18.12.2023

Тепло и красиво. Шерстяные вещи

Добрый вечер. Захотелось прикупить тёплый свитер или джемпер крупной вязки, с обязательным содержанием шерсти, но чтоб был мягкий, не колючий, чтоб не надо было под него рубашку одевать. Удивительно, но раньше такие вещи найти в магазинах было не проблема. А сейчас один акрил, полиэстер, или какое-то смешное содержание шерсти, или колючее, или оверсайз и без нижнего слоя некрасиво. Очень надеюсь на вас, накидайте пожалуйста брендов хороших качественных шерстяных вещей, желательно крупной объёмной вязки. На заказ вязание не предлагать, сама вяжу хорошо, просто времени сейчас нет.

Р/s. Тема не для обсуждения, что шерсть сейчас не модно/не актуально/и согреться можно и без шерсти)

TatiGrishina 18 декабря 2023, 17:57
Может, у Ralph Lauren что-нибудь найдете? Я купила водолазку, очень теплую, с модалом в составе. Видела у них много свитеров.
Victoria_K 18 декабря 2023, 18:03
А чего не модно то? Зимой — это нормально. Даже в Африке
Насчет марок — надо подумать немножко.
Насчет низа — носите водолазки с коротким рукавом. И горло прикрыто и тушка в тепле. Несколько базовых цаетов под свое купите и нормально.
Я так всегда хожу зимой. И в душу не дует и удобно
NadiaS 18 декабря 2023, 18:09
Не хочу водолазку, хочу что-нибудь крупной объёмной вязки)
NadiaS 18 декабря 2023, 18:17
Victoria_K 18 декабря 2023, 18:41
Не, вы меня немножко не поняли. Свитер может быть какой угодно — эт я поняла. Но чтоб не поддувало спину и прочие места, вниз можно надеть водолазку с коротким рукавом. Это и теплее всегда и спина защищена, да и если кожа потеет, то это дело остается на водолазке, которую стирать проще, чем кашемир и шерсть, чтоб их свойства дольше нас радовали.
Я об этом.
NadiaS 18 декабря 2023, 18:52
Футболку одену) главное свитер найти, а с этим пока загвоздка)
SantaMom 18 декабря 2023, 21:32
А, если такой, то RUSSIAN GRANNIES
depoza 18 декабря 2023, 20:35
Дак вам за «под оверсайз» пишут
Alyamali 18 декабря 2023, 18:04
О, с удовольствием сама почитаю ответы)
(Недавно стригли баранов и там столько шерсти было…)
Mac_Cecht 18 декабря 2023, 18:05
Блин, акрил жаркий, на самом деле 😂
Shinebrightgirl 18 декабря 2023, 18:32
Да как сказать)) в мороз он никакой, а чуть теплее, в нем как в пакете.
Mac_Cecht 18 декабря 2023, 18:37
Это кому как) я только в мороз и могу его носить под курткой на дальние прогулки, потому что иначе мне в нем слишком жарко. Мой шерстяной свитер отдыхает))
Himulka 18 декабря 2023, 20:53
Он жаркий, но я лично в нем потею как не знаю кто(
Victoria_K 18 декабря 2023, 21:41
Во во… скорее душный
Mac_Cecht 19 декабря 2023, 02:55
Не, у меня такого нет) Зато в хлопке я могу утопать в собственном поту
Yokohunter 19 декабря 2023, 10:08
а в хлопке так и есть, он быстро намокает и долго сохнет. Смесовые ткани для спорта, чистый хлопок как раз не подходит (спорт и гипергидроз я в одно соотношу, результат один — ты вся мокрая))
Arian 18 декабря 2023, 21:15
У акрила плохая терморегуляция, его и берут в основном на верхнюю одежду, чтобы носить на улице.
blacky_ 18 декабря 2023, 18:08
Про крупную вязку не подскажу, а про шерсть — у меня есть чудесная шерстяная водолазка Uniqlo, еще со спокойных времен. Мне многая шерсть колется, а она — нет. Может быть, у них есть и свитера.
hatifnatt 18 декабря 2023, 19:21
Есть у них свитера кашемировые, колются 😅
Shinebrightgirl 18 декабря 2023, 20:15
А я поняла, что это зависит от чувствительности кожи. Кого-то любая шерсть колет, даже самая мягкая. А кто-то грубую не почувствует.
Мне, например, их свитера комфортные.
Archangelskaja 18 декабря 2023, 20:02
Плюсую к uniqlo!
Natalie Happy-Day 18 декабря 2023, 20:10
У них потрясающие шерстяные вещи)стираю руками и не лезут, сейчас похожего качества тыс 10-15(((а в Юникло они были по 3тыс))и не колется(а у меня сразу крапивница на котящиеся)и модели модные и цвета отличные 🥲🥲
Lana2014 20 декабря 2023, 07:08
Читала «свежие» ( то есть перед самым уходом) отзывы на Юникло, на эти водолазки, половина людей жалуются на колючесть, половина — на дырки, которые возникают на ровном месте сразу после ношения. Одна покупательница штук 6 или больше купила себе и дочери — все в первый же день носки пошли дырами. Фото прилагается (на сайте отзывов). На американском сайте почитала отзывы — ситуация аналогичная, с дырками в том числе. Я к чему — не в первый раз слышу, что качество в Юникло сильно просело. Так что осторожнее надо с ним.
Natalie Happy-Day 20 декабря 2023, 08:37
Могло такое быть)есть куртка с его года, когда открылся и в перед уходом, качество заметно в разы(вторая легко царапается, рвётся, молнии другие(менее плавная).Они как увеличили объемы, так и просели наверное(
irdaniya 01 января 2024, 15:25
Покупаю в юникло водолазки шерстяные тонкие постоянно. Сейчас 7 штук есть, куплены в разное время. Только одна не очень хорошего качества — кремового цвета с треуголным горлом. Куплена год назад. Может, в то время качество упало. Но после этого ещё две купила — коричневую и зелёную. Очень хорошие. Может, временный какой-то коллапс был
SantaMom 18 декабря 2023, 18:13
В Idol кажется есть искомое, и можно загуглить «свитер из пуха яка женский», очень теплый и мягкий. В Brusnika есть пара позиций.
Maria_Xmas 18 декабря 2023, 19:35
Плюсую к Idol. Купила себе на зиму и радуюсь. Тёплый и приятный к телу. Совсем не колючий. Шерсть+кашемир. Правда не крупной вязки.
Elena2525 18 декабря 2023, 18:18
А разве так бывает?
Кашемир могу отнести к этой категории — неколючий, но он и не очень теплый и ухаживать морока.
Мериносовая шерсть почти не колется, но она тоже недостаточно теплая.
В уникло есть такие вещи, но вы в России если, не знаю достать или нет.

Обычная овечая шерсть теплая но колючая.
Альпака еще более теплая (мой любимый свитер из альпаки), но тоже колючая, надо хотя бы лонгслив или водолазку под низ.

Но зависит конечно от степени теплоты, которая нужна, в Москве теплый свитер необязан быть таким уж теплым, лучше купить потеплее пуховик, потому что в помещениях жара.
Сейчас я в Нидерландах, отопление 17-18-19 градусов, важность теплого свитера возросла, а вот куртку можно и попрохладнее.
NadiaS 18 декабря 2023, 18:24
Про то, какая шерсть бывает я знаю, написала же что сама вяжу. Но на данный момент хочу купить готовую вещь
Elena2525 18 декабря 2023, 18:28
Я имела ввиду, что теплых, реально теплых, а не 20 процентов шерсти, и неколючих при этом, свитеров не бывает по моему опыту, поэтому уточнила чего вы хотите.
NadiaS 18 декабря 2023, 18:31
По моему опыту бывает)
Natalie Happy-Day 18 декабря 2023, 20:11
Мохер приятный)
mustela-nivalis 18 декабря 2023, 21:29
У меня мохеровый шерстяной свитер не колется
JoslinJoslin 19 декабря 2023, 21:20
Мохер обычно вяжется с какой-то ниткой, иначе очень тонко. А так мохер оч даже колется
eueu 18 декабря 2023, 18:21
present&simple, 12 storeez, falconeri, znwr первые на ум пришли
NadiaS 18 декабря 2023, 18:23
eueu 18 декабря 2023, 18:27
Хотя насчет последнего уже сомневаюсь, глянула составы, думала, лучше были
Аня Карпова 18 декабря 2023, 18:28
В Бенеттон видела вещи с хорошим процентом шерсти
NadiaS 18 декабря 2023, 18:30
Но там не крупная вязка, а ровная гладь. Состав да, там хороший, и тактильно вещи приятные. Но хочется прям связаное)
JuliaBerg 18 декабря 2023, 18:32
Loro piana, falconeri, fabiana filippi, ludovic floreac
Svetavasileva 18 декабря 2023, 21:17
Плюс к falconeri. Очень качественный трикотаж. Стоит каждого рубля.
EugeneIII 28 декабря 2023, 11:25
Ludovic Floreac отличные водолазки, на вб наткнулся недавно (чистая шерсть)
Artmirey 18 декабря 2023, 18:33
Посмотрите с альпакой в составе (процентов 15-25), тепло, мягко, уютно;). Итальянцы не колючие. По маркам вряд ли поможет (давно покупала на юксе) у меня Alessandro Dell'Acqua и Danza (которая танцевальная) два свитера шерсть с альпакой, примерно, как Вы показали. Практически вечные, прекрасно носятся и стираются.
Melirina 18 декабря 2023, 19:07
Альпака вообще обычной шерстяной овцы теплее раз в 10-15))))
Blanche-Neige 18 декабря 2023, 18:34
Я могу кинуть артикулы только носочков\варежек
Victoria_K 18 декабря 2023, 18:43
Alpecora (это наши), Дирз, Ахмадулина
Еще были у меня из немецкого каталога Madeleine, ну Bogner — но эти сейчас дорогие.
NadiaS 18 декабря 2023, 18:48
eueu 18 декабря 2023, 18:49
У Ахмадулиной бывают классные, когда с дизайном не мудрит, плюсуюсь
Melirina 18 декабря 2023, 19:12
Внешне нравится Voishe вроде там 50/50, вообще сама этим вопросом задаюсь ))
Купила свитер oversize от minidino, 50 шерсти, тёплый, в меру.
Идеальный тёплый свитер может связать вязуша из инсты, там будет и модель современная какая хочешь и состав огонь ( и цена тоже ))) Marina Berkutova, к примеру, вяжет идеальные свитера, искать в инста
SDG 18 декабря 2023, 19:47
Вот прямо рекомендую: Лапландия, соотношение цeна — качество супер. Дешевле idol, 12storeez. 100% кашемир, ношу 2 сезон: тепло, мягко, не колется, не скатывается. По итогу прошлого сезона свитер стирала, не вытянулся, форму не потерял.
NadiaS 19 декабря 2023, 01:46
Ellina 19 декабря 2023, 03:11
Vilatte, очень нравится свитера, джемпера, учитывайте что большемерят.
thebearkiss 18 декабря 2023, 19:59
Mummy Knits
YuliyaBr 18 декабря 2023, 20:00
И я этим же вопросом задаюсь. А можно спросить, почему на заказ не рассматриваете? Я устроившие варианты видела только на ЯМ.
Alena_B 18 декабря 2023, 20:08
Цена-качество Weekend Max Mara. 12 storeez уж точно не дешевле.
Natalie Happy-Day 18 декабря 2023, 20:11
Benetton, чтоб был мохер в составе)
Kate Malinina 18 декабря 2023, 20:20
Посмотрите Marc O’Polo или Massimo dutti, очень люблю свитера этих фирм, у них есть и кашемир и шерсть в составе. Я можно сказать коллекционирую свитера, зимой только их ношу, надеваю на футболку или лонгслив. Вниз обычно джинсы или вельветовые брюки.
Marysja 18 декабря 2023, 20:52
Купите шерсть какую хотите и найдите вязальщицу, свяжет всё, что хотите прям под вас. Это вообще не проблема, особенно крупной вязки.
nataly_s66 18 декабря 2023, 21:04
Бренд ullmark на дикоягодном сайте рассмотрите, может быть, как раз то, что ищете. Желаю приятных покупок!
Arian 18 декабря 2023, 21:23
Как выше советуют, можно посмотреть Альпаку. Виргинская шерсть, по моему опыту, ещё тёплая.

Но самый комфортный и тёплый мой текущий вариант: смесовая водолазка с шестью и кашемиром Fine Joyce. Мягкая, не колется, для меня очень тёплая — скорее прогулочный вариант, если дома нормально топят. Но при этом без парникового эффекта, как бывает с акрилом.

Ещё советую посмотреть товары на Ярмарке мастеров, там много красивых шерстяных вещей, в том числе готовых свитеров. Цены, конечно, порой не низкие, но зато большее разнообразие фасонов и материалов.
MILA_666 18 декабря 2023, 21:24
Lime видела сейчас шерсть и кашемир представлен.
Cos и Arket тоже часто хорошие составы, есть и 100% шерсть, альпака или кашемир.
Natalie Happy-Day 18 декабря 2023, 21:25
Точно 💖про них забыла(cos/arket
NadiaS 19 декабря 2023, 01:45
Junavetra 18 декабря 2023, 22:32
Везет народу, у кого не скатались Массимо и МаксМара.Из недорогого нравится бенетон.хорошие вещи у Ральфа, но они и стоят дороже.удивлена что кого-то не греет кашемир…видимо, такое качество, у меня много свитеров из него и тепло всегда! На самом деле очень много локальных брендов с хорошим составом!
Alyamali 19 декабря 2023, 21:47
У меня Массимо есть старые свитера-ни одного катышка, а вот последние брала -хуже. С сумками та же фигня. Старые лучше, чем новые. Кожа более плотная, «дубовая», фурнитура крепче.
Junavetra 19 декабря 2023, 22:27
У меня из Массимо только покупки последних 3 лет, до этого просто не обращала внимание на бренд.всё что куплено полное г в плане качества, но очень нрав внешне.пальто за 400 евро спустя месяц(2-3р надето)выглядит плохо, свитера, джинсы тоже, на удивление держится шарф))) покупала в Европе, в фирменных магазинах.вещи от Ральфа годами служат верой и правдой.тут я читаю еще про 12st)))ребята смешные, сравняли себя с Loro piana)))))
Но надо признать, качество вещей снизилось во всех сигиентах, увы
Alyamali 19 декабря 2023, 23:07
О, я минимум лет 10 беру (брала))).
Раньше очень хорошее все было! Я сама очень расстроилась, когда качество хуже стало на порядок.
Junavetra 20 декабря 2023, 10:43
Да, все портится, теперь даже если что-то очень понравилось на витрине прохожу мимо🥲
strela_777 18 декабря 2023, 23:13
Плюсую к лайму, но прямо объемной вязки у них не видела — не тонкое, но все больше гладкое. Можно посмотреть ещё Finn Flare, но рекомендую сначала по сайту пробежаться, у них далеко не все шерсть. В масс-маркете с нормальной шерстью сейчас не очень, лучше действительно по локальным брендам глянуть — all we need, gate31, мб chaika, ligio.
У финов брала в прошлом году свитер 50/50 шерсть-акрил, нормально носится, не катается, но жестковат все же, под куртку мне ворот не очень приятен, а в остальном на футболку норм.
Natalie Happy-Day 18 декабря 2023, 23:49
Если вам вообще все равно на бренды, то шерсть из Монголии классная и много марок оттуда сейчас продаются.
Ellina 19 декабря 2023, 03:13
У меня мама купила монгольский джемпер с горлом, из пуха Яка, очень лёгкий и теплый 16 тыс.
Alyamali 19 декабря 2023, 21:47
А где посмотреть? С удовольствием бы взяла!
Natalie Happy-Day 19 декабря 2023, 21:54
Gobi у них популярный )
Alyamali 19 декабря 2023, 23:08
Посмотрю, спасибо!
Katyk2003 19 декабря 2023, 01:08
Посмотрите в mirstores. Мне кажется, там есть примерно такие, как на фото.
NadiaS 19 декабря 2023, 08:04
Спасибо, посмотрела, очень классные. Вы их носили? Коляться или нет?
Katyk2003 19 декабря 2023, 10:26
Пока нет. Тоже задумалась над покупкой.
Екатерина Малёва 19 декабря 2023, 04:12
Dadaknit очень хорошие неколючие вещи из 100 процентой мериносовой шерсти. Ношу без нижнего слоя.
extramuross 19 декабря 2023, 04:13
Mirstores - 100% шерсть и современная объемная вязка
NadiaS 19 декабря 2023, 08:01
Какая красота
Даже не знала такой бренд, спасибо.
Igoistka 19 декабря 2023, 08:50
To be one. У них в коллекции есть джемперы с шерстью, можно подобрать так, что будет немного оверсайз. Но вязка не крупная, к сожалению.
Nelvy 19 декабря 2023, 09:14
А поищите на «Ярмарке мастеров». Сайт, знаете, наверное.
koshka_na_raduge 19 декабря 2023, 09:15
На ягодном сайте долго искала-копалась.
Перемерила несколько свитеров из натуральной овечьей шерсти, вернула, ибо очень кололись. Ну и запах шерсти не оч.
Остановилась на белом от Pulltonic.
NadiaS 19 декабря 2023, 09:43
Спасибо, посмотрю
NegaN 19 декабря 2023, 10:59
У Ахмадулиной хорошие свитера с хорошими составами
Nelly1981 19 декабря 2023, 11:06
Нежно люблю aimclo, в этом году все свитера там покупаю.
Arfi 20 декабря 2023, 00:13
Тоже плюсую за aim clo aimclo.ru/! У них правда оверсайзы в большинстве, состав 50% шерсть мериноса, 50% акрил. Действительно не колючие, мне в них тепло, иногда разогреюсь и даже потею)
Arfi 20 декабря 2023, 00:14
У них часто бывают скидки в их телеграм канале или в рассылке) загляните)
svetkin 19 декабря 2023, 13:07
Добрый день)
Очень хорошие шерстяные вещи есть в Glenfield. Но… правда тонкие водолазки… таких свитеров крупной вязки не встречала у них…
NadiaS 19 декабря 2023, 13:38
Спасибо, да у них тонкие водолазки и джемпер.
Aventino 20 декабря 2023, 00:56
Согласна с вами, что везде акрил и фасоны какие-то странные. Тоже недавно искала просто свитер крупной вязки. Отчаялась, решила потом пряжу купить и связать.
Постою, тут, почитаю, посмотрю что предлагают.