и темнеет в шесть-шесть пятнадцать вечера. И здесь вся страна живёт примерно так, активность рабочая начинается в шесть-семь утра, всё стихает после заката, в семь-восемь вечера улицы пустые.
Я ложусь в 8-9 максимум, встаю в 5:45 и утром чувствую себя очень хорошо. То есть, поменялся весь мой суточный цикл. Это означает, что активность биохимических процессов в клетках имеет иной цикл, чем он был ранее.
В условиях сезонности на высоких широтах России конечно изменения есть и очень выражены. Я тоже зимой всегда была боле усталой, чем летом.
KattyShpiksi 21 декабря 2023, 04:02
Везёт вам) У нас круглый год рассвет/ закат не меняется, но найти ресторан открытый раньше 20.30 ч — это просто везение. Живём по испанскому ритму — Уругвай/Аргентина:) Хорошо, если соседи стихнут к 2 ночи, при этом подъем тоже в районе 7. Когда они спят мне не ведомо.
Levsa834 21 декабря 2023, 13:57
Ого! Если я жалуюсь на ад вокруг, что ж у вас?
Но дело. В том, что латиносы не могут жить в тишине, увы. Шума столько, что я болею от него
KattyShpiksi 21 декабря 2023, 18:04
Наши уругвайцы более менее тихие) Только на футбол могут поорать, ну и в кафешках шумновато. Соседи вроде адекватные, так что сильно не страдаем, но всё равно беруши моё всё. Ну и бывают дни, когда я переползаю спать в гостиную на диван. Именно, если говорить про город — то достаточно тихо))
yuliazx 20 декабря 2023, 17:45
Ну не зря же все умные животные зимой спят! Тока люди носятся и не угомонятся круглый год с 5 утра до 12 ночи! )))))
Aiten 20 декабря 2023, 21:31
Ну здрасьте. Человек раньше жил только в тёплых областях, если что. В пещерах спал)) а конкретнее на территориях египта там, палестины и др. Всякие северные люди пришли намного позже) А так, жил всегда в тепле фактически. И не было у него никакой зимней спячки, как это бывает у меховых друзей — медведей там))
Vasylysk 20 декабря 2023, 22:58
То та я вижу что слоны в Африке спят)))
JaneC 20 декабря 2023, 18:31
Та же история. Ферритин выправила, витамин Д пью, спала бы хоть сутками напролет. Ужасно хочется спать весь зимний сезон. Тяжко :(
ShaLenka 20 декабря 2023, 19:11
А это разве ненормально, хотеть спать когда темно и холодно).
Aiten 20 декабря 2023, 21:25
Может и нормально, но мне от этого не легче) не хочется полгода проводить в спячке:(
yana211292 20 декабря 2023, 19:12
Вы шикарно долго спите 😀
Я ложусь в 00.00 примерно, а встаю в 6.30, и думаю, а чего так спать-то хочется
И прием хоть каких витаминов не помогает, поэтому перестала верить в витамины
Aiten 20 декабря 2023, 21:25
да вот же! о том и речь! Сон есть, витамин д есть, а сонливость ужасная.
yana211292 20 декабря 2023, 21:27
Да это я позавидовала вслух( шучу)
Представляю как люди живут, где полярная ночь, это ж ужас вообще
Aiten 20 декабря 2023, 21:33
даже представлять страшно:(
JulSi 21 декабря 2023, 00:03
Согласена, представить трудно)) но именно сейчас у нас полярная ночь с начала декабря и до середины января, тяжко. Но выживаем как можем, витаминые комплексы и так же витамин С в приемлемых, но более высоких дозах, дополнительно ихенацея и ТП. Пока живы!
yana211292 21 декабря 2023, 05:38
С ума сойти! Полтора месяца солнца не видеть
Istrina 20 декабря 2023, 19:18
Та же история. Помогает увеличить количество света дома.
От души после трёх дня включаю освещение, настольные лампы и так далее. Помогает бодриться.
А мужу наоборот, лишь бы шторы задвинуть, темноту создать и гирлянду включить. 24/7 зимний вечер ему подавай
Aiten 20 декабря 2023, 21:26
Я тоже люблю уют с гирляндами, и включение везде освещения ощущение хирургического отделения, но никак не уюта(
Istrina 21 декабря 2023, 09:41
На мой взгляд, уюту время вечером, с мандаринами, какао и Гарри Поттером :)
Если весь день проводить в темноте с гирляндой, то это уже сонное царство для меня. Нет, я-то не против, если муж хочет видеть как я весь день засыпаю на диванчике
Taksa-Nora 20 декабря 2023, 19:26
Не знаю, живу в СПб, встаю в 6-00, ложусь в 00-00 или 00-30. Спать днём не хочу. И никогда такого не было, но я здесь родилась! Витамины и бады не принимаю
KattyShpiksi 21 декабря 2023, 06:00
Я тоже бывший болотный житель и родилась там же, но спать 6 часов — это для меня шок. Я сплю где-то 8,5 и всё равно хочется больше. Сейчас летние школьные каникулы (у нас глобус кверх ногами) — так мы хрючим часов по 10-12 всей толпой. Витамины, ферритины все в норме, спорт есть и много, но спать меньше 8ч просто не могу — буду жить на кофе.
Taksa-Nora 21 декабря 2023, 09:26
Я иногда с работы прихожу в 11, а к 8-00 на следующий день надо, так что шок, не шок, есть слово надо! Но, у меня нет сонливости! Я и в детстве никогда не спала днём.
katerina878 20 декабря 2023, 19:27
Да ничего ни поможет, никакие витамины, рано темнеет, от этого и спать хочется, ждите весны)
Aiten 20 декабря 2023, 21:27
Антимелатонин?:D
elenoza 20 декабря 2023, 20:23
Мне ничего не помогает — ни витамин Д, ни омега, ни увеличение физической активности, ни капельницы с железом. По возможности больше спать, ввести час дневного сна. Или перестроить биоритмы. Раньше вставать, раньше ложиться.
Ну и кофе бодрит на пару часов:)
Julia_Turturro 20 декабря 2023, 21:06
Мне только кофе сейчас и помагает. Пью вторую в четыре где то, чтобы вечер как то пережить, хотя бы до 22.00
reut_e 26 декабря 2023, 17:04
Аналогично. Живу в Сибири (Красноярск), зима 6 месяцев в году, темнеет в 16 ч, светает в 9 ч утра. Пью витамин Д 10 000 ед нон-стоп круглогодично, периодически сдаю анализ. С ферритом норм. НО — всю зиму на кофе. Утром в 7 ч чашка, в 15-16 ч ещё одна всегда. Иначе утром не открываю глаза, и не доживаю до вечера. Сплю 7-8 ч в день. Это климат и широта, без вариантов. Сейчас читаю с ребенком много скандинавской литературы и заметила, что у них в быту всегда присутствуют плюшки (сдоба)/кофе. Это относится и к литературе 70-х годов, и к современной. Это традиция. И тоже потому что климат и широта — холодно, и где-то надо брать энергию.
Julia_Turturro 27 декабря 2023, 12:46
Вот вот плюшки + кофе! Я тоже пила нон стоп вит. Д. Но в конце прошлого года он дал мне аллергию, высыпание на коже. Врач сказал, что это довольно часто происходит, перестает усваиваться и накапливается где не надо. Так что в этом году, мне предстоит пережить зиму еще и без вит. Д. С наступающим н г! Здоровья всем нам
Tanushka78 20 декабря 2023, 21:08
У вас очень хороший режим, по-моему. Я ложусь в 12, а встаю в 5-30 и все думаю, а что я так спать хочу примерно с 15?! Причем, проходит пара часов и я бодрая уже. В выходные стараюсь усыпаться до предела
Aiten 20 декабря 2023, 21:28
Я так тоже раньше жила ДО детей :D Теперь усыпаться в выходные никто не дает, увы)
Tanushka78 21 декабря 2023, 18:22
Мое чадо уже выросло, ну и лет мне прилично. Я к тому, что такая сонливость может говорить либо о нехватке витаминов, либо о сбое в организме. Проблемы со щитовидкой, например, могут в т.ч. так выражаться. Просто по сути у вас нормальное количество часов на сон, а проблема все равно есть
Junavetra 20 декабря 2023, 21:29
Я всегда в 16-17 готова уснуть)даже стоя))по мне может сверять часы)при этом я не работаю, просыпаюсь в 10, ложусь до 12.вообще мне нравится вставать в 5.45-6, но нет смысла, так день будет слишком длинным и не все близкие готовы к такому графику.витамины пью постоянно, с ними кстати сонливости меньше
ShaLenka 20 декабря 2023, 21:54
Просыпаться рано я люблю летом, так сказать с первыми лучами солнца). А сейчас раньше 9 утра не выползаю (чего в потемках ползать), а после 16.09 пытаюсь заползти обратно в кровать, но совесть не позволяет).
SantaMom 21 декабря 2023, 04:27
Бывают такие лампы с имитацией солнечного света, они помогают с циркадными ритмами, но там надо внимательно почитать подойдут ли и что есть из доступного, потому что самые хорошие стоят неподъемно, к сожалению.
Lilatitu 21 декабря 2023, 09:56
У меня проблема именно на закате и пару часов после. В 16 часов зимой я умерла до 18. А потом как-то расхаживаюсь. Причем резко. Ничо не помогает ээээх. Если есть возможность спать — сплю. Обидно, но смирилась, подстраиваю дела под такое время.
В офисе просто дохну, ничего не ставлю на вечер. На удалёнке какраз с 20 ещё пару часиков дорабатывала
Helen_of_Troya 22 декабря 2023, 02:51
А у меня круглый год сонливость, про зиму вообще молчу, спать обожаю, но график пинцет, ночью бессонница, засыпаю к рассвету, просыпаюсь к обеду и ближе к 18 начинает клонить в сон и так до расссвета! Как бороться с этим не знаю, хорошо хоть график позволяет ))