17.12.2023

Дерматит вокруг глаз

Всем доброго времени суток! Девушки, кто сталкивался с контактным дерматитом в зоне вокруг глаз? Раньше такого у меня никогда не было. За этот год сталкиваюсь с этим второй раз. По анализам всё хорошо, на маркеры не сдавала. Раньше думала на крем для кожи вокруг глаз, сейчас есть подозрение на консилер.

Balsara 17 декабря 2023, 13:07
Я так реагирую на Lumene — тени и туши дают такой эффект.
Junavetra 17 декабря 2023, 13:13
У меня от ретинола так(если дешевый и агрессивный)глаза, губы, нос…
Может и на косметику, сейчас столько непонятного в магазинах.попробуйте убрать на пару дней все из привычного и мазать адвантаном, меня он спасает во многих ситуациях
gonisita 17 декабря 2023, 17:22
Я сразу убираю всё кроме умывания, и по рекомендации дерматолога использую блефарогель и примочки с чаем
Junavetra 17 декабря 2023, 18:12
Мне блефарогель не особо помогает увы, если процесс пошел, то только тяжелая артиллерия.плюс таблетку от аллергии.
Arian 17 декабря 2023, 13:22
Может быть просто периорбитальный дерматит, причины для которого не в косметике вовсе. Если долго беспокоит, советую обратиться к дерматологу. Как минимум, исключат демодекоз и всякое такое.

Для контактного дерматита тоже куча причин бывает. У меня как-то был после того, как я солнечные очки в магазине примерила. Реакция может быть на что угодно. Если уверены, что дело в косметике, попробуйте исключать отдельные продукты хотя бы на 2 недели и смотреть на состояние кожи.
gonisita 17 декабря 2023, 17:22
Возможно у меня и в правду стала кожа под глазами более чувствительной, чем раньше. Буду сейчас за собой наблюдать и тестировать другие продукты. Я ещё не уверена до конца, что нет аллергии на фрукт (помело).
Nelli_20 17 декабря 2023, 13:28
У меня на мицеллярную воду была реакция. Не сразу выявила виновника.
Ирина Виноградова 17 декабря 2023, 13:29
О, моя тема! Первый раз столкнулась с дерматитом вокруг глаз после использования крема вокруг глаз с солодкой. Еле вычислила виновника. Оказалось, что у меня аллергия на солодку и центеллу. После этого случая глаза стали очень сильно реагировать на разные средства и сроки годности — были замечены консиллер, крем вокруг глаз и даже сыворотки и кремы для лица с заканчивающимися сроками. Лечу каждый раз долго. Откладываю все, чем пользовалась и ввожу по одному средству. Пропиваю сорбенты и бактерии. Теперь очень внимательно изучаю составы и сроки годности. Знаю как пишется солодка и центелла, а также их производные на всех языках!
gonisita 17 декабря 2023, 17:23
Ого, какая кропотливая работа проделана!) Теперь и мне это предстоит)
HonorForAll 17 декабря 2023, 13:35
Я сталкивалась. У меня причина была в итоге в хроническом стрессе. Я исключала по очереди банки, убирала все сразу, покупала полностью новый уход, лазила с лупой по составами — ничего не менялось, на веках были корки, которые брала только гормональная мазь. Стоило ее убрать — все возращалось на круги своя. Длилось это полгода. Полгода опухших глаз, шелушений век и всякого такого. Помогло сменить работу :)) Не предлагаю вам, все разумное уже посоветовано: убрать косметику, сходить ко врачу. Но если вдруг лечение не поможет (хотя верю, что все будет хорошо и скоро пройдет), то, может быть, мой комментарий пригодится. Работу менять не обязательно, но тут могут помочь успокоительные препараты, например, или несколько сеансов у психолога. Так называемое снижение стресса. Вот. Здоровьичка вам.
Himulka 17 декабря 2023, 14:01
Вот у меня тоже первый раз дерматит стартанул на фоне дичайшего стресса. Тоже спасалась гормональными препаратами, и тоже при отмене все возвращалось. Прошло тоже при смене работы) Теперь правда может выскакивать на косметику, но ооочень редко и хватает убрать виновника и использовать какое то время обычные эмоленты для атопиков)
gonisita 17 декабря 2023, 17:23
Возможно и у меня Ваш случай.
yuliazx 17 декабря 2023, 19:56
У меня тоже был от стресса.
Ekamura 19 декабря 2023, 10:59
У меня похожая история. Только плюс к дерматиту чесалось все тело по ночам, прямо в кровь раздирала. К каким врачам я только не ходила, помог невролог и капля гормональной мази именно на места с дерматитом. Остальное от прописанных таблеток тоже перестала раздирать. Тоже сменила работу и все наладилось) сейчас только на супернатуральные составы косметики так реагирую, особенно на эфирные масла)) потому предпочитаю минеральное масло и церамиды :)
gonisita 17 декабря 2023, 17:22
Спасибо, и Вам) Я как раз только уволилась и у меня началась реакция. Я себе гормональной мазью ожог сделала, так как первый раз я попала к терапевту, а не к дерматологу (в моём городе все очень плохо с докторами).
Мне единственно жалко, что я не могу краситься. Люблю это дело очень.
yuliazx 17 декабря 2023, 19:56
А меня уволили, вернее, внезапно не продлили контракт, и через несколько дней началось…

Мне помогает обычным гидрокортизоном безрецептурным мазать, потом через полчаса кремом для атопиков. Только гидрокортизон тончайшим слоем, чтоб в глаз не попал.
Galina_Osyka 18 декабря 2023, 02:44
И я с таким столкнулась. Глаза, дерматит, гормональная мазь. Причина — сильнейший стресс. Никогда раньше не думала, что такое возможно.
nataly_s66 17 декабря 2023, 14:10
У меня иногда бывает, врачи не могут точную причину найти, но схему прописывали такую- вечером на очищенную кожу мазь момат, внутримышечно по утрам-кальция глюконат по 10 мл -10 дней, супрастин укол — 10 вечеров подряд. Первый раз появилось после отпуска 5 лет назад, когда из солнечного Вьетнама вернулись в мартовскую Казань. С тех пор, как я замечаю, при стрессе обостряется
Marya-GMG 17 декабря 2023, 15:21
Искать причину. И не обязательно это косметика.
У меня именно на глазах, как ни странно, проявлялась аллергия несколько лет подряд в период новогодних праздников. Красные шелушащиеся пятна.
Ну, наверно, ёлка? Мандарины? Не-а, оказались ёлочные пластиковые дешевые китайские игрушки, купленные из-за (для?) кота.
И про стресс, конечно, оооочень поддерживаю тоже.
Natalya Leonova 17 декабря 2023, 15:30
У меня был из-за туши Вивьен Сабо, которую многие хвалят. Никогда не использовала тушь масс маркет, но дочь сказала, что она прямо хорошая и я купила. Во-первых, заработала дерматит под левым глазом, а во-вторых, вообще не поняла восторгов по ее поводу. Теперь у меня появляется дерматит, как реакция, практически, на любую тушь. А я после этого стала лихорадочно скупать весь люкс и проф — картина везде одна и та же. Потом расслабилась и перестала пользоваться тушью и мне понравилось, кажется даже выгляжу моложе и знакомые это отметили. Теперь иногда пользуюсь корейской тушью, как вечерний вариант, на нее аллергии нет.
Agn 17 декабря 2023, 15:54
Никогда подобным не страдала, пока десять лет назад не получила мощнейшую аллергию на базу под тени Mary Kay. Там было конкретно и явно, и ужасно. С тех пор понеслось, как будто открыли ящик Пандоры. Выявила, что чаще всего глаза реагируют на тени, карандаши, тушь сиренево-пурпурных оттенков. До того не было прецедентов на эти оттенки веки не реагировали, а я всегда предпочитала эту гамму. Из последних «приобретений» — тени Luxvisage Matt tint оттенок 109 — редкий бюджетный гость в моей косметичке. Купила, посмотрев видеоролик одного визажиста. Оттенок вовсе не сиреневый, но реакцию дал конкретную, увы. Мажу веки на ночь гормональным гелем, все проходит.
Blondinka_Liuda 17 декабря 2023, 15:57
У меня была такая база, я после нее долго в базы не верила, думала, ерунда полнейшая. Держала ровно до обеда, то есть часа четыре, потом все тени скатывались в складку.
Agn 17 декабря 2023, 16:03
Я и сейчас с базами не дружу, на мне тени не скатываются обычно, так что сей продукт оценить не могу. А тогда, в 2012-м любопытство сгубило кошку
Blondinka_Liuda 17 декабря 2023, 17:23
Я дружу с одной, с 2019 года, каждый год она заканчивается, покупаю новую. Держит все, мне она очень нравится, но здесь, на Косметисте, есть отрицательные отзывы, как раз будто она дерматит вызывает.
Ninja 17 декабря 2023, 16:15
Была как-то проблема. Думаю от стресса. Потому что ничего не меняла из косметики ни до, ни после.
Как-то само прошло…
gonisita 18 декабря 2023, 04:44
Повезло Вам!) Я вижу сразу после того как воспользовалась средствами вокруг глаз
smianna 17 декабря 2023, 17:32
У меня дерматит от сухого воздуха в отопительный сезон + косметика, которая подсушивает (вроде бы наношу на кожу, избегая области вокруг глаз, но она как-то распространяется и на эту область). Мне помогает увлажнитель воздуха и увлажняющие кремы для чувствительной кожи.
MKR 17 декабря 2023, 17:38
У меня было от новой сыворотки с витамином С в уходе. Но и стресс там тоже сыграл роль.
Lilatitu 17 декабря 2023, 18:16
А соглашусь насчет стресса. У меня через раз появляется контактный дерматит вокруг глаз. На какие-то кремы для глаз, эссенции для лица — логики нет.
но бесит очень.
JoslinJoslin 17 декабря 2023, 20:24
Есть реакция на косметику. Не угадаешь, только методом проб и ошибок. Начинается с зуда, потом отёк, краснота, впоследствии начинает кожа шелушится. Антигистаминные не помогают. Пока, как говорится, само не пройдёт
AllaKonstantinova 17 декабря 2023, 21:23
У меня была похожая реакция на тональный крем, я припудривала им зону вокруг глаз, но видимо попала и на саму эту зону. В аптеке купила крем от дерматита глаз, за два раза все прошло. Крем тональный больше не использовала. Предполагаю, что в крем попали бактерии
OxanaP 18 декабря 2023, 00:22
Ой как понимаю
у меня на нижнию губу появился этот дерматит
Доктор прописал:
Гормональный крем и крем от cerave мазать как можно чаще. Пока не поняла кто виновник
На примете помада smashbox или попал на губу немного уход с активами
Желаю скорее найти виновника и стресс тоже может быть причиной
Selfade 18 декабря 2023, 02:55
Было. Не поняла в чем причина. Убрала все, увлажняла кремом для лица аптечным, проверенным. Пару раз выпила антигистаминное, прошло. Все средства, которые в тот период касались моего подглазия заменила
NataliKM 18 декабря 2023, 08:24
Моя свекровь страдает от некоторых теней и карандашей, тушь, мицеллярка, она уверена что это как-то связана с недорогой косметикой и ингредиентами, я думаю что она не нашла один главный. У меня глаза начинают чесаться от продуктов типо Орехов, некоторых животных
kate4ka09 18 декабря 2023, 16:33
У меня и дочери было такое от гидрофильного масла Греймелин, тоже именно вокруг глаз. Перешли на мицелярку, все прошло.